Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Четвёртый поход Антанты-2

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: тогда ко..

sas пишет:

тогда количество боевых частей из женщин должно расти

Почему именно боевых? А общее число и так росло. Они заменяли мужчин, которые могли отправляться в эти самые боевые части.

sas пишет:

Если бы у Германии не было проблем с мобресурсом,то войну она бы не проиграла

Германия проиграла не из-за этого. Когда начал формироваться тот же фольксштурм и когда невозможность выиграть войну стала очевидной?

sas пишет:

Женщин призывали все главные воюющие стороны

В разных количествах и для разных целей:

sas пишет:

Или в США с мобресурсом были проблемы?

Согласитесь, одна экспериментальная эскадрилья, которую готовили всю войну, а повоевать так и не дали, и три полка, которые по идее должны были пойти в бой через семь недель после приказа о формировании (в реале пошли через полгода) — это немного разные вещи.

sas пишет:

В боевые части их призывали в следовых количествах

Целые части из женщин. У Союза. У остальных на передовой не было даже следовых количеств и даже в тылу их использовали более ограниченно (сравните те же прожекторные батареи).

sas пишет:

И конечно Вы сейчас меня засыпете подтверждением данного факта? Со ссылками на источники?

Ясен перец.

"Общая численность женщин, вовлеченных в боевые действия на стороне СССР, составляет 800 000 человек". Беата Физелер, Mascha + Nina + Katjuscha: Frauen in der Roten Armee 1941 — 1945. Berlin, 2002. S. 11-12.

Трудфронт? Только на строительстве оборонительных сооружений летом и осенью 1941 г. трудилось около 7 млн. человек. В основном это были женщины. Так, "из 600 тыс. человек, работавших по призыву партии на строительстве укреплений на ближайших подступах к Москве и в самом городе, женщин было свыше 374 тыс." — Мурманцева В.С. Советские женщины в ВОВ (уж не та ли, на которую ссылался Бешанов?).

"Летом и осенью 1941" дело не кончилось, у нас к примеру девки и бабы рыли противотанковые рвы до весны 1942. Все берега Волги перепахали.

sas пишет:

Подтверждение сего факта можно?

Подтверждает гв. подполковник Герой Советского Союза Н.В. Попова, командир эскадрильи 588-го (впоследствии 46-го гвардейского Таманского) авиаполка ночных бомбардировщиков. Была сбита при выполнении такого разведзадания.

sas пишет:

т.е. 21 % от состава за непонятно какой срок

За всю войну. Всего в полку за годы войны погибли 32 лётчицы.

sas пишет:

Посмотрите на потери в 41-м других частей и объединений-там до 30% в месяц безвозвратных доходило

Что собственно Вы хотите сказать? Что мало потеряли, надо бы побольше?

sas пишет:

Да не хреновей у них,чем у СССР,потому как за СССР большие дяди не стоят

Последнюю рубашку с себя для лимитрофов большие дяди вряд ли сымут и в 1938-39 они это доказали на деле. А без этого у поляков с румынами очень хреново.

sas пишет:

Вы хоть сами поняли,что написали?

Да, имею такое обыкновение.

sas пишет:

Зачем Румынии с Польшей 2-миллионная армия мирного времени?

Правильный вопрос звучит так: на какие шиши Польша с Румынией будут содержать 2-миллионную армию военного времени, если им на 440-тысячную мирного времени еле хватает? Или им большие дяди будут по миллиарду фунтов в год подкидывать на святое дело борьбы с большевизмой? Где только они такие добрые в реале были: даже французскую военную миссию на своей территории поляки вынуждены были содержать за свой счёт.

sas пишет:

Будет помощь, будет

Надеюсь, меня сейчас завалят цифрами и их источниками? В количественном и суммовом выражении? Я уже давно спрашивал: сколько к примеру орудий и пулеметов планировалось поставить лимитрофам, сколько это в % от потребности и сколько — в деньгах? Ибо пока что мы видим, что даже на подтягивание своих армий до среднего качественного уровня РККА им нужны субсидии на уровне ста миллионов золотых франков в год.

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: "..

Curioz пишет:

"Общая численность женщин, вовлеченных в боевые действия на стороне СССР, составляет 800 000 человек". Беата Физелер, Mascha + Nina + Katjuscha: Frauen in der Roten Armee 1941 — 1945. Berlin, 2002. S. 11-12.

Несмотря на то что коллега Сас привел точные цифры женщин призванных в армию СССР коллега Curioz продолжает постить страшные немецкие сказки... Иначе "концепция" может погореть

Curioz пишет:

Последнюю рубашку с себя для лимитрофов большие дяди вряд ли сымут и в 1938-39 они это доказали на деле. А без этого у поляков с румынами очень хреново.

Доказательствами этого смелого утверждения конечно вы себя не утруждаете...

Curioz пишет:

Ибо пока что мы видим, что даже на подтягивание своих армий до среднего качественного уровня РККА им нужны субсидии на уровне ста миллионов золотых франков в год.

Вообще-то это вы такие странные вещи видите. Не надо за других говорить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: 188..

ратибор пишет:

1885 снайперов — это следовое количество?

По сравнению с 6 млн. действующей армии-несомненно.

ратибор пишет:

но странно получается что в нашей армии они практически везде...

И что?

ратибор пишет:

А у англичан и американцев практически только в штабах...

Однако счет им тоже на сотни тысяч идет. Странно, правда?

Curioz пишет:

Последнюю рубашку с себя для лимитрофов большие дяди вряд ли сымут и в 1938-39 они это доказали на деле.

У Вас на дворе 38-39 или таки 27?

Curioz пишет:

Почему именно боевых? А общее число и так росло. Они заменяли мужчин, которые могли отправляться в эти самые боевые части.

Тогда о чем вообще спор? Та же картина наблюдается и в других странах.

Curioz пишет:

"Общая численность женщин, вовлеченных в боевые действия на стороне СССР, составляет 800 000 человек". Беата Физелер, Mascha + Nina + Katjuscha: Frauen in der Roten Armee 1941 — 1945. Berlin, 2002. S. 11-12.

А данные у г-жи Беаты откуда? Откуда Кривошеев данные взял я знаю, а вот данная немецкая авторша?

Curioz пишет:

Трудфронт? Только на строительстве оборонительных сооружений летом и осенью 1941 г. трудилось около 7 млн. человек. В основном это были женщины. Так, "из 600 тыс. человек, работавших по призыву партии на строительстве укреплений на ближайших подступах к Москве и в самом городе, женщин было свыше 374 тыс." — Мурманцева В.С. Советские женщины в ВОВ (уж не та ли, на которую ссылался Бешанов?).

"Летом и осенью 1941" дело не кончилось, у нас к примеру девки и бабы рыли противотанковые рвы до весны 1942. Все берега Волги перепахали.

Какое отношение это все имеет к армии? Мы же не считаем сколько женщин в организации Тодта было...

Curioz пишет:

За всю войну. Всего в полку за годы войны погибли 32 лётчицы.

Тогда данные потери являются весьма низкими.

я хочу сказать, что служба в данном полку ,получается вовсе не была таким адом, как Вы ее тут расписывали. Во многих других местах было гораздо хуже. Причем теряли больше не только советские летчики, но и немцы.Так что, похоже,что случаи, рассказаный в мемуарах( кстати, документальные подтверждения этого есть?) были весьма редки, даже единичны.

Curioz пишет:

Да, имею такое обыкновение.

Что-то не видно.

Curioz пишет:

Правильный вопрос звучит так: на какие шиши Польша с Румынией будут содержать 2-миллионную армию военного времени, если им на 440-тысячную мирного времени еле хватает?

А кто Вам сказал, что им еле хватает?

Curioz пишет:

Ибо пока что мы видим, что даже на подтягивание своих армий до среднего качественного уровня РККА им нужны субсидии на уровне ста миллионов золотых франков в год.

Мы пока, увы, ничего не видим, т.к. количество денег,затраченное на одного солдата вовсе не есть полным показателем силы армии.

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: Странно..

sas пишет:

Странно, правда?

так я и чем... Выходит цифра 800 000 ближе к истине чем данные Кривошеева...

Владыка Континентов
Цитата

в противном случае п..

в противном случае придется признать руководство СССР принципиально женоненавистническим, т.к. выходит, что оно при наличии мужского мобресурса, тем не менее подставляло наших женщин под немецкие пули и снаряды...

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: По сравн..

sas пишет:

По сравнению с 6 млн. действующей армии-несомненно

Коллега, согласитесь, Ваше замечание слегка некорректно. Вы сравнивайте не со всей армией, а со снайперами мужчинами в ней.

Владыка Континентов
Цитата

А то по Вашим словам..

А то по Вашим словам можно подумать, что эти 1885 девушек воевали исключительно из азарта и спортивного интереса...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: так..

ратибор пишет:

так я и чем... Выходит цифра 800 000 ближе к истине чем данные Кривошеева...

И откуда это выходит?

ратибор пишет:

в противном случае придется признать руководство СССР принципиально женоненавистническим, т.к. выходит, что оно при наличии мужского мобресурса, тем не менее подставляло наших женщин под немецкие пули и снаряды...

Коллега,не поясните свою мысль,а?

ратибор пишет:

Коллега, согласитесь, Ваше замечание слегка некорректно. Вы сравнивайте не со всей армией, а со снайперами мужчинами в ней.

Данных цифр у меня нет. Однако, не думаю,что данное соотношение будет сильно отличаться от такового в летных частях. Таким образом, имеем все те же знаковые количества.

ратибор пишет:

А то по Вашим словам можно подумать, что эти 1885 девушек воевали исключительно из спортивного интереса...

По Вашим словам получается,что именно эти 1885 девушек войну выиграли, и что?

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: когда..

Curioz пишет:

когда невозможность выиграть войну стала очевидной?

Для немцев в декабре 1941. Для СССР и США в середине 1942. А что?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Данных ц..

sas пишет:

Данных цифр у меня нет.

У меня есть цифра "...проходили первичное военное обучение в местных стрелковых и специальных комсомольско — молодёжных подразделениях. За годы войны в них было подготовлено 102 333 снайпера".

Это отсюда http://kapitan.ucoz.ru/index/0-2%20-%2054k

Там как раз много именно про женщин-снайперов.

Источник конечно тот еще но до получения более достоверной инфы пойдет. Еще знаю что лучшая советская снайперша вошла в первую 30 советских снайперов... на последнее место. Первые 29 мужчины.

Так что 1885 девушек это действительно знаковые количества.

Люди а кто мне скажет нафига этот мегагигаоффтоп в теме про войну Антанты с СССР в 1927 году???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: Коллега,..

sas пишет:

Коллега,не поясните свою мысль,а?

по Вашему мнению число женщин в армиях воевавших стран было приблизительно одинаково... Но почему-то англичане, американцы и даже немцы своих женщин берегли.. У них они служили в штабах, медперсоналом в тыловых госпиталях, в тыловой ПВО. А мы своих почему-то старались поближе к передовой... И на передовую...

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: что имен..

sas пишет:

что именно эти 1885 девушек войну выиграли

и они в том числе...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: по В..

ратибор пишет:

по Вашему мнению число женщин в армиях воевавших стран было приблизительно одинаково... Но почему-то англичане, американцы и даже немцы своих женщин берегли.. У них они служили в штабах, медперсоналом в тыловых госпиталях, в тыловой ПВО.

Как и большинство женщин в РККА.

ратибор пишет:

А мы своих почему-то старались поближе к передовой...

У Вас есть подтверждения? У меня подтверждения обратного есть. В том же ВИЖ написано:

Из числа призванных направлено: в части ПВО-177065 человек, в части связи-41886,в части ВВС-40209, в женские формирования и школы-14460, в автомобильные части-18785, на курсы поваров 28500, в военно-санитарные части и учреждения-41224,в части и учреждения ВМФ-20889, в железнодорожные части НКПС-7500, в части МПВО НКВД-70458, в другие(фронтовые, окружные и армейские) части и учреждения Красной армии-29259 человек.

ратибор пишет:

И на передовую...

Перечислите мне,пожалуйста, пехотные части в РККА из женщин.

Den пишет:

У меня есть цифра "...проходили первичное военное обучение в местных стрелковых и специальных комсомольско — молодёжных подразделениях. За годы войны в них было подготовлено 102 333 снайпера".
Это отсюда http://kapitan.ucoz.ru/index/0-2%20-%2054k
Там как раз много именно про женщин-снайперов.

Ага, например то,что это были в основном добровольцы,т.е. никто их туда не определял специально...

Den пишет:

Люди а кто мне скажет нафига этот мегагигаоффтоп в теме про войну Антанты с СССР в 1927 году???

Я- не скажу. :). Я просто людям пытаюсь матчасть разъяснить.

ратибор пишет:

и они в том числе...

Вот именно, что в том числе.

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: Перечисл..

sas пишет:

Перечислите мне,пожалуйста, пехотные части в РККА из женщин

разве снайпер это не боец на передовой?

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: В том же..

sas пишет:

В том же ВИЖ написано

все правильно, но давайте сравним...

sas пишет:

в части ПВО-177065

у союзников и немцев сколько?

sas пишет:

в части связи-41886

аналогично?

sas пишет:

в части ВВС-40209,

аналогично?

Вы считаете, что цифры будут аналогичного порядка? Хотя бы по этим трем пунктам...?

Владыка Континентов
Цитата

И про военную медици..

И про военную медицину. Много у союзников и немцев девушки, рискуя жизнью, с поля боя под огнем раненных бойцов вытащили?

и это по Вашему не передовая?!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: у со..

ратибор пишет:

у союзников и немцев сколько?

Увы, столь подробными данными, какие предоставлены Кривошеевым я не располагаю, но кое-что выложу, возможно Вас это удовлетворит.

Итак

ВВС(без ПВО) в Британии к концу 43-го-182 тыс женщин.

ВМФ-сентябрь 1944-74620 женщины.

Точных данных по сухопутным войскам пока не нашел.

Германия-

в конце войны в Вермахте-140000 женщин(росписи нет)

Люфтваффе (похоже вместе с ПВО)-130000 максимальная(общая неизвестно)

В 43-44 -Кригсмарине-около 20000

Это все не считая не совсем понятную мне пока категорию Luftwaffeneinsatz всего 300-350 тыс. и 300000 чел в Резервной армии на 43-44 год

ратибор пишет:

Вы считаете, что цифры будут аналогичного порядка? Хотя бы по этим трем пунктам...?

Что Вы теперь скажете?

Напоследок пару интересных фактов:

В Британии была такая вспомогатльная авиатранспортная служба. Всегог в ней числилось 1152 мужчин и 600 женщин, из этого количества 166 пилотов. За время войны убито 14 женщин из них 12 пилотов.

Или вот еще, привожу цитату на языке оригинала:

In was under cover of the FANY organization that a supremely gallant band of British and foreign women were trained for intelligence work with the resistance groups of occupied Europe. Smuggled behind enemy lines, usually by a night parachute drop, they played an extremely important role in the hideously dangerous activities of the liaison groups and the various underground cells. Casualties were high; some of these heroines have become household names, but many others who went to torture in Gestapo cellars and death in the concentration camps have remained anonymous. Their part in the operations of SOE was indispensable, their courage was beyond praise, and their achievements were extraordinary.

Британцев тоже будете обвинять в бессердечии и т.п.?

ратибор пишет:

разве снайпер это не боец на передовой?

Насчет снайперов Вам уже написали выше, никакого особого стремления государства вытащить женщин на передовую не наблюдается.

ратибор пишет:

И про военную медицину. Много у союзников и немцев девушки, рискуя жизнью, с поля боя под огнем раненных бойцов вытащили?

У меня на этот счет данных пока нет. У Вас точно есть данные, что не вытаскивали?

ратибор пишет:

и это по Вашему не передовая?!

Коллега, мы здесь не на митинге-лозунги и эмоции здесь не пройдут.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: например..

sas пишет:

например то,что это были в основном добровольцы,т.е. никто их туда не определял специально...

Я именно об этом. Вообще говоря о доле женщин среди снайперов в 1,8% утверждать о каком то специфическом злодействе властей СССР странно по меньшей мере...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вообще г..

Den пишет:

Вообще говоря о доле женщин среди снайперов в 1,8% утверждать о каком то специфическом злодействе властей СССР странно по меньшей мере...

Я тут выше у же запостил про злодейство властей Британии-они, гады, своих и иностранных женщин во Францию с паршютами сбрасывали, для разведки и т.п...

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

все-таки 800 000. И ..

все-таки 800 000. И про пехотные подразделения тоже есть...

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: никакого..

sas пишет:

никакого особого стремления государства вытащить женщин на передовую не наблюдается

повторяю вопрос спокойно. Женщина-санинструктор, вытаскивающая бойцов с поля боя рискует меньше чем боец на передовой?

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: все-..

ратибор пишет:

все-таки 800 000. И про пехотные подразделения тоже есть...

С чего Вы взяли,что 800000?

Из этой цитаты:

Только по призыву комсомола воинами стали 550 тыс. советских женщин. 300 тыс. – призваны в войска ПВО. Сотни тысяч – в военно-медицинскую и санитарную службу, войска связи, дорожные и другие части. В мае 1942 г. принято еще одно постановление ГКО – о мобилизации 25 тыс. женщин в ВМФ.

?Однако кто Вам сказал, что 300000 в ПВО не входят в состав 550 000?

Если Вы насчет этого:

Всего в Красной Армии служили 800 тыс. женщин [3] .

То, возможно имеются в виду еще и вольнонаемные служащие КА, которые к призваным на военную службу не относились. В общем, надо книгу Муромцевой искать, откуда она данные взяла

ратибор пишет:

Женщина-санинструктор, вытаскивающая бойцов с поля боя рискует меньше чем боец на передовой?

В Вашей же ссылке находится ответ. КАк,впрочем на многие другие.

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: То, возм..

sas пишет:

То, возможно имеются в виду еще и вольнонаемные служащие КА, которые к призваным на военную службу не относились.

А сколько вольнонаемных из этих женщин?

sas пишет:

ВВС(без ПВО) в Британии к концу 43-го-182 тыс женщин.
ВМФ-сентябрь 1944-74620 женщины.
Точных данных по сухопутным войскам пока не нашел.
Германия-
в конце войны в Вермахте-140000 женщин(росписи нет)
Люфтваффе (похоже вместе с ПВО)-130000 максимальная(общая неизвестно)
В 43-44 -Кригсмарине-около 20000

Владыка Континентов
Цитата

Т.е. все равно выход..

Т.е. все равно выходит, что у нас гораздо больше...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Хм, чем дальше,чем с..

Хм, чем дальше,чем страннее, 800 тыс. приводят по изданию 79 года. Его, я не нашел, а вот в издании 74 года пишется следующее:

Всего же по мобилизации Ленинского комсомола в ряды защитников Родины встали около 500 тыс. девушек, из них 200 тыс. — комсомолок

Эта цифра весьма похожа на кривошеевскую...М-да, может у кого-то получится хотя бы на времы найти издание 79-го года?

ратибор пишет:

Т.е. все равно выходит, что у нас гораздо больше...

Данных пока нет.

ратибор пишет:

А сколько вольнонаемных из этих женщин?

Да ничего, коллега, не выходит, т.к. как я уже сказал, полных данных по Германии, Британии и США у меня нет. Более того, если эти данные появятся, надо будет еще с полными цифрами мобилизованных сравнить...

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: Да ничег..

sas пишет:

Да ничего, коллега, не выходит, т.к. как я уже сказал, полных данных по Германии, Британии и США у меня нет

я уже постил выше: женщина на войне — это большая и сложная тема. Если их и были вынуждены призывать, то чести это государствам не делает.... Поэтому и статистика сложна...

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: Эта цифр..

sas пишет:

Эта цифра весьма похожа на кривошеевскую...

прибавьте мобилизованных коммунисток и беспартийных — около 800 000 и выходит...

Владыка Континентов
Цитата

Афишировать призыв ж..

Афишировать призыв женщин на войну старались не особо... С одной стороны — необходимость, но с другой — это же женщины, матери, мужчины их и должны защищать...

Владыка Континентов
Цитата

И в том, что наша ст..

И в том, что наша страна в реализации этой необходимости оказалась "впереди планеты всей" мера вынужденная, но трагическая...

Ответить