Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian

НЕСНЯТЫЕ ФИЛЬМЫ

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Re:

А на роль предводителя орков у стен Гондураса — Ющенко.

"Юлэнька, як я обожаю запах напалма"

"Это запах победы!"

"Начинайте похромы"

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Динлин — "А на роль предводителя орков у стен Гондураса — Ющенко."

Так он вроде и так в западной версии фильма сыграл , разве нет ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

И все таки нет , Еськов ИМХО на голову выше "первоисточника" , по крайней мере хорошо показана истинная суть "цивилизаторов" с Заокраинного Запада .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Так он вроде и так в западной версии фильма сыграл , разве нет ?!

В гоблинской версии точно

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Динлин — Дык я и говорю !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Так вот, про телеспектакль по "Хоббиту": http://dky.livejournal.com/302955.html

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

кого-то из молодых, но героических (с ходу никто в голову не идет)

На крайний случай и Лановой сгодится...

Каммерер пишет:

Есков одним томом полностью перекрывает и низводит до уровня Детгиза весь толкиеновский цикл. На мой взгляд, "Последний кольценосец" на порядок выше исходника.

Я не согласен. Исходный мир прописан всеж-таки Профессором. И вся этика и поэтика четко следуют канонам героической саги. Это неизбежно, хотя и "детскостью" попахивает. Еськов — умница, красавчик, но это игра, вторичная по сравнению с созданием Мира. МИРА. Кстати, а вы "Урук-хая" Байбородина читали?

Cмельдинг пишет:

я даже боюсь представить, КТО будет играть Горлума.

Прекрасный вариант — Толоконников.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Еськов написал, простите, полную дурь. И орки, и Мордор у профессора прописаны неплохо. При этом Толкиен не описал орков как зверей. Но описанные профессором орки живут на стадии военной демократии. При том довольно изолированными кланами: их диалекты разошлись настолько, что орки говорят между собой на вестроне. Последнее означает лостсутвие литературы, притом полное. При этом орки явно не работают. Работают люди-рабы. Где там можно было преддположить наличие высокой культуры и городов -- не знаю. Кстати, в ВК орки вдобавок не имеют никаких представлений о стратегии. Что касается шпионажа, то в планировавшемся профессором продолжении ВК орки чуть не захватили власть в Гондоре.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

И орки, и Мордор у профессора прописаны неплохо.

Сочетание Мордора как выжженной пустыни и огромной мордорской армии — невозможно. Либо логистика Саурона превосходит земную на порядки.

Именно тут начинаются вопросы к Толкиену. На которые из его книг ответа не получается никак.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

При этом орки явно не работают. Работают люди-рабы

Это с чего вы взяли? ИМХО, орки — лучшие работники (для Саурона), т.к. если его не будет то их всех просто перережут, тогда как у людей есть опции. А боевые качества обычных орков кстати не особо впечатляют. Судя по всему, раньше воевала лишь небольшая их часть, а во времена ВК произвели тотальную мобилизацию. Другое дело — урукхаи Сарумана, но эти специально готовились под войну — отличались гораздо более высокой дисциплиной и физическими кондициями и сражались не за страх, а за совесть, а работают в Изенгарде как раз-таки обычные орки.

И еще — Саурону (как и Олмеру у Перумова) в принципе на орков плевать, они для него не более чем расходный материал. Править то он хочет именно людьми.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Именно тут начинаются вопросы к Толкиену.

Агрикультурная зона (латифундии с миллионами рабами) располангалась к востоку (в бассейне Рунского моря) и югу, о чем у Толкиена упоминается. Плюс орков не очень интерисует поверхность. Они в пещерах живут. Как они там еду добывали вопрос. Наверное грибы выращивали. А внутренее плосокогорье -- это домна и свалка.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Сочетание Мордора как выжженной пустыни и огромной мордорской армии — невозможно

Толкиен про это вроде не писал, однако Перумов уточнил, что восток Мордора — плодородная равнина, житница. Там собственно все и заготавливалось для войны.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

их всех просто перережут

Не пререзали.

Dorei пишет:

в планировавшемся профессором продолжении ВК орки чуть не захватили власть в Гондоре.

Дейставие продолжение происходит через лет 400 после ВК.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Толкиен про это вроде не писал

Писал, в главе где Фродо с Семом Мордор обозревают и удивлояются как раз этиому факту.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

в бассейне Рунского моря

На карте вообще-то Рунское море находится на большом расстоянии к северу от Мордора

Dorei пишет:

Они в пещерах живут

Это ж какие пещеры нужны, чтобы прокормить сотни тысяч существ? Скорее всего, живут они практически везде...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Кстати [del][/del] наместника Денетора должен был бы играть Пороховщиков. Очень его роль...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

На карте вообще-то Рунское море находится на большом расстоянии к северу от Мордора

Озеро перпутал. На карте озеро в Мордоре есть. Только по другогму называется.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Dorei

А по-моему, озеро зовут Нурнен...

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Оно.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

сдругой стороны наблюдаются гондорцы в черных одеяниях с серебрянными рунами, в вагнеровских крылатых шлемах, приветствующие короля вскинутой правой рукой.

Только че-то Минас-Тирит по архитектуре очень напоминает средиземноморский город, а гондорцы в основном темноволосые и в прикидах свойственных средневековым грекам или армянам ходит...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

а гондорцы в основном темноволосые и в прикидах свойственных средневековым грекам или армянам ходит...

а имена у них чё то славянские Боромир и тд

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

я даже боюсь представить, КТО будет играть Горлума

Но-но не поминать всуе

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Агрикультурная зона (латифундии с миллионами рабами) располангалась к востоку (в бассейне Рунского моря) и югу, о чем у Толкиена упоминается

О чем я и говорю. Логистику у Саурона на фантастическом уровне. Доставка продовольствия на эту равнину (на которой расположены огромные массы войск) до появления железных дорог возможно только по воде. О судоходных реках в приграничной части Мордора не упоминается (а они должны быть огромными)..

Такого уровня Европа и в 19ом веке не имела...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Но-но не поминать всуе

А о ком речь-то? Не о Сухорукове случайно?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Доставка продовольствия на эту равнину (на которой расположены огромные массы войск) до появления железных дорог возможно только по воде.

А там расстояния относительно небольшие (весь Мордор ИМХО как Франция по размерам)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Логистику у Саурона на фантастическом уровне.

он маг или где?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

krolik

Или где. Кажется, сильно поистратился в Войну Гнева и в Дол-Гулдуре.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А там расстояния относительно небольшие (весь Мордор ИМХО как Франция по размерам)

Снабдить армию в Южной Франции из Северной (и наоборот) было нереально. Это при том, что там рек намного больше...

Modo пишет:

он маг или где?

Вопрос — а почему он эту магию нигде больше не использует????????

Это может быть один из двух вариантов:

  1. Телепортация

  2. Создание пищи из воздуха.

    Причем в обоих вариантах — промышленные масштабы.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Это может быть один из двух вариантов:

Еще бонус неутомимости к оркам-носильщикам :))

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Пух пишет:

Прекрасный вариант — Толоконников.

вообще-то я МИЛЛЯРА предполагал.:))

Так, коллеги, как автор темы объявляю вето на околотолкиновский флейм и тему экранизации ВК в СССР исчерпнанной. послушаем, какие будут идеи по поводу других великих ролей, кои могли сыграть прекрасные советские актеры.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Ответить