Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, veniamin

Николай 2 не расстрелян

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Николай 2 не расстрелян

Оставили ироды-большевики, трижды анафемствованные безбожники царя-надёжу в живых, да отправили на вечное поселение в подмосковье.

А в 1931 году рассекретили :)

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

альтистории статс-секретарь
Цитата

И что? Ну не канониз..

И что? Ну не канонизируют Николашку — что от этого изменится-то?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну, ИМХО, скорее раз..

Ну, ИМХО, скорее развилка может быть в том, что его, вместе с семьёй и прислугой, "от греха подальше", вовремя выслали в Англию, что ли....ну и что пароход по дороге на морской мине не подорвался, доплыли благополучно.В этой АИ тогда, быть может, и вел.князей тоже не убили.

Бывает, что в революциях монархов казнят, а бывает, что оставляют в живых.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

d-97 пишет: Ну не к..

d-97 пишет:

Ну не канонизируют Николашку — что от этого изменится-то?

В конце 80-х-начале 90-х может быть очень весело.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

куча "законных н..

куча "законных наследников земли русской"?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: куча &#..

Стас пишет:

куча "законных наследников земли русской"?

Не только.

Как они себя поведут в 41-45? А в 53?

Тут такой простор для фантазии открывается. От смерти в немецком плену (ака Яков Иосифович) или в бою (ЕМНИП Сергеев) капитана А.Н. Романова (звание абстрактное), до создания не власовской, а романовской армии.

Может вообще кто-то из них станет правоверным коммунистом, и чем боги не шутят — министром.

Но в любом случае будет весело.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Более захватывающим ..

Более захватывающим конечно был бы более удачный финал фильма "Спасти императора",но реалистичной выглядит высылка в Англию.

Я думаю,что добрый Николай охотно подтвердит свой отказ от престола (ему вообще по жизни было милее тихое семейное счастье и воспитание детей,чем управление державой),но вряд ли он признает права Кирилла.Скорее уж тогда под "кучей наследников" земли русской будут выступать Николай Николаевич Младший,его брат Пётр и дети Петра.

А вообще при живом царе белые могут и выиграть войну.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А вообще при живом царе белые могут и выиграть войну.

Каким чудом? Он знает некое тайное боевое заклинание? Или умеет трансформироваться в супермена?

"Харизму" не предлагать — монархистов тогда среди "белых" (о прочих не говоря) было раз-два и обчёлся.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Знамя (после выигран..

Знамя (после выигранной белыми войны всё равно возврата к самодержавию не было бы,а была бы умеренная конституционная монархия,чего не хотят признавать современные монархисты).А пребывание в Англии даст Николаю воочию убедится в преимуществах британского конституционализма.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: пр..

Александр пишет:

преимуществах британского конституционализма.

Не знаю про Николая, но его душевный друг и кузен Вилли раз за разом приходил в ярость от этих "преимуществ"

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А вообще при живом царе белые могут и выиграть войну.

Александр пишет:

Знамя

??? Для кого знамя? Коллега вы мне монархистов среди белых много назовете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Моё личное ИМХО-в ду..

Моё личное ИМХО-в душу к генералам не залезал конечно,так что можно кирпичи готовить-все генералы и адмиралъ были монархистами по внутренним убеждениям,они были воспитаны так,приносили в своё время присягу Государю.Однако помимо этого они были взрослыми людьми и реальными политиками и понимали,что в тех условиях монархию не восстановишь (например,Корнилов летом 1918 года ещё до гражданской войны добивался власти именно для себя).То есть их "внутренние убеждения" как бы выносим за скобку.

А вот пришёл в голову пример Афганистана.

Ну сидел Мухамед Захир-Шах в изгнании 30 лет,потом про него вспомнили в истерзанной гражданской войной стране.Нет его или его сына на престоле не восстановили,но он смог вернуться на Родину,ему дали почётный титул "отец афганцев",он вошёл во влиятельную Лою Джиргу,то есть определённое уважение к бывшему королю афганцы проявили,вернули некоторую собственность (при этом о восстановлении монархии речи не шло-ещё один пример Симеон II в Болгарии).

То есть Николай II вполне может из Англии вернуться,ему позволят спокойно жить в стране,при условии,что он не будет посягать на установившуюся власть и думаю он согласится.

То есть Николай II такое же знамя как король Афганистана в 2002 году для Северного Альянса.Реального политического влияния у него не будет,но и наличие такой фигуры на стороне белых какое-никакое подспорье (хотя бы в вопросе формального дипломатического признания-если Николай II заявит,что он признаёт Колчака верховным правителем России,то и Антанта думаю это сделает).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: м..

Александр пишет:

можно кирпичи готовить-все генералы и адмиралъ были монархистами по внутренним убеждениям,они были воспитаны так,приносили в своё время присягу Государю

Нет коллега, ничего готовить я не буду. Я считаю, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. А цену имхов основанных на ПОЛНОМ незнании фактов вы думаю сами представляете. Захотите станете читать материал по ГВ — поймете всю глубину ваших заблуждений.

Для начала очень рекомендую посмотреть поведение ваших "монархистов" в февральскую революцию. Тем более что все это неоднократно озвучивалось за время вашего присутствия на Форуме.

Александр пишет:

Ну сидел Мухамед Захир-Шах в изгнании 30 лет,потом про него вспомнили в истерзанной гражданской войной стране

Александр пишет:

То есть Николай II такое же знамя как король Афганистана в 2002 году для Северного Альянса

Если в России будет 30 лет идти ГВ то нет вопросов. А так — нереал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Мо..

Александр пишет:

Моё личное ИМХО-в душу к генералам не залезал конечно,так что можно кирпичи готовить-все генералы и адмиралъ были монархистами по внутренним убеждениям,они были воспитаны так,приносили в своё время присягу Государю

Коллега, кирпичи на вас сейчас посыпяться тоннами. Тут вроде как уже разбирали — большинство лидеров белого движения ПРЯМО и НЕПОСРЕДСТВЕННО участвовало в свержении Ник2. Монархизьм из них так и прет...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Понимаете,в свержени..

Понимаете,в свержении они участвовали (ну вроде прогрессивно от самодержавия к демократии переходить,Учредительное собрание,эти надежды на перемены именно в феврале многие поддержали,даже среди представителей рода Романовых такие личности были-никто иной как будущий император в изгнании Кирилл I).Но когда прошёл год или немного больше это привело к кровавой гражданской войне.Думаю тогда некоторые из генералов и осознали,что может не стоило ломать государство.В этих условиях может возврат к реалиям до февраля 1917 года им казался недостижимым мдеалам,а о "светлых" идеях демократии,свободы и Учредительного собрания,почившего в бозе надо бы и забыть.Жизнь же она меняет наши взгляды и показывает заблуждения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ду..

Александр пишет:

Думаю тогда некоторые из генералов и осознали,что может не стоило ломать государство.В этих условиях может возврат к реалиям до февраля 1917 года им казался недостижимым мдеалам,а о "светлых" идеях демократии,свободы и Учредительного собрания,почившего в бозе надо бы и забыть.Жизнь же она меняет наши взгляды и показывает заблуждения.

Сплошные "думаю" и "может" коллега. Думать вы можете конечно что угодно, но лучше читать реальные высказывания оных деятелей во время ГВ и даже после. Типа" "Россия — не романовская вотчина!" Мне среди первого ряда лидеров БД монархисты не известны.

Не конечно с собой любимым в роли монарха...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

С "монархизмом&#..

С "монархизмом", да даже консерватизмом белых — в ликбез:)) а мух интересно отделить от конфет:

  1. "Гражданин Романов" живет в РСФСР/СССР как сигнал для раскаявшихся беляков-возвращайтесь, будете работать-никто не тронет.

  2. Николай удачно сбежал и живет за границей частным образом. Это рез. лента, его даже канонизируют как терптца в наши дни:))

  3. Николай удачно сбежал, заявил, что отречение подписывать права не имел, поскольку ему в это время грозили наганом;)) и будет мутить воду как законный император.

  4. Околонулевая вероятность: Николай живет в РСФСР/СССР как публичное лицо (царь), вместо РИ патриарха. Рулит тем самым синодом и (лень думать:) еще чем (Аляской:)))))))))) Не скажу, что не может быть никогда, но быть такого не может:))

    Это 3 (4) различных варианта и как фича в АИ мирах могут быть, а вот глобальных последствий полюбому не вижу:(

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Мне сред..

Den пишет:

Мне среди первого ряда лидеров БД монархисты не известны.

Ну разве что Дидерихс....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пусть они не монархи..

Пусть они не монархисты,те кто звал Захир-шаха в 2002 году тоже не монархисты.

Вопрос вот какой.Допустим в 1919 году белым генералам удаётся повернуть стрелку часов назад и они переносятся в 1913 год (300 лет династии Романовых-годовщина).Пусть со своим немонархизмом остаются,но если действительно радеют за лучшее будущее России-не станут ли они вести себя по-другому,когда судьба подарит им второй шанс.В частности не захотят ли изменить неудачное течение Мировой войны (раз) и станут ли опять на сторону Февральской Революции (два)-или всё-таки предпочтут,чтобы нелюбимый ими,но всё-таки привычный царь остался,а не пришёл большевистский террор?Пусть они не монархисты,но государственниками себя точно считали.

Врангель разве не был монархистом?Вроде один из "фронтменов" он в эммиграции возглавил монархические группы,группировавшиеся вокруг великого князя Николая Николаевича Младшего.

А вот ещё одна альтернатива по Николаю II.

1911 год.Киев.Вместо Столыпина "случайно" убит Николай II.Столыпин остаётся премьером,регенство Аликс при малолетнем Алексее и огромном влиянии Распутина.

К чему это может привести и как будет складываться война с Германией.

Вариант 2.Покушение вообще неудачно-ни Николай II,ни Столыпин не пострадал.Сможет ли он к радости Никиты Михалкова завершить преобразования,чтобы вместо великих потрясений была великая Россия?

Вариант 3.Убиты и Столыпин и Николай II (самый худший из всех,на мой взгляд).

Маруся пишет:

как сигнал для раскаявшихся беляков-возвращайтесь, будете работать-никто не тронет.

Это только нужно,чтобы не Сталин оказался у власти.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: 1. &#..

Маруся пишет:

  1. "Гражданин Романов" живет в РСФСР/СССР как сигнал для раскаявшихся беляков-возвращайтесь, будете работать-никто не тронет.

Ммм, почти реал. ЕМНИП красные объявили амнистию всем участникам БД году в 1927... Не помню, официально или нет, не политика велась именно такая. Другное дело, что по ряду причин пришлось отыграть назад...

Александр пишет:

Вопрос вот какой.Допустим в 1919 году белым генералам удаётся повернуть стрелку часов назад и они переносятся в 1913 год (300 лет династии Романовых-годовщина).Пусть со своим немонархизмом остаются,но если действительно радеют за лучшее будущее России-не станут ли они вести себя по-другому,когда судьба подарит им второй шанс.

Какой шанс? ПРопихнуть в императоры /Диктаторы себя любимого?

Александр пишет:

Пусть они не монархисты,но государственниками себя точно считали.

Ключевое слово тут — "считали". Смотрим приснопомятный договор Врангеля с союзниками и думаем, можно ли считать подобного типуса "государственником"...

Александр пишет:

К чему это может привести и как будет складываться война с Германией.

К тому что Столыпина хлопнут через пару недель....

Александр пишет:

Сможет ли он к радости Никиты Михалкова завершить преобразования,чтобы вместо великих потрясений была великая Россия?

Нет. Реформы Столыпина для страны были в общем-то гибельны.

Александр пишет:

Это только нужно,чтобы не Сталин оказался у власти.

Коллега, это вообще-то реал. И вторая волна реэмиграции — как раз при Сталине.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: вместе..

Стас пишет:

вместе с семьёй и прислугой, "от греха подальше", вовремя выслали в Англию, что ли....ну и что пароход по дороге на морской мине не подорвался, доплыли благополучно.

А зачем они англам? Вдову Алекса III, что то в Англии не очень принимали (о Дании — помолчу), а вот подрыв парохода на мине для всех был бы большой бонус. Ник II с семьей под святых подведут и проблем меньше сторон конфликта.

Радуга пишет:

Как они себя поведут в 41-45? А в 53?
Тут такой простор для фантазии открывается. От смерти в немецком плену (ака Яков Иосифович) или в бою (ЕМНИП Сергеев) капитана А.Н. Романова (звание абстрактное), до создания не власовской, а романовской армии.
Может вообще кто-то из них станет правоверным коммунистом, и чем боги не шутят — министром.
Но в любом случае будет весело.

Согласен "будет весело", скорее всего часть научной-преподавательской работой заимуца.

Вот "кто-то из них станет правоверным коммунистом" — тут меня терзают сомнения.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр Ну сидел М..

Александр

Ну сидел Мухамед Захир-Шах в изгнании 30 лет,потом про него вспомнили в истерзанной гражданской войной стране.Нет его или его сына на престоле не восстановили,но он смог вернуться на Родину,ему дали почётный титул "отец афганцев"

Пример некорректный. В Афганистане так и не удалось наладить мирную жизнь. А если удалось в стране наладить мирную новую жизнь? Если ГВ не 30 лет, а 1-2-3-4 года была, а потом утвердилась республика (советская или нет), налаживающая жизнь и двигающая прогресс — то бывшего монарха никто не призовёт.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну разве что Дидерихс....

Он на первый ряд не тянет никак. Первый это: Корнилов, Алексеев, Деникин, Колчак, ну еще Юденич, Миллер, Врангель... не более. Монархистом никто не является никак.

Александр пишет:

Врангель разве не был монархистом?

Коллега ну прчитайте многочисленные "ликбезы" что ли...

Den пишет:

"Россия — не романовская вотчина!"

... это вообще-то слова Врангеля Вы же умный человек, зачем спорите в теме о которой представления не имеете?

Александр пишет:

не станут ли они вести себя по-другому,когда судьба подарит им второй шанс

Станут некоторые. Вот только при чем здесь монархия? На нее большинству было плевать и в 17-м и в 19-м.

Александр пишет:

Это только нужно,чтобы не Сталин оказался у власти

Да-а? Вам Виталий впрочем ответил

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: вс..

Александр пишет:

все генералы и адмиралъ были монархистами по внутренним убеждениям,они были воспитаны так,приносили в своё время присягу Государю.Однако помимо этого они были взрослыми людьми и реальными политиками и понимали,что в тех условиях монархию не восстановишь (например,Корнилов летом 1918 года ещё до гражданской войны добивался власти именно для себя)

Трям!!! Не были они монархистами. В лучшем случае — плевать им на монарха, в худшем — прямые призывы к его свержению и самое активное участие в феврале.

Алексеев — активный участник февраля.

Корнилов — активный участник февраля.

Деникин — поддержал одним из первых (в дневниках — полный восторг).

Миллер — поддержал.

Колчак — подписал предложение об отставке.

Юденич — аналогично.

Врангель — знаменитая фраза, которую привел Ден (заметьте, что сказал он её в 20ом).

Из монархистов можно вспомнить только Келлера, Нахичеванского и Кутепова. Плюс, возможно, Унгерна. Много из них деятелей первого ряда???

Кутепов и все. С огромными натяжками можно подтянуть еще Шкуро (потому как подчиненный Келлера и мог последовать за командиром). Но это ВСЕ.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: И вт..

Виталий пишет:

И вторая волна реэмиграции — как раз при Сталине.

Ну и как складывалась их судьба в дальнейшем.Я не буду ничего утверждать,но если в стране действовал аппарат репрессий кого он должен был коснуться в одну из первых очередей,

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В Англии Николая вря..

В Англии Николая вряд ли примут, в Дании... зачем он им? Пусть бомжует до конца 1918 года, а потом едит к родственнику в Голландию. Будут вместе мемуары писать...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - "Я н..

Александр — "Я не буду ничего утверждать,но если в стране действовал аппарат репрессий кого он должен был коснуться в одну из первых очередей," — кого ? Колчаковского поручика Говорова или царского полковника Шапошникова ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну и как складывалась их судьба в дальнейшем.Я не буду ничего утверждать,но если в стране действовал аппарат репрессий кого он должен был коснуться в одну из первых очередей

Коллега давайте не будем устраивать гаданий? Очень по разному их судьба сложилась.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вернёмся к Врангелю...

Вернёмся к Врангелю.Если "Россия-не романовская вотчина" (а мог ли он в 1920-м году на острове Крым сказать иначе),почему в эммиграции он возглавил одну из влиятельных монархических групп,оппозиционных кирилловцам?Где же его внутренние убеждения-там или здесь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Гд..

Александр пишет:

Где же его внутренние убеждения-там или здесь?

Там где власть и деньги.

Александр пишет:

а мог ли он в 1920-м году на острове Крым сказать иначе

Он мог как минимум промолчать Да и сказать мог — тому же Диттерихсу никто не помешал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить