Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den, тухачевский, Mockingbird19, Мышонок

Колчак и Каппель присягают большевикам

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В смысле - я так и в..

В смысле — я так и вижу ударный ракетный крейсер "Адмирал Колчак", спешащий к Земле из пояса астероидов во время Карибского кризиза...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: спешащ..

Артем пишет:

спешащий к Земле из пояса астероидов во время Карибского кризиза...

Коллега, вы считаете без ГУЛАГовских, шарашек деревня Байконур настолько продвинется?

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Насчет Каппеля, весн..

Насчет Каппеля, весной 1918 непродолжительное время состоял на службе в штабе подчинённого советским властям Приволжского военного округа в Самаре. Никакого участия, однако, ни в становлении формируемой красной армии, ни, тем более, в боевых действиях на стороне красных не принимал.Но при этом оставался монархистом,но чего не отнять большевики получили бы сильную фигуру в свою армию.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Ко..

Центурион пишет:

Коллега, вы считаете без ГУЛАГовских, шарашек деревня Байконур настолько продвинется?

А что помешает большевикам понастроить шарашек, если в их руках в гражданской войне будет адмирал Колчак?

По моему, будет еще больше шарашек: кроме сухопутных появятся еще морские.

(такой тонкий армянский юмор)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: А что ..

Артем пишет:

А что помешает большевикам понастроить шарашек, если в их руках в гражданской войне будет адмирал Колчак?

В том состоянии в котором Адмирал находился на период ГВ, от него вероятно был бы максимальный толк только в команде т.Папаниа.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: В ..

Центурион пишет:

В том состоянии в котором Адмирал находился на период ГВ, от него вероятно был бы максимальный толк только в команде т.Папаниа.

Главсевморпути вместо Шмидта?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: Главсе..

Артем пишет:

Главсевморпути вместо Шмидта?

Примеров много есть на свете,

Но лучше, право, не найти:

Снял Шмидт Папанина со льдины,

А тот его — с Севморпути.

Нет вряд ли выжил в той среде,всю оставшуюся жизнь Колчак страдал чудовищными ревматическими болями. Их снимали морфием, а для того чтобы избавляться от внезапных приступов, у Адмирала всегда был с собой кокаин. Поэтому по большей части он находился в состоянии эйфории. Настроение было в основном приподнятое и благодушное. Состояние расслабленности, покоя, удовлетворения и безмятежности редко покидало Верховного Правителя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион - "Поэ..

Центурион — "Поэтому по большей части он находился в состоянии эйфории. Настроение было в основном приподнятое и благодушное. Состояние расслабленности, покоя, удовлетворения и безмятежности редко покидало Верховного Правителя." — у сибиряков осталось о нем несколько иное впечатление Кстати , состояние постоянной эйфории для наркоманов не так уж и характерно ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Здесь вы правы, част..

Здесь вы правы, части армий, подконтрольные Колчаку в Сибири, осуществляли карательные операции в районах действия партизан, он пытался удержать размазанный фронт и разваливающуюся армию. И, по сути, его штаб срывал злобу на гражданских, это зима 1918г.И при этом летом 1919

Колчак отклонил предложение К. Г. Маннергейма двинуть 100-тысячную финскую армию на Петроград в обмен на признание независимости Финляндии, со странной, напыщенной формулировкой.

Я не говорю, что Адмирал был наркоманом, просто некомпетентный человек на не своем месте и + конечно стимуляторы.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион - "Я н..

Центурион — "Я не говорю, что Адмирал был наркоманом..." — помилуйте , а как еще зовется лицо , бахающееся морфином и закидывающееся коксом ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

А что, милостивый го..

А что, милостивый государь, вы ожидаете от человека его времени?

Я признаться, сбился с мысли обсуждения темы.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион - Помилуйт..

Центурион — Помилуйте, сударь, вы хотите сказать что в те времена ВСЕ без исключения баловались наркотой ?! ( о легальности наркотиков в те времена я вкурсе )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Я не утверждал этого..

Я не утверждал этого, хотя в литературе о том времени встречается частые упоминания, в той или иной степени.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион - Встречае..

Центурион — Встречается , не спорю, однако это зачастую показывается как отличительная особенность персонажа, причем часто как все ж таки отрицательная ( возьмите того же Холмса или доктора-морфиниста у Булгакова ... )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: С чег..

Леший пишет:

С чего бы? Колчак может быть и был хорошим адмиралом, но ничем выдающимся себя не зарекомендовал. А учитывая как он "блестяще" командовал белогвардейцами в Сибири, то полагаю А. В. Колчак оказал большевикам неоценимую услугу не поступив им на службу.

Ну-надо учитывать, что он все-таки адмирал и командуя РККФ возможно мог бы проявиить себя куда лучше Хотя простора для действий у него бы не было.

Стас пишет:

Можно предположить, что, например, неподписание ри-брестского мира ("ни войны, ни мира, но на всякий случай начать создавать новую армию для обороны"),

А кстати в таком случае интересна позиция проантантовских белых и чехославаков — вон имхо Деникин(или один из его жизнеописателей) заявлял, что добровольческая армия приостановила операции против красных дабы не мешать тем защищать родину. Конечно А. Деникин- лицо заинтересованное, но не могло ли продолжение войны вызвать раскол в стане уже белого движения?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

добровольческая армия приостановила операции против красных дабы не мешать тем защищать родину

А он не раскрыл когда именно произошло сие эпохальное событие?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Ну-надо учитывать, что он все-таки адмирал и командуя РККФ возможно мог бы проявиить себя куда лучше Хотя простора для действий у него бы не было.

Уже не смог бы, адмирал адмиралом но, "свита делает короля". В окружении краснофлотцев, и новых взглядов на прошлое и будущее.)))

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: В смыс..

Артем пишет:

В смысле — я так и вижу ударный ракетный крейсер "Адмирал Колчак", спешащий к Земле из пояса астероидов во время Карибского кризиза...

Интересно к кому?

Ответить