Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Победа белых в ГВ - направление развития страны:

Ответить
sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну, к р..

Ivto пишет:

Ну, к разгрому, громко сказано.

А как назвать невыполнение задачи, при котором погиб командующий и масса командного состава, потеряно не меньше трети боевой численности(а то и больше-Партизанский полк так вообще-из 800 штыков осталось триста) ?

В действительности все нет так,как на самом деле

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Один или..

Лин пишет:

Один или вместе с Алексеевым? Если вместе, то красные имеют сильно меньше проблем на юге.

Один. С Алексеевым у него отношения были натянутми, вообще-то.

Лин пишет:

Дык все развилки должны быть за красных, персики в смысле. Ну и возможно прямая массовая интервенция Антанты и всяких там поляков, правда там может совсем забавный результат получится

Разные могут быть.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Таки объ..

Den пишет:

Таки объясните, что благоприятного вы увидели в этом сравнении для Корнилова?

То, что его армия стала более сильной.

Den пишет:

Она ведет начало не от этого похода, а от ее создания Алексеевым.

Считали от Ледового похода. Сами белые причем.

Den пишет:

Я в курсе. И что дальше?

Ничего. Первое и, насколько знаю, на сегодняшний день, единственное полное собрание его работ. Причем изданное тогда, когда его идеи рулили.

Den пишет:

Угу. Отступить бросив своих раненых это наверное называется стратегический маневр? Я угадал?

sas пишет:

А как назвать невыполнение задачи, при котором погиб командующий и масса командного состава, потеряно не меньше трети боевой численности(а то и больше-Партизанский полк так вообще-из 800 штыков осталось триста) ?

Это называется поражением. Был бы разгром, через несколько месяцев красных не выбили бы с Кубани и Дона.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Один или..

Лин пишет:

Один или вместе с Алексеевым?

Один. Точнее с теми офицерами что преданы ему, а не Алексееву. Смысл был именно в том, чтобы не делиться властью. Белые лидеры с самого начала вели себя как пауки в банке Или точнее как "содержатели балаганов зазывающие публику на одной и той же ярмарке" (с) Тоже точная фраза

Лин пишет:

Победа этих белых невозможна и в 18-м.

(философски) Никогда не говори — никогда. 5-10% вероятности я им дал бы. При еще более феноменальном везении чем в РИ (хотя куда уж больше то? ) могло и прокатить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Был бы ..

Ivto пишет:

Был бы разгром, через несколько месяцев красных не выбили бы с Кубани и Дона.

Коллега, мы уже поняли, что у Вас свое собственное видение понятия разгром. Да , кстати, в итоге получилась совсем не треть:

Вся армия, начав бои под Екатеринодаром в количестве до 6000 человек, в колонии Гначбау имела менее 3000.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: То, что..

Ivto пишет:

То, что его армия стала более сильной.

Да вы что? Цифры вам коллега Сас уже привел. О качественном уровне я уж и молчу. В сущности Корнилов возглавил немногочисленных офицеров-пассионариев преданных идеям сохранения старой России и максимально бесполезно угробил их в штурмах с минимальной огневой поддержкой ряда станиц и деревень. Каковые станицы после этого естественно стали прокрасными. Т.е. от меня как чела считающего БеДе тупиковой ветвью эволюции ему конечно респект Но вы то за что его хвалите?

Ivto пишет:

Считали от Ледового похода. Сами белые причем.

Можно источник?

Ivto пишет:

Ничего.

Верно.

Ivto пишет:

Это называется поражением.

Ну у вас здесь альтернативное прочим участникам мнение... Ваше право вестимо

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: О качест..

Den пишет:

О качественном уровне я уж и молчу.

А я молчать не буду :) :

Задали ему и вопрос о состоянии командуемого им Корниловского ударного полка. Ответил: полк понес большие потери и теперь в нем осталось едва 90-100 человек от прежнего его кадра, на который можно вполне положиться.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Каковые ..

Den пишет:

Каковые станицы после этого естественно стали прокрасными.

А какие именно станицы стали прокрасными?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А какие..

Ivto пишет:

А какие именно станицы стали прокрасными?

Те которые штурмовали добровольцы. Не я понимаю, что если верить их мемуарам то они уже тогда были "заражены красной чумой"... вот только с членами РСДРП(б) в них была напряженка. Просто как-то не очень рвались казаки пустить в свои дома пять тысяч вооруженных личностей с моралью тогдашнего офицерства. За это их станицы брались штурмом, а все пленные расстреливались согласно знаменитому приказу Корнилова. После чего всяким Кочубеям жизнь крайне облегчилась — в их отряды добровольцы пошли в количествах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Те котор..

Den пишет:

Те которые штурмовали добровольцы. Не я понимаю, что если верить их мемуарам то они уже тогда были "заражены красной чумой"... вот только с членами РСДРП(б) в них была напряженка. Просто как-то не очень рвались казаки пустить в свои дома пять тысяч вооруженных личностей с моралью тогдашнего офицерства. За это их станицы брались штурмом, а все пленные расстреливались согласно знаменитому приказу Корнилова. После чего всяким Кочубеям жизнь крайне облегчилась — в их отряды добровольцы пошли в количествах.

Ну-ну, можно подумать, что в итоге красных из казачьих областей выкинула горстка офицеров...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: можно п..

Ivto пишет:

можно подумать, что в итоге красных из казачьих областей выкинула горстка офицеров...

Ну думать вы естественно можете как угодно Я лишь написал очевидный момент — Ледовый поход не принес никакой пользы а только вред белым, а красным еще немного расширил их социальную базу за счет "кровников" Добрармии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну думат..

Den пишет:

Ну думать вы естественно можете как угодно Я лишь написал очевидный момент — Ледовый поход не принес никакой пользы а только вред белым, а красным еще немного расширил их социальную базу за счет "кровников" Добрармии.

Насчет пользы или нет, вопрос спорный. Особенно для Кубани и нижнего Дона. Хотя, в чем-то соглашусь. Товарищи Сырцов и Вацетис для создания белым базы в казачьих областях принесли больше пользы.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Товарищ..

Ivto пишет:

Товарищи Сырцов и Вацетис для создания белым базы в казачьих областях принесли больше пользы.

Подтелков опять же...

Вы же сами видите, что белые, в основном, являются следствием слабости и ошибок красных, а также местных противоречий. Что в Сибири, что на Юге, что на Украине.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Набр..

Виталий пишет:

НабросЪ на ВИФе удался....

Да-а... я то думал куда коллега пропал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: я то дум..

Den пишет:

я то думал куда коллега пропал

Коллеги и на ВИФ-е нет, но "дело его живет" :)

В действительности все нет так,как на самом деле

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: но "..

sas пишет:

но "дело его живет"

Это да... Радуют безусловно линкоры "которые царская Россия построила, а СССР

таки нет". И вывод соответствующий... Про взятие Москвы полком/батальоном лучше

не поминать, это клиника ("белозерг" это диагноз все-таки ).

Вал

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Радуют б..

Вал пишет:

Радуют безусловно линкоры "которые царская Россия построила, а СССР
таки нет".

Не меньше доставляют "25 тыс. танков брошенных на пыльных дорогах в 1941"

В действительности все нет так,как на самом деле

фендрик
Цитата

Den пишет: Да-а... ..

Den пишет:

Да-а... я то думал куда коллега пропал

Угу, малость выпал из инета — как раз хотел здесь ответить, и на ВИФе на эту дискуссию наткнулся — даже сам не ожидал.

Вот кстати — мой ответ Экзетеру:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/co/1891085.htm

и пара-тройка веток отпочковавшихся:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/co/1890854.htm

http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/co/1890691.htm

http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/co/1890868.htm

И еще одна отпочковавшаяся — не альтернативная, но в целом, по теме, ветка:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/co/1892130.htm

Вал пишет:

("белозерг" это диагноз все-таки ).

Все же Экзетер — при всех его симпатиях и антипатиях — специалист, и специалист высококлассный, и при этом человек — опять же, не взирая на свои симпатии/антипатии — как правило очень взвешенный человек. Тем более странно — для меня — было столкнуться с таким отзывом, с явными натяжками.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

eugend пишет: Все ж..

eugend пишет:

Все же Экзетер — при всех его симпатиях и антипатиях — специалист, и специалист высококлассный

Угу. Сравнение строительства ЛК и создания А-бомбы оно внушаетЪ

А на откровенное замалчивание ряда моментов в судостроении вы уже указали. Словом наблюдаем явное натягивание совы на глобус

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

eugend пишет: Тем б..

eugend пишет:

Тем более странно — для меня — было столкнуться с таким отзывом, с явными натяжками.

Не только для Вас, коллега, не только...

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Угу. Ср..

Den пишет:

Угу. Сравнение строительства ЛК и создания А-бомбы оно внушаетЪ

Ну, если сильно в принципе, он не так уж и неправ... Сложность где-то сравнима, с поправкой на время иессно. Но сравнивать можно было бы, если бы Россия в конце XIX века ТОЛЬКО получила бы выход к морю (или как вариант ТОЛЬКО получила бы доступ к современной пром-ти) и лет за десять создала бы пром-ть ПОЛНОГО ЦИКЛА, способную строить ЛК на мировом уровне. У нас же ситуация была немного другой...

eugend пишет:

Тем более странно — для меня — было столкнуться с таким отзывом, с явными натяжками.

Имхо у него это одна из больных тем, где он пристрастен. Помниться они еще с ФВЛ'ом на эту тему неоднократно спорили.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да ВИФ на это здоров..

Да ВИФ на это здорово подсел....Даж я влезть решил. Рад что Исаев за наших :-)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Коро..

Виталий пишет:

Короче Еще одна часть Марлезонского балета...

Там их уже десятки! :) У меня уже попкорн заканчивается...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну так "наброс г..

Ну так "наброс года"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну так "наброс года"

А теперь спойлеры :) Последние аргументы одной из сторон, доставившие мне больше всего:

1."Россия выпустила мало самолетов и не выпускала танков вообще, потому что из-за особенностей театра военных действий самолеты в большом количестве были не нужны, а танки не нужны совсем"

2."В 1941-м году Восточный фронт тоже был для Германии второстепенным."

Как Вы понимаете, это вольное изложение, а не точные цитаты, но изложение близко к тексту

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну так тут были аргу..

Ну так тут были аргументы что инженеров было мало ибо "больше не требовалось"

Владыка Континентов
Цитата

Военная победа над б..

Военная победа над большевиками --это только 10% всего необходимого для восстановления России и вот эту-то работу белые провести просто не смогли ,нужны сильно альтернативные белые . Без предложения белыми реальной привлекательной внутренней альтернативной политики поддерживать их население не будет .

Большевиков ещё могли терпеть ,но вот белых не терпели .

Военная победа над большевиками ,прямой разгром красной армии -- это отнюдь не ещё не победа белых в гражданской войне .

В ЦК РКПб люди были очень предусмотрительные и всегда имели в виду возможность военного поражения красной армии и краха большевистской власти .Они отнюдь не считали возможное военное поражение окончательным разгромом и готовили всё потребное для продолжения борьбы ,но уже в других условиях .

Тщательно готовились они к партизанской войне ,к городской и сельской герилье .Эта программа действий успешно проводилась на территориях занятых белыми . У белых на территориях взятых ими под свой "контроль" земля горела под ногами и ничего с этим поделать белые не могли . Все усилия белой контрразведки искоренить подпольные структуры созданные большевиками полностью провалились . Везде наносили белым колоссальный урон и саботажники и диверсанты и партизаны . Подрывную деятельность большевиков победить было невозможно . Контроль над городами тоже белым мало чего даёт , большевики были вполне готовы действовать и действовали в сельской местности .Более того они были готовы при поражении перенести свою деятельность из городов в деревню (и национальные окраины ,вспомним Хаджи Махачева и Уллубия Буйнакского ) , где горючего материала в случае победы белых прибавилось-бы особенно много . К большевикам в такой ситуации неизбежно примыкают все антибелогвардейские силы ,это анархисты ,эсеры ,меньшевики ,националисты с окраин ,религиозные меньшинства (вспомним как сибирские староверы-семейские встали за большевиков и против белых ) .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В 1941-м году Восточ..

В 1941-м году Восточный фронт тоже был для Германии второстепенным

В цитатник

Действительно доставляетЪ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить