Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Мир без христианства

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

вы чего злой какой сегодня?

Потому что я — наперсточник, и хулиган "с советским духом, который, как джинн в бутылке, до сих пор хранится под кроватью у некоторых личностей" http://www.patriarchia.ru/db/text/273816.html — перечтите под этой ссылкой, может быть это и Вас касается.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Если Вы причисляете себя к православным

Владимир, православие — это не партия. К ней себя не причисляют. И руководство православных одно, которое точно Вам ничего не говорило. Или?

ВЛАДИМИР пишет:

в целом я хочу, чтобы православные знали — мы им (вам) страну не отдадим

Нашу страну?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Или?

Или! Причисляют себя не только к партиям.

Да нет, пусть православные не стесняются. Если для них "советское" — синонима сатанистского, пусть откровенно об этом скажут. Давайте расставим точки над ё.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

пусть православные не стесняются

Да мы, собственно, и не стесняемся.

ВЛАДИМИР пишет:

Или

С Вами говорил руководитель православных? Лично? Коллега... я беспокоюсь...

ВЛАДИМИР пишет:

Если для них "советское" — синонима сатанистского

Хоть не омонима, и то хорошо.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Андрей Исаев пишет:

Непонятно откуда таковые в ПАльмире....

Это ведь не только гигантский торговый мегаполис — как Карфаген, но и повелитель большой территории. И в Малой Азии землепользование вполне могло принять такие формы.

Кстати, вопросом, почему китайцы не проникли в Европу, задавался Гумилев, а он все-таки знаток кочевого мира Евразии. "Китайское" войско, конечно. здесь на 70% состоит из подчиняющихся китайцам тюрок.

Андрей Исаев пишет:

У вас же вроде в Богемии и Моравии германцы обитали

Славяне их выдавили.

Андрей Исаев пишет:

Вообще-то Бабек был албаном, коренным уроженцем кавказской Албании..

Здесь нужно его "накачать пассионарностью" — арабских завоеваний-то не было (кроме разрушения Пальмиры, да мореходства, кстати, вот куда вся пассионарность уйдет — так что цикл о Синдбаде-мореходе в НАШЕМ МИРЕ БЕЗ ХРИСТИАНСТВА появится.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

С Вами говорил руководитель православных?

Я давал ссылку на официальный сайт. Или он неофициальный?

Я не жалую авторов письма к президенту, но их оппоненты ЕЩЕ ХУЖЕ. Хотя бы потому, что их верования имеют такое же отношение к историческому православию, как Гарри Поттер к англиканству.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

С Вами говорил руководитель православных? Лично? Коллега... я беспокоюсь...

ВЛАДИМИР пишет:

Если для них "советское" — синонима сатанистского, пусть откровенно об этом скажут. Давайте расставим точки над ё.

нет уже ё а советское если не синоним, то близко

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Я давал ссылку на официальный сайт

Чей?

ВЛАДИМИР у православных, повторюсь, руководитель один. В трех лицах, но тем не менее. У него есть сайт?

Я определенно за Вас волнуюсь...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik

Протестанты... это как у марксистов троцкисты, какие-то.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы krolik Адрес год точка ком существует. Но это не хомяк:(

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Андрей Исаев
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Здесь нужно его "накачать пассионарностью" -

Вы гумилевец???

На Альтернативных форумах гумилевцев не очень-то жалуют

Verba volant, scripta manent.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Андрей Исаев пишет:

Вы гумилевец?

Дык вроде даже не просто гумилёвец, а "упёртый гумилёвец", Радугу и иных зовёт ревизионистами и ренегатами :)))))))))))

(просьба ув.ув. Владимиру и Радуге не воспринимать наезд в серьёз:) )

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

krolik Тоже не хомяк:(

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

у православных, повторюсь, руководитель один. В трех лицах, но тем не менее. У него есть сайт?

Ув. ымы, я поражен вашим странным мнением. Непосредственная связь человека с христианским богом — это протестантская ересь (то-то я вижу нарастающую протестанизацию православия — креационизм и т.д.) А если Вы до сих пор были не в курсе, то сообщаю Вам, что в рамках православия связь с божеством осуществляется ТОЛЬКО В ЦЕРКВИ. Поэтому фактически официальный сайт Московской Патриархии и есть официальный сайт "одного руководителя" православных (при этом понимаемым сугубо территориально, учитывая институт поместных церквей). Если Вы действительно считаете себя православным, Вы должны были это узнать первым делом. И если Вы — православный (а не шутите таким образом), вы отрицаете какую-либо истинность других религий и даже деноминаций (ибо в противном случае Вы заражены ересью толерантности) — не верите мне, спросите у Андрея Кураева. А Вы (как тот герой "Принца Флоризеля") думали в этом клубе "вечерок скоротать"? — нет, тут все серьезно!

ымы пишет:

Протестанты... это как у марксистов троцкисты, какие-то.

Ну вот! Правильная идеологическая позиция, товарищи (то есть братия!) Надеюсь, патриарх Московский пошлет Вас с ледорубом...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Андрей Исаев пишет:

На Альтернативных форумах гумилевцев не очень-то жалуют

Как видите, "неправославных-наперсточников" тоже.

Разумеется, в своем моделировании НАШЕГО МИРА БЕЗ ХРИСТИАНСТВА я опирался на циклы этногенеза. Это выглядит на мой взгляд более естественно, чем у Андерсона.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Если Вы причисляете себя к православным, Вам придется нести ответственность за действия и высказывания соответствующего руководства.

Как язычник должен заметить. За поступки и высказывания Владимира я не отвечаю.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

За поступки и высказывания Владимира я не отвечаю.

Я пока что еще не Ваш руководитель

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Тогда мне придется пойти на местное — питерское православное радио — и набить морды сотрудникам. За что? Авторы передач (в форме агиографий — т.е. житий святых) регулярно оскорбляют моих предков, которые, будучи, кстати, дворянского сословия (чего не скажешь о "православных монархистах", канонизировавших самое ничтожное и позорное существо в династии Романовых), перешли на сторону трудового народа, который вышвырнул эксплуататорский класс с его духовными прихлебателями — т.е. будучи представителями 10% высшего сословия, солидаризировались с 90% остальных, чего опять же не скажешь об эмигрантах, свихнувшихся, как Набоков, на почве антисоветизма (и очень хорошо, что там они и остались — их нам только не хватало в 90-е гг!) и которых именуют не иначе, как "банда красноармейцев". Жаль мы из них всех кишки не довыпустили!

Тогда я тоже позволю себе цитатку... Из классики...

— То-то и есть; гласность, это такая штука, с которою надо быть осторожным.
— Именно, Ванскок, именно надо быть осторожным, а еще лучше, чтоб её совсем вывесть, чтоб её, по-старинному, вовсе не было, чтобы свежих-то то ран не будоражить и не шевелить, а всех этих щелкопёров-то по боку, да к чорту!
— Я тоже и сама так думала, и оно бы очень не трудно, да Кишенский находит, что они не вредят: он и сам издал один патриотический роман, и сам его в одной газете ругал, а в другой — хвалил и нажил деньги.
-- Пожалуй, что он ведь и прав.
— А конечно! а что общество читает, так ведь оно все читает, как помелом прометет и забудет...

Лесков Н.С. "На ножах"

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Тогда я тоже позволю себе цитатку... Из классики...

Я сторонник свободы слова. Но при этом я сторонник свободы реагирования на эту свободу. А они как хотели?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ладно, давайте о мире без христианства.

Во-первых, галльские императоры могут набрать германскую гвардию и подавить большую часть революционных бунтов (а в случае гибели Аврелиана в войне с Пальмирой, его наследникам будет уже не до Галлии). Разве что Диоклетиан (в этой АИ он вполне мог стать императором, тем более, что конкурентов из Галлии и с Ближнего Востока у него не будет). Но опять же — ресурсы... А они у Рима без Галлии и Пальмиры (напомню, что она к концу III века обнимает Египет, Сирию и Малую Азию) скудны.

Во-вторых, христианство так и осталось мелкой еврейской сектой благодаря отсутствию апостола Павла. Развилка — он гибнет в самом начале своей деятельности.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Во-вторых, христианство так и осталось мелкой еврейской сектой благодаря отсутствию апостола Павла. Развилка — он гибнет в самом начале своей деятельности.

Не уверен... Не будет Павла — найдется кто-нибудь другой. Чтобы христианство осталось мелкой сектой, необходимо чтобы сама обстановка в империи поменялась. Например, чтобы митраизм стал господствующей религией в армии.

Хотя по моему митраизм тоже явление вторичное по отношению к язычеству...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Не уверен... Не будет Павла — найдется кто-нибудь другой. Чтобы христианство осталось мелкой сектой, необходимо чтобы сама обстановка в империи поменялась. Например, чтобы митраизм стал господствующей религией в армии.

То есть, по-Вашему, переход к эре религий — неизбежный этап?

Должен заметить, что зороастризм существовал бок о бок с эллинистическим миром и Римом веками, но в силу своего генотезма не оказывал такого влияния.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А митраизм можно сопоставить с современным Обществом Сознания Кришны, которое вышло за пределы индуистской цивилизации.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Развилка — он гибнет в самом начале своей деятельности.

Действительно, интересно бы проследить все развилки, которые привели к возникновению христианства.

По мотивам моего давнего спора с ув. Георгом насчет эллинистического происхождения христианства могу сказать, что основной развилкой ("спусковым крючком" — помните, я пытал форумчан насчет такого же спускового крючка "Барбароссы" — мне так и не назвали его!) будую походы Александра Македонского. В мире его ранней гибели, либо сохранения Персидской монархии, а она — Ахеменидская — запросто могла дожить до конца Рима, понеже персы — в плане этногенеза — ровестники кельтов, лигуров, этруссков, италиков, эпирцев, греков, македонцев, лидийцев, киликийцев и мидян — начало их в VIII веке до н.э. (откуда и начинается мой Историко-географический атлас Античности и Средневековья — скоро будет новая редакция на гумилевике).

Многие библеисты (начиная с Ренана) считают другим важным "спусковым крючком" — Иудейскую войну. Без нее христианство не отделилось бы от иудаизма (сохранение мощной "иудохристианской" общины в Палестине, что обесценивало деятельность Павла).

Естественно, христианство I-II вв н.э. нельзя рассматривать изолировано от гностицизма, который полностью овладел регионом. Достаточно заметить, что талмудический иудаизм — чистой воды гностическое учение (полемизировать с ним можно только по модели полемики с гностиками), совершенно отличное от иудаизма I тысячелетия до н.э.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

редакция на гумилевике).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Замечтался и недописал.

ВЛАДИМИР пишет:

ВЛАДИМИР пишет:

цитата:
редакция на гумилевике).

христианство отсутствует в принципе. Никакой митраизм, а тем более зороастризм и египетские мистерии сами по себе без эллинизма не могли бы его пробудить.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Но вернемся к нашему языческому миру. Надеюась, теория укрепления Галльской Империи наемниками-германцами убедительна? А пассионарность ирландцев была достаточно велика, чтобы стать новым центром друидского возрождения — так что в этой АИ последователи Святого Патрика разносят кельтскую культуру от Испании до Каледонии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить