Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, Фрерин

Алармизм.

Ответить
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: И если бы правительство повыси...

Rlesson пишет:
И если бы правительство повысило налоги, чтобы сделать Донбасс витриной Русского мира за эти 8 лет - я бы тоже не пикнул.

Коллега, идея хорошая, цель благородная, но результат несколько предсказуем. Увы, это старые большевицкие грабли. Вспомните Прибалтику как "советскую витрину".
Остаюсь во мнении что витриной должна быть метрополия. Донбасс должен жить на свои, а правительство следить чтоб не воровали и финансировать федеральные программы по инфраструктуре, но в сугубо в рамках общероссийских планов развития.
Главное чтоб у них была возможность зарабатывать и здесь правительство может косвенно посодействивать, дать гарантии госконтрактов для бизнеса, помочь с легитимизацией выморочного имущества, то есть исполнить свои обязанности, вообще-то говоря.

Да и смысл повышать налоги, если у нас и так есть хорошие кубышки?

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Kammerer пишет: Остаюсь во мнении что витриной...

Kammerer пишет:
Остаюсь во мнении что витриной должна быть метрополия. Донбасс должен жить на свои, а правительство следить чтоб не воровали и финансировать федеральные программы по инфраструктуре, но в сугубо в рамках общероссийских планов развития.
Главное чтоб у них была возможность зарабатывать и здесь правительство может косвенно посодействивать, дать гарантии госконтрактов для бизнеса, помочь с легитимизацией выморочного имущества, то есть исполнить свои обязанности, вообще-то говоря.

Ну я говорил про предыдущие 8 лет - тут много причин на мой взгляд: и возместить страдания жителей и как пропагандисткий эффект на ту часть Донбасса, которую была под оккупацией Украины (а то к примеру, сидя в мариупольских чатах, я сейчас вижу, как укры пытаются качать жителей на тему, что посмотрите на Донецк, где ничего за 8 лет не построили, и тут также будет), да и притормозить отток населения хорошо было бы. Теперь то конечно лучше делать, как вы описали. Да и в целом я согласен, что метраполия важнее всего. Просто Донбасс предыдущие 8 лет - это исключение по ряду моментов (в-первую очередь тем, что там живут наши люди, а не проебалты)

Kammerer пишет:
Да и смысл повышать налоги, если у нас и так есть хорошие кубышки?

Нуу наверное. Я просто отвечал Деналту что, если надо, то на такое благое дело я готов платить совершенно спокойно.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: А тут прям линейная логика обя...

Rlesson пишет:
А тут прям линейная логика обязательно работает - если отвели, то значит обязательно все перечисленное будет? Не поймите меня неправильно, хочется верить, что так и будет, правда. Просто за 3 месяца войны снабжение ЛДНР пока не вызывает оптимизма. Но надеюсь работа над ошибками была сделана.

В целом работает. Оргвыводы были сделаны. Задачи решаются по мере важности и по поступлению. Косяков будет еще полно, но меньше. Хотя бы потому что многим рулят местные. А они люди прекрасные но с ордунгом гм... не всегда хорошо у них + склонность к кризис-менеджерству.
Ну и сурковские там на местах кураторов кое-где до сих пор... Без комментариев.
Я не удивлен происходящим ни разу.

Rlesson пишет:
Или вы считаете, что лучше всем тихо молчать и начальство разберется?

Даже так в условиях войны лучше чем то что творят в Рунете наши лемминги с диванов в помощь Украине. Начальство кстати выводы уже сделало. МО уже просит прищемить яйки "патриотичным блохерам". Ибо достали дизмораль сеять. И пострадает не только и не столько Стрелков. В том числе и из-за таких... С лучшими целями которые.
И я полностью согласен с МО и прочим начальством. Ибо вот эти пляски с микроскопами около любого косяка военных от людей которые в жизни даже женой не командовали... утомили👎

Rlesson пишет:
И если бы правительство повысило налоги, чтобы сделать Донбасс витриной Русского мира за эти 8 лет - я бы тоже не пикнул.

Я согласен с Каммерером по этому вопросу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Ну я говорил про предыдущие 8 ...

Rlesson пишет:
Ну я говорил про предыдущие 8 лет - тут много причин на мой взгляд: и возместить страдания жителей и как пропагандисткий эффект на ту часть Донбасса, которую была под оккупацией Украины

Я понимаю. Но в ДНР и ЛНР куда лучше было бы сразу серьезно браться за экономику, не играть в серые зоны, а сразу открывать им рынок, решать вопросы с собственностью и налогами, вводить наши правила игры. Было бы куда больше пользы, чем от прямого вливания денег.
Но для этого надо было сразу понимать, что Донбас на Украину не вернется. С этим в Кремле были сложности.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: МО уже просит прищемить яйки "...

Den пишет:
МО уже просит прищемить яйки "патриотичным блохерам". Ибо достали дизмораль сеять.

Здесь согласен. Хуже того, можно даже вспомнить сталинские методы менеджмента и отправить талантливых писунов военкорами на передовую.
Особо талантливых даже пускать впереди штурмтрупперов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ворят в Рунете наши лемминги с...

Den пишет:
ворят в Рунете наши лемминги с диванов в помощь Украине. Начальство кстати выводы уже сделало. МО уже просит прищемить яйки "патриотичным блохерам". Ибо достали дизмораль сеять. И пострадает не только и не столько Стрелков.

Прижать отдельным Стрелковым яйки дело хорошее (но ему не прижмут... да и не надо - он делом занят, прекрасно развенчивает культ имени себя 😀). Но по-хорошему надо начинать с чистки в своих рядах - в рядах ответственных за пропаганду и СМИ в мин.обороны

Kammerer пишет:
Здесь согласен. Хуже того, можно даже вспомнить сталинские методы менеджмента и отправить талантливых писунов военкорами на передовую.

Один из главных зрадников, Мурз, и так там

Последний раз отредактировано: Фрерин на 29 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Den пишет : ворят в Рунет...

Фрерин пишет:

Один из главных зрадников, Мурз, и так там

Что характерно - коммунист)

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

АКМовец. Погуглите "День миномета". Ваш мир уже не будет прежним.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В целом работает. Оргвыводы бы...

Den пишет:
В целом работает. Оргвыводы были сделаны. Задачи решаются по мере важности и по поступлению. Косяков будет еще полно, но меньше. Хотя бы потому что многим рулят местные. А они люди прекрасные но с ордунгом гм... не всегда хорошо у них + склонность к кризис-менеджерству.
Ну и сурковские там на местах кураторов кое-где до сих пор... Без комментариев.
Я не удивлен происходящим ни разу.

Ладно, тогда терпеливо ждем улучшений.

Den пишет:
Даже так в условиях войны лучше чем то что творят в Рунете наши лемминги с диванов в помощь Украине. Начальство кстати выводы уже сделало.

Я понимаю о чем вы, но не приведет ли к замалчивание к другим проблемам, которые могли быть решены в случаи общественной шумихи?

Den пишет:
МО уже просит прищемить яйки "патриотичным блохерам". Ибо достали дизмораль сеять. И пострадает не только и не столько Стрелков. В том числе и из-за таких... С лучшими целями которые.
И я полностью согласен с МО и прочим начальством. Ибо вот эти пляски с микроскопами около любого косяка военных от людей которые в жизни даже женой не командовали... утомили👎

Ну уж кого-кого, а Стрелкова давно пора прижать. А то он уже давно ждет ареста, но говорит говорить то что думаю не перестану, я ведь истинный патриот и вижу все косяки)) А так дело нужно наверное, главное что бы не перегнули(

Kammerer пишет:
Я понимаю. Но в ДНР и ЛНР куда лучше было бы сразу серьезно браться за экономику, не играть в серые зоны, а сразу открывать им рынок, решать вопросы с собственностью и налогами, вводить наши правила игры. Было бы куда больше пользы, чем от прямого вливания денег.
Но для этого надо было сразу понимать, что Донбас на Украину не вернется. С этим в Кремле были сложности.

Да, не спорю. Жаль, что вся загвоздка как раз была в том, что того понимания не было очень долго(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Да, не спорю. Жаль, что вся за...

Rlesson пишет:
Да, не спорю. Жаль, что вся загвоздка как раз была в том, что того понимания не было очень долго(

Большую ставку сделали на "Минск". Объективно он был нам выгоден. То есть конфликт окончательно утверждался в рамках внутриукраинского. Сама Украина готовила себе могилу в виде федерализации и будущего парада суверенитетов.
Да, позиция циничная, но имеющая право на существование. Новороссия в рамках Минска превращалась в нечто вроде Чечни или Курдистана, полунезависимая де-факто геспублика с весьма специфичными элитами.
Но получилось то, что получилось. Спасибо киевскому режиму, иного варианта кроме войны в их мозгах не помещалось.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: ему не прижмут... да и не надо...

Фрерин пишет:
ему не прижмут... да и не надо - он делом занят

Да. Потому я и написал - прижмут не ему.

Фрерин пишет:
по-хорошему надо начинать с чистки в своих рядах - в рядах ответственных за пропаганду и СМИ в мин.обороны

??? Расскажете в чем задачи "пропагандистов МО"? Неужто в сливе оперативной инормации в Инет?

Rlesson пишет:
не приведет ли к замалчивание к другим проблемам, которые могли быть решены в случаи общественной шумихи?

Приведет в какой-то степени. Но это меньшее зло. Конкретно в условиях идущих БД. Разборки в прямом эфире это до и после.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

wim_winter не верит в возможность России быть центром:

За него сейчас активно топят и некоторые даже провозглашают его необратимость и даже реальное воплощение.
Но с этим вот какая проблема. Вся любовь к полицентричности у наших адептов связана с надеждой на то, что Россия станет одним из таких центров.
Я многажды задавал вопросы (к сожалению, не лично) - как они отнеслись бы к этой кон-цеп-ции при условии, что России придется не формировать свой собственный центр и организовывать периферию, а примыкать в качестве периферии к какому-то другому. Так вот, тут у людей черная стена. Либо не отвечают, либо ссылаются на "мы отдельная цивилизация, мы слишком большие и сильные, чтобы...". Что, в общем-то, равнозначно не-отвечанию.

Последний раз отредактировано: rilian на 31 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: wim_winter не верит в возможно...

rilian пишет:
wim_winter не верит в возможность России быть центром:

Где вы этих гениев находите и чем они примечательны, чтобы их сюда тащить?))

Кстати, genby набрался оптимизма на фоне паники месячной давности "Все пропало, СВО не такая, как я думал")

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: rilian пишет : wim_winter...

gooodvin пишет:

Где вы этих гениев находите и чем они примечательны, чтобы их сюда тащить?))
Кстати, genby набрался оптимизма на фоне паники месячной давности "Все пропало, СВО не такая, как я думал")

Да, genby радует. Ну видимо он не увидел намёков на Минск-3 и воспрял духом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Где вы этих гениев находите и ...

gooodvin пишет:
Где вы этих гениев находите и чем они примечательны, чтобы их сюда тащить?))

В моей френд-ленте он их находит🙂 Хоть никого в нее не добавляй😂
Но так-то названный повыше меня и Асера в рейтах ЖЖ будет.

gooodvin пишет:
genby набрался оптимизма на фоне паники месячной давности "Все пропало, СВО не такая, как я думал")
123hjkl пишет:
genby радует. Ну видимо он не увидел намёков на Минск-3 и воспрял духом.

Генби цинично ловил хайп на "фсе пропало". Словил - теперь рубит рейтинг на оптимизме😀

rilian пишет:
wim_winter не верит в возможность России быть центром

Он вообще ни во что в России не верит. Святой Маск и Запад - это вот все. Коллега я его во френдах не за политпрогнозы держу🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Kammerer пишет: Большую ставку сделали на "Мин...

Kammerer пишет:
Большую ставку сделали на "Минск". Объективно он был нам выгоден. То есть конфликт окончательно утверждался в рамках внутриукраинского. Сама Украина готовила себе могилу в виде федерализации и будущего парада суверенитетов.
Да, позиция циничная, но имеющая право на существование. Новороссия в рамках Минска превращалась в нечто вроде Чечни или Курдистана, полунезависимая де-факто геспублика с весьма специфичными элитами.
Но получилось то, что получилось. Спасибо киевскому режиму, иного варианта кроме войны в их мозгах не помещалось.

Я не очень понимаю как вообще можно было рассчитывать, что Украина будет их выполнять...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Вилка простая, на самом деле. Если у Украины бы хватило ума Минск-2 выполнять хотя бы частично (заморозка конфликта), то у нее был бы шанс пожить. Не хватило ума - ну не обижайтесь, Донбасс идет в Россию.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: А что будет господин мурз дела...

123hjkl пишет:
А что будет господин мурз делать дальше? Ну вот воткнул он флаг, а дальше?

??? Силовики - медиа - учителя - учебники и программы - повторить. Вот в данном вопросе у свидомых и поучиться не грех. Опционально - каждому по AYYA принудительно за его же счет (ну и проконтролировать чтобы всё остальное опсосы поотрубали нафиг), с предустановленным Яндексом и ВК и принудительно обновляемым фильтром на всякие их Мордокниги и прочие Медузы.))) Чтобы через 20 лет молодые добровольцы из Киева и Днепропетровска в первых рядах шли расширять русский мир в ту же чаемую некоторыми Южную Сибирь.)

Кузьма пишет:
?Пополнять Ктулху не велел? Пока количество ветеранов не падает ниже 20% традиции передаются.

У того же вермахта с японцами как-то не очень с передачей сложилось, не?

Кузьма пишет:
Для советского опыта у них отсутствует советская военная промышленность, а запад чего то не спешит.

Арту и лёгкую броню передаёт, танки тоже ИМХО помаленьку с хранения подшаманивать будут, а советский опыт в т.ч. и "и на Т-70 воевать можно".

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Алармизм.

Мурз

Пожив несколько дней в машине, развозившей ништяки от КЦПН и ОПСБ по ЛНР и ДНР, вернулся позапрошлой ночью в Кировск с 97-м грузом КЦПН, предназначенным подразделениям ЛНР, который груз по состоянию на сейчас в значимой степени уже раскидал по получателям.

Есть в ночи немного времени поделиться мыслями о том, как была организована капитуляция Мариупольской группировки противника, вокруг которой было столько срачей, которые очень неудобно было читать в машине с экрана. Побурлив на тему "судить нельзя обменивать", народ вроде бы как-то призамолчал на тему "нацистских палачей Мариуполя", дожидаясь, что же будет дальше. В связи с чем самое время дать слово голосу разума.

Начнём голосить разумом с простого отвлечённого юридического примера - убийства царской семьи большевиками. Несмотря на моё крайне скептическое отношение к деятельности Николая II в качестве государь-императора, я этот расстрел называю именно убийством, а не казнью, и уж тем более не "казнью за преступления перед народом", потому что у большевиков хватило ума никак не оформлять его юридически, иначе да, это была бы незаконная казнь. Незаконная, потому что судить Николая II можно было только за то, что он сделал, будучи Царём, то есть абсолютным монархом, живым воплощением закона для всех жителей страны. Нарушить самого себя он не мог с точки зрения банальной логики. Тем более на расстрельную статью. А как "гражданин Романов" он юридически был тем более невиновен, ибо весь срок пребывания в этом статусе он пробыл под стражей. Поэтому, дабы лишить противника в гражданском конфликте возможности заполучить эффективное "знамя борьбы", прагматичные "красные" просто расстреляли Царя вместе с семейством, каждый член которого мог таковым знаменем для противника стать. И странно было бы, если бы опытный адвокат Ульянов оставил письменные свидетельства каких-то своих приказов на этот счёт.

Это, собственно, было маленькое упражнение на сохранение логики и здравого смысла в ситуации, когда людей сходу "начинают переполнять эмоции" и этим можно воспользоваться. Если кого-то переполнило - дальше не читайте, разговор дальше будет про сухую юридическую логику.

Итак, за что же можно судить "Азовцев" и "пленных нацистов" вообще на реальном полноценном серьёзном суде, не опуская его уровень балагана? И, главное, кто может судить и по каким законам? Всевозможные "Международные трибуналы", понятное дело, не рассматриваем, см. выше про балаган.

Если мы выносим за скобки какие-либо уголовные преступления, совершённые или возможно совершённые кем-то из них на территории РФ до или во время войны, с 2014-го года, а также уголовщину, совершённую на территории Украины до начала "Евромайдана", то потенциальные претензии кого-либо к сдавшимся могут быть поделены на следующие части

  • их можно за что-то судить украинским судом за что-то, совершённое против украинских законов в период 2013-2022 гг, каковая возможность, сами понимаете, у РФ и ДНР/ЛНР отсутствует

  • их можно попробовать судить судами ДНР/ЛНР за преступления, совершённые на территориях ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей в период с мая 2014-го, когда Республики были провозглашены, по момент сдачи гарнизона Мариуполя. Интересно, кстати, признавались ли все эти "Азовы", "Айдары" и "Правые сектора" законодательством Республик преступными организациями. Интерес сугубо теоретический, потому что гражданами ДНР или ЛНР их участники вряд ли были, соответственно, судить гражданина Украины, состоящего в незапрещённой на Украине организации, который оказался на территории ДНР или ЛНР судом ДНР или ЛНР можно только за конкретные преступления, в том числе военные преступления, а не за то, что "он - фашист". То есть за то, что он сделал что-то нехорошее мирному населению ДНР или с военными ДНР поступил нехорошо.

  • российские законы на территории ДНР, которую до конца февраля 2022 года, я напомню, законы РФ считали территорией Украины. С 24 февраля же в российском правовом поле это не только не территория Украины, но и на этой территории юридически есть российские военнослужащие, помимо замеченных примерно тогда же российскими властями российских граждан. И вот в отношении российских военнослужащих могли производиться некие действия, которые по российским законам, в том числе и по тем документам, что обосновывали и регламентировали СВО, считаются противоправными. Ну, например, обнаружат сожжённое тело кого-то из российских военных, погибших в Мариуполе, с явными признаками пленения и добивания после допроса. И, соответственно, к такому уже российские суды проявят интерес. Должны по крайней мере. Но, опять же, судить правосека - гражданина Украины только за то, что он - правосек, то есть член организации, запрещённой в России, это будет очень смешно.

Из всего этого следует, что, если кого-то из этих граждан захотят "судить за военные преступления" в РФ или в ДНР, то судить придётся за конкретные трупы гражданского населения, за конкретных раненых гражданских, из которых извлекли пули тех или иных калибров или осколки, и за конкретные эпизоды, связанные с военными из РФ или ДНР, тела которых были или будут обнаружены со следами вопиющих правонарушений, чаще всего - с применением огнестрельного оружия.

То есть личное стрелковое оружие потенциальных "военных преступников", их винтовки, пистолеты и автоматы, их ручные и крупнокалиберные пулемёты, - это кабы не единственная возможная ниточка, которая может привести к конкретному трупу гражданского, эксгумированному в каком-нибудь мариупольском дворике. И все вот эти разговоры о "стрельбе в гражданских", транслируемые военкорами с нашей стороны, из разговоров станут доказанными преступлениями. И приговорами.

Даже если речь идёт о теле нашего военного, "законно" убитого в бою из какого-то автомата, про который мы знаем, чей он, оно может стать частью работы по военным преступлениям, локализовав "боевой путь" владельца автомата. И если найдётся рядом с местом, где сделали выстрел в военного, в каком-нибудь подвале ну, например, тело изнасилованной и убитой "палачами Мариуполя" женщины из тех же самых рассказов военкоров и мирных жителей, то можно будет подтянуть на доверительный разговор владельца оружия. Что видел, что знает, не хочет ли сдать генетический материал на проверочку.

В общем, жёсткая юридическая "привязка" стрелкового оружия к конкретному владельцу в ситуации массовой сдачи в плен людей, подозреваемых военных преступлениях, это одна из базовых вещей, которые обязательно должны делаться следственными органами. Выходит человек из бункера с оружием, сдаёт его, подписывает документ, в котором подтверждает, что с такого-то по такое-то число во время своего участия в АТО/ООС он пользовался только этим оружием. Позднее к этому прикладывается копия его военных документов, если они сохранились, в которых за ним закреплено это или другое оружие. Выходит человек без оружия - сразу галочка в списке "повышенное внимание" и, опять же, смотрим в военник, подшиваем в дело копию.

На съёмках сдачи "Азовцев" в плен я работы всего этого механизма не вижу. Просто сгружают в кузов машины автоматы.

Опять же, при переговорах о сдаче нацистов в плен, если мы орём о том, что "будем судить за военные преступления", следует сразу предупреждать командиров противника всех уровней, что мы требуем сдачи боевой документации (боевых расписаний, из которых особо ценны привязанные к датам списки экипажей БТТ, расчётов тяжёлого оружия, и артсистем) и её, документации, уничтожение повлечёт за собой ответственность как намеренное уничтожение улик. Полагаю, и этой работой тоже никто не занимался.

Соответственно, вангую, что при таком халатном подходе, а вернее - ОТКРОВЕННОМ САБОТАЖЕ юридического закрепления вещественных доказательств, ожидаемые "громкие процессы против украинских нацистов" если и будут, то выродятся в дебильный фарс. "Только Гендальфа и Арагорна, да и то..."

Ну и вообще, что касается рассказов о том, как это хорошо, что "Азовцы" сдались и давайте теперь выкинем из 15-й больницы города Донецка поскорее недолеченных ополчней, чтобы никто из раненых укропов не дай бог не умер, о том, что "давайте будем даже в ущерб нашим солдатам максимально гуманны с пленными, и тогда укропы будут массово сдаваться, это снизит наши потери"... Это всё или спичи, проплаченные структурами-саботажниками, или мнение тех, кто не знаком на практике со "свидомым" менталитетом.

Есть такое замечательное слово - "пропетлять".

Во всей этой нашей прекрасной гуманности свидомые увидят одну единственную вещь - возможность как следует пострелять по русским, поснимать красивых видосиков, а потом как-то "пропетлять", выскочить из-под молотков и свалить туда, где их пострелушки будут оценены в формате предоставления рабочего места в ЧВК, занимающейся чем-нибудь не шибко афишируемым где-нибудь в Африке, например. Или в Азии. Или в Латинской Америке.

Казённые наши пропагандисты, тайком удивляющиеся стойкости украинской армии а на людях пытающиеся вести пропаганду в духе "не стоит умирать за Зелю" - просто кретины, не понимающие, что срать они там все хотели и на Зелю, и на всё украинское руководство вообще. Люди, которые реально более-менее успешно воюют против РФ и Республик Донбасса, они, прекрасно понимая и нынешнюю суть и дальнейшую судьбу украинского режима, просто зарабатывают себе репутацию грамотных солдат/офицеров, чтобы потом, когда "как-то пропетляют", трудоустроиться как следует в этом неспокойном мире. В частные западные конторы. Которых уже много, а будет ещё больше.

На практике, отстреляв по нашим последний магазин автомата, ВСУшник, оборонявший штурмуемый нашими опорник, поднимает руки и начинает рассказывать о том, что он, например, водитель, который вот прямо вчера привёз еду на позиции и зашёл в блиндаж чисто чайку попить. И дальше он благополучно петляет.

Я не призываю расстреливать пленных или творить ещё какую-то хрень в стиле украинских нацистов.

Я призываю

  1. Хотя бы не плевать публично в лицо нашим солдатам, резервистам и контрактникам Народной Милиции Республик, наглядно показывая им своим отношением, что они, сражающиеся ЗА НАС, для нашего руководства - мясо, расходный материал, "ещё наловим или сами с голодухи придут", а пленные враги, сражавшиеся ПРОТИВ НАС, - ценный ресурс, обменный фонд, который позволит выменять из плена кого-то из россиян. Спасибо, мы знаем, что более активные, чем у ВС РФ, действия Корпусов, в том числе с большими потерями, следствие того, что не умеющие воевать с полноценным противником российские генералы очкуют отвечать за горы трупов российских солдат, и поэтому гонят "на мясо" дончан и луганчан, вылавливая ныкающихся от мобилизации по базарам и хатам в частном секторе. Мы все тут это уже знаем, спасибо. Знаем и воюем. Попробуйте как-то иначе оповещать об этом всех остальных, за пределами Республик, потому что у некоторых воюющих, как следует из обращения 3-го бата 105-го полка резервистов, которое мне в ТГ не прислал только ленивый, вот это нарочитое харканье в морду уже вызывает закономерную изжогу.

  2. Прокачивать арту, а также снайперов и метких стрелков вообще. Артиллерия и снайпера не берут пленных. Столкновение с ними, с их умелой методичной работой лучше любых воззваний и листовок, лучше любых видосиков с накормленными и вымытыми украинскими пленными, сподвигнет вражеского солдата бросить оружие как можно раньше, при первой к тому возможности. Страх неизбежной смерти при попадании под Russian steamroller будет работать лучше всего. А не транслируемая в Интернет ситуация, когда азовцы в больнице лежат в койках, а приставленный к ним караул наших бойцов спит в коридоре на полу. (Танки прокачивать не предлагаю. Видел влекомые в сторону фронта старенькие Т-62 с хранения, делал рука-лицо. Сколько ж вы уже проебали-то брони, суки, годами отчитывавшиеся о том, как всё охуенно? У вас мехводы в НМ ЛНР сдавали вождение "пешим по-танковому", потому что солярка была украдена и продана. Когда нельзя было "пешим по танковому", когда танковые мощи всё-таки из ангаров приходилось извлекать, у вас нормы расхода ГСМ на марши по тем же причинам на старую, разваливающуюся технику, были спущены в войска такие, каких в наставлениях нет даже для машин в состоянии "только что с завода". Да, блять, дорогой читатель! Людей в шлемофонах их начальство, годами пиздившее соляру для танков в гомерических объёмах, ставило в позу "теперь, когда вы исхитрились за свои деньги найти тех, кто вам выточит не существующие на складах запчасти на ваши танки, вы ещё эти танки, раз уж вы их поставили на ход, заправьте за свои деньги". То, дорогой читатель, что эта картина, возможно, не укладывается в твоём разуме, совершенно не означает, что она не имела места быть. Догадайтесь, называется, у кого танкисты денег на весь этот пиздец одалживали.)

Собственно, прошедшая неделя, почти вся проведённая мной "на колёсах" в интересах КЦПН и ОПСБ, была посвящена именно тому, чтобы в нужных местах артиллеристы, разведчики и снайпера Республик получили необходимое им для полноценной работы. К утру надо доделать ещё один кусок работы, сдать его, посмотреть в след увозящей его в ДНР машине и, наверное, начинать делать отчёты по всему этому. Потому что получили и раздали мы ништяков на пару-тройку миллионов рублей и полученные в процессе развоза заявки тянут на сумму отнюдь не меньшую.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Мурз как обычно. Не является Навоз и ко ценным обменным ресурсом. Просто потому что менять не на кого.

Укроканалы пишут про аж 200 российских пленных вна. А в России и республиках явно не меньше 8000. Это как бы намекает.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Из всего этого следует, что, е...

Rlesson пишет:

Уровень "понимания" уголовного права и процесса у Мурза, конечно, впечатляет.
Для начала, ч. 3 ст. 12 УК РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Т.е. не важно, где кто они и где совершили свои преступления, важно, что они были направлены против российских граждан и/или интересов РФ.
Более того, для преступлений против человечества и военных преступлений (глава 34 УК РФ, включая ст. 354 Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, ст. 354.1. Реабилитация нацизма, Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны и Статья 357. Геноцид) действует принцип универсальной юрисдикции.
Т.е. для привлечения к ответственности за эти преступления даже не важно, против кого они направлены.

Из всего этого следует, что, если кого-то из этих граждан захотят "судить за военные преступления" в РФ или в ДНР, то судить придётся за конкретные трупы гражданского населения, за конкретных раненых гражданских, из которых извлекли пули тех или иных калибров или осколки, и за конкретные эпизоды, связанные с военными из РФ или ДНР, тела которых были или будут обнаружены со следами вопиющих правонарушений, чаще всего - с применением огнестрельного оружия.

То есть личное стрелковое оружие потенциальных "военных преступников", их винтовки, пистолеты и автоматы, их ручные и крупнокалиберные пулемёты, - это кабы не единственная возможная ниточка, которая может привести к конкретному трупу гражданского, эксгумированному в каком-нибудь мариупольском дворике. И все вот эти разговоры о "стрельбе в гражданских", транслируемые военкорами с нашей стороны, из разговоров станут доказанными преступлениями. И приговорами.

Странные рассуждения. Как бы доказательства бывают разные - признание, свидетельские показания, видеозаписи, письменные документы... А суд свободен в оценке доказательств. Так что не нужно преувеличивать значение личного стрелкового оружия.

Но, опять же, судить правосека - гражданина Украины только за то, что он - правосек, то есть член организации, запрещённой в России, это будет очень смешно.

Мурзу может и смешно, но УК РФ предусматривает ответственность в том числе за участие в террористическом сообществе (ст. 250.4 УК РФ) и террористической организации (ст. 250.5). В первом случае даже не нужно никакого запрета на территории РФ или ДНР/ЛНР, достаточно, чтобы суд признал деятельность сообщества террористической (исходя из фактических признаков). Не знаю как Мурз, а я лично считаю, что "Азов" ничем не лучше "ИГИЛа", думаю, российские суды вполне могут с этим согласиться.

Последний раз отредактировано: Jurisprudent на 02 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: У того же вермахта с японцами ...

dim999 пишет:
У того же вермахта с японцами как-то не очень с передачей сложилось, не?

?За японцев нескажу, а у вермахта вполне, последнее окружение после капитуляции деблокировали. Немцев просто набили много, я не сторонник минималистических их потерь.

dim999 пишет:
Арту и лёгкую броню передаёт, танки тоже ИМХО помаленьку с хранения подшаманивать будут, а советский опыт в т.ч. и "и на Т-70 воевать можно".

Вот когда станут передавать хотя бы по сотне условных Леопардов плюс сотню БТР-БМП в неделю, тогда и о чем то и можно будет порассуждать, пока передают явно численно даже потери невосполняют.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

«по дорогам разбросана разбитая военная техника… что «создаёт негативный визуальный фон для повседневной жизнедеятельности гражданского населения. Ликвидация следов войны — первостепенная задача».

Как-то я обсуждал эту тему с одним бойцом спецназа Росгвардии (подписчиком Димитриева) тот сразу же сказал: «Это же теория разбитых окон!».

То, что наши спецназовцы подписаны на ориенталиста, само по себе достойно попадания в эту тему.

Последний раз отредактировано: westbrich на 02 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Jurisprudent пишет: Странные рассуждения. Как бы д...

Jurisprudent пишет:
Странные рассуждения. Как бы доказательства бывают разные - признание, свидетельские показания, видеозаписи, письменные документы... А суд свободен в оценке доказательств. Так что не нужно преувеличивать значение личного стрелкового оружия.

+++++ Да и в целом он все усложняет со "сдачи боевой документации (боевых расписаний, из которых особо ценны привязанные к датам списки экипажей БТТ, расчётов тяжёлого оружия, и артсистем) и её, документации, уничтожение повлечёт за собой ответственность как намеренное уничтожение улик. Полагаю, и этой работой тоже никто не занимался."

Тут хоть как изгаляйся, все равно никто не признает наш трибунал над бедными захисниками, защищавшими город он огромной орды)

gooodvin пишет:
Укроканалы пишут про аж 200 российских пленных вна. А в России и республиках явно не меньше 8000. Это как бы намекает.

Меня в этом все печалит сколько же они прожирают денег на содеражние и будут прожирать так как их только больше будет🙄 Наши то наверное поберегут лапочек на работы отправлять (вместо этого местных за деньги зовут)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 03 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Свежий Мурз для тех, кто скучал - https://t.me/wehearfromyanina/344

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Свежий Мурз для тех, кто ск...

gooodvin пишет:

Свежий Мурз для тех, кто скучал - https://t.me/wehearfromyanina/344

Я не пойму, Мурз стал косплеить хохлятское ипсо что ли, потому что как мы еще не проиграли если написанное правда...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: ?За японцев нескажу, а у верма...

Кузьма пишет:
?За японцев нескажу, а у вермахта вполне, последнее окружение после капитуляции деблокировали. Немцев просто набили много, я не сторонник минималистических их потерь.

??? При чем тут окружения? Я про подготовку, ускоренное обучение военного времени не заменит довоенный курс + боевой опыт.

Кузьма пишет:
Вот когда станут передавать хотя бы по сотне условных Леопардов

О_о Побойтесь бога, коллега. 100 ОБТ в неделю = 5+к в год, столько танков Вермахт в 1942-43 получал включая лёгкие, и на пике в 1944 всего раза в полтора больше.

альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: ?? При чем тут окружения? Я пр...

dim999 пишет:
?? При чем тут окружения? Я про подготовку, ускоренное обучение военного времени не заменит довоенный курс + боевой опыт.

При том, что даже с немецким уровнем потерь в конце войны, когда отправлялись на тот свет соединениями, танковые части вполне держали на уровне. Где у нас такие потери? Пять шесть тысяч человек пополнения не найти?

dim999 пишет:
О_о Побойтесь бога, коллега. 100 ОБТ в неделю = 5+к в год, столько танков Вермахт в 1942-43 получал включая лёгкие, и на пике в 1944 всего раза в полтора больше.

Не побоюсь, при украинских темпах потерь в технике, меньшие поставки не позволят накопить технику и сформировать новые соединения, все будет уничтожаться по частям. И года у них нет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Янсен (вроде не алармизм особо, но таких персонажей договорились сюды постить):

100 дней русской реконкисты. Элиты

Элиты весьма оторваны от происходящего в обществе и всё больше фокусируются на грызне в честь грядущей "перестройки" системы в честь трансфера. Тема СВО воспринимается больше как сопутствующий процесс, чем как поворотный исторический момент. Для упрощения восприятия выделим несколько архетипов чтобы понимать их поведение:

  1. Чиновник-исполнитель. Для них до сих пор не происходит ничего экстраординарного, спецоперация скорее раздражает. Продолжают жить как до 22 февраля. Сохраняют верность ВВП, игнорируют настрой общества.

  2. Методологи-кураторы. СВО и патриотический подъём воспринимаются как угроза, большое желание приблизить её завершение и загасить "наглых радикалов". Активно пытаются перехватить управление несистемным инфополем и потушить настроения в обществе, "всё идёт по плану". Используют патриотизм для межэлитных разборок. Сохраняют верность ВВП, пытаются затушить пассинораность в народе.

  3. Консервативный блок силовиков и причастных. Воодушевлены спецоперацией как реализацией их концепции "Россия против Запада", постепенно повышают ставки, но "всё на зеро" пока не ставят. Продвигают необходимость принятия национальной идеи. В силу косноязычия и исполнительности подвергаются медиаатакам со стороны методологов. Сохраняют верность ВВП, действуют согласно запросу общества, однако не конвертируют это в поддержку.

  4. Техногиганты и финансовый сектор. Потеряли результаты своей работы за последние полтора десятка лет, озлоблены. Ушли во внутреннюю фронду, по мелочи саботируют СВО, публично стараясь держать режим тишины. Постепенно готовятся разыграть ряд громких "хлопков дверью" с серьёзными последствиями, но надеются успеть вывести часть активов. Нелояльны ВВП, раздражены настроениями в обществе, опасны для России.

  5. Международники (МГИМО и ко.). Раздражены происходящим, находятся в плотном контакте с западными элитами. Основные акторы "мирного урегулирования". Частично лояльны ВВП, не интересуются настроем общества.

  6. Электоральный блок, партийцы. Воспринимают СВО как серьёзный шанс, борьба за звание "главного патриота", внутрипартийные интриги. Опасаются затягивания СВО или принятия "непопулярных" мер не меньше чем мира и поражения. Лояльны ВВП, используют настроения общества.

  7. Строительное лобби и сибирский клан. Раздражены потерей контактов с западом и дистанцируются от темы СВО. Их лояльность покупается проектами "большой стройки" и восстановления освобождённых территорий. Делают ставки на обе стороны, готовясь ко всем сценариям трансфера. Раздражены ВВП, игнорируют общество.

  8. Энергетический сектор. Рады СВО как способу получить новые сферы влияния и серые схемы, окучивают освобождённые территории. Лояльны ВВП, снисходительны к обществу.

  9. Этноэлиты. Раздражены СВО, раздражены срывом интеграционных программ, раздражены подъёмом "русской темы". Активно налаживают связи с Турцией. Нелояльны ВВП, нелояльны обществу, внутренний сепаратизм.

  10. ОПК и импортозаместители. Находятся под тяжелым ударом, выжидающая позиция. Надеются оттянуть "разбор полётов" до трансфера, не жаждут скорой победы. Опасаются ВВП, озлобленны на общество.

  11. Старые сислибы и "Семья". Сделка 1999 официально закрыта, сливают активы и уходят из текущих элит в "большую фронду". Больше не игроки.

Подытоживая – разбалансировка системы достигла предкритических показателей. СВО воспринимается в основном как способ решения сиюминутных проблем, общественный запрос используется как инструмент и воспринимается как угроза. Внутри системы оформляются контуры грядущего конфликта. "Фактор Путина" является решающим балансиром до начала "закулисной бойни".

Наиболее опасным видится отсутствие консолидации элит при консолидированном обществе и отказ воспринимать общество всерьёз.

Процесс трансфера может быть омрачен тяжелейшей потерей легитимности – признания законности власти. Подробно о компонентах власти я писал ранее, просьба ознакомиться (https://t.me/rus_jansen/409) чтобы понять, что я имею в виду.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Взгляд с помойки на то, что там происходит у барина, весьма забавен. Но чисто в качестве иллюстрации к облику исследователя.

У ОПК-то что? Испуганы быть заваленными заказами и деньгами?))

Rlesson пишет:
Я не пойму, Мурз стал косплеить хохлятское ипсо что ли, потому что как мы еще не проиграли если написанное правда...

Угу. Соотношение пленных 8000/200, соотношение убитых хорошо если 5к1. Но проигрываем войну, да.
Я ещё 8 лет назад говорил, что Мурз упорот и его окопную правду делить надо даже не знаю на сколько)) Но до сих пор аудитория есть.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 03 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить