Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, westbrich, Mockingbird19, Reymet_2, Den

Для правых: вопрос Ричарда и Паулины

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Для правых: вопрос Ричарда и Паулины

У Макаренко появился комикс про Ричарда и Паулину. Он либеральный, но мы откинем либеральный аспект (Ричард WASP, а Паулина - латинка), и будем рассматривать его только как условную историю бедной и богатой семьи в нашей России.

Вопрос - как должно действовать государство, чтоб Ричард действительно работал без протекции отца (а не был золотой молодежью), а Паулина могла отучиться в ВУЗе (при условии ее умности) и не работать официанткой?

Я вижу такое решение:
1. Одинаковые программы для Ричарда и Паулины в школах, которые дают возможность поступить (т.е. чтоб даже в хулиганской школе Паулина могла выучиться нормально при ее желании)
2. Бесплатное образование для умных (чтоб Паулина могла и в университет сдать экзамены, и стипендии чтоб на жизнь хватало хотя б до 3 курса, если поступит)
3. Нормальная бесплатная медицина, которая не бросает стариков в беде, если они до этого работали на 2х работах (хотя бы в этом случае), чтоб Паулина не бросила учебу ради досмотра за отцом.

До либерального понятия привилегий доходить точно не нужно, но должны быть рабочие социальные лифты и социальные ямы (я пока не могу придумать пример соц. ямы, но самый простой - некомпетентный богач должен быстро разоряться, а его деньги возвращаться государству).

Даже коммунизм и социализм необязателен для решения этих проблем, достаточно нормального патернализма и поддержки умных, ИМХО.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Для правых: вопрос Ричарда и Паулины

В России.
1. Есть.
2. Есть.
3. Есть.
Что не так и какое отношение к нам имеет комикс про США и сугубо их проблемы?😧

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: комикс про США и сугубо их про...

Den пишет:
комикс про США и сугубо их проблемы?

Мне он показался не совсем про США, а все же общекапиталистический.

  1. Отчасти есть, но классы делятся по профилям, и в какой-то школе может не быть нужного профиля (а с неверным профилем сейчас поступить сложнее). В слабых школах обычно универсальный профиль.
  2. Вы сами писали, что ЕГЭ переусложнили, и без репетитора его нормально сдать проблема. Вернуть бы его к уровню года 2011. Да и чисто стипендии на жизнь не хватает, даже в общаге - есть что улучшать.
  3. Если заболевание хроническое и инвалидность, у нас выделяют паторнажную сестру для ухода бесплатно? Вроде нет, а в комиксе ситуация похожа на такую.

В России пока таких проблем меньше, чем в США, соглашусь. Но хватает других (тот же процент ипотеки к зарплате достаточно большой, а накопить с арендой может быть ещё проблемнее).

Кстати, в нулевые социальные лифты работали лучше и эти пункты тоже соблюдались больше .

Последний раз отредактировано: rilian на 25 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Отчасти есть, но классы делятс...

rilian пишет:
Отчасти есть, но классы делятся по профилям, и в какой-то школе может не быть нужного профиля (а с неверным профилем сейчас поступить сложнее). В слабых школах обычно универсальный профиль.

В слабых школах проблемы не с профилями, а с учебой в принципе. Впрочем если человек хочет - он учится

rilian пишет:
Вы сами писали, что ЕГЭ переусложнили, и без репетитора его нормально сдать проблема.

ЕГЭ - это профильный экзамен, заменивший вступительные в ВУЗы. Естественно, что по нему получить высший бал сложно. Но 75-80 вполне реально. Если заниматься, а не страдать. Благо материалов море.
Чисто для справки - Золотую медаль дают, если по трем лучшим ЕГЭ ЕМНИП 220 баллов.

rilian пишет:
Да и чисто стипендии на жизнь не хватает, даже в общаге - есть что улучшать.

Стипухи стандартной на жизнь не хватало никогда. Даже в Союзе.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Впрочем если человек хочет - о...

Лин пишет:
Впрочем если человек хочет - он учится

Как справедливо заметил в этом комиксе Утренний Фрик (который Макаренко) Паола там не учиться, орет и бесится вместе с остальными малолетними мудаками. Так что говорить что она прилагала те же усилия что Ричард как минимум странно. Как репетитор со стажем могу уверенно сказать - из хорошиста сделать отличника без значимой мотивации пОциента куда сложней чем из троечника хорошиста.
В общем этим комиксом нонешние американские расово озабоченные камрады в очередной раз сами себя высекли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: В слабых школах проблемы не с ...

Лин пишет:
В слабых школах проблемы не с профилями, а с учебой в принципе.

Не совсем так. Когда в конце нулевых я учился в 11 классе, то родителям пришлось докупать некоторые учебники - их тупо не хватало. И с теми, по которым учились мы, совпадали именно профильные. А из базовых половину повыкинули (мы учились по старым, наполовину советским, наполовину из 90х)

Лин пишет:
Но 75-80 вполне реально.

В конце нулевых 240 баллов за 3 экзамена ещё котировалось. Сейчас же надо не меньше 270, а то и 280 для поступления на мало-мальски востребованную специальность .

Лин пишет:
Стипухи стандартной на жизнь не хватало никогда. Даже в Союзе.

Мне родители говорили, что им в 60-начало 70х хватало чисто стипухи + солений-варений из дома.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Паола там не учиться, орет и б...

Den пишет:
Паола там не учится, орет и бесится вместе с остальными малолетними мудаками.

Если она поступила в американский колледж - то она хоть как-то училась. И могла как минимум его закончить, если б за её отцом ухаживал кто-то еще. И ее социальное положение могло быть лучше.

Den пишет:
Как репетитор со стажем могу уверенно сказать - из хорошиста сделать отличника

А нужно ли? Если, к примеру, человек технарь, то ему не обязательно иметь все пятёрки. Как, впрочем, и гуманитарию.

Den пишет:
Так что говорить что она прилагала те же усилия что Ричард как минимум странно.

Ну, Ричард в этом комиксе - типичная золотая молодёжь, ИМХО, так что вполне можно такое допустить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: она хоть как-то училась...

rilian пишет:
она хоть как-то училась

Хоть как-то да. Не только орала. Иногда и читала что-то. А Ричард зубрил. По мощам и елей.
Как минимум в России это редкий бред что в ВУЗ нельзя поступить просто уча программу. В престижный и топовый - то да. А в обычный - с полпинка.

rilian пишет:
А нужно ли?

Это другой вопрос. И право родителей и ученика. Их деньги и его усидчивость. Что Паула из комикса не будь не умеющей организовывать свое время особой вполне могла преуспеть куда повыше официантки - у меня то сомнений нет. Комикс действительно смешной.

rilian пишет:
Ричард в этом комиксе - типичная золотая молодёжь

РжалЪ. Хотя конечно грустно что вы такие глупости говорите:(
"Золотая молодежь" нюхает кокс и ралли по москве на престижных тачках устраивает. А не корячиться на отличника.
Ричард это типичный средний класс, "соль земли" - на таких как он и его родители все держится. Убери их и оставь одних лузеров вроде Паулы и страна скатится в унылое гуано.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Как минимум в России это редки...

Den пишет:
Как минимум в России это редкий бред что в ВУЗ нельзя поступить просто уча программу.

Не на все специальности даже в региональный. Самые востребованные даже в регионах требуют больше, чем стандартные 230-240 баллов, которые набирает типичный сельский умный школьник. Например, одно время в Омске на инфобез надо было минимум 250 иметь в обычный региональный вуз.

Den пишет:
Что Паула из комикса не будь не умеющей организовывать свое время особой вполне могла преуспеть куда повыше официантки - у меня то сомнений нет.

У Ричарда этого навыка тоже нет, если что. Ну я дальше напишу.

Den пишет:
"Золотая молодежь" нюхает кокс и ралли по москве на престижных тачках устраивает. А не корячиться на отличника.

Такие тоже есть, да.

Но я имел в виду не это. Я имел в виду, что Ричард здесь (как, впрочем, и Паола, хотя она даже более пробивная) не имеет той самой пробивности, и Ричард не умнее Паолы. Просто в нужный момент его пнули (на отличника - репетиторами, на учёбу в университет - папиными деньгами, и на работу его тоже устроил папа ). Если б не этот папа, Ричард, возможно, прокутил бы все состояние в режиме "золотой молодежи" и скатился бы ниже Паолы.

Den пишет:
Ричард это типичный средний класс, "соль земли" - на таких как он и его родители все держится.

На таких, как его папа, да. Но на нём, ИМХО, природа отдохнула. Если бы он обладал хотя бы пробивностью Паолы, он бы сам поступил в университет (по программе), на последнем курсе бы сам нашел работу (и помощь отца бы не потребовалась), и к возраст уотца достиг бы большего , чем отец.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: Но 75-80 вполне реально. Если ...

rilian пишет:
Не совсем так. Когда в конце нулевых я учился в 11 классе, то родителям пришлось докупать некоторые учебники - их тупо не хватало. И с теми, по которым учились мы, совпадали именно профильные.

Выпускался в 2016, сельская школа, хорошая, но без претензий на элитность и не образцово-показательная. Проблем с учебниками не возникало ни разу. Закупали класса до пятого рабочие тетради по паре предметов, потом перестали. Всё.

rilian пишет:
В конце нулевых 240 баллов за 3 экзамена ещё котировалось. Сейчас же надо не меньше 270, а то и 280 для поступления на мало-мальски востребованную специальность .

На экономиста и юриста в хороший вуз города-миллионника? Гляньте, по моему, приличный специальностей в диапозоне 220-240 более чем достаточно. Это не какая-то шарага, а ВГУ, классический университет с советских времён, топовая провинция. А вот БелГУ, не топовая, но хорошая провинция, сильный пед и мединституты.
И да, на 240 требуется не лютая зубрёжка, а хоть какая-то усидчивость и желание учиться. Говорю как человек, с этой суммой, очень часто халявивший в 10-11 классе и репетиторов никогда не имевший.

Den пишет:
"Золотая молодежь" нюхает кокс и ралли по москве на престижных тачках устраивает. А не корячиться на отличника.
Ричард это типичный средний класс, "соль земли" - на таких как он и его родители все держится. Убери их и оставь одних лузеров вроде Паулы и страна скатится в унылое гуано.

Бешено плюсую.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: На экономиста и юриста в хорош...

Грець пишет:
На экономиста и юриста в хороший вуз города-миллионника?

Экономист и юрист не самые востребованные, хотя популярные. Если на них можно поступить с 240 сейчас - неплохо.

Самые востребованные это всякие IT и прочие с конкурсами.

Грець пишет:
И да, на 240 требуется не лютая зубрёжка, а хоть какая-то усидчивость и желание учиться. Говорю как человек, с этой суммой, очень часто халявивший в 10-11 классе и репетиторов никогда не имевший.

Ну, у меня сумма даже чуть больше была с такими же кондициями. Но я знаю и тех, кто зубрежкой получал 100 баллов, всякое бывает.

Грець пишет:
Бешено плюсую.

Конкретно по Ричарду я выше написал. Вкратце - он в разы менее пробивной, чем даже Паула. Его отец - соглашусь с Деном, а вот он сам - ни о чем.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Экономист и юрист не самые вос...

rilian пишет:
Экономист и юрист не самые востребованные, хотя популярные. Если на них можно поступить с 240 сейчас - неплохо.

Самые востребованные это всякие IT и прочие с конкурсами.

Не, на популярные гуманитарные в приличный вуз нужно закладывать 250 баллов, а пройти с суммой 240 можно либо на смежную с популярной специальность, либо в вуз средней руки, либо если сильно повезёт. Но это справедливо - в юристы идут толпами, а столько выпускников юрфака стране совсем не нужны. Что характерно, народ всё равно идёт.
На технические специальности же проходные баллы всегда ниже (потому что там мест раза в четыре больше выделяют), туда даже с суммой в районе 230 пройти вполне реально, если рассматривать не одну конкретную специальность, а поискать на той же или соседней кафедре другую, где пара предметов отличается. Я ж потому и спрашиваю, где вы такие востребованные специальности нашли, что на них нужны аж 280 баллов?

rilian пишет:
Ну, у меня сумма даже чуть больше была с такими же кондициями. Но я знаю и тех, кто зубрежкой получал 100 баллов, всякое бывает.

100 баллов по сумме трёх экзаменов или за лучший? Если первое, то простите, но когда человек с зубрёжкой имеет средний балл 33, то это диагноз, даже на стресс не спишешь (потому что это три заваленных экзамена же). Если речь о лучшем экзамене, то в чём проблема, наоборот же прекрасно, что человек старается и вытягивает.

rilian пишет:
Конкретно по Ричарду я выше написал. Вкратце - он в разы менее пробивной, чем даже Паула. Его отец - соглашусь с Деном, а вот он сам - ни о чем.

rilian пишет:
Если б не этот папа, Ричард, возможно, прокутил бы все состояние в режиме "золотой молодежи" и скатился бы ниже Паолы.

А, если бы его родители ложкой есть не обучили, он бы руками ел. Родители заботятся о детях. Те дети, родители которых заботятся лучше, добиваются больших успехов. Конкретно ненавидимые вами репетиторы может и не такая же форма заботы, как научить пользоваться ложкой, но точно не хуже, чем научить ребёнка читать в 4 года, а не дожидаться 7 лет, когда он пойдёт в школу. Аналогично с оплатой вуза. И не сомневайтесь, те дети, которые научились читать до школы, бонус перед сверстниками имеют, на сумме полученных знаний-умений-навыков оно отразится и доходами в будущем они от своих менеее везучих одноклассников будут отличаться. И тут два выхода - либо объявить войну репетиторам родителям, которые детей в детстве учат читать, давая им привелегии, либо приставить к каждому ребёнку государственную няньку. Третий выход - отказаться от фетиша на равенство и сказать спасибо отцу Ричарда, что он не проел свои деньги, а подготовил на них хорошего специалиста, который улучшает жизнь в том числе и Паоле, для вас явно неприемлем.

rilian пишет:
На таких, как его папа, да. Но на нём, ИМХО, природа отдохнула. Если бы он обладал хотя бы пробивностью Паолы, он бы сам поступил в университет (по программе), на последнем курсе бы сам нашел работу (и помощь отца бы не потребовалась), и к возраст уотца достиг бы большего , чем отец.

Лично я увидел как раз посыл, что отец Ричарда получил благосостояние, потому что ему помогал, в том числе деньгами, его отец, а тому дед и так далее. А предки Паолы когда-то давно отстали по уровню благосостояния и далее система поддерживается.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Самые востребованные это всяки...

rilian пишет:
Самые востребованные это всякие IT и прочие с конкурсами

Коллега не путайте личную шерсть с государственной, как вы любите это делать. АйТи это ваша личная боль. Не все могут и, страшное дело! не все хотят быть айтишниками. Кому-то надо и искусствоведом по Италии чтобы наша страна не была техногенной хренью из которой все разбегаются.

rilian пишет:
он в разы менее пробивной, чем даже Паула. Его отец - соглашусь с Деном, а вот он сам - ни о чем

Обоснований я не увидел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Для правых: вопрос Ричарда и Паулины

Кокнретно IT можно обучиться самостоятельно за считанное число лет, это не нейрохирургия или проектирование ракетных двигателей, причем даже техническое образование совсем не обязательно

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кому-то надо и искусствоведом ...

Den пишет:
наша страна не была техногенной хренью из которой все разбегаются.

Ну, я не считаю технарей непригодными к управлению. Но управленцы работают лучше, это да.

Den пишет:
Кому-то надо и искусствоведом по Италии

Да, но эта специальность не такая востребованная и на нее в ВУЗ средней руки поступить проще. IT просто одна из самых востребованных и популярных из технарей.

Грець пишет:
а поискать на той же или соседней кафедре другую, где пара предметов отличается

Тут соглашусь. Но на конкретные проходной балл вполне может доходить до 280 в semi-top ВУЗах типа УрФУ.

Грець пишет:
Я ж потому и спрашиваю, где вы такие востребованные специальности нашли, что на них нужны аж 280 баллов?

Например, у нас в Омске на ин. язе по английскому (еще в конце нулевых) училась девочка с Екб, которая не смогла поступить туда с 250 баллами.

Грець пишет:
Если речь о лучшем экзамене

О лучшем, конечно. 100+70+70 или около того у нее было, если я правильно помню. В итоге стала медиком и хватает плохие отзывы от пациентов.

Грець пишет:
И не сомневайтесь,

Не сомневаюсь, сам научился читать в 3 xD И в этом я ничего плохого не вижу.

Грець пишет:
Третий выход - отказаться от фетиша на равенство и сказать спасибо отцу Ричарда, что он не проел свои деньги, а подготовил на них хорошего специалиста, который улучшает жизнь в том числе и Паоле, для вас явно неприемлем.

Приемлем, если бы Ричард работал сам, а не выезжал на папке.

Den пишет:
Обоснований я не увидел.

  1. Репетиторов при виде четверок ему предлагают родители, а не он сам приходит к папе и говорит "папа, я не понимаю, научи меня или помоги научиться" и потом папа нанимает репетиторов.
  2. Родители платят ему за университет, а он даже не пытается поучаствовать ни в какой программе для бесплатного обучения (если говорим за США). Если б дело было в России - я бы сказал, что он не прошел на бюджет и родители проплатили ему ВУЗ. Если бы он сам поступил в ВУЗ бесплатно, а те деньги, что отец вкладывал в его обучение, вложил бы в жилье или инвестиции - был бы другой вопрос.
  3. Если бы он был более пробивным, то он либо устроился бы на работу сам за счет отличной учебы или просто за счет навыков на старших курсах, либо открыл бы свой прибыльный бизнес со стартовым капиталом, который дали ему родители в предыдущем пункте (именно прибыльный, потому что больше денег он не получит от родителей). А в комиксе работу ему находит отец.

Грець пишет:
Лично я увидел как раз посыл, что отец Ричарда получил благосостояние, потому что ему помогал, в том числе деньгами, его отец, а тому дед и так далее. А предки Паолы когда-то давно отстали по уровню благосостояния и далее система поддерживается.

Частично это тут было, да. А я скорее увидел посыл, что "даже непробивной ленивый сын богатого имеет больше шансов на лучшую жизнь, чем сердобольная с нормальной пробивностью дочь бедного". И как бы я не считаю это нормальным. Как минимум, совсем непробивный богач должен снижать уровень жизни со временем, а обычная бедная с нормальной пробивностью - повышать хоть немного.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: IT можно обучиться самостоятел...

Олег пишет:
IT можно обучиться самостоятельно за считанное число лет

Можно в некоторых областях IT, да, но мы говорим за ВО.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Коллега не путайте личную шерс...

Den пишет:
Коллега не путайте личную шерсть с государственной, как вы любите это делать. АйТи это ваша личная боль. Не все могуи и, страшное дело! не все хотят быть айтишниками. Кому-то надо и искусствоведом по Италии чтобы наша страна не была техногенной хренью из которой все разбегаются.

Судя по числу мест на потоках, государство айтишников как раз любит и ценит, а искуствоведов не сильно. Не то, чтобы я ставил это ему в вину, технических специалистов в любом случае нужно больше, чем гуманитариев, но я не понимаю, зачем рядовому техническому специалисту высшее образование.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Для правых: вопрос Ричарда и Паулины

Да,в Штатах расовый вопрос стал проблемой,просто общество сначала ее замалчивало и отрицало,а сейчас умом тронулось на этой теме.Комикс неправильно переводить на постсоветские реалии вот так прямо.Его посыл должен "бить по голове".Адекватный перевод:Отец Маши и отец Вити до 91 работали на заводе N.Отец Маши инженером,отец Вити-главбухом.Потом в 90 отец Вити приватизировал завод.Маша и Витя хорошо учились в школе и поступили в в вуз.И оба закончили его с хорошими оценками.Поэтому Маша нашла хорошую работу и работает менеджером на заводе N,который принадлежит Вите.Вот это остросоциальный комикс для постсоветских стран.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Для правых: вопрос Ричарда и Паулины

rilian пишет:
Можно в некоторых областях IT, да, но мы говорим за ВО.

Ээ, а в каких областях IT нельзя без профильного IT-шного образования? IT настолько быстро меняется, что знания устаревают и для 99% специальностей нет необходимости учиться не меньше 10 лет, прежде чем начать приносить пользу. Есть области с куда большим порогом вхождения.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: а в каких областях IT нельзя б...

Олег пишет:
а в каких областях IT нельзя без профильного IT-шного образования?

Системное ПО, микроэлектроника, серьезный инфобез с аппаратной составляющей.
Там нужно ВО (не факт, что ИТ, но инженерка точно).

Юлия пишет:
Вот это остросоциальный комикс для постсоветских стран.

Отнюдь не остросоциальный, так как и Маша, и Витя могут содержать себя и свою семью в таких условиях.
У Ричарда и Паулы разрыв больше.

Последний раз отредактировано: rilian на 26 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Для правых: вопрос Ричарда и Паулины

Понятно, что для какого-то data seince тоже нужна кое-какая математика.
Микроэлектроника это не IT

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: Микроэлектроника это не IT...

Олег пишет:
Микроэлектроника это не IT

Частично IT, потому как программную часть пишут все же IT специалисты.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Но на конкретные проходной бал...

rilian пишет:
Но на конкретные проходной балл вполне может доходить до 280 в semi-top ВУЗах типа УрФУ.

Ну так получить хорошее востребованное образование по интересной специальности и получить образование по конкретной специальности в конкретном вузе - это разнй уровень запросов. И второе всё же больше про хотелки, чем про реальную необходимость. Ну а оплачивать чьи-то хотелки государство и общество не должно.

rilian пишет:
Например, у нас в Омске на ин. язе по английскому (еще в конце нулевых) училась девочка с Екб, которая не смогла поступить туда с 250 баллами.

А вот здесь, как справедливо заметил Ден, вы путайте личную шерсть с государственной. Само собой, стране нужны N переводчиков, N преподавателей английского и, наверное, какое-то число филологов-германистов, но всё же большинство людей идёт на иняз, потому что он престижный и по сути международники - вторые экономисты. И да, возвращаясь к вопросу смежных специальностей, можно попробовать пед в своём городе (скорее всего, половина преподавателей будет та же, половина не принципиально хуже), вуз в соседнем городе, вуз уровнем чутьпониже, другой основной язык, прикладную лингвистику вместо международных отношений/перевода и ещё кучу вариантов.
Если не удалось пройти по баллам вообще ни в какой вуз и ни на какую специальность, можно использовать схему, как поступить на иняз на халяву:
1. Найти хороший пед или классический университет, образованный на основе педа
2. Поступить туда на педагогическую специальность с самым низким проходным баллом (он будет 190 в вузе средней руки и 220 в хорошем)
3. Через пару месяцев "неожиданно" осознать, что начальные классы / ОБЖ / физика - не твоё
4. Перевестись на иняз в том же вузе
5. Досдать разницу, которая скорее всего будет тот самый иняз на уровне класса седьмого, потому как в первую сессию сдаётся всякая дичь вроде философии обычно
6. ???
7. Profit
Схема хороша тем, что не нужно ждать, пока с иняза кто-то вылетит, чтобы конкурировать за место с месными платниками - формально специальность при переводе осталась та же, а значит и бюджетное место, плюс отсрочка не слетает. Можно провернуть схему посложнее и перевестись с другой специальности в классическом вузе, но там уже придётся попотеть, потому что разница может быть больше, чем в педе.
В общем, желающий чего-то реального на бюджет всегда поступит.

rilian пишет:
Не сомневаюсь, сам научился читать в 3 xD И в этом я ничего плохого не вижу.

Вы сами догадались, что буквы значат, или вам родители объяснили? Если второе, то вы просто выехали на папке (или мамке) и я требую, чтобы общество разработало систему, где вы имеете равные шансы на поступление в вуз с цыганёнком, которого в школу отправили в 8 лет и русский он выучил уже там. А то как-то несправедливо.

rilian пишет:
Приемлем, если бы Ричард работал сам, а не выезжал на папке.

А, если серьёзно, из того, что нам известно, понятно, что Ричард работал сам и не меньше Паолы. Он занимался в школе и с репетитором, учился в университете, хотя его взяли на работу по рекомендации, дальше он сам сделал карьеру и добился успеха. Да, родители его подталкивали, но любые адекватные родители подталкивают ребёнка вверх, а без усилий самого Ричарда потраченные ими время и деньги (которые тоже выражение потраченного времени) просто улетели бы на ветер. Вновь напомню, хороший университет и репетитор - это не диск, а мозг человека не компьютер, знания-умения-навыки появляются у человека в результате активной и осознанной деятельности и усилий над собой.

rilian пишет:
А я скорее увидел посыл, что "даже непробивной ленивый сын богатого имеет больше шансов на лучшую жизнь, чем сердобольная с нормальной пробивностью дочь бедного".

Ричард не показался мне ни ленивым, ни непробивным. Вообще тот кадр, где оба ребёнка приносят четвёрку, но родители на неё по-разному реагируют, явно намекает, что по задумке автора Ричард и Паола прикладывали равные усилия, но разный социальный фон означал и разную судьбу. Вышло плохо - было показано, что в дошкольном детстве, пока Ричард занимался развивающими играми и читал книжки (иначе зачем отдельно сказано, что в доме Ричарда много книг), Паола смотрела телевизор, а в школьные годы, пока он учился, она бесилась в классе. Но с точки зрения автора эти различия вина не детей, а несправедливого общества, особенно второе, ага. И подвох не только в богатстве, вы же понимаете, что пол и раса детей тоже не случайны?

rilian пишет:
И как бы я не считаю это нормальным.

У вас неправильное целеполагание. Даже если представить, что разрыв в доходах между детьми в основном определён в основном доходом родителей (а не подходом к воспитанию), правильнее думать не как построить общество, где у Паолы и Ричарда будет меньший разрыв в доходах, а как сделать так, чтобы доходы обоих детей превосходили таковые у их родителей и эта система воспроизводилась. Потому что мне устройство общества, при котором Паола получает 100$, а Ричард 500 или даже 1000 кажется привильнее, чем то, при котором оба получают 95$. А в том случае, если мы прямо запрещаем людям инвестировать в будущее, мы подталкиваем их проедать доходы и таки снижаем уровень жизни всем.

Ну а, по хорошему, Паола в мире победившего социализма, если в нём выпускают из страны, всё равно хорошего образования не получит. Потому что оплатить ей университет можно лишь отобрав у отца Ричарда деньги, которые тот откладывал на учёбу сына, в виде налогов. И как только тот заметит, что его заставляют платить за образование чужой дочери, он упакует чемоданы и улетит в нормальное государство с семьёй, снова скопит там денег, потому что он явно здравый и думающий на перспективу и оплатит образование сыну там. Ну а родина Паолы останется нищать.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: В общем, желающий чего-то реа...

Грець пишет:
В общем, желающий чего-то реального на бюджет всегда поступит.

Соглашусь, хотя все равно ему придется много крутиться. В разы больше того, чем может осмыслить обычный непробивной человек.

Грець пишет:
Вы сами догадались, что буквы значат, или вам родители объяснили?

Я не помню)) Сколько себя помню - всегда читал.

Грець пишет:
А, если серьёзно, из того, что нам известно, понятно, что Ричард работал сам и не меньше Паолы.

Работал - возможно. Вот только я не уверен, что без пинков Ричард достиг бы того, что достиг.

Грець пишет:
Он занимался в школе и с репетитором

По указке родителей, а не по своему желанию.

Грець пишет:
учился в университете

За деньги родителей, а не на свои или бесплатно.

Грець пишет:
хотя его взяли на работу по рекомендации, дальше он сам сделал карьеру и добился успеха

Сколько в этом успехе имени отца, а сколько лично Ричардового?

Грець пишет:
Да, родители его подталкивали, но любые адекватные родители подталкивают ребёнка вверх

Подталкивать можно по-разному. Если мы берем постсоветскую систему и средний класс, то один может сказать ребенку "если ты не поступишь - не страшно, мы деньги откладывали", а второй втайне деньги откладывал, но сказал - "не поступишь - в стройбат отправлю, чтоб тебя там старослужащие избивали". И ребенок второго в большинстве случаев будет успешнее первого. И второй способ доступен и родителям социального уровня Паолы, если что. Проблема только в том, что второй способ не гуманен по отношению к детям, и хотелось бы, чтоб и без него Паола достигла своего уровня (должности где-то в офисе после колледжа).

Грець пишет:
Но с точки зрения автора эти различия вина не детей, а несправедливого общества, особенно второе, ага. И подвох не только в богатстве, вы же понимаете, что пол и раса детей тоже не случайны?

Я же написал, что либеральные заскоки о поле и расе игнорируем. А насчет общества - частично соглашусь, но не полностью. Вина лежит больше на родителях (не на детях, они примерно одинаковы). Например, отец Паолы мог сказать "бросишь колледж - выгоню из дома и лишу наследства" и она бы колледж не бросила, а отец вполне мог бы вылечиться, и ее социальное положение было бы получше.

Грець пишет:
Даже если представить, что разрыв в доходах между детьми в основном определён в основном доходом родителей (а не подходом к воспитанию), правильнее думать не как построить общество, где у Паолы и Ричарда будет меньший разрыв в доходах, а как сделать так, чтобы доходы обоих детей превосходили таковые у их родителей и эта система воспроизводилась.

Соглашусь частично. Я считаю, что нужно преследовать обе цели - и уменьшить неравенство, и вашу цель.

Грець пишет:
А в том случае, если мы прямо запрещаем людям инвестировать в будущее, мы подталкиваем их проедать доходы и таки снижаем уровень жизни всем.

Инвестировать в будущее нужно. Но нужно инвестировать в получившихся детей. Было бы у Ричарда еще пара братьев, из которых один был бы более умным и пробивным - родителям правильнее было бы инвестировать в того брата, а не в Ричарда.
Если уж пробивность важна в жизни - то она должна быть важна, а не так, что непробивность залили деньгами и все.

Последний раз отредактировано: rilian на 26 Мар '21, всего отредактировано 3 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Соглашусь, хотя все равно ему ...

rilian пишет:
Соглашусь, хотя все равно ему придется много крутиться. В разы больше того, чем может осмыслить обычный непробивной человек.

Ну так если претензии не совпадают с реальным уровнем нужно либо первые понизить (если у тебя сумма 210-220, то выбираешь либо средненький вуз, либо не самую престижную специальность), либо уровень повысить (много учить и пересдать ЕГЭ), либо продемонстрировать чудеса ловкости. Причём чем больший разрыв, тем больше надо напрячься.

rilian пишет:
Работал - возможно. Вот только я не уверен, что без пинков Ричард достиг бы того, что достиг.

rilian пишет:
По указке родителей, а не по своему желанию.

rilian пишет:
За деньги родителей, а не на свои или бесплатно.

А ещё он ел всё детство за деньги родителей и уроки как минимум в начальных классах они его учить заставляли. Фу таким халявщиком быть.

rilian пишет:
или бесплатно.

Бесплатен только сыр в мышеловке. При "бесплатном" государственном образовании он бы так же учился за деньги отца. Ну либо за деньги его отца учился бы кто-то другой.

rilian пишет:
Сколько в этом успехе имени отца, а сколько лично Ричардового?

Ну, вариант, что начальник Ричарда идиот и двигал сына друга по карьерной лестнице, хотя тот был посредственным как работником, так и управленцем, возможен. Но не как системное явление, иначе его фирма разорится и на улице окажется и он сам, и Ричард и много кто ещё и будет хэппи энд, где главный официант Паола стажирует новичка Ричарда.

rilian пишет:
Подталкивать можно по-разному. Если мы берем постсоветскую систему и средний класс, то один может сказать ребенку "если ты не поступишь - не страшно, мы деньги откладывали", а второй в тайне деньги откладывал, но сказал - "не поступишь - в стройбат отправлю, чтоб тебя там старослужащие избивали".

Имхо, две в равной мере глупые крайности. Но как воспитывать ребёнка и как добиваться, чтобы он был здравым - дело родителей.

rilian пишет:
Вина лежит больше на родителях (не на детях, они примерно одинаковы).

Скорее да, но фактор самого человека сбрасывать тоже не стоит.

rilian пишет:
Я считаю, что нужно преследовать обе цели - и уменьшить неравенство, и вашу цель.

Ну так я за анкап не топлю и свой вариант как раз считаю компромиссным. Перенос на плечи государства школ, детских садов, инфраструктуры и много чего ещё на мой взгляд естественное неравенство сглаживает до приемлемого уровня. Ряд исключений не самой жирной социалкой тоже выправляется.

rilian пишет:
Но нужно инвестировать в получившихся детей. Было бы у Ричарда еще пара братьев, из которых один был бы более умным и пробивным - родителям правильнее было бы инвестировать в того брата, а не в Ричарда.

Вы, может быть, и правы, но в нашем обществе принято заботиться обо всех детях, а не только о тех, которые больше нравятся. И я не очень хотел бы жить в мире, где это изменится.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Вы, может быть, и правы, но в ...

Грець пишет:
Вы, может быть, и правы, но в нашем обществе принято заботиться обо всех детях, а не только о тех, которые больше нравятся. И я не очень хотел бы жить в мире, где это изменится.

Заботиться - да. Но, ИМХО, откладывать на образование - это плохая форма заботы. Особенно если детей много и не примешивается "ребенок должен быть не хуже нас". Вот если ребенок один - это примешивается. А если детей несколько - то один точно справится с "не хуже нас".

Грець пишет:
Но не как системное явление, иначе его фирма разорится и на улице окажется и он сам, и Ричард и много кто ещё и будет хэппи энд, где главный официант Паола стажирует новичка Ричарда.

Не уверен. Если управленец посредственный, но лучше какого-то порога - фирма не разорится. Возможно, не будет развиваться, замрет на каком-то уровне или даже уменьшит влияние - но не разорится. Это работает как "естественная подушка безопасности" для богатых.

Грець пишет:
либо уровень повысить (много учить и пересдать ЕГЭ)

Это невозможно для большинства парней, если что - армия.

Грець пишет:
Ряд исключений не самой жирной социалкой тоже выправляется.

ИМХО, социалка должна быть немного пожирнее, чтоб этот ряд исключений выправить.

Грець пишет:
При "бесплатном" государственном образовании он бы так же учился за деньги отца.

С чего бы? Он бы учился на деньги всех налогоплательщиков, и это было б справедливо, потому что вместо него могла быть та же Паола.

Грець пишет:
Имхо, две в равной мере глупые крайности.

Да, и мне кажется, что родители Ричарда ударились в первую.

Грець пишет:
А ещё он ел всё детство за деньги родителей и уроки как минимум в начальных классах они его учить заставляли.

Не перегибайте. Паола тоже ела и ее тоже в начальной школе заставляли учить уроки.

Последний раз отредактировано: rilian на 26 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Судя по числу мест на потоках,...

Грець пишет:
Судя по числу мест на потоках, государство айтишников как раз любит и ценит, а искуствоведов не сильно. Не то, чтобы я ставил это ему в вину, технических специалистов в любом случае нужно больше, чем гуманитариев

Так я и не спорю. И это в целом нормально. Просто у коллеги в другом месте было странное про искуствоведа по Италии. А я не очень понимаю стремление коллеги в туче тем, с одинаковой аргументацией "а у меня было", натягивать свой личный опыт решительно на все случаи жизни😆 И государство устраивать так чтобы удобно было жить айтишникам - причем "удобно" в понимании коллеги🙂
Безусловно я тоже люблю себя любимого и склонен к некоторой некритичности в отношении своего жизненного опыта - этим грешит имхо большинство. Но не в такой же степени😃

Грець пишет:
мне устройство общества, при котором Паола получает 100$, а Ричард 500 или даже 1000 кажется привильнее, чем то, при котором оба получают 95$. А в том случае, если мы прямо запрещаем людям инвестировать в будущее, мы подталкиваем их проедать доходы и таки снижаем уровень жизни всем.

Ну а, по хорошему, Паола в мире победившего социализма, если в нём выпускают из страны, всё равно хорошего образования не получит. Потому что оплатить ей университет можно лишь отобрав у отца Ричарда деньги, которые тот откладывал на учёбу сына, в виде налогов. И как только тот заметит, что его заставляют платить за образование чужой дочери, он упакует чемоданы и улетит в нормальное государство с семьёй, снова скопит там денег, потому что он явно здравый и думающий на перспективу и оплатит образование сыну там. Ну а родина Паолы останется нищать.

Очень сильно плюсую👍
Со всей прочей аргументацией тоже согласен.

rilian пишет:
второй втайне деньги откладывал, но сказал - "не поступишь - в стройбат отправлю, чтоб тебя там старослужащие избивали". И ребенок второго в большинстве случаев будет успешнее первого

Хм, а давайте коллега вы своего ребенка заделаете и так с ним себя будете вести? А мы посмотрим на ваши успехи.

rilian пишет:
Проблема только в том, что второй способ не гуманен по отношению к детям, и хотелось бы, чтоб и без него Паола достигла своего уровня

Хм, то есть Ричарду надо угрожать, а с Паолой нужно бы обойтись без этого потому что она халявщица любящая бесилово и ТВ? Оригинально... Собственно вы в очередной раз демонстрируете почему людей стремящихся к "равенству" нельзя подпускать к принятию решений на пушечный выстрел.
Заканчивается все всегда дискриминацией успешных и способных в ползу всяких "непробивных". Ушлепки ли это "проллетарии" аля Шариков али "нищастные" негры-наркоманы - неважно🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Не совсем так....

rilian пишет:
Не совсем так.

Именно так. Причем материальная база, те же учебники, не является определяющей.

rilian пишет:
Сейчас же надо не меньше 270, а то и 280 для поступления на мало-мальски востребованную специальность .

В топовые ВУЗы на топовые специальности да. Потому что желающих много. Странно, правда?
Еще раз - 220 это подтвержденная Золотая медаль.

rilian пишет:
Например, одно время в Омске на инфобез надо было минимум 250 иметь в обычный региональный вуз.

Желающих много было. Потом перестало.
Замечу, что если человек вкурил алгоритмы, то 90+ по информатике не то, чтобы проблема. По математике кстати тоже. Ну и 70+ по физике. Вот вам и 250.
А если он в алгоритмы не вкурил, то он учится не сможет😁

rilian пишет:
Мне родители говорили, что им в 60-начало 70х хватало чисто стипухи + солений-варений из дома.

Ну дык и сейчас, при наличии помощи родителей, степухи хватает😏

rilian пишет:
хотя все равно ему придется много крутиться. В разы больше того, чем может осмыслить обычный непробивной человек.

И что?
Кстати при Союзе поступить в элитный ВУЗ с улицы тоже квест был еще тот.

rilian пишет:
Это невозможно для большинства парней, если что - армия.

Техникум, другой ВУЗ, куда хватило,

rilian пишет:
Он бы учился на деньги всех налогоплательщиков, и это было б справедливо, потому что вместо него могла быть та же Паола

Ричардл с отличием окончил элитную школу, Паола так себе обыкновенную. Кого государству выгоднее дальше учить?😜

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Хм, а давайте коллега вы своег...

Den пишет:
Хм, а давайте коллега вы своего ребенка заделаете и так с ним себя будете вести? А мы посмотрим на ваши успехи.

Можно посмотреть на меня. Описанная схема - утрированный стиль поведения моих родителей. Опять нелюбимый вами пример з личного опыта - есть у меня двоюродный брат одного со мной возраста. И вот, хоть и до 10 класса мы учились почти одинаково, но в 10м классе он расслабился, стал курить, выпивать и класть болт на учебу. Думаю, что одной из причин было, что дядя мой ему сказал, что целевое по блату возьмет. А в итоге он и полугода не проучился,вылетел и вел маргинальный образ жизни, пока ему его Зульфия не вправила мозг.

Den пишет:
, то есть Ричарду надо угрожать, а с Паолой нужно бы обойтись без этого потому что она халявщица любящая бесилово и ТВ?

Да нет) нужно сделать так, чтоб Паола без угроз могла закончить колледж и работать по специальности, а не бросать его, влезя в долги. А Ричарду угрожать не надо.

Лин пишет:
Замечу, что если человек вкурил алгоритмы, то 90+ по информатике не то, чтобы проблема. По математике кстати тоже. Ну и 70+ по физике.

Ну, я считаю себя немного знающим алгоритмы, и то у меня было 82 информатики, 78 математики и 73 физики. Но третьим обычно идет русский, и он у многих технарей представляет сложности. Не все технари могут выиграть ВСОШ по русскому.

Лин пишет:
отличием окончил элитную школу,

Если он с отличием окончил элитную, он должен поступить без проблем.

Последний раз отредактировано: rilian на 26 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Но третьим обычно идет русский...

rilian пишет:
Ну, я считаю себя немного знающим алгоритмы,

А там надо не немного. Ну и руку набить. Профильный экзамен, ага.

rilian пишет:
Но третьим обычно идет русский, и он у многих технарей представляет сложности.

На технические специальности как правило идет М+Ф+И. Впрочем получить в районе 70 по русскому особых проблем не составляет.

rilian пишет:
Если он с отличием окончил элитную, он должен поступить без проблем.

Он и поступит, в отличии от Паолы.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ответить