Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, westbrich, Den

СССР Не распался.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - Увы , не ВС..

Гутник — Увы , не ВСЕ ... :(

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: то де..

гутник пишет:

то десяток танков, которые бы намотали на гусеницы защитничков "Белого дома", решили бы все проблемы.

Магомед пишет:

Гутник — Увы , не ВСЕ ... :(

Вспоминая свои тогдашние социальные эмоции, согласен с Магометом... "Перемен! Мы ждем перемен!"

И еще раз подчеркиваю, что революции совершают не голодные люди. Революции совершают сытые люди, которых неделю не покормили...

Москвичей в 1991 году "неделю не покормили"...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем пишет: Москви..

Артем пишет:

Москвичей в 1991 году "неделю не покормили"...

Угу. И девяносто семь процентов граждан стояли в очередях за сахарным песком, который за пару недель до ГКЧП "исчез" а тут вдруг появился во всех магазинах...

Я согласен с Гутником, что "революционеры" не проблема.

Проблема в том, что практически вся "элита-91" — или завтрашние "приватизаторы", или завтрашняя КПРФ!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

lodochnik2000 - нУ Т..

lodochnik2000 — нУ ТАК А МЫ О ЧЕМ , когда говорим про то что уничтожением\посадками обдолбанных сторонников "демократии" "все проблемы" не решить ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

31 декабря 1979 года..

31 декабря 1979 года.

31 декабря 1979 года – за пять минут до наступления Нового, 1980-го года, советский народ с Новым Годом поздравил лично Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев. Это было немного необычно – последние несколько лет поздравления от его имени читал диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов.

Поначалу ничего странного, однако, в поздравлении не было. Леонид Ильич упомянул о том, что Советский Союз оказал братскую интернациональную помощь Демократической Республике Афганистан, отчитался об успехах Союза за прошлый год в промышленности, сельском хозяйстве и культуре. Сказал о том, что Москва будет встречать в будущем году Олимпийские игры.

Когда до наступления 1980-го года осталась всего одна минута, Леонид Ильич посмотрел с экрана на многомиллионный советский народ, сидевший за празднично накрытыми столами у телевизоров и сказал:

– Как вы помните, товарищи, на 22-м съезде наша партия приняла программу построения основ коммунистического общества и пообещала, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Не скрою, многие считали, что это обещание невыполнимо. Но мы, коммунисты, привыкли отвечать за сказанное. И выполнять обещанное. Так нас учил Владимир Ильич Ленин, так мы и живем. Я хочу вас обрадовать, дорогие товарищи…

Леонид Ильич сделал паузу, откашлялся:

– С 1 января Нового, 1980-го года, наша страна переходит к коммунизму. Поздравляю вас, товарищи. Сразу после новогодних праздников Центральный комитет обратится в Верховный совет СССР с предложением о переименовании нашей страны в Союз Советских Коммунистических Республик. Ну а пока – с Новым Годом, дорогие товарищи!

От Львова до Владивостока, от полярных станций на Новой Земле до города Кушка на юге в стране наступила тишина. По телевизору играл гимн Советского Союза, но миллионы людей сидели неподвижно у своих телевизоров, забыв даже открыть бутылки «Советского шампанского». И, если бы эту тишину можно было бы перевести на русский язык, перевод был бы очень кратким: «ЭТО КАК?!»

4 января 1980 года.

США, штат Виржиния, штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли.

– Давно не виделись, Джек! – сказал замдиректора ЦРУ, поднимаясь из-за стола и протягивая руку Джеку Вайнстоку, вошедшему в его роскошный кабинет.

– Давненько, – согласился Вайнсток. – А ты неплохо устроился, Билл.

– Конгресс пока не обижает. Как у тебя с женой?

– С Айрис? Ну, она решила оставить мне после развода только библиотеку. И кота Джона. Ее адвокаты роют носом землю.

– Сочувствую. Ну, и мне тут недолго осталось. Новый президент, новые люди.

– И что собираешься делать?

– Отдыхать. Сначала эта история с Ираном, потом Афганистан, теперь вот русские эти… с ума сошли.

– Да, я уже слышал.

– Собственно, Джек, я тебя за этим и пригласил.

Оба сели в кожаные кресла у окна, замдиректора предложил Вайнстоку контрабандную кубинскую сигару, сам тоже закурил.

– Что ты обо всем этом думаешь?

– О чем? – решил уточнить Вайнсток.

– О коммунизме в России.

– Бред какой-то. У русских последние несколько лет трудности с обеспечением страны продовольствием, огромные проблемы с потребительскими товарами. Какая-то авантюра… или…

– Или?

– Или неясная нам игра. Возможно, начинается некая политическая компания – связанная со сменой руководства. Одновременно – русские войска в Афганистане. Может, какая-то связь есть тут. Возможно, они готовятся войти в Иран? Но сейчас еще рано говорить – необходимо ознакомиться с информацией оттуда.

– Да, – сказал замдиректора. – Знаешь, Джек, вот тут как раз и проблема.

– Какая?

– Все дальнейшее – закрытая информация, – предупредил замдиректора. – В Лэнгли и Госдепе с 1-го января работают кризисные команды, которые отслеживают информацию из России. От наших дипломатов, от разведок, перехваты радио- и телепередач, прослушивания открытых и закрытых телефонных каналов – ну, как полагается.

– И?

– Все как обычно.

– В смысле?

– Никаких изменений.

Вайнсток нахмурился.

– Подожди, что за ерунда. Брежнев четыре дня назад объявил, что русские построили коммунизм, с первого января у них отменили деньги, перешли к прямому распределению всех потребительских товаров – и никаких изменений?

Замдиректора словно обрадовался и даже хлопнул себя ладонями по коленям.

– Ты понял! Именно так. Ни разгромленных магазинов, ни волнений, ни демонстраций владельцев счетов в их сберегательных кассах. Ничего. Тишина.

– А наше посольство в Москве что говорит?

– 1-го января у них все магазины были закрыты, кроме продуктовых. Там раздавали брошюры – вот эти. Их напечатали несколько десятков миллионов штук. В каких-то тайных типографиях КГБ.

Замдиректора передал Джеку очень тонкую книжечку в мягкой обложке, на которой кириллицей было написано:

«МЫ ЖИВЕМ ПРИ КОММУНИЗМЕ!»

– Прислано из России специальным самолетом. Всю ночь переводили, копия уже у президента.

– И что там?

– Ну, ты русский знаешь, полистай.

Вайнсток полистал.

«… отмена денег… все продукты, товары и услуги распределяются согласно потребностям…от каждого по способностям, каждому по потребностям… исполнилась мечта человечества».

– Потребностям? – задумчиво сказал Вайнсток. – Бред какой-то.

– Да. У нас сейчас в Лэнгли самый популярный анекдот: Россия, продуктовый магазин, на дверях объявление: «Сегодня потребности в колбасе нет».

Джек этот анекдот слышал раньше, но не мог не улыбнуться.

– Непонятно все это.

– Непонятно, – согласился замдиректора ЦРУ. – И именно поэтому я тебя сюда и пригласил. Джек, ты один из лучших специалистов по России, ты работал с нами еще со времен Кубинского кризиса – и мы хотим, чтобы ты отправился туда и на месте разобрался, что же, черт возьми, происходит в этой чертовой России!

И замдиректора со злостью воткнул сигару в пепельницу.

14 января 1980 года.

США, Нью-Йорк, международный аэропорт имени Джона Ф. Кеннеди.

Джек подошел к стойке, над которой было написано: ”AEROFLOT. USCR”

Стоящая за стойкой девушка приветливо улыбнулась, сказала, с легким акцентом:

– Привет! Могу я Вам чем-то помочь?

– Да. Я хочу купить билет в Москву.

На стойке Джек заметил объявление на русском и английском: «Гражданам Союза Советских Коммунистических Республик билеты «Аэрофлота» выдаются бесплатно. Для граждан других государств – согласно прайс-листу».

– Как вы, работающие в США, относитесь к этому? – вежливо спросил Джек по-русски у девушки, изучавшей его визу (сделанную в невероятной спешке) и другие документы.

Сотрудница "Аэрофлота" посмотрела на Джека, Джек показал рукой на объявление.

– А, вы про коммунизм. Ну конечно, здорово. Я еще в Союзе не была, но девчонки, которые прилетают оттуда, говорят, что все стало так классно, так… – cool, как у вас тут говорят. Людей словно подменили. У всех отличное настроение, никто не ругается. Просто праздник какой-то. Я жду не дождусь, когда можно будет слетать домой.

– А вам не обидно – ведь, наверное, раньше это было так престижно – работать в Америке?

– Раньше – да, – сказал девушка, набирая что-то на клавиатуре.- А теперь нет. Теперь у нас лучше. Коммунизм ведь, не хухры-мухры!

2 февраля 1980 года.

Москва.

Диссидент и правозащитник Валерия Ильинична Стародворская ела икру. Слово «ела» явно не соответствовало тому, что она делала – икру она запихивала себе в рот, с трудом, отчаянно, со слезами на глазах. С усилием глотала и потом снова отправляла столовой ложкой икру из большого тазика в рот.

Джек Вайнсток смотрел на нее с состраданием. Одновременно с поеданием икры диссидент и правозащитник говорила.

– Я беру в их магазинах каждый день килограмм икры. Я бы брала больше – но мне не съесть.

Валерия Ильинична сидела попой на телевизоре. Телевизоров в ее небольшой квартире в центре Москвы было много – некоторые распечатаны, некоторые в коробках. На коробках лежали шубы. Тоже много.

– Если хотя бы миллион москвичей будет брать себе по телевизору каждый день – и по килограмму икры, их чертов коммунизм рухнет. Потому что они не могут и не способны дать людям товары и еду без карточек или ограничений. Я каждое утро стою у магазина с плакатом: «Берите черную икру!»

– И? – спросил Джек.

Стародворская с усилием глотнула, потом рыгнула. Часть икринок вылетело из ее рта.

– Простите! – И продолжила. – Не берут! Эти зомбированные коммунистами идиоты идут мимо!

– Что, вообще не берут икру?

– Некоторые берут. Сто грамм. Для детей, или на день рождения.

– А почему так происходит, как вы думаете, Валерия Ильинична?

Диссидент перестала есть, отдышалась.

– Я думаю, что коммунисты облучили всю страну. Какое-то секретное оружие. Которое превращает людей в зомби. Поэтому они ограничивают свои потребности до минимума. Другого объяснения я не вижу.

– А на вас это излучение не действует?

– Нет! – гордо сказала Стародворская. – У меня иммунитет.

– А еще у кого-то есть иммунитет? – спросил Вайнсток.

– Был у Сережи Ковалева. Он тоже набрал себе в первый день этого проклятого коммунизма много цветных телевизоров, и шесть машин. И две стиралки «Вятка-автомат».

– Шесть машин? – поднял брови Джек. – Куда же столько?

– Чтобы доказать, что ихний коммунизм – это фикция. Да. А на следующий день я пришла к нему – а он носит телевизоры обратно. Пешком.

– А почему не на машине?

– А у него и прав нет. И машины он сдал обратно. Излучение на него подействовало.

– И что с ним теперь?

– Уехал в Сибирь – преподавать биологию в сельской школе. Его иммунитет против коммунистического излучения не выдержал.

– И больше никого? Как вы?

– Да! – сказала Валерия Ильинична и на ее глазах показались слезы. – Я осталась одна. Даже братья по борьбе на Украине и в Грузии – и те зомбированы. Даже крымские татары и прибалты. Академик Сахаров с женой уехали в Америку – от невозможности смотреть на то, что коммунисты сделали с народом. Но пока я жива – я буду здесь и я буду есть их гадкий балык, их черную икру, их сервелат – по другому я с ними бороться не могу. Когда-нибудь ко мне присоединятся другие – и мы сожрем их проклятый коммунизм.

Она набрала новую ложку икры и запихала ее в рот, борясь с рвотным рефлексом.

– За нашу и вашу свободу! – сказала Валерия Ильинична с набитым ртом.

3 февраля 1980 года.

Москва, магазин «Автолюбитель».

Джек и его сосед по гостинице «Россия», корреспондент финской газеты «Вапаа Сана» Сакари Хелми, стояли около магазина, где продавались советские машины и ждали покупателей. Покупателей не было. Простояли они так с самого открытия магазина, и, если бы не фляжка кофе, в который финн твердой рукой влил коньяк, купленный накануне в валютном баре для иностранцев, оба уже замерзли бы.

– Джек, пошли в магазин, поговорим хотя бы с продавцами, – наконец сдался финн.

Молодой человек, он же продавец – если так еще назывались работники магазинов в стране, где торговля была отменена – радостно бросился к вошедшим, но, с порога прочитав их инаковость, то есть непринадлежность к гражданам коммунистического государства, тут же увял.

– Иностранцам автомобили только продаются – и только за валюту, – грустно сказал продавец.

– Мы не будет покупать машину, позвольте задать вам несколько вопросов, – попросил Джек.

Молодой человек любезно позволил.

Выяснилось, что в день «уходят» две-три машины «Жигули», столько же «Москвичей». Хуже всего ситуация с «Волгами» – за две недели не ушла ни одна машина, а между тем с завода ожидаются еще три. Поэтому продавцы отогнали имеющие машины в соседнюю школу и детский дом.

Джек пытался выспросить у продавца, что будет, если все машины разберут, так сказать, а потом придет человек за машиной, но магазин будет пуст.

– С завода придут еще машины, – уверенно сказал молодой человек.

– А если и их разберут?

– Привезут еще, – недоуменно пожал плечами продавец.

В этот момент в магазин вошел посетитель. Теперь уже безусловный абориген. Молодой человек бросился к нему. Посетитель – мужчина средних лет в шляпе – чувствовал себя крайне неуверенно.

– Понимаете, – сказал он продавцу.- У меня дача – в Подмосковье – а жена не очень здорова, ей на электричке неудобно ездить, ну вот я и думаю, взять может быть машину.

– Конечно! – сказал продавец. – Это именно то, что вам и необходимо – учитывая здоровье вашей супруги.

Мужчина замялся:

– Я все-таки не очень уверен.… Вдруг кому-то машина нужна сильнее, чем мне?

– Не беспокойтесь. Вы вполне можете взять машину!

– А я слышал, еще не у всех ветеранов войны есть машины, – неуверенно сказал мужчина.

– Этот вопрос уже решается, – сказал продавец. – Сегодня в «Правде» статья про это. В стране образовывается излишек валюты – с буржуями мы ведь торгуем как и прежде – и поэтому принято решение закупать для ветеранов Великой Отечественной «Мерседесы» из ФРГ. Это даже символично будет – чтобы наши ветераны ездили на немецких автомобилях.

– Да? – спросил мужчина. – Здорово как придумано. Но… – он снова помялся. – Вот еще. Многодетные семьи. Многим трудно без машин – а вдруг кто-то нуждается больше меня?

– Работники нашего магазина составляют список всех многодетных семей, которым могут пригодиться машины. Так что будьте уверены – они без машин не останутся.

– Ну, хорошо, – сказал мужчина. – А что у вас есть сейчас?

Продавец просто расцвел и уверенным, профессиональным голосом, начал перечислять:

– В данный момент у нас представлены для потребителей следующие машины советского автопрома…

Джек посмотрел на финна – тоже хорошо понимающего русский. Финн стоял с открытым ртом и смотрел на происходящее с таким видом, словно он только что стал свидетелем схода с небес на землю ангелов Господних.

4 февраля 1980 года.

Москва. Комплекс посольства США.

Собраться решили в Оперативной комнате посольства, которую называли еще Черным Ящиком. Это помещение имело абсолютную защиту от любых технических средств прослушивания, существующих в арсенале спецслужб – и, уж естественно, в арсенале КГБ.

Присутствовали сам посол, атташе по культуре – он же резидент ЦРУ, военный атташе и Джек Вайнсток.

Посол разлил виски, жестом предложил присутствующим. Все охотно взяли стаканы.

– Итак, Джек, что скажешь? – спросил посол.

Вайнсток замялся.

– Честно говоря, похвастаться нечем. Я понимаю ровно столько же, сколько до приезда сюда.

Остальные переглянулись. На лице резидента ЦРУ проступило отчаяние.

– Это какой-то адский заговор, вот что я вам скажу.

Посол с иронией посмотрел на него.

– Мне так и сообщить в Госдеп? Адский заговор?

– Да, – упрямо сказал атташе. – Именно так. Я получил информацию от нашего крота в КГБ. Это было его последнее сообщение – больше он на связь с нами не выходил. Как и все другие агенты. Так вот…

Резидент открыл папку, просмотрел несколько листов.

– Согласно этому сообщению, в прошлом году шифровальщики КГБ раскололи так называемый шифр Бокия.

– Кто это? – спросил военный атташе.

– Руководитель спецотдела ГПУ – предшественника КГБ. Этот отдел занимался многим, в том числе исследованием паранормальных явлений в 20-е – 30-е годы. Сам Бокий расстрелян во время сталинских чисток в 37-м году. Так вот, согласно сообщению моего агента, в тетрадях Бокия – которые КГБ смог прочесть только несколько лет назад, – была описана техника управления человеческим сознанием с помощью специальных кодов. Нечто вроде нейролингвистического программирования.

Посол скептически посмотрел на резидента.

– Ну и как КГБ сумел запрограммировать все 266 миллионов советских?

– Используя комплексные методы! – упрямо сказал резидент. – Телевидение, радио, газеты. Были внедрены психолингвистические команды, которые и превратили русских в зомби.

– АНБ проанализировало все информационные потоки. Никаких отклонений или скрытых вложенных кодов найдено не было, – сказал военный атташе.

– Значит, они спрятаны слишком глубоко, – настаивал резидент.

– А почему они не действуют на нас? -спросил Джек.

– Мы не русские.

– Эстонцы тоже не русские. И латыши. И литовцы. Тем не менее у них все то же самое, что и в Москве и в Ленинграде и в Свердловске. Люди живут, ходят на работу, на которой им не платят деньги, после работы посещают в магазины, где все бесплатно. И всем всего хватает. Потому что люди ограничили свое потребление до минимума. Кстати…

Посол открыл свою папку.

– Вот статья в одной провинциальной газете – «Камышинская правда» – за прошлую неделю. Мне перевели аналитики посольства. В ней сообщается, что в одном из магазинов города некоему покупателю не хватило полкило колбасы. И, внимание: военными самолетами в город Камышин на следующий были доставлены сто тонн колбасы с Украины. Руководитель городской торговли получил партийный выговор.

Посол закрыл папку.

– Чертовщина какая-то. Так не бывает.

На него было жалко смотреть.

– Я думаю, пришельцы, – сказал военный атташе.

– Что? – поднял брови посол.

– Русские вели с 60-х годов обширную программу по поиску внеземных цивилизаций. Возможно, они вступили в контакт с какой-нибудь цивилизацией – и овладели технологией управления массовым сознанием с помощью неизвестных нам, нашей западной науке, излучений. Или вступили в контакт с каким-нибудь экипажем НЛО. Говорят, в Сибири их войска ПВО сбили летающую тарелку…

Посол вздохнул.

– Зомбирование, ГПУ, пришельцы, НЛО. Это мне говорить президенту?

10 февраля 1980 года.

Грузия, город Гори.

– Заходите в дом, дорогие гости! Стол накрыт, мясо прямо с огня, вино прямо из бочки!

Американские телевизионщики вошли в дом. Хозяин – в хорошем костюме, белой рубашке и галстуке – несмотря на тепло в доме – указал им на стол. Стол напоминал какую-нибудь картину поздних голландцев – заставленный огромными бутылями с вином, блюдами с фруктами, мясом, еще испускавшим дым. Вокруг стола суетились женщины в черных платьях.

– Садитесь, дорогие американцы, кушать будем, говорить будем.

Расселись, телевизионщики включили свои камеры, Джек – выступавший как переводчик, включил еще и свой диктофон.

Трапеза, однако, затянулась – женщины все время ставили на стол новые тарелки, а хозяин только успевал произносить новые и новые тосты за дружбу народов, за мир во всем мире, за Америку, Грузию и СССР. После здравицы в честь славного Политбюро КПСС и лично товарища Брежнева Джек сумел вставить вопрос:

– А как лично вы, дорогой Михаил, относитесь к коммунизму?

– Слушай, хорошо отношусь. Как можно плохо относится, да? Столько лет строили, столько старались. Войну какую вынесли, да, Гитлера разбили. И построили коммунизм, всем теперь хорошо, все бесплатно, все по потребности, да. Хорошо теперь живем, горя не знаем, все завидуют!

– Михаил, а это правда, что вы были раньше вором в законе? – спросил Джек.

Грузин помолчал.

– Дорогой, зачем плохое вспоминаешь, да? Был вором, но когда это было? Когда коммунизма не было. Родимые пятна, капитализма, да. Потому что социализм – это как предбанник у коммунизма. С улицы еще холодом веет. Даже снег может намести. Да. Вот я и был таким родимым пятном, да. Но сейчас, когда коммунизм стал, нет больше Мишки Грузинского, вот. Есть Михаил Георгиевич Кантарашвили, гражданин великого коммунистического Союза. Понимаешь?

– Ну а не тянет – на прошлое, на преступную дорогу?

– Слушай, зачем обижаешь, да? Какая преступная дорога, дорогой. Не был бы американцем – из отсталой Америки – я бы обиделся, да. Но я не обижаюсь – потому что ты гость, я хозяин. Какая преступная дорога может быть, когда коммунизм? Все люди равны, все братья, работай честно, виноград расти, барашков корми, людям на радость вино делай. Зачем преступная дорога, зачем воровать и красть? Да и денег нет, понимаешь?

Джек хотел еще что-то спросить, но хозяин явно потерял терпение, встал, взял из рук женщины рог с вином.

– Давайте выпьем за товарища Сталина, Иосифа Виссарионовича, который родился в этом городе. Говорят, не жалел он ни своих, ни врагов. Всякое было. Но – не было бы без него всего этого – чего так ждали и за что умирали люди. И потому – за великого Сталина!

И приложился к изогнутому рогу.

26 февраля 1980 года.

Москва, площадь Ногина, 4, здание Центрального комитета КПСС.

Конференц-зал был набит битком. Софиты, камеры ведущих телевизионных каналов, сотни микрофонов, облепивших стол, за которым стояли пока еще пустые стулья с высокими спинками.

– Товарищи, дамы и господа, пресс-конференция члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС Михаила Андреевича Суслова объявляется открытой, – на хорошем английском, французском и немецком сказал в микрофон человек, которого Джек без колебаний назвал бы apparatchik.

Сразу после этих слов сам Суслов появился откуда-то из боковой двери. Сел за стол. Вайнсток не успел заметить, были ли на ногах у секретаря по идеологии пресловутые галоши, с которыми, как утверждали остряки из дипкорпуса, старик не разлучался.

– Позвольте огласить некоторые предварительные итоги, которых наша страна достигла после вступления в коммунистическую формацию, – сухим старческим голосом сказал Суслов.

Читал он по бумажке, с трудом. Речь изобиловала цифрами и процентами – на столько-то процентов возросла производительность труда, на столько-то процентов уменьшился брак на производстве и потери в сельском хозяйстве.

Наконец, дочитав свою речь, Суслов снял очки и, оглядев своими блеклыми глазами зал, сказал:

– Можете задавать вопросы.

Вопросы сыпались один за другим, помощники Суслова с огромным трудом справлялись с их потоком.

– Правда ли, что весной в «Политиздате» будут изданы книги Солженицына?

– Правда.

– А вы не боитесь, что это приведет к кризису в советском обществе?

Суслов недоуменно посмотрел на корреспондента:

– А почему это должно вызвать кризис? Солженицын – наш враг, наследник белогвардейцев и власовцев, разбитых советским народом. История показала, на чьей стороне правда, поэтому мы относимся к книгам этого господина не более чем как к историческому курьезу. Я даже не думаю, что найдется много желающих читать эту макулатуру, но в условиях коммунистического общества не может быть запретов на информацию – поэтому мы выделили бумагу и для пробного тиража произведений этого автора. Хотя бумаги немного жалко, ее можно было бы использовать и для более полезной литературы.

– Правда ли, что создана комиссия ЦК по вопросам истории партии?

– Да, – сказал Суслов. – Теперь, после победы коммунизма, мы решили открыть все без исключения архивы и рассказать народу про все, в том числе и про трагические моменты нашей истории – для того, чтобы советские люди знали, как труден был наш путь к коммунизму.

– Правда ли, что людей гипнотизируют, чтобы они не брали в магазинах лишних продуктов и товаров?

Суслов усмехнулся.

– Сразу видно, что этот вопрос задал представитель газеты из капиталистической страны. Советские люди – не потребители, думающие только о том, как бы больше съесть и как бы притащить в свой дом больше вещей. Советские люди – это люди, которые ставят в жизни совсем другие цели – образование, культура, наука, спорт, семья. И для нас, для коммунистической партии, гораздо более сложная задача – обеспечить наш советский народ, советского человека, именно этим, так сказать, товаром – библиотеками, спортзалами, планетариями, домами знаний. И здесь нам еще очень много работать.

– Почему 31 декабря 1979 года советские люди стояли в очередях за колбасой, и ее не хватало, а 2 января 1980 года колбаса лежит во всех магазинах – и ее хватает всем? Не кажется ли это странным? Что за два дня люди так изменились?

Вопрос задала француженка, сидевшая рядом с Вайнстоком.

Суслов повертел в руках свои очки, пожал плечами.

– Я бы мог вам долго рассказывать о диалектике, о законе перехода количества в качество. О том, как много было сделано, чтобы создать нового человека, человека эпохи коммунизма. Но я думаю, вам это не будет интересно. Поэтому скажу так – советский человек не просто вошел в новый исторический период, в новую, коммунистическую формацию. Он ее выстрадал, он ее построил. Этот путь был нелегким, и мы, наша партия, иногда совершали огромные ошибки. Но народ верил нам даже в самые трудные дни, а мы, партия, верили в наш народ. И, как оказалось, мы в нем не ошиблись. Что еще раз подтверждает единство советского народа и его коммунистической партии – теперь уже в новую, коммунистическую эпоху!

Француженка села на свое место, что-то записала в блокнот. Зло пробормотала Джеку:

– Merde! Старый плут. Наговорил лозунгов, но так ничего и не объяснил.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Там ещё окончание бы..

Там ещё окончание было

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

chameleon пишет: Та..

chameleon пишет:

Там ещё окончание было

Я думаю так больше подходит к теме)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

РыдалЪ..

РыдалЪ

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Увы ..

Магомед пишет:

Увы , не ВСЕ ...

А какие проблемы были еще ?

Артем пишет:

Вспоминая свои тогдашние социальные эмоции, согласен с Магометом... "Перемен! Мы ждем перемен!"

Это у кого были такие эмоции ? Лично у меня таких эмоций не было. У нормальных людей были иные эмоции — очень хотелось, чтобы в стране навели железный порядок

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: У нор..

гутник пишет:

У нормальных людей были иные эмоции — очень хотелось, чтобы в стране навели железный порядок

И при этом из 140.000.000. человек никто не высказался за сохранение Союза.Не хватило нормальных.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: И ..

Центурион пишет:

И при этом из 140.000.000. человек никто не высказался за сохранение Союза.Не хватило нормальных.

Да ну ? И почему Вы говорите про 140 миллионов ? Вы не знаете, сколько жило народа в СССР ?

Про референдум 17 марта 1991 года тоже слышать не приходилось ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Вы коллега не забыва..

Вы коллега не забывайте, что мы говорим о свершившемся факте.

гутник пишет:

Вы не знаете, сколько жило народа в СССР ?

Народу жило много,но 140 миллионов проголосовало за разъеденение.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: На..

Центурион пишет:

Народу жило много,но 140 миллионов проголосовало за разъеденение.

Проголосовало ?? Где и когда прошло такое голосование ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: Про р..

гутник пишет:

Про референдум 17 марта 1991 года тоже слышать не приходилось ?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вы правда не знаете,..

Вы правда не знаете, каковы были результаты референдума 17 марта 1991 года ? Или прикидываетесь ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Уважаемые коллеги, н..

Уважаемые коллеги, не кажется ли Вам, что постановка задачи "спасти СССР" несколько туманна.

А именно — какой СССР спасаем?

От ответа на этот вопрос зависит и дата развилки и ее реалистичность.

Если говорить о СССР 21 века, как об аналоге современной России, только несколько больше по территории и населению — то это одно. Тогда и на момент 80-х можно придумать более-менее реалистичную развилку. Другое руководство, чуть другая политика. Какие-то территории отколятся. И в итоге — те же тапки, что и сейчас в реальности, вид в профиль.

Второй вариант — более мягкое сползание в капитализм, т.н. "Китайский вариант". Тут, на мой взгляд, точка перехода лежит в брежневскую эпоху. Можно пообсуждать варианты реализации. Кстати, тоже не очень веселая развилка. В лучшем случае СССР теряет лидирующие позиции в мире, в стране тоже будет нарастать неравенство, эксплуатация. Но все лучше, чем сейчас.

А если рассматривать СССР как рывок в будущее, образ нового общества. Равенство, свобода, познание и прочие идеалы, все дела... Туманность Андромеды, Полдень какой-то век... Для этого СССР, я считаю, все кончилось в 1941 году, 22 июня. Тут я с коллегой Каммерером согласен.

гутник пишет:

Проголосовало ?? Где и когда прошло такое голосование ?

Голосовать можно как угодно, где угодно. Ни смысла ни пользы данное мероприятие не имеет.

Когда СССР рушился, никто не выступил в его защиту. Ни армия, ни органы, ни партия, ни народ.

Это — главная причина его краха. Не нашлось людей, готовых за него бороться.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Когд..

Петруха пишет:

Когда СССР рушился, никто не выступил в его защиту.

Петруха пишет:

Не нашлось людей, готовых за него бороться.

Расскажите, каким образом народ мог бороться за сохранение СССР. Что мог сделать конкретно гражданин Иванов ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

гутник пишет: Расск..

гутник пишет:

Расскажите, каким образом народ мог бороться за сохранение СССР. Что мог сделать конкретно гражданин Иванов ?

Хм... Даже не думал, что это нужно конкретизировать. Ладно, навскидку:

  1. Митинги, пикеты, блокада транспортных путей.

  2. Забастовки, стачки.

  3. Индивидуальный террор, коллективные действия.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: 1. М..

Петруха пишет:

  1. Митинги, пикеты, блокада транспортных путей.

Вы серьезно считаете, что митинги и пикеты могли сохранить СССР ???

Петруха пишет:

  1. Индивидуальный террор, коллективные действия.

Индивидуальный террор ? Против кого ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

гутник пишет: Вы се..

гутник пишет:

Вы серьезно считаете, что митинги и пикеты могли сохранить СССР

Если выйдет один гражданин Иванов — нет.

Если соберется 100000 Ивановых и блокирует Кремль, то тоже нет. Если Блокирую Кремль, обкомы, властные структуры в ключевых республиках — то надо считать.

гутник пишет:

Против кого ?

Против тех, кто подписал Беловежское соглашение.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Если..

Петруха пишет:

Если Блокирую Кремль, обкомы, властные структуры в ключевых республиках — то надо считать.

Каким образом гражданин Иванов мог это организовать ?

Петруха пишет:

Против тех, кто подписал Беловежское соглашение.

А смысл, ежели они уже были подписаны ? И вы мне расскажите, как гражданин Иванов мог подойти к Ельцину или Кравчуку ..

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

гутник пишет: Каким..

гутник пишет:

Каким образом гражданин Иванов мог это организовать ?

Вот гражданин Ульянов с товарищами могли, а гражданин Иванов — нет? Нормально!

Вы скажете, что Ульянов работал над вопросом годами. Но так и у Иванова время было и не один год.

гутник пишет:

А смысл, ежели они уже были подписаны ?

В сочетании с массовыми стачками и митингами? Есть смысл.

гутник пишет:

как гражданин Иванов мог подойти к Ельцину

А это смотря какой гражданин. Некторых такому учат специально, говорят.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Вот ..

Петруха пишет:

Вот гражданин Ульянов с товарищами могли, а гражданин Иванов — нет? Нормально!

Да, нормально. Ибо гражданин Ульянов жил на широкую ногу, имея в распоряжении денег довольно много. А вот гражданин Иванов жил на зарплату.

Петруха пишет:

Но так и у Иванова время было и не один год.

Да ну ? Какое время ? В декабре 1991 года?

Петруха пишет:

В сочетании с массовыми стачками и митингами? Есть смысл.

Кто сможет организовать массовые стачки ?

Петруха пишет:

А это смотря какой гражданин. Некторых такому учат специально, говорят.

На что учат ? Как убирать лидера государства в одиночку ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

гутник пишет: А вот..

гутник пишет:

А вот гражданин Иванов жил на зарплату.

гутник пишет:

Кто сможет организовать массовые стачки ?

Коллега, я хорошо помню шахтерские выступления. С перекрытием трасс и ж/д путей.

Стихийные, самопальные выступления. Т.е. как за свой рубль помитинговать — так вполне решаемая задача была.

гутник пишет:

Как убирать лидера государства в одиночку ?

Т.е. в спецслужбах людей, готовых бороться за сохранение СССР, насчитывалось 1 (один) человек? ЧТД.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Кабы я был такой умн..

Кабы я был такой умный сразу...(c)норот

на тему "как можно было обломать perestroyku" есть чудесные тексты Е.Холмогорова

Партизаны порядка

[HTML_REMOVED]http://holmogor.livejournal.com/1009707.html?nc=72<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]http://www.rus-obr.ru/idea/2502<\/u><\/a>

Партизаны порядка

Насилие четко маркирует противостоящие стороны. Оно вносит между ними ясность, требующую от каждого самоопределения. Насилие вынуждает выбирать ту или иную сторону конфликта, рисковать своей жизнью, здоровьем и свободой. Другими словами, насилие сразу резко обнажает политическую природу конфликта.

Другое дело, что для "советских" обр. 1989-1991гг все это психологически невозможно.

такая концепция как

  1. существуют враги

  2. врагов надо убивать

    для двух поколений была "запрещенной операцией"

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Вы забыли еще одну о..

Вы забыли еще одну очень вероятную развилку для СССР. Это Северокорейский вариант с плавным перетеканием в "Оруэлщину".

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Колл..

Петруха пишет:

Коллега, я хорошо помню шахтерские выступления. С перекрытием трасс и ж/д путей.
Стихийные, самопальные выступления.

Не смешите Вы меня. какие стихийные ? какие самопальные ? Шахтерские мероприятия были очень хорошо организованы и финансово обеспечены.

Петруха пишет:

Т.е. в спецслужбах людей, готовых бороться за сохранение СССР, насчитывалось 1 (один) человек? ЧТД.

Вы правда не понимаете, что после подписания Беловежских соглашений уже никакие теракты не могли ничего сделать ?

Вы мне скажите, что лично я вот мог сделать для сохранения СССР ? Было мне в 1991 году 24 года.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

гутник пишет: Вы мн..

гутник пишет:

Вы мне скажите, что лично я вот мог сделать для сохранения СССР ? Было мне в 1991 году 24 года.

В 1991 пожалуй поздновато, а в 1990 — врезаться на горящем бензовозе в "массовую мирную демонстрацию демократических сил".

Но повторюсь, для "реакционера-1990" это было абсолютно психологически невозможно.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Центурион пишет: Эт..

Центурион пишет:

Это Северокорейский вариант с плавным перетеканием в "Оруэлщину".

На мой взгляд, вряд ли.

Северная Корея триста лет не сдалась никому, поэтому и существует сама себе приятная.

СССР слишком большой, значимый, слишком многие в мире с ним связаны и от него зависят.

lodochnik2000 пишет:

для "советских" обр. 1989-1991гг все это психологически невозможно

Угу. Те, кто был заинтересован в СССР, оказались разобщены, пассивны, неготовы к действиям. Да просто не верили в возможность.

А противники оказались активны и решительны.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

В 1991 пожалуй поздновато, а в 1990 — врезаться на горящем бензовозе в "массовую мирную демонстрацию демократических сил".

И что дальше ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить