Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Мышонок

Бунт в стране пирамид (переименовано) (продолжение)

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Войска, подконтрольн..

Войска, подконтрольные полковнику Муаммару Каддафи, 16 марта приступили к штурму города Зинтан, расположенного в 120 километрах к юго-западу от Триполи. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на свидетельство очевидца, на город идет колонна из 40 бронетранспортеров при поддержке 15 танков. Позиции защитников города обстреливают из минометов и установок "Град".

Жители города полагают, что отбить такое нападение ополченцам не удастся. "Они очень плохо вооружены и организованы — это наспех вооружившиеся деревенские жители. Там, где сейчас я, сейчас человек 15. У них пять автоматов Калашникова, одна итальянская винтовка и три старых ружья", — рассказал о расстановке сил источник агентства.

При этом он добавил, что повстанцы намеревались отправить на звук начавшейся перестрелки пикапы с установленными на них пулеметами, однако только один из них удалось завести.

Тем временем из города Адждабия, расположенного на востоке Ливии, приходят противоречивые сведения. Ливийские власти заявляют, что этот населенный пункт находится под их полным контролем, однако повстанцы утверждают, что бой за него все еще продолжается.

Как рассказал агентству врач одной из местных больниц, за последние сутки там насчитал
26 убитых.

Взятие Адждабии откроет войскам Муаммара Каддафи дорогу на "столицу" повстанцев — город Бенгази.

http://lenta.ru/news/2011/03/16/libya/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дмитрий Стешин и..

Дмитрий Стешин и Сергей Шахиджанян передают из Эль-Саллума – единственного работающего пропускного пункта на египетско-ливийской границе 
 Дмитрий СТЕШИН, Сергей ШАХИДЖАНЯН — 16.03.2011 
 Мы появились в Эль-Саллуме перед самым восходом солнца – около пяти утра. Территория таможенного поста, как в красивой восточной сказке, была застелена расписными коврами и одеялами. Под всем этим анилиновым великолепием дрожали от холода люди. Тысячи людей. И, прямо по их спящим телам, ледяной пустынный ветер катил пустые бутылки от «гуманитарной» минералки. 

 Считанные дни назад, наши коллеги вернулись из Ливии, с территорий занятых повстанцами. По их словам, границу никто не охраняет, виза не требуется. Мы, честно пытались получить официальную визу из Триполи, но сделать это не удалось. 

 Египетские официальные лица расстались с российскими журналистами без жалости: взяли пошлину и шлепнули в наши паспорта печати. По словам таможенников, почти дословно, с ломаного английского – «там на дорогах нехорошо». Египтяне рассказали, что войска Каддафи в последние дни почувствовали себя настолько уверенно, что стали высылать на территории мятежников спецназ, который выставляет на дорогах блокпосты и охотится на «ливийские тачанки» — пикапы «Тойота» с безоткатными орудиями и крупнокалиберными пулеметами на турелях. 

 Вопреки слухам, погранохрана на Ливийской стороне все-таки была – здоровенные мужики в штатском и с «вальтерами» времен Второй мировой, в открытых кобурах. Нам без проблем поставили штампы о въезде в страну и предупредили, что дальше будет еще один пост – «полицейский», организованный восставшим народом. А народ подобрался на посту колоритный – мрачный громила, мывший ноги кока-колой. «Капитан Немо» из одноименного советского фильма. Худой и болезненный студент в платке-арафатке и с ногтями, как Фредди Крюгера. Был и юнга – смешной малолетний негритенок, отзывавшийся на имя Обама. 

 Зато бдительности этой гоп-компании было не занимать – нам сообщили, что теперь страну пропускают только проверенных журналистов, в сопровождении специальных, идеологически-зрелых людей. На наших глазах, через пост проехал такой пресс-автобус, весь обклеенный «повстанческими» наклейками. Мы легли под колеса этого автобуса,и тогда наружу вылезли два очень интеллигентных ливийца, которые на хорошем английском сообщили, что «Комсомольская правда» не внушает им доверия. И попасть в страну, мы можем, только если за нас поручатся какие-нибудь «авторитетные» повстанцы. После долгих препирательств с «народной полицией», нас вывели за границу Ливии. А во второй раз, спустя час, когда мы попытались попасть в Ливию на местном такси, нас «выявили» опять и пообещали в третью нашу встречу обязательно расстрелять. 

 Еще в Москве, созвонившись с коллегами в Ливии, мы с удивлением узнали, что крупные информационные бренды уже покинули столицу мятежников Бенгази, правда, оставив вместо себя безответных стрингеров-рабов из местных. Остатки журналистского пула сосредоточились в Тобруке, который находится рядом с границей. Все остальные побежали из Ливии прочь. С первым «дезертиром информационной войны» мы столкнулись, едва расставшись с «народной полицией». Жиль, фрилансер работающий на Франс-Пресс, ждал основную группу своих коллег-соотечественников, которые застряли где-то между Бенгази и Тобруком. Жиль, не стесняясь ,завтракал гуманитарной помощью предназначавшейся неграм, обездоленным, похоже, со дня сотворения мира. Эта публика только-только начала просыпаться, а Жиль, как и мы, был на ногах с раннего утра и не скрывал радости, что сбежал из Бенгази: 

 — Отношение к журналистам изменилось – толковал он, прихлебывая «гуманитарный кофе». 

 — Повстанцы почему-то решили, что мы наводим ракеты Каддафи с помощью спутниковых телефонов. Разбили две камеры, отняли спутниковые модемы. И еще, там ходят слухи, что Каддафи смотрит западное телевидение, и поэтому знает, куда посылать своих наемников. Снимать не дают. Вообще стало невозможно снимать. Каддафи скоро победит, — твердо заявил нам французский коллега. На прощание он выдал нам несколько любопытных телефонных номеров. 
 Мы сели на камушек у таможенного поста, и без труда созвонились с Доктором Моххамедом Салемом, главным рупором повстанческой пропаганды, руководителем повстанческого пресс-центра. Доктор только что проснулся, и пообещал сделать все, чтобы мы попали в Бенгази и помогли революции. Больше на связь Доктор не выходил, так же, как и его ближайшие помощники – Доктор Нассер и Мистер Сами. Судя по толпам иностранных журналистов покидающих Ливию, пропагандисты собирали вещи или уже скрывались где-то в укромном убежище. Телефоны самого пресс-центра в Бенгази предательски молчали. 

 Встреченный нами беглый немецкий фрилансер, рассказал, что со вчерашнего утра Бенгази полностью блокирован войсками Каддафи и, те, кто там сейчас находятся «попали в заложники». Он сам ночевал в Тобруке, и считает, что ему крупно повезло. Немец выглядел, как человек только что избежавший большой беды, и в эпицентре гуманитарной катастрофы выглядел безмерно-счастливым человеком. 
 А на границе жизнь потекла своим чередом – многие тысячи коренных обитателей Чада, Судана и Бангладеша проснулись к полудню, поели «гуманитарки» и заняли очередь в специальные офисы,где им выдавались разрешения на работу в Ливии и временные виды на жительство. 

 Собственно, из-за закрытия этих офисов, на границе и случился такой апокалипсис. Но теперь, урчали дизелями автобусы, предназначенные для переброски гастарбайтеров в Ливию, и потихоньку заработали египетские миграционные чиновники. Говорят, Каддафи нашел общий язык и с Египтом, которому не нужны гуманитарные катастрофы. Нашел он язык и с ливийскими бизнесменами,нанимающими рабочую силу. Причем эти бизнесмены трудятся с обеих сторон фронта ливийской гражданской войны. Война-войной, а бизнес, это святое.

http://www.kp.ru/daily/25652/816224/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

18.03.2011 14:31 : Р..

18.03.2011 14:31 : Растет число стран, которые желают участвовать в военной миссии в Ливии

Норвегия готова направить в регион истребители. То же самое намерена сделать Дания. Исполнить новую резолюцию Совета ООН согласился и Катар. Польша может предоставить транспортные самолеты, непосредственное участие польских войск, — как сообщает Интерфакс, — в обеспечении бесполетной зоны над Ливией не предусматривается.

Между тем, ливийский лидер Муаммар Каддафи обещает "ад любому, кто нападет на его страну". В свою очередь, его сын Саиф Аль-Ислам Каддафи заявил, что "руководство страны не боится военной операции стран Запада".

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Растет число стран

Энергетическая безопастность, ага.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Поехало: http://www...

Поехало:

http://www.vsluh.ru/news/world/223930.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Франция явно жаждет ..

Франция явно жаждет получить с помиллиона дополнительных арабских мигрантов Поистине кого боги хотят погубить тоого они лишают разума.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den они хотят получ..

Den они хотят получить ливийскую нефть и ливийский газ.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лишний раз подтвержд..

Лишний раз подтверждается и так давно очевидное — суверенитет подтверждается лишь ЯО с носителями, иначе тебе могут запретить даже наведение конституционного порядка на своей земле

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Den он..

Артем пишет:

Den они хотят получить ливийскую нефть и ливийский газ.

А так они его не получали? На какие ж бабки тогда у Каддафи особнячок в лонлоне?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: они хо..

Артем пишет:

они хотят получить ливийскую нефть и ливийский газ.

У Германии роль Главного Европейского Энергетического Хаба перехватить пытаются...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В Йемене тоже по ход..

В Йемене тоже по ходу началось:

http://www.newsru.co.il/mideast/22mar2011/yemen8009.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Да там вроде и не пр..

Да там вроде и не прекращалось

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

и тут ВНЕЗАПНО появл..

и тут ВНЕЗАПНО появляются исламисты, тысячи их:>

В результате ожесточенных боев на юге Йемена формированиям исламистов удалось взять под свой контроль город Джаар, центр провинции Абьян, и другие населенные пункты региона. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель сил безопасности Йемена. Провинция Абьян считается "бастионом" радикальных исламистов "Аль-Каиды" в Йемене, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Джааре не осталось представителей официальных властей Йемена, — заявил этот представитель. — Боевики "Аль-Каиды" захватили здания государственных учреждений, в том числе казармы и здание региональной радиостанции, и контролируют все въезды в город".

Перед этим вооруженные исламисты, называющие себя "братья муджахеддины", распространили листовки с призывом к военнослужащим сложить оружие и покинуть город без боя.

В Батиже, в 10 километрах от Джаара, исламисты захватили завод по производству боеприпасов.

http://www.newsru.com/world/27mar2011/djaar.html

Сирия:

Жертвами столкновений в крупнейшем сирийском средиземноморском порту Латакия в субботу стали 10 военных и два боевика, сообщает в воскресенье агентство AFP со ссылкой на советник президента Башара Асада по вопросам информации Бусейну Шаабан.

Сирийское информационное агентство SANA ранее сообщало, что "вооруженные группы заняли крыши зданий в некоторых районах города и открыли огонь по прохожим и сотрудникам сил безопасности".

— Госдеп: США не пойдут в Сирии по ливийскому сценарию

По другим источникам, несколько десятков человек вышли на демонстрацию протеста, в ходе которой напали на здание городского отделения правящей партии Баас.

Накануне призыв к "народному восстанию" по всей Сирии был размещен в сети Facebook группой, называющей себя "Революция в Сирии 2011". Главной своей целью она провозгласила достижение "свободы в Сирии".

Волнения в Сирии начались в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа 18 марта. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек, сообщает РИА "Новости".

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще то в Сирии сч..

Вообще то в Сирии счет убитым пошел на третью сотню. Офмальтолог в отличии от летчика не боится отдавать приказ стрелять. Там вообще другая фишка — в Сирии ширятся выступления суннитов против алавитов, правящих страной уже 50 лет. У нас опасаются, что Асад мл. может начать свою маленькую войну, для отвлечения народа от своей персоны. Это как раз то, что нам меньше всего надо, а вообще существующий сегодня режим в Дамаске вполне устраивает Израиль. Впрочем тоже касалось и Египта с Ливией, даже с безумным колонелем последние лет 20 отношения были вполне нормальные.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Вообщ..

agnez пишет:

Вообще то в Сирии счет убитым пошел на третью сотню. Офмальтолог в отличии от летчика не боится отдавать приказ стрелять. Там вообще другая фишка — в Сирии ширятся выступления суннитов против алавитов, правящих страной уже 50 лет. У нас опасаются, что Асад мл. может начать свою маленькую войну, для отвлечения народа от своей персоны. Это как раз то, что нам меньше всего надо, а вообще существующий сегодня режим в Дамаске вполне устраивает Израиль. Впрочем тоже касалось и Египта с Ливией, даже с безумным колонелем последние лет 20 отношения были вполне нормальные.

Хм.... а ВС Сирии сейчас способны [del][/del] захватить Голаны?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Хм.... а ВС Сирии сейчас способны люто, бешенно захватить Голаны?

Они не были на это способны даже в 1973 и 1982 годах, когда имели неограниченные поставки оружия из СССР.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

вести с иракских неф..

вести с иракских [del][/del] полей:

http://lenta.ru/news/2011/03/29/tikrit/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

вести с иракских

Дык, суннитов то от кормушки то отогнали, вот и бузятЪ.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории статс-советникъ
Цитата

http://www.newsru.co..

http://www.newsru.com/world/29apr2011/llogan.html

Журналистка из США рассказала, как над ней надругалась толпа египтян: "Меня насиловали руками"

Американская журналистка Лара Логан, которая два с половиной месяца назад, работая на площади Тахрир в Каире, была изнасилована египтянами, праздновавшими отставку президента Хосни Мубарака, впервые публично рассказала о случившемся. При этом женщина привела шокирующие подробности о том, как над ней издевалась толпа.

"Я не сомневалась, что умру. Я думала не только о том, что мне предстоит умереть, но и о том, что это будет мучительная смерть, которая будет длиться вечно", — заявила Логан в интервью передаче 60 Minutes, которая выйдет в эфир телеканала CBS в США в воскресенье. Логан также дала интервью газете The New York Times.

Инцидент случился 11 февраля, после известия об отставке Хосни Мубарака с поста президента Египта. Логан вела репортаж в течение часа без происшествий. С ней были продюсер Макс Макклеллан, оператор Ричард Батлер, египетский переводчик и отставной британский спецназовец, работавший ее телохранителем.

Когда оператор прервал съемку, чтобы сменить батарейки в камере, египтянин-переводчик услышал, как в толпе стали поговаривать о том, что хорошо бы стащить с женщины штаны. Он заявил своим товарищам, что отсюда надо уходить. В этот самый момент, говорит Лооан, все и началось. Покинуть площадь они не успели — толпа из 200-300 свободолюбивых египтян набросилась на Логан, отделив ее от продюсера, оператора, переводчика и телохранителя.

"Долгое время они насиловали меня руками", — рассказала жертва. Очевидцы рассказывали, как разъяренная толпа, насиловавшая журналистку, кричала: "Еврейка, еврейка!".

А за день до этого Лара Логан, которая в действительности не имеет еврейских корней, сообщила, что египетские солдаты изводили ее и возглавляемую ею группу журналистов беспочвенными обвинениями в шпионаже в пользу Израиля, сообщает NEWSru Israel.

В конце концов группа египетских женщин и солдат пробилась к ней и освободила ее. Логан немедленно вернулась в США, где провела четыре дня в больнице. Почти сразу же она решила, что обо всем расскажет. По ее словам, случившееся открыло ей глаза: ранее журналистка не имела понятия о том, какому насилию и унижению подвергаются женщины в Египте и тому подобных странах.

"Я бы обращала на это больше внимания, если бы имела об этом представление", — призналась она. "Когда женщин унижают в обществе, они, конечно, не пользуются равенством. Общественные места не принадлежат им. Мужчины контролируют это, что лишний раз подтверждает репрессивную роль мужчин", — сказала она.

После интервью, которые Логан дала программе 60 Minutes и газете The New York Times, она больше не будет публично выступать на тему своего изнасилования — по словам Логан, она не хочет, чтобы ее образ ассоциировался с тем, что с ней случилось.

Лара Логан родилась 29 марта 1971 года в Дурбане (ЮАР), где окончила школу и университет. Работала в ЮАР радиоведущей и тележурналисткой. В настоящее время работает главным военным корреспондентом CBS. Кроме английского, владеет также африкаанс, французским и португальским языками, сообщается в ее официальной биографии

Владыка Континентов
Цитата

http://news.bcm.ru/d..

http://news.bcm.ru/doc/107798

На иностранок в Египте в отместку хотят надеть паранджу

На иностранок в Египте в отместку хотят надеть паранджу
В ответ на введение во Франции запрета на ношение паранджи жители Египта, в частности курорта Хургады, настаивают и на введении для иностранцев правил для ношения одежды. Так, туристкам предлагается в общественных местах появляться лишь в юбках, скрывающих колени, и закрытых кофтах. Женщинам, считают египтяне, нельзя носить брюки и рубашки по локоть. Идеальным жители Египта для женщин считают введение обязательства носить паранджу, однако вряд ли столь радикальное предложение будет реализовано. Эксперты не считают, что эта инициатива будет способствовать увеличению турпотока, и так снизившегося в связи с беспорядками в Египте, а политологи и вовсе пророчат конец туризму в эту страну.

Также в Хургаде хотят создать службу такси для представительниц прекрасного пола, водителями которого будут только женщины, – и вот здесь-то иностранкам придется волей-неволей соблюдать строгий дресс-код.

Туристы не умрут без Египта , а вот Египет без туристов может запросто умереть с голоду.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Создается впечатлени..

Создается впечатление, что ребята просто не знают, что делать дальше...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Так это следовало ож..

Так это следовало ожидать !

А погромы коптов , которых ненавидит арабская улица ?

Ведь и это было неизбежным .

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В Йемене началось: h..

В Йемене началось:

http://top.rbc.ru/politics/24/05/2011/595097.shtml

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Умирает старый еврей..

Умирает старый еврей. Вокруг собралась вся семья — слушают его последние слова:

— … и, главное, берегите Хуссейна, Мубарака, Каддафи!

— Но зачем, ведь это же наши враги!

— Когда их свергнут, сразу же возьмутся за нас!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

Константинов3 пишет:..

Константинов3 пишет:

Журналистка из США рассказала, как над ней надругалась толпа египтян: "Меня насиловали руками"

"Кавказская любофф, она такая красЫвая!" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.rian.ru/a..

http://www.rian.ru/arab_ye/20110527/380636832.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сирийские войска отб..

Сирийские войска отбили у повстанцев город Джиср аль-Шугур на северо-западе страны, сообщает Associated Press. Бои за город продолжались в течение всего дня 12 июня.

Военная операция началась рано утром, ей предшествовал продолжительный артиллерийский обстрел. Затем в Джиср аль-Шугур вошли правительственные войска: в боях за город со стороны властей участвовали около 200 танков и боевые вертолеты. Бои продолжались весь день и, по многочисленным свидетельствам, представляли собой полноценные боевые действия.

По свидетельству корреспондента Associated Press, к вечеру 12 июня контроль над городом полностью перешел к военным. В преддверии боев город покинули почти все жители, многие из которых укрылись в горах, а часть — около пяти тысяч человек, по данным Agence France-Presse, — перебралась в Турцию.

Данные о том, кто именно поднял мятеж в Джиср аль-Шугуре, разнятся. По заявлениям официальных властей, к ним за помощью обратились местные жители, которые пожаловались на вооруженные группировки, терроризирующие город; в то же время жители Джиср аль-Шугура рассказывали западным информагентствам, что на самом деле мятеж начался в результате столкновения представителей силовых структур с полицейскими, открыто выступившими против режима Башара Асада.

Ситуация в сирийской провинции Идлиб, где находится Джиср аль-Шугур, обострилась в начале июня. Тогда государственные СМИ Сирии сообщали, что в результате нападения неких вооруженных людей в Джиср аль-Шугуре было убито 120 полицейских. Однако по свидетельствам правозащитников и местных жителей, полицейские были убиты лояльными Асаду сотрудниками силовых структур за то, что они отказались стрелять в участников антиправительственных демонстраций.

Антиправительственные выступления в Сирии продолжаются уже несколько месяцев. По разным данным, за это время в вооруженных столкновениях погибли от 1000 до 1200 человек, в том числе мирные жители.

http://lenta.ru/news/2011/06/12/alshugur/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сирийские правительс..

Сирийские правительственные силы продолжают операцию в городе Джиср эш-Шугур на севере страны. По поступающей из города информации, после продолжавшихся 24 часа обстрелов войска вошли в город, на улицах слышна стрельба, некоторые здания горят, сообщает BBC .

Как передает государственное телевидение Сирии, правительственные войска вошли в город и проводят обыски. В официальном заявлении, зачитанном по государственному телевидению, было сказано, в частности, что "подразделения Сирийской Арабской армии приступили к выполнению своего долга по задержанию членов вооруженных банд в ответ на просьбы населения".

Правительство Сирии заявило, что в минувшие выходные в городе были убиты 120 сотрудников органов безопасности. Местные жители сообщали, что в одной из воинских частей начался мятеж. Власти же возложили ответственность за инцидент на "вооруженные банды".

Сирия не допускает в страну иностранных журналистов, в связи с чем поступающую с места событий информацию очень сложно подтвердить или опровергнуть.

Правительственные СМИ сообщили, что арестованы участники двух групп, командовавших повстанцами. Сообщается также об убитых и раненых. По некоторым сообщениям, вошедшие в город подразделения напрямую подчиняются младшему брату президента Башара Асада Махеру.

http://www.newsru.com/world/12jun2011/shugur.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.zman.com/..

http://www.zman.com/news/2011/06/11/103419.html

По многочисленным свидетельствам очевидцев, ситуация на севере Сирии уже не вполне точно может быть описана как беспорядки, подавляемые армией и полицией. Несмотря на жестокие репрессии в отношении дезертирующих солдат, их количество растет, и в некоторых местах они начинают организованное сопротивление армии.

После вчерашних событий в Джиср аш-Шугур, когда в результате обстрелов с воздуха и в столкновениях с армией погибло 32 человека, 80% жителей покинуло город. По сообщению одного из членов сирийской оппозиции в Джиср аш-Шугур, солдаты, отказавшиеся стрелять по безоружным гражданам, все еще находятся в городе и поклялись защищать население. По его словам, армия боится входить в город, который имеет богатую историю борьбы против властей.

Впервые власти дали репортерам разрешение сопровождать силы безопасности — что является дополнительным доказательством растущей организованности сопротивления. Теперь огонь открывает не только армия, она также подвергается обстрелам. По сообщению корреспондента АР, сегодня по колонне в окрестностях Джиср аш-Шугур был открыт снайперский огонь. Правда в результате действий неизвестных снайперов никто не пострадал.

Однако главные боевые действия развернулись в городах Идлиб и Маарат аль-Нумаан. По оценкам западных разведок, это были полномасштабные бои, в которых приняли участие танковые подразделения армии с одной стороны — и милиции "Мусульманских братьев", объединившие под своим командованием дезертиров из армейских частей, с другой.

Агентство DebkaFile сообщает также о том, что вчера в Турции было принято решение о вводе армии на сирийскую территорию, чтобы создать "санитарный кордон" на пути войск Асада и остановить волну беженцев на турецкую территорию. На занятой территории Сирии планируется оборудовать лагеря беженцев, которые будет охранять турецкая армия. Оправданием такого шага может служить ливийская резолюция СБ ООН, разрешающая защиту мирных жителей от жестокости местного диктатора. В будущем рассматривается вероятность ввода турецкой армии и в мятежные города Сирии.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://newsland.ru/n..

http://newsland.ru/news/detail/id/720897/cat/94/

Поход дураков на Триполи
Сегодня в 12:01vldvpk111940
Теги: ливия, сша, муаммар каддафи, военные конфликты, публицистика

Продолжающаяся война в Ливии похожа не столько на крушение поезда, сколько на ДТП рикши. Дискомфорт есть, но серьезных травм не наблюдается.

Каждый американский президент, похоже, затевает хотя бы одну войну. Джордж Буш, правда, затеял две. Он был, как говорят, не совсем адекватен, импульсивен и глуп. Он причинил колоссальный ущерб. Но он, по крайней мере, ставил важные вопросы.

Барак Обама – полная противоположность. Холодный, рассудочный, он затеял всего одну новую войну, причем, не стоящую Америки особых жертв и усилий. Немного неловко разве что с точки зрения геополитики, но, в любом случае, никаких судьбоносных ударов по миру в целом ждать не приходится.

Не спорю, этот Муамар Каддафи головорез. Но его следовало давно уже отправлять на пенсию, а не реабилитировать. А то ведь как-то неловко получается. Троица ведущих ястребов Сената, — Джон Маккейн, Джо Либерман и Линдси Грэм, — два года назад приятно оттягивались в Триполи, ручкались со злобным диктаторов и предлагали ему военную поддержку. Британия залила режим Каддафи волнами средств для разгона демонстраций. И все-все покупали свою нефть.

И вдруг, в начале этого года, союзные правительства заметили, что Каддафи стал уязвим. У него кто-то восстал, а он, — о, наивный дурень, высмеянный северными корейцами! – уже отказался от терроризма, сократил количество ракет и свернул ядерную программу. Неудивительно, что Запад воспользовался возможностью продвинуть демократию. Особенно настойчиво, естественно, Николя Саркози, которому крайне необходимо до выборов хоть как-то подтянуть стремительно падающий рейтинг.

Почему президент Обама присоединился? Остается только гадать. Может быть, он действительно считал, что его риторика творит реальность. Все-таки опасения по поводу "возможного геноцида" — претензия более симпатичная, что насчет несуществующего иракского ОМП при Буше, когда самым главным было не слишком напугать массы возможностью ядерной войны. Правда, когда речь шла о Бенгази, аккуратно умалчивалось, что витиеватая риторика Каддафи был направлен на мятежников, а не на гражданское население, а его войска не учиняли "оргии убийств", а выгоняли из городов тех, кто эти оргии устраивал. В сущности, Обама фальсифицировал факты точно так же, как и Буш.

Теперь НАТО уткнулось в странный тупик в Северной Африке, самолеты, ракеты и беспилотники альянса убивают ливийцев, деньги летят в никуда, а главная цель, похоже, в том, чтобы продлить гражданскую войну, убившую уже от 10000 до 15000 ливийцев. И никакого света в конце туннеля, никакой быстрой победы, никакой победы вообще.

Видимо, французы и британцы, настойчиво проталкивавшие эту войну, полагали, что придут добрые Штаты и сделают всю работу за них. Видимо, президент думал, что Каддафи – второй Милошевич и сломается, как только услышит объявление войны. Никакого "плана В" не существовало. "Каддафи должен уйти. Каддафи должен уйти, Каддафи уйдет", — повторяют чиновники НАТО. Эта мантра стала их надеждой, мечтой и молитвой.

В сущности, лучший выход сейчас для США и НАТО, — собирать вещи и уходить домой. Да, репутацию Америке в Европе это не укрепит, но большая часть урона и так уже у нас в кармане. Если уж за три месяца самая сильная коалиция в человеческой истории не смогла даже понять, как свергнуть Муаммара Каддафи (о, этот МУАММАР КАДДАФИ!), — то эти люди не могут рассматриваться серьезно. И чем дольше тянется конфликт, тем более глупо (если не безумно) выглядят члены альянса.

Существует один четкий урок: не ставьте свой авторитет на кон, если вы не уверены в своих силах. Германия крепко рисковала, воздерживаясь при голосовании в СБ ООН, но теперь каждый день войны подтверждает, что Берлин был прав. Президент же оказался в глупом положении: он решил быстро и красиво помочь НАТО, а конфликт оказался "неправильным", и всей американской поддержки недостаточно. И уж вообще дурацки выглядят Франция и Великобритания, которые, оказывается, настолько сократили свои вооруженные силы, что сами воевать не способны. Остальные члены НАТО вовсе показали, что являются бумажными тиграми, с игрушечными солдатиками на ставке.

Но союзники, по всей видимости, ничего этого не понимают. Пару дней назад Джей Карни, пресс-секретарь Белого Дома, вообще заявил: "Мы считаем, что эта политика работает", а министр обороны Великобритании Лиам Фокс, вы не поверите, оценил ее, как "чрезвычайно успешную".

Что ж, рассмотрим последние события:

— Уже много недель президент Обама твердит, что "Каддафи должен уйти в отставку и передать власть ливийского народа, а пока этого не произошло, давление будет только продолжать расти". Анонимный, но официальный источник в НАТО заявил даже, что Каддафи является "законной целью". В реальности же, союзники уже признали, — отвечая на вопросы русских и китайцев, что виновны в нарушении резолюции 1973. Тем более, что еще в марте адмирал Майк Муллен заявил, что целью миссии не является устранение Каддафи, а президент тогда же решительно отрицал необходимость ухода ливийского лидера, заявив, что "Ливия это не Ирак, и что было необходимо сделать в Ираке, вовсе не нужно делать в Ливии".

— Союзники начали требовать ареста Каддафи и отдачи его в руки Международного уголовного суда. Как отметил Хью Робертс, такой подход практически гарантирует , что "они намерены находиться в Ливии до конца и расширять боевые действия так, как считают нужным".

— Но кто будет править новой Ливией, если США и НАТО, в конце концов, победят? Никто не знает. Союзники прыгнули в сложнейший ливийский конфликт, не понимая в реалиях региона вообще ничего. Ручные перебежчики вроде бывшего министра внутренних дел мало похожи на рекламных мальчиков демократии. Более того, восточные регионы, единственная опора бунта, — родной дом исламских боевиков, ныне именующихся "повстанцами". В марте адмирал Джеймс Ставридис, командующий силами НАТО, заявил: "По донесениям разведки, там полно активистов Аль-Каиды и Хизбаллы". Бывший главарь ливийской Аль-Каиды прямо говорит о том, что войска "повстанцев" нашпигованы джихадистами, срочно объявившими себя "оппозицией". Директор ЦРУ Леон Панетта недавно отметил наличие "экстремистов", за которыми США обязаны "смотреть крайне внимательно". Нет, конечно же, в Бенгази есть и демократы, но такие люди, — это закон, — неизбежно вылетают из власти после окончания боевых действий. Так было во Франция, России, Иране, Никарагуа , Косово.

— А есть ли надежда, что среди наших тамошних союзников все же возобладают "хорошие парни", кто бы они ни были? Опять же, никто не знает. Адмирал Майк Маллен печалится: "Это проблема, кому там можно доверять", а Британский министр иностранных дел Уильям Хейг признал, что война может продолжаться и в следующем году: "Мы не собираемся установить крайний срок. Вы спрашиваете о Рождестве, — и кто знает?"

— Но ведь президент пообещал, что конфликт будет длиться дни, а не недель, тем более месяцев, и все сроки уже прошли. Последние опрос CBS опрос показал, что 60% американцев не по нраву война в Ливии. Против войны выступает большинство, — причем, и демократы, и республиканцы, и независимые.

— Крайне зыбка поддержка в Конгрессе. Несмотря на предсказуемый энтузиазм сенатора Маккейна по расширению роли Америки, его попытки протолкнуть "агрессивную резолюцию" разбились в пух и прах. Только хитрые процедурные фокусы помогли спикеру Джону Бонеру сорвать принятие резолюции Кусинича, требовавшей немедленного прекращения участия Америки в конфликте.

— Балансируя на грани банкротства, американцы и европейцы продолжают гнать ливийской оппозиции "гуманитарную помощь", — и еще $ 1,3 млрд, как бы гарантированные ливийскими вкладами, замороженными на Западе. Если Каддафи устоит, никто эти деньги, конечно, не вернет, — а уж о компенсации военных расходов, достигающих уже по миллиарду долларов и для США, и для Великобритании, и говорить нечего.

— Единственная стратегия альянса – постепенная эскалация. Через 11 недель конфликта Англия и Франция, наконец, додумались развернуть ударные вертолетов. Официальные представители НАТО рассуждают по принципу: "Ну, уж теперь-то Каддафи точно испугается и уйдет!".

— Недавно, будучи в Европе, Гейтс призвал союзников проявить старание. Он подразумевал, в первую очередь, Германию и Польшу, которые разумно избегают фиаско, но и правительства других стран, которые ограничиваются небоевой поддержкой. Однако при этом он так и не смог обосновать свое требование ничем, кроме "солидарности". А после признания, что конфликт не является "жизненно важным" для интересов США, Норвегия объявила, что 1 августа прекратит участие в войне, поскольку "не может содержать свои шесть самолетов". На прошлой неделе секретарь НАТО даже усомнился в будущем альянса, поскольку, по его словам, "европейцы, очевидно, желают возложить на американских налогоплательщиков расходы, компенсирующие сокращение их собственных оборонных бюджетов".

— Государственный секретарь США Хиллари Клинтон ранее выступила с аналогичным призывом, требуя у Европы большей поддержки, однако столкнулась с критикой Америки, которая, дескать, "могла бы и сама внести больший вклад". В ответ она смогла только сообщить, что США не могут воевать, поскольку, без разрешения Конресса имеют право лишь на "ограниченное участие", а не на настоящую войну.

— В то же время, повстанцы обвиняют союзников за недостаточную помощь. 27-летний медик в городе Dafniya требует от НАТО "Прислать побольше вертолетов!". Другой повстанец говорит, что НАТО жалеет для друзей танков и ракет. И все это – в адрес Америки.

— И ко всем еще под альянс подкладывают "бомбу" сами повстанцы. Только-только из уст британских представителей прозвучало, что НАТО может потребовать расширения мандата, если Национальный Переходный Совет предъявит факты зверств режима, — и на тебе!

– Выясняется, что "демократы" в этом смысле мало чем лучше. Возможно, чем-то и лучше, однако уже бесспорго, что и они позволяют себе задержания, пытки и даже убийства гражданских лиц, обвиняемых в поддержке Каддафи. Даже Human Rights Watch отмечает, что "оппозиция не всегда различают [гражданских] среди военныхбоевиков". Да что там, даже ООН пришла к выводу, что оппозиция также совершила "некоторые действия, квалифицируемые, как военные преступления", хотя и не решилась применить определение "преступления против человечности".

Это политика?

Да на таком фоне Джордж Буш выглядит вполне прилично!

Ливийская война глупа сама по себе, но еще хуже она проводится. Есть искушение сказать, что хуже быть не может, но, увы, очень даже может. Чем дальше, тем больше ливийцев умрет в бесконечной гражданской войне, тем больше американских и европейских ресурсов будет выброшено на ветер, без всякого смысла, тем ниже опустится доверие к Западу. Тем больше, наконец, будет у нас врагов в мире ислама, среди пацифистов и тех, у кого открылись глаза на вопиющую некомпетентность союзников.

Наконец, гражданская война, если Каддафи, в конце концов, все-таки падет, скорее всего, перерастет в новую гражданскую войну, на сей раз, в стане победителей. И союзникам придется опять вмешиваться, чтобы у власти не остались "не те" люди. Тогда США и НАТО придется, в конце концов, заняться "национальным строительством" уже в третьей мусульманской стране, и это затянется на десятилетия.

Единственный плюс – то, что в Ливии нет никаких стратегических интересов США. А значит, из катастрофы можно выскочить без особых потерь, ограничившись столкновением рикш, а не локомотивов. Но это если нам повезет.

Дуг Бандоу
Источник: warandpeace.ru

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить