Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, rilian, Den

Вторая (или какая там?) волна кризиса. Взгляд из региона.

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вторая (или какая там?) волна кризиса. Взгляд из региона.

Писал на параллельном форуме, там тема развития не получила.

А обсудить с товарищами из других регионов интересно. Какое у кого впечатление, куда катимся?

Предупреждаю. В сообщении будет нецензурщина. Она обоснована.

"Хорошо, что кризис до нас не добрался. П...ц его обогнал".

Работаю в большом техническом универе. ЮФО.

По роду деятельности постоянно общаюсь с предприятиями региона. Прежде всего — Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края (всего — около 200 контактов, постоянно действующих — 50-60).

Состояние для большинства из них можно охарактеризовать одним словом — ж... Разной степени глубины.

Не могу назвать ни одного предприятия, которое не испытало бы падения продаж, сокращения объемов производства, сокращения персонала.

И что хуже всего. Создается впечатление, что руководители и владельцы предприятий бороться и не пытаются. Наоборот, стремятся выжать из заводов последнее и прекратить трепыхаться.

Например — сокращают опытный персонал, как инженерный, так и рабочий (иногда взамен берут студентов и выпускников). Получила распространение схема, называемая "аутсорсинг" (в наших реалиях вполне логично в речи трансформировалось в "отсосинг"). Из состава компаний выводят вспомогательные производства, в том числе — транспорт и ремонт. Типа, с целью повышения эффективности. Может, где-то это и так, не знаю.

В наших же условиях такие меры часто приводят к тому, что снижается качество продукции, растет аварийность.

Руководство вполне логично решает — нафиг такое производство, остановим вообще. На металл его.

Понятно, это крайний случай. А так стандарт — работа по 3-4 дня в неделю, свертывание и без того слабеньких программ модернизации производства.

Это происходит не везде. Могу привести примеры предприятий с вменяемым руководством, которые сопротивляются общему кризису.

Но общее впечатление не радует.

Более того, я не вижу путей выхода.

Еще года два назад была надежда, что общий рост доходов постепенно приведет к технологическому росту. Нужно было еще лет 5-7 халявной жизни. Не срослось...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Эффективный манагеме..

Эффективный манагемент, ага.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Han Solo пишет: Эфф..

Han Solo пишет:

Эффективный манагемент, ага.

Понимаете в чем фишка. Они, эти менеджеры, часто — очень неглупые и не сволочные по сути люди (именно по сути, по факту — сволочи, да все мы сволочи выходим, чего уж там). Они все понимают, понимают, что заводам при такой политике — амба. Амба и их доходам, как следствие, за исключением уж самого высшего менеджмента, хозяев, которым по барабану — пару заводов угробить, еще пару купить.

Не, кретины, верящие в "развитие", "оптимизацию" есть, но их в наших краях немного. Большинство понимает, матерится и ничего для спасения не делает. Наоборот, каждый на своем участке старается чисто себе кусок ухватить.

В аналогичной ситуации в 90-х многажды ругаемые "красные директора" старались хотя бы базу сохранить, коллектив удержать. Эти директора тоже — перцы еще те, себя не обижали, но разница крайне ощутима.

Кстати, уважаемый Han, Вы же в экономике на макроуровне разбираетесь?

На что сейчас вообще надеяться, подскажите, где те самые пресловутые "точки роста", которые позволят выкарабкаться?

А то на приземленном уровне ситуация выглядит как преддверие прихода того самого БП, в которого я не верил :)

Владыка Континентов
Цитата

Петруха пишет: Боль..

Петруха пишет:

Большинство понимает, матерится и ничего для спасения не делает

дык.. если понимает, что слили на самом верху..

донКихотов нонче немного..

альтистории статс-секретарь
Цитата

Петруха пишет: обсу..

Петруха пишет:

обсудить с товарищами из других регионов интересно. Какое у кого впечатление, куда катимся?

Западная Сибирь, Алтай. Впечатление абсолютно аналогичное — всё реальное производство сливают в какализацию намеренно или при полном непротивлении владельцев. Заводы встали или насовсем, или работают 2 — 3 дня в неделю по полсмены.

  Удивительно то, что разваливается и торговля, такого массового закрытия аптек и магазинов, всяких колбасных киосков, разорения базарных торговцев не было никогда. Причём закрываются не только всякие бутики, но и точки, рассчитанные на нормального массового потребителя. 

  В сельском хозяйстве из фермеров и колхозов зиму не переживут от трети до двух третей (из-за низких цен на зерно), а скот вырежут окончательно, скорее всего, к следующему лету, останется только в ЛПХ. 

  Так что верно Петруха пишет:

"Хорошо, что кризис до нас не добрался. П...ц его обогнал".

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ратибор пишет: донК..

ратибор пишет:

донКихотов нонче немного..

Ото ж...

Tyomanator пишет:

В сельском хозяйстве из фермеров и колхозов зиму не переживут от трети до двух третей (из-за низких цен на зерно), а скот вырежут окончательно, скорее всего, к следующему лету

Вот с сельским хозяйством у нас пока, в общем и целом, нормально. более того, в село, пусть слабенько, пошли деньги.Создаются агропромышленные группы, которые предусматривают объединение по схеме: "сам вырастил-сам переработал-сам продал".

Хотя да, сравнивать ЮФО и Сибирь в этом плане некорректно. Кроме всего прочего, наших производителей тех же зерновых подсолнечкник очень выручает.

Tyomanator пишет:

разваливается и торговля

По торговле неоднозначно у нас. С одной стороны, малые торговцы закрываются. С другой — очень активно себя ведут торговые сети. "Магнит", зараза, заполонил уже все.

Плохо это или хорошо — не знаю.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Петруха пишет: очен..

Петруха пишет:

очень активно себя ведут торговые сети.

У нас период роста сетей уже прошёл, они пока держатся, но спад торговли заметен и в них. Элементарно становятся короче очереди в "час пик". Хотя главным образом разоряются, конечно, мелкие частники.

плохо это или хорошо

Конечно плохо: монополизм в области продовольственной торговли — это просто ужас, был у нас такой период, на прилавках гнильё, обслуживание хамское, очереди... как назад в перестройку попал

Петруха пишет:

сравнивать ЮФО и Сибирь в этом плане некорректно

Да нет, с Алтаем -вполне нормально сравнивать, у нас как раз почти единственный регион в Сибири, способный конкурировать с Краснодаром и Ставрополем по с/х производству. Но поддержки у нас пока не видно (видимо, недоработка краевых властей по выбиванию денег в Москве), а гробят с/х, как ни парадоксально, местные же переработчики с/х продукции и её "экспортёры" за пределы края — цена на зерно стоит примерно на уровне 1/2 себестоимости, это даже не смешно. Постараюсь завтра уточнить, может что поменялось, но 2 — 3 недели назад была полная ж...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Tyomanator пишет: б..

Tyomanator пишет:

был у нас такой период, на прилавках гнильё, обслуживание хамское, очереди... как назад в перестройку попал

Блин. А ведь и у нас в "Магнитах" резко снизилось качество продукции, многие заметили. Эх, не зря я инстинктивно всегда предпочитал ходить в небольшие магазины и на базары, где продавцов знаю.

Tyomanator пишет:

с Алтаем -вполне нормально сравнивать, у нас как раз почти единственный регион в Сибири, способный конкурировать с Краснодаром и Ставрополем по с/х производству.

Подсолнечник растет?

Поскольку и у нас выращивание зерновых кроме "семачки" часто оказывается ниже порога себестоимости. Подсолнечник выручает, хотя землю гробит очень сильно.

Хотя я года 4 плотно с с/х не сталкивался, в основном информация поверхностная.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

http://www.slon.ru/b..

http://www.slon.ru/blogs/pikulev/post/198157/

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вот не знаю, но Дуба..

Вот не знаю, но Дубай не жалко. Бес с ними. У меня там никого знакомых нет :)

А Китай, да, внушает опасения. Ребята, которые в Китае по работе бывали, рассказывают: страна — как место и научно-фантастических фильмов. Небоскребы, корабли, самолеты, потоки машин. Автоматизированные линии на заводах. Телекоммуникации в ассортименте. Да — это в городах, деревня в нищете. Да — не во всех городах. И в тех же городах огромное имущественное расслоение (но это они на глаз, кто знает — больше ли это расслоение, чем то, которое у нас). Да, пока еще над ними можно посмеиваться из-за отсталости в некоторых технологических вопросах.

Но темпы роста и масштабы поражают.

Короче, мысль, говорят, возникала: бомбить, пока они не развернулись по-серьезному. Иначе — амбец всем остальным.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Какой к чОрту кризис..

Какой к чОрту кризис!? Я на работе зашиваюсь, по 10-12 часов провожу, заказов до конца 2012 года навалили. На работе в интернет времени нет зайти. Да и у вас в России не все так плохо, меня несколько месяцев уговаривали на двухгодичный контракт в РФ. А я не пиар-рекламщик-сисадмин, а самый что ни на есть инженер-технолог работающий на производстве.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

Крах Дубая может при..

Крах Дубая может привести к банкротствам и дефолтам повсеместно .

Кстати там у многих личностей из России были вложены средства . Дубаи --это идеальное место для отмывки выведенных из России средств .

Утверждают ,что там вложены средства очень многих лиц из ОПГ "Вертикаль" и олигархов , там и Кепкина отметилась .

См. http://www.welcomedubai.ru/175.php Только в один проект Дубаи Business Bay было вложено 3 миллиарда долларов из России .

Только в 2004 году более 300 российских граждан и компаний приобрели в Дубае офисы и жилье на 700 миллионов доллароы . Эту цифру назвал Султан бин Хареб аль-Фалахи, исполнительный директор компании Akar.

В 2005-2008 году российские граждане и фирмы покупали недвижимость в Дубаи более 700 миллионов в год , не меньше было куплено через подставных лиц и подставные фирмы , реальная цифра явно больше и доходит до 1,5-2 миллиарда долларов в год ( с инвестициями ) .

Самое поганое здесь то , что ради спасения своих вложений правящая верхушка России начнёт вкладывать деньги туда ,но не свои ,а из государственных средств .

Таким образом пытались спасти Исландию , там тоже горели деньги правящего слоя России

Так , что это не Тандемократия и Ко пострадает на Дубайском крахе-дефолте -- это из нашего кармана вынут деньги ,разуют и разденут нас 99% граждан России для спасения Дубайского мыльного пузыря .

альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: меня н..

agnez пишет:

меня несколько месяцев уговаривали на двухгодичный контракт в РФ

Не соглашайтесь, коллега, есть там свои нюансы...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Не со..

alymal пишет:

Не соглашайтесь, коллега, есть там свои нюансы...

Так я и не согласился. Уезжать на два года, да ещё в Москву? Пусть и за зарплату 4500$+квартира, мне просто надоело мотаться по миру, на прошлой работе поездил от Китая до Штатов, а в Европу так вообще каждые два-три месяца приходилось летать. Сегодня у меня работа с 7.30 до 17.45 пять дней в неделю и никаких командировок.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: Пусть ..

agnez пишет:

Пусть и за зарплату 4500$+квартира

Это инженеру-технологу???

Месяц назад в Нижнем инженера приглашали за 15 000 деревянных...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Это и..

alymal пишет:

Это инженеру-технологу???

Ага, у меня довольно специфическое поле деятельности. Я специализируюсь на высокоточном литье из пластмасс и построении и обслуживанию компьютеризированых станочных систем для такого производства. Вообщем требуется знать кучу всего: от пресс-форм для двух/трехкомпонентного литья до мониторинга работы 20-40 станков производящих и собирающих детали в реальном времени.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если требуется, и в ..

Если требуется, и в станке копаюсь и за компьютером сижу. Руки у меня конечно не те, что были после службы в СА танкистом, но с железом и инструментами работать приходиться не меньше, чем с мышкой и клавиатурой.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Ага, ..

agnez пишет:

Ага,

Вот так и подогревается в массах анти7итизм

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Вот..

Sergey-M пишет:

Вот так и подогревается в массах анти7итизм

Зависть плохая штука. Зарплату мне платят не за просто так, и каждый шекель я отрабатываю на 100%. Это не говоря о том, что практически постоянно приходится учить что то новое(курсы повышения квалификации, курсы переподготовки и т.п.). Инженером-технологом я стал со временем, после нескольких дополнительных курсов, заканчивал же технологический колледж(В.Tech) по специальности инженер-механик.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У нас в Орле ОСПАЗ с..

У нас в Орле ОСПАЗ стал...

Всё...

Теперь мы аграрный дотационный регион.

Спасибо Егор Семёнычу!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez пишет: Я на р..

agnez пишет:

Я на работе зашиваюсь, по 10-12 часов провожу

Думаю, на форуме таких немало. Нас, счастливчиков, все меньше.

agnez пишет:

за зарплату 4500$+квартира

Бывает. Хотя я с такими зарплатами у инженеров не сталкивался. Даже на уровне начальников цехов в наших краях — полтинник рублями уже нормально. Очень, очень нормально. Для обычного ИТР, как говорили уже коллеги, 15-20 тысяч. Причем, это вполне неплохо.

agnez пишет:

Зарплату мне платят не за просто так, и каждый шекель я отрабатываю на 100%.

В том и фишка, что в наших условиях те, кто пашет те же 10-12 часов на производстве получабт меньше, чем озвученная Вами сумма на порядок.

Это хорошо, если получают. Распространение получила передовая схема, в соответствии с которой предприятие считается на трехдневке, реально работает 5, а зарплату люди получают за 3.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Быва..

Петруха пишет:

Бывает. Хотя я с такими зарплатами у инженеров не сталкивался. Даже на уровне начальников цехов в наших краях — полтинник рублями уже нормально. Очень, очень нормально. Для обычного ИТР, как говорили уже коллеги, 15-20 тысяч. Причем, это вполне неплохо.

А это к сожалению уже проблема России. Неоднократно слышал о нехватке у вас специалистов в некоторых высокотехнологических производствах. Приходится приглашать на работу людей из-за границы. Меня довольно долго уговаривали на этот контракт, обьясняя именно отсутствием инжененров моего профиля в Москве и знанием мною русского языка.

Петруха пишет:

В том и фишка, что в наших условиях те, кто пашет те же 10-12 часов на производстве получабт меньше, чем озвученная Вами сумма на порядок.
Это хорошо, если получают. Распространение получила передовая схема, в соответствии с которой предприятие считается на трехдневке, реально работает 5, а зарплату люди получают за 3.

Не, у нас хотя в последние лет 10 профсоюзы и прижали, но такие вещи не проходят. Трудовые соглашения контролируются и профкомами и министерствами труда и промышленности. Ни частник ни тем более госпредприятие не будут рисковать с такими играми.

А вообще тьфу, тьфу кризис нас задел не так сильно, как ожидалось. Банкротство Дубая к нам вообще никаким боком, спасибо арабскому бойкоту. Ни одна из серьёзных финансовых структур Израиля в этот проект денег не вкладывала.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: А это ..

agnez пишет:

А это к сожалению уже проблема России. Неоднократно слышал о нехватке у вас специалистов в некоторых высокотехнологических производствах.

Мне, кстати, тоже такое слышать странно. Если нехватка, то почему все делают для того, чтобы их еще сильней не хватало? Причем, те же работодатели. Как-то этим летом листал газету бесплатных объявлений, так бросился в глаза один интересный момент. Требовались станочники и охранники, и зар.плата, что первым, что вторым, предлагалась одинаковая. Причем станочник работает каждый день 5 дней в неделю, а охранник должен дежурить через 2 дня на третий. Вот такие дела фактически. А заявлять можно что угодно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У меня этим летом ро..

У меня этим летом роман с одной барышней расстроился, поскольку барышня переключилась с меня на поиск работы... А я не сумел её устроить к себе в университет даже через декана факультета... Ставки на мясо-молочной кафедре срезали...

А теперь вот сам "неполнозанятый". Раньше у меня был заработок и приработок, а теперь остался только заработок...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Банкро..

agnez пишет:

Банкротство Дубая к нам вообще никаким боком

Ну банкротство Дубая — это в мировых масштабах вообще семечки. Только английские банки опять прищемит (так им гадам и надо — а то построили у себя паразитическую экономику на фин. услугах).

Хреново будет, если за Дубаем еще кто-нить последует. а потом еще кто-нить.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петруха пишет: Быва..

Петруха пишет:

Бывает. Хотя я с такими зарплатами у инженеров не сталкивался. Даже на уровне начальников цехов в наших краях — полтинник рублями уже нормально. Очень, очень нормально. Для обычного ИТР, как говорили уже коллеги, 15-20 тысяч. Причем, это вполне неплохо.

Еще бы — львиная доля бабла уходит воробуржуям (с) и ворочиновникам. Какие уж тут зарплаты...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Мне, кс..

Ivto пишет:

Мне, кстати, тоже такое слышать странно. Если нехватка, то почему все делают для того, чтобы их еще сильней не хватало? Причем, те же работодатели.

Ну это не ко мне, раскрывать детали предложения я не могу, но люди были серьёзные. У вас действительно существует проблема с некоторыми видами профессий, их просто негде получить в РФ.

Han Solo пишет:

Еще бы — львиная доля бабла уходит воробуржуям (с) и ворочиновникам. Какие уж тут зарплаты...

Эти люди были готовы платить мне такие деньги, т.к. у них как я понял не было возможности найти профильного спеца в России. За последние лет 10 очень много специалистов-производственников уехали за границу или переквалифицировались на другие занятия.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: У вас..

agnez пишет:

У вас действительно существует проблема с некоторыми видами профессий, их просто негде получить в РФ.

Да все " ... менеджерами стали", а "Технари" на вес золота и " ... по штучно в одни руки."

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Ответить