Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Башкирия —приднестровский вариант.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Башкирия —приднестровский вариант.

Захотелось мне подкинуть свинтуса российской демократии.

Итак, развилка была примерно году в 1990, ближе к концу, когда в Башкирии первым лицом оказался не стандартный аппаратчик Рахимов, а с небольшим перевесом голосов победил относительно молодой местный вариант Кондратенко-Полозкова-Рубикса — человек, находящийся в оппозиции к горбачевской перестройке, решительный сторонник сохранения СССР, солидаризующийся с Сажи Умалатовой, большой нелюбитель БНЕ, и прочая и прочая —назовем его Ибрагимов.

Почему взята Башкирия, поясню — во первых, в ней структура населения исключает серьезный титульный национализм —по крайней мере на том этапе, ибо в ней как и в Приднестровье три общины представлены примерно равными долями. Во вторых — территория достаточно большая и обладающая ресурсами и живой силой — просто так не свалить никаким «одним полком». В третьих —в лице нефте- и газопроводов есть хороший рычаг давления на буржуазно-олигархическую Москву.

С самого начала Ибрагимов оказывается в жесткой оппозиции к БЕН —тем более тому лучше видно куда Ельцин ведет дело. Масла в огонь подливает то что он изначально настаивает на получении Башкортостаном статуса союзной республики. На вопли о развале России из Москвы следует ответ —на свою декларацию 12 июня посмотрите , и вообще — мы же никуда не отделяемся, а если вы как утверждаете думаете остаться в СССР. То вам тем более боятся нечего. Это, вкупе с продуманной социальной политикой привлекает на сторону Ибрагимова абсолютное большинство населения и обеспечило ему единогласную победу на выборах председателя местного парламента.

К тому же многие в руководстве СССР обрадовались лишней занозе у возрождающегося двуглавого орла в... (опущено как несущественное).

Ситуация обостряется после выборов президента России — на которых в Башкортостане Ельцин получил аж 12%

Вскоре после этого последовал вызов Ибрагоимова в Москву и крупный скандал в кабинете новоявленного президента России. По возвращении нервный и злой председатель местного ВС оперативно созвал съезд депутатов всех уровней Башкортостана, и они провозгласили превращение своей автономии в союзную республику. Это случилось 1го августа.

А 23 августа Башкирский ОМОН отфутболил (в самом прямом смысле ) группу следователей российской прокуратуры, явившихся с ордером на арест Ибрагимова как пособника ГКЧП, подписанного лично (черт, забыл как звали того ельцинского генпрокурора с обезьяньей рожей )...

Продолжение следует.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

24 августа 1991 года..

24 августа 1991 года Башкирия объявляет о своей независимости. В декабре 91-го "здоровые сил" Башкортостана организовывают путч. Или своими силами, или "случайно" оказавшимися под рукой российскими войсками (см. Грузию). Далее РИ. Ну максимум до 94-го потрепыхаются. Тогда чеченский вариант.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: В дек..

Voldi пишет:

В декабре 91-го "здоровые сил" Башкортостана организовывают путч. Или своими силами, или "случайно" оказавшимися под рукой российскими войсками

К тому времени они вычищены местным КГБ, а российских войк нема. Есть советские, чьи офицеры по большей части Ельцына не любят и переподчиняются республике. Опять же вывел какой нибудь триколорный полкан свой пол -- а его комбат послал его подальше ибо в гробу видел орласто-триколорную Москву с пьяным экс-секретарем обкома.

Тогда чеченский вариант.

После того как воротилы нефтного бизнеса получают ведеопленку на которой показано тотальное минировнаие нефте и газоперекачивающих станций, трубопроводов и путепроводов (идущих заметим себе из Тюмени в Западную Европу ) а российсие политики --информацию об автономных терроргруппах, готовых в случае чего начать охоту на инициаторов похода до самого верха включительно ( и вооруженных "Мухами" и "Иглами" -- ельцинское руководство становится более осторожным.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: За..

В.Лещенко пишет:

Захотелось мне подкинуть свинтуса российской демократии.

Спасибо тебе дорогой! Век тебя не забуду! Это вы мне свинью подложили!

В.Лещенко пишет:

а с небольшим перевесом голосов победил относительно молодой местный вариант Кондратенко-Полозкова-Рубикса — человек, находящийся в оппозиции к горбачевской перестройке, решительный сторонник сохранения СССР, солидаризующийся с Сажи Умалатовой, большой нелюбитель БНЕ, и прочая и прочая —назовем его Ибрагимов.

насколько мне известно, в это время в среде титульного населения идеи сохранения СССР популярностью не пользовались. А сделать персеком славянина не получится.

В.Лещенко пишет:

, ибо в ней как и в Приднестровье три общины представлены примерно равными долями.

Я бы сказал, что национальная политика в республике со столицей в Өфө базировалась на записывании татар башкирами(более того-Вашего покорного слугу, который ни капли ни башкир ни татарин- разве чтоудмурт веке в 19-м — тоже хотели записать в титульную нацию)......

В.Лещенко пишет:

А 23 августа Башкирский ОМОН отфутболил (в самом прямом смысле ) группу следователей российской прокуратуры, явившихся с ордером на арест Ибрагимова как пособника ГКЧП, подписанного лично (черт, забыл как звали того ельцинского генпрокурора с обезьяньей рожей )...

Voldi пишет:

24 августа 1991 года Башкирия объявляет о своей независимости. В декабре 91-го "здоровые сил" Башкортостана организовывают путч. Или своими силами, или "случайно" оказавшимися под рукой российскими войсками (см. Грузию). Далее РИ. Ну максимум до 94-го потрепыхаются. Тогда чеченский вариант.

Обоих попрошу срочно идти учить географию. Ибо существует такая оренбургская область.....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: К..

В.Лещенко пишет:

К тому времени они вычищены местным КГБ, а российских войк нема.

емнип в\ч 6795 — но это ВВ МВД.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

[quote]Спасибо тебе дорогой! Век тебя не забуду! Это вы мне свинью подложили!

[del][/del]госпожа Российская демократия перелогинтесь

насколько мне известно, в это время в среде титульного населения идеи сохранения СССР популярностью не пользовались.

То есть башкиры с татарами мечтали о суверенной России?? И даже Махмут Гареев и Диас Валеев?

Я бы сказал, что национальная политика в республике со столицей в Өфө базировалась на записывании татар башкирами(более того-Вашего покорного слугу, который ни капли ни башкир ни татарин- разве чтоудмурт веке в 19-м — тоже хотели записать в титульную нацию)

Эти перекосы будут исправлены

Обоих попрошу срочно идти учить географию. Ибо существует такая оренбургская область.....

Во первых --каким образом наличие Оренбургской области помешает бравым ОМОНвоцам вломить прокурорским по очкам? Во вторых -- блокировать Бшкортостан конечно можно -- с бодунища особенно. Но ведь и задвижки на разных трубопроводах прикрутить в ответ недолго --да и Каму перекрыть с ЖД... Кстати --в одноим месте там этой области всего 30 камэ -- и район этот вполе может объявить о незалежности присоединится к Башкирии

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

емнип в\ч 6795 — но это ВВ МВД.

А чем знаменита сия ВЧ?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Т..

В.Лещенко пишет:

То есть башкиры с татарами мечтали о суверенной России??

как первого шага к суверенному башкортостану(для татар- уфимского вилаята в составе Великой татарии)

В.Лещенко пишет:

И даже Махмут Гареев и Диас Валеев?

коллега, эти составляли статистическую погрешность. Особенно в верхних эшелонах.

В.Лещенко пишет:

Во первых --каким образом наличие Оренбургской области помешает бравым ОМОНвоцам вломить прокурорским по очкам?

просто после этого им вломит по очкам Булат. кроме того, такие закидоны со своими омоновцами(или собровцами) случались несколько северо-западней...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Во вторых -- блокировать Бшкортостан конечно можно -- с бодунища особенно. Но ведь и задвижки на разных трубопроводах прикрутить в ответ недолго

закрути то он закрутит, но "пока толстый сохнет худой сдохнет"

В.Лещенко пишет:

А чем знаменита сия ВЧ?

ОСН Булат.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

емнип в\ч 6795 — но это ВВ МВД.

Ну да, это отряд "Булат" спецназа МВД. Только вот он существовал ли он в то время — вот вопрос.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кроме того, наскольк..

Кроме того, насколько мне известно, на территории РБ крупных формирований СА не располагалось, и даже если силовики перейдут на сторону Ибрагимова, то особо грозной силы "ВС Башкортостана" представлять собой не будут. зато как раз под боком(оренбург достаточно крупная группировка

click here

Тоцкое и Бузулук- это Оренбургская область.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Ну д..

Ага-Хан пишет:

Ну да, это отряд "Булат" спецназа МВД. Только вот он существовал ли он в то время — вот вопрос.

посмотрел- скорее всего нет. Но они, насколько мне известно, формировались на основе уже существовавших тогда частей и соединений.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

"Ибрагимов" ..

"Ибрагимов" — это полностью вымышленный персонаж (вымышленный политик, или очередной вселенец, попаданец, и т.д.), или тогда и там были какие-то реальные кандидаты на эту роль?

Такому лидеру пришлось бы очень плотно заняться агитацией-пропагандой среди в т.ч. военных (бывш.сов.военных) на территории Башкирии.

Ещё в перспективе — организация эдакой альтернативной РФ и СНГ некоей организации из "многих Приднестровий" — где НЕ настроены сильно антисоветски, и не настроены сильно националистически, и где не хотят видеть пришедшие на волне развалозахапа фигуры (от Ельцина и до прочих деятелей постсов.пространства).

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: "Иб..

Стас пишет:

"Ибрагимов" — это полностью вымышленный персонаж (вымышленный политик, или очередной вселенец, попаданец, и т.д.), или тогда и там были какие-то реальные кандидаты на эту роль?

Зная настроения среди этих Ибрагимовых на тот момент из первых рук- крайне вымышленный.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Зная настроения среди этих Ибрагимовых на тот момент из первых рук- крайне вымышленный.

Это аналог Тулеева -Кондратенко.

как первого шага к суверенному башкортостану(для татар- уфимского вилаята в составе Великой татарии)

Так в том то и дело что националисты --каких впрочем немного --будут хотя бы ситуативно в этой ситуации на стороне Ибрагимова --ибо он дает республике суверенитет.

просто после этого им вломит по очкам Булат. кроме того, такие закидоны со своими омоновцами(или собровцами) случались несколько северо-западней...

Сильно чеченцам вломили?? Во вторых -- северо-западнее ситуация была на 180 градусов проттивоположной -- ОМОН противостоял местным властям

закрути то он закрутит, но "пока толстый сохнет худой сдохнет"

Башкортан вообще то самодостаточен и по топливу и по еде --по крайней мере тогда был по еде так что неизвестно кому будет более кисло -- и что будет с Москвой зимой, да в ситуации перекрытого магистрального газопровода

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: С..

В.Лещенко пишет:

Сильно чеченцам вломили??

только в Чечне осталось вооружение целой мотострелковой дивизии.

173-й гв. окружной учебный центр СКВО (бывшая 42-я гв. мсд)
903-й зенитный ракетный полк
382-й учебный авиаполк
Запасной узел связи Каспийской флотилии
Управление 93-го радиотехнического полка 12-го корпуса ПВО
Военно-технические склады Армавирского военно-авиационного училища
566-й конвойный полк ВВ МВД России

В.Лещенко пишет:

Это аналог Тулеева -Кондратенко.

сферический.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Т..

В.Лещенко пишет:

Так в том то и дело что националисты --каких впрочем немного --будут хотя бы ситуативно в этой ситуации на стороне Ибрагимова --ибо он дает республике суверенитет.

думаете, они такие идиоты?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если верить ссылке И..

Если верить ссылке

Ибрагимов располагает

103-я инженерная бригада (в р-не г. Уфа); 10 ИРМ, 4 УР-67, а также 13 Т-54 и 2 БМП-1

424-й отдельный понтонно-мостовой батальон (Красноуфимск): 1 ИРМ, 4 МТ-55А, 2 МТУ-20

406-й инженерный склад (Уфа): 2 ИРМ, 16 МТ-55А, 4 МТУ-20

А также части ПВО, части МВД, Уфимское вертолетное училище с техникой, ну и то что окажется в желдорстоставах и на базах хранения, буде такие там есть. С одной стороны негусто... С другой стороны

"На начало 1991 г. в "зоне до Урала" в объединенном ПУрВО "собственно дивизией" оставалась только 213-я мсд в Тоцком.". И не факт что оттуда не побегут в ситуации смутного времени 91-92

Но я больше исхожу из того что власть не будет делать резких движений --как не делала по Чечне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

думаете, они такие идиоты?

Националист подписавшийся за Ельцына станет политическим трупом. Ибо вряд ли мусульмане будут в восторге от алкаша

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А также части ПВО, части МВД, Уфимское вертолетное училище с техникой, ну и то что окажется в желдорстоставах и на базах хранения, буде такие там есть. С одной стороны негусто... С другой стороны

С другой стороны на юге находится один понтонно-мостовой батальон. ну еще в принципе в р-не Салавата располагается колония — значит есть ГУИНовцы. И фсе......... А воспетая Вами нефть — это именно юг...

И да — чеченцы смогли создать свои ВС, потому что ВС РФ оттуда ушли, оставив все вооружение.

В.Лещенко пишет:

На начало 1991 г. в "зоне до Урала" в объединенном ПУрВО "собственно дивизией" оставалась только 213-я мсд в Тоцком.

еще 63-й омсп:

Всего на 19.XI.90 213-я мсд располагала:
62 танками (Т-72);
164 БТР (139 БТР-70, 25 БТР-60);
51 БМП (36 БМП-1, 15 БРМ-1К);
48 САУ (12 — 2С1 "Гвоздика", 36 — 2СЗ "Акация");
12 РСЗО БМ-21 "Град"
633-й отдельный учебный мотострелковый полк^ (Тоцкое):
13 Т-55; 202 БМП (116 БМП-2, 86 БМП-1), 5 БТР-60

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Из векипедии по вопр..

Из векипедии по вопросу --кто сдохнет

Сельское хозяйство — зерново-животноводческого направления. Выращиваются пшеница, рожь, овёс, ячмень (зерновые культуры) и сахарная свёкла, подсолнечник (технические культуры). В республике развито мясо-молочное животноводство, мясо-шёрстное овцеводство, птицеводство, коневодство, кумысоделие и пчеловодство.

Широкой известностью в России пользуется башкирский мёд. По количеству пчелиных семей, производству товарного меда, по научным разработкам в пчеловодстве Башкортостан занимает первое место в стране.[18]

Республика Башкортостан занимает первое место в РФ по поголовью крупного рогатого скота, лошадей, производству мёда и молока, второе место — по производству картофеля, третье — производству мяса, пятое — поголовью свиней, шестое — поголовью овец и коз, восьмое — производству яиц, одиннадцатое — по производству зерна А если отсчет начать с 1991 года -когда на селе дела были получше

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский : И да ..

тухачевский :

И да — чеченцы смогли создать свои ВС, потому что ВС РФ оттуда ушли, оставив все вооружение.
В.Лещенко пишет:

А тут они просто перейдут на сторону новой власти --как это было в союзных республиках

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: з ..

В.Лещенко пишет:

з векипедии по вопросу --кто сдохнет

Кумертауский вертолетный завод. Ну и комбинат номер восемнадцать(Салаватнефтеоргсинтез) без кооперации с партнерами в РФ тоже.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати -- несмотря н..

Кстати -- несмотря на то что Ибрагимов "красный" у него весьма возможно появятся защитники за кордоном --и на западе, и на востоке и на юге Первые --чтобы Ельцын не особо изображал царя, вторые -- потому что тот за Ленина, ну и есть еще уфимская оборонка вроде двигателестроения, а третьи -- во имя веры и из нелюбви к России. "Красный? Плевать -- позеленеет! "

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А тут они просто перейдут на сторону новой власти --как это было в союзных республиках

перейдут, не перейдут... семьдесят пять танков от этого не появятся.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот есть и формаль..

А вот есть и формальное обосновнаие для отделения

образована 23 марта 1919 года на основе Соглашения Центральной Советской власти с Башкирским Правительством от 20 марта 1919 года как Автономная Башкирская Советская Республика[9]. Стала первой автономной республикой в составе РСФСР, и единственной, созданной на договорных началах.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: п..

В.Лещенко пишет:

перейдут, не перейдут... семьдесят пять танков от этого не появятся.

Зато есть вертолеты, кои танкам могут быть очень непритяны, и грантометы --но это на крайний случай. Причем гранатометы могут бить не только в борта орластых танков, но и в членовозы их московских хозяев

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: К..

В.Лещенко пишет:

Кстати -- несмотря на то что Ибрагимов "красный

ну нету на тот период красных башкир в структурах власти, нету.

В принципе надо помнить, что все (полу)признанные гос-ва, образовавшиеся на терр. быв. СССР отличало две вещи

  • наличие на территории большого количества вооружения(не обязательно, но желательно) — склады 14-й армии в Приднестровье, вышеуказнные соединения в ЧАССР.

  • наличие внешней границы(обязательно)

  • слабый Центру

  • наличие, как сказал бы Гумилев, "пассионарного" населения.

    Ни одному пункту РБ не удовлетворяет.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Кумертауский вертолетный завод. Ну и комбинат номер восемнадцать(Салаватнефтеоргсинтез) без кооперации с партнерами в РФ тоже.

Я склонен думать что перед лицом возможных убытков у уважаемых людей в Москве, будет заключено какое-то временное соглашение о свободном перемещении товаров и грузов --как опять же было в Чечне --что-то её не блокировали

Ответить