Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Алармизм.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Тем временем внезапный шедевр от лепесткопинателя, накаряканный в больничке

Вот вам настоящий и самый подлинный инсайд по Херсону. Никакого окончательного решения о будущем города нет и быть не может.

Ситуация меняется каждые три-четыре часа

Ну да. Три часа назад хотели устроить драп, а сейчас уже не хотят. А потом опять захотят. Как карта ляжет.
Может будет отступ с громадной территории, а может не будет. Донатьте варгонзо и мы будем кормить вас гадрутом и авдеевским котлом держать вас в курсе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Ситуация меняется каждые три-ч...

westbrich пишет:
Ситуация меняется каждые три-четыре часа

Существо неисправимо🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Новости подледных репрессий

В РФ впервые за время СВО возбудили уголовное дело из-за оскорбления украинцев по национальному признаку.

Уголовное дело по классической 282-й статье возбуждено 24 октября в отношении жителя Омска Николая Карнышова. Он якобы написал в «ВКонтакте» пост с негативной оценкой «группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к национальности «украинцы». Пост позднее был удален.

Уже складывается впечатление, что РФ воюет немного не с Украиной. Можете себе представить, чтобы во время ВОВ возбудили уголовное дело на Илью Эренбурга за "убей немца"? Вот и я не могу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Алармизм.

Коллега rilian как вам ваш любимец Вестник Дури / Рудой удравший во Францию и теперь рассказывающий там о кговавой Путирашке? Ну и Сахнин с ним.

Увозил Макроша Рудю за кордон.
Был он бледный, как покойник, миль пардон.
Говорил он всю дорогу о Руси:
- Живы мы и, слава Богу, гран мерси.
- Извините, "прорыватель", чем рэп петь,
- Может лучше за идеи попотеть?
Ради Маркса и народа, не шучу.
Он ответил: - Что? Типутин! Не хочу!

Вам все еще неясно почему умные люди автоматом считают социалист = предатель?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега rilian как вам ваш люб...

Den пишет:
Коллега rilian как вам ваш любимец Вестник Дури / Рудой удравший во Францию и теперь рассказывающий там о кговавой Путирашке? Ну и Сахнин с ним.

Он не мой любимец) А что стал предателем - странно, сам же власовцев осуждал. Но с его бэкграундом не удивительно.

Den пишет:
Вам все еще неясно почему умные люди автоматом считают социалист = предатель?

Ну мне все равно кажется, что это перебор. Например, вспомнить ту же "пятнашку", которая вполне себе считает себя социалистами (в ЛДНР вообще таких много).

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: жителя Омска Николая Карнышова...

westbrich пишет:
жителя Омска

Наш Омск опять в плохую сторону отличился( Почему надо брать примеры именно с либералов? Не могли проигнорить неравнодушного гражданина(

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Он не мой любимец...

rilian пишет:
Он не мой любимец

Вы его бредовые тексты не раз здесь на ФАИ постили.

rilian пишет:
А что стал предателем - странно, сам же власовцев осуждал. Но с его бэкграундом не удивительно.

Хм, вы не видите противоречия в этих соседних предложениях?🙂 Ну а странного ничего нет. Наверняка будет петь что как Ленин эмигрировал чтоб бороться с рашкованским империализмом. Собственно уже поет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: westbrich пишет : жителя ...

rilian пишет:

Наш Омск опять в плохую сторону отличился( Почему надо брать примеры именно с либералов? Не могли проигнорить неравнодушного гражданина(

Мы давно отмечали, что Омск славится своими гайдамаками. Искать спящие ячейки нужно. Среди должностных лиц в особенности.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вы его бредовые тексты не раз ...

Den пишет:
Вы его бредовые тексты не раз здесь на ФАИ постили.

Я Роджерса постил, а вестника дури вроде постил несколько раз в контексте его критики Роджерса и как бесполезного левака. Роджерс тот еще фрукт, конечно, но вроде не свалил.

Den пишет:
Хм, вы не видите противоречия в этих соседних предложениях?

Скорее, неудивительно, что он свалил и

Den пишет:
Наверняка будет петь что как Ленин эмигрировал чтоб бороться с рашкованским империализмом. Собственно уже поет.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

sandra_nika:

Сейчас по России-24 сказали, что генерал Суровикин пытается осуществить организованное отступление. Понятно...

Вопрос - куда мы отступаем?

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: только конченый придурок пойде...

gooodvin пишет:
Нет смысла мобилизовывать 300К (или больше по неоф.версиям), вырывая людей из экономики, если один фиг решили сливать просто так здоровенный город и здоровенную территорию. Если сливают Херсон "просто так", то можно уже махнуть рукой и закупать бело-сине-белые флажки.

Полностью соглашусь. Смысла нет и не было, особенно учитывая шок для общества.
Возможно, westbrich перегнул палку, назвав ВС РФ в целом "дисфункциональной структурой", но мне почему-то кажется, что мобилизация приведёт только к росту потерь, но не помешает этим гениям перегруппировываться до российской госграницы (в очертаниях 2021 года).

Караџићу, води Србе своје

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Шурыгин:

В ленте пишут про 141 торговую точку Херсона, где не принимают рубли.
Можно ли представить себе, что в каком-нибудь городе под контролем Украины, поблизости от линии фронта, хоть кто-нибудь начнет торговать за рубли, отказываясь принимать гривны?
Смешной вопрос.
Вот что такое слабость.
Вот что это такое, когда вас не боятся, когда в вас не верят, а вашего противника считают настоящей силой.
Вот до чего доводят бесконечные жесты доброй воли, размены Медведчука на миллион украинских солдат, нескончаемые предложения о переговорах, переселение людей вместо эвакуации и наказания в форме "выдворения за пределы области".
Вот что я имею в виду, когда говорю, что Россия - жертва, а Украина - агрессор, а вовсе не наоборот.
Это все большая печаль, граждане.
И самая большая печаль, что из этого вечного жанра "мы добрые советские пенсионеры на лавочке, очень хотим со всеми дружить и еще немножко пускаем слюни" - вряд ли получится выйти.
Он нам так нравится.
Ну, не совсем нам. Им.
И они ничего не будут менять.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Шурыгин: В ленте пишут ...

rilian пишет:

Шурыгин:

Я аж удивился такому тексту от Шурыгина/ой. Но нет, это наш старый знакомый Митя О. aka Комиссар исчезает

