Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Тема для обсуждения мира из рассказа "Спасение через уничтожение"

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Тема для обсуждения мира из рассказа "Спасение через уничтожение"

Тема для обсуждения мира из рассказа "Спасение через уничтожение"

Сам рассказ находится Здесь

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Про мир этого расска..

Про мир этого рассказа могу сказать только одно — жить в нем бы не хотел

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: Про..

Деметрий пишет:

Про мир этого рассказа могу сказать только одно — жить в нем бы не хотел

Да, мир очень неуютный какой-то. Антиутопия

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

нда, аффтор по всем ..

нда, аффтор по всем аи-писателям и попаданце-писателям проехался "весело" так...злая сатира и антиутопия получились..."так вас, мечтателей, и любителей АИ, по мордасам", "чтоб от реальности не отрывались"...

что по хронологии: ИМХО, если бы такой, уцелевший в сложные девяностые (ещё и оттого сложные, что были низкие цены на нефть), с произошедшей уже горбачёвской перестройкой (первой перестройкой) с её косяками, СССР и сов.соц.строй, всё же развалился бы, то не в нулевые годы (в которых, к тому же, были бы высокие цены на нефть, стабильность, и некоторая эйфория и некоторая успокоенность от этого, некоторым аналогом были бы нулевые годы в РФ нашего мира), а позже, в десятые — например, в 2011 году, а события конца нашего 2011 года ("болотная") — оказались бы слабым отражением событий того мира, того 2011 года. Были бы "лихие десятые", чьим некоторым слабым отражением являются десятые годы в нашем мире, и сложная ситуация имеющаяся в настоящем. Так мне видится.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ещё в этом рассказе ..

Ещё в этом рассказе можно усмотреть влияние взглядов Den-а, насчёт демографии — что "от социализма люди вымирают, в первую очередь белые, но вот всякие черные вымирают медленнее, а сперва быстро размножаются". Но это так, в общем, подробнее придётся разбирать, если обсуждать этот рассказ. Если первая перестройка уже была (которая горбачёвские выкрутасы) то "полного брежневского социализма как раньше" уже не будет, июньским путчистам что-то придумывать придётся.

Рассказ говорит о том, что какие-то проблемы бы вылезли, не одно, так другое.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Не дает мне покоя ми..

Не дает мне покоя мир, представленный автором. Что-то в нем не так. Вот мои тапочки

Процитируем автора

Обычно отправляют в две тысячи второй-две тысячи третий или начало-середину девяностых, иногда в канун первой перестройки, но автор, решив лечить проблему как можно раньше, выбирает восемьдесят первый год.

Обычно герои книг бегут с советами к Романову или сами пытаются пробиться наверх, как это понимаю авторы — через, комсомол, музыку и тому подобное. Другой вариант — самостоятельно устроить заговор и спасти страну. "Сообщить Романову" и "повторить Июнь" — вот два пути для любого попаданца в поздний СССР

Итог — в июне девяносто первого ничего не происходит! Горбачев остается на своем посту, нет никаких "ста дней справедливости", "чрезвычайной продовольственной программы", ввода войск в нелояльные республики и тому подобного! Заговор по спасению СССР просто не возникает благодаря манипуляциям главного героя.

Из всего этго можно сделать вывод, что в 1991 году в результате какого-то заговора в верхах Горбачева сменил Романов.

Для начала, а какой это был Романов? В голову приходит [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87] Григорий Васильевич[/url].

Но, простите, кто такой Григорий Васильевич в 1991 году? Персональный пенсионер вот уже как 6 лет, разве что депутат Верховного Совета. Но реальной власти никакой, все осталось в прошлом. Подобных пенсионеров в СССР, которые когда-то кем-то были значительным, но все в прошлом — множество. Горбачев первых секретарей обкомов пачками снимал. И да, ему 68 лет. Староват, на фоне пришедшего к власти в 55 лет Горбачева. Опять разговоры о "гонках на лафетах" пойдут. (Я знаю, что Романов дожил до 85, но кто это знает в 1991?)

Или автор имеет в виду [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87] Валентина Степановича[/url]? Но сомнительно, чтобы в результате рисуемого автором заговора генсеком стал первый секретарь Куйбышевского обкома.

В заговор я верю, более удачное ГКЧП с немного другим составом может быть вполне. Но никакого Романова во главе.

Стоит напомнить, что Горбачев уже Президент СССР, 6 статью Конституции СССР отменили, произошло много чего интересного. И очень многие устали от партии вообще и её руководителей в частности.

Суммируя — результаты свержения Горбачева в 1991 году будут слегка иными. И как бы массовых беспорядков не случилось.

Ну да ладно, допустим все удалось и даже без аналогов гражданской войны. И даже союзные республики массово не начали разбегаться.

Что дальше мне кажется далеким от истины, точнее от логических сображений

Несомненно полыхнет и Башкирия

потеря не только Восточного Кавказа и Башкирии

Башкирских войн

Я в Башкирии слава Богу 40 лет живу с самого рождения. Дурацкую фразу "Берите суверенитета сколько проглотите" Ельцин, конечно, сказал у нас, в Уфе. Как мы шутим, и не думал Борис Николаевич, и гадать не мог, что столько в рот захапают, что проглотить не смогут. Но, если смотреть реально, в Башкирии титульная нация только на третьем месте. На первом — русские, на втором — татары. И, слава Богу, башкиры и татары настолько друг-друга не любят, что скорее меж собой передерутся, чем что-то против русских устроят. Никаких беспорядков у нас отродясь не было, на митингах местные националисты только громко кричали и ничего более. По этой причине в то, что "полыхнет Башкирии" — не верю.

Подытоживая, я уже говорил, что в подобном мире жить бы мне не хотелось. Но, к счастью, он и не "обещал быть"

P.S. Во время ГКЧП наш бабай, тогда председатель ВС Башкрии Муртаза Рахимов, вполне себе поддержал оное ГКЧП. ЧТо для него обошлось без последствий. Поддержит в этой АИ Романова, ещё и первым секретарем обкома (или уже рескома) станет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Про..

Деметрий пишет:

Про мир этого рассказа могу сказать только одно — жить в нем бы не хотел

Ну по моему очевидно, что автор сознательно писал альтнегативу. Хотя лично я согласен, что все варианты тупого силового сохранения СССР ведут именно к таким альтнегативам.

Стас пишет:

не в нулевые годы (в которых, к тому же, были бы высокие цены на нефть, стабильность, и некоторая эйфория и некоторая успокоенность от этого, некоторым аналогом были бы нулевые годы в РФ нашего мира)

Коллега то есть вы повторяете эти буржуинские сказки, что основной причиной падения СССР были цены на нефть? Вы это серьезно?

Как раз в АИ никакой эйфории и успокоенности не было бы. Мы бы имели общество раздраженное "закручиванием гаек" и массово ненавидящее власть в лице КПСС.

Стас пишет:

Ещё в этом рассказе можно усмотреть влияние взглядов Den-а, насчёт демографии

Не только по демографии. Тут вообще "влияние взглядов Дена" много где. Немудрено что мне понравилось Хотя в основном все же за сильную литературную и АИ составляющую.

Стас пишет:

июньским путчистам что-то придумывать придётся

Боюсь максимум на что они способны это именно "держать и не пущать". "Подморозить" ситуацию. Все реформаторы на другой стороне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Но,..

Деметрий пишет:

Но, простите, кто такой Григорий Васильевич в 1991 году? Персональный пенсионер вот уже как 6 лет, разве что депутат Верховного Совета. Но реальной власти никакой, все осталось в прошлом

Коллега это в нашей реальности. Где попаданец действует с начала 80-х. Может те же истории с отсутствием на нужных заседаниях и сервизом с последующими сплетнями им и организованы

Деметрий пишет:

И как бы массовых беспорядков не случилось

Вот в это точно не верится. Но вообще то в тексте "ввод войск в нелояльные республики".

Деметрий пишет:

И даже союзные республики массово не начали разбегаться.

См. выше. Кстати, в ходе этого в Армении получаем огромную Чечню. И христианскую церковь пусть и григорианскую — врагом. Отсюда полный разрыв и в итоге расцвет исламизма.

Деметрий пишет:

Но, если смотреть реально, в Башкирии титульная нация только на третьем месте. На первом — русские, на втором — татары.

Сколько людей на Украине образца 1991 года были с четкой украинской идентичностью и мова была у них основным языком? Пятая часть хорошо если... Это помешало в 2014 г. убивать русских? В Казахстане опять же на 1991 год казахи были меньшинством. Но вытеснение русских и опережающая рождаемость делают свое дело.

Деметрий пишет:

И, слава Богу, башкиры и татары настолько друг-друга не любят, что скорее меж собой передерутся, чем что-то против русских устроят

А начаться все может как и в Карабахе — с разборок между "своими". А потом и за русских примутся. Когда возмутятся вмешательству центра в свою "незалежность".

Деметрий пишет:

Никаких беспорядков у нас отродясь не было, на митингах местные националисты только громко кричали и ничего более. По этой причине в то, что "полыхнет Башкирии" — не верю.

Коллега я на примере Татарстана прекрасно вижу как может ползуче цвести национализм, исламизм и этнократия (тем паче последняя есть и в Башкирии). Башкирию от Татарстана отличало с начала 90-х только более жесткое и вменяемое в этих вопросах руководство. Что могла бы быть при других персоналиях "зеркалочка" я не минуты не сомневаюсь.

Деметрий пишет:

наш бабай, тогда председатель ВС Башкрии Муртаза Рахимов, вполне себе поддержал оное ГКЧП

Ну и что? Появится на фоне проблем "суровых 90-х" какой-нить Общенациональный конгресс башкирского народа и все...

Деметрий пишет:

я уже говорил, что в подобном мире жить бы мне не хотелось. Но, к счастью, он и не "обещал быть"

Повторюсь — по мне описанное самый вероятный сценарий развития в случае победы "условного ГКЧП".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: На ..

Деметрий пишет:

На мой взгляд в замыслах автора была идея породить некую сатиру как на попаданчество, так и на сохранение Союза, но именно сатиры я не увидел

Это не сатира имхо. Скорее острополитический памфлет. По крайней мере в моих краях рассказ нашел поклонников от АИ весьма далеких Были желающие написать критику на критику

Деметрий пишет:

В соответствующей теме я уже высказался, что не верю ни в генсека Романова (если автор имеет в виду Григория Васильевича), ни в полыхающую огнем Башкирию (поскольку живу в ней).

Коллега я вам в соответствующей теме ответил почему лично я считаю описанное более чем возможным. Ежели есть желание можно там продолжить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я вам в соответствующей теме ответил почему лично я считаю описанное более чем возможным. Ежели есть желание можно там продолжить.

Пару аргументов за Башкирию могу там накинуть

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Аргументы против ..

Аргументы против "Несомненно полыхнет и Башкирия"

В 1990 году в Башкирском обкоме КПСС случилась "Бархатная революция". Коммунисты собрались на конференцию и выгнали первого секретаря обкома Равмера Хасановича Хабибуллина. Помню, смотрел трансляцию по телевизору. В числе прочих ставили оному Хабибуллину в вину, что он "в башкирском языке ни бе, ни ме, ни кукареку" и вообще из татарских нефтяников вышел. Вики пишет, что Хабибуллин — башкир, но фамилия скорее татарская, а Чекмагушский район, откуда он родом, считается у нас татарским. Но первым секретарем был избран русский, Игорь Алексеевич Горбунов. Я даже запомнил речь одного выступавшего о том, что первый секретарь должен быть русским, а иначе башкиры с татарами перегрызутся.

В том же 1990 председателем ВС БАСССР избран Муртаза Губайдуллович Рахимов, бывший директор Уфимского НПЗ, будущий первый президент РБ, "бабай всея Руси". Собственно при Рахимове начались игры в суверенитет, хотя разговор о том, что Башкирия должна получить статус союзной республики первым завел вышеупомянутый Хабибуллин. А помню как татарская общественность возражала против суверенитета, один татарский писатель даже голодовку объявлял. Площадь, на которой он ставил палатку, находилась около нашей школы, мы смотреть ходили.

Если в рамках АИ летом 1991 года в СССР смена власти и Горбачева сменяет Романов, то Башкирию ожидают некоторые изменения. В РИ первый секретарь обкома Горбунов был задвинут Рахимовым, ничем себя не проявил. Но это был общесоюзный тренд. Но, ЕМНИП, обком в реском долго не переименовывался, на "Советской Башкирии" так и печатали "Орган Башкирского обкома КПСС" и никаких рескомов. Если у власти волею коллеги Френрина оказался Григорий Васильевич Романов в должности генсека, партия на коне, то и в Башкирии у власти — первый секретарь обкома. Рахимов явно задвинут и смещен. Шумящая на кухнях национальная интеллигенция остается без лидера. Если трио профессоров истфака моей альма-матер будут на вступительных экзаменах ставить двойки по национальному признаку, то их и уволить могут. Ранее такие прецеденты случались, обвиняли одного деятеля в том, что он — валидовец (намек на Заки Валиди). Движение без идеологов мертво.

Стоит повториться, что башкиры у нас на третьем месте, после русских и татар. И что башкиры и татары, слава Аллаху, друг друга терпеть не могут, этим мы, русские, и спасаемся. Так что не запылает Башкирия, весь пар в свист выйдет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Пл..

В.Лещенко пишет:

Плохо...

Ну да никто не справляет нужду и китайцы русню не режут...

В общем если Лещенко не понравилось = хорошо написано

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить