Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, gooodvin

Эскиз таймлайна "Мир убийства в Разливе"; далее с 2х

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Взяв баз..

ымы пишет:

Взяв базовое положение как "уже возникшее".

Оригинальная концепция. Но с этим я спорить не буду — Гендальф так Гендальф

Меня удивляют лишь попытки привязать этот Мир к несчастному "Ленину в Разливе"... Приблизительно так же как попытки Переслегина привязать свои коллабовские фантазии к "Миру Полдня" Стругацких

В принципе я уже предлагал, пусть это будет "мир победивших белых".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Оригинал..

Den пишет:

Оригинальная концепция

Нисколько. Вполне стандартная, я помню таймлайн, где как "уже возникшее" постулировано желание и возможность всех белых уехать в Уругвай и вывезти с собой все чего пожелают при одобрении красных. Там автор примерно так же заявил — развилка не обсуждается, поскольку "Гендальф"

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: я помню ..

ымы пишет:

я помню таймлайн, где как "уже возникшее" постулировано желание и возможность всех белых уехать в Уругвай и вывезти с собой все чего пожелают при одобрении красных. Там автор примерно так же заявил — развилка не обсуждается

Гы. Я не спорю, но там все же развилка прописана причем действительно "от желаемого". А здесь несколько иное, от развилки ведущей к совершенно иным последствиям пишется "желаемое". Зачем мне непонятно...

Ну хочется человеку Переслегинской АИ так сказать "белые победили патамушта..." и все. Без обсуждения реалистичности этой самой победы. Границы России будут где-то как раз такие как хочется автору. Все последущее тоже вполне в рамках.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: сказать ..

Den пишет:

сказать "белые победили патамушта..."

Какая Вам разница, "белые победили патамушта..." или "Ленин в розлив патамушта..."?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Какая Ва..

ымы пишет:

Какая Вам разница, "белые победили патамушта..." или "Ленин в розлив патамушта..."?

Гм, по моим прикидкам в одном случае на несколько нулей после запятой больше

Кроме того тема насчет Разлива была на мой вкус весьма интересна пока ее коллега не начал калечить в целях подстройки под свою идею... Что мешало сразу вот такую отдельную тему открыть (со своим названием естественно)? И с Гендальфом

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: в одном ..

Den пишет:

в одном случае на несколько нулей после запятой больше

В конце-концов, меньшевики тоже где-то белые. В широком смысле.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: В конце-..

ымы пишет:

В конце-концов, меньшевики тоже где-то белые. В широком смысле.

В очень уж расширенном... Типа все враги Соввласти — белые. Тогда и эсеры — тоже белые. Все оные все же "третьей силой" называться предпочитали. В АИ Разлива они и "победят". С соответветствующим эффектом в виде исчезновения России с политической карты мира.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В очень ..

Den пишет:

В очень уж расширенном

Den пишет:

В АИ Разлива они и "победят".

Ну и чего спорить? Ваш вариант, белые победили...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: С соотве..

Den пишет:

С соответветствующим эффектом в виде исчезновения России с политической карты мира.

ымы пишет:

Ну и чего спорить?

Коллега отрицает "побочный эффект" от... э-э этих "белых"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Эскиз таймлайна почи..

Эскиз таймлайна почитал. Что-то напоминает. Ну, Переслегина ясно. Также ЧССН. И ещё чем-то цикл рассказов Паши Шварца "Всё не так" (правдв, там у него АИ-ГДР-Германской Демократический Рейх АИ-КПГ и АИ-Тельмана).

Мысль такая: в мире этого эскиза таймлайна Россия вероятно будет младшим партнёром возрождённой в 1930-е Германии. При этом может пытаться повысить свою значимость и заявить о себе.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: С соотве..

Den пишет:

С соответветствующим эффектом в виде исчезновения России с политической карты мира.

И что же будет на политической карте мира вместо России? Белое пятно? В размерах по сравнению с 1914-м годом Россия уменьшится, как и в реале, но исчезнуть?

Да, парламентская демократия — не очень подходящий строй для 17 — 18 -го годов, но если реальную власть осуществляет от имени "демократов" некий "демократический диктатор" (Я предложил Верховского, но может быть, например, Савинков)? Любое правительство того времени будет вынуждена решать задачи создания новой армии вместо разложившейся и разбегающейся старой, причём вначале новая армия непременно будет добровольческой. И немцы действительно тратили в 18-м году последние силы, так что выдохнуться до взятия Москвы и Петрограда вполне могли бы. (Можно представить также, что в Петроград немцы просто не захотят войти, чтобы не иметь проблем с продовольственным снабжением населения).

Далее, будет ли в этом варианте гражданская война? Может и будет, но возможно значительно меньшей интенсивности, чем в реале. Потому что активное сопротивление умеренно-социалистическому правительству будет меньше, чем большевикам. Тут некоторая аналогия с режимом Ельцина. Недовольство было очень широкое, а активное организованное сопротивление — очень слабым. Отвлекаясь от обсуждаемой альтернативы, замечу что и большевики могли бы избежать крупномасштабной гражданской войны, если бы вели в 18-м году более умеренную политику.

Если возвратиться к таймлайну уважаемого MGouchkov, в России к началу 20-ых годов может сложиться ситуация похожее на нечто среднее между тогдашней Мексикой и тогдашним Китаем. Господство разного рода "варлордов" на разных территориях и не очень сильное, но всё же удерживающее страну от окончательного распада, центральное правительство. Потом будут поиски выхода из этой весьма неприятной ситуации, и в связи с этим вероятно появление русского варианта фашистской идеологии Это свойственно России — из одной прямиком прыгать в другую.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

альтистории статс-секретарь
Цитата

ратибор пишет: (Про..

ратибор пишет:

(Про АИ занятие Пруссии в более удачную 7ми летнюю войну)

в 18 веке нереально... англо-французское соперничество не позволит объединится против России

Но те, кто против России может не то что бы объединиться, но принять ещё более жёсткую и последовательную антироссийскую политику, вынуждают тем Россию быть в англо-французком соперничестве так же более жёстко связанной с Францией.

При том,- в ближайщей тогда АИ перспективе- мягко говоря- трения с Францией по польскому вопросу, а дальше у французов- Великая Революция и Наполеон.

Возможные для России манёвры сразу упираются на переговорах в вопрос о статусе Пруссии.

Но в принципе, имхо обстоятельства, в которых в РИ законцилась для России 7ми летняя война,- ситуация достаточно "развилкогенерирующая", при том проработок АИ вариантов я не встречал.

Den пишет:

Что-то мне это напоминает... ах да тех стриженных пареньков которые говорят "если бы победил Гитлер то мы пили бы баварское пиво..."

Напоминает "если бы победил Гитлер.." ?

Вы предоставили участникам форума возможность, сравнив эту вашу фразу с написанным мною, увидеть чтО я отмечал о вашем "стиле" как о лозунгах и передёргивании сказанного оппонентом.

Среди россиян, для который как угодно широко, но небессмысленно понятие патриотизма, такое передёргивание выводит произведшего его за грань всяческого приличия...

Den пишет:

Слив можно засчитывать?

"Слив"- соответствует лексикону тех, кто пользуется в дискуссии теми приёмами, которые вы и продемонстрировали выше.

Бивер пишет:

В целом идея интересная, АИ получается стройная, однако из заявленной развилки она не вытекает.

Коллега Бивер!

Я- совсем не детерминист, и понятно обосновывать данную АИ как неприменно следующую из разилки осмысленным не считаю.

Однако решительно не согласен с Деном в том, что данная АИ не обладает значимо отличной от нуля вероятностью, исходя именноизэтойразвилки:_

Что осенью 17ого большевистского переворота нет, с отсутствием ВИ(л) связывается достаточно прозрачно и обосновываемо.

БОльшую часть второй половины 17ого, тн "большевизация советов" происходить имхо всё равно будет (на их "успехах" в антивоенной пропаганде), но менее интерсивно, чем в РИ.

Что большинству хоть сколь осмысленных большевиков,- превращение из маргиналов во вторую по значимости партию,- "синица в руках", несопоставимо более привлекательная, чем "журавль" в РИ удачно пойманный ВИ(л) из РИ можно понять хотя бы по сопротивлению идее восстания и среди большевиков.

Далее я уже писал:

В данной АИ, где большевики без ВИЛ не идут на петроградский переворот, программа, представляющая собой раскрытие лозунга одного из большевиков же- Троцкого (и реализуемая при его же участии), раскрывает этот лозунг ("Ни мира ни войны, а армию распустить") так,- что он видиться основой консолидации на время, приемлимой для большинства "полярно иначе" ориентированных людей:
НикакойТроцкийвАИконечнонеговориттак,каксказалвРИ_ (..ни войны..):

"Демобилизация старой армии и партизански- миллиционная защита родного края- "Новый Денис Давыдов" с созданием нового революционно-добровольческго опорчения "нового князя Пожарского"

Политика АИ Правительства УчередСобрания смоделирована мной как раскрытие существовавшеговРИ, при том у соц.дем НЕ"ленинца"!

Закон о земле,- вообще и в РИ эсеровский..

Насколько могу судить, для того что бы считать развитие ситуации из развилки вероятно возможным, обычно принимаются и куда меньшие аргументы...

LAM пишет:

Да, парламентская демократия — не очень подходящий строй для 17 — 18 -го годов, но если реальную власть осуществляет от имени "демократов" некий "демократический диктатор" (Я предложил Верховского, но может быть, например, Савинков)? Любое правительство того времени будет вынуждена решать задачи создания новой армии вместо разложившейся и разбегающейся старой, причём вначале новая армия непременно будет добровольческой. И немцы действительно тратили в 18-м году последние силы, так что выдохнуться до взятия Москвы и Петрограда вполне могли бы. (Можно представить также, что в Петроград немцы просто не захотят войти, чтобы не иметь проблем с продовольственным снабжением населения).

Фамилию Савинкова,- в числе немногих названных мной.

У меня,- такое предложение:

Насколько могу восстановить из... "выдачь" Дэна, для него ВИ(л)- даже больше, чем он приписыват "Гендальфу" в моём сознании, как типа- среди революционеров- "единственный искрений государственник".

Я- тому же Савинкову склонен доверять больше.

Потому,- прошу и остальных коллег подумать, наряду с коллегой LAM'ом, хотя бы в "нулевом приближении", над вероятностями того или иного развития событий с конца 17ого по польскую войну.

Ваши, коллеги, наряду с высказавшим свои- первым- коллегой LAM'ом, взгляды на то, как далеко смогут продвинуться германцы, и на соотношение прочности режима Правительсва УчСоборания, ведущего предложенную мной линию, и возможных при этой линии базах аосстаний против него как, "справа"- (монархисты, контрреволюционеры всякие), так и слева (анархисты)?

(Думаю, говорить почему Дена я не называю коллегой как сделавшего своё мнение для меня ничтожным, понять можно)

Мне самому, в развитии данной вероятностной альтпозитивы, наиболее критичным представляется не 17ый-18ый годы, но ситуация после того как Правительство вынуждено признать независимость националов в Версале.

LAM пишет:

Господство разного рода "варлордов" на разных территориях и не очень сильное, но всё же удерживающее страну от окончательного распада, центральное правительство.

В значимую распространённость вне действительно получающих независимость нац окраин, таких "варлордов", которые бы активно противопоставляли себя центральному правительству (насколько центральное не задевает их местных экономических интересов, а задеть- сложно потому как власть- действительно советская; без монополиии большевиков на Советы), мне не очень верится.

От войны люди устали.

LAM пишет:

Потом будут поиски выхода из этой весьма неприятной ситуации, и в связи с этим вероятно появление русского варианта фашистской идеологии Это свойственно России — из одной прямиком прыгать в другую.

Это правда. И собстенно возможный как альтпозитива (но всё же, пусть менее вероятный, но вероятный) вариант, а писал аналогично происшедшему в РИ на границе 199х/2ххх.

Интуитивизм, персонализм, комьюнитаризм!

альтистории статс-секретарь
Цитата

LAM пишет: Отвлекая..

LAM пишет:

Отвлекаясь от обсуждаемой альтернативы, замечу что и большевики могли бы избежать крупномасштабной гражданской войны, если бы вели в 18-м году более умеренную политику.

Не думаю что для большевиков в РИ это было возможно;- противопоставив себя всем "потенциальным правым" (будущим РИ белым) национализацией, законом о земле, а главное- Брестом, большевики в РИ нуждалсь в поддержке всех крайне левых настролько, что дружили с анархистами.

Стас пишет:

Мысль такая: в мире этого эскиза таймлайна Россия вероятно будет младшим партнёром возрождённой в 1930-е Германии. При этом может пытаться повысить свою значимость и заявить о себе.

Ровно это и отражено в таймлайне;- один из двух втоных (наряду с Италией) партнёнов в течении лет 12ти-15ти,- со второй половины 3х по начало 5х, далее Россия начинает свою игру с аналогичными режимами юго-восточной Европы.

Интуитивизм, персонализм, комьюнитаризм!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MGouchkov пишет: На..

MGouchkov пишет:

Напоминает "если бы победил Гитлер.." ?
Вы предоставили участникам форума возможность, сравнив эту вашу фразу с написанным мною, увидеть чтО я отмечал о вашем "стиле" как о лозунгах и передёргивании сказанного оппонентом

Да как "если бы победил Гитлер..". Естественно не в том варианте как все было бы в таком случае, а как представляется "любителям баварского". Если Вы считаете что своей фразой MGouchkov пишет:

немцы оптимизированно провели к концу 5х, в центре Европы длительный мир с высоким жизненным уровнем (в России- как в РИ Канаде)

... не дали мне такого права то это Ваши сложности

MGouchkov пишет:

Среди россиян, для который как угодно широко, но небессмысленно понятие патриотизма, такое передёргивание выводит произведшего его за грань всяческого приличия...

(зевая) "Не лучше ль на себя кума оборотиться?" (с)

MGouchkov пишет:

"Слив"- соответствует лексикону тех, кто пользуется в дискуссии теми приёмами, которые вы и продемонстрировали выше

"Слив" соответствует уровню знания истории теми кто берется судить о чем-то книжек не читая, а надеясь на мосчь Иньернета а также тем кто будучи не способен ответить на заданные ему конкретные вопросы ударяется в метафизику и перевод стрелок на оппонента.

MGouchkov пишет:

Однако решительно не согласен с Деном в том, что данная АИ не обладает значимо отличной от нуля вероятностью, исходя именноизэтойразвилки

Скажите (я пока Вас мало знаю и не берусь судить) Вы всегда декларируете свое могучее согласие/несогласие вместо того чтобы что-то логически доказывать? Если да, то дальнейший разговор с Вами и правда лишен конструктивной основы

MGouchkov пишет:

Потому,- прошу и остальных коллег подумать, наряду с коллегой LAM'ом, хотя бы в "нулевом приближении", над вероятностями того или иного развития событий с конца 17ого по польскую войну

Чтобы Вы опять сказали что Вы "несогласны"? Неохота. Напишите действительно что используются гипноизлучатели и репликаторы и даже я соглашусь, что ваш таймлайн возможен

А без неограниченного авторского произвола — нереал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

MGouchkov пишет: ко..

MGouchkov пишет:

коллизия с женитьбой по Любви

Это не иллюзия. Это хуже чем глупость. Монархи по любви не женятся. Они женятся по политической ситации. Реже — по экономической.

По таймлайну.

Савинок — боевик. Причем истеричный. Никаким диктатором он стать не сможет — это прямой вызов всем кого ни возьми, круче Ленина — тот хоть "приличный нелегальный марксист".

Другое дело, почему рассматривается один диктатор? Для многих революций были характерны директории. Почему не взять тройку — например, Чернов, Верховский, Мартов? Верховский — по варианту Лама, берет под контроль армию, Чернов — Учредилку и Съезд, Мартов после смерти Ленина может стать компромиссной фигурой для временного союза беков и меков с итоговой поддержкой всей РСДРП директории. Временной, но... нет ничего более постоянного. Потом расколются уже на фракции.

MGouchkov пишет:

1919-1920ый- Российко- польская война (результат приводился, хуже РИ для России).
1920-27ой-29ый- Тяжёлое восстановление; на "международной арене"- сателлит Фразнции (по оченьбольшой_ неволе)

А Польша-то чей тогда сателлит? И кто полякам войну выиграл? Скорее, если с лета-осени 1918 Директория ляжет под французов, то в Польше не будет ни оружия, ни маршала Вейгана с Де Голлем и Де ля Рокком. А будут они наоборот... и поляков снесут до линии Керзона минимум — опыт выигранной ПМВ это не опыт Тухачевского.

MGouchkov пишет:

1930ый Взятие власти националистическим режимом

Это в условиях Великой депрессии? Сомневаюсь. Впрочем, основной вопрос в той же, много раз обсуждавшейся земле. И индустриализации. Если землю отдали крестьянам в 1918, то ее растащили по кускам и положение будет критичным уже году к 1925. Да и с Францией тут проблемы — там крестьян своих хватает (до 1950-х большая часть населения) и протекционизм рулит вовсю. Вот немцы да, у них с едой плохо, а в 1922-24 критичное перепроизводство тяжпрома. Там вкладывали гиперинфляционные марки в оборудование и сырье — больше некуда было, а продукцию сбыть не могли в принципе. Так что, Рапалло, и даже возможно больше.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Летом начну работу н..

Летом начну работу над темой. Скорее это будет "Жесткий ЧССН".

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Верховск..

ымы пишет:

Верховский — по варианту Лама, берет под контроль армию

Механизм этого брания кто-нибудь объяснит? Так чтобы из первоначальной развилки вытекал?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить