Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Фрерин, тухачевский

Россия - горная страна

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Россия - горная страна

"Старый князь жил в горах".

Из школьного сочинения по "Войне и миру" Л.Н.Толстого

Итак, Россия — страна гор. Горные хребты простираются от Ловати до междуречья Хопра и Дона — Валдайский хребет, Смоленский хребет, Московский хребет (Московские горы), среднерусские горы. Приволжские горы — от Арзамаса до Камышина — вдоль Волга. На севере — Северные горы (в РИ — Северные Увалы) — от Сухоны до Верхней Печоры — и Тиманские горы (в РИ — Тиманский кряж) — от Чешской губы до верховий Вычегды.

Сразу же вопрос: а как же Ледниковый период? Ледники должны сгладить эти неровности. Да, они их сгладили, но не так сильно как в РИ (ибо горообразовательный процесс шел интенсивнее, чем в РИ и продолжался еще и в ледниковую эпоху — поэтому в тектоническом отношении — Восточноевропейская платформа отсутствует, а мы имеем несколько разломов и грабены типа средиземноморского кайнозоя. Нередки землетрясения и извержения вулканов.

Горы высокие. Вершина Валдайского хребта — 3430 метров, Смоленских гор — не подалеку от истоков Днепра — 3190 метров, Московские горы — к северо-западу от Москвы — 3100 метров, Среднерусские горы — близ Орла — 2930 метра, Приволжские горы — вершина смотрится в Волгу — между Марксом и Вольском — 3700 метров, Северные Увалы — 2930 метров и Тиманские горы — 4710 метров. Водопады, перевалы. Белоруссия отделена геграфически от Украины Смоленскими горами, Украина — Среднерусскими. Канал Москва-Волга построить технически невозможно — там Московские горы. Между ними долины — между Среднерусскими и Волжскими горами — Воронежско-Хоперская равнина, между Волжскими и Увалами — Камская равнина, Москва — в полудолине, огражденная от западных и северо-западных ветров, долина Печоры в треугольнике гор и Баренцева с Карским моря. Хотя Север и Северо-Запад Европейской части России продувается, Увалы задерживают холодные фронты перед Татарией и Средним Поволжьем. Приволжские горы идут почти параллельно ветрам с севера, а вот горная система от Ловати до Богучара прикрывает от северо-восточных ветров Украину и Белоруссию. Поэтому климат этих регионов будет гораздо теплее, чем в России. На Тиманских и вершинах других гор лежат кое-где ледники. Развит альпинизм.

Разделение Европейской части на несколько долин высокими (немногим ниже Альп) горами, естественно, повлияет на геополитику. Закрепятся ли финны в Московско-Камской долине? Каков будет порядок проникновения степных кочевых племен через Волгоградский (Царицынский) проход на север? Как повлияют Приволжские горы на татаро-монгольское нашествие? — Думаю, почти никак — обошли же они Кавказ с флангов. Но даже если геополитика будет идентична РИ 1941 года, немецкое наступление дойдет в конце июля до смоленских предгорий на Верхнем Днепре и Верхней Десне, захлебнется, а потом один способ — фланговые удары через Волхов и Средний Дон на Москву, но это малореально.

Такая вот горная Россия.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Изначально: различные племена постепенно проникают в регион — предки финнов — с запада — через перевалы Смоленских гор. (Напомню, что горными териториями (наподобие Австрии и Швейцарии) являются: половина Тверской области, а также вся Смоленская, Калужская, Тульская, Орловская, Курская, Белгородская, запад Липецкой — Бунин — горец! (темы в его поэзии и прозе — есть у него рассказик "Перевал":

"Ночь давно, а я все еще бреду по горам к перевалу, бреду под ветром, среди холодного тумана, и безнадежно, но покорно идет за мной в поводу мокрая, усталая лошадь, звякая пустиыми стременами..." 1898 год) и северная часть Московской. Скифы и другие степные народы редко проникают на север через Богучарско-Камышинские ворота — ширина 350 км. Приволжские горы занимают большую часть Мордовии, Ульяновскую, Пензенскую и приволжскую часть Саратовской областей. Мордвины — горцы.

Славяне расселяются в Белоруссии и Украине и проникают западнее Валдайских гор до Ильменя и Ладоги. Московская котловина долгое время финнская — большая Волжская Булгария? Постепено (VI-VIII вв) славяне осваивают Среднерусские Смоленские горы — база для сопротивления степнякам? Здесь возникает столица Русской Швейцарии. Около 1400 года — объединение горной страны — от Валдая до Белгорода. В XV "славгоряки" отсюда начинают завоевывать Новгород на севере и Булгаро-Татарию на северо-востоке. Войны с Литвой на равнинах запада.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

За Тиманским кряжем сохраняют реликты пермяков и коми. Задержит ли их покорение освоение Сибири?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Горные народы обычно больших империй не строят ... Так что и останемся в маленьким государством , которое будут завоевывать ( может и не удачно ) соседи . И это , по моему БЫЛО !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Честно говоря, предлагаю ограничиться высокими (до 3000 м) Северными Увалами. Так оно без галактизьму и интереснее будет

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Честно говоря, предлагаю ограничиться высокими (до 3000 м) Северными Увалами.

А они только половину перспективы занимают.

Магомед пишет:

И это , по моему БЫЛО !

Да, где-то было, но в архивах, при составлении ХРОНОЛОГИИ АЛЬТФОРУМОВ я не нашел.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Горные народы обычно больших империй не строят ...

А межгорные — в долинах? Новгород отделен от Москвы. Но зато Москва смотри на Казань и до Царицына — никаких препятствий. Вниз по Волге можно спуститься хоть до Астрахани.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А они только половину перспективы занимают.

Cделать их продолжением скандинавских гор — через Карелию до самого Урала

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Приволжские горы идут почти параллельно ветрам с севера, а вот горная система от Ловати до Богучара прикрывает от северо-восточных ветров Украину и Белоруссию. Поэтому климат этих регионов будет гораздо теплее, чем в России

Угу и кое-где можно будет даже пасти северных оленей.

ВЛАДИМИР пишет:

Сразу же вопрос: а как же Ледниковый период?

Продолжается естественно.

ВЛАДИМИР пишет:

На Тиманских и вершинах других гор лежат кое-где ледники

Почему на вершинах? Везде в горах лежат.

ВЛАДИМИР пишет:

Разделение Европейской части на несколько долин высокими (немногим ниже Альп) горами, естественно, повлияет на геополитику.

Угу, причем никаких финнов скорее всего не будет. Собственно сама геополитика будет ли вопрос большой. Фактор такого масштаба запросто может само возникновение человека прикрыть, а может и наоборот ускорить.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Продолжается естественно.

Т.е. продолжительность Ледникового периода зависела от рельефа Восточноевропейской равнины? А Вас правильно понял?

Игорь пишет:

Фактор такого масштаба запросто может само возникновение человека прикрыть, а может и наоборот ускорить.

Чессное слово, не понял Вашего юмора. Поясните.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Угу и кое-где можно будет даже пасти северных оленей.

Ну я понимаю, в Сибири холоднее и много гор, но в Европейской части России... Хм... Конечно, горная система от Валдая до Хопра закрывает Московско-Казанский бассейн от западных ветров, но та же территория прикрыта и с севера тоже (а Москва и с северо-запада). Получится очень пестрый климат, перемежающиеся холодные нагорья с долинами, где летом воздух будет прогреваться до 40 градусов. Будет, конечно достаточно засушливо — потому как континентальный клмиат. А Украина-то здесь причем? Там наоборот будет в среднем на 4-5 градусов теплее зимой.

Han Solo пишет:

Cделать их продолжением скандинавских гор — через Карелию до самого Урала

Ну это уж совсем авторский произвол. Нет, я лишь в 10 раз подрастил имеющиеся возвышенности.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Т.е. продолжительность Ледникового периода зависела от рельефа Восточноевропейской равнины? А Вас правильно понял?

В реале не очень, поскольку гор не было, она зависила(во многом) от рельефа скандинавского полуострова, а тут Вы добавляете еще одни горы(хотя в данном случае я имел ввиду скорее вариант Хана Соло как более критичный для климата)

ВЛАДИМИР пишет:

Чессное слово, не понял Вашего юмора. Поясните

Бабочка крылышками.... Мы не знаем толком как где и когда появились первые предки человека. Скорее всего минимальное воздействие может это изменить(в смысле человек будет появлятся не там если будет вообще). Минимальное воздействие-перелетная птица зимующая где-нибудь в Африке и высиживающая птенцов в центральной России исчезла и в в результате конкретный обезьян помер или просто во время зачатия более прогрессивного обезьяна(РИ) занимался ловлей другой птицы. Играть с географией в доисторические времена и рассуждать при этом про каких-то финнов достаточно странно.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

В реале не очень, поскольку гор не было

А как же Европа с Альпами и Карпатами. Ну да, на Альпах до сих пор ледники. Ну и что? В Подмосковье тоже будут. Вот засушливый климат Московско-КАзанской котловины — это я не сразу учел. Надо бы нарисовать карту...

Игорь пишет:

Мы не знаем толком как где и когда появились первые предки человека

Странно. Я знаю. Не в Якутии (Кандыба), а в зоне Рифтовых разломов Восточной Африки, но сомневаюсь, чтобы процесс горообразования в Центральной и Северной России повлиял бы на это.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Надо бы нарисовать карту...

Во-во, так интересней.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

а в зоне Рифтовых разломов Восточной Африки

одна из версий. еще есть Азия

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Странно. Я знаю.

Откуда? Или Вы современник данного процесса?

ВЛАДИМИР пишет:

в зоне Рифтовых разломов Восточной Африки, но сомневаюсь, чтобы процесс горообразования в Центральной и Северной России повлиял бы на это

Птоцесс горнообразования на такой территории в течение очень короткого времени повлияет на все, что происходит на Земле(а вполне возможно и в солнечной системе в целом). Любая перелетная птичка(это не единственный, просто самый быстрый из приходящих в голову путей изменения) попавшая/не попавшая в область возникновения человека меняет судьбу всех живых существ(да и не только) в этой местности. При этом скорость изменеий равна скорости самого быстрого из перемещающихся обьектов.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А как же Европа с Альпами и Карпатами. Ну да, на Альпах до сих пор ледники. Ну и что? В Подмосковье тоже будут

Все европейские ледниковые периоды начинались со Скандинавии, в рассматриваемом варианте Вы фактически делаете скандинавские горы №2 и удивляетесь почему это они резко повлияют на климат.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Игорь пишет:

вполне возможно и в солнечной системе в целом

Ну это уже явный перебор. каким образом?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну это уже явный перебор. каким образом?

Это надо думать. Постейший(но более долгий вариант) через нас с Вами, но это долгий вариант. Человек уже повлиял на Луну, Марс и т д. Скорее всего есть куда более быстрый но тут надо думать.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Откуда?

А по-Вашему что? Первого человека аист принес?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Карту, пожалуйста.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вот-вот-вот. Готово!

Цвета географических зон стандартные (в детстве это был самый любимый мной вид карт — так что я еще и несостоявшийся биолог ): тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, широколиственные, лесостепь, степь. Розовым отмечены горные массивы. Поскольку тайга на Урале спускается к югу километров на 400, здесь то же самое будет со смешанными лесами в Среднем Поволжье и Центрально-Черноземном, то есть Центрально-Горном Районе.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Примечание: Карту составлял по Прибалтийскому Атласу 1998, который считает Полесье широколиственной зоной. Честное слово, это не так. Хвойных там предостаточно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Владимир — "А по-Вашему что? Первого человека аист принес?" — ну по мнению некоторых боженька создал

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Аист более предпочтителен, ибо указывает на единство биологического мира (а боженька — формация добиологическая).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В этой альтернативе — думается мне — весь бассеин Печоры (см. на карте он ограничен треугольником Урала и Тиманского хребта) будет занят лесотундрой, учитывая господствующую розу ветров, которая ориентирована почти исключительно на север. И так-то здесь — в Пустозерске — европейский полюс холода (минус 58), а в этой АИ и подавно. И коми сюда вряд-ли проникнут, а население будет немецкое (или вообще — "сииртя" — доненецкое; ненцы появились здесь в III-IV вв из степей Казахстана и Новосибирского региона). Не исключено, что в этой экологической нише сохранятся мамонты (в РИ они дожили на Украине лишь до IX тысячелетия до н.э., а на острове Врангеля последние встречались еще 4000 лет назад.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В этой альтернативе — думается мне — весь бассеин Печоры (см. на карте он ограничен треугольником Урала и Тиманского хребта) будет занят лесотундрой

Ледник там будет. А лесотундра это где-то на Украине.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

а ведь я предлагал такое — ымы с Динлином свидетели! — с целью укрепить на терр. России специфический горский менталитет: кланы, поголовная вооруженность, сильнейшее чувсвто 2свой/чужой", агрессивность... в общем, хайлендеры-ходы-гурали-гуцулы-чербы-черногорцы-чеченцы... и далее, вплоть до гуркхов.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А по-Вашему что? Первого человека аист принес?

Не знаю-не видел. А вот то что появился он в клнкретной области требует очень сильных доказательств.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

а боженька — формация добиологическая

И вообще: жизнь — это упорядоченный обмен веществ. У боженьки есть упорядоченный обмен веществ? Нет? Ну вот...

Cмельдинг пишет:

а ведь я предлагал такое — ымы с Динлином свидетели! — с целью укрепить на терр. России специфический горский менталитет

Ну и что Вы думаете по этому поводу?

Игорь пишет:

требует очень сильных доказательств

Хорошо. А какие еще адреса? Лемурию и Атлантиту отме6таем сразу.

Ладно. Вернемся к рельефу. Насчет ледникового периода. Был гигантский ледник на Альпах, на Карпатах, на Кавказе. И все они расстаяли. Почему Урал тогда не стал заповедником ледников?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить