Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, perefedya

Апологетика СССР

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Апологетика СССР

Как ни странно, многие юные левые (и леволибералы тоже, да, но не СССР) видят страну именно так, как описано:

И кажется мне, что наша ностальгия по СССР связана, помимо детских приятных воспоминаний, в первую очередь с тем, что социалистический строй не имел (и вряд ли уже будет иметь) аналогов в плане защиты граждан от самих себя, в плане заботы о том, чтобы любой человек, вне зависимости от его происхождения, окружения, интеллектуального и физического потенциала, мог максимально комфортно и достойно прожить свою жизнь и самореализоваться.
Ведь в социальной жизни «защита от дурака» (или, скорее, защита самого дурака) означает, что даже если ты не самый умный, не самый красивый, не самый талантливый, не самый предприимчивый, пробивной, то все равно у тебя будет крыша над головой, работа, дающая гарантированный кусок хлеба с колбасой, бесплатная медицина и образование для твоих детей и пенсия на старости. И водитель троллейбуса, лаборант в НИИ, тракторист, токарь, слесарь, животновод, обходчик путей - это не лузеры, «не вписавшиеся в рынок», а нормальные, нужные и социально значимые профессии, позволяющие людям ими гордиться.

Как перестать верить в положительность этого?

Последний раз отредактировано: rilian на 07 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Как перестать верить в положит...

rilian пишет:
Как перестать верить в положительность этого?

По результату же.
Ибо загнивающий запад он конечно загнивает, а такой вот замечательный Союз немножко помре. Причем по сугубо внутренним причинам.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Апологетика СССР

Когда человек говорит: "Убедите меня в вашей правоте", он обычно подразумевает: "Вы меня не убедите".

Все лечит время. Но не всех. Одни с возрастом только седеют

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Апологетика СССР

А чего из перечисленного положительного нет сейчас? Сейчас и тракторист, и слесарь ,и токарь живут лучше чем в СССР, как это многим не покажется странным. Вот в бывших республиках там да ...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: А чего из перечисленного полож...

Кузьма пишет:
А чего из перечисленного положительного нет сейчас?

Нет гарантированности. Нет этого "если ты упал - мы подстелим тебе соломку".

А сейчас скорее "упал - ну и гнить тебе".

Kammerer пишет:
Когда человек говорит: "Убедите меня в вашей правоте", он обычно подразумевает: "Вы меня не убедите".

Тут дело не в том. Тут я правда хочу понять - чем жизнь в постоянном риске для обычного человека лучше жизни гарантированной? В РИ в определенную эпоху гарантированность жизни была у большинства сословий. Правда, там уровень жизни был в разы ниже и поэтому гарантированность нравилась только высшему слою общества.

Лин пишет:
По результату же.
Ибо загнивающий запад он конечно загнивает, а такой вот замечательный Союз немножко помре. Причем по сугубо внутренним причинам.

В итоге он окончательно сгниет. А про Союз - в нем была говном нацполитика, а про это вот мы еще не обсуждали.

альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Нет гарантированности. Нет это...

rilian пишет:
Нет гарантированности. Нет этого "если ты упал - мы подстелим тебе соломку".

А сейчас скорее "упал - ну и гнить тебе".

У вас очень радужные представления об СССР.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: У вас очень радужные представл...

Кузьма пишет:
У вас очень радужные представления об СССР.

Вот вопрос как раз в том, как перестать в них верить.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Нет гарантированности. Нет это...

rilian пишет:
Нет гарантированности. Нет этого "если ты упал - мы подстелим тебе соломку".

БОМЖ и БИЧ - советские термины, ага.

rilian пишет:
А про Союз - в нем была говном нацполитик

Это следствие вообще то.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Апологетика СССР

Коллеги, в СССР было много говна (сам застал), но главное - в позднем СССР люди реально намного меньше боялись завтрашнего дня! Сейчас жизнь в чем-то лучше - но страха больше. Страх обнищать, остаться без работы и крыши над головой реален у подавляющего большинства наших современников. Зримое подтверждение - обилие заборов и решеток, хотя краж у граждан в СССР было больше!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Апологетика СССР

Если в двух словах, то в СССР по-всякому было, и хорошего в том числе тоже хватало. Но вот жить там опять я бы точно не хотел. И тамошнюю жизнь я лично знаю по более-менее благополучным 70-80-м, которые застал уже в сознательном возрасте. А раньше, по рассказам родных-знакомых, все было намного тяжелее и печальнее, если брать то, что называют качеством жизни.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Как перестать верить в положит...

rilian пишет:
Как перестать верить в положительность этого?

Сколько вам лет было в 1988-1991гг?

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: Сейчас и тракторист, и слесарь...

Кузьма пишет:
Сейчас и тракторист, и слесарь ,и токарь живут лучше чем в СССР, как это многим не покажется странным.

Мне кажется, токарей сейчас гораздо (в разы?) меньше, или мне кажется? Трактористов пожалуй тоже меньше. Слесарей может и столько же.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Сколько вам лет было в 1988-19...

Мудрый Ярослав пишет:
Сколько вам лет было в 1988-1991гг?

0, я под столом ползал и агукал) Мое детство пришлось на 90е.

А в приведенное выше верили мои родители)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Мне кажется, токарей сейчас го...

Мудрый Ярослав пишет:
Мне кажется, токарей сейчас гораздо (в разы?) меньше, или мне кажется? Трактористов пожалуй тоже меньше. Слесарей может и столько же.

Прогресс не стоит наместе, и?
К тому же в союзе жизнь сама по себе была другая, к концу отнюдь не на пустом месте от нее большинство тошнило.

Ответить