Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Фрерин

Мир "Дела поручика Яковлева"

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Понимаете, это мое мнение, имеющее силу убеждения — не может такая сверхсистема как ВКП(б) нести на себе ВЕСЬ цивилизационный приоритет. В РИ в 20-30-е годы цивилизационный приоритет принадлежал чекистам. Я хочу поставить на их место армейцев. Не рано ли устраивать чехарду — Троцкий, Фрунзе, ..., ...,?

Я хочу "Весны" избежать... Система должна сложиться.

А тут уже по ранжиру выстраиваются "клики": "украинская" (группа Якира-Гамарника), "гвардейцы" (группа Тухачевского + группа Какурина-Зайончковского), "генштабисты" (Лазаревич-Новицкий), "спецы" (группа Снесарева-Свечина), "первоконники" (группа Буденного) "червонное казачество" (группа Примакова)...

Они не договорятся. Нужна компромиссная фигура.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Артем пишет:

Они не договорятся. Нужна компромиссная фигура.

ИВС.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

В РИ в 20-30-е годы цивилизационный приоритет принадлежал чекистам

Давайте определимся, о чем мы спорим. Что Вы понимаете под "цивилизационным приоритетом" в данном случае? И каким образом он в 30-е чекистам принадлежал? И в 20-е, когда скорее уж Коминтерну.

Артем пишет:

поставить на их место армейцев

Это как? В РИ армию в 30-е прославляли и воспевали, армия была неким "социальным стартом" для деревенских, а для краскомов — закрытой элитной средой, в которой многое позволялось.

Артем пишет:

"генштабисты" (Лазаревич-Новицкий),

Посмотрите, где они ГВ были. )

Артем пишет:

"червонное казачество" (группа Примакова).

Что такое "червонное казачество"?

Леший пишет:

ИВС

Он для армии не компромиссный. На середину 20-х.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Давайте определимся, о чем мы спорим. Что Вы понимаете под "цивилизационным приоритетом" в данном случае?

Это переслегинское понятие, оно мне понравилось. Группа, обладающая "цивилизационным приоритетом" несет все издержки по развитию цивилизации (пресловутое бремя белого человека), но и получает главныцй приз.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я вот что подумал...

Еще раз счел все "клики" в РККА и аж заколдобился...

Не оттеснят красные командиры чекистов, слишком пестрый у них состав. От кадровых царских офицеров до партизан полубандитского типа. Чекистская страта выглядет более монолитной и дисциплинированной.

Теперь я задумался в другом направлении.

Когда я писал "Поручика Яковлева" я постоянно держал в голове ДВР. Просто потому, что она уже была. Приняв раз один компромисс, на Востоке, большевикам легче было принять второй компромисс, в Крыму для главного — победы над Польшей. Но теперь у них три территории, которые они плохо контролируют. И если с Польшей все ясно — оккупационный режим чистой воды, то с двумя недо-республиками не все так просто: попробуют отменить ДВР — ворохнется в Крыму. Попробуют наступить на автономию Крыма — ворохнется на дальнем востоке. Равновесная политическая система, однако.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега у вас вообще СССР образован?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Группа, обладающая "цивилизационным приоритетом" несет все издержки по развитию цивилизации

Где Вы такое в ЧК углядели? Под это определение как раз ВКП(б) и подходит, в самом прямом смысле.

Артем пишет:

и получает главныцй приз

Угу. :)

Артем пишет:

счел все "клики" в РККА и аж заколдобился

Вы на какой год считали?

Артем пишет:

Чекистская страта выглядет более монолитной и дисциплинированной

Где она так выглядит? Особенно монолитной?? И годов до конца 30-х дисциплинированной???

По сравнению с ВЧК-ОГПУ-НКВД, армия просто "в едином порыве" и образец послушания.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега у вас вообще СССР образован?

Не-а

Автономизм в моем мире предпочтительней... Я так думаю...

ымы пишет:

Где Вы такое в ЧК углядели? Под это определение как раз ВКП(б) и подходит, в самом прямом смысле.

Кто подавлял антисоветские восстания? — Чекисты.

Кто разрушил организованную белую эмиграцию? — Чекисты.

Кто организовывал выселение кулаков и изъятие серебряной монеты у населения? — Чекисты.

Кто создавал систему ГУЛАГ? — Чекисты.

Кто проводил индустриализацию с помощью лагерных рабов? — Чекисты.

Все 20-30 годы мы видим на "предних краях" не прото партийца, но партийца-чекиста с чистыми ногами, холодным сердцем и пустой головой...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Где она так выглядит? Особенно монолитной?? И годов до конца 30-х дисциплинированной???
По сравнению с ВЧК-ОГПУ-НКВД, армия просто "в едином порыве" и образец послушания.

"Борьбу кланов в ВЧК" прочитали? Как и любая книга, претендующая на сенсационность, искажает факты.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

"Борьбу кланов в ВЧК" прочитали?

Нет. Это что, книга? Ссылка есть?

Артем пишет:

Кто подавлял антисоветские восстания?

Армия. :)

Тамбов, Кронштадт, Кавказ, Украина.

Артем пишет:

Кто разрушил организованную белую эмиграцию?

В основном ход событий. Организованная белоэмиграция гикнулась, когда стала нафиг никому не нужна, поскольку перспективней оказалось работать с СССР и стало ясно, что СССР не развалится, и эмигранты ничего серьезного сделать не могут, а потому — ставку на них делать стало бессмысленно.

Чекисты же смогли наладить только получение информации и ликвидацию нескольких лидеров. Но это нормальная работа спецслужбы.

Артем пишет:

Кто организовывал выселение кулаков и изъятие серебряной монеты у населения?

Кулаков — местное партруководство, частично Политбюро, но Центр дал только очень общие директивы. Изъятие монеты да, чекисты. В ходе выполнения поручения правительства о пополнении госфонда. Т.е. — опять же, в рамках своих обязанностей.

Артем пишет:

Кто создавал систему ГУЛАГ?

Наркоюст. По решению СНК. ВЧК-ГПУ изначально создавало свои спецучреждения (немного) строго по профилю. Потом ГПУ слили с НКВД. ГУЛАГ остался отдельным главком, не подчиненным ГУГБ.

Вы так скажете, что пожарных тоже чекисты создали. :)

Артем пишет:

Кто проводил индустриализацию с помощью лагерных рабов?

Никто. Лагерные рабы это преувеличение в принципе, а индустриализация не в копании канав, а в широком и массовом привлечении рабочих на завод. Не з/к, разумеется.

Артем пишет:

Все 20-30 годы мы видим на "предних краях" не прото партийца, но партийца-чекиста

Не видим мы чекиста. Чекист занимается своим прямым делом — выполнением задач поставленных партией и правительством.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ладно, не будем тянуть одеяло на себя, то есть флеймить... Признаю вашу правоту.

Тут нужно делом заняться.

Как вам моя мысль, что в "Мире поручика Яковлева" сохраняться и Крымская Автономия и "розовая ДВР, потому что прихлопнуть их сразу большевики не смогут, а по одиночке — не решатся.

И вторая мысля. Вчера пришла. НЭП даст иные результаты, чем в реале. Ибо массового ИСХОДА белых не будет, а народ там очень культурный и очень активный...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Ибо массового ИСХОДА белых не будет, а народ там очень культурный и очень активный...

Будет. Крымская и владивостокские волны белых это 20% эмиграции, может меньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Автономизм в моем мире предпочтительней... Я так думаю...

Угу-угу. Оно может и предпочтительней, только кто его толкает при "задвинутом" Сталине?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Угу-угу. Оно может и предпочтительней, только кто его толкает при "задвинутом" Сталине?

Вместе с ДВР и Крымской республтикой — да, та еще хреновина. Плюс в Польше оккупационный рехим, плюс до Грузии руки не дошли... Геополитическая обстановка так себе... Тут действительно, экономический, а не политический союз. Поэтому большевики не смогут свернуть НЭП и всех ЗАЖАТЬ

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Я о том же. Так что автономизм здесь не пройдет. Как бы до любимых Ильичем СРЕА дело не дошло...

Артем пишет:

плюс до Грузии руки не дошли...

В смысле совсем не присоединили??? Не верю. Тамошние войска это практически автономная войсковая единица. Ее перенаправить куда-то с Кавказа слабореально. Если б наоборот договор с Англией в 20-м по проекту Керзрна тогда да. Будет у меня такая АИ, ой будет

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

В смысле совсем не присоединили??? Не верю. Тамошние войска это практически автономная войсковая единица. Ее перенаправить куда-то с Кавказа слабореально.

Принимается. Это я, наверно, Серафимовича вспомнил. А так за Хребет выходить надо. Ой, не завидую Ною Жордания! Может, попробуем в плен взять? Только французские миноносцы в Черном море меня смущают...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Только французские миноносцы в Черном море меня смущают...

В РИ английские войска в Батуме и то не помогли...

Тут кстати другой момент есть. Если у вас в 20-м продолжается противостояние с Антантой, то Англию РККА на границах Персии должна смущать куда больше чем вас миноносцы в Черном море. Там кстати линкоров полно, что вы так миноносцами озадачиваетесь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Был такой спектакль в советское время — "Гибель эскадры". О том, как по приказу Ленина матросы со слезами на глазах топят свои корабли на Черном море... Так что линкор один. И тот не на ходу.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Гы. Я про британские и французские линкоры

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Крымская Автономия

Ну сохранится. Может даже, в прямом союзном подчинении, наравне с республиками. Но что это меняет?

Артем пишет:

розовая ДВР

Не верю. Зачем этот искусственный буфер нужен? И кому?

Артем пишет:

НЭП даст иные результаты

Какие другие? НЭП пойдет нафиг при первом же голоде в городах. Сворачивание НЭП — чистая экономика, там политики ноль. При чем тут неисход белых и их активность?

Артем пишет:

большевики не смогут свернуть НЭП и всех ЗАЖАТЬ

Коллега, а кого НЭП зажать мешал?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить