Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Великолепный образчик правого мышления.

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Но все-таки интересно, как Вы ...

Mockingbird19 пишет:
Но все-таки интересно, как Вы запоете, когда Ваш доход внезапно упадет до 50к рублей в месяц?

Если мой доход упадет до 50к рублей в месяц, то какое-то время я смогу пожить так, а потом найду работу с доходом выше. У меня сейчас нет ипотеки, если что. Как и аренды.

Mockingbird19 пишет:
А вот если вдруг Вы не сможете выплатить платежи по ипотеке, Вас вышвырнут из этой ипотечной квартиры, а уже внесенные суммы так и не вернут.

Арендные платежи тоже не вернут. Так что здесь это все в одной лодке.

Mockingbird19 пишет:
Только вот если у Вас вдруг заканчиваются деньги на аренду текущего жилья, то Вы просто съедете на более бюджетную хату.

Как и если не хватает денег платить ипотеку и не удается продать ипотечную хату (тогда она превращается в плохую аренду). А если же удастся ипотечную квартиру продать, то это уже лучше аренды, ибо часть денег вернется и можно взять более бюджетную ипотеку.

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Ноя '21, всего отредактировано 4 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: У них там все сложно....

rilian пишет:
У них там все сложно.

Прекрасная фраза на все случаи, когда не хочется включать мозги.

Нам лучше сравнивать свою страну с Венгрией, где владеют жильем тоже около 90% населения.

И в России, и в Венгрии население обязано своим личным жильем эпохе приватизации, в результате чего и там, и там под 90% населения является собственниками, пусть даже небольших квартирок. Но вообще доля домовладельцев постепенно падает по всей Восточной Европе, даже несмотря на демографичекий фактор (когда на двоих родителей приходится 1-2 ребенка, детям проще унаследовать жилплощадь, чем когда детей в семье много).

Ибо потерять ипотечную квартиру можно только в ограниченном числе случаев, а арендную - по желанию левой пятки квартировладельца (пусть и через 2 недели, а не сразу)

В любом случае, выселение как правило происходит из-за финансового вопроса. А что надо выполнять требования хозяев квартиры - ну так зато и платить за аренду надо меньше, чем за ипотеку.

rilian пишет:

Если мой доход упадет до 50к рублей в месяц, то какое-то время я смогу пожить так, а потом найду работу с доходом выше.

А если пройдет еще несколько лет, прежде чем Ваши доходы снова поднимутся?

Арендные платежи тоже не вернут, если что. Так что здесь это все в одной лодке.

Ничего что ипотечные взносы как правило дороже арендных платежей? И это не говоря о том, что банки почти всегда устанавливают первоначальный взнос в размере 15-20% от общей стоимости жилья, который при провале платежей уже не возвращается к должнику...
Т.е. риски от ипотеки "всего лишь" на N миллионов рублей выше, чем риски от аренды.

А если же удастся ипотечную квартиру продать, то это уже лучше аренды

И как часто люди любят выкупать ипотечные квартиры незадачливых должников?:) А так, конечно, можете верить, что если Вы окажетесь лохом, то очень удачливым лохом :)

часть денег вернется и можно взять более бюджетную ипотеку.

То есть Вы сразу готовы снова влезть в долги, прогорев на старых?:) Видимо, нравится Вам забеги по граблям устраивать... Опять же, это Ваш выбор, в свободной же стране живем.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: А если пройдет еще несколько л...

Mockingbird19 пишет:
А если пройдет еще несколько лет, прежде чем Ваши доходы снова поднимутся?

Если пройдет несколько лет - ну в однушке придется тесниться.

Mockingbird19 пишет:
Ничего что ипотечные взносы как правило дороже арендных платежей?

Дороже, но ненамного (если мы говорим о длинной ипотеке).

Mockingbird19 пишет:
Т.е. риски от ипотеки "всего лишь" на N миллионов рублей выше, чем риски от аренды.

Не на N миллионов, а на конкретную сумму, которая платится за первый взнос. Рискуя первым взносом, взамен имеется право получить квартиру в собственность по окончании оплаты. В аренде же такой возможности чаще всего нет (очень редко бывает аренда с последующей продажей, я читал о таком только в законах).

Mockingbird19 пишет:
То есть Вы сразу готовы снова влезть в долги, прогорев на старых?:)

Более бюджетная ипотека закрывается за год-два, либо вообще покупается жилье в дальнем Подмосковье как fallback и копится на новый первый взнос.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : А е...

rilian пишет:

Если пройдет несколько лет - ну в однушке придется тесниться.

Тоже купленной в ипотеку?:)

Дороже, но ненамного (если мы говорим о длинной ипотеке).

А Вы верите в плоскую землю длинную ипотеку в "стабильной" России, которая в нынешнем виде от силы лет 20 существует?

Не на N миллионов, а на конкретную сумму, которая платится за первый взнос.

Именно на что на N миллионов. Сейчас в Вашей любимой Москве Вы за первоначальный взнос минимум несколько лямов по ипотеке отвалите.

Рискуя первым взносом, взамен имеется право получить квартиру в собственность по окончании оплаты.

Ну я и говорю, зажрались в Москве проггеры, для которых несколько лямов деревянных это не деньги. Пора бы кулачить по всей социалистической логике :)

В аренде же такой возможности чаще всего нет (очень редко бывает аренда с последующей продажей, я читал о таком только в законах).

Так арендуют квартиру именно для того чтобы в ней временно жить, а не чтобы выкупить.

Более бюджетная ипотека закрывается за год-два, либо вообще покупается жилье в дальнем Подмосковье как fallback и копится на новый первый взнос.

Расскажете, как при доходе семьи в 50-75 тысяч рублей в месяц "бюджетная ипотека закрывается за год-два"? Ну а лично Вам никто не запрещает играть в рулетку, как говорится, "любой каприз за Ваш счет". Главное только смотрите, чтоб Ваша женушка от такого аттракциона не сбежала к парню поосмотрительнее :)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 4 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Тоже купленной в ипотеку?:) ...

Mockingbird19 пишет:
Тоже купленной в ипотеку?:)

В той, в которой я живу сейчас)

Mockingbird19 пишет:
Сейчас в Вашей любимой Москве Вы за первоначальный взнос минимум несколько лямов по ипотеке отвалите.

Ничего подобного. Даже за двушку первый взнос миллион триста.

Mockingbird19 пишет:
Так арендуют квартиру именно для того чтобы в ней временно жить, а не чтобы выкупить.

Так а смысл? Деньги в трубу сливать? Ипотека хотя бы на что-то полезное деньги пускает (пусть и кормит маринок в банках), а аренда так вообще деньги в трубу (я про долгосрочную).

Mockingbird19 пишет:
Расскажете, как при доходе семьи в 50-75 тысяч рублей в месяц "бюджетная ипотека закрывается за год-два"?

Бюджетная ипотека - это про добавить меньше миллиона, а это реально закрыть за год-два при семейном доходе в 100к (если оба получают 50к, так и будет). А как получить доход семьи в 50к с двумя работающими - я с трудом представляю.

Mockingbird19 пишет:
Главное только смотрите, чтоб Ваша женушка от такого аттракциона не сбежала к парню поосмотрительнее :)

Хватит переходить на личности без знания оных)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Тож...

rilian пишет:

В той, в которой я живу сейчас)

А могли бы уже сейчас приличным домом в области обзавестись, продав эту квартиру и не влезая в ипотеку для покупки новой...

Ничего подобного. Даже за двушку первый взнос миллион триста.

Так Вы ж сами специально высматриваете варианты, чтобы не в Подмосковье и не в Новой Москве. Так что сами напросились.
Поясню на пальцах. В среднем по Мск один м2 стоит 265к деревянных. Т.е. покупка двушки на 60 квадратов встанет Вам в 15 лямов. Первоначальный взнос по ипотеке - это почти всегда 20% от общей стоимости, т.е. 3 ляма. Это та сумма, которая у Вас сгорит впустую, если что-то у Вас пойдет не так. А при долгосрочной ипотеке это становится более чем вероятным сценарием.
Спрашивается: какая нормальная семья (а тем более с детьми) пойдет на такое безумие?

Так а смысл? Деньги в трубу сливать? Ипотека хотя бы на что-то полезное деньги пускает (пусть и кормит маринок в банках), а аренда так вообще деньги в трубу (я про долгосрочную).

Не "сливать в трубу", а жить там, где Вам нравится, с возможностью
1) тратить существенно меньше, чем на ипотеку
2) легко сменить место жительства в случае смены места работы или других обстоятельств
3) невозбранно копить средства на покупку уже постоянного жилья достаточного метража для троих детей, не имея задолженностей.

Бюджетная ипотека - это про добавить меньше миллиона

Не будет там меньше миллиона, если речь идет не об области, и не о крохотной студии на самой окраине Москвы.

а это реально закрыть за год-два при семейном доходе в 100к (если оба получают 50к, так и будет). А как получить доход семьи в 50к с двумя работающими - я с трудом представляю.

Работающий муж + жена в декрете - вот и получается 50-70к. Напомню, что медианная зарплата в Москве - 66к рублей. Естественно, для расчетов надо отталкиваться от нижнего сценария. Тут же дискуссию с детей начали... Вот и решайте, что Вам важнее - дети или ипотечная квартира.

Хватит переходить на личности без знания оных)

Не, я правда буду рад, если Ваша жена и правда готова с Вами хоть в огонь, хоть в воду :) Просто сами знаете, что риски, кои Вы на себя берете, могут стать серьезным испытанием для брака.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 4 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Ничего подобного. Даже за д...

rilian пишет:

Ничего подобного. Даже за двушку первый взнос миллион триста.

Эм, при первичном взносе менее 20% от стоимости хаты проценты же сильно жирнее были всегда. Или что-то изменилось? Минимальный взнос может быть гораздо ниже, но это для совсем уж мазохистов.

Mockingbird19 пишет:

И как часто люди любят выкупать ипотечные квартиры незадачливых должников?:) А так, конечно, можете верить, что если Вы окажетесь лохом, то очень удачливым лохом :)

Когда банк выставляет на торги квартиру с прописанными тушками должников, это уж совсем крайний вариант. До такого редко доходит, хотя я видел такие объявления на авито.

У меня коллега с предыдущей работы, переоценив премии на работе (которые потом закончились), избавлялся от ипотеки несколько лет назад. Понятно, что часть денег потерял, но в итоге более-менее.

rilian пишет:
Более бюджетная ипотека закрывается за год-два. Бюджетная ипотека - это про добавить меньше миллиона, а это реально закрыть за год-два при семейном доходе в 100к (если оба получают 50к, так и будет).

Мб я чего-то не знаю о масштабах современных московских цен, но в московских ипотеках (даже бюджетных) речь явно не о миллионе рублей.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Понятно, что часть денег потер...

gooodvin пишет:
Понятно, что часть денег потерял, но в итоге более-менее.

Ну что так сказать... Повезло Вашему коллеге. Просто зачем такое веселое шапито, если без него можно обойтись? Я сам, конечно, тот еще любитель авантюр, но если бы у меня были жена и дети, мой пыл закономерно бы подугас, как только речь зашла бы о таких деньгах.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: А могли бы уже сейчас приличны...

Mockingbird19 пишет:
А могли бы уже сейчас приличным домом в области обзавестись, продав эту квартиру и не влезая в ипотеку для покупки новой...

На эту квартиру уже большие планы без ее продажи.

Mockingbird19 пишет:
и не в Новой Москве

Это кто вам такое сказал? Ближнее НАО вполне себе норм квартиры. Например, те же Луга, в которых Асер с ЖЖ жил до последнего времени.

Mockingbird19 пишет:
Не "сливать в трубу", а жить там, где Вам нравится, с возможностью
1) тратить существенно меньше, чем на ипотеку
2) легко сменить место жительства в случае смены места работы или других обстоятельств
3) невозбранно копить средства на покупку уже постоянного жилья достаточного метража для троих детей, не имея задолженностей.

При ипотечном платеже в долгой ипотеке в районе 40к (ипотека на 30 лет), и при арендном в те же 40к (за 2ку) - тратится в месяц идентично.
Про смену жилья - это все вряд ли, ибо ночевать на улице не получается, а для инициации аренды нужна сумма на 2 месяца минимум. Про копить - тоже вопрос. Мне кажется, что ипотека у конфигурации "копить+аренда" выигрывает. Вот с конфигурацией "копить + дальнее жилье" вопросы, и тут ипотека как раз во многих случаях проиграет.

Mockingbird19 пишет:
Не будет там меньше миллиона, если речь идет не об области

В случае отсутствия денег и потери работы у одного из членов семьи жилье в области в качестве временного варианта вполне себе норма.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: ипотека у конфигурации "копить...

rilian пишет:
ипотека у конфигурации "копить+аренда" выигрывает. Вот с конфигурацией "копить + дальнее жилье" вопросы

Да нет вопросов. Сначала копить на "дальнее" жилье (дальнее оно только в понимании мажоров в современных российских реалиях) + вренда, а вторым этапом дальнее жилье + копить на что нравиться и тратить на детей. При наличии УЖЕ жилья на первом этапе куча проблем оного отпадает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: а вторым этапом дальнее жилье ...

Den пишет:
Да нет вопросов.

Ну, в кризис действительно нет. А вот на минимуме цен ипотека на ближнее как бы не выгоднее была.

Den пишет:
дальнее оно только в понимании мажоров в современных российских реалиях

Дело не в мажорстве) Ни в одном городе расстояния ежедневной поездки не занимают больше полутора часов, кроме Москвы.

Den пишет:
При наличии УЖЕ жилья на первом этапе куча проблем оного отпадает.

Отпадает только проблема "куда ехать, если денег нет".

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Ближнее НАО вполне себе норм к...

rilian пишет:
Ближнее НАО вполне себе норм квартиры.

НАО по километражу - это ближайшее Подмосковье, наравне с Мытищами, Реутовом, Люберцами, Одинцовом и Химками. Но вот цены на жилье в НАО будут почти в 1,5 раза повыше, так как московская прописка и все такое.

При ипотечном платеже в долгой ипотеке в районе 40к (ипотека на 30 лет), и при арендном в те же 40к (за 2ку) - тратится в месяц идентично.

Мы даже не знаем, что будет с Россией через 30 лет, не говоря уже о том, где мы будем к тому времени работать, сколько зарабатывать и т.п. Вам самому через 30 лет будет глубоко за 60, а с учетом Вашего здоровья, комплекции и привычек рассчитывать все это время на свое доброе здравие и высокий заработок - это, конечно, феерично. Кстати, размножаться Вы тоже 30 лет спустя собираетесь?:)

Заметьте, я даже не упомянул первоначальный взнос, на который еще накопить нужно.

А так нормальная молодая семья, конечно, будет снимать двушку за 20к в Подмосковье (а вообще можно и дешевле варианты найти), зарабатывать в Москве и копить на квартиру/ дом в области. Варианты "в наследство осталась квартира от коренных москвичей - бабушки Сони и дедушки Левы" и "папа-авторитет и маститый предприниматель из Ростова помог любимому чаду приобрести квартиру в Москве" предлагаю оставить за скобками.

Про смену жилья - это все вряд ли, ибо ночевать на улице не получается, а для инициации аренды нужна сумма на 2 месяца минимум.

Это серьезно сейчас было?:) То есть собрать сумму в 3 ляма рублей на первоначальный ипотечный взнос и собрать сумму в 80к рублей на предварительное покрытие двух месяцев аренды квартиры - это, по-Вашему одно и то же??

Мне кажется, что ипотека у конфигурации "копить+аренда" выигрывает.

Вам кажется. Что делать надо, когда кажется, все и так знают. Цифры Вам привели уже.

В случае отсутствия денег и потери работы у одного из членов семьи жилье в области в качестве временного варианта вполне себе норма.

Еще раз. Даже если вы вдвоем сегодня хорошо зарабатываете, кто сказал, что оно так всегда будет? И влезать при таких раскладах в ипотеку - это самый прямой и верный путь оказаться без жилья и в долгах, да еще с риском распада брака.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 7 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: НАО по километражу - это ближа...

Mockingbird19 пишет:
НАО по километражу - это ближайшее Подмосковье, наравне с Мытищами, Реутовом, Одинцовом и Химками. Но вот цены на жилье в НАО будут почти в 1,3-1,5 раза повыше, так как московская прописка и все такое.

Реутов тоже вполне себе норм (Если Юбилейный - Котовского брать), . Котельники так себе (из - за кучи мигрантов). А Мытищи, Одинцово и Химки однозначно проигрывают НАО и Реутову.

Mockingbird19 пишет:
Вам самому через 30 лет будет глубоко за 60

Мне будет ровно 60. Но кто сказал, что ипотеку, взятую на 30 лет, нужно закрывать за 30 лет? Ипотека обычно берется на максимальный срок, чтоб минимизировать риски.

Mockingbird19 пишет:
а с учетом Вашего здоровья, комплекции и привычек рассчитывать все это время на свое доброе здравие и высокий заработок - это, конечно, феерично

Просил же на личности не переходить)))

Mockingbird19 пишет:
А так нормальная молодая семья, конечно, снимет двушку за 20к в Подмосковье (а вообще можно и дешевле варианты найти), зарабатывать в Москве и копить на квартиру/ дом в области. Варианты "в наследство осталась квартира от коренных моквичей бабушки Сони и дедушки Левы" и "папа-предприниматель из Ростова помог купить любимому чаду квартиру в Москве" предлагаю оставить за скобками.

Если они решат остаться в Москве, может быть. Но с тем же успехом они могут взять ипотеку на эту двушку в Подмосковье и зарабатывать в Москве. И закрыть ипотеку лет через 5.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Ни в одном городе расстояния е...

rilian пишет:
Ни в одном городе расстояния ежедневной поездки не занимают больше полутора часов, кроме Москвы.

Санкт-Петербург, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Лондон, Париж, Стамбул - и это только в Северной Америке и Европе.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Санкт-Петербург...

Mockingbird19 пишет:
Санкт-Петербург

Надо спросить у goodvin, так ли это в Питере.

Остальные города - я рассматривал только Россию.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : НАО...

rilian пишет:

Реутов тоже вполне себе норм (Если Юбилейный - Котовского брать), . Котельники так себе (из - за кучи мигрантов). А Мытищи, Одинцово и Химки однозначно проигрывают НАО и Реутову.

Значит хреново Вы разбираетесь в миграционной ситуации в московском регионе. Сейчас в районе Коммунарки и Филатова Луга мигранты составляют около 40% постоянного населения. acer120 в том числе из-за этого принял решение вывезти трех своих дочерей в Крым, пока они еще маленькие, а мигранты в его районе пока еще в меньшинстве.

Мне будет ровно 60. Но кто сказал, что ипотеку, взятую на 30 лет, нужно закрывать за 30 лет? Ипотека обычно берется на максимальный срок, чтоб минимизировать риски.

Вы банкиров там совсем за дебилов держите, или таки за благотворителей? Естественно, что там и первоначальный взнос будет даже не 20% стоимости недвиги, а все 30%, если не больше.

Просил же на личности не переходить)))

Если бы Вы были атлетом спортивного телосложения, я бы такого не стал говорить. А когда у Вас в тридцатник уже передоз сладкого и мучного налицо, я бы на Вашем месте не стал брать ипотеку, рассчитывая расплатиться к 60 годам. Просто пожалейте своих будущих детей, которые из-за самоуверенности отца-ипотечника могут однажды оказаться на улице.

Если они решат остаться в Москве, может быть.

Мы ж вроде с самого начала условились, что пока Вы не хотите возвращаться обратно в Омск или Кокчетав :)

Но с тем же успехом они могут взять ипотеку на эту двушку в Подмосковье и зарабатывать в Москве. И закрыть ипотеку лет через 5.

А деньги на первоначальный взнос откуда, если он и она только вчера из ссуза/ вуза выпустились? А дальше если и есть - то зачем сразу себя ставить в рискованное положение?
Вы просто в силу своей зажратости не понимаете, что даже миллион рублей для некоторых семей - это может быть овердохрена. А Вас если послушать - то и 3 ляма деревянных никакие не деньги.

P.S. Вот интересно, расскажи Вы все тоже самое, что и тут, но в компании ребят попроще из условного Солнечногорска или Щелкова, на какой минуте спора Вам бы прилетело в хохотальник... В общем, будьте осторожнее, самоуверенных мажоров не везде любят :) И ведь даже слушать не будут, что Вы социалист и об их судьбах печетесь, что аж кушать не можете :)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

Mockingbird19
Геноссе будьте добрее к людям. Как модер прошу😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 Геноссе буд...

Den пишет:

Mockingbird19
Геноссе будьте добрее к людям. Как модер прошу 😉

Ладушки

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Дело не в мажорстве) Ни в о...

rilian пишет:
Дело не в мажорстве) Ни в одном городе расстояния ежедневной поездки не занимают больше полутора часов, кроме Москвы.

Я сейчас живу на юге в 5 минутах возле метро. При работе на севере "туда и обратно" получается суммарно не менее 1ч45м-1ч50м. И это весьма благостный вариант. Когда я жил в северном пригороде до другой работы на севере и обратно получилось эдык 2,5часа. Бывало и 3 (когда какие-то ремонты-аварии на трассе).

Вообще идею подбирать жилье под работу не понимаю (если это не съем). Есть куда более значимые моменты для выбора жилья, чем окна, выходящие на офис. Работа в среднем меняется гораздо чаще, чем недвига. Даже в рамках одной работы могут быть переводы офиса туда-сюда. Хотя учитывая, что Москва больше Петербурга в несколько раз, такой подход понять можно, но это от плохой жизни, что называется.

Могу только сказать, что близость к метро для меня очень существенный фактор. Экономия времени на дорогу экономит и сон, и нервы, и "полезное" время. Поначалу и 3 часа на дорогу не вопрос (особенно по молодости), но через лет 5 это начинает реально утомлять-раздражать.

Москва, на мой взгляд, по части размеров чрезмера и этим хренова для жизни.

Mockingbird19 пишет:
И влезать при таких раскладах в ипотеку - это самый прямой и верный путь оказаться без жилья и в долгах, да еще с риском распада брака.

Вы не правы. По статистике ипотека как раз способствует утойчивости браков в России. Очень сильно способствует, тк развод с ипотекой - это уже совсем бяда.

Доля разводов среди ипотечных заемщиков не превышает 3-5% при 50-процентной доле разводов в РФ, говорится в исследовании Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).
«Доля разводов среди ипотечных заемщиков в разы меньше, чем в среднем по России, и не превышает 3-5% против 50% в целом по стране. Зачастую решение о разводе негативно сказывается на платежной дисциплине клиентов. Хотя основными причинами выхода в дефолт все же остаются финансовые трудности и нехватка средств для поддержания привычного образа жизни. Именно на эту причину ссылаются более 90% всех должников по ипотеке», - говорится в материале.
По данным исследования, в настоящее время порядка 50% ипотечных заемщиков находятся в браке (более 1,5 млн человек). Большинство из них оформили ипотеку спустя несколько лет после заключения брака и после появления у них детей. Более половины заемщиков, состоящих в браке, оформили обременение после рождения ребенка.
На сегодня дефолт по ипотеке допустило порядка 20 тыс. семейных пар, из них в разводе находится уже 15-20% клиентов, то есть это около 4 тыс., что больше показателя прошлого года на 30%, отмечают эксперты.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Вы банкиров там совсем за деби...

Mockingbird19 пишет:
Вы банкиров там совсем за дебилов держите, или таки за благотворителей? Естественно, что там и первоначальный взнос будет даже не 20% стоимости недвиги, а все 30%, если не больше.

Не знаю. Условная ипотека на 30 лет с взносом в 15% вполне себе предлагается тем же Пиком.

Mockingbird19 пишет:
Если бы Вы были атлетом спортивного телосложения, я бы такого не стал говорить. А когда у Вас в тридцатник уже передоз сладкого и мучного налицо, я бы на Вашем месте не стал брать ипотеку, рассчитывая расплатиться к 60 годам. Просто пожалейте своих будущих детей, которые из-за самоуверенности отца-ипотечника могут однажды оказаться на улице.

Еще раз - прошу не переходить на личности.

Mockingbird19 пишет:
деньги на первоначальный взнос откуда, если он и она только вчера из ссуза/ вуза выпустились?

Если они только вчера универ закончили - можно и подкопить. Но если работать в универе, то немного накопить можно. Имея на двоих условный лям - вполне на первый взнос на однушку хватит.

Mockingbird19 пишет:
Вы просто в силу своей зажратости не понимаете, что даже миллион рублей для некоторых семей - это может быть овердохрена.

Я таких видел как бы) Но только в регионах, а не в Москве.

Mockingbird19 пишет:
самоуверенных мажоров не везде любят

Хватит уже относить меня к мажорам xD

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

Ипотека 30 лет - это катастрофа какая-то, как по мне. Я живу не сильно дольше-то на свете, из которых к самостоятельной жизни можно отнести треть. А тут фактически до дряхлых лет влезть в жирнейший долг на миллионы рублей...

У меня условно 1/4-1/3 доходов падает на ипотеку всего пару лет, и это реально утомляет. Даже отложить ничего не могу толком. Я надеюсь в следующем году что-то продать, эту ипотеку закрыть и взять на сдачу нечто в недострое (если и с ипотекой, то с какой-то крошечной).

rilian пишет:
Хватит уже относить меня к мажорам xD

У вас с Mockingbird19 классовая вражда, выражаясь языком советских классиков

Последний раз отредактировано: gooodvin на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Ипотека 30 лет - это катастроф...

gooodvin пишет:
Ипотека 30 лет - это катастрофа какая-то, как по мне.

Идея в том, чтоб брать ипотеку на 30 лет с минимальным платежом (условные 35к для Москвы), но вкидывать в нее каждый раз больше и таким образом закрыть ипотеку быстрее. Т.е. по факту будет меньше 30 лет. А этот срок именно для избежания финансовых проблем, чтоб минимум можно было платить и для форс-мажора.

gooodvin пишет:
У вас с Mockingbird19 классовая вражда, выражаясь языком советских классиков

И в чем же у нас классовая вражда? Изначально мы все относились к одному классу, я был еще ниже (ибо не с Подмосковья даже xD).

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Оксимирон - это уже для интелл...

gooodvin пишет:
Оксимирон - это уже для интеллектуальной молодежи авторитет с претензий на элитарное "небыдло"))

На моем районе, где я провел детство и отрочество, кстати, так и было. Типа Окси слушали мы, хлопцы с претензией на интеллект и хороший вкус, тогда как во дворах чоткие пацанчики слушали Гуфа и АК-47, а вот сейчас вот их на Моргенштерна потянуло.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Вы не правы. По статистике ипо...

gooodvin пишет:
Вы не правы. По статистике ипотека как раз способствует утойчивости браков в России. Очень сильно способствует, тк развод с ипотекой - это уже совсем бяда.

Эх, а я думал, что наоборот. Вот так, значит, век живи - век учись.

Просто мой собеседник Рилиан женат, если память не изменяет, на даме 24 лет. Проблема в том, что если даме за 30, и тем паче за 35, то ей с ипотекой и выводком детей деваться особо некуда.
А вот девчонка лет до 26-28 может легко найти папика побогаче или, напротив, пылкого вьюношу с внешностью Апполона, особенно если у нее пока еще нет детей.
Так что я бы реально сто раз подумал на месте нашего товарища, прежде чем соваться в ипотечные авантюры. А то мало ли :)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Вы ...

rilian пишет:

Не знаю. Условная ипотека на 30 лет с взносом в 15% вполне себе предлагается тем же Пиком.

Да, такие условия могут быть, если банк отыгрывается за счет повышения общей процентной ставки.

Еще раз - прошу не переходить на личности.

Вы так уверены в своем физическом здравии и финансовом благополучии на 30 лет вперед, словно у Вас в загашнике имеются и элексир молодости, и рог изобилия одновременно. И даже у такого романтика как я, привыкшего верить людям, это вызывает скепсис )))

Если они только вчера универ закончили - можно и подкопить.
Но если работать в универе, то немного накопить можно.
Имея на двоих условный лям - вполне на первый взнос на однушку хватит.

Это Вы круто придумали! Пойду опрашивать студентов старших курсов, кто там из них миллион уже накопил ))) Вы хоть сами в эту фантастику верите?

Я таких видел как бы) Но только в регионах, а не в Москве.

Это насколько узким должен быть круг Вашего общения, чтобы жить в таком запаянном бункере...

Хватит уже относить меня к мажорам xD

Так Вы им и являетесь, особенно в плане психологии. Может, и сами не заметили, как превратились в оного. Но у Вас в вопросах жилья прям видна истовая убежденность в том, что у всех есть по три ляма на руках, которыми хоть печку топи. Интересно, каково это быть социалистом с риторикой "пусть едят пирожные" )))

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Пойду опрашивать студентов ст...

Mockingbird19 пишет:
Пойду опрашивать студентов старших курсов, кто там из них миллион уже накопил ))) Вы хоть сами в эту фантастику верите?

Я лично знал людей, кто, работая со 2 курса, к 6му курсу накопил 400-500к (я только сотню накопил, кстати). Если оба накопили по 500к, то после свадьбы лям и получается. Да, речь о программистах по большей части.

Mockingbird19 пишет:
Но у Вас в вопросах жилья прям видна истовая убежденность в том, что у всех есть по три ляма на руках, которыми хоть печку топи

У меня есть убежденность в том¸ что без наличия первого взноса квартиру в Москве покупать бессмысленно - не хватит. Если же есть возможность аренда+копить или аренда+ипотека, то здесь я за аренду+ипотеку.

Про 3 миллиона я говорю исключительно о себе. Но идея того, что сначала нужен первый взнос, а потом сразу же берется долгая ипотека - она у меня есть. Когда у меня не было квартиры и я получал по 60к, я все равно хотел накопить хоть на какой-то первый взнос, чтоб взять ипотеку и платить ее, а не аренду.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Идея в том, чтоб брать ипотеку...

rilian пишет:
Идея в том, чтоб брать ипотеку на 30 лет с минимальным платежом (условные 35к для Москвы), но вкидывать в нее каждый раз больше и таким образом закрыть ипотеку быстрее. Т.е. по факту будет меньше 30 лет

15 лет подряд вбрасывать, например, в среднем кусков по 70 в месяц, чтобы срок ипотеки упал лет до 15? Печальная перспектива, как по мне. Да и я бы не сказал, что 35К в кризисной жизненной ситуации - это мало. А за "поменьше" 15 лет банально куча родственников отправится на тот свет. Не говоря уж о том, что дети вырастут вместе с потребностями.
Хотя если для москвичей 35К - это копье, удачи. У меня не сильно больше ежемесячный платёж, но я не могу назвать это лайт-вариантом для бедных.
Не говоря уж о том, что у россиян по статистике после 45-50 лет доходы имеют свойство снижаться, а не расти.

rilian пишет:
И в чем же у нас классовая вражда?

Разные уровни доходов и запросов, кмк.

Mockingbird19 пишет:
Проблема в том, что если даме за 30, и тем паче за 35, то ей с ипотекой и выводком детей деваться особо некуда.

Ммм. Большинству некуда деваться, тк оба члена семьи вкидывают в этот ипотечный гроб все свои активы (донаты родственников, накопления, квартирки в провинции). Но если как у rillian вариант, что вкладывает только он, а жена оставляет в загашнике добрачную недвигу и прочее, то тогда ситуация отличается.
Можно вполне съехать на свою хату и ещё получить при разводе от "выплаченной" части ипотеки после продажи квартиры с обременением. Но это хлопотно, конечно. С детьми уже хлопотно в квадрате.

Mockingbird19 пишет:
Это Вы круто придумали! Пойду опрашивать студентов старших курсов, кто там из них миллион уже накопил ))) Вы хоть сами в эту фантастику верите?

Мы с женой за полгода в 2012 году наскребли 180 штук, емнип. Оба студентами. Оказывали себе во всем. Ну и это в формате на 2 работах каждый и положить на учёбу частично.

Ипотека была выгоднее аренды до 2020 и взлёта цен на недвигу (с падением одновременно цен на аренду). Сейчас все менее однозначно

Последний раз отредактировано: gooodvin на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Да, речь о программистах по бо...

rilian пишет:
Да, речь о программистах по большей части.

С этого и надо было начинать. Причем речь об не обычных проггерах, а о студентах и выпускниках одного из ведущих универов страны. Напомните, какой это процент населения даже не России, а отдельно взятой Москвы?

Если же есть возможность аренда+копить или аренда+ипотека, то здесь я за аренду+ипотеку.

Ваше право сорить деньгами и мнить себя царем Мидасом :) Я же говорю о том, какой вариант более финансово выгоднен в условиях ограниченности ресурсов. Так-то если у Вас на дачном участке целый Клондайк обнаружили, можете себе хоть золотые унитазы в ипотеку брать, почему бы и нет?

Про 3 миллиона я говорю исключительно о себе.

Вы-то просто сначала обозначили свои капризы как оптимальный выбор для среднестатистической молодой семьи, отсюда и вопросы. Просто большинство знакомых мне людей, кому удалось неплохо разжиться деньгами, все же привыкли их считать и не разбрасываться ими направо и налево.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: что вкладывает только он, а же...

gooodvin пишет:
что вкладывает только он, а жена оставляет в загашнике добрачную недвигу и прочее

У моей жены нет ничего) Добрачная недвижимость есть у меня.

gooodvin пишет:
15 лет подряд вбрасывать, например, в среднем кусков по 70 в месяц, чтобы срок ипотеки упал лет до 15? Печальная перспектива, как по мне.

Ну как бы зависит от дохода. Хотя соглашусь, что перспектива так себе. Но у всех альтернатив есть минусы, и большие.

gooodvin пишет:
Да и я бы не сказал, что 35К в кризисной жизненной ситуации - это мало.

Не стоит забывать, что сейчас банки обычно снижают взнос, а не срок. И вполне может получиться, что, вбрасывая 5 лет по 70к, взнос снизится до тех же 15к, что даже меньше аренды.

gooodvin пишет:
Ипотека была выгоднее аренды до 2020 и взлёта цен на недвигу (с падением одновременно цен на аренду). Сейчас все менее однозначно

Цены на аренду упали? Я до покупки квартиры платил 30к за однушку в Мск, и это была не самая дорогая квартира на конечной станции.
За двушку как раз и брали 35, потому я и поставил такую сумму за пример. А аренду придется платить и в кризисной ситуации в том числе, если собственности нет.

gooodvin пишет:
Хотя если для москвичей 35К - это копье, удачи.

Не копье, но сравнимо с ценой аренды подобной квартиры. Я сравниваю не с уровнем доходов, а с арендной платой по большей части.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Причем не обычных проггеров, ...

Mockingbird19 пишет:
Причем не обычных проггеров, а о студентах и выпускниках одного из ведущих универов страны.

Отнюдь, о выпускниках обычного регионального вуза. И да, речь об Омске-2015.

Mockingbird19 пишет:
Я же говорю о том, какой вариант более финансово выгоднен в условиях ограниченности ресурсов

Т.е. копить 10 лямов, одновременно платя аренду 35к, выгоднее, чем накопить с арендой тот же лям, заплатить его за первый взнос и платить ипотеку в 35к (но уже имея перспективы на свою квартиру)?

Ответить