Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

СССР - 2007 (фотографии из параллельного мира)

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

А как это соотносится с

Очень даже. Видите ли, советское мироощущение (назовите его "халявным", или назовите его "социально-ориентированным") предполагало всю сферу услуг — образование, здравоохранение и т.д. бесплатной. В т.ч. интимные отношения. Но еще в самом начале рыночных реформ оказалось, что за это надо платить (представляете наше отчаянье года 92-93! эти же дебилы — которые насчитали не то 40, не то 60 миллионов "жертв сталинизма" — обещали нам не сегодня-завтра такие доходы при демократии, что на всех фотомоделей хватит) это ведь сейчас экономический рост рука об руку с нашей традиционной щедростью существенно улучшил личную жизнь наших соотечественников.

С другой стороны: представляете в этом плане ситуацию ЛНБВ — почти "железный занавес", почти равные доходыв населения (плюс-минус 200 рублей). Это ведь сейчас значительная часть наиболее милых, приятных и беззаботных отъехала за рубеж, что привело к существенному росту % мымр, на которых не то что..., а и рубля потратить жаль самому щедрому человеку. А теперь представьте, что все это осталось здесь.

Кстати, конец советского периода (с конца 70-х) характеризовался снижением возраста первого вступления в брак, подростковыми деторождениями и т.п. Здесь эти процессы продолжаются, не встречая преград в виде экономических трудностей. Даже 100-рублевая Ленинская стипендия позволяет содержать жену. Так что секс у нас в СССР был, но только по другому назывался.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

Скжут, что если весь мир — соц., то заимствовать не у кого. Назовут кучу причин. Скажут, что все "нормальные кадры" сидят в оружейной, авиационной, ракетной, космической отраслях, а у остальных "вечно руки кривые" и пьянство

Что я отвечу тем кто будет говорить о кривых руках, пьянстве, заимствовании и прочих свойствах русских недочеловеков? Да не буду я таким ничего отвечать.

А если серьезно, то понятно, что не "Мерседес", а тот же "Руссо-Балт", или же банальная "Волга". И что?

Да и Германия вся социалистическая. Там тоже делать разучатся?

Экономика намного сильнее СССР РИ. Мирный сектор особенно. И кстати при большем населении вооруженные силы существенно меньше. Воевать то с кем? Социализм то победивший, а на месте Китая и США сверхдержав нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den

Вы меня почти убедили насчёт легковых автомобилей — вспомнил замечательный отечественный автомобиль "Победа", а также "Чайка" (хотя современный буржуйский автомобиль, тем более дорогой, имеет в себе так много всяких деталей и устройств...куча производств и фирм...почти как самолёт).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР

Видите ли, советское мироощущение предполагало всю сферу услуг — образование, здравоохранение и т.д. бесплатной. В т.ч. интимные отношения.

Ув. ВЛАДИМИР, когда я это первое предложение в Вашем сообщении прочитал, ещё не прочитав следующие, мои ассоциации почему-то понеслись в сторону женских общежитий. А также учреждений здравоохранения (дома отдыха, санатории). Вот что значит не дочитать сразу весь текст.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Специально по требованию Владимира.

Ну вот — и это тоже на мне повиснет. Еще одно замечание?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

современный буржуйский автомобиль, тем более дорогой, имеет в себе так много всяких деталей и устройств...куча производств и фирм...почти как самолёт

И? Коллега, понимаете при развилке в истории России в 1917 году обосновать можно очень многое. А тут внешнеполитическая обстановка куда спокойней производству товаров народного потребления и мирной продукции с самого начала уделяется куда больше внимания. Россию не покинули многие конструкторы, нет репрессий конструкторов в 30-е и т.д.

Честное слово при желании и личные дисколеты какие-нибудь обосновать можно , не то что комфортабельные автомобили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Честное слово при желании

Думаю что в основе будет идея "народного автомобиля", есть такая байка что Сталин

предлагал Ф.Порше (конструктору "Фольксвагена") организацию производства в СССР

его автомобилей...

Вал

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

личные дисколеты какие-нибудь обосновать можно

вот обоснуйте. с летными характеристиками

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Думаю что в основе будет идея "народного автомобиля"

Согласен.

krolik пишет:

вот обоснуйте. с летными характеристиками

С характеристиками можно Токмо у нас народ ушлый — потребуют обосновать характеристики

Так что я лучше воздержусь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

вот обоснуйте. с летными характеристиками

Я пытался нечто такое по Германии. Диск Белонце и т.п.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

Что Вы, Den, им ответите?

Ну мерсов, действительно, при социализме и не стали бы делать. Была бы очень сильно развитая система дешевого (потом и бесплатного) общественного транспорта. Поэтому и отставало автомобилестроение, упор на другое делался...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович — насчёт хорошего общественного транспорта при социализме как приоритете — я так же думаю!

Вспомнилось — читал отрывок о том, как в США автомобильные фирмы через лоббирование придушили электрический транспорт (даже какое-то расследование об этом было, что ли). И что сейчас в Европе происходит второе рождение трамвая вроде как — в технике — молодёжи читал.

У меня как-то мыли некоторые фантазии об общественном транспорте будущего, точнее эдакий "общественный транспорт личного использования" — некие электромобили на прокат, и с бортовым компьютером. В том числе едут такие машинки пустые, одну остановил — сел — поехал. Вышел — машинка сама уехала. Есть и аккумулятор, и токосьёмник для подзарядки и езды в городе.

Скорее всего, кто-нибудь такое тоже сочинял.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович — а, вот — ещё же была такая идея — самодвижущиеся дороги!

Транспортёрные ленты с электродвигателями внизу.

Если вообразить прогресс в электротехнике — например, сверхпроводимость + электродвигатель нового типа + новые солнечные батареи с высоким КПД или термояд.

Сперва Хайнлайн написал "Дороги должны катиться", и включительно до Стругацких (в мире полдня эти дороги-ленты уже из особого "квазиживого" текучего материала, кроме движения ещё и воздух очищают).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович

Да, знакомое название.

Англичане (!) пытаются реконструировать, "как бы это могло быть".

фендрик
Цитата

Re:

Да нормально бы всё было. И жили бы, да ещё посвистывали, глядя как Америка падает. Уж ей Сербию бы и Ирак громить не позволили, да и с Балтией бы жёстче сработали. А то интерсно получается — Нюрнбергский Трибунал фашизм вне закона объявил, без срока давности, а господа золотари его в ранг национального достоинства возносят...

Да здравствует Великая Германия, Да здравствует её народ, Да здравствует наш верный союзник - Российская Империя!

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Макс Отто Шрамм

Макс Отто Шрамм пишет:

вот на задание летал намедни, с сопровождением новой модели

шо это было?

VII Pia Fidelis Legio

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Макс Отто Шрамм пишет:

Кстати, год у нас сейчас 1943 от Рождества Христова

А что там есть с молнией на крыльях?

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

М-да... Говорила мама: "Учи фотошоп..." А вообще прикольно. Особенно там, где Дворец Советов с Сухоревской башней совмещен... Я скачаю для одного приятеля-архитектора. Эпотировать...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Товарищь Магомед, наверное, помнит тему «Розуэлл 1947» и свою версию, что там были пришельцы из будущего.

Я тогда текст по периодам этого будущего написал. Вот, нашёл его и решил здесь выложить – может быть, кому-то, господа и товарищи, пригодится это сборное построение при написании чего-то. Магомеду, или Дену.

Магомед, а тот рассказ по теме «Розуэлл, 1947» — не написан?

Итак, вот…

1"Мировое соц. содружество" с ООН, состоящее из отдельных стран-государств-наций. С армиями и правоохранительными органами (милицией-полицией). Экономика во многом смешанная планово-полу-рыночная с "пережитками капитализма" при господстве комм.направления движения и называется "переходный период". Существуют деньги (национальные валюты) и мелкая частная собственность. Сразу уничтожить рынок не получилось. Окончательное утверждение социализма в мире произошло сравнительно недавно. В одних странах социализма больше, в других меньше. Пока не преодолено ещё большое отставание "стран третьего мира", главным образом Африки.

Основной общий момент — нет крупной частной собственности (и тут же вопрос — что сделали с ТНК — транснациональными корпорациями — там ведь технологические цепочки, пронизывающие разные страны). Также нет ростовщичества – банковской деятельности для извлечения прибыли. Банковская деятельность и система (системы), если так можно выразиться, стала социальной услугой. При этом кое-где в отсталых странах и регионах засели наиболее одиозные представители прежнего строя, не смогшие, или не захотевшие честно интегрироваться в социализм. Они пытаются гадить. Или просто потихоньку воровать. Всё ещё значительная доля ручного неквалифицированного труда.

Начинается освоение солнечной системы.

  1. Дальше в будущее, "следующая стадия". Коммунизм. Мировое государство Земля. В качестве "денег" — некие "учётно-расчётно-энерго-трудовые единицы". Вопрос "гибкого плана с обратной связью в большом масштабе" удалось решить. Возможно, в организационных структурах и процессах применяются какие-то "информационные объекты". Производство — автоматические робототехнические комплексы. Уменьшение и затем исчезновение тяжёлого неквалифицированного ручного труда. Люди рабочих специальностей тут – это в основном ремонтники, настройщики, наладчики роботов и прочих кибер-систем. Точнее, специальностей, скажем так, инженерно-рабочих.

    Есть разные народы и этносы с разными языками и культурой. В виде диаспор по планете. "Общеупотребительные", "государственные" языки — несколько, видимо ООНовские и эсперанто. Постепенно складывается "земная нация".

    В течении всей эры коммунизма постепенно снимается разделение на людей управляющих и управляемых.

    Солнечная система осваивается. Межзвёздные полёты.

  2. Ещё более далёкое будущее. Развитой коммунизм, переходящий в то, что Маркс назвал «положительный гуманизм». В чём-то уже мир Ефремова, и далее. Земное человечество уже скорее "один этнос". Изменение и развитие человека (так называемый "новый человек"). Производственный базис уже — нанотехнологии и/или что-то вроде них ("атомные синтезаторы всего" какие-нить). Государства в прежнем виде нет. Настоящая и всеобщая демократия. Настоящее открытое общество. И это уже настоящая постиндустриальная цивилизация. То есть способ производства после индустриального.

  3. Ещё дальше по пути прогресса, «до предела воображения» – это уже «эфирное человечество» Циолковского и сверхсущества из энергофизических полей из произведений Артура Кларка.

    Вот, изложил. Что из фантастики и футурологии помню, скомпоновал и связал, «как это могло бы быть». Эта, или похожая, картинка в САМЫХ общих чертах у меня ещё в школе возникла. Теперь-то это несколько наивно выглядит...

    Также важный вопрос — как закончился капитализм (с какими "взрыво-шумовыми эффектами")? Однозначная победа СССР в холодной войне, кризис кап.системы и обвал НАТО? "Мирная конвергенция" с уклоном в коммунизм? Мировая революция уже много времени после краха СССР реала?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

  1. Ещё дальше по пути прогресса

А хотябы временные масштабы. И как это — простите я снова о "вшивости" — соотносится с теориями Л.Н.Гумилева?

МПС — это мир "золотой осени" российского суперэтноса, пережившего надлом 1800-2000 относительно легко (легче Византии, например). Ну это 2000-2300. А дальше?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ув. ВЛАДИМИР

Когда я этот текст писал, то о Гумилёве как-то не думал.

Если же подумать в общих чертах, то вот что высказывалось ранее, и НЕ мной:

  1. На ФАИ Альтернатора, ЕМНИП, было такое высказывание кого-то: "этносов может быть много, в том числе новых, а народ, нация — один. Это — Земляне. Советский народ Земли.

  2. На форуме НООГЕНа, что интересно, этногенез тоже затронули. Ответ там был ЕМНИП такой (что я запомнил): из-за постоянного перемещения и перемешивания людей того мира, энергия "космических лучей" — "пассионарных толчков" будет более-менее равномерно распределяться по всему человечеству Земли.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А глубже никто не копал.....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вот хорошо как в разных космических операх от Гамильтона до Азимова и так далее — там в будущем, в расселившемся по Вселенной человечестве, столько всяких новых этносов возникает. С культурами, историей и так далее. И пассионарных толчков — лучей видать много и со всех сторон.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Очередные высказывания коллег с параллельного форума АИ на многократно и периодически всплывающую и муссируемую тему СССР захватил весь мир[HTML_REMOVED].

В связи с темой "МПС" Denа решил сюда поставить.

Может быть, и сам Den чего-то скажет.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Стас — "Товарищь Магомед, наверное, помнит тему «Розуэлл 1947» и свою версию, что там были пришельцы из будущего." — ну там были пришельцы из СОВСЕМ коммунистического будущего , что то вроде Ефремовских произведений . Почему их и шокировало то КУДА они попали , и единственный выживший пилот обычного маршрутного космолета наотрез отказался сотрудничать с ЦРУшниками . Именно ( и тем , понятно , ОТКУДА они ) этим обосновано то что сперва про "тарелку" заявили официально , а потом все списали на зонд — умучали человека , стремясь добиться от него важныз секретов "клятых коммуняк" . Еще тема девочки , которая бродила по окрестностям в прострации , и которую потом приютили местные фермеры ( всю жизни удивляясь , чей то она "не от мира сего" ) раскрыта , да .

Не дописал пока , товарищь Стас . Мне фактов-домыслов по тому событию не хватает .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

АИ на многократно и периодически всплывающую и муссируемую тему СССР захватил весь мир.
В связи с темой "МПС" Denа решил сюда поставить.
Может быть, и сам Den чего-то скажет.

А что говорить? Тему прочитал. Пожалел потраченного времени. Осмысленные высказывания по сабжу у коллег Стаса и Лещенко — остальное сплошной флейм.

Сравнивать с МПС бессмысленно — у меня совершенно иные предпосылки (но базы на Марсе это наше все )

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

> Сравнивать с МПС бессмысленно — у меня совершенно иные предпосылки

но такой же нереал

Ответить