Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Алармизм.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Алармизм.

Ну не то чтобы больше... Не надо уходить из большого сексакосмоса... Но страдатЪ из-за этого явно глупо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Смешно наблюдать за горение...

gooodvin пишет:

Смешно наблюдать за горением дурачков от очередного факапа Роскосмоса. Как будто МиГи всех покусали, и люди забыв про автомат и бабкосела, начали мечтать о мегараспиле вокруг каменюки))
Реально, жанр "ваши ожидания - ваши проблемы".

Ну, не надо было в СМИ пиарить Луну-25, Роскосмос в своём репертуаре расписать какие они молодцы могут, выполнить задачу - нет.

ps имхо, от 1 самого убогого спутника слежения с фотиком, пролетающего раз в сутки над Украиной, пользы было бы явно больше.

Ну это само собой.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

123hjkl пишет:

Ну, не надо было в СМИ пиарить Луну-25, Роскосмос в своём репертуаре расписать какие они молодцы могут, выполнить задачу - нет.

Это факт. Основной ущерб от пропагандонов, вписавших Луну в тематику СВО.

...

Тем временем Гиркин развалился в тюрячке за месяц

А сегодня у мужа был адвокат Алиев, который рассказал о его самочувствии. С его слов, у Игоря ухудшилось состояние здоровья, обострились хронические заболевания, начала отниматься рука, затруднено дыхание. Обследование до сих пор не проводилось, от чего, я, честно говоря, в глубоком шоке. Ничем другим, как откровенным издевательством я это назвать не могу и смиряться с этим не собираюсь. Буду добиваться, чтобы его осмотрел доктор и наконец-то было проведено медицинское обследование.

Что проливает свет на его прошлогодние осенние приключения туда и обратно.

Последний раз отредактировано: westbrich на 20 Авг '23, всего отредактировано 3 раза
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: ухудшилось состояние здоровья,...

westbrich пишет:
ухудшилось состояние здоровья, обострились хронические заболевания, начала отниматься рука, затруднено дыхание.

Это мало о чём говорит, кроме как о желании достать его из СИЗО. Дело Стрелкова, разумеется есть позор и подлость но об его здоровье я б не беспокоился.

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Зашел к другу Терещука из винницы
Разбирать жир можно долго

Из недавнего прочитанного пример в новостях. Несколько парней, которые когда-то входили в Реструкт или имели отношения к Тесаку, намедни посадили на безумные длительные сроки по совершенно абсурдному обвинению в убийствах, показания по которому букально были получены под пытками. Я не шучу парням дали по 20 лет тюрьмы, потому что Тесак оговорил своих знакомых в ходе пыток. На этом строилась вся доказательная база обвинения. Спустя полтора года войны путинские уроды буквально нашли в качестве козлов отпущения тех, чьи соратники сейчас неиронично гибнут на фронте за Россию. Зато на Ридовке выходят одна за другой статьи про батальон Эспаньола. Очень удобно у этих тварей выходит: если надо будем использовать в качестве мяса, а понадобится возьмём и посадим, чего эти фашисты недоделанные удумали. В многонациональной стране мы живём или где в конце-то концов?

Эээ, что?)) Такого откровенного пиздежа давно не видел.

И на бис

Тут спрашивают, чем все закончится. Отвечаю. Конечно, все закончится гражданской войной, интервенцией стран НАТО, разделом страны согласно сферам влияния на разные оккупационные зоны. Все это хорошо понятно уже сейчас, и тут вообще не о чем говорить, но я не против в очередной раз эту тривиальную мысль повторить.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Кот Иванов о смерти Пригожина:

Факты о крушении. Местные жители слышали два хлопка (как минимум два свидетельства). На полной версии видео видны следы разрывов и идущий от них инверсионный след падающего самолета. Самолет потерял управление, но не был разрушен, что говорит против теракта. Взрывное воздействие было снаружи борта (https://geoworld.space/UKRFOTO/230825/dsdfdsdf.mp4).
Патриотические ТГ каналы со значительным количеством подписчиков воздерживаются от оценки причин катастрофы.
Используются следующие глаголы: рухнул, взорвался, упал, потерпел крушение.
Называемые причины: теракт, случайность, инсценировка, ошибка работы ПВО.
Истинную причину ни у кого назвать язык не поворачивается, даже в форме предположения. И правильно делают, статью о дискредитации власти никто не отменял.
Полностью оправдалась пессимистичная часть прогноза от 20 января 2023г касательно будущего Вагнера:
С Пригожиным реально может случиться что-то нехорошее: удар Himersа, покушение, "неосторожное обращение с оружием". В соответствии с тезисом о раскачке противник непременно применит гибридные методы нейтрализации Вагнера через властные структуры. Возможна остановка финансирования, возбуждение уголовных дел, приказ о передаче рычагов управления Компанией Министерству Обороны (отжим по схеме 90х), (https://t.me/ukranebattle/215)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Что там с дшрг кукич опять?
Как их главному сверхразуму угораздило оказаться в финке?
Рядовые кукичи уже во всем винят эрефию

А пока ситуация со Славяном не решится в нужную нам сторону (выдача РФ) - Русич прекращает выполнение любых боевых задач. Будет время отдохнуть и решить накопившиеся дела.

Если страна не может защитить своих граждан, то зачем гражданам защищать страну?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Пишут, помогал жене закрывать сессию))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Оказывается, этой истории больше месяца, да.
Отчасти объясняет нервозное поведение кукичей. Неприятность за неприятностью. Марш справедливости провалился, Славяна повязали, а сейчас дуплетом гибель отцов джамбизма и экстрадиция. Мильчакову надо быть осторожнее.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Срамотан_Олошевић пишет:...

Den пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
Вроде, китайцы через Индонезию озвучили конкретику - аналогично, заморозка на нынешней ЛБС

А можно ссылку именно на конкретику?

https://www.kommersant.ru/doc/6027125
-прекращение огня с обеих сторон;
-отвод войск на 15 км от текущих позиций для создания демилитаризованной зоны;
-размещение международных миротворческих сил в демилитаризованной зоне;
-организацию со стороны ООН референдума на «спорных территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства жителей».

Den пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
политическое решение о наступательной операции практически нереально

Я так не считаю. Факторов слишком много, но это вполне вероятно.

Ну, тогда я не понимаю Вашу логику. Я думаю, что даже если США будут поддерживать боевые действия ещё несколько лет, российского наступления не будет.
В том числе - поскольку его единственным результатом станет рост потерь.

Den пишет:
оценить потенциал ВС РФ нетрудно

И российское ВПР его адекватно оценивает, соответственно понимает, что гипотетический российский "наступ" кончится так же, как украинский или как штурм минных полей под Угледаром.
Тувинский цирк - он и есть тувинский цирк.
По крайней мере, хочется надеяться на то, что ВПР действительно это понимает.

Den пишет:
этими мощами полстраны завалено

Вы имеете в виду расчлененку из всушников или что-то другое?

Да. Конечно, нельзя исключить попытку реализовать план Люттвака "мобилизовать ещё три миллиона украинцев и продолжать в том же духе",но коллега shitsume выше описал почему, с его точки зрения, она, скорее всего провалится ещё на этапе "мобилизовать 3 миллиона".

Den пишет:
И можно цитату из меня насчет "хитрого плана" летом?

Приношу извинения, Вы правы. Речь шла про весну. https://denalt.livejournal.com/22684.html

Караџићу, води Србе своје

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Ну не то чтобы больше... Не...

Den пишет:

Ну не то чтобы больше... Не надо уходить из большого секса космоса... Но страдатЪ из-за этого явно глупо.

А кстати, почему? Если я правильно помню, то Вы же сами вроде в весьма жестких и категоричных терминах утверждали, что человечеству будет не до космонавтики (в первую очередь по демографических причинам).

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: -организацию со стороны ООН ре...

Срамотан_Олошевић пишет:
-организацию со стороны ООН референдума на «спорных территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства жителей».

Сразу после Западной Сахары, ага.

Срамотан_Олошевић пишет:

Ну, тогда я не понимаю Вашу логику. Я думаю, что даже если США будут поддерживать боевые действия ещё несколько лет, российского наступления не будет.
В том числе - поскольку его единственным результатом станет рост потерь.

У вас какое-то странное тотальное отрицание данного варианта. "Никогда такого не было, и вот опять". Если уж осторожный Ходаковский намекает про "группировку на 200К" на запасном пути где-то там, то это очень толстый намек. Вопрос лишь в сроках и масштабах. Пока хохлы устроили себе "долину смерти", мешать им не надо, конечно.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

seva_riga предрекает Третью Мировую:

Их проблема: Владимир не только не хочет восточно-европейскую гирьку, но даже не торопится забирать укрорейх, ежедневно высасывающий из Запада реальные ресурсы. Фронт стоит и каждый день такого стояния превращают б.Украину во все более тяжелый для Запада чемодан без ручки.
Что делать?
Спровоцировать Россию на применение силы в собственном приграничье. Прибалтика и Финляндия именно для этого и были приобретены буквально за копейки. Это и есть то самое ружье, которое висело на стенке с 1991 года и должно было обязательно выстрелить.
Вот и полетели дроны на Псков. Не отреагирует Россия – полетят ещё куда-нибудь. Например на Питер… Да там много всего «вкусного» вдоль границы – от Мурманска и Калининграда до Новополоцкого НПЗ с еще советскими складами цианида…
Поэтому провоцировать Россию будут много и качественно. Беспилотники из Прибалтики и Финляндии, блокада Калининграда и Финского залива, ДРГ и теракты в Петербурге, Пскове и других приграничных городах. И так далее и тому подобное…
Англосаксам позарез нужна война в Европе. Без этого качественный грабеж Старого Света не завершить и Россию Европой не озадачить. К тому же война с участием НАТО – идеальный повод отложить, а то и вовсе отменить грядущие выборы у себя дома.
Война - это еще и крайне удобное объяснение снижения уровня жизни собственного населения, которое уже, без всякой войны, идет нарастающим темпом.
Триллион баксов - внешнеторговый дефицит США. Закрывать его нечем… Цугцванг.
Исходя из вышесказанного:
Большую Войну англосаксы развяжут в любом случае. Просто потому что никогда по-другому из кризисов они не выходили. Лимитрофы в деле поджигания континента – незаменимая и безотказная вещь. Поэтому атака дронов на Псков – практически гарантированно была произведена из ближнего пограничья. Эстония-Латвия-Литва, а теперь и Финляндия –одноразовые расходники в натовской обойме – обязаны сгореть во славу заокеанского гегемона. Этой ночью состоялся пробничек…

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Спровоцировать Россию на приме...

rilian пишет:
Поэтому провоцировать Россию будут много и качественно. Беспилотники из Прибалтики и Финляндии, блокада Калининграда и Финского залива, ДРГ и теракты в Петербурге, Пскове и других приграничных городах. И так далее и тому подобное…

...а Приднестровье-то г-н аналитик почему-то и не вспомнил.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Какие-то попытки хайпануть. У укродронов дальность вполне позволяет до Пскова долететь. Летели через Белоруссию еще подозреваю, где ПВО чахлое.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Гиркин прислал(?) маляву с зоны. Интересно, за него тоже Албуров пишет, который желает, чтобы шефу побольше срока дали?

О ВЫДВИЖЕНИИ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ РФ

Мои плюсы в сравнении с действующим президентом в условиях СВО:

  1. Президент отказывается руководить военными действиями, считает себя некомпетентным в военном деле. Я считаю себя более компетентным в военном деле, чем действующий президент и совершенно точно чем действующий министр обороны, поэтому мог бы выполнять обязанность верховного главнокомандующего как положено по Конституции РФ.
    2.Наш президент чрезвычайно доверчивый человек , его 8 лет водили за нос вместе и по отдельности Обама, Трамп, Макрон, Меркель, Порошенко и Зеленский. Водили в Минске и в нормандском формате, в Стамбуле и много еще где. Со своей стороны могу заметить - начиная с 2014 года никогда не называл дорогими и уважаемыми партнёрами тех лиц, которые водили за нос действующего президента, я, наоборот, не верил никогда им ни на грош.
  2. Действующий президент слишком добр. Когда полтора года назад началась СВО, он смог быстро убедиться, что его водили за нос не только уважаемые западные и киевские партнеры, но и руководители наших силовых структур, разведок и ВПК. Выяснилось, что ни страна, ни армия, ни промышленность России к войне не готовы, а так называемая Украина вовсе не соломенное чучело в военном отношении. Тем не менее все руководители указанных структур (а также др. , например ЦБ) остались на своих местах и продолжают удивлять нас своей некомпетентностью.
    Я же совсем не так добр, что могу доказать на практике.
  3. У нашего президента очень много друзей миллиардеров и прочих бизнесменов, которым он не может ( по вышеуказанной доброте и широте души) ни в чём отказать. В результате вывоз капитала из РФ продолжается, военное производство растёт гораздо медленнее, чем растут капиталы друзей президента. У меня нет ни одного друга даже миллионера, туго с друзьями -предпринимателями, вообще друзей немного и в основном, все они люди небогатые. Соответственно, уступать желаниям друзей в ущерб экономике России мне не придётся.
  4. Владимир Владимирович высоконравственная личность, всегда верен слову и твёрдо выполняет обещания, данные тем, кто привёл его к власти в конце лихих "девяностых". Я же никому ничего не обещал и могу поэтому проигнорировать все личные поручительства всех президентов РФ с 1991 года по настоящее время, если сочту, что это полезно для народа и государства.
  5. Я не настолько  спортивен и здоров каков был Владимир Владимирович в мои годы, поэтому надоедать вам, дорогие избиратели , 20 с лишним лет не смогу чисто физически, даже если у меня вдруг появится желание возиться с вами после того как будет преодолен военный кризис и его наиболее тяжкие последствия.

И.И. Стрелков. 30.08.2023.

Если сам, то это премия Дарвина хлеще славяновской. Если помогли, то жаль)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Выдержано в узнаваемой стилистике фсбшника во всякое случае.
Путин боится Гиркина, что тут еще скажешь.

gooodvin пишет:

Со своей стороны могу заметить - начиная с 2014 года никогда не называл дорогими и уважаемыми партнёрами тех лиц, которые водили за нос действующего президента, я, наоборот, не верил никогда им ни на грош.

А почему Безлера и Пономарева уважаемыми называл до поры до времени?)

gooodvin пишет:

Я же совсем не так добр, что могу доказать на практике.

Пускай распределяет кресла среди рассерженных) Пашу Губарева куда? Евича министром здравоохранения понятно.

Последний раз отредактировано: westbrich на 12 Сен '23, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

У военкрыс новая истерика, которой они кормят плебс.
Увидел у "Повернутых на войне", которые репостнули некого "Юриста на югах"

Чудесные дела происходят в Запорожской области.
По информации (https://t.me/rian_ru/213732) от властей региона, 46% детей, выразили желание обучаться на украинском языке, в качестве родного.
Мы же понимаем, что выбор этот часто делается взрослыми.
Эти цифры означают, что данные дети не будут интегрированы в российскую систему образования. Они не будут интегрироваться в российской общество. Они не смогут поступить в Российские вузы. После окончания школы, данные дети поедут в восточные регионы Польши, где будут проживать украинские батраки. Уровень образования данных детей будет, мягко говоря, невысоким.
Если посмотреть на статистику в Крыму, то там на украинском языке обучается менее 4% учащихся.
Мне очень сложно понять логику действий властей Запорожской области. По закону - государственный язык в России - один: русский. Все остальные языки изучаются, как факультатив.
Запорожская область, фактически, стала первым регионом России, где русский язык не является обязательным. Власти Запорожской области уже не в первый раз принимают очень спорные инициативы по вопросам образования у себя в регионе…

Судя по комментариям, у основной массы истерика. Люди не понимают, что "родной язык" в РФ - это отдельный предмет на 1 час в неделю. И что по нему можно выбрать русский или что-то еще.
Но это реально "первая достоверная информация о самоидентификации оставшегося населения", что у нас появилась. Хотя возможно процентовка смещена в сторону КУЯ, чтобы не выгонять на помойку учителей, которые тупо не успели еще переучиться и которым надо хоть что-то покушать еще год-два.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

У Сальдо в области должно перевалить за полтос, разумеется.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

По Херсонской области процент интересен, да. Да и по ЛДНР, кстати. Там возможно где-то все же остался украинский язык 1 час в неделю. Где-нибудь в Новопскове.

И еще немного информации по Запорожской области

"В списках первоклассников в регионе значатся 3,3 тысяч детей"

Для сравнения

"В паблике Министерства образования и спорта Карелии 24 августа поделились интересной статистикой. По информации источника, в школы в новом учебном году отправится 7 тысяч 263 первоклассника."

и Сальдовцы левобережные

"Всего в Херсонской области 1 сентября свои двери распахнут 92 школы и 101 детский сад, а также пять учреждений дополнительного образования. За парты сядут более 16 тысяч учеников, в том числе 1,5 тысячи первоклассников. "

Последний раз отредактировано: gooodvin на 31 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

В Москве задержали администратора телеграм-канала Moscow Calling Андрея Куршина. Ему грозит до 10 лет тюрьмы за ложные посты о Российской армии.
По нашим данным, Куршин регулярно в "телеге" постил сообщения, в которых дискредитировал ВС РФ, власть страны, радовался атакам ВСУ на российские города и армию, а также оскорблял военкоров и блогеров, которые активно освещают ход СВО.
Куршина задержали на Ленинградском вокзале в Москве. Против него возбудили дело по статье "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ".

https://t.me/shot_shot/56396

В СВО определённо наметился перелом. Может быть, и Димитриева ещё не поздно отправить на парашу?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Думаю перхоть теперь разбежится.
И болгарин. И кашинский удмурт. И бисексуал штефанов. Последние лучи иноагентомыслия инакомыслия покинут эту землю.
До системы все доходит как до слона. Но сегодня этот слон сработал в поздняковском смысле.

gooodvin пишет:

По Херсонской области процент интересен, да. Да и по ЛДНР, кстати. Там возможно где-то все же остался украинский язык 1 час в неделю. Где-нибудь в Новопскове.

РНГшники обильно позорились сегодня. Видел пассажи интеллектуалов калибра Славяна: "Пыпа разводит многонационалочку".
Данные по северу лнр лучше не публиковать, а то картографические профаны будут в шоке.

Последний раз отредактировано: westbrich на 31 Авг '23, всего отредактировано 4 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Видос из бункера Куршиненко доставляет. Роллеты на окнах (как он там выживал-то без солнечного света), укромагнит, финки НКВД, срач на кровати.

westbrich пишет:
И бисексуал штефанов.

Ну ему, наверно, в Белоруссию надо ехать. Он же не гражданин РФ по рождению)

westbrich пишет:
И болгарин.

Говорят, что Димитриев уже избавился от основной части бизнеса и сидит на чемоданах. Но не знаю, правда или нет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

gooodvin пишет:

Говорят, что Димитриев уже избавился от основной части бизнеса и сидит на чемоданах. Но не знаю, правда или нет.

Зашел к нему, все стабильно

Андрея Куршина повязали через два дня после того как он опубликовал письмо из СИЗО задержанного командира батальона со Сватовского направления. Наверное, не это основание. Но не могу избавиться от мысли, что это связано.

Кровавый режым такой кровавый.
Но прикинуться ветошью не поможет. За хаджибеевские всхрюки надо отвечать. Надеюсь, успеют обратить внимание до побега.

gooodvin пишет:

Видос из бункера Куршиненко доставляет. Роллеты на окнах (как он там выживал-то без солнечного света), укромагнит, финки НКВД, срач на кровати.

Удивительно ничтожный олух. Даже безотносительно основной так сказать деятельности. Навоспитывали. Хорошая иллюстрация родовых травм совковых инженеров.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

wim_winter считает, что нам нужен опыт поражения:

Буквально все, в кого ни ткни (из, так скажем, официальных аналитиков) повторяют как мантру: Россия не может проиграть.
Означает ли это, что никто о возможном проигрыше не задумывается? Скорее всего.
То бишь в случае проигрыша даже пресловутую соломку никто не догадается подстелить.
А проигрыш - он ведь не то, чтобы предопределен. Он весьма вероятен. Просто потому, что для Запада-то проигрыш Украины не страшен и нынешний конфликт будет только лишь первым раундом, за которым последуют другие.
К тому же тут еще вот какая штука... России, если уж она хочет быть цивилизацией и просуществовать больше тысячи лет необходим в том числе и опыт поражений, их проживания, усвоения и преодоления. А его у нас нет, что многие почему-то считают плюсом.
Монголо-татар не предлагать - первое Московское царство родилось сильно после Батыя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: А его у нас нет, что многие по...

rilian пишет:
А его у нас нет, что многие почему-то считают плюсом.

Автор наркоман и даже не слышал про Хасавюрт прости господи?) Я уж не говорю про более старые времена

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Автор наркоман и даже не слыша...

gooodvin пишет:
Автор наркоман и даже не слышал про Хасавюрт прости господи?) Я уж не говорю про более старые времена

Wim winter? Не, он просто дурак. :)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Авиор текста не знает историю. Навскидку вспомнил:
Хасавьюрт
Афганистан
Рижский мир
Брестский мир
Русско-японская
Крымская
В Наполеонику хватало поражений.
Прутский поход
Столбовский мир и Деулинское перемирие.
Ливонская война
Поменьше бы поражений...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Авиор текста не знает историю...

Фрерин пишет:
Авиор текста не знает историю

Историю он, конечно, знает мало. Но он имел в виду именно РФ, так что только Хасавюрт корректен. Но я думаю, что он имеет в виду поражение по типу поражения Югославии, а подобного действительно не было в РФ.

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Историю он, конечно, знает мал...

rilian пишет:
Историю он, конечно, знает мало. Но он имел в виду именно РФ, так что только Хасавюрт корректен. Но я думаю, что он имеет в виду поражение по типу поражения Югославии, а подобного действительно не было в РФ.

Сказано было именно "Россия" и "Московское царство". Ещё возможна трактовка "жестокие поражения на поле боя после которых гос-во переставало существовать или теряло суверенитет". Тогда, действительно с Батыя никаких поражений. Но так тоже получается несколько гхм... альтернативно.

Последний раз отредактировано: shitsume на 01 Сен '23, всего отредактировано 2 раза
Ответить