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

тг Local Crew

Продолжаем наш небольшой проект, в котором мы рассказываем о судьбах мобилизованных ребят, о которых мы узнаём от непосредственных участников «первой волны» частичной мобилизации.
В этот раз с нами на связь вышел наш коллега по сообществу, кадровый военный ВС РФ и по совместительству оператор ЧВК «Дивергент». Так вышло, что на его плечи легла ноша управления мобилизованными и их обучения перед непосредственной отправкой на фронт.
К сожалению, текст ниже вам точно не понравится. Из соображений безопасности мы не имеем возможности конкретизировать место происходящих событий. Можем лишь сказать, что дело происходит в Омской области.
Рассказываем со слов нашего товарища, максимально ёмко и информативно, насколько это возможно.
1. Мобилизованные живут в ангаре. Суммарно у нас находится около 900 человек. Места не хватает, люди сколачивают нары, некоторые спят на полу.
2. Мобилизованные приравнены к контрактникам и имеют звания, а значит, у разных ребят разная реальная зарплата. Несмотря на обещания «оплаты до 200 000 рублей», на деле вилка начинается от 20 000 рублей.
3. Ребятам ничего не дали: шапки не по размеру, форма обычная «подменка» (т.е. не боевая), если вы понимаете, о чем речь. Нормальное снаряжение долго обещали, но по итогам сказали, что «там (в зоне СВО) выдадут». Отправка послезавтра. Как нам сказали, по округу не хватает миллиона комплектов.
4. Солдаты массово пьют. Раньше садились на маршрутку и выезжали из гарнизона в магазин. Сейчас заработала «доставка».
5. Зарплата солдатам ещё не пришла, так как в армии она выплачивается «за прошлый месяц». Т.е. и без того маленькие деньги люди получат уже только после отправки. У многих нет или не хватает денег на закупку нормального снаряжения, так и покупать-то нечего: магазины стоят пустые.
6. Аптечки: выдали древние бинты и жгуты Эсмарха — всё. Последнее мне пришлось «выпрашивать», чтобы у пацанов было хотя бы что-то.
7. Губернатор (Омской области) обещал, что выделит деньги на нормальные условия пребывания, на снаряжение. Итог: долго никто ничего не получал, денег не было, но начали постепенно приходить.
8. Гуманитарка работает: есть несколько организаций, которые привозят к нам в расположение снаряжение, «железо» (например, бензопилы или генераторы), одежду. Чаще всего я засекаю время и спустя n-часов захожу на Авито — вижу, что добрая часть этой гуманитарки в итоге распродается и не доходит до мобилизованных.
Как пример: привезли нам сапоги — через несколько часов они появились на Авито за 1500 рублей.
9. Были случаи побегов, но это сразу статья. Так как раньше из гарнизона можно было плюс-минус свободно выехать, у меня лично было 3 случая сбежавших.
10. Были суициды. Один погиб, второй пытался порезать себе горло ножом — спасли, зашили и списали «по дурке».
11. Были «жмуры». Из-за алкоголизма случались стычки, а из-за драк несколько ребят «минуснулись».
12. По военной подготовке сказать особо нечего. Так как материального обеспечения никакого нет, а сроки сжатые, получается следующее: ребята прибыли к нам 3 недели назад, мы как могли их обучили, а послезавтра у них уже отправка.
По-хорошему говоря, с нормальным материальным обеспечением, нормальная подготовка займёт не меньше 8 месяцев.
Друзья, сегодня нам очень нужна ваша помощь и мы просим распространить этот пост, иначе на этот кошмар забьют и сделают вид, что ничего не происходит.
Мы не хотим, чтобы к русским солдатам относились, как к мясу на забой. Люди должны получать достойные деньги, иметь достойные условия службы и обеспечение. А ответственные за этот *дец должны понести наказание.
Не только вы нуждаетесь в Родине, но Родина должна понять, что нуждается в вас — только на таких условиях возможно «взаимовыгодное» сотрудничество государства и гражданина. И только на таких условиях возможна победа.
Если же этого не происходит, у нас для вас плохие новости.
И помните: вы не одни.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

veniamin пишет: тг Local Crew Продолжае...

veniamin пишет:

Можем лишь сказать, что дело происходит в Омской области.

Гайдамаки не сдаются.
Говорю же, Серый Клин - столица местных хохлин.
Ищите зусько и сычевых среди областной верхушки.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

veniamin пишет: По-хорошему говоря, с нормальн...

veniamin пишет:
По-хорошему говоря, с нормальным материальным обеспечением, нормальная подготовка займёт не меньше 8 месяцев

Угу. А всю жизнь еще лучше.
По одному этому заключительному "компетентному суждению" можно сделать вывод что пост - помойка. Возможно ципсошная, возможно какого-то тупого хайпожора. К армии сабж явно отношения не имеет (хотя пытается показать обратное).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: По одному этому заключительном...

Den пишет:
По одному этому заключительному "компетентному суждению" можно сделать вывод что пост - помойка. Возможно ципсошная, возможно какого-то тупого хайпожора. К армии сабж явно отношения не имеет (хотя пытается показать обратное).

Сабж коллективный, причём коллектив из неизвестного, но большого числа анонимов. Насколько я знаю, часть анонимов реально на фронте, часть воюет в интернете с хохлами (судя по тому, как у хохлов пригорает, качественно). Телеграм, вероятно, ведут диванные, а не полевые воины.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Телеграм, вероятно, ведут дива...

Грець пишет:
Телеграм, вероятно, ведут диванные, а не полевые воины.

... ну или так. Я не против даже и некоторого сгущения красок. Большинство проблем изложенных в посте имеют место (хотя терзают сомнения относительно такой концентрации их в одной конкретной располаге... но все может быть). Но "светлая" идея, что рядового мотострелка надо готовить "нормально" 8 месяцев... это за гранью добра и зла. 100+ лет эта цифра 2-3 месяца. Если именно нормально готовить. А дальше как раз начинается трэшь с буханием и драками от безделия...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Дегенералам опять досталось от Рамзана К. Не знаю как коллеги, но у меня уровень доверия к шойгутне таков, что как-то сразу верю в их черный пиар, что эта неумелая шваль опять опростоволосилась, бойцов подставили, приказы были самые кретинские итд.

Что касается генерал-полковника Лапина, то последние несколько дней я пытаюсь через своих командиров спецподразделений установить с ним связь. Но мои ребята не могут его найти. Разве не должен командующий быть на своем месте и на связи с коллегами? А все потому, что я хочу с ним поговорить о недавнем прорыве врага в районе линии обороны населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка, которую без боя пересекли 5 БТРов и 50 неонацистов и где ответственным был Лапин. В итоге, чтобы помочь остановить продвижение противника на его участке, было принято решение о снятии с обороны города Рубежное и переброске одного усиленного батальона и одной роты.

Целые сутки переброшенные туда силы не могли найти бойцов Лапина. Пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперёд. В то же время все эти дни интернет-ресурсы только и рассказывали о великих подвигах ЦВО под руководством Лапина, с которым никто не мог даже элементарно связаться. Как итог, брошенные им без связи, питания и боеприпасов деморализованные бойцы оказались в н.п. Рубежное, Кременная, откуда их вылавливают до сих пор и возвращают на передовую, но уже проваленную почти до второго рубежа.

Повторяется история со сдачей линии обороны Красный Лиман. Один в один. И трагедию на этом участке мы пока избежали только за счет верного размещения сил на втором эшелоне линии обороны. Сейчас за Лапиным оборона Сватово и Макеевки.

Я задаюсь вопросами: никого не интересует, каким образом Лапин получил звезду за взятие Лисичанска, в котором он даже не был? Никого не интересует, как он умудрился сдать Красный Лиман и почему не было проверки? Никого не интересует, как он умудрился открыть брешь для противника и почему снова не было проверки?
Никого не интересует, где он сейчас находится? Никого не интересует, кто его так хорошо прикрывает?

С этим нужно что-то делать, пока мы не потеряли парней и отбитые поселки. Как правильно заметил Евгений Викторович, нужны тактические и кадровые изменения. Сейчас, а не завтра.

Вот такой информацией я располагаю. Если кто-то считает, что я не прав или имеет другие сведения, пусть выходит со мной на связь.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Опа

Сообщают о снятии генерала Лапина с занимаемой должности.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но "светлая" идея, что рядовог...

Den пишет:
Но "светлая" идея, что рядового мотострелка надо готовить "нормально" 8 месяцев... это за гранью добра и зла. 100+ лет эта цифра 2-3 месяца.

Там вообще-то не говорится, что "рядового мотострелка", наоборот "Мобилизованные приравнены к контрактникам и имеют звания, а значит, у разных ребят разная реальная зарплата". Ну а связиста или оператора, который не просто включить или пальнуть "куда-то туда" может, готовить довольно долго надо, причем это поверх КМБ пойдёт.

westbrich пишет:
никого не интересует, каким образом Лапин получил звезду за взятие Лисичанска, в котором он даже не был?

Как минимум в такой формулировке вопрос явно не по делу, понятно, что обходом вынудивший противника к отходу имеет бОльшее реальное отношение к взятию города, чем формально занявший оставленные позиции в нем.

westbrich пишет:
Никого не интересует, как он умудрился сдать Красный Лиман и почему не было проверки?

Учитывая что перебросили в качестве пожарной команды, а из Лимана уже из окружения выходили - вряд ли расследование криминал накопает.

westbrich пишет:
В то же время все эти дни интернет-ресурсы только и рассказывали о великих подвигах ЦВО под руководством Лапина, с которым никто не мог даже элементарно связаться. Как итог, брошенные им без связи, питания и боеприпасов деморализованные бойцы оказались в н.п. Рубежное, Кременная, откуда их вылавливают до сих пор и возвращают на передовую, но уже проваленную почти до второго рубежа.

Ну так в интернете и пишут "не вылазит с переднего края, лично руководит всеми действиями", понятно что в передовом окопе связь с тылами так себе, а лишний радиообмен с кем попало чреват. И учитывая тенденцию отправлять наверх "всё хорошо, прекрасная маркиза" на всех уровнях - не сказать, чтобы он, лезя в тот окоп, был так уж сильно не прав.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Сообщают о снятии генерала Лап...

westbrich пишет:
Сообщают о снятии генерала Лапина с занимаемой должности.

Пока аж 3 версии, в отпуск, по собственному и неизвестно приняли ли, снят.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Бульбу корежит со Старца:

И да, Холмогоров, я ебал весь твой позорный (https://t.me/holmogortalks/22892) мордвинский род, твоих родителей, бабушек, дедушек. Вы черви. Твои дети черви. Могилы твоего рода превратят в отхожее место. Гробы выкопают и распылят над Арменией. В России для русских Холмогоров будет фамилией низшей касты, нелюдей.

Ты ответишь за Крымский мост, ты ответишь за вчерашнюю атаку на русский флот. Ты вражеский диверсант, это на тебе. Холмогоровы, от мала до велика, будут сосать уд.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Тема ЕСД не раскрыта. Вяло, без огонька, скучный наброс. По армянам это реально тянет на проекцию. Особенно если вспомнить, что и Норин, и Логинов под Лайфом лежали с Габреляновым. Им Пегов побратим по армянам-хозяевам так-то. Ближайший коллега.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

"Угольников" с заказухой для шефа, думает никто не догадается.

Пригожин, конечно, красавец. Не хочу вообще никак вникать в причину их тёрок с Бегловым, однако скажу следующее.

Питер заслуживает нормального губернатора. Беглов нормальным губернатором не является.

И если раньше проблемы питерцев были проблемами только питерцев, то сейчас, когда у нас идет процесс русской ирреденты, адекватное правительство в Северной Пальмире — вопрос экзистенциальный.

В конце-концов, Питер — имперская столица. Если он сейчас хоть немного воспрянет, концептуально дополнит собянинский подход (в Луганск завезли маршрутки, проезд в которых можно оплачивать с телефона, ага) — всё у нас будет хорошо.

При Беглове этого, очевидно, не будет.

Что же до обвинений в организации ОПГ и заработке на войне — это прокуратура и суд разберутся. Я чисто о культурном значении говорю сейчас.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

westbrich пишет:
"Угольников" с заказухой для шефа, думает никто не догадается.

Это палевно очень, учитывая, что он сказал сначала, что ни сном ни духом, чё там в Питере, но "Беглов точно не справится".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Бульба:

Вздыхает Объясняю опять всем.

Публичная остановка могилизации от МО и ГШ одновременно — это позиция перед политическими торгами. Как и приостановка (не разрыв!) зерновой сделки, как и предварительная эвакуация Херсона. Всё это морковка. Подпишете бумажку — Херсон оставим, большой войны не будет, мобилизации не будет, Украина будет богатеть от морской торговли.

Есть и кнут, это новые удары по электромощностям, всё равно несерьёзные, но неприятные. И приостановка сделки тоже, в принципе, кнут. Но отсутствие подписи Путина под указом окончания мобилизации это наиболее существенная часть кнута! — по мнению кремлёвских дегенератов, по крайней мере.

«Не подпишу конец могилизации» это детский, тупой шантаж Запада и Украины эскалацией войны. На которую РФ не способна.

Подпишут партнёры бумажку, уговорят Украину — Херсон в родную хохлогавань, указ по концу мобилизации Пыня подпишет, суда будут ходить.

Не подпишут бумажку — за Херсон пободаются, указ не подпишет и будет максимально вредительская волна в новые 300к, суда попытаются не пускать и…

Тут должна быть какая-то мега-эскалация от РФ, но РФ настолько немощна и настолько медленно повышает эскалацию, что Запад и Украина к ней адаптируются, и ничем ТАКИМ новиопы уже угрожать не могут. Новиопы сейчас бьют по электричеству. В феврале Украина бы дрогнула и посыпалась. Сегодня почти не замечает. Её закалили, ей дали время адаптироваться и стать устойчивее. 8 месяцев, как 8 лет Минска. Это сделано вредителями АП, СВР, ФСБ специально, чтобы Украина была готова вообще ко всему, хоть к ядерному удару. Поэтому все полезные шаги запаздывают, Украину буквально тренируют, чтобы она их выдержала!

РФ всю войну возят лицом по столу. Выбили всю новую технику, всю кадровую армию. Артиллерия РФ говно. БПЛА говно. Пехота оснащена плохо. Мобилизованных не готовят. Оснащать их нечем. Промышленность подыхает. Калибры летят по сараям. Бронетехника говно. Связь говно. Зеленского и остальных убить не посмеют — см. возмущение Пыни о Сулеймани.

Всё это торг. РФ не умеет воевать. Одно из самых плохих в войне государств. Хочет мира.

Это кокетство с неподписанием указа — чистый внешнеполитический сигнал. Западу. Чистейший. На внутреннюю повестку Пыне плевать. «Подпишите бумажку, дайте мне слить войну — и я подпишу свою».

Но у него есть иллюзия, что если за Херсон и т.д. не подпишут бумажку о не вступлении в НАТО, то он как вдарит.. А вдарить-то нечем. Ядерный арсенал это мгновенный проигрыш, конвенциональная армия хуже Азербайджанской или Иранской. Да и ядерный арсенал настолько плох и развёрнут настолько вредительски, что обезоруживающий удар США это вопрос времени.

Путину нечем наказать Украину и Запад в случае отказа. ВС РФ пойдёт через Белоруссию — огребут. Устроят новые наступления на Южном направлении — огребут. На Донбассе — огребут. ВС РФ выбивают HIMARSами буквально каждый месяц, кадровой армии уже не осталось. Но Пыневайз этого не понимает..

Поэтому дальше будут максимально вредительские порционные порции мобилизации, по 300к, по 100к. Чтобы ВСУ их последовательно перемалывали. Западу есть чем ответить на эту медленную мобилизацию, есть ещё оружие и будут подходить в регион их войска. Жертвы ВС РФ будут огромные, десятки тысяч, начнёт подползать к сотне. Воевать нормально РФ не умеет, воевать нормально смогло бы только другое, русское мононациональное государство, и другая русская власть. Которых не будет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Дурачку Вите рассказали бы уже что ли, что в РФ осенний призыв никто не отменял, а сдвинули на месяц. А одновременно и то, и это военкоматные бабки проводить не в силах. Да и полигоны не резиновые.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Историк-алкоголик внезапно тоже наехал на беглова
Кто что думает, случайно совпало с угольником или элегантная заказуха от оратора перед зэками?

Даже те петербуржцы, которые не особо интересуются городской политикой и может быть не вспомнят, как зовут актуального главу города, точно знают одно золотое правило: каждый следующий губернатор хуже предыдущего.

Мне «посчастливилось» наблюдать действие этого правила прямо вживую. Так уж вышло, что по роду службы 3-4 раза в год сталкивался с протоколом губернатора. Кто не знает, это такая специальная служба, которая организует все мероприятия с участием высшего должностного лица – от совещаний, до торжественных награждений. Сотрудники протокола отсматривают место проведения, тщательно выверяют все передвижения губернатора в рамках мероприятия, отсматривают документы, участников, проверяют основных докладчиков, согласовывают сценарий: вопросы губернатору, ответы, тезисы выступлений всех участников.

Собственно, как настроен протокол можно судить о самом губернаторе. Дело в том, что первый год-два работа главы региона не всегда видна и понятна: может он уже что-то запорол, но по факту все процессы движутся на инерции от его предшественника, поэтому провал еще неочевиден, или наоборот, предшественник таких дел наворотил, что первые эффекты от нормализации будут видны только ко второй половине срока полномочий.

А вот протокол – это отличная лакмусовая бумажка. Протокол подстраивается под конкретные качества первого лица: под бытовые привычки, ораторские скиллы, навыки таймменджмента и управления, просто под его объем знаний. Протокол – это способность губернатора организовать работу внутреннего контура своего аппарата, его собственные управленческие и человеческие качества.

В этом плане для меня лучшим был Архангельский губернатор Игорь Орлов. 5 лет работы с ним я делал очень небольшой пакет документов, поскольку протокол быстро подстроился под привычки Орлова: готовая речь ему была не нужна - говорил всегда от себя, никаких вопросов не боялся, от тех, на которые не мог ответить легко уходил, мог принять решение на месте, никогда не опаздывал, если за неделю подтверждал участие в мероприятии был 100%, мог управлять диалогом с любой аудиторией.

Работа с протоколом губернатором Санкт-Петербурга Полтавченко была на порядок сложнее, объем документов, который должна была предоставить организующая мероприятия сторона в разы больше. Но это было очень четкая работа, требования протокола были непросты, но понятны и никогда не менялись.

А вот при сменившем Полтавченко Беглове сразу и очень быстро начался блядский цирк, который за те три года, что я в нем участвовал, только усугублялся.

10 минут присутствия губернатора требовали недели работы с бумажками, писать приходилось не только речь Беглова и ответы на заданные ему вопросы, но и вопросы, которые он сам будет задавать и даже ответы на его же бегловские вопросы, в итоге диалоги на мероприятиях лично для меня представлял достаточно шизофриничную картину: губернатор и его собеседники разговаривали друг с другом только теми словами, которыми я им и написал. Протокол Беглова постоянно менял время приезда и пребывания губернатора, встреча может резко сдвинуться на два-три часа, потом вернутся, из 20-минутной превратиться в часовую, а потом ужаться до 10-минутной. Требования к формату и наполнению документов постоянно менялись, причем могли поменяться уже в финальной стадии подготовки. Ну, и отдельная шиза: весь Смольный мог знать, что губернатора нет в городе и ближайшее время не будет, но протокол официально отменяет его появление за 60-30 минут до начала мероприятия, поэтому все участники до последнего вынуждены готовиться к приему первого лица, хотя все давно знают, что он не приедет.

Это я к чему, это я сейчас наблюдаю за организацией платных парковок у меня в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, проводимой в рамках городской транспортной реформы, и поймал себя на мысли, что еще 4 года назад мог предсказать, как эта организация и эта реформа будут выглядеть, когда первый раз повзаимодействовал с протоколом нынешнего губернатора.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Кто что думает, случайно совпа...

westbrich пишет:
Кто что думает, случайно совпало с угольником или элегантная заказуха от оратора перед зэками?

Алкоисторик наезжает на Беглова примерно всегда.

Ответить