Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, Den

ДНР и ЛНР

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Чушь. Волыну уже показали возле спасительного басика.

2439 рыл только на одной "Азовстали". Кошмар. Это всего пленных в российских и ДНРовских СИЗО тысяч 7 минимум.

Котенок лишний раз демонстрирует, что читает ненадёжные источники (с придурками и ИПСО вроде Бульбы) и не умеет фильтровать.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 20 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: В африканских бомж конфликтах?...

westbrich пишет:
В африканских бомж конфликтах?

В Эфиопии жеж. Прошлой осенью тыграйцы туеву хучу федералов захватили. Несколько бригад чуть не в полном составе.
Ну а цивильный мир он и не воюет особо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Кузьма пишет: Для начала мобилизованные луга...

Кузьма пишет:
Для начала мобилизованные луганчане и дончане не пушечное мясо. Достаточно оскорбительный пацифисткий мем применять к людям весьма неплохо воюющим за правое дело...

Доля правды в этих словах есть, учитывая что мобилизованных кинули в бой не обучив и не экипировав

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Доля правды в этих словах есть...

Rlesson пишет:
Доля правды в этих словах есть, учитывая что мобилизованных кинули в бой не обучив и не экипировав

Нет тут никакой правды, судя по результату, в основном им давали посильные задачи, иначе уже некого показывать бы было.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Сухопутный коридор в Крым, "о необходимости которого так долго говорили большевики", готов.

Диванный полковник Боря рассмешил.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: отенок тот, что военкор, зрадн...

westbrich пишет:
отенок тот, что военкор, зрадничает, говорит, что ускользнули.

Не совсем так, он только про Калину пишет, что тот "то ли еще шхерится в подземном клозете, то ли просочился", сдачу Прокопенко и Волыны он тоже подтверждает.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Угольный пишет о взятии Яровой (мб уже было, но я пропустил?). Это в упор к Святогорску. Фактически по ту сторону Донца у Украины остались три эсклава (Святогорск, Лиман, Северодонецк), которые явно обречены.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Диванный генштаб о том же

Студенок и Яремовка взяты. В Оскольском мешке скорее всего уже никого нет. На северном берегу Донца остались 2 группы ВСУ, у Святогорска и Лимана. Положение их не очень, отступление затруднено.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Кстати. У меня ВК используется только для обмена лс с парой знакомых. Но функционал этой соцсети таков, что в новостях все равно показываются какие-то посты даже если ни на что не подписан. Обычно это низкосортный юмор, дешевая психология, советы про лубовь, фотки всяких селебрити итп ерунда. Но на днях внезапно всплыла группа "мы - донецкая петровка" с копипастой бульбанатора! Дезориентировался на секунду, потому что в ВК я ничего про укру и сво не читаю, не подписан и никогда не был. Даже в лс ноль обсуждений, так как переписчики насквозь аполитичны. Но если бы что-то и всплыло в связи с этим, то варгонзо какой-нибудь в первую очередь по идее. Сама группа, кста, очень подозрительная. Вся состоит из алармизма, дизморали и свидетельств про страшные потери. Реально похоже на тонкую работу ипсо или мамаши женька и ее башни. Не пожалели денег на продвижение своей фигни в новостные ленты.

Последний раз отредактировано: westbrich на 21 Май '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

В Святогорске откалибровали музыкальное училище. Вагнеровцы убирают конкурентов) Чувствую гумус получит приказ не отходить, а запереться в лавре.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Кузьма пишет: Нет тут никакой правды, судя п...

Кузьма пишет:
Нет тут никакой правды, судя по результату, в основном им давали посильные задачи, иначе уже некого показывать бы было.

Посильные задачи это штурм Марика или оборона Харьковской области?
При всем уважении к подвигу этих людей, у меня в отличие от Сладкова не вызывало безмерной радости, то как "железные каски" как он их называет идут на штурм Азовстали. И все это без экипировки, в касках времен ВМВ, порой с мосинками. Все возьмут с врага...
А наша страна даже калашей выдать республикам не может получается...

Нечего показывать очень субъективный момент) Учитывая что у ЛДНР почти 50 к, то что бы показывать нечего, то сколько убить надо.
По потерям не могу найти, у Ракши дебильная манера удалять комменты, но вроде Гудвин там писал, что официальные потери (которые могут быть вполне заниженными) у ЛДНР 1700 убиты и почти 8 тысяч раненных. Это весьма много. Или он только про ДНР говорил, не могу вспомнить точно

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 21 Май '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

1) официальные потери ДНР вывешивает еженедельно вот здесь https://t.me/aupch_dnr
Военные потери 1800 убитыми.
ЛНР официально пробегала всего одна цифра и то давно. Считается, что в ЛНР потери меньше, тк там и сам корпус малочисленнее. Ну допустим как 2/3 от ДНР (учитывая соотношение численности населения на 2021), тогда суммарно тысячи 3.
2) Ракша считает, что все российские потери всех ведомств вместе взятые 4000 убитыми (по соцсетям и открытым данным Шлосберги за все время нашли аж 2700 погибших) , а по ЛДНР - аж 6000. Мне кажется, российские потери плюс-минус похожи на правду (мб по чехам недоучёт), но по ЛДНР Ракша сильно завышает. Там больницы бы задохнулись, а сами корпуса обезлюдели бы с такими раскладами.

Видел на "глобальной авантюре" от человека ещё оценку. Он насчитал 7000 в ЛДНР убитых и раненых суммарно - это мне кажется, ближе к реальности.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 21 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Посильные задачи это штурм Мар...

Rlesson пишет:
Посильные задачи это штурм Марика или оборона Харьковской области?
При всем уважении к подвигу этих людей, у меня в отличие от Сладкова не вызывало безмерной радости, то как "железные каски" как он их называет идут на штурм Азовстали. И все это без экипировки, в касках времен ВМВ, порой с мосинками. Все возьмут с врага...

Вообще то с мосинками это специально журналисты искали самые раритеты на вооружении, потом слово специально потерялось😀. И потери для нынешней вооруженности ничтожные на самом деле. Голивудских фильмов о том как они с мужчинами с калашами воевали много снято и сказок рассказано. Поэтому ничтожные потери кажуться большими. Когда последний раз кто то воевал с противником у которого есть полноценная артиллерия и которому помогают всей мощью западных разведок?

Последний раз отредактировано: Кузьма на 21 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Северодонецк лишают мiстов. Первый пошел, разнесли уверенно, не как в затоке.

В тошковке 800 рыл, очуметь. И это после 50% освобожденной поселковой территории. Изначально больше тыщи было походу.
Виден замысел хохлов. Набить своими тушками каждую кочку. Похрен на то, что армия закончится после донбасса. Рассчитывают, что "русня" дальше не пойдет. Ну и запугивают угрозами довести арму до 1 млн. Ну-ну, 1 млн волын-колын или 1 млн седовласых хрычей?) Немного попутали свой скр с точикистоном и другими резервуарами молодого мужла, угрозы рассчитаны на таких же несведущих.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

У "военкоров русской весны" фотки с бывших хохло-позиций в каком-то зверинце. расписанные 14/88 стены и валяющиеся желто-синие тряпки на фоне передвигающихся страусов) Это я так понимаю страусиная ферма близ ямполя. Но там даже медведи есть.
Попутно народная милиция вновь ребус выложила. Наваленные трупы хохлов не первой свежести в Новоселовке, попробуй угадать в какой.
Но подозреваю и то и другое снято в одну поездку, дело дошло до краснолиманского района.

Последний раз отредактировано: westbrich на 22 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Новоселку возле Нью-Йорка официально объявили. Даже не знаю, там реально не было полного контроля раньше, или это кто-то тормозил?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Новоселку возле Нью-Йорка о...

gooodvin пишет:

Новоселку возле Нью-Йорка официально объявили. Даже не знаю, там реально не было полного контроля раньше, или это кто-то тормозил?

Может в серой зоне пребывала? Вообще оно за Кривым Торцом от Троицкого. То есть на NY можно было наступать без контроля этой Новоселки.
Видел еще список освобожденных нп на севере ДНР от официалов. Дробышево есть, а вот Яровая пока отсутствует. Кстати, Заречное называлось до 2016 и будет называться Кировск. По Кировску на каждую из республик.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Видел еще список освобожденных...

westbrich пишет:
Видел еще список освобожденных нп на севере ДНР от официалов.

Вы про вот это?

Я так понял, что это не просто список освобожденного, а список ВЗЯТОГО под управление. Села Краснолиманского эсклава вчера официально подчинили Енакиево на временной основе. Всем почти скопом. Они очень долго "висели".
В том же указе Новоселовка вторая (которая возле Ясиноватой) фигурирует, а также села Свободное и Новогригоровка Волновахского района. Два последних освобождены очень давно. Но то ли их переподчинили, то ли они раньше вообще никем не управлялись.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 22 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Видел е...

gooodvin пишет:

Вы про вот это?

Да, да. Не обратил внимания на административные нюансы, решил, что просто подводят итог взятому группировкой О.
Еще есть такой момент, что у диванного генштаба рубцы-яцковка вроде были закрашены под хохлами вместе с выступом до оскола. Но это ерунда, уже есть репортаж из Крымок южнее них. Они все давно освобождены, напрасно он недорисовывал этот участок. Видимо посчитал, что там до сих пор сидит та 1000 хохлов из инсайда резидента/легитимного.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Не обратил внимания на админис...

westbrich пишет:
Не обратил внимания на административные нюансы, решил, что просто подводят итог взятому группировкой О.

Итоги рановато пока подводить.
Я раньше ещё доехал, что это именно списки "охваченного управлением" ДНР, когда они там включали населенные пункты с южного направления, освобожденные чуть ли не месяц назад.
Все эти населенные пункты в Краснолиманском эсклаве ДНР очень долго висели, а в ДНР объявляли только села на южном и западном направлении. Видимо, из-за эсклавности не могли порядки навести от слова совсем.

westbrich пишет:
Еще есть такой момент, что у диванного генштаба рубцы-яцковка вроде были закрашены под хохлами вместе с выступом до оскола. Но это ерунда, уже есть репортаж из Крымок южнее них. Они все давно освобождены, напрасно он недорисовывал этот участок. Видимо посчитал, что там до сих пор сидит та 1000 хохлов из инсайда резидента/легитимного.

Я так понял, что не было никакой внятной информации. У Милитаримэпс там тоже было "слепое пятно" очень долго. Бирюков 21го утром признал, что там никого явно уже нет.
Предположу, что выжившие соединились с группировкой в районе Святогорска. Или даже смылись на тот берег Донца.

При этом украинская сторона сообщает о боях уже в Богородичном (через реку от Святогорска). Это как бы намекает, что у ЗСУ там все плохо. Явно группировка с Севера и группировка с северо-запада скоро соединятся.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 22 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: 1) официальные потери ДНР в...

gooodvin пишет:

1) официальные потери ДНР вывешивает еженедельно вот здесь https://t.me/aupch_dnr
Военные потери 1800 убитыми.
ЛНР официально пробегала всего одна цифра и то давно. Считается, что в ЛНР потери меньше, тк там и сам корпус малочисленнее. Ну допустим как 2/3 от ДНР (учитывая соотношение численности населения на 2021), тогда суммарно тысячи 3.

Спасибо что напомнили. Удивляет все же такое разное отношение к публикации потерь у республик

gooodvin пишет:
Видел на "глобальной авантюре" от человека ещё оценку. Он насчитал 7000 в ЛДНР убитых и раненых суммарно - это мне кажется, ближе к реальности.

Согласен

Кузьма пишет:
Вообще то с мосинками это специально журналисты искали самые раритеты на вооружении, потом слово специально потерялось 😀 .

Что-то слишком много таких видосов с мосинками было, не спишешь на отдельные эксцессы. И я искренне не понимаю, почему имея 17 млн калашей на складах мы не можем нормально вооружить республики хотя бы стрелковым оружием

Кузьма пишет:
И потери для нынешней вооруженности ничтожные на самом деле. Голивудских фильмов о том как они с мужчинами с калашами воевали много снято и сказок рассказано. Поэтому ничтожные потери кажуться большими. Когда последний раз кто то воевал с противником у которого есть полноценная артиллерия и которому помогают всей мощью западных разведок?

Все познается в сравнении конечно. По сравнению с ВОВ сейчас вообще детская прогулка.
Но давайте по-другому, вы считаете выбранную тактику использование мобилизованных адекватной? Ведь сколько потерь у ЛДНР бы не было, они были бы еще меньше, если к мобилизованным не относились так наплевательски. Русских людей надо беречь, их и так мало

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 22 Май '22, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: выбранную тактику использовани...

Rlesson пишет:
выбранную тактику использование мобилизованных адекватной?

Единственный критерий по которому можно судить с дивана это потери и результат, с этим все нормально, могло быть хуже, а вот лучше очень сомнительно. Значит используют мобилизованных так как советует исторический опыт. А всякие алармисты следовательно неправы и судят превыше своей компетенции.

Rlesson пишет:
Ведь сколько потерь у ЛДНР бы не было, они были бы еще меньше, если к мобилизованным не относились так наплевательски

И следовательно к мобилизованным не относятся наплевательски.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Не обра...

gooodvin пишет:

При этом украинская сторона сообщает о боях уже в Богородичном (через реку от Святогорска). Это как бы намекает, что у ЗСУ там все плохо. Явно группировка с Севера и группировка с северо-запада скоро соединятся.

А как к нему наши вышли? Через лес от Яремовки и Пасеки? По дороге, которая начинается сразу после Долины и Краснополья, еще рано по идее, эдда и компания не дошли, максимум передовыми группами. Форсирование донца тоже маловероятно, а мост там взорван.
Мне кажется святогорск будут окружать дабы не задеть лавру.
Противное и тяжелое направление на самом деле, идеальное для задержки наступления. Но степи юга и заколдованные терриконы угледара неприступнее) Главный парадокс СВО. Интересно что падет раньше: Северодонецк или хотя бы великая новоселка?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кузьма пишет: И следовательно к мобилизованн...

Кузьма пишет:
И следовательно к мобилизованным не относятся наплевательски.

Как минимум в первые два месяца было достаточно фактуры об идиотском использовании мобилизованных на передовой. Включая весьма уважаемых спикеров вроде Ходаковского. Сейчас вроде поумнели.

westbrich пишет:
А как к нему наши вышли? Через лес от Яремовки и Пасеки? По дороге, которая начинается сразу после Долины и Краснополья, еще рано по идее, эдда и компания не дошли, максимум передовыми группами. Форсирование донца тоже маловероятно, а мост там взорван.

Почему форсирование-то Донца маловероятно? Река там узкая, у наших полно плавающих машин. Вариантов хватает, откуда туда вышли.

westbrich пишет:
Мне кажется святогорск будут окружать дабы не задеть лавру.

Это несколько идеалистичное представление.
Вот как выглядит Свято-Георгиевский скит Свято-Успенской Святогорской Лавры в селе Долина

Укры загоняют технику и артиллерию во дворы. Поэтому жизни в приоритете явно будут.

westbrich пишет:
Интересно что падет раньше: Северодонецк или хотя бы великая новоселка?

Я думаю, без вариантов Северодонецк. Бирюков цитату из чатегов местных приводит, что уже якобы большая часть города занята нашими. Также сообщают о перекрытии трассы на Лисичанск (окружение уже состоялось фактически), ну и о некоей активизации под Харьковом, которая пока что выглядит слишком оптимистично.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 22 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Кузьма пишет : И следоват...

gooodvin пишет:

Почему форсирование-то Донца маловероятно?

Памятуя об отсутствии успехов форсирования Донца до того. Масштабы белогоровки преувеличены, но закрепиться не удалось. А были попытки и под Серебрянкой и Платоновкой. Рискованно на мой взгляд. Хотя если там небольшие силы задействованы, то может быть и переплыли незаметно.

gooodvin пишет:

Это несколько идеалистичное представление.
Вот как выглядит Свято-Георгиевский скит Свято-Успенской Святогорской Лавры в селе Долина
Укры загоняют технику и артиллерию во дворы. Поэтому жизни в приоритете явно будут.

Скит и сама Лавра все же имеют разный резонанс. Повод для ускорения военных поставок будет хороший. Доводы про хохлячьи позиции как обычно пропустят мимо ушей. Хохло могут туда толпой убежать и запереться, все заминировав. Может сидельцев лавры 2.0 увидим.

gooodvin пишет:

Я думаю, без вариантов Северодонецк. Бирюков цитату из чатегов местных приводит, что уже якобы большая часть города занята нашими. Также сообщают о перекрытии трассы на Лисичанск (окружение уже состоялось фактически), ну и о некоей активизации под Харьковом, которая пока что выглядит слишком оптимистично.

Как-то слишком влажно про Северодонецк и Харьков. А трасса да, даже укры Владимировку подтвердили.

Тем временем

Сообщают о начале боев за Авдеевку

Ясиноватая больше всех намучилась за СВО. На мразей не жалко кинжалов даже.

Интересно куда поедут Ходаковский, Татарский и другие мариупольские. Укры передают про 50к освободившихся орков оттуда) Жаль, что неправда.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Памятуя об отсутствии успехов ...

westbrich пишет:
Памятуя об отсутствии успехов форсирования Донца до того. Масштабы белогоровки преувеличены, но закрепиться не удалось. А были попытки и под Серебрянкой и Платоновкой. Рискованно на мой взгляд.

В битве за Изюм успех вполне был. Чем закончилось/закончится на стыке ДНР/ЛНР - большой вопрос.

westbrich пишет:
Интересно куда поедут Ходаковский, Татарский и другие мариупольские. Укры передают про 50к освободившихся орков оттуда) Жаль, что неправда.

Не знаю, сколько было в оцеплении по периметру, но непосредственно атаками по периметру Азовстали занимались аж 200 человек. Основную массу перебросили еще месяц назад.
При этом освободились действительно серьезные объемы артиллерии-авиации, которые занимались Азовсталью, это да.

westbrich пишет:
Хохло могут туда толпой убежать и запереться, все заминировав. Может сидельцев лавры 2.0 увидим.

Посиделки возможны, конечно. Мб они уже даже сейчас имеют место. Правда, пиара нет и азовстальной продолжительности явно не получится.

Угольный про Авдеевку:

Артиллерия сейчас действительно активно работает, а наши дерутся на рубеже трассы Авдеевка — Константиновка, саму трассу наши ещё не перешли, насколько я знаю.
Бои "за Авдеевку" начались довольно давно, когда наши прорвали фронт у Верхнеторецкого. Позже в прорыв направили дополнительные части. Там сейчас тяжелые позиционные бои, направленные на воспрепятствование накоплению украинских сил для атаки по Донецку. Грубо говоря, наши нанесли превентивный удар.
Ни о какой "Авдеевской операции" в условиях наличия прорыва в районе Попасной речи не идёт. Наши просто убивают укронацисткую живую силу, чтобы она не рыпнулась в Ясиноватую или на другие направления.
Если что, Мариуполь (металлургический центр) и Авдеевка (центр коксохимической промышленности) — города-братья. Со всеми вытекающими.
upd. Вся артиллерия из-под Мариуполя освободилась. Вся. Результаты работы всей артиллерии мы уже видели. С чем я нас и поздравляю.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

В социальных сетях появилась информация, что 1-я Славянская бригада армии ДНР зашла в Авдеевку. Идут бои в городской застройке.
https://t.me/Doninside/12749

Видимо, основные усилия южного фланга будут сконцентрированы на зачистке Авдеевки, которая сейчас находится в полуокружении. Туда же, видимо, отправится спецназ Ходаковского и артиллерия с частью бомбардировочной авиации.

По поводу Приосколья у многих недоумение. Вот, например, у Роджерса увидел

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: В социальных сетях появилас...

gooodvin пишет:

По поводу Приосколья у многих недоумение. Вот, например, у Роджерса увидел

По гуглу в том квадрате нет нп, только лес. Идеально для схронов, засад, блуждающих хохлов. Это из оперы рыбарьских укров на другом берегу донца, мне кажется. Не контроль, а мелкие группы лесистые аля чечня 2001-2009.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Это из оперы рыбарьских укров ...

westbrich пишет:
Это из оперы рыбарьских укров на другом берегу донца

Что кстати с ними? Я бы и рад считать, что "ихтамнет", но чой-та уже более недели на всех картах что вижу сей плацдарм обозначают. Типа все за Рыбарем переписывают?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Что кстати с ними? Я бы и р...

Den пишет:

Что кстати с ними? Я бы и рад считать, что "ихтамнет", но чой-та уже более недели на всех картах что вижу сей плацдарм обозначают. Типа все за Рыбарем переписывают?

Эм, а какие есть факты, что там кто-то есть стационарно? Укры там с флажками в нп или чего еще? В Старом Салтове все было понятно и очень публично. С задержанием "коллаборационистов" итп.
Рыбарь вон Боровское так сколько недель держит за ЛНР, а реально оно не факт, что даже сейчас взято.

Я думаю, что все друг за другом перерисовывают. Как было с приоскольским окружением. Слепое пятно на карте, где нет ни фактуры, ни СМИ, ничего.

Ответить