Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець

Персик Конфуцию.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Персик Конфуцию.

Этого персонажа кажись мы еще не убивали. Итак --в древнем Китае на одном постоялом дворе некий ученый юноша по имени Кун-цзы или Конфуций повздорил с мастером кунфу. И повод для сооры то был мелкий --вроде того что навлек недавно крупные неприятности на двух юных посетителей ночного клуба. Но так или иначе мастер конфу нанес ряд мощных ударов алкающему мудрости юноши, в результате чего тот на четвертый день скончался "от телесных корчей, трясения кишок, и последующего искажения лица"()Ван Зайчик)

При обсуждении темы предлагаю иметь ввиду то, что

Знаменитая фраза Конфуция "Я передаю, а не создаю" стала основополагающей для теории и практики конфуцианства, противящегося новому, осуждающего свободомыслие. Идеи конфуцианства о независимости знания от практической деятельности стали препятствием для развития естественнонаучных и прикладных знаний. Пренебрежительное отношение Конфуция к негуманитарным наукам, считавшего наиважнейшим долгом "нравственное самоусовершенствование", сводившееся в конечном счете к "следованию древности", освоению ритуала взаимоотношений между высшими и низшими, сыграло не последнюю роль в том, что естествознание не признавалось в Китае достойным общественного внимания.

http://gumilevica.kulichki.net/HE1/he124.htm

pepe_mantani
кабинет-юнкеръ
Цитата

тогда место конфуциа..

тогда место конфуцианства займет легизм или даосизм.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Легизм и даосизм это..

Легизм и даосизм это вообще то не две даже а три большие разницы... Кстати --легизм был отчасти близок к тем идеям римлян в области государства и права что в лежат в основе европейской цивилизации

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да здравствует лигиз..

Да здравствует лигизм!

Да здавствует Шан Ян!

Основные идеи школы:
— Провозглашалось равенство всех перед Законом и Сыном Неба и, как следствие, появление идеи раздачи титулов не по рождению, а по реальным заслугам, согласно которой любой простолюдин имел право дослужиться до первого министра. Шан Ян рекомендовал выдвигать в первую очередь тех, кто доказал свою преданность государю на службе в войске.
— Успеха в политике достигает только тот, кто знает обстановку в стране и использует точные расчеты.
— Следует усваивать опыт предшествующих правителей. И в то же время «для того, чтобы принести пользу государству, не обязательно подражать древности».
— Для политики очень важна экономическая ситуация в стране.
— В области управления предлагалось сосредоточить всю полноту власти в руках верховного правителя, лишить наместников властных полномочий и превратить их в обыкновенных чиновников. Умный правитель, говорится в трактате «Шан цзюнь шу», «не потворствует смуте, а берет власть в свои руки, устанавливает закон и с помощью законов наводит порядок».
— Чтобы обеспечить представительство зажиточных слоев в государственном аппарате, предусматривалась продажа чиновничьих должностей.
— Шан Ян предъявлял к чиновникам лишь одно требование — слепо повиноваться государю.
— Предполагалось ограничить общинное самоуправление, подчинить семейные кланы и патронимии местной администрации.
— Предлагалось также установить единые для всего государства законы. Под законом понималась репрессивная политика (уголовный закон) и административные распоряжения правительства.
— Отношения между властью и народом Шан Ян рассматривал как противоборство враждующих сторон. «Когда народ сильнее своих властей — государство слабое; когда власти сильнее своего народа — армия могущественна». В образцовом государстве власть правителя опирается на силу и никаким законом не связана.
— За малейший проступок следует карать смертной казнью. Эту карательную практику должна была дополнить политика, направленная на искоренение инакомыслия и оглупление народа.
— Высшая цель деятельности государя — создание могущественной державы, способной объединить Китай путем захватнических войн.

Но тогда я европейцам не завидую.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Да здр..

Артем пишет:

Да здравствует лигизм!
Да здавствует Шан Ян!

Да-а-а-а-а!

У меня сейчас на краю стола лежит коробочка с 5 DVD-дисками пафосного китайского сериала "Династия Цинь", где Шан Ян и его работодатель Сяо-Гун — ГГ. Правда сериал похоже сильно порезали при русификации.

Ряд моментов доставляет — китайцы похоже свято уверены что стремя изобрели они и что в эпоху Воюющих Царств оно использовалось во всю. А момент где Сяо-Гун выхватывает арканом вражеского командующего с колесницы через несколько шеренг охраняющей того пехоты — это ваще шедевр.

Но при всем том — сериал сделан грамотно-пафосно, акценты расставлены удачно, музыка прекрасная. Батальные сцены — лишь первая серия, в остальных — работа правителя и реформатора на благо народа, великолепно поданная. Как патриотический фильм — без претензий. Меня, старого циника, несколько раз пробивало на чувства..

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Но тог..

Артем пишет:

Но тогда я европейцам не завидую.

Мда, а ведь верно сколько раз конфуцианская братия спасала мир от

Поднебесного Дракона? А как только их влияние уменьшалось то рати

шли в разные края, то флоты плыли...

georg пишет:

сериал сделан грамотно-пафосно

Надо посмотреть, а то после "Императора и убийцы" ничего достойного не

видел по тому периоду.

Вал

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Надо пос..

Вал пишет:

Надо посмотреть, а то после "Императора и убийцы" ничего достойного не
видел по тому периоду.

Я обнаружил его в Ашане на Братиславской. Неожиданно отрыл из под груды прочих фильмо-коробок. Есть ли в сети — не знаю.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Есть л..

georg пишет:

Есть ли в сети — не знаю

Если есть в Ашане значит рано или поздно и в сети появиться. Вообще

просмотр любого азиатского "кина" невольно возвращает в детство с

видеосалонами по рублю за просмотр, ужасным дубляжем и голодным

желудком (деньги то на обед давались ).

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал - А видеосалон б..

Вал — А видеосалон был на углу Саратовской и Грайвороновской, где фотоаталье ?:))))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: А в..

Магомед пишет:

А видеосалон был на углу Саратовской и Грайвороновской, где фотоаталье ?:))))

Ясное дело там, где же ишо в наших диких краях "волшебный

луч в кромешной тьме" можно было увидеть?

georg пишет:

Поздравляю, коллеги. Сериал в сети есть

Спасибо коллега! Оценим.

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

"то флоты плыли&..

"то флоты плыли"

Китайский флот — это оксюморон. Они традиционно недолюбливают море. Во времена династии Цинь даже запрещалось селиться вдоль побережья дабы не соблазнять восточных пиратов (японцев). Отбиваться от набегов — дело муторное, а строить свой флот, плыть черти-куда чтобы наказать этих заморских варваров — это непрестижно для Срединной Империи, у которой достаточно земли. Один раз китайцы вроде как плавали аж за Африку, но на то были уважительные причины. Император новой династии послал войска найти и обезвредить императора предыдущей, прогнившей, династии. Есть подозрение, что те войска за Африку не ходили, а просидели положенный срок на юге Китая, а потом написали отчет о развесистой клюкве ("мы объехали весь свет"). А дальше "война все спишет", преждий император не объявился, развесистая клюква прокатила. Еще один пример. Минимальное расстояние между Китаем и Тайванем — порядка 80 км. Император династии Минь укрылся там. Династия Цинь присоединила Тайвань только во времена блистательного императора Канси, то есть через 200 с копейками лет после победы на материке. "Океан для тех, кого небо обделило твердью" — так по сути объяснили мне китайцы свое отношение к мореплаванию.

Мне вообще-то непонятно происхождение китайской водобоязни, но культуры морских или даже речных баталий у них нет (на случай заклепкометрии, да, я в курсе про события у красных скал в эпоху троецарствия, но назвать тот бардак битвой язык не поворачивается)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ijin пишет: Китайс..

ijin пишет:

Китайский флот — это оксюморон. Они традиционно недолюбливают море. Во времена династии Цинь даже запрещалось селиться вдоль побережья дабы не соблазнять восточных пиратов (японцев). Отбиваться от набегов — дело муторное, а строить свой флот, плыть черти-куда чтобы наказать этих заморских варваров — это непрестижно для Срединной Империи

Изучаем историю по бложыкам? Китайские купцы плавали еще черте когда в Африку и Индию... Кстати Цинь это какая именно (их вообще то две)? Если манчжуры -то просто удивительно как это разные европейцы торговали с несуществующим Кантоном?

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ес..

В.Лещенко пишет:

Если манчжуры -то просто удивительно как это разные европейцы торговали с несуществующим Кантоном?

Покупали товары с надписью "Сделано в Китае" в Херсонесе Таврическом, на Малой Арнаутской.....

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ijin пишет: Есть по..

ijin пишет:

Есть подозрение, что те войска за Африку не ходили, а просидели положенный срок на юге Китая, а потом написали отчет о развесистой клюкве ("мы объехали весь свет"). А дальше "война все спишет", преждий император не объявился, развесистая клюква прокатила.

А это ничего, что адмирал Чжень Хэ предпринял семь путешествий, каждое из которых длилось до 2-х лет? Отсиживаться 14 лет на юге Китая, да так, чтобы об этом не стало известно?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ijin пишет: Импера..

ijin пишет:

Император династии Минь укрылся там. Династия Цинь присоединила Тайвань только во времена блистательного императора Канси, то есть через 200 с копейками лет после победы на материке

Сорри, но при Минах он был захвачен голландцами и португальцами вообще то -как раз когда Мины отменили мореплавание. И укрылся на нем не "император династии Мин" а всего лишь его генерал Коксинга (Чжэн Чэнгун).

И присоединили манчжуры его не через 200 лет а в 1683 году...

Ответить