Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Cobra, ПТУРщик

Антидетная пропаганда.

Ответить
rilian
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Антидетная пропаганда.

Почему она вообще возникает и как уменьшить ее число, чтоб она не била по демографии?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Почему она вообще возникает ...

rilian пишет:
Почему она вообще возникает

рискну предположить, что тут идет с двух направлений:
а) сверху. Люди-принимающие-решения и разделяющие идеи Римского клуба пытаются отстановить, а то и обратить вспять рост населения - по многим причинам им кажется, что так правильно
б) снизу. Грубо говоря, простые люди и не знающие об идеях Римского клуба и чайлд-фри-активистов просто знают из жизненного опыта, что большое количество детей уже не является гарантией более-менее сытой старости, поэтому просто не торопятся заводить детей - ибо лучше потратить деньги на отдых/машину и т.п. и вообще ещё столько сериалов не просмотрено!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Почему она вообще возникает и ...

rilian пишет:
Почему она вообще возникает и как уменьшить ее число, чтоб она не била по демографии?

Читая фантастов 50х я не раз натыкался на мифы о перенаселении планеты и т.п. Пример - Тоннель в небе Хайнлайна.
Людям видившим беби-бум после войны было невозможно представить современную ситуацию. Соответственно, перенаселение для них зло и значит надо давить рождаемость.
имхо корни откуда оттуда, из 50х

rilian
Цитата

Re: Антидетная пропаганда.

Не знаю, вот есть и от левых:
праздничное от вороны

Последний раз отредактировано: rilian на 07 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Фрерин пишет: Читая фантастов 50х я не раз н...

Фрерин пишет:
Читая фантастов 50х я не раз натыкался на мифы о перенаселении планеты и т.п. Пример - Тоннель в небе Хайнлайна.
Людям видившим беби-бум после войны было невозможно представить современную ситуацию. Соответственно, перенаселение для них зло и значит надо давить рождаемость.

и только в произведении Сильверберга рождаемость всячески стимулировалась!!

rilian
Цитата

Еще антидетная пропаганда:

После первого второй — это принципиально. Сильно влияет на обеспеченность. И стоит задуматься о том: оставлять второго или нет.
А уж после второго третий — по-моему уже без разницы. Все равно еще на втором был сделан выбор в пользу скромного, бедного и хлопотного существования. Ну таким оно и будет.
Вырастет дружная семья с кучей прекрасных детей, которые будут ждать когда наконец то уже все свалят из квартиры. что бы хоть немного пожить спокойно, и с дележкой скудных средств, которых всем не хватает перманентно. И все дружно будут завидовать более обеспеченным. И не менее дружно будут ругать власти за то что не обеспечивают. Дружно будут ворчать на папин алкоголизм, в который он уйдет от безысходности и беспросветности. Все дружно будут ходить, как настоящие православные на пасху куличи святить и дружно говорить что аборт это грех.
"Вдруг муж найдет работу получше, и все станет легче" — человек который своим членом то управлять не может, и не может предсказать результаты от его частого применения — какие у него надежды на то что он куда-то там повысится и начнет зарабатывать?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кто автор текста? Я б ему (ей) и первого заводить не советовал, во имя генофонда человечества

Цитата

Фрерин пишет: Кто автор текста? Я б ему (ей)...

Фрерин пишет:
Кто автор текста? Я б ему (ей) и первого заводить не советовал, во имя генофонда человечества

+1

rilian
Цитата

Фрерин пишет: Кто автор текста? ...

Фрерин пишет:
Кто автор текста?

В жж в комментах нашел. Но факт в том, что это типичный ответ из соц сети на запрос "где взять деньги, у нас >2 детей"

rilian
Цитата

Вот еще примеры антидетного поведения власти сегодняшний день:

Никто бы не поверил, но до свадьбы они жили в разных комнатах. Анна потеряла девственность в первую брачную ночь. Через год родилась Алина. Спустя четыре года — Алеша. У Алеши были серьезные неврологические проблемы и тоже, как когда-то у Алексея, подозревали ДЦП. Но обошлось. Алексей много и тяжело болел, но пытался работать, писал монографию. Он почти не играл с детьми в подвижные игры, но много им рассказывал и еще больше читал. Анна ухаживала за всеми и тоже работала. Третья беременность была незапланированной. Алексей сказал: «Наверное, это не надо. Как ты останешься с тремя детьми?» — «А я хочу!» — внезапно проявила строптивость молодая женщина. Родилась Светлана.
Алексей умер, когда младшей дочке едва исполнилось полтора года.
— Откуда «психологический вред» и «ненадлежащее исполнение» из начала нашей беседы? — спросила я.
— Я точно знаю, что это не Кристина, — твердо сказала Анна. — Она ведь и сейчас иногда к нам приходит, спрашивает что-то, предлагает. Дети ее так Снежной Королевой и зовут, привыкли уже. Да и я. Чаем ее угощаю и коньяк ставлю обязательно. Светлана кстати, кажется, думает над ее предложением. Она пока в ту же школу, что и старшие, пошла, но из всех самая смышленая, может, с ней у Кристины и склеится чего. Может, из школы кто-то?..
— А в чем дело-то?
— Алеша старикам по вечерам читает. И детям больным. И за кошками, у кого есть, ухаживает, и с собаками гуляет. Лет с девяти приблизительно. А Алина на первом курсе медицинского колледжа сейчас учится, но уже и до того — признаюсь, бывало, что и уколы делала, если простые, а уж прибраться-то там, помыть, постирать, посидеть — про это и разговора нет, она сильная у нас девочка, вы ж видели, крупнее меня и ростом выше на полголовы, Алексей очень высокий был, он меня звал «Анюточка-дюймовочка».
А «ненадлежащее исполнение» — это уже все вместе. Потому что они в кружки не ходят, я не знаю, как у них с учебой (а зачем мне знать?), потому что у нас кошки и собаки в квартире и приборка так себе (это правда — очень большая квартира, мы не всегда все успеваем), ну и потому, что дети работают за деньги.
— Ну и что сказали те, кто вас проверял?
— Они сказали, что вроде все ничего, но они возьмут меня на заметку. И надо все помыть, лишних животных сдать в приют или усыпить, а Алеша не должен читать старикам, и уж тем более Библию (им многим именно Библия и нравится, а Алеша хорошо читает, с выражением, очень на отца похоже).

Мудрый Ярослав
Владыка Континентов
Цитата

Уже и Библию нельзя читать под угрозой отбирания детей? Охренели.
Попробовали бы они это в США. Или в Израиле с торой.
И это при том, что в Конституцию вписали новинки и про детей и про веру в Бога, и как же тогда исполняются эти нововведения, вот вопрос.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 30 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: И это при том, что в Конституц...

Мудрый Ярослав пишет:
И это при том, что в Конституцию вписали новинки и про детей и про веру в Бога, и как же тогда исполняются эти нововведения, вот вопрос.

Ну, это еще до 2020 могло быть.

Мудрый Ярослав пишет:
Уже и Библию нельзя читать под угрозой отбирания детей? Охренели.

Нет, тут идея типа "старший читал младшим вместо индивидуального развития".

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Вот еще примеры антидетного по...

rilian пишет:
Вот еще примеры антидетного поведения власти сегодняшний день:

А вот здесь бы очень не помешали фотки квартиры и прочее.
А то может выясниться, что детей оттуда надо было забрать лет эдак с 10 назад.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ответить