Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Вторая (или какая там?) волна кризиса. Взгляд из региона.

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем пишет: Раньше..

Артем пишет:

Раньше у меня был заработок и приработок, а теперь остался только заработок...

Ну это везде так. Ничего, пережуем. Была у меня приработка. Делали вдвоем с приятелем. Мелкая, денег меньше чем работы, но успокаивали себя тем, что вот наступят тяжелые времена и дополнительная копейка будет весьма кстати. Она и была б кстати... Только вот прикрылся этот проектик :)

agnez пишет:

За последние лет 10 очень много специалистов-производственников уехали за границу или переквалифицировались на другие занятия.

Угу. Инженер -- как печать неудачника :(

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez пишет: Неодно..

agnez пишет:

Неоднократно слышал о нехватке у вас специалистов в некоторых высокотехнологических производствах.

Система технического образования гробится. Сознательно или просто "так получилось" — бес его знает.

В отсутствие нормального государственного финансирования предполагается и декларируется, что оплату подготовки технических специалистов (а это дорогая штука, если по-человечески) возьмет на себя бизнес. СЧАЗЗЗ!!!

Хрен он чего возьмет.

Ivto пишет:

Если нехватка, то почему все делают для того, чтобы их еще сильней не хватало?

Это — все та же проблема отсутствия планов на будущее. Пока можно было держаться на старых инженерах — держались. Более того, массово (в наших краях именно массово) "оптимизировали персонал" так, чтобы меньше платить.

Как следствие — один инженер делает работу на 1,5-2 ставки по факту, получая смешную зарплату. Реальный пример: на заводе нач. цеха получает 30 т.р., а в московском офисе той же компании "рядовой сотрудник" отдела снабжения — 3000 бакинских.

Потому как снабженец имеет информацию о левых схемах и, если уйдет, возможна утечка. А нач. цеха — дурак, никуда не денется. У него ж "верность предприятию".

Да. До прихода москвичей завод прекрасно жил без московского офиса.

Результатом такой политики стала нехватка инженеров, которую в 2003-2007 пытались решить за счет молодежи. И не вышло. Во-первых, молодежь не всегда заманишь, у них "верности" еще нет. Во-вторых, если заманил — все равно на месте доучивать надо, особенно с учетом качества подготовки в вузах. А некому (или, если есть, то некогда).

Ну, а с кризисом все посыпалось вообще.

agnez пишет:

Трудовые соглашения контролируются и профкомами и министерствами труда и промышленности. Ни частник ни тем более госпредприятие не будут рисковать с такими играми.

Вот елки! Израиль можно не любить. Но уважать приходится.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: что ..

Петруха пишет:

что оплату подготовки технических специалистов (а это дорогая штука, если по-человечески) возьмет на себя бизнес. СЧАЗЗЗ!!!

Вообще то это так и есть. Предприятие заинтересованно, что бы его работники повышали квалификацию, могли работать и обслуживать новое оборудование и т.п. Поэтому у нас и посылают за счет работодателя(неважно, частник или гос.завод) на различные курсы и программы переобучения, причем часто заграницу. Это же основа бизнеса: будешь стоять на месте — разорят конкуренты. Всё это обучение отнюдь не дешёво, и мне приходилось подписывать обязательства отработать в среднем год, за каждый полученный курс. Этим работодатель страхует себя от того, что потеряет работника после того, как вложил в его обучение деньги. На такие курсы посылают и инженеров, и техников, и рабочих(в основном связанных со станками ЧПУ и прочим промышленным хай-теком).

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Вот ..

Петруха пишет:

Вот елки! Израиль можно не любить. Но уважать приходится.

Коллега, в Израиле до сих пор весьма сильны социалистические настроения. Лет 20-40 назад тут вообще тот же 1 Мая был праздничным днем(по закону, до сих пор работнику предоставляется в этот день оплачиваемый отпуск, если он решает не работать), а профсоюзы держали за горло всю страну.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez пишет: Вообще..

agnez пишет:

Вообще то это так и есть

Так должно быть. И есть, но не у нас.

Что касается дополнительного образования — я с него, некоторым образом, кормлюсь.

Да, формально, на каждом предприятии план переподготовки и повышения квалификации есть. Но реально переобучают сотрудников организации, которым это нужно для гос. лицензирования.

В остальных случаях — туфта. Причем на эту туфту (обучить несколько близких к руководству сотрудников на менеджерских дорогих курсах) деньги тратят. На дело — нет.

Чисто из шкурных интересов — меня устраивает :) Но, блин, можно было бы за те же деньги приносить больше пользы.

agnez пишет:

в Израиле до сих пор весьма сильны социалистические настроения

Ой, держитесь за них! А то раньше Вы упоминали, что толерантность в Израиль уже просочилась, если еще и "рука рынка", да в исполнении, близком к российскому...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Вы у..

Петруха пишет:

Вы упоминали, что толерантность в Израиль уже просочилась, если еще и "рука рынка", да в исполнении, близком к российскому...

Так одно другому вообщем то и не мешает. У нас и рынок, и социалистические традиции, да и толерантоность имеется в товарных колличествах. Увы и ах, мы живем в эпоху глобализма, и все эти тенденции не обходят стороной и нас.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Поэтом..

agnez пишет:

Поэтому у нас и посылают за счет работодателя(неважно, частник или гос.завод) на различные курсы и программы переобучения, причем часто заграницу. Это же основа бизнеса: будешь стоять на месте — разорят конкуренты. Всё это обучение отнюдь не дешёво, и мне приходилось подписывать обязательства отработать в среднем год, за каждый полученный курс. Этим работодатель страхует себя от того, что потеряет работника после того, как вложил в его обучение деньги. На такие курсы посылают и инженеров, и техников, и рабочих(в основном связанных со станками ЧПУ и прочим промышленным хай-теком).

Вот блин, вещь ... А у нас с начальством "ты — человек", а так будь у тебя "нюх на хай-тек" и "глаз-ватерпас" толку — ноль. Только на спецпроектах вспоминают или при закупке оборудования, хотя последнее уже делают как лучше им (откаты-попилы) и закупают такую

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Петруха пишет: Да, ..

Петруха пишет:

Да, формально, на каждом предприятии план переподготовки и повышения квалификации есть. Но реально переобучают сотрудников организации, которым это нужно для гос. лицензирования.

Вот именно формально, нужных спецов держат на вторых ролях.

В остальных случаях — туфта. Причем на эту туфту (обучить несколько близких к руководству сотрудников на менеджерских дорогих курсах) деньги тратят. На дело — нет.

+100 коллега

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Пойташ пишет: Да вс..

Пойташ пишет:

Да все " ... менеджерами стали", а "Технари" на вес золота и " ... по штучно в одни руки."

Судя по зарплатам, все обстоит наоборот. Зато вою, что "нехватка спецов", в полный рост. "Плач барыги" просто какой-то.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: Во-п..

Петруха пишет:

Во-первых, молодежь не всегда заманишь, у них "верности" еще нет.

И это хорошо. Иначе, ничего не изменится, так и будут сволочи наживаться за счет "верных". А так, хоть надежда есть, что жизнь заставит обратить на это внимание.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Петруха пишет: пыта..

Петруха пишет:

пытались решить за счет молодежи. И не вышло. Во-первых, молодежь не всегда заманишь, у них "верности" еще нет. Во-вторых, если заманил — все равно на месте доучивать надо, особенно с учетом качества подготовки в вузах. А некому (или, если есть, то некогда).

Описанная вами ситуация называется "выехать на дурачках". Сейчас такое уже не получается... Народ с каждым годом все реалистичнее и реалистичнее относится к происходящему вокруг. Да и нервишки не у всех здоровые.

Впрочем, и бизнесюг я тоже понимаю. Будешь вести успешный бизнес — не успеешь раскрутиться, у тебя его отнимут рано или поздно и передадут как бутик любовнице очередного приближенного тела... Потому и нафиг надо? Брать денег, чтобы на красивую жизнь хватало.

Или у государства воровать.

Это у соседа или у друга воровать нельзя.

Владыка Континентов
Цитата

Конечно посылают на ..

Конечно у нас посылают на переобучение за границу ,но кого? Да только блатных и безголовых и обязательно близких к начальству (а часто и в телесном плотском смысле ).

Владыка Континентов
Цитата

Кажется скоро у нас ..

Кажется скоро у нас все профессии кроме менагеров и пустозвонов станут редкостью . И хоть расшибись вдребезги ,но если у тебя есть только золотые руки и (или) голова на плечах и больше нечего нет ,то ничего не добьёшься . Зато если ты дурак и руки из одного места растут ,но есть деньги и знакомства ,то можно всего достичь . Приведу такой пример ,все знают Академию Нефти и Газа им. Губкина . В советское время туда учиться шли те ,кто как правило в другие вузы не прошел .

В Керосинке конкурс был меньше чем один человек на одно место и понятно почему ,по распределению можно было попасть в место от Москвы очень удалённое и с плохим климатом ,например в Оху ,Тюмень ,Ямал ,Таймыр . Вот по этой причине туда мало кто шел ,но вот подготовку там давали отменную , и на специалистов этого вуза не жаловались .

Теперь всё стало так : Нефть и Газ сейчас это столп России --"энергетической сверхдержавы" , а точнее по выражению Кандолизы Райс :--"Россия — это мыльный пузырь надутый нефтью и газом " .

Как только в этом вузе стало престижно и выгодно учиться и по престижности Керосинка стала приближаться к пресловутому МГИМО ,то Керосинку сразу заполонила "золотая молодёжь" ,и конечно она не будет стоять в грязи у буровых или работать инженерами и технологами в нефтегазовой отрасли . Все они получают блатные прижиточные места в офисах контор и фирм связанных с нефтью и газом .

Уровень подготовки специалистов упал катастрофически , учатся и получают дипломы и учёные степени за деньги и (или )по блату . Не удивительно ,что теперь Керосинка попала в список десяти самых коррумпированных учебных заведений России . Теперь нечего дивиться на жалобы нефтегазовой отросли на то ,что Россия уже не в состоянии обеспечить себя специалистами по геологоразведки , по добычи нефти и газа , по переработке нефти и газа .

Желающие получить такое образование именно для работы в этой сфере есть и их много ,но они не могут поступить и тем более кончить этот вуз ,все места у блатных . В результате уже стали брать специалистов из СНГ и иностранцев .

Старый анекдот :

Звонок босса(с "Канаров") начальнику отд.кадров:... Кризис , срочно проведи сокращение по фирме,у меня в столе блокнот ,там список.сам все поймешь,мне некогда болтать-действуй.Все.(бросает трубку)

Кадровик лезет в стол .достает блокнот,сотрит.

Список :ЛОР,ЖОР,СУКИ-напротив фамилии сотрудников.

Ну все понятно СУК и сократим-пишет приказ об увольнении.

Приезжает босс с "Канаров"-спрашивает : ну как?

Кадровик : все ОК ,СУК всех нафиг выгнал.

Босс: дятел ты:ЛОР-любовници ответственных работников.ЖОР-жены ответственных работников.СУКИ-случайно уцелевшие инженерные кадры.

????????

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: В со..

Абрамий пишет:

В советское время туда учиться шли те ,кто как правило в другие вузы не прошел .
В Керосинке конкурс был меньше чем один человек на одно место

Мне буквально сегодня рассказывали, что туда шли те, кто не прошёл в МГУ, Физтех и МИФИ по 5му пункту.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Петруха пишет: У не..

Петруха пишет:

У него ж "верность предприятию".

Что-то в этом кольнуло.

Верность предприятию?

Что это?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

alymal пишет: Верно..

alymal пишет:

Верность предприятию?

Что это?

Да ну, не говорите, что не сталкивались. Вполне встречается у представителей старшего и среднего поколения (да и у молодежи иногда). Когда инженер, мастер, рабочий реально болеет за завод так, как будто он его. Хотя завод давно уже дядин, несмотря на то, что тот же инженер/мастер/рабочий еще папку на проходную ходил встречать лет 30 назад и потом всю трудовую жизнь с ним связывал.

alymal пишет:

Описанная вами ситуация называется "выехать на дурачках". Сейчас такое уже не получается... Народ с каждым годом все реалистичнее и реалистичнее относится к происходящему вокруг.

Ivto пишет:

И это хорошо. Иначе, ничего не изменится, так и будут сволочи наживаться за счет "верных".

Понимаете, вот Вы, коллеги, безусловно, правы. Но что получается: верные уходят (кто не выдерживает и увольняется, кто на пенсию, кто на тот свет), новых нет или мало (а тех, кто пришел — учить и учить). И это одна из причин того, что заводы постепенно умирают. Производительность падает, качество (слышали историю, как на Ростсельмаше во время показательной прокатки нового комбайна колесо отвалилось?), аварии все чаще. И владельцы решают, что производство выгоднее остановить. Оборудование — на металл, помещения — в аренду или пусть так стоят. Нет, кадры тут — не единственная проблема, но важная.

Так на моих глазах умер целый ряд заводов, часть — с уникальными производствами. Пока это не касалось заводов-гигантов, но сейчас на них тоже похожая ситуация.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Петруха пишет: Да н..

Петруха пишет:

Да ну, не говорите, что не сталкивались. Вполне встречается у представителей старшего и среднего поколения (да и у молодежи иногда). Когда инженер, мастер, рабочий реально болеет за завод так, как будто он его. Хотя завод давно уже дядин, несмотря на то, что тот же инженер/мастер/рабочий еще папку на проходную ходил встречать лет 30 назад и потом всю трудовую жизнь с ним связывал.

Дурость это, уж простите за слова.

Завод — это большая груда железа и бетона. К тому же, он "не мой, не твой и не его" (с), — а дядин. Или, что еще хуже, государственный.

А вот семья, которая с трудом на мою грошовую зряплату дотягивает от получки до получки — она моя. И дети, для которых я должен платить не только за дополнительные курсы — школа, английский, спортзал, поликлиника... Но еще и за хорошую одежду, и за нормальную еду, и за много что еще. Дети же мои. Если я не вложусь в них сейчас, то потом они будут сидеть и плевать в потолок на том же заводе, не вкладываясь в моих внуков. Банально будет у них нечем. И родители старенькие с пенсией ниже прожиточного минимума — тоже мои. И жена тоже моя.

А завод — дядин. Пусть в него дядя вложиться.

Верность семье — вот это я понимаю. А не верность чужому наворованному имуществу, когда свои лапу сосут...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

alymal - "Или, ч..

alymal — "Или, что еще хуже, государственный." — чем хуже то ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: alym..

Магомед пишет:

alymal — "Или, что еще хуже, государственный." — чем хуже то ?

Бюрократии больше, реальной работы меньше.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег - Ой , как посм..

Олег — Ой , как посмотреть , как посмотреть ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Бюрокра..

Олег пишет:

Бюрократии больше, реальной работы меньше

ЕМНИП никто эту "закономерность" статистически не обосновал. Так что до такового обоснования подход может быть только индивидуальным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - ... И именно к..

Ден — ... И именно касательно конкретного предприятия , ага .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

alymal пишет: Дурос..

alymal пишет:

Дурость это, уж простите за слова.

Не согласен.

Ваша логика понятна и она верна.

Но возможна и другая точка зрения. Люди, сохраняющие верность своему заводу, рассуждают, исходя из двух предпосылок (обобщаю мнения людей, с которыми общался сам):

  1. Страна сама не производит почти ничего. Приток денег — от экспорта за рубеж минеральных ресурсов (может, в первичной переработке). Остальное — попил денег, полученных таки образом. Долго так продолжаться не может, когда-нибудь это дело рухнет. Нужно постараться не дать этому случиться. Иначе вложения в детей, поддержка родителей — все без толку, банально жрать нечего будет.

    Чистая прагматика, просто восприятие чуть другое, чем у Вас.

  2. А тут эмоции. Люди реально считают, что завод, который они, возможно, строили, на котором работали годами — их, а не владельцев, "купивших" его пару лет назад. Эти владельцы при таком подходе рассматриваются как паразиты. Возникает вопрос: "Почему я должен уходить с завода? Только потому, что сюда заползла паразиты?".

    Это гордыня, самомнение, но я таких людей понимаю. Сам слегка такой :)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха - "Эти в..

Петруха — "Эти владельцы при таком подходе рассматриваются как паразиты. Возникает вопрос: "Почему я должен уходить с завода? Только потому, что сюда заползла паразиты?" — так надо дальше мысль продолжать — "Надо бы вытравить паразитов , и их гнезда выше , те что с "матками" , и тогда все наладится ..."

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: надо..

Магомед пишет:

надо дальше мысль продолжать

Коллега, Вы в самом деле хотите такого расклада?

Если "вытравливание" начнется, то первыми под раздачу попадут самые обычные люди. Не то, чтобы невинные — грешков на каждом из нас достаточно — но не основные виновники происходящего.

alymal пишет:

Верность семье — вот это я понимаю. А не верность чужому наворованному имуществу, когда свои лапу сосут...

Блин, задели меня за живое слова коллеги alymal-а. Что-то сразу показалось неправильным при всей их очевидности.

И, похоже, дело вот в чем. Когда указанный принцип исповедуют все — экономика рушится, что мы и наблюдаем в последние годы. Ведь точно так же считают все, вплоть до генеральных директоров холдингов, министров, губернаторов. Каждый заботится о своей семье (только масштаб состояния "лапу сосут" для каждого свой), каждый, вроде, прав. А на итог — полный кабздец.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха - "Если ..

Петруха — "Если "вытравливание" начнется, то первыми под раздачу попадут самые обычные люди. Не то, чтобы невинные — грешков на каждом из нас достаточно — но не основные виновники происходящего." — ето какие такие "не основные виновники" ?

Думаю , и основным виновникам при таком раскладе достанется , посему я исключительно за .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

кабинет-юнкеръ
Цитата

А что если "вниз..

А что если "вниз" идут те производства и отрасли, которые брали кредиты. А теперь их берут за "яйца" и говорят отдавай как хочешь?!........А те кто не брал кредиты, просто пользуются ситуацией и недают денег рабочим, в надежде что те сами уйдут. Кредиты давали в основном под строительство жилья, а это целая инфраструктура которая распространяет свое влияние на другие отрасли которые вынуждены замораживать производство, вот и ждут когда люди сами уйдут.

Анекдот:

— В стране кризис, денег у банков нет!

— А куда они делись?

— Отдали организациям, заводам и фабрикам.

— А организации?

— Организации – людям.

— А люди?

— Люди — магазинам, ларькам и киоскам.

— А магазины?

— Из магазинов забирают инкассаторы и везут в банки.

— Если магазины — банкам, где деньги?

План Чубайса по преодолению кризиса: превратим экономику в наноэкономику, сверхдоходы — в нанодоходы!

Никак не устану удивляться крикунам на форумах, про кризис этот: мол, жопа приближается, жопа приближается... Жопа просто возвращается домой.

Трудно скрывать маленькую ложь,…….большую ложь скрывает неверие людей.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: Зато во..

Ivto пишет:

Зато вою, что "нехватка спецов", в полный рост. "Плач барыги" просто какой-то.

Так деньги нормальные платить нехочется. Потому и нехватка

Ответить