Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Spartacus vs Caesar

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Spartacus vs Caesar

Любят иногда коллеги, что у нас, что на параллельном устраивать диспуты из серии, "кто круче — слон или кит?". Помню и "Наполеон против Суворова", что теоретически могло бы произойти и персиковое "Наполеон против Чингисхана" и абстрактных "самурай против рыцаря" и им подобные сравнения.

Сегодня мне пришло в голову нечто из этой серии, Спартак против Цезаря. Поскольку они современники, то встреча их на поле боя не такая уж нереальная фантазия.

И я даже вижу две возможности

1) Цезарь вместо Красса. Об этой возможности читаем в худлите у Джованьоли. Что-то вроде того, де друзья Цезаря советовали ему возглавить сопротивление восставшим рабам, Гай Юлий подумал да отказался. А вот Красс не оказался и Спартака разбил. А вот насколько данная АИ правдоподобна? Не слишком ли молод военный трибун Гай Юлий Цезарь для должности претора? В РИ он, насколько я могу судить, играл в подавлении восстания незначительную роль, но благодаря ему близко сошелся с Крассом.

2) Жаль, что между восстание Спартака и восстание галлов Верцингеторига разделяют лет двадцать. А то какая была бы АИ. Но тем не менее. Восставшие рабы таки уходят в Галлию, не поворачивая обратно. Копят там силы, набирают большую армию и уже с ней устремляются на Рим. Где им противостоит Цезарь.

Что скажите коллеги? Какая версия более реальна? И кто кого — Спартак или Цезарь? Я, конечно, болею за Спартака, но на мой взгляд, Цезарь победит

Владыка Континентов
Цитата

Деметрий пишет: Вос..

Деметрий пишет:

Восставшие рабы таки уходят в Галлию, не поворачивая обратно. Копят там силы, набирают большую армию и уже с ней устремляются на Рим.

А они кому-то нужны в Трансальпийской Галлии? Особенно учитывая то, что почтением к частной собственности спартаковцы особо не отличались... Как бы им там и без римлян салазки не загнули.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В треш-сериале данна..

В треш-сериале данная альтернатива подробно освещена.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Alex_AFL пишет: А о..

Alex_AFL пишет:

А они кому-то нужны в Трансальпийской Галлии? Особенно учитывая то, что почтением к частной собственности спартаковцы особо не отличались... Как бы им там и без римлян салазки не загнули.

В тот период, видимо, никому. Галлы из армии Спартака, как я думаю, могут рваться по домам. Но ведь не только спартаковцы особо не нужны в Галлии, и Галлия им особо не нужна. А набрать войско и на Рим... Малореально, само собой.

Александр пишет:

В треш-сериале данная альтернатива подробно освещена.

Который про кровь и песок? Я видел только одну серию, скорее всего первую. Какая альтернатива? Цезарь вместо Красса?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Кот..

Деметрий пишет:

Который про кровь и песок? Я видел только одну серию, скорее всего первую. Какая альтернатива? Цезарь вместо Красса?

Ну да. Там правда много сезонов. Я более-менее смотрел последний, где Цезарь — правая рука Красса. Но Цезарь и у Кубрика был. Так что этот вопрос интересовал режиссёров. ИМХО Цезарь слишком молод был (30 лет), чтобы командовать подавлением (на тот момент).

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я более-менее смотрел последний, где Цезарь — правая рука Красса

Судя по всему это и есть РИ, не знаю насколько "правая рука", но должны были соприкасаться.

Александр пишет:

Но Цезарь и у Кубрика был.

Помню, помню. Он там — дюбимый ученик Гракха (за сколько столетий до восстания спартака умершего? ), предавший последнего ради Красса

Александр пишет:

ИМХО Цезарь слишком молод был (30 лет), чтобы командовать подавлением (на тот момент).

Согласен на все 100%. Правда, отмечают исследователи, Цезарь последовательно проходил все должности но везде был чуть меньше, где на год, где на два, чем среднестатистический римлянин.

Так что остается вариант, когда какой-нибудь римский отряд, возможно большой численности, порядка легиона, под командованием Цезаря, встречается с отрядом спартаковцев, возможно и с самим Спартаком. На тот момент для истории не значительный вариант. И не суть важно, чем битва кончится. Разобьет восставших Цезарь, пусть даже пленят или убьют Спартака, все лавры все равно достанутся Крассу. Говоря современным языком, ну будет у Цезаря на медаль больше. Ну а одержит победу Спартак, пусть даже убьют Цезаря, так или иначе Красс все равно позже победит. Помпей в конце-концов из Испании вернется. В перспективе глобальная развилка "Мир (Рим) без Цезаря), но на тот момент разницы никакой.

А вот кабы Цезарь вместо Красса. Молодой и амбициозный, потрясая знаменами мужа своей тетки Мария (образно выражаясь), горя желанием спасти Отечество. Допустим ему доверили. А дальше варианты что Цезарь таки победил Спартака, как бы не стал в итоге самым молодым консулом. В итоге достигнет всего того же, что и в РИ, возможно раньше, возможно и больше. А вот если ему доверили, а Цезарь по неопытности, он ещё не великий полководец, все проиграл. Вот тут начнется много интересного. Спартака, скорее всего разобьют. Придет Помпей и все исправит. Но тут и Цезаря не будет, и Красс не проявится. В итоге диктатура Помпея?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Цез..

Деметрий пишет:

Цезарь таки победил Спартака, как бы не стал в итоге самым молодым консулом. В итоге достигнет всего того же, что и в РИ, возможно раньше, возможно и больше. А вот если ему доверили, а Цезарь по неопытности, он ещё не великий полководец, все проиграл. Вот тут начнется мног

Это вариант Октавиана — самый молодой консул был.Деметрий пишет:

В итоге диктатура Помпея?

Ну на тот момент ещё Митридат не разбит. По поводу диктатуры не знаю — там ещё всякие Клодии есть и Сергей Катилина может выступить. В любом случае Помпей сойдётся с каким-нибудь Лукуллом. А если мир без Цезаря — пойдут легионы в Галлию?

Ответить