Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Демография, проституция, нравы традиционного общества

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, важное уточнение..

Да, важное уточнение:

Радуга пишет:

От шариатской полиции женщина не огребет. А вот её муж — получит 100 палок.

Это в случае выхода женщины в нихабе в "неположенное" место.

При изнасиловании ситуация чуть-чуть иная.

Если женщину изнасиловали — доказывать вину насильников никто не будет. Имеется в виду — государство. Однако!! Если женщина или её родственники этим займутся сами — препятствовать никто не будет (не суду, а поиском доказательств). И если докажут.... насильникам будет очень грустно 5-10 лет саудовской тюрьмы (при сроках свыше года — выходят единицы). В последнее время доказывать стало очень просто — простая экспертиза. Провоцирующего поведения в таких случаях суды не признают (раньше эта лазейка была но после нескольких громких случаев по настоянию Абдаллы издали несколько фетв).

Поэтому как правило женщину при изнасиловании убивают. (за последние ЕМНИП 5 лет есть всего 2 случая, когда изнасилованая осталась в живых — естественно речь идет только о случаях дошедших до суда).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если кому-нибудь инт..

Если кому-нибудь интересно про Саудовскую Аравию.

Завтра вечером я играю в бридж. Там будут присутствовать 2 человека которые в Аравии проработали полтора года (Димка — биолог в какой-то организации, Инна — в школе). Могу задать вопросы — если от Вас они поступят.

А в конце недели могу пообщаться с человеком, который ходил в хадж в 2006. Однако, это дальний родственник моего хорошего знакомого. Я его не знаю.... и мне немного неловко будет его спрашивать (хоть Валихан и говорит, что все нормально). Однако.... чего не сделаешь ради Форума....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Все ч..

Радуга пишет:

Все что я могу сказать — изучайте матчасть.
От шариатской полиции женщина не огребет. А вот её муж — получит 100 палок.
Женщину могут наказать если она неподобающе одета — это есть. Но если она в никабе — ничего ей от властей не будет (исключение — женщина пришла в "мужское место" — но улица к таковым не относится). Накажут мужа или отца. (потом он сможет наказать жену — если сможет.... после сотни палок).

Да-да. А подтвердить свои слова никак?

Вот здесь: [HTML_REMOVED]http://menrights.mybb.ru/viewtopic.php?id=327&p=4<\/u><\/a>

Сидеть в машине наедине (т.е. без мужа или ближнего родственника) с мужчиной, не являющимся родственником, запрещено законом. Если остановят и проверят документы, то платой за эту “вольность” будет, как минимум, несколько дней тюрьмы. И для вас и для вашего “водителя”. И пусть этот мужчина будет коллегой вашего мужа, самый лучший друг семьи или муж вашей подруги, согласившийся вас подвезти. Правило от этого не меняется и опять же действует для всех: как саудовцев/саудовок так и резидентов/резиденток.

Женщина в Саудовской Аравии (как гражданка страны так и резидентка/туристка) НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ходить по улице одна. Запрещено законом. Только в сопровождении мужа/ближнего родственника. В любое время суток. Максимально допустимое расстояние для “одиночной прогулки” – метров двести-триста, ну может пятьсот (переход из одного шоппинг-центра в другой) и только в оживленном месте.

женщина может сидеть в ресторане в компании мужа и его коллег мужского пола, но без мужа с этими же коллегами – запрещено. Если проверят документы и обнаружат, то наказание – тюрьма (как минимум на несколько дней) и штраф.

... а мужу это если он ее с непокрытой головой выпустил. Даже если сам неподалеку.

Если мутафа (религиозная полиция) остановит и проверит документы (в первую очередь остановит, если у девушки/женщины внешность “восточная”) мужу мусульманки, не покрывшей голову, грозит в качестве официального наказания избиение плетками (100 ударов, если не ошибаюсь) и большой денежный штраф.

... так что есть подозрение коллега что матчасть надо учить вам. Раз вы считаете, что закон про нихаб единственный

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Могу ..

Радуга пишет:

Могу задать вопросы — если от Вас они поступят.

Наверное уже поздно, но меня интересует пожалуй только качество тамошних инженеров.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Сидеть в..

Den пишет:

Сидеть в машине наедине (т.е. без мужа или ближнего родственника) с мужчиной, не являющимся родственником, запрещено законом. Если остановят и проверят документы, то платой за эту “вольность” будет, как минимум, несколько дней тюрьмы. И для вас и для вашего “водителя”. И пусть этот мужчина будет коллегой вашего мужа, самый лучший друг семьи или муж вашей подруги, согласившийся вас подвезти. Правило от этого не меняется и опять же действует для всех: как саудовцев/саудовок так и резидентов/резиденток.

Не действует. В такси ездить можно — совершенно свободно.

Более того — можно ездить в любой машине (не обязательно такси), если в ней место водителя отделено от пассажирского стеклом.

Den пишет:

Женщина в Саудовской Аравии (как гражданка страны так и резидентка/туристка) НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ходить по улице одна. Запрещено законом. Только в сопровождении мужа/ближнего родственника. В любое время суток. Максимально допустимое расстояние для “одиночной прогулки” – метров двести-триста, ну может пятьсот (переход из одного шоппинг-центра в другой) и только в оживленном месте.

Ну сами же приводите исключения из правила. Пятьсот метров — вполне свободно по улице ходят (и не только в "иностранных районах").

Den пишет:

Раз вы считаете, что закон про нихаб единственный

И где я это говорил???

Суденая система саудовской Аравии — тема очень интересная и запутанная.

Есть несколько десятков человек, которые могут издавать фетвы... которые зачастую противоречат друг другу. Для разбора фетв и нужны судьи.

Den пишет:

Наверное уже поздно, но меня интересует пожалуй только качество тамошних инженеров.

А зря. ...

Про походы в одиночестве. Инна нередко ездила без Димки (или вызывая такси, или с знакомыми). Условие — отделение водительских мест от пассажирских.

При этом — часто её просили съездить с ними, поскольку машины с женщинами якобы не останавливают. Конкретно с ней — не остановили ни разу. Также она ни разу не видела, чтобы остановили машину с женщиной внутри.

Про образование — ничего она не рассказала, т.к. работала в школе при поольстве (учились только наши).

Про инженеров — уже Димка мало что может сказать. Он пересекался только с инженерами опытной агрономической станции. Саудовцев среди них не было (но это ни о чем не говорит — станция опытная, на ней производства не было). В целом — саудовцев нормальных он видел только в высшем руководстве. И компетентны, и энергичны, в общем — очень круты. С низшим звеном все намного хуже.... Таджики в Новосибе, индонезийцы в Австралии, латиносы в США — намного лучше. Эти мало что знают, учиться не хотят, зато понтов море. Текучка ахерная, нередки случаи когда работают по 1-2 дня (несмотря на большую зарплату). Все рвутся в водители, охранники или руководство.

Про наркотики... опиум достать просто. В саудовских районах — много проще чем алкоголь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Демография, проституция, нравы традиционного общества

Бангкок RIP. Теперь Крунг-Тхеп-Маха-Накхон.

Это, наверно, худший зарубежный ренейминг со времен Мак-Кинли -- Денали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Теперь Крунг-Тхеп-Маха-Накхон...

gooodvin пишет:
Теперь Крунг-Тхеп-Маха-Накхон

Это прекрасно. Я считаю что мы все должны уважать священное право тайцев на посконное название!😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить