Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, veniamin

НЕСНЯТЫЕ ФИЛЬМЫ

Ответить
Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

НЕСНЯТЫЕ ФИЛЬМЫ

это такой маленький подарок ностальгирующим по СССРу. я сам (на эмоциональном уровне) ностальгирую, ибо — страна моего детства.

так вот, даже такой злобный тип, как я, не станет отрицать наличия в Союзе великих киноартистов и режиссеров. сейчас смотришь и думаешь — на что пережившие перестройку мэтры разменивают свои дарования? на "Ширли-мырли", прости Велесе?!

а вот если бы Союз и впрямь простоял еще лет десять хотя бы... ну, вот кое-что... помните, еще в реальном СССР 70-х пошла мода на экранизацию англоязычной классики — того же "Шерлока Холмса" сами англичане признали лучшим, а что до "Принца Флоризеля", так он у нас вышел лучше, чем у Стивенсона.(с другой стороны,"Трое в лодке" с Мироновым, Державиным и Ширвиндтом — полный отстой)

Продолжим ряд.

-Так-так, — хрипло скрипнул оснащенный длинной седой бородой и седыми патлами Василий Ливанов, скользнув к подоконнику — и за ухо извлекая из-за него перепуганного Николая Караченцева. — Кто это тут у нас? Сэм Скромби, стало быть? с ножницами, стало быть?..

или вот:

-Отчего же, — кротко проговорил Евгений Леонов, поднимая спокойные глаза из-под широких полей шляпы католического пастыря на изумленного "профессора"-Петренко — Я в нее сразу заглянул. Видите ли, я не суеверен...

да, впрочем, отчего же только англичане? братьев-славя тоже забывать не надо. я вот только забыл фамилию этого дяденьки — ведет "Жди меня" — а какой бы вышел фельдкурат Отто Кац! жаль только, Леонов для Швейка староват был уже, а ведь его роль...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В МДСП:

 Идейную конструкцию ВКП(б) планировалось укрепить новыми несущими элементами, в том числе позитивным образом Русской Православной Церкви и многими положительными образами дореволюционной России, особенно в произведениях писателей и кино. "Патриотизм — наша тема" – стоит сегодня перед всеми работниками искусства" – писала "Правда". С Церковью пока события не форсировали, а вот кино…  
  Снимались фильмы, прославляющие русскую историю. Несколько уменьшено количество фильмов о революции и гражданской войне, но в 1937-39 годах на экраны вышли «Суворов», «Ушаков», "Петр I", "Александр Невский", трилогия о Киевской Руси: "Вещий Олег", "Святослав-Победитель", "Князь, сын рабыни". Картины рассказывали о противостоянии с внешними врагами, походах к Царьграду, на Балканы, Восток… сплочении власти и народа перед лицом опасности. Прославление русской истории стало новым "социальным заказом". Хотя в фильмах не забывали и старые большевистские ценности — общим для всех произведений была тема народных масс, то поддерживающих, а то и поправляющих князя, смещающих "плохих правителей" и распахивающих ворота перед достойными. Во всех фильмах выделялась тема «гласа народного» — Веча, тема единства власти и народа.  
  Наиболее популярным стал фильм о князе Владимире —  "Князь, сын рабыни". Фильм отличало большое количество сцен–поединков Владимира и богатырей со всевозможными противниками и сентиментальная история о страданиях любимого, но незаконнорожденного сына правителя и его матери-рабыни. Сценарий был построен не столько на истории, сколько на былинах о "Владимире Красно солнышко" и богатырях, с добавлением линии о сыне князя и рабыни, близком к чаяниям простых людей и свергающем в финале во главе народного восстания "плохих правителей — угнетателей".

— Кино… — ушел от темы Дымов. А какие нынче фильмы идут?
— Отстал ты от жизни. Сейчас про нашу, русскую историю куча новых фильмов вышла.
— Я "Александр Невский" смотрел. А что еще есть?
— Про Киевскую Русь видел? Их уже два сняли: "Святослав-Победитель" и "Князь, сын рабыни".
— Про что?
— Блеск картины! "Святослав" – как наши болгар освобождали и хазар победили. Хазары – это тогда такие фашисты были, наших в рабство угоняли, села жгли. Но Святослав – это князь у нас был, он их — того. Приучил к порядку.
— К новому? — скептически поинтересовался Дымов.
— Ну! Его бояре убить хотели, да за него народ весь встал. Мне, правда, второй фильм больше понравился, про князя Владимира. Это Святослава любимый сын, только у него мать рабыня была. Ну, там Владимир на мечах рубится, про любовь еще – девки в зале плачут, в общем. Оч-чень их впечатляет. И вообще, жизненная картина, в "Темпе" идет.
Сейчас в "Комсомолке" писали, еще три фильма про полководцев выйдут: "Суворов", "Ушаков" и "Петр I", и про древнюю Русь один, про Вещего Олега. Ну, который у Пушкина, со змеей, помнишь?
— Помню. Кстати, это что за мужик – кивнул Александр на спускающегося по лестнице человека.
— Это? – оглянулся бывший подчиненный. Это брат, не мужик. Это прокурор Союза, Аралов. От наркома наверно. А что?
— У него на груди "Георгий", царский. Не боится носить?
— Очнулся! Награды за японскую и германскую уже полгода как носить разрешили. Слухи ходили, это Буденный придумал. Он как в Югославии иностранных генералов увидел — все орденами увешаны, а у наших на кителях – хорошо, если "Красное Знамя" да медаль "20 лет РККА".
— Насчет Буденного не знаю, а когда Игнатьев как глава военной миссии в Белграде королю представлялся, он с царскими орденами был, это я сам видел. Но я думал это только для короля такой ход.
— Да нет, всем разрешили, поощряют даже. И правильно – не за царя же, за родину воевали, чего ж не носить?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Все киноманы, видать, на старом форуме остались.

ымы пишет:

"Святослав-Победитель"

рыдалЪ. В 37 — анрыл полный. разве что в конце 40-х, начале 50-х.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Эх, выклыдываю эпизод из АИ мира.

Что ни говори, а умеют у нас хорошее кино снимать. Ни кто здесь с нами не сравнится. Вспомнился недавний блокбастер «9-я рота». Хоть и говорили, что: мол, патриотическое кино, ни чего особенного, после «Освобождения» и «Пражского листопада» ни чего нового сказать нельзя, ан нет: смогли снять. По настоящему, без соплей, без приторной жвачки: и яростные атаки обкуренных душманов прямо на кинжальный огонь пулеметов, и, показанная по кадрам, гибель наших ребят, и как спецназ прорывал блокаду и выводил роту с простреливаемой насквозь позиции, и как солдаты шли, согнувшись под тяжестью тел погибших товарищей. От таких сцен любого в дрожь бросает!

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

Все киноманы, видать, на старом форуме остались.

Неа. Сейчас прикинем....

Английский материал, говорите?

  1. Брехт. "Трехгрошовый роман", можно с элементами "Трехгрошовой оперы". Социальное звучание, музыкальное кино, интересные образы — все есть.

  2. Штильмарк. "Наследник из Калькутты". Вещь прекрасная, жаль, что не экранизировали!

  3. Макалистер. "Пушки острова Навароне". Правда, тут конкуренция с нашим фронтом... Кстати, очень бы хотелось "В августе 44-го" в иной редакции увидеть.

    Ну и классика английская — непочатый край. ЛДично я за экранизацию Чосера.

    Cмельдинг пишет:

    Так-так, — хрипло скрипнул оснащенный длинной седой бородой и седыми патлами Василий Ливанов, скользнув к подоконнику — и за ухо извлекая из-за него перепуганного Николая Караченцева. — Кто это тут у нас? Сэм Скромби, стало быть? с ножницами, стало быть?..

    Ну, это вы хватили... ВК непонятно почему не переводили, а тут фильм. Да и актеры, мягко говоря, странные... Сэм — типичный флегматик, куда его Караченцову играть! И ливановские интонации для Гендальфа лишние.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Пух пишет:

ВК непонятно почему не переводили

как раз понятно. когда издавали "Хранителей" в первой половине 80-х, не по уму усердный переводчик в послесловии ляпнул, что в романе, как и в РИ, судьба мира решается в битве на берегу великой реки на Востоке.

после этого оставалось только прочесть в романе о том, что Силы Тьмы находятся к ВОСТОКУ от оной великой реки и осеняются красными знаменами, а сдругой стороны наблюдаются гондорцы в черных одеяниях с серебрянными рунами, в вагнеровских крылатых шлемах, приветствующие короля вскинутой правой рукой.

а вот если бы этой фразы не прозвучало и своетские цензоры благодушно проморгали такой фошызмЪ товарища Толкина, то... то мог бы быть и фильм. экранизировали же того же Питера Пэна, скажем.

насчет Сэма я, может, и соглашусь, а вот за Ливанова-Гэндальфа встану горой. Ливановский типаж!:))

Ваши мысли по поводу экранизаций интересны, коллега, но Вы предлагайте конкретных актеров на роли, не стесняйтесь!

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

как раз понятно. когда издавали "Хранителей" в первой половине 80-х, не по уму усердный переводчик в послесловии ляпнул, что в романе, как и в РИ, судьба мира решается в битве на берегу великой реки на Востоке.

Дык — на берегу, на Куликовом (Пелленорском ) поле. Или на Угре. И вообще — орки=турки... Короче, некому было побороться за книгу. При желании и не такое протаскивали.

Cмельдинг пишет:

а вот за Ливанова-Гэндальфа встану горой. Ливановский типаж!:))

Я Ливанова всячески уважаю и многогранность его не отрицаю — вот "Звезда пленительного счастья" сразу вспомнилась. Просто в ВК много будет таких ливановских интонаций, которые просто анекдотичны в контексте Холмса. "Это же элементарно, Фродо!" Единственный вариант — переозвучка. Ну а я лично в роли Гендальфа вижу только Евстигнеева.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Пух пишет:

Короче, некому было побороться за книгу. При желании и не такое протаскивали.

я ж говорю — услужливый, гм... переводчик опаснее врага. Это надо ж — с самыми лучшими намереньями одной фразой похоронить книгу до самой перестройки!Пух пишет:

Ну а я лично в роли Гендальфа вижу только Евстигнеева.

мда. ну да о вкусах не спорят. просто тут уж я совершенно его в роли Гэндальфа не вижу.

да, а Бильбо сыграет Ролан Быков!

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

мда. ну да о вкусах не спорят. просто тут уж я совершенно его в роли Гэндальфа не вижу.
да, а Бильбо сыграет Ролан Быков!

Тогда можно Тихонова. Тоже достойный типаж. Про Быкова, надеюсь, шутка? Так, а если Евгений Миронов? Маловат, возможно...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

хм, Тихонов — этот может.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А Арагорна — Боярский что ли?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

В 37 — анрыл полный

В 1938. Развилка раньше. А Жданов — генеральный секретарь, так он и в РИ к "великорусскому шовинизму" весьма склонялся.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А Арагорна — Боярский что ли?

ужоснах! "да отойдет от тебя эта мысль!" (с)

кого-то из молодых, но героических (с ходу никто в голову не идет), но именно героических, а не авантюрных.ымы пишет:

А Жданов — генеральный секретарь

я ж сказал, анрыл.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

я ж сказал, анрыл

Не-а.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

коллега, не хотелось бы спорить с модером, бо чревато.

вот только придется отметить, что большевики ДОсталинского периода — это что-то с чем-то. Жданов в этих условиях шансов не имел никаких. а уж особенно с русскими идеями. Некоторые передовицы "Правды" 1920-х даже Новодворская с Познером сочли бы русофобскими. Зверье, рядом с которым самые ярые наши либеры — домашние болонки. те при слове "русский" не визжали из-под дивана, а норовили в горло вцепиться.

это потом, когда с Европы подуло зловещими — для них — ветрами, Муссолини там, Гитлер — это только тогда одному грузину позволили сбрызнуть навозную кучу "пголетагского интегнационализма" духами "советского патгиотизма". и то, сама-то идея именно Сталину, не им, в голову пришла. а Жданов — не Сталин, полет не тот.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

вот только придется отметить, что большевики ДОсталинского периода — это что-то с чем-то

Да там явных русофобов — только Троцкий, Каменев-Зиновьев да Бухарин (чистокровный русский , гы!). Но Троцкого уже нету в СССР, а военная хунта понятно в пользу чего сделает выбор...

Кстати, ымы, а где можно МДСП в полном объеме перечитать?

Cмельдинг пишет:

ужоснах!

Ну даже и не знаю тогда... все что-то мушкетеры в голову лезут (наверное от недавнего перечитывания Еськова )

Басилашвили?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

злобное антитолкинистское издевательсто! Изыди, Эрухульник!

а Еськова читать вредно.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

не хотелось бы спорить с модером, бо чревато

Да ну, бросьте.

Cмельдинг пишет:

большевики ДОсталинского периода

Жданов — как раз сталинского. И в середине 30-х одно из ведущих лиц.

Cмельдинг пишет:

с Европы подуло зловещими — для них — ветрами, Муссолини там, Гитлер

Гы. Нет, это как раз наоборот. Любители союза с Гитлером — это те самые русофобы. Троцкий, Бухарин, Радек. А в НКИД — Крестинский, Карахан — "либералы"-антилитвиновцы.

Cмельдинг пишет:

одному грузину позволили сбрызнуть навозную кучу "пголетагского интегнационализма" духами "советского патгиотизма". и то, сама-то идея именно Сталину, не им, в голову пришла. а Жданов — не Сталин

Какой полет мифологии. :)

Грузину не позволили — грузин опору себе искал. И нашел. Жданов — один из идеологов этого самого советского патриотизма, как раз он одним из ведущих исполнителей этого зпроекта и был.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Есков одним томом полностью перекрывает и низводит до уровня Детгиза весь толкиеновский цикл. На мой взгляд, "Последний кольценосец" на порядок выше исходника.

Блин, голубая мечта — увидет прекрасную экранизацию "Кольценосца".

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

где можно МДСП в полном объеме перечитать?

Да теперь, пожалуй, и нигде. Вот придут новогодние праздники, жив буду — выложу и таймлайн полный, и креатиф художественный, на базе него жа.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А представьте себе комедии о героях перестройки в мире свергнутого Горби. Вот где искрометный гайдаевский юмор найдет себе применение.

Россия превыше всего!

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

злобное антитолкинистское издевательсто!

Ну почему же. Это было бы очень в стиле тогдашней советской кинотусовки — поставить на роль главного борцуна со злом доброго интеллигента

Cмельдинг пишет:

а Еськова читать вредно.

Да ну, что вы. По-моему, оч. смешно

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А Арагорна — Боярский что ли?

Нет, уж лучше Харатьян .

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

А вообще, лично меня всегда удивляло отсутствие в СССР худ. фильмов про Кавказскую войну. Ведь такая богатая тема. Одни натуральные съемки в горах чего бы стоили!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Это было бы очень в стиле тогдашней советской кинотусовки — поставить на роль главного борцуна со злом доброго интеллигента

Вы уж не Захарова ли в режиссеры прочите?! чур меня! у этого Гендальф Янковский будет, а Арагорн — Абдулов. Запорют Профессора, как Шварца своими убогими "экранизациями" запороли.

Как раз нечто на уровне Еськова будет.

Еськов, вообще, называя вещи своими именами, шулер, халтурщик. Придумал свой мир(слепленный из кусков чужих), своих героев(картонных), свой сюжет(рыхлый и кособокий). Налепил зачем-то — в рекламных целях, что ли? толкиновские имена, топонимы, "этнонимы" (орочья КОННИЦА — это вообще отдельная песня). И сел с умным видом — типо он там полемизирует с Толкином или еще чего... да не полемизирует, а паразитирует — ну кто самого Еськова читать станет? По классификации тов. Калашникова — типичный "трофейщик"-паразит, с характерной для этого племени философией циника. циники очень любят самоопределятся, как реалисты или прагматики. на самом деле они таковым противоположны, что тот же Калаш хорошо показал.

В скобках — а у нормального режиссера...

я даже боюсь представить, КТО будет играть Горлума.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

у этого Гендальф Янковский будет, а Арагорн — Абдулов.

А что-то подобное и будет скорее всего

Леший пишет:

Нет, уж лучше Харатьян

Нет, он просто до неприличия хлипкий. Тогда уж Певцов или во — Домогаров!

Cмельдинг пишет:

И сел с умным видом — типо он там полемизирует с Толкином или еще чего...

Это Перумов полемизирует, а этот просто стебается. Типа гоблина, хотя конечно не так угарно

"Пока вы тут водку пьянствуете, урки Кемь взяли. Понастроили тут, блин, кабаков пиво-воды..." (с) физкультурник Иомер

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Тогда уж Певцов или во — Домогаров!

Не дай Боже! Особенно Певцова.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Это Перумов полемизирует, а этот просто стебается. Типа гоблина, хотя конечно не так угарно

Наоборот. Перумов чистой воды продолжальщик, А Еськов апкрифист. На базе сыроватого материала Профессора создал внутренне непротиворечивый и интересный мир. Во всяком случае получилось гораздо лучше и реалистичнее. Хоть и страшнее.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Только тут с подбором персонажей на роли вопрос выйдет.

Если на роль троля Кумая Домоганов вполне подойдет,

лейб медиком (кольценосцем) хотелось бы Виталия Соломина увидеть,

То кто сержантом Церлегом будет? — О! Виктор Цой!!!!!!!!!!!!!!!

А бароном Тангорном — Боярский, однозначно.

И вобще на роли орокуинов надо актеров восточной моноолоидной внешности ставить.

Россия превыше всего!

Владыка Континентов
Цитата

Re:

А ведь в СССР был экранизирован "Хоббит". Не как фильм, а как телеспектакль, но всё же. Я не знаток актёрского мира, поэтому фамилий не помню. Бильбо, по-моему, подобран удачно, Гэндальф — молод и этакий весельчак, хотя и с бородой

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ответить