Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin

Неприступный Севастополь

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Мне ..

Магомед пишет:

Мне доводилось встречать упоминание о более забавном случае — на день усекновения головы Иоанна Предтечи приличный отряд белых напоролся на сотню конных красноармейцев ... Белые тоже были не пешком , но были это реально темные казаки , и им по канонам в этот день было низя использовать холодное ( колющее и рубящее ) оружие ... В общем полотряда отправилось в гости к тому самому Ваньку ... Ну и кто им доктор ?! А если завтра им поп запретит еще и огнестрел использовать ?!

Я потрясён (серьёзно). Поделитесь пожалуйста ссылкой. Не слышал о таком законе. И что же получается, до появления огнестрела христиан в этот праздник можно было безнаказанно резать? Жду ссылку с нетерпением.

Но если этот случай правда, он один, бывший с простыми казаками, не оставляет камня на камне от тезисов о разочаровании народа в Православии к тому времени. (т.е. я не отрицаю, что была местами н-я тенденция к такому разочарованию, — однако были и многочисленные самоотверженные примеры иного рода, показывать сию печальную тенденцию как доминирующую значит, очень мягко говоря, очень сильно преувеличивать).

Виталий пишет:

Это были игры десятка философов и нескольких тысяч сочуствующих интелей. Остальной стране до этого не было никакого дела.

И толп паломников к Серафиму и Иоанну Кронштадтскому не было, и странников, исходивших родную землю от Афона до Соловков пешком по святым местам, радушно привечаемых на каждом дворе, не было, да? Был только делёж прибавочного продукта, к которому, некоторые пытаются свести историю Родины?

А что до образованных людей, уж будто они не читали "не имея никакого дела" Ильина, Флоренского и Достоевского?

Виталий пишет:

Достоевский, Лесков, Шмелёв, Бунин приводят отличное от Вашего описание.

Даты жизни их вспомните, для начала....

А Вы даты жизни последних двух помните? А первые 2 жили по ист. меркам не так уж задолго до революций. Или хотите сказать, что за жизнь одного поколения вера в народе так оскудела. — Это лишь в очень малой части будет верно, но тогда выйдет, что результат отхождения народа от веры не замедлил себя ждать (катастрофический, с чем согласятся даже сторонники красных). Это в целом верная посылка...

Виталий пишет:

Было бы не наплевать — взяли бы винтовки и встали на защиту. Так ведь не встали...

Аргумент аналогичен постулату "Всем русским было наплевать на разграбление страны Ельциным, иначе взяли бы винтовки". Тогда кое-кто и взял, но ответом как известно был жесточайший террор. А многие рискуя жизнью прятали по домам иконы.

А в лице Белых и повстанцев в Малую Гражданскую было и организованное сопротивление.

Виталий пишет:

Правильно, чем там "крупу" жалеть, они не божественные, пусть их из пулемета косят.

Там ситуация была — канлодка в Азове подошла к порту, узнать что там, ошвартовались и тут начался огонь — в деревне красные. Рубили швартовы и еле ушли, на отходе выдерживали огонь в т.ч. с колокольни, по ней не стреляя.

Виталий пишет:

А вот про священников, которые берут деньги за посещение церкви — слышал.

Где это? В богатых Москве и Питер и то не берут.

(если только с организованных экскурсий в храмах-исторических памятниках, но и там не с прихожан, а с тех, кто пришёл поглазеть. Возможно какое-нидь "существо" и развило на этой основе пиар).

Виталий пишет:

И о "святых отцах" спаливших в Костроме монастырь едва ли не XIV века, ради расчистки площади под строительство — тоже слышал.

Можно тоже подробнее, и доказано ли, что "отцы" а не риэлторы или местные сатанисты (воспитанная вашим атеистическим воспитанием молодёжь).

Виталий пишет:

И том что РПЦ руководит существо, духовным пастырем которого был по-совместительству духовным пастырев Власова — тоже слышал.

Я как-то подробно разбирал этот вопрос — в общем, связь Алексия (не говоря о том что в ВОВ ему было 12-16 лет) и власовского духовника Сергия более чем очень сильно притянута за уши.

Патриарх Алексий (в миру — Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине (Эстония) в глубоко верующей семье. Отец Патриарха Алексия, Михаил Александрович Ридигер (+1962), уроженец Санкт-Петербурга, обучался в училище правоведения, гимназию окончил в эмиграции в Эстонии, в 1940 году окончил Богословские трехгодичные курсы в Таллине и был рукоположен во диакона, а затем во иерея; в течение 16 лет был настоятелем Таллинской Рождества Богородицы Казанской церкви, состоял членом, а позже и председателем епархиального совета. Мать Святейшего Патриарха — Елена Иосифовна Писарева (+1959), уроженка Ревеля (Таллина).
Ежегодно совершая паломничество в Пюхтицкий Свято-Успенский женский и Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастыри, родители брали с собой сына. В конце 30-х годов родители вместе с сыном совершили две паломнические поездки в Свято-Преображенский Валаамский монастырь на Ладожском озере, что во многом определило духовный жизненный путь будущего Патриарха. С раннего детства Алексей Ридигер прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии — епископа Таллинского и Эстонского Исидора (+1949); с 1944 по 1947 год был старшим иподиаконом у архиепископа Таллинского и Эстонского Павла (Дмитровского; +1946), а затем и у епископа Исидора. Обучался в русской средней школе в Таллине. В 1945 году иподиакону Алексию было поручено подготовить к открытию Александро-Невский собор города Таллина для возобновления в нем богослужений (собор в военное оккупационное время был закрыт). С мая 1945 по октябрь 1946 года он был алтарником и ризничим собора. С 1946 года служил псаломщиком в Симеоновской, а с 1947 года — в Казанской церкви города Таллина.

В 1947 году поступил в Санкт-Петербургскую (в то время — Ленинградскую) Духовную семинарию, которую окончил по первому разряду в 1949 году.

Ну и другое место действия, связать которое с первым честным путём затруднительно:

Это были дни августа 1941 года, когда группа православных священников из Риги только что прибыла в Псков для организации церковной жизни в северо-западных областях России, оккупированных германскими дивизиями. Необходимость в Псковской Миссии была осознана митрополитом Сергием, Экзархом Латвии и Эстонии, сразу же, как только стали поступать первые просьбы из Пскова и других городов о присылке священнослужителей в эти места

Ссылка http://www.mitropolia-spb.ru/vedomosty/n26/24.shtml но она сейчас не работает.

Ну и, если допустить хоть косвенное участи будущего Патриарха в антигос. деятельности, невозможно объяснить его поступление и окончание Семинарии в 1947-49 ещё при Сталине и последующее занятие высших церковных постов в Советское время.

ЗЫ: Ох, чувствую щас начнётся — из нескольких оппонентов каждый найдёт по паре сайтов и проследит достойные сериала по запутанности связи церковных иерархов, находившихся в войну в Прибалтике, Пскове и в радиусе 300 километров, и сделает вывод, что 14 летний мальчик, помогавший в богослужениях, в т.ч. для русских пленных, и есть, несомненно, "главный идеолог власовщины", и кто бы попробовал потом всё разгрести...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: од..

Lankaster пишет:

однако были и многочисленные самоотверженные примеры иного рода, показывать сию печальную тенденцию как доминирующую значит, очень мягко говоря, очень сильно преувеличивать

Вот коллега сам не желая правду сказал Действительно такие печальные самоотверженные примеры как тенденцию показывать не надо. Тенденция была другая озвученная Виталием

Lankaster пишет:

за жизнь одного поколения вера в народе так оскудела

Да. Потому что уровень жизни реально падал по нарастающей.

Lankaster пишет:

тогда выйдет, что результат отхождения народа от веры не замедлил себя ждать (катастрофический, с чем согласятся даже сторонники красных)

Не согласится никто с таким креативом. Ибо вначале жизнь ухудшилась, а потом от веры отошли, а не наоборот.

Lankaster пишет:

Аргумент аналогичен постулату "Всем русским было наплевать на разграбление страны Ельциным, иначе взяли бы винтовки".

А что в этом постулате по большому счету не верно? Замените "всем" на "большинству", а "винтовки" на "калашниковы" и все будет правильно. Какой народ — такая власть.

Lankaster пишет:

А в лице Белых и повстанцев в Малую Гражданскую было и организованное сопротивление

За Веру ага. Я вон про "верующего" Унгерна писал да. Немного не в православие, но ведь верующий человек правда?

Lankaster пишет:

воспитанная вашим атеистическим воспитанием молодёжь

Сатанисты появляются благодаря атеистическому воспитанию? "Смеюся под лавицей" (с)

Lankaster пишет:

что 14 летний мальчик, помогавший в богослужениях, в т.ч. для русских пленных, и есть, несомненно, "главный идеолог власовщины"

Зачем так жестоко? Если все и правда так, то просто власовец. Впрочем еще раз повторюсь — стране которой не стыдно жить под Колчаковско-Власовским триколором не стыдно и власовца в патриархах иметь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить