Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den

СССР Не распался.

Ответить
Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Центурион пишет: То..

Центурион пишет:

Тогда империалистам сложнее будет удивить советского обывателя.

Надо просто не ориентироваться на обывателя.

alymal пишет:

отставание в технологиях стало просто критическим

В чём конкретно? В "очках с дворниками" или в "унитазах с караоке"?

Центурион пишет:

ВПК не будет прожирать весь бюджет и за счет этого будет подниматься уровень жизни.

Это если сделать по уму, как Сталин.

Потом — большая нагрузка бюджета на ВПК не мешает тем же США процветать...

Петруха пишет:

уже все. Уже невозможно.

Потери конечно были большими, но 27 из 194 млн. — это лишь 13,9 %. Не безнадежно.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

alymal пишет: Банал..

alymal пишет:

Банально, к тому году СССР всем уже надоел

Не путайте горячее с острым. Всем надоел Горбачев (собственно Ельцина люди в основном поддержали не как "демократа", а как реального оппонента Горбачева).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: по..

Центурион пишет:

после ВМВ взять курс на формирование аэромобильных бригад

После Спутника. До того танковый каток компенсировал слабость СЯС. Они и после Р-7 долго оставались не айс но переход будет не мгновенным.

Олег Невещий пишет:

Надо просто не ориентироваться на обывателя.

И это то-же.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Надо просто не ориентироваться на обывателя.

Интересно, как вы не будете ориентироваться на народ? Обыватель это фундамент общества, из которого создается социум. Вы же понимаете что титановые подводные лодки нужны государству а сарафаны с тапками обывателю.

Че Бурашка пишет:

После Спутника. До того танковый каток компенсировал слабость СЯС. Они и после Р-7 долго оставались не айс но переход будет не мгновенным.

К сожалению из за специфики речи и аббревиатуры не понял вашего поста.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: К ..

Центурион пишет:

К сожалению из за специфики речи и аббревиатуры не понял вашего поста.

Заменить РИ-мсд хоть аэромобильными бригадами хоть конармиями можно только после достижения ядерного паритета.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Паритет-то есть посл..

Паритет-то есть после спуска на воду пары "Тайфунов",нужно было делать массовое сокращение в армии и вываливать на рынок все оружие с запасников. И делать под это дело перевооружение и реформу в армии,и устав до кучи.

Уже это одно вдохнуло бы жизнь в омертвеющие тело страны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Па..

Центурион пишет:

Паритет-то есть после спуска на воду пары "Тайфунов"

Конец 60х — начало 70х — постановка на дежурство большого количества отработанных межконтинентальных баллистических ракет на долгохранимых компонентах топлива. Подлодки-ракетоносцы (они же ПЛАРБ) основным компонентом советской ядерной триады не были.

Центурион пишет:

вываливать на рынок все оружие с запасников

Который рынок?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Который рынок?

Африка,Латинская Америка, да мало ли? Главное вывалить все из запасников что бы началось перевооружение, и в экономику пришла валюта, а тут и разработки и гос. заказы и пр.

Коллега Каммерер, описал поверхностно механизмы этого процесса. Я просто вам описываю углубленно, как вижу рефворму ВС.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Аф..

Центурион пишет:

Африка,Латинская Америка, да мало ли? Главное вывалить все из запасников что бы началось перевооружение, и в экономику пришла валюта, а тут и разработки и гос. заказы и пр.

Проблема в том что у одних государств мало конвертируемой валюты (хотя в РИ СССР таки брал с них "натурой" — ресурсами) а на рынок других не пустят американе и прочие бельгийцы. Валюту, ИМХО, лучше добывать в первую очередь не тратя ее на всякую фигню вроде ТАЗа.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Валюту, ИМХО, лучше добывать в первую очередь не тратя ее на всякую фигню вроде ТАЗа.

Что вы имеете ввиду?

Да я этои и имел ввиду, тысячи старых танков,грузовиков, единиц оружия и пр. Это все выкинуть на рынок,выгнать дестки тысяч "паркетных"офицеров.И на освободившиеся деньги организовать им рабочие места, с расширением товаров и услуг для обывателя.

Деньги и освободившиеся кадры по комсомольской путевке отправил бы а аграрный сектор. Что бы в Москву за сливочным маслом советский народе не ездил.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

alymal пишет: Банал..

alymal пишет:

Банально, к тому году СССР всем уже надоел. Он уже просто реально мешался, тормозил.

Не согласен. Надоели отдельные элементы. Но от комплекса благ, которые СССР давал человеку, никто отказываться не собирался.

Че Бурашка пишет:

При капитализме то же берут взятки, покупают пиратский контент и читают экстремистскую литературу.

alymal пишет:

Это все такие мелочи...

Не согласен, не мелочи. Для СССР это было критично, подрывало основу государства.

С другой стороны, если бы задача постепенного отката к капитализму была поставлена и осознана раньше, то да, все допустимо.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: м..

Че Бурашка пишет:

можно только после достижения ядерного паритета.

Полностью заменить нельзя. "обычные" вооружения тоже нужны (или нужна решимость использовать ядерное оружие в любой ситуации, что опастно).

