Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Разумные мамонты

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Артем пишет: Я даже..

Артем пишет:

Я даже готов для этого признаться в том, что сам съел этого последнего несчастного мамонта.

Ну надеюсь не последнего

Артем пишет:

Мамонту нужен разум для того, чтобы выжить в меняющихся условиях потепления.

Я предлагаю авторским произволом ввести какой-нибудь полуводный подвид мамонта-живет по колено в воде, жрет водные растения, не брезгует водными животными(без белка животного разум тяжко построить, опять же какая нибудь коллективная охота-к примеру на крокодилов), а тут потепление-вода сохнет. А в прериях уже есть стада местных мамонтов котрые не хотят отдавать свою территорию. Тут мамонт берет в хобот палку и идет доказывать кто в доме хозяин, ну и заодно жрет мамонтов не сапиенсов.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: вождих..

Игорь пишет:

вождихи скорее

Матриархат!

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: Это вряд..

ымы пишет:

Это вряд ли. Мамонты стадные, вожди у них будут.

Нет, это понятно, но вожди будут на уровне отдельных стад, а "вече" будет решать более глобальные вопросы — выделение новых стад, раздел территорий, сбор информации и т.д. Фактически — сходка стад и совет вождей.

Игорь пишет:

не факт

Игорь пишет:

интересно сельским хозяйством мамонты смогут заниматся или нет

Учитывая, какие объёмы пищи им необходимы — очень сомнительно, что они смогут заниматься осёдлям земледелием.

Игорь пишет:

итог будет тот же что у любых других живых существ(разумных или нет)-война+уход на не самые благоприятные территории(к примеру в гости к хомо)

Война — врядли, скорее поединки. Однако имхо ввиду неагрессивности слонов (я несколько переношу их черты на мамонтов) скорее всего возникнут обычаи и правила "выделения" новых стадов. А вообще проблема жизненных территорий у мамонтов будет наиболее актуальной. Именно по-этому я и предлагаю сложную иерархическую стадную структуру — местничество позволяет как раз и определить порядок освоения и наследования жизненных территорий. Старейшие стада будут занимать наиболее большие и благоприятные участки, молодые стада — на окраины — осваивать новые земли.

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Коллеги наконец-то а..

Коллеги наконец-то активизировали мою учётку на paleo, запостил тему на их форуме по нашей теме.

См. http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=2024

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бивер пишет: Старей..

Бивер пишет:

Старейшие стада будут занимать наиболее большие и благоприятные участки, молодые стада — на окраины — осваивать новые земли.

А когда Евразия кончится? В смысле, будет распределена?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Артем пишет: А когд..

Артем пишет:

А когда Евразия кончится? В смысле, будет распределена?

У человечества расселение по планете заняло многие тысячелетия. Не думаю, что у мамонтов этот процесс будет идти быстрее. Так что на нехватку свободных территорий я бы в палеолите не жаловался. Это первое.

Второе — кроме всего прочего освоение новых территорий мамонтами будет включать в себя и их (территорий) облагораживание. Т.е. трансформирование ландшафтов, строительство дорог, мостов и т.п. вещей, существенно увеличивающих возможности уже известных земель.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Бивер пишет: У чело..

Бивер пишет:

У человечества расселение по планете заняло многие тысячелетия

не многие. расселение по благоприятным местам-максимум десятки поколений. и потом какая разница живущему в якутии мамонту осталось свободное пространство в техасе или нет. терраформирование такого уровня это мягко говоря уже вполне развитые государства.

Ответить