Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, veniamin

Мир сверхлегких и свекрхпрочных материалов.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - "Кр..

Че бурашка — "Кроме того об автоматических дробовиках 12кал не слышал ("сайга" к примеру 16го) — если такая штука и есть то стрелять из нее очередями сможет только Рембо." — очень смешно . Учим матчасть ... Про туже "Сайгу" в том числе ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - "Пр..

Че бурашка — "Применять его сильно больше чем в РИ не дает экономика." — овес нынче дорог ?!

— "Смотри РИ. ДРП. Кроме того, их сейчас както не видать" — во первых , на брудершафт не пил ... Выпью — тогда без базару .

Во вторых . А сейчас и существующей мощи огнестрела с головой хватает ...

— "В 60е???" 0- а причем тут 60-е ?

— "В качестве основного оружия пехоты (не спецподразделений)? Или хотябы как дополнительное оружие?" — основное оружие амерских морпехов , ага ( один-два человека в подразделении ) , дробовички .

Серп и молот — "а теперь представьте размеры этой самой пули-ракеты" — ну миллиметров 10 примерно ... Сейчас не переходят , ибо смывсла нет , а если надо будет ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: ну ..

Магомед пишет:

ну миллиметров 10 примерно ... Сейчас не переходят , ибо смывсла нет , а если надо будет

в диаметре? а длинна случаем не в полметра? а дальность сколькодесятков [del][/del]метров?

З.Ы. мы говрим об одном и том же??? под реактивной пулей я подразумеваю болтер имперцев.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - Калиб..

Серп и молот — Калибром , калибром ... Чуть больше чем обычная пуля , что вы там из фантастики подразумеваете , я не вкурсе .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Чуть..

Магомед пишет:

Чуть больше чем обычная пуля , что вы там из фантастики подразумеваете , я не вкурсе .

а дальность какая?

меня гложат смутные сомнения

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - А что..

Серп и молот — А что ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Серп..

Магомед пишет:

Серп и молот — А что ?!

не, ну если вы имете в виду что это оружие последнего шанса вместо дроборя, то ничего особенного, но если хотите заменить им пулемет или пушку, то имеет значение.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - Автом..

Серп и молот — Автомат заменить , автомат ... Точнее перевести автомат на иные патроны . Раз будет такая необходимость .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: что..

Магомед пишет:

что вы там из фантастики подразумеваете , я не вкурсе .

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Болтер]имперский болтер.[/url]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Авто..

Магомед пишет:

Автомат заменить , автомат

действует на небольшой дальности... до ста метров. В принципе сойдет. Но меткость у него ниже будет чем у аналогичной модели классической схемы.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - Мы ес..

Серп и молот — Мы если в не вкурсе , не в фантастической игре живем ...

А этот девайс я знаю . Ну так надо будет и автомат сделают .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Мы е..

Магомед пишет:

Мы если в не вкурсе , не в фантастической игре живем ...
А этот девайс я знаю . Ну так надо будет и автомат сделают

да я знаю, . Но вот беда, этот автомат будет лупить на расстояние не больше 100метров, его кучность будет весьма низкой. Дробовик на таком расстоянии не факт, что хуже.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - А на ..

Серп и молот — А на каком основании вы джелаете такие выводы , про 100 метров ? Или раз так стреляет пистолет , то и автомат будет так же ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: А на..

Магомед пишет:

А на каком основании вы джелаете такие выводы , про 100 метров ? Или раз так стреляет пистолет , то и автомат будет так же

пистолет стреляет на 50 метров, а это я на глаз определил, да... ну двести метров, кучность у него такая будет, что эффективность только на расстоянии от 10 метров (ему же еще разогнатся надо) до 50-ти...

кстати: вот как выглядел РИ болтер в варианте карабина:( я только не понял, а где у него магазин?)

[HTML_REMOVED]

А оно будет — еще Сун-Цзы об этом писал. Коллега, не уж то вы до сих пор Исаева не читали

[del][/del]. Каюсь, не читалЪ!!!

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

чьих потерь? Обороняющихся или наступающих войск?

Обоих. В начале артиллерия разрушала — пехота наводняла, затем (а учитывая продолжительность артподготовки — заранее) пригонялась опять-таки артиллерия и наступающих смещивало с землей.

Магомед пишет:

Учим матчасть ... Про туже "Сайгу" в том числе ...

Учим. И видим что "Сайга" полуавтомат и при стрельбе одиночными ее весьма сильно водит.

серп и молот пишет:

скорострельная пушка замучается? Вы коллега огда нибудь видели как стреляет зенитка вроде шилки или Тунгуски? Так вот, тут что то похожее.

И шо? Да выглядит внушительно, вот только на пехоту оказывает такое же действие как современный пулемет — плотность огня в выстрелах на метр та же. Который по крайней мере после ПМВ сам по себе подготовленную пехоту удержать не в состоянии. Кстати, для наземных целей скорострельность снижают.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: А се..

Магомед пишет:

А сейчас и существующей мощи огнестрела с головой хватает ...

Да ну? Вон в Ираке американские морпехи после пули из СВД бегают

Магомед пишет:

основное оружие амерских морпехов , ага ( один-два человека в подразделении ) , дробовички .

1) Это дополнительное 2) В основном для вышибания дверей 3) Дробовики автоматические и 12 кал? 4) Морпехи — они какбы не совсем линейная пехота.

Магомед пишет:

Серп и молот — Автомат заменить , автомат ... Точнее перевести автомат на иные патроны .

В данном мире не получится. На пехе броня эквивалентная 20 см титана так что получить "автомат", который сможет ее пробивать или хоть контузить носителя, сохраняя кучность и дальнобойность автомата не получится. Если "болтер", то далее 100 м мазать будет страшно.

Магомед пишет:

А на каком основании вы джелаете такие выводы , про 100 метров ?

На основании данных о кучности реактивной артиллерии.

серп и молот пишет:

Каюсь, не читалЪ!!!

Так почитайте. На сайте милитера лежит, на который я давал ссылку с Великим Эрром. Вторую хотел дать на А.В.Исаева, но чегото опять на Эрра получилась.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

Обоих. В начале артиллерия разрушала — пехота наводняла, затем (а учитывая продолжительность артподготовки — заранее) пригонялась опять-таки артиллерия и наступающих смещивало с землей.

собственно, о чем спор? И здесь арттиллерия будет, и там.

Че Бурашка пишет:

И шо? Да выглядит внушительно, вот только на пехоту оказывает такое же действие как современный пулемет

помнится маждахеды боялись на падать на советские конвои, сопровождаемые шилками, потому что ихз огонь не давал никаких шансов. Да и БМПТ сейчас делается на том же принципе: с двумя скорострелками.

А еще слышал, что в ВМВ какая то немецкая зенитка задержала наступление целого пехотного батальнона, но не знаю, правда это, аль нет.

Че Бурашка пишет:

В данном мире не получится. На пехе броня эквивалентная 20 см титана так что получить "автомат", который сможет ее пробивать или хоть контузить носителя, сохраняя кучность и дальнобойность автомата не получится. Если "болтер", то далее 100 м мазать будет страшно.

да, не выйдет, только мощные винтовки... будут таскать ПТРС и ПТРК.

Че Бурашка пишет:

На основании данных о кучности реактивной артиллерии.

а еще на том основании что тот реальный болтер-пистолет то же отличался паршивой кучностью.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

собственно, о чем спор?

О роли пулеметов и артиллерии. Мне кажется вы несколько преувеличиваете эффективность пулемета, в принципе я сам так думал когдато пока умные книжки с милитеры не стал почитывать. И в страйкбол не поигрался немного.

серп и молот пишет:

помнится маждахеды боялись на падать на советские конвои, сопровождаемые шилками, потому что ихз огонь не давал никаких шансов.

Не забывайте что тут на пехоте нечто эквивалентное 22,5 мм титана. Потом моджахеды и прочие партизаны (при всей моей любви к последним) все таки в общевойсковом бою слабоваты. Они в него и не должны лезть поидее как.

серп и молот пишет:

А еще слышал, что в ВМВ какая то немецкая зенитка задержала наступление целого пехотного батальнона, но не знаю, правда это, аль нет.

Вполне может быть правдой. Вопрос только в том на сколько было задержано наступление и что потом стало с расчетом пушки.

серп и молот пишет:

будут таскать ПТРС и ПТРК.

Только снайперы. Всю линейную пехоту такими агрегатами не вооружить. А если вооружить то по тактической маневренности это будет новая инкарнация линий Фридриха.

Так что хотя огневой бой и останется — мегаброней прикрыто далеко не все, но рукопашка снова начинает рулить со страшной силой. Нынче основное средство убиение пехоты таки артиллерия, но тут она действует гораздо слабее.

Танки. ИМХО соотношение "танк-ПТС" вернется во времена ВМВ до появления фаустов. Как раз в начале 60х появились гладкоствольные танковые пушки — даже эту броню пробъют. Хотя и с трудом. Ну и кумулятивные снаряды-гранаты помощнее-побольше.

Авиация. Всетаки летающий танк не получится даже с супертитаном. Будут делать зенитные ракеты с КБЧ только и всего. При этом ракеты несколько увеличатся — выше требования к наведению. А потому ракеты "воздух-вохдух" как более ограниченые по габаритам могут и приотстать.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - "И ..

Че бурашка — "И видим что "Сайга" полуавтомат и при стрельбе одиночными ее весьма сильно водит." — уже хорошо , что вы выяснили , что "Сайга" полуавтомат И что бывает под 12 калибр ... Теперь смотрим что такое "Джекхаммер" , КАВС Хеклер-Коха и южнокорейский УСАС , например ...

"Вон в Ираке американские морпехи после пули из СВД бегают" — если бы на заднем плане вам сказали бы , что это была пуля из "Баррета" , вы бы тоже поверили ?

— "Дробовики автоматические и 12 кал?" — см.выше . Часто , если брать конкретно морпехов — еще нет , простые помповушки с тактической рукоятью . Но на КАВС переходить вроде как собираются .

— "На основании данных о кучности реактивной артиллерии." — а я где то предложил сделать ручную систему залпового огня ?!

— "И в страйкбол не поигрался немного." — это довод !

Серп и молот — "А еще слышал, что в ВМВ какая то немецкая зенитка задержала наступление целого пехотного батальнона, но не знаю, правда это, аль нет." — была у фрицев такая машинка , Флакпанцер 1 называлась ... Так они ее преимущественно против пехоты и юзали , по отзывам — весьма эффективно .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: есл..

Магомед пишет:

если бы на заднем плане вам сказали бы , что это была пуля из "Баррета" , вы бы тоже поверили

вы мне не верите?

Магомед пишет:

Флакпанцер 1 называлась

я знаю, какие были у немцев зенитки . Другое дело, что я не знаю, про какую именно зенитку имелось в виду в том сообщении про остановленный английский батальон : "Флакфирлинг Вилбервинд" с 4-мя 20мм пушками и "Оствид Флакпанцер" с одной 37мм пушкой. . А еще у них были Флакпанцер 38, называемый Гепард и различные варианции на ганомагах и даже пантерах.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - "..

Серп и молот — "вы мне не верите?" — не , если это вы стреляли из СВД в джи-ай , тогда конечно вопрос снимается

— "я знаю, какие были у немцев зенитки" — ну поверьте , я тоже знаю , они входили в научную тему моего диплома

При этом Флакпанцер 1 имел всего одну 20мм пушку , экипаж был очень слабо защищен , но отзывы приходили хорошие . Против пехоты именно . Так что про "Шилку" или "Тунгуса" я уже и не говорю ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: ну п..

Магомед пишет:

ну поверьте , я тоже знаю , они входили в научную тему моего диплома

ОГО!!!

Магомед пишет:

При этом Флакпанцер 1 имел всего одну 20мм пушку

может, вы имеете в виду Флакпанцер 38 "Гепард"? На базе чешского танка Т-38 стояла рубка с 20 мм пушкой. Ибо то что знаю я, имело не только такой калибр, и не только один ствол...

А вообще, гляньте сюда.[HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Прот..

Магомед пишет:

Против пехоты именно

неудивительно, если вы имете в виду Гепард, то у него рубка неподвижная... как он по самолетам то целится будет?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - Я то ..

Серп и молот — Я то что имею ввиду , то и говорю "Флакпанцер 1" на базе "единички" . Около батальона ( 3 роты ) этих машин учавствовало в "Барбароссе" .

Просто редкая машина , и малоизвестная .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: если..

Магомед пишет:

если бы на заднем плане вам сказали бы , что это была пуля из "Баррета" , вы бы тоже поверили ?

Учитывая что на тех морпехах нечто вроде нашего 5го-6го класса защиты (30 кг) про СВД поверю.

Магомед пишет:

"Джекхаммер" , КАВС Хеклер-Коха и южнокорейский УСАС

И что? Делать все это основным пехотным оружием ни кому и в страшном сне не приснится. Патрон при этом тяжелее раза в 3-4 а пробить броню этого мира все равно не сможет. На контузию в случае сплошной кирассы с амортизирующим "поддоспешником" также надежды мало.

Магомед пишет:

а я где то предложил сделать ручную систему залпового огня ?!

Там где реактивныю пулю предлагаете.

Ну нету адекватного средства поражения пехоты в броне 2см титанового эквивалента на расстоянии. И появится очень не скоро — когда гауссрайфелы до ума доведут разве что.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - "Уч..

Че Бурашка — "Учитывая что на тех морпехах нечто вроде нашего 5го-6го класса защиты (30 кг) про СВД поверю." — нуну "Такой большой , а в сказки ..." (с)

— "Хоть делать все это основным пехотным оружием ни кому и в страшном сне не приснится." — а зачем ? Сейчас и штурмовая винтовка со своими функциями справляется ...

— "Патрон при этом тяжелее раза в 3-4 а пробить броню этого мира все равно не сможет." — вам уже раз семь сказали , что ПРОБИВАТЬ необязательно ... Контузить , создать внутреннее кровотечение — и хватит . Кстати , автоматически дробовики рассматривали как вариант оружия пехоты еще во Вьетнаме ...

— "Там где реактивныю пулю предлагаете." — я заметил , перевирать слова собеседника вам не впервой . Можно цитату мою про РУЧНУЮ СИСТЕМУ ЗАЛПОВОГО ОГНЯ ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: "..

Магомед пишет:

"Такой большой , а в сказки ..."

"Мы рождены чтоб сказку сделать былью"(с) Броник 6го класса защиты как раз от СВД защищает[HTML_REMOVED], учитывая что морпехи передвигаются в основном на хаммерах носить его вполне реально. Хотя не такой уж и тяжелый нынче 6й класс защиты[HTML_REMOVED]

Магомед пишет:

Сейчас и штурмовая винтовка со своими функциями справляется ...

пулю из АК-74 и АКМ со стальным сердечником держит 3й класс защиты, со стальным термоупрочненным — 5й класс защиты. Както не очень они справляются. А ведь массовые нанотрубки, которые кстати по ряду прочностных характеристик (правда они не металл, что дает свою специфику) сабжу соответствуют уже не за горами...

Магомед пишет:

вам уже раз семь сказали , что ПРОБИВАТЬ необязательно ...

"Такой большой, а в сказки верит"(с) Вы еще про сломаные шейные позвонки вспомните... Импульс от удара пулей даже из дробовика вполне можно организовать и обычным кулаком. Более того кулак часто бьет даже СИЛЬНЕЕ. При этом современные броники в основном из синтетических тканей и удар пули в самом деле весьма чувствителен поскольку распределяется по относительно небольшой площади. В рассматриваемой ситуации будет возможность делать либо сплошную кирассу, либо "рачью"/двухсекционную как в ПМВ/ВОВ. Тогда ни каких контузий и кровотечений вообще не будет — максимум с ног собьет. В любом случае цуки поддых както лучше дырки в животе. При этом по закону сохранения импульса удар прикладом в плече стрелка будет не слабее удара в броник и даже сильнее — там еще пороховые газы импульс добавляют.

Магомед пишет:

Кстати , автоматически дробовики рассматривали как вариант оружия пехоты еще во Вьетнаме ...

Специфические условия войны в джунглях.

Магомед пишет:

я заметил , перевирать слова собеседника вам не впервой . Можно цитату мою про РУЧНУЮ СИСТЕМУ ЗАЛПОВОГО ОГНЯ ?

И чем вам "ракетный автомат" принципиально отличается от РСЗО? Она тоже обычно "очередью" стреляет.

Магомед пишет:

это довод !

Ну если учесть что софтайровскую воздушку отдачей не дергает и потому кучность и точность "огня" практически идеальные и любое попадание по правилам считается летальным...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Серп..

Магомед пишет:

Серп и молот — Я то что имею ввиду , то и говорю "Флакпанцер 1" на базе "единички" . Около батальона ( 3 роты ) этих машин учавствовало в "Барбароссе" .
Просто редкая машина , и малоизвестная .

хм... может и видел такое, но не помню. А флакпанцер 38 Гепард, это вот энтот девайс...

[HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так, что мы имеем на..

Так, что мы имеем на данный момент:

Че Бурашка утверждает, что в этом мире эффективность мелкокалиберной артиллерии калибра 20-30 мм будет мизерной, поскольку:

1) дорого.

2) эффективен только при прямом попадании, что при его стоимости "неприятно".

В общем-то согласен. Их будет мало, но будет. .

Тот же Че Бурашка утверждает, что без прикрытия эти станкачи долго не проживут. Согласен, это РИ.

Магомед яро отстаивает права автоматических и не только дробовиков. То же согласен. Еще он продвигает долтеры. Тут я теряюсь: может и будут на близких расстояниях... .

РПО: без вариантов будут.

Я думаю, старый вариант с одиночками арт-корректировщиками то же катит, по нему вроде как возражений не последовало.

так же Че Бурашка утверждает, что большую роль будет играть рукопашка: честно говоря не уверен.

крупнокалиберные винтовки аналоги ПТРС: думаю, все согласны, будут. Вот такие (посередине):

[HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить