Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Вопрос к уважаемому Denalt

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вопрос к уважаемому Denalt

https://gerostratus.livejournal.com/671833.html

Омары, которых большинство людей привыкло видеть в качестве готового блюда, оказались ключом к вечной жизни. Эти ракообразные бросают вызов нормальному процессу старения.
По мере увеличения количества прожитых лет человек начинает страдать от ряда недугов: потери мышечной массы, проблем с памятью, артрита и многих других. А вот представители отряда десятиногих ракообразных - омары (лобстеры) - как будто застрахованы от разрушительного действия времени.
Конечно, эти во всех смыслах полезные морские обитатели могут быть ранены другими животными или пойманы рыбаками, чтобы потом оказаться на праздничном столе под соусом бешамель, пишет британский таблоид Daily Mail. Но в своей природной среде омары игнорируют ход времени: вместо того, чтобы становиться слабыми и уязвимыми, они крепнут.
Так, в 2009-м году рыбак из штата Мэн выловил 20-фунтового лобстера (9 кг), предположительный возраст которого составил 140 лет. Но это еще не самый старый представитель ракообразных. Согласно Книге рекордов Гиннесса, в 1977-м году был пойман настоящий гигант - 44 фунтовый омар (20 кг) с клешнями, способными зажать человеческую руку.
Исследователи называют этих удивительных животных “биологически бессмертными”, ведь вдали от хищников, увечий или заболеваний их клетки не теряют способности к регенерации, то есть не стареют. Ученые не могут быть уверены в продолжительности жизни омаров, но не сомневаются, что они являются долгожителями среди аналогичных морских существ.

И подобных существ в мире полным полно. Самый распиаренный пожалуй это голый землекоп. Полярная акула живет 250 лет. Думаю про галапагосских черепах, которые застали еще Френсиса Дрейка все слышали. В связи с этим у меня возник один вопрос. Очевидно что рано или поздо(пусть и не при нашей жизни возможно )человечество победит старение. Почему против этого так выступают люди вроде Вас(воцерковленных людей) Не кажется ли вам унизительным тот факт, что неразумная тварюшка переживет вас и ваших детей?Не является ли и вовсе отказ от лекарства от старости отложенной формой самоубийсва? Ведь люди отказывающиеся от подобного ничем не будут отличаться от антиваксеров(по сути тех же самоубийц). Извините если чем-то обидел, мне правда хотелось бы узнать Ваше мнение

Последний раз отредактировано: veniamin на 25 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

veniamin пишет: Очевидно что рано или поздо(пу...

veniamin пишет:
Очевидно что рано или поздо(пусть и не при нашей жизни возможно )человечество победит старение. Почему против этого так выступают люди вроде Вас(воцерковленных людей)

Ответ. Я этого не отрицаю и не выступаю против. Нормальные христиане кстати тоже. Кто-то хочет попрекнуть Адама его 930 годами? Ноя? Нет? Я так и думал...
Я и вакцины как вы заметили не отрицаю. И от номера паспорта не шарахаюсь крича что это число Зверя... Я вообще не сумасшедший. Ну по крайней мере не столь очевидно:))
Никаких противоречий между долгой жизнью и христианством не вижу. Просто это не главное. А так то пуркуа бы и не па?

veniamin пишет:
Не кажется ли вам унизительным тот факт, что неразумная тварюшка переживет вас и ваших детей?

Не. Это тоже не кажется. Я точно не поехал настолько чтоб себя с землеройками и раками всерьез сравнивать...:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я этого не отрицаю и не выступ...

Den пишет:
Я этого не отрицаю и не выступаю против. Нормальные христиане кстати тоже.

Поддержу)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Вопрос к уважаемому Denalt

Коллеги, тут проблема намного сложнее, чем кажется. Важно не сколько человек проживет, а в каком качестве. Если он будет жить в состоянии 90-летнего, который еле встает и не всегда доносит до сортира, то зачем 250 лет такой жизни? Если он законсервируется в состоянии среднего возраста, то следующая проблема - "усталость психики". "Путешествия Гулливера" читали? Здесь масса проблем, о которых можно целую книгу написать.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Вопрос к уважаемому Denalt

я не думаю что усталость психики наступит раньше 160 лет. А больше мне как-то и не надо) Я не хотел бы прожит 300 или 500 лет я просто хочу чтобы и в 120 я был бодр свеж и не выглядел как сухофрукт.Я боюсь не смертности, а старости. Старость противоестественна и безобразна и ничего в ней хорошего и благородного нет

Последний раз отредактировано: veniamin на 25 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Вопрос к уважаемому Denalt

Коллеги, тут проблема намного сложнее, чем кажется. Важно не сколько человек проживет, а в каком качестве. Если он будет жить в состоянии 90-летнего, который еле встает и не всегда доносит до сортира, то зачем 250 лет такой жизни? Если он законсервируется в состоянии среднего возраста, то следующая проблема - "усталость психики". "Путешествия Гулливера" читали? Здесь масса проблем, о которых можно целую книгу написать.

Есть неплохой фантастический французский сериал ''К жизни''. Там как раз изящно решили данную проблему. Суть в том что в мире где победили старость ,дабы у людей не возникла психическая усталость от жизни, людям запрещено дольше 50 лет работать на одном месте работы. Если ты всю жизнь проишачил в офисе по достижению трудового стажа в 50 лет, имей милость устроится скажем в шахтеры. Думаю это и послужит хорошей психологической встряской. Ну или можно таких меланхоликов в космическую экспансию посылать строить колонию на Луне. Там явно работы на несколько столетий

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Вопрос к уважаемому Denalt

Коллега, в сериале можно решить любую проблему. В СССР подобные вопросы рассматривал И.А. Ефремов (см. "Туманность Андромеды" и "Час Быка"), но у него считалось, что проблема физического одряхления будет решена. Там у людей растянуты юность и зрелость.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ingener пишет: Здесь масса проблем, о которых...

ingener пишет:
Здесь масса проблем, о которых можно целую книгу написать.

Да.

veniamin пишет:
Я боюсь не смертности, а старости. Старость противоестественна и безобразна и ничего в ней хорошего и благородного нет

Все же не путайте старость с дряхлостью и маразмом.
Ну а лично я пока решил жить до 2070 года. Интересно посмотреть на то как именно сбудутся мои прогнозы, пересчитать правнуков, дождаться первого праправнука. Потом и помирать пора будет.
Опять же планирую по спорам/пари на 2070й выиграть столько кальвадоса, что пережить это уже не смогу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить