Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

ДНР и ЛНР

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Все это может пахнуть отходом...

gooodvin пишет:
Все это может пахнуть отходом

Ну они явно зреют для "трудных решений". Собственно вопрос в том отойдут сами или будут отходить с рассыпающимся фронтом? При сохранении уровня нынешнего давления второе весьма вероятно.
Вот конкретные рубежи я бы не стал загадывать. Ну и опять-таки - организованный отход реально сложная штука. Интересно готовы ли морфы к преследованию и резьбе? Или как обычно проявят гуманность?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

tom_nm пишет: я бы не спешил. хохлы показали...

tom_nm пишет:
я бы не спешил. хохлы показали хорошую упертость в обороне, ну или умение держать своих смертников и посылать новых на позиции.
такой отход чреват хорошим таким взрывом в их среде с падением мотивации до уровня мояхатаскраю.
в общем то посмотрим, но кризис у них явно наметился, везде и всё держать не получается.

Тут сам Сырский на днях выдавил "трудные решения" в публичной реплике. Это ж неспроста. За язык его никто не тянул.

Командующий сухопутными войсками вооруженных сил Украины Александр Сырский заявил, что российские войска продолжают наступление по всему фронту.
Он также заявил, что совместно с командирами на местах приняторешение по «обеспечению устойчивости обороны, сохранению жизни солдат и рациональному использованию боеприпасов».

Поэтому подвижки на местах (фланги Бабахмута и Серебрянский лес как минимум) я трактую в сторону "сложных решений". Не 100%, конечно, но весьма возможно.

Den пишет:
Собственно вопрос в том отойдут сами или будут отходить с рассыпающимся фронтом?

Вугильный правильно тему отхода ЗСУ через арьергардные бои качает, имхо. То есть, промежуточный вариант)

Den пишет:
Вот конкретные рубежи я бы не стал загадывать.

Водные преграды, оборудованные высоты и населенные пункты. Загадать вполне можно. Но как показала наша практика осенью, например, при скоростном драпе не удалось устоять не только на Донце, но даже на Жеребце.

Den пишет:
Интересно готовы ли морфы к преследованию и резьбе? Или как обычно проявят гуманность?

Погодные условия сложные, имхо.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 11 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : совместн...

Den пишет:
"чеченцы только и делают, что кошмарят мирняк в Марике, инфа 100%" (с) один коллега

Спецназ Ахмата не столько из чеченцев набирают, сколько рекрутируют туда бойцов из других регионов России, это даже ЧГТРК Грозный не отрицает. Дагестанцев, набирают, карачаевцев, и даже тувинцев.

Основная же часть чеченских формирований сторожит объекты в тылу или патрулирует улицы городов Новороссии и следовательно не несет потерь в живой силе.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 11 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Водные преграды, оборудованные...

gooodvin пишет:
Водные преграды, оборудованные высоты и населенные пункты. Загадать вполне можно. Но как показала наша практика осенью, например, при скоростном драпе не удалось устоять не только на Донце, но даже на Жеребце.

Насчет того, что уйдут за канал Славянск-Донецк, тут согласен. Собственно, карта высот неподалеку от Часова Яра намекает на то, где расположится следующий рубеж. Меня даже больше интересует дальнейшая судьба Лимана, Северска, Торецка и Угледара, потому что насчет них пока еще не все ясно.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 11 Дек '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: То есть, промежуточный вариант...

gooodvin пишет:
То есть, промежуточный вариант)

Ни рыба - ни мясо это хорошо😉

gooodvin пишет:
как показала наша практика осенью, например, при скоростном драпе не удалось устоять не только на Донце, но даже на Жеребце.

Посмотрим как с этим будет у хохлов. И не дайдут ли им уйти во имя "имплементации переговорного процесса"🙄

gooodvin пишет:
Погодные условия сложные, имхо.

Согласен. Это объективно так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Меня даже больше интересует да...

Mockingbird19 пишет:
Меня даже больше интересует дальнейшая судьба Лимана, Северска, Торецка и Угледара, потому что насчет них пока еще не все ясно.

После ухода за Жеребец без высокого лесного берега Северск им оборонять точно будет очень затруднительно. Тем более, что вроде бы наши продвинулись вдоль железной дороги восточнее Весёлого на несколько километров в сторону Выемки (пока без видеопруфов, там не медийное направление). Северский выступ давно выглядит обречённым, он выживает за счет неприоритетности. Его занятие облегчит жизнь Северодонецкой агломерации - и все фактически.
Если укры не удержатся на полосе между Жеребцом и Осколом, то могут и Лиман сдать. Черт его знает, что там у них за силы и укрепления. Но на южном участке полосы между Жеребцом и Осколом ЗСУ явно себя комфортнее чувствуют, чем на купянском.


В районе Торецка/Дзержинска у Украины все не двигается с 2014 года. Никакого прорыва там нет, долбить с выступа возле Авдеевки в сторону Константиновки можно еще очень долго. Мне кажется, что оттуда уходить Украине совершенно нерентабельно. Об этом и речи нет. Там только Роман Донецкий какую-то кривую странную проводил.


Что на дуге Марьинка-Новомихайловка-Угледар - фиг знает. Экстремальных высот там дальше нет, кроме нескольких терриконов, но укрепов явно до фига. На окраины Новомихайловки вроде бы опять вышли (как весной 2022 года), Марьинку добивают наши по квадратикам, ЗСУшники вроде отходят. Но дальше там едва ли легче, и насколько Каскад с ВВО готовы повторить прошлую зимнюю кампанию на дачах Угледара - сомнительно что-то.

PS если фронт сместится на запад, придется запоминать пачку новых бабкосёл, чтобы инфоцыгане не могли тебя обмануть.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 11 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

tom_nm пишет: я бы не спешил. хохлы показали...

tom_nm пишет:
я бы не спешил. хохлы показали хорошую упертость в обороне, ну или умение держать своих смертников и посылать новых на позиции.

+.
Вообще, всё ещё не понятно, почему многие, в том числе и здесь на форуме предполагают некий "обвал фронта". Пока отнюдь неочевидна даже принципиальная возможность для такого сценария.

Грубо говоря, ответ на вопрос, "сколько могут держаться ВСУ после прекращения масштабной западной поддержки" пока неясен. Даже ответ "неограниченно долго" не выглядит совершенно невозможным. Особенно с учётом того, насколько бестолковому противнику они противостоят.

Караџићу, води Србе своје

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: ответ на вопрос, "сколько могу...

Срамотан_Олошевић пишет:
ответ на вопрос, "сколько могут держаться ВСУ после прекращения масштабной западной поддержки" пока неясен. Даже ответ "неограниченно долго" не выглядит совершенно невозможным. Особенно с учётом того, насколько бестолковому противнику они противостоят.

Видимо для большинства здесь не очевидна ни "бестолковость противника" ни "неограниченное сопротивление укров". В целом спорить на этом уровне бессмысленно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 12 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Срамотан_Олошевић пишет:
Особенно с учётом того, насколько бестолковому противнику они противостоят.

Вспомнил, как облизывали дегенерата Залюжни и лампаса-мясника Сырского. Долго смеялся.

Срамотан_Олошевић пишет:
Грубо говоря, ответ на вопрос, "сколько могут держаться ВСУ после прекращения масштабной западной поддержки" пока неясен.

Пока не ясен ответ на вопрос, сколько могут держаться ЗСУ при органичении/сокращении масштабной западной поддержки от пиковых значений 2022-2023. Про прекращение пока речи даже нет.
После прекращения-то достаточно очевидно даже хохлам, что будет быстрый развал тыла и фронта. Страна-банкрот с дырой в 40 ярдов в бюджете - платить зарплаты даже военным будет нечем (не говоря уже про бюджетников и пенсионеров), военное производство на Украине в коме - люди за 8 лет не осилили патронный завод организовать вместо Луганского, танчики возят на ремонт в Европу.

Срамотан_Олошевић пишет:
Вообще, всё ещё не понятно, почему многие, в том числе и здесь на форуме предполагают некий "обвал фронта".

Это один из вариантов при игре вдолгую на истощение, если "та сторона" не остановит процесс вовремя. Сейчас что-то сыпется слегка, но это другой жанр и масштаб.

PS если что, сейчас "прекращение" западной поддержки выглядит так

Поляки пригнали в 44-ю "польскую" бригаду ВСУ новые автоматические 120-мм самоходные минометы М120К "Рак" (всего будет поставлено 36 машин, из них 24 до конца декабря). > Также укры получили 18 155-мм САУ "Краб" и 26 152-мм САУ "Дана 2". Касательно полученных в ноябре этого года 8 155-мм САУ "Арчер", то они отправлены не в 21-ю "шведскую" мехбригаду, а в 45-ю артиллерийскую бригаду ВСУ (видимо из-за больших потерь в матчасти у артиллеристов).

Последний раз отредактировано: gooodvin на 12 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Брюс уточняет про Ахмат

Пример эффектного возвращения на фронт

Успех к северу от Клещеевки в районе дач – заслуга отряда «Камертон» (https://t.me/kamerton_press/90) спецназа «Ахмат», состоящего из бывших сотрудников ЧВК «Вагнер».

Парни только ворвались на фронт и уже штурманули важный укреп ВСУ, находящийся на ключевой высоте. В свойственной для них манере: малыми штурмовыми группами, дерзко, напористо, напрямую через «открытку» в 400 метров.

Противник их не ждал, а они подъехали. И это только начало🤙🏻

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

ПишутЪ, что непосредственно в застройку Авдеевки с юга зашли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Повторный всплеск по Марьинке с новыми флагами на последних развалинах юго-запада. Гадают объявит Конашенко или не объявит. Вообще-то он уже объявлял Марьинку, если не ошибаюсь, в начале СВО. Всю Херобласть целиком точно объявлял, это хорошо помню.

Последний раз отредактировано: westbrich на 13 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Вообще-то он уже объявлял Марь...

westbrich пишет:
Вообще-то он уже объявлял Марьинку, если не ошибаюсь, в начале СВО.

За март22 статистика по объявлениям. Мне казалось, что даже ещё потом Марьинку объявляли. Хотя в реальности тогда даже до центра не доходили, и шли бои на восточной окраине за террикон шахты Щурова и рядом с ним.
Херсонскую область-то на самом деле целиком брали под контроль целиком (там сомнения только по небольшому кусочку за Ингульцом). Потом уже стали отходить постепенно для фиксации ЛБС.

У Свинстейта сводка хороша

Авдеевский отрезок — за последние трое суток возле Авдеевки враг проводил штурмовые действия по меньшей мере в 16 местах. К сожалению, промка захвачена врагом, бои идут между Ясиноватским переулком и улицей Колосова. Авдеевская промка находится на высоте по отношению к самому городу, соответственно ее потеря негативно скажется на оперативно-тактическом положении соседних подразделений. Продолжаются бои у Невельского. Кацапы захватили южную часть Марьинки . Кроме того, враг имел успех южнее самой Марьинки и севернее Новомихайловки. Южнее Новомихайловки враг проводит штурмовые действия, бои продолжаются.
Запорожский отрезок — враг атакует южнее и западнее Роботиного, имеет частичный успех.
Аналитическая записка. Ситуация по всей линии столкновения просто скверная. На фоне Марьинки и Бахмута Авдеевка еще демонстрирует стабильность. Если не проделать работу над ошибками, то будет очень больно, если уже не поздно.

По Авдеевке заход в сам город уже все признали вроде. По Новомихайловке наши наконец-то и с севера и с юга жмут. По Марьинке остаются вопросы только по кварталу к северо-западу от прудов. Оттуда пруфов с флагами не было.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 13 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Вчера появилось подтверждающее видео присутствия российских войск и в западной части Марьинки севернее прудов. Так что Марьинка таки всё по факту

Также появилось наше видео с того самого террикона шахты Гагарина, где ЗСУ неделю праздновали перемогу и даже Зеля отчитывался. Видимо, это была очередная пиар-вылазка. Как только туда стали всерьёз долбить, хохлы быстро убрались.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 14 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Помимо продвижения на днях восточнее Веселого в сторону выемки наши вчера пошли за Сакко и Ванцетти на север...
Хохлам ненавязчиво намекают что драп надо ускорить?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: наши вчера пошли за Сакко и Ва...

Den пишет:
наши вчера пошли за Сакко и Ванцетти на север

Там еще и к Раздоловке