Че Бурашка пишет:

После Спутника. До того танковый каток

Одного спутника мало. Надо было достичь паритета и реальной возможности нанести США неприемлимый ущерб (а это для простых людей — октябрь 1962 года, а для специалистов ВПК СССР и руководства скорее 1967-69...)

Че Бурашка пишет:

И это то-же.

А это основное.

Центурион пишет:

как вы не будете ориентироваться на народ?

Не путайте народ и обывателей. Я не сторонник Гумилева, но всё же в рассуждениях о субпассионариях и гармониках есть рациональное зерно...

Центурион пишет:

титановые подводные лодки нужны государству

Оны нужны для защиты родины. Нормальных людей в это можно легко убедить (провести там экскурсию, демонстрировать а не тотально засекречивать достижения ВПК и минобороны), а "быдло" — нет.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Не с..

Петруха пишет:

Не согласен, не мелочи. Для СССР это было критично, подрывало основу государства.

(Почесав репу) Склонен согласиться. Только несуны и цеховики ИМХО скорее следствие той самой шмоточной морали которая когда-то столь сильно вас поразила.

Олег Невещий пишет:

Полностью заменить нельзя. "обычные" вооружения тоже нужны (или нужна решимость использовать ядерное оружие в любой ситуации, что опастно).

Но не в таких же количествах что-бы достойно встретить перенос победившего Третьего Рейха.

Олег Невещий пишет:

Одного спутника мало. Надо было достичь паритета и реальной возможности нанести США неприемлимый ущерб (а это для простых людей — октябрь 1962 года, а для специалистов ВПК СССР и руководства скорее 1967-69...)

Я имею в виду начинать переход с танкового катка к ядерной дубине и сокращенным силам. Например конструкторов предлагающих смастерить новый шушпанк (но не модернизировать старые) максимум после Т-62 можно смело посылать in vagina*

Олег Невещий пишет:

Не путайте народ и обывателей.

Тогда скорее мещан а не обывателей.

"Мы давно победили мещанство"(с) один из персонажей "Звездного Пути".

*что в переводе с латыни означает "в ножны"

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вариант неядерной ..

А вариант неядерной ТМВ и как следствие — противостояния с западом даже после мирного договора рассматривается? Заодно есть объяснение всему и вся- "империалисты гадят"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

вариант неядерной ТМВ

Но как, Холмс?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Но как, Холмс?

без применеия СЯС по городам СССР/США.

Кстати еще один вариант, ЕМНИП когда-то всплывавший, — наличие в СССР аналога "Офицерских полков"\частей полностью укомплектованных контрактниками-сверхсрочниками, связь которых с "рабочими и крестьянами" СССР будет значительно более слабой, и которые ассциировать себя будут прежде всего с ВС СССР, а не с народом этого самого СССР.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: К..

Центурион пишет:

Кстати вот еще вариант, если после ВМВ взять курс на формирование аэромобильных бригад

то рушится вся советская военная доктрина с разгромом войск НАТО в Западной германии

Олег Невещий пишет:

Потом — большая нагрузка бюджета на ВПК не мешает тем же США процветать...

В % там имхо гораздо ниже.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

без применеия СЯС по городам СССР/США.

Вроде в генштабах такой вариант даже не рассматривался? Или нет?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Вроде в генштабах такой вариант даже не рассматривался? Или нет?

Точно не рассматривался вариант неядерной войны в Европе- без ядерных фугасов и "Лун" со спецБЧ. А так хрен его знает. СССР же вроде обещался первым СЯС не применять?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А так хрен его знает. СССР же вроде обещался первым СЯС не применять?

Ну так там не только СССР должен был участвовать.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Ну так там не только СССР должен был участвовать.

Ну и в США не "безумные поджигатели войны" в основном, а умные взрослые дядьки, которые имхо андерстенд, что жить бункере отстреливаясь от сталкеров с кровососами не айс.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Всем н..

Леший пишет:

Всем надоел Горбачев (собственно Ельцина люди в основном поддержали не как "демократа", а как реального оппонента Горбачева).

Не было поддержки Ельцина, как могильщику СССР.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Ну и в США не "безумные поджигатели войны" в основном

Рейган, Макнамара...

тухачевский пишет:

а умные взрослые дядьки, которые имхо андерстенд, что жить бункере отстреливаясь от сталкеров с кровососами не айс.

Волты — это для простого электората. Правительство в случае БП эвакуируется на нефтевышки

Просто боюсь что в случае сферической войны в вакууме с применением ТЯО но не СЯС получится новый позиционный тупик — танковые клинья слишком легко тормозятся фугасами, 200мм САУ, ОТРК и авиацией. Со всеми вытекающими последствиями.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Рейган, Макнамара...

Для обывателя- да.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Не помо..

Лин пишет:

Не поможет.

Ну в принципе.... заасить литву грузию и украину можно.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: м..

Че Бурашка пишет:

мещан а не обывателей

Можно и так их обозвать.

тухачевский пишет:

В % там имхо гораздо ниже.

Сомнительно.

Че Бурашка пишет:

с танкового катка к ядерной дубине

Это и в реале было.

Точнее и то и другое "юзали"

Че Бурашка пишет:

максимум после Т-62

В результате лет через 20 окажемся с небоеспособными танковыми войсками

Че Бурашка пишет:

Но не в таких же количествах

ИМХО предпологалось, что в военное время из-за ядерных ударов по городам ВПК будет парализовано, да и с мобилизацией будут проблемы. Вот и создавали запас. Вполне логично.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

В результате лет через 20 окажемся с небоеспособными танковыми войсками

Судя по арабо-израильским конфликтам танки у нас и так не айс. Но барбароссу повторять почему-то ни кто не пытался.

Олег Невещий пишет:

ИМХО предпологалось, что в военное время из-за ядерных ударов по городам ВПК будет парализовано, да и с мобилизацией будут проблемы. Вот и создавали запас. Вполне логично.

На этот случай были склады девайсов проверенных в ВОВ: ИСУ-152 и ППС. Да и ЕМНИП 15 тыс Т-55.

С одной стороны в деньгах ВПК ел не так уж и много, но с другой не в одних деньгах счастье. А еще и в небеспредельных производственных мощностях.

Центурион пишет:

Что вы имеете ввиду?

Что излишне много валюты тратилось на закупку технологий которые и сами могли создать: легковушки, электроника.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

навеяно предложением..

навеяно предложением коллеги Гутника. детерминизм страшнейший

"...итак товарищи курсанты, кк Вы все знаете в начале 1990-х наша Родина стояла перед реальной угрозой распада. Враждебные силы — как из-за рубежа так и наша т.н "либеральная опозиция" и националисты всех мастей- мечтали разорвать первое в мире государство рабочих и крестья- при этих словах лектор в погонах генерал-полковника чуть улыбнулся- однако весь советский наарод дал им отпор. После ареста преступной клики Ельцина была спровоцирована попытка ряда республик СССР выйтип из состава Советского государства, закончившиеся однако провалом, благодаря действию наших Вооруженных сил. Первыми, как Вы знаете, были грузины- на сторону звиадистов перешли части МВд и КГБ республики, а также ряд воинских частей. щедрая одпитка шла из Турции. Однако, нашим воооруженнным силам хватило пяти дней- в течении 8-13 августа(на западе это прозвали "Пятидневной войной") Советскя Грузия была возвращена ее трудовому народу, несмотря на сопротивление турецких наемников. Потери составили 72 советских военнослужащих с нашей стороны. Звидаисты потеряли около двухсот боевиков, таже погибло несколько десятков наемников из арабских стран и турции. Другой орешек,- продолжал генерал,- а именно литва, оказался куда более крепким. Союзный центр пытался решить проблему мирным путем, но был вынужден санкционировать контр-террористическую операцию силами ПрибВО и БВО 26 декабря 1991. К сожалению в руки мятежников попало борльшое количество оружия с наших складов, и у них были опытные инструкторы. Советское комадование, вынужден признать. недооценило врага, рассматривая все как повторение "Пражской весны". В результаете, как Вы знаете, произошел печально известный новогодний штрм Вильнюса, где, в чстности понесла тяжелые потери Н-ская мотострелковая дивизия. Однако советские войска сумели разгромиь националистов и их покровителей. Одной из героических страниц истории советского оружия стал, немоиненно бой 2-го батальона 104-го полка 76-й воздушно десантнойм дивизии за контроль над шоссе, связывающим литву с польшей. Против советсих бойцов было брошено до 6 тысяч наемников и боевиков...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

В результаете, как Вы знаете, произошел печально известный новогодний штрм Вильнюса, где, в чстности понесла тяжелые потери Н-ская мотострелковая дивизия.

тухачевский пишет:

Советскя Грузия была возвращена ее трудовому народу, несмотря на сопротивление турецких наемников. Потери составили 72 советских военнослужащих с нашей стороны. Звидаисты потеряли около двухсот боевиков, таже погибло несколько десятков наемников из арабских стран и турции.

Хе-хе-хе .. Ну это смешно .. О каком сопротивлении Вы говорите ? Вам напомнить, что 19 августа 1991 года Звиад Гамсахурдиа дал приказ разоружить свою национальную гвардию. ? И что в Прибалтике ни одна сволочь рот не открыла ?

Так что достаточно было 21 августа взять штурмом "Белый дом", расстрелять тысячи две-три отъявленных врагов, и всё бы успокоилось. После этого ни Грузия, ни прибалты и пикнуть не посмели бы.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: т..

Че Бурашка пишет:

танки у нас и так не айс

Смотря как применять. Т-34-85 тоже слабее "Тигров", но итог был ясным...

Че Бурашка пишет:

склады девайсов проверенных в ВОВ: ИСУ-152 и ППС

Они уже устарели. Стали создовать склады нового вооружения

Че Бурашка пишет:

небеспредельных производственных мощностях

С этим в 70-е 80-е годы (до катастройки) особых (неразрешимых) проблем не было.

Ответить