Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Бомбисты против Древнего Рима.

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Бомбисты против Древнего Рима.

Что-то потянуло меня на чтение исторических романов, с удовольствием перечитываю Александра Немировского — "Слонов Ганнибала", "Карфаген должен быть разрушен" и ностальгирую по детству. Когда-то спорили с другом (теперь он ещё и мой кум) кто круче, [del][/del] Карфаген или Рим. Я, прочитавший Немировского, был за Ганнибала, друг, где-то откопавший самого Тита Ливия, с шикарными иллюстрациям, естественно, был за Рим. Это все была преамбула, а теперь амбула.

На развилку меня натолкнули герои "Карфаген должен быть разрушен"где греки, македонцы и сирийцы, кто пленник, а кто и заложник, проживают в Риме и мечтают вернуться на родину. Ну и навредить Риму при этом. Как тут не помыслить о возможных убийствах знатных римлян. Но тактика индивидуального и массового террора тогда была не популярна.

Так давайте отправим в Рим попаданцев. Или вселенцев. Хоть народовольцев типа Александра Ульянова, Бронислава и Юзефа Пилсудских, хоть эсеров типа Ивана Каляева и Егора Сазонова. Попаданцы пусть будут достаточно молодыми студентами, разбираются в химии, знают, в частности, как сделать порох (возможно и динамит), имеют опыт в изготовлении бомб. Они не верхушка своих организаций, просто исполнители. И попадают они во времена восстания Спартака. Роман Джованьоли ими прочитан, кстати сказать. Как раз в 1880-1881 году его на русский перевели.

Как они легализовались в Риме я до конца не продумал, скорее всего наши бомбисты — вселенцы. Определившись с обстановкой, решают помогать Спартаку своим привычным способом. Устроить террор. Не бомбу в сенат закинуть, так хоть Красса с Помпеем зарезать.

Что из этого получится? Насколько реально устроить "пороховой заговор", ту же бомбу в Сенат? Чем все это закончится?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Деметрий пишет: Но ..

Деметрий пишет:

Но тактика индивидуального и массового террора тогда была не популярна.

да вполне себе популярны, и такие и такие, в одну эпоху Гражданских войн кого только не убивали, и вполне официально в проскрипциях и вне их

вообще практика личного самопожертвования "за идею" очень даже в римской идеологии прописана, Муций Сцевола же, ну и всякие Коклесы, Горации-Куриации и тд

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ubhafy пишет: да вп..

Ubhafy пишет:

да вполне себе популярны, и такие и такие, в одну эпоху Гражданских войн кого только не убивали, и вполне официально в проскрипциях и вне их
вообще практика личного самопожертвования "за идею" очень даже в римской идеологии прописана, Муций Сцевола же, ну и всякие Коклесы, Горации-Куриации и тд

Муций Сцевола, сжегший себе руку — несколько не тот пример, как и проскрипционные списки времен Суллы. Тут скорее пример убийства Цезаря был бы в тему.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Деметрий пишет: Муц..

Деметрий пишет:

Муций Сцевола, сжегший себе руку — несколько не тот пример, как и проскрипционные списки времен Суллы. Тут скорее пример убийства Цезаря был бы в тему.

ну сначала он шел вполне себе на акцию, помешала только скромность Порсенны в одежде, затем да, сунул руку в огонь и поведал что в нашей боевой ячейке еще 300 таких комсомольцев если чо, этрусский царь впечатлился и решил не связываться с этими отморозками.

убийств политических оппонентов в эпоху борьбы марианцев и сулланцев более чем достаточно, и этого не стеснялись ни до ни после, головы убитых врагов выставлялись на городских форумах в устрашение оппонентов, например как голова убитого марианцами консула 87 года Гнея Октавия

убийство Цезаря это уж совсем очевидно, в том числе и как Брута застремали принудив его участвовать, вспоминая его легендарного предка Брута среди свергавших царя Тарквиния

Ответить