Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian, тухачевский

Пангея

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пангея

Просмотрел еще раз сериал «Дикий мир будущего», и вот какая альтернатива созрела (ув. Роберт такие любит): Пангея не раскололась на отдельные континенты, точнее раскол был минимальным (Вегенер вкупе с современными мобилистами оказался неправ, а куда более важную роль в геологической истории Земли играли вертикальные движения земной коры). Как бы выглядела поверхность суши при таком раскладе – мобилизм плит присутствует, но он на порядки меньше, и поэтому материки так и не расстались друг с другом – максимум, между ними возникли относительно небольшие моря, вроде Красного или Средиземного.

Во-первых, начнем с самого очевидного доказательства мобилизма, волновавшего зрительные органы ученых еще в позапрошлом веке – удивительно схожих изгибах бразильского побережья и Гвинейского залива на другой стороне Атлантики.  Предположим, здесь они полностью соприкасаются, не оставляя ни малейшего зазора для морских проливов.  Для этого Южная Америка должна быть смещена на 45 градусов на восток и 10 градусов на север (таким образом, мыс Кабу-Бранку упрется в подножие вулкана Камерун) – разворачиваться при этом вокруг собственной оси не обязательно.  На севере при этом Атлантическое море будет начинаться с оконечности Зеленого мыса, а на юге – Южное море с мыса Лопес у Порт-Жантиля.  Ширина Гвианского перешейка составит около 3500 километров, так что он даже не будет перешейком (как не являются перешейком между Каспием и Северным Ледовитым океаном Урал).  Нигер впадает в Южное море у Порт-Жантиля, Амазонка заворачивает к северу и впадает в Атлантическое море возле Дакара.  Таким образом, Южная Америка продвинулась на восток на 5000 километров и на север на 1100 километров.   

То же самое произойдет с Северной Америкой.  Флорида окажется в районе Азорских островов – всего в 1650 километрах от Лиссабона.  А Ньюфауленд и северо-западная оконечность Америки соприкоснутся с Шотландией (Ньюфауленд, скорее всего, будет крупным островом, разделяющим Северное и Норвежское моря).  Таким образом, Северная и Северо-Западная Европа будет почти соприкасаться с Лабрадором и Новой Англией. 

На другой стороне эквадорский мыс Париньяс будет располагаться в 19500 километрах от Новой Гвинеи, и таким образом, Тихий Океан окажется на 30% шире.  Также шире окажется Берингов пролив, точнее, Северный Ледовитый океан может оказаться всего лишь заливом Тихого, причем, теплые воды Аляскинского течения могут проникать далеко на север сквозь широкий пролив Беринга. 

Антарктида же соприкасается с Юной Америкой по Огнеземельскому перешейку, в котором геологические процессы пробили Магелланов пролив.  Антарктический континент смещен к северу на 3500 километров и на 4500 километров к востоку.  Весь Антарктический полуостров, которым Антарктида соприкасается с Огненной Землей свободен ото льда. 

В Арктике огромные пространства Норвежского и Баренцова моря заняла Гренландия.  Хотя она не соприкасается ни с Норвегией, ни с Кольским полуостровом, а достигает Северного полюса.  Гольфстрим, образующийся в теплых тропиках Карибского залива Атлантического моря, течет на северо-запад в узких берегах Атлантики, проникает сквозь Ла-Манш в Северное море и мошной рекой достигает Новой Земли.  На юге холодное течение Западных ветров прорывается сквозь Магелланов пролив из Тихого океана в Южное море, относящееся и Индийскому океану, как сквозь узкое бутылочное горло, поскольку других путем нет. 

В Северной Америке значительно холоднее реала.  Например, климат Сент-Луиса близок к климату канадской границы – зимой здесь в среднем на 12-15 градусов холоднее.  В Европе, наоборот, жарче.  Антарктида находится всего в 3000 километрах от Южной Африки. 



Остается лишь гадать, как это скажется на эволюции (например, отсутствие Берингова моста) и истории человечества.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Во первых, нет эпохи великих географических открытий. В смысле — как в допотопную эпоху человечество расселилось, так и живет. Системная связность мира на порядок выше: никаких "Кон-Тики" "Ра" и "Тигрисов", и прочей романтики — все на лошадях и повозках.

И наконец, самое важное — никаких особых преимуществ европейской цивилизации. А то существует теория, что белой расе просто повезло: жили материке, где оказалось больше всего пригодных для одомашивания животных и прототипов домашних растений. Теперь эта благость окажется распределенной более-менее равномерно...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

жили материке, где оказалось больше всего пригодных для одомашивания животных и прототипов домашних растений

Э?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Э?

Я тоже не понял юмора. Назовите мне хотя бы одно животное одомашненное в границах современного ЕС.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

С другой стороны, если речь идет о "большой белой рассе", то тогда Ближний Восток и некоторые другие неевропейские регионы должны вечно превалировать.

Кур, кстати, одомашнили в Индии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Остается лишь гадать, как это скажется на эволюции (например, отсутствие Берингова моста) и истории человечества

Ну для начала современного человечества скорее всего не будет...

Артем пишет:

Системная связность мира на порядок выше: никаких "Кон-Тики" "Ра" и "Тигрисов", и прочей романтики — все на лошадях и повозках

Вообще-то это означает, что системная связность ниже т.к. очень долго наземный транспорт уступал морскому.

Другое дело. что ВЛАДИМИР пишет:

между ними возникли относительно небольшие моря, вроде Красного или Средиземного

... соответственно лошади и повозки в этом мире как раз отдыхают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну для начала современного человечества скорее всего не будет...

Э-э... Почему?

Den пишет:

Вообще-то это означает, что системная связность ниже т.к. очень долго наземный транспорт уступал морскому.

Будет развито каботажное плавание.

Den пишет:

... соответственно лошади и повозки в этом мире как раз отдыхают.

Почему? Как раз будет развитие наземного транспотра.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну для начала современного человечества скорее всего не будет...

Смелое утверждение. ОБоснуйте.

Den пишет:

... соответственно лошади и повозки в этом мире как раз отдыхают.

Да нет же — Евразия от Ближнего Востока не отделена.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Вообще ЕМНИП до 19 века наилучшим транспортом был морской. А здесь он будет только в районах морей и у бнергов. Т.е. освоение земель и распространение цивилизации будет более медленным. Но ИМХО к 20 веку становиться единое государство.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Логинов пишет:

А здесь он будет только в районах морей и у бнергов.

А пересечь Тихий океан?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В Европе единое государство (точнее блок союзых государств) мог создать уже Наполеон, но ему помешали (одна морская, но очень близкая держава и одна сухопутная, точнее две сухопутные — еще Испания).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Den пишет:

цитата:
Ну для начала современного человечества скорее всего не будет...

Смелое утверждение. ОБоснуйте.

Или что Вы понимаете под современным человечеством? Политическая и даже этническая карта, конечно, будет иной.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А пересечь Тихий океан?

А зачем? Материк то один. Проплывут вокруг него и все..

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Логинов пишет:

А зачем? Материк то один. Проплывут вокруг него и все..

В том же самом пытались убедить Колумба.

Кстати, простите за нудность, но Колумб — еврей или не еврей? Что мы там решили? (мне просто ради научного интереса)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

но Колумб — еврей или не еврей?

По анализу ДНК — Каталонец.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Чего-то не открывается.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

открывается

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Теперь да. Есть у меня эта карта. Только составители не учли вертикальных движений земной коры. Нет, я ни в ком разе не оспариваю авторитет Вегенера и его продолжателей в нашем веке, но если континенты движутся со скоростью роста ногтей (как возликовал бы Леонардо да Винчи по поводу такой гармонии!), то Венеция, например, проваливается вниз со скоростью 1 мм в год. Это меньше на два порядка, но с такой скоростью Джомолунгма окажется под водой всего за 9 млн. лет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Большой-большой Материк и большой -большой Океан....

Снова — Саракш?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

Большой-большой Материк и большой -большой Океан....

Ну материка все же два получится (а Пангеи в чистом виде никогда и не существовало), к тому же там внутри будет располагаться закрытый мини-океан размером эдак в пять Средиземных морей

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

если речь идет о "большой белой рассе", то тогда Ближний Восток и некоторые другие неевропейские регионы должны вечно превалировать.

Я и имел в виду "большую белую расу". Что же касается Ближнего востока, то там произошла перавя рукотворная экологическая катастрофа. Даже две: в неолитическое время в районе Загросского хребта, в бронзовый век — в Сирии и Месопотамии.

И вообще — нечего экать. К началу средних веков европейцы имели в своем распоряжении больше пород домашних животных и видов злаковых культур, чем жители Африки и Америки.

Den пишет:

Вообще-то это означает, что системная связность ниже т.к. очень долго наземный транспорт уступал морскому.

Тут вы скорее всего правы.

Зато в "малых морях" Пангеи "мореплавание" будет развиваться быстрее. А глубь материка останется неосвоенной.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

К началу средних веков европейцы имели в своем распоряжении больше пород домашних животных и видов злаковых культур, чем жители Африки и Америки.

Но меньше, чем жители, например, Индии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Смелое утверждение. ОБоснуйте.
Или что Вы понимаете под современным человечеством?

Вид Хомо Сапиенс. Что обосновывать то? Вы всерьез верите, что в мире Пангеи будет тот же климат? А Хомо Сапиенс возник в совершенно конкретных условиях. Вам уже это объясняли в вашей "горной России", а там отличия на пару порядков меньше.

Может какие то Хомо и будут... может нет. Нынешний вид — маловероятно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Но меньше, чем жители, например, Индии.

Но Индию подвел как раз климат. В Европе был умеренный, в Индии — тропический. Малярия и болота.

Такое доказательство: освоение Южной Африки. Пока белые колонизаторы не вышли из зоны умеренного климата — они успешно вытесняли местные племена. А при подходе к тропикам — затормозились.

И в Индии: как появился джин-тоник? Английская армия от дизентирии и тропической лихорадки несла потери больше, чем от сопротивления местного населения. И английские врачи расчитали, сколько джина должен выпивать английский "томми", чтобы не загнуться от поноса, и сколько настойки хинного дерева, чтобы не сгинуть от лихорадки. А потом кому-то пришло в голову это смешать...

Европе повезло и с климатом, и с животными, и растениями.

Den пишет:

Вы всерьез верите, что в мире Пангеи будет тот же климат?

Вот и я о том же.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Вид Хомо Сапиенс. Что обосновывать то? Вы всерьез верите, что в мире Пангеи будет тот же климат? А Хомо Сапиенс возник в совершенно конкретных условиях. Вам уже это объясняли в вашей "горной России", а там отличия на пару порядков меньше.
Может какие то Хомо и будут... может нет. Нынешний вид — маловероятно.

+1

Гигантский материк = пустыни

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Разумные динозавры? Мир Г.Гаррисона — "Эдем"?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Мир Г.Гаррисона — "Эдем"?

неа, без людей. съедят

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Гигантский материк = пустыни

Например. Где дополнительно к уже существующим? Напомню, что Африка и Южная АМерика соприкасаются лишь небольшой частью своих побережий — 3500 километрами.

Артем пишет:

В Европе был умеренный, в Индии — тропический. Малярия и болота

Зато 2-3 урожая в год. Когда мы оцениваем и сравниваем сельские хозяйства разных стран, например русской Сибири и американской Флориды, мы почему-то это забываем.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Когда мы оцениваем и сравниваем сельские хозяйства разных стран, например русской Сибири и американской Флориды, мы почему-то это забываем.

Угу. Только вот плотности населения были сравнимы, до прихода европейцев.

ВЛАДИМИР пишет:

Напомню, что Африка и Южная АМерика соприкасаются лишь небольшой частью своих побережий — 3500 километрами.

Дайте карту и я укажу.

Ответить