Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

"Доброволец" как разновидность АИ

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"Доброволец" как разновидность АИ

Недавно вышел сильный роман Володихина "Доброволец". Если в кратце, группа прогрессоров отправляется в 19й год и пытается переиграть ГВ за Деникинцев. Ничего у них не выходит.

  Сам роман и ошибки прогрессоров пока оставим за кадром. Мне более интересна сама схема. Володихин применил малопопулярный прием АИ со схлопывающейся развилкой. В принципе, произведения по такой схеме можно пересчитать по пальцам. 

С одной стороны имеется яваное нарушение хода истории, идет ответвление. Но неправильно выбран момент или недостаточно рессурсов, ошибка планирования и в итоге линия постепенно приближается к РИ, и с течением времени расхождение оказывается ничтожно малым. Налицо возврат к нашей исторической линии. АИ ли это? Да, это чистая АИ, точнее говоря, одно их ответвлений АИ. Неразработанная группа альтернатив. Само по себе таких вариантов схлопывающегося ветвления должно быть мало. И наше дело найти их.

Россия превыше всего!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

то ись "ленточник"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

При масштабе ответвления, превышающем среднюю продолжительность жизни прогрессоров, этот эффект не страшен. Например, в США можно задержать на несколько лет и даже десятилетий введение избирательного права для женщин, но оно все равно наступит.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Но все одно, идет ответвление. Если уж так посудитть, в случае глабальной планетарной катастрофы, когда немногие выжившие вернутся в каменный век, все наши АИ разработки и возможные версии — суть схлопывающиеся развилки.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Володихина читаю с удовольствием, но в отношении "Добровольца" еще не определился. Что это?

С одной стороны Добровольческая армия берет Тулу и рассеивает Латышскую дивизию... С другой стороны происходит схлопывание, добровольцы катятся назад, к Орлу, на Дон и все завершается Новороссийской катастрофой.

С одной стороны явная альтернатива. А с другой стороны — недо-альтернатива. В общем, все подчинено главной мысли автора: "Изменять нужно настоящее, а не прошлое". Под этим я, кстати, готов подписаться...

В общем, этот роман написан на стыке нескольких жанров — научной фантастики, альтернативной истории и исторического романа.

Кстати, о птичках. Володихин, историк по профессии, дотошно реконструировал исторические события (правда, в основном по мемуарам того же Туркула) и старую планировку города Орла (правда, по дореволюционным фотографиям)

Это я могу сказать внятно и со знанием дела...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем Я и говорю — поджанр, разновидность АИ "Схлопывающиеся развилки".

Россия превыше всего!

Цитата

Re:

а не знаете где его можно найти в инете, а то пока до меня дойдет книга уже новый год наступит.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

правда, в основном по мемуарам того же Туркула

Угу. Заметно вельми. Туркула аффтар дерет кусками и страницами.

В целом книга не понравилась. Слишком она бело-черная. Сразу понятно, где агнцы, а где козлища. Он бы Вентуса что ли почитал, а не одним Туркулом ограничивался. Морализаторство на мой взгляд назойливое и неубедительное.

Вывод: как АИ — скучно и практически нет, как историческая публицистика... ему до Валентинова с "Флегетоном" как до Китая известным способом... Зачем книга написана (кроме бабок автору и дружбы в определенных кругах) — не особо ясно.

Впрочем это сугубо мое имхо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

> В целом книга не понравилась. Слишком она бело-черная. Сразу понятно, где агнцы, а где козлища.

и это совкофил пишет а Бастион наоборот, как то требовал чтоб было ясно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

совкофил

Это что за зверь такой? И какое ко мне имеет отношение?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Это что за зверь такой? И какое ко мне имеет отношение?

Это любитель застоя и прочего соцреализма. Что касается отношения -- то тут темна вода во облацех.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Это что за зверь такой? И какое ко мне имеет отношение?

где-то тут ымы давал определение — кому нравицца советский строй

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Это любитель застоя

Это я что ли?

krolik пишет:

кому нравицца советский строй

А я всегда слово "фил" по другому переводил А оно оказывается "нравится"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А я всегда слово "фил" по другому переводил

Филадельфия? Филателия? Филантропия? Имя Теофил:)))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Dorei пишет:

любитель застоя и прочего соцреализма

Это я, кажется............................только почему совкофил? Советский строй люблю мало.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Теперь по делу. В жанре написано немало игр и стёба. "Янки ПДКА" как пример второго и "Вариант-сами-знаете-какой" как пример первого. И в таком роде произведений совсем немало.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

«У всякого процесса ..

«У всякого процесса есть точка бифуркации, иными словами, точка, в которой ход дел может внезапно измениться, может остаться прежним, а может раздвоиться, растроиться и потечь разными руслами. В отношении истории правильнее говорить о точке неустойчивого равновесия. И она, эта самая точка равновесия, для Гражданской войны всего одно. Это Орел. Были варианты – два наступления Колчака на Восточном фронте, бросок Юденича к Петрограду, но нигде такой точки нет. Поверьте, мы подняли тысячи томов источников, разобрали на колесики три главных года Гражданской, проиграли все возможные варианты на компьютере и убедились в том, что правы участники войны, интуитивно чувствовавшие этот пик: Орел, осень девятьсот девятнадцатого» (с)

Это из тредового опуса. Ну вот что можно сказать про аффтора? Если оставить политкорректность?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Поверьт..

Den пишет:

Поверьте, мы подняли тысячи томов источников, разобрали на колесики три главных года Гражданской, проиграли все возможные варианты на компьютере

Наверное это тот Большой Компутер на котором Витя Резун воевал с марсианами в Финляндии...

Den пишет:

Ну вот что можно сказать про аффтора?

Только непечатное, но увы Уложение сего не приветствует...

Вал

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

krolik пишет: и это..

krolik пишет:

и это совкофил пишет

Dorei пишет:

Это любитель застоя и прочего соцреализма.

Маруся пишет:

Это я, кажется

И я...

Я при Брежневе прожил первые 18 лет своей жизни...

И знаете. С удовольствием бы сейчас застоялся и погнил еще немного...

А по делу — поиск "схловывающихся альтернатив" — занятие непродуктивное. Их на каждом километре будет у нас двенадцать на дюжину...

Что же касается бифуркации, то их можно поискать, разделив происходящие события на исторические и неисторические.

Например, когда Буриданов осел выберет одну из двух ожапок соломы, он сделает исторический выбор.

А вот полет Гагарина историческим событием не является — попробовал бы он не полететь, если вся страна десять лет в этот полет вкладывалась. А вот написание лейтенантом Гагариным заявление о приеме в отряд космонавтов — событие историческое. И так далее.

Так, по моему.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Точка бифукации там ..

Точка бифукации там явно дожна быть ДО ОРЛА 19ГО. Ибо много надо подправить чтоб у белых все получилось и на это нужно время.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Блин, одна из немног..

Блин, одна из немногих книг, прочитанных мною, где главгерой вызвал конкретное отвращение.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Нед..

Каммерер пишет:

Недавно вышел сильный роман Володихина

Честно говоря не знаю, что там "сильного"? По мне, так Володихин пишет на уровне графомании. Несколько раз пытался начать его читать и каждый раз бросал — буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Володи..

Леший пишет:

Володихин пишет на уровне графомании

Боброволец да. А вот рассказы очень хороши, "Десантно-штурмовой блюз" почитайте. И про протоколонизацию (не помню название, один из первых) — вообще восторг.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Честно..

Леший пишет:

Честно говоря не знаю, что там "сильного"? По мне, так Володихин пишет на уровне графомании.

ымы пишет:

Боброволец да. А вот рассказы очень хороши, "Десантно-штурмовой блюз" почитайте. И про протоколонизацию

"Сюрприз для небогатых людей". Дрожь берет. Сильная вещь.

Но и большие его вещи — "Убить миротворца" и "Конквистадор" тоже хороши.

Что же касается "Добровольца", то это тот случай, когда идеолог берет верх над писателем.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: "С..

Артем пишет:

"Сюрприз для небогатых людей". Дрожь берет. Сильная вещь.

Точно. Сильная вещь, весьма.

Артем пишет:

"Убить миротворца" и "Конквистадор" тоже хороши.

Но через "тоже".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

"Дети барса"..

"Дети барса" будь написаны как цикл рассказов... были бы хороши да. Но на ниве АИ аффтор лажанулся по полной.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но на ни..

Den пишет:

Но на ниве АИ аффтор лажанулся по полной.

Я немного заступлюсь за аффтора. Его подвела профессия. Он ведь все-таки историк, и попытался со всей обстоятельностью все описать.

Когда он писал чистую фантастику и описывал миры из воображения — это ему помогло.

А когда за альтернативку принялся — засел за источники, и не заметил, как источники "повели" его.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: А когд..

Артем пишет:

А когда за альтернативку принялся — засел за источники, и не заметил, как источники "повели" его.

Тем менее простительно раз историк. Почитать красные мемуары — понять что у каждой стороны была своя правда... не судьба? Я понимаю для этого с источниками надо серьезно работать, а не просто дойти до ближайшего книжного... А так человек осилил несколько белогвардейских мемуаров и вообразил себя вправе судить... Он явно считает положительным главного героя который у меня и Виталия вызывает яркое омерзение.

Книжка получилась однобоко-лубочная... ну а об уровне анализа АИ уже все сказано.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, тут дело не в &#..

Ну, тут дело не в "Добровольце" и не в этом... "Рыцаре в белых одеждах" который обсуждается на другой ветке. Дело в процессах в массовом сознании общества, в том маятнике, который качается от "Хорошо" до "Плохо" и наоборот.

Массовое сознание — оно манихейское по своей сущности. И признает только светлое и темное. Оттенков не различает...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-секретарь
Цитата

Да стоит ли обсуждат..

Да стоит ли обсуждать откровенную халтуру? Бредовость книги — вне категорий. Редкий читатель доберется до середины, а доберется — тут его и стошнит. Жаль лишь, что белая идея сейчас неумеренно воспевается куда более талантливыми авторами. И даже не это плохо, а то, что одновременно обсирается вся советская история.

Ответить