Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Пангея

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Так выкладывали ведь:

Это другая карта.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Пангея в последний раз собиралась в Триасе.

Да и то — назвать это одним континентом нельзя (иначе Сев. и Южная Америка, не говоря уж об Африке и Евразии — тоже один материк)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Сев. и Южная Америка, не говоря уж об Африке и Евразии — тоже один материк

Ну я с этим вообще-то согласен...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Когда мы оцениваем и сравниваем сельские хозяйства разных стран, например русской Сибири и американской Флориды, мы почему-то это забываем.

Сравниваю почти каждый день, поскольку работаю в аграрном университете. Американцы вымерли бы как вид, перемести их в Сибирь.

Насколько неприбыльным занятием было в России земледелие, можно понять из подсчетов Августа Гакстгаузена — прусского агронома, побывавшего в России в 1840-х гг. Он сравнивал доход, приносимый двумя хозяйствами (размером в 1000 га каж¬дое), одно из которых находится на Рейне, а другое — в Верхнем Поволжье. Свои подсчеты он заключил советом: если вам подарят поместье в России, лучше всего отказаться от подарка, так как из года в год оно будет приносить убытки. Согласно Гакстгаузену, поместье в России могло стать доходным лишь при двух условиях: при использовании труда крепостных (что освобо¬дит помещика от расходов по содержанию крестьян и скота) или сочетании земледелия с мануфактурой (что поможет занять крестьян, сидящих без дела в зимние месяцы).

Это из одной моей лекции. Читается студентам.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

Артем пишет:

цитата:
Мир Г.Гаррисона — "Эдем"?

неа, без людей. съедят

А разумный хищник — это вообще непродуктивный путь эволюции. Доказано учеными. Всеядность предпочтительнее.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ага, не так выразился. у Гаррисона эти сильно умные и люди развились на другом континенте, а приплыли ийланы и стали геноцидить. на одном континенте загеноцидят сразу

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Так выкладывали ведь:

Половина "Африки" (что южная), почти вся "Америка". До трети "Евразии". Все это — пустыни. Ибо:

а) западный перенос

б) горы.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Логинов пишет:

Но ИМХО к 20 веку становиться единое государство.

Ну, это маловероятно. Даже в рамках Европы таковое не возникло.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Даже в рамках Европы таковое не возникло

Э-э а вы искренне считаете, что Европа географически благоприятна для создания единого государства?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ну..

ВЛАДИМИР пишет:

Ну, это маловероятно. Даже в рамках Европы таковое не возникло.

оригинально. Я то всегда думал. что Европа как раз не подходит для единого государства в именно из-за своих географических особенностей...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ответить