Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Независимая Галлия

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Независимая Галлия

Предположим Юлий Цезарь погибает в борьбе за власть задолго или незадолго до завоевания Галлии. Последствия этого для Рима пока оставим в стороне, а посмотрим на судьбы Галии и вообще кельтов. Общеизвестно, что завоевание Галлии в 58-50 гг. до н.э. было "личной войной" Цезаря (прежде всего с целью поправить материальное положение, т.е. расплатиться с долгами). Поскольку следующие несколько десятилетий Рим занят гражданскими войнами, а германцы в этот момент все же недостаточно сильны, чтобы завоевать Галлию, кельты сохраняют независимость, интересы Рима не простираются далее полоски суши вдоль Средиземного моря (соответственно нет римского лимеса по Рейну и Дунаю). Каковы последствия прежде всего для кельтов?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Краткосрочные: Объединение в едином государстве под управлением германской династии Ариовиста?

Среднесрочные: Рано или поздно столкновение с Римом все равно произойдет, мне кажется.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

А как? Ну коцнули г-на Гая Юлия Цезаря. Ну дык Октавиан молодой да ранний или еще кто. А с другой стороны германцы подпирают.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Шнансы есть — агонировать дольше...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Tim пишет:

Среднесрочные

А долгосрочные?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

вот думаю, может объединителю на друидов опереться, у них там было что-то вроде единой организации вроде...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А долгосрочные?

А можно там провести стабильную границу не по Альпам-Пиренеям или не по Рейну-Эльбе? РИ-судьба Британии и Дакии меня не настраивают на оптимистический лад по этому вопросу. Мне кажется, тот тип политической власти, который сложился после гибули республики — принципат, основанный на военной власти принцепса над армией и его чисто военном авторитете, который должен был подкрепляться удачными военными кампаниями, по-моему просто неизбежно должен придти к войне с таким богатым и соседним государственным образованием. А чисто стратегически. по ресурсам и союзникам, Рим Галлию превосходит в разы, если не на порядок.

Т.е. на контршансах Галлия, может, лет 50-80 и продержится, но я лично не вижу для нее прочного будущего. Или Вам надо Рим напрочь ломать.

Cмельдинг пишет:

вот думаю, может объединителю на друидов опереться, у них там было что-то вроде единой организации вроде...

Судя по Цезарю, он на них и опирался, объединяя страну, по кр. мере главный эдуйский "Петэн" — Дивитиак — был друидом. Мне кажется, мыслим вариант, что друиды решили так объединить страну, тихо сдав ее римлянам. Верцингеториг тогда выглядит главой мятежа кшатриев против брахманов.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Tim пишет:

Или Вам надо Рим напрочь ломать.

Вопрос дилетанта: а не "поломается" ли Рим без Цезаря сам?

Яндекс местного значения

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Вопрос дилетанта: а не "поломается" ли Рим без Цезаря сам?

Мою т.зр. я неоднократно высказывал — после где-то 100-91 до н.э. (кимвры+италики+Югурта или Митридат) таких "реалистичных" развилок (чтобы Рим перестал быть великой средиземноморской державой — гегемоном) просто нет века до 3 нэ. Т.е. это по ведомству метеористов.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Разпад Рима на несколько враждующих "империй" невозможен. Этого не произошло в I веке после Нерона, и не будет в I веке до н.э. Единственное, что может быть — сохранение республики — т.е. вместо Цезаря убивают Августа и пошло...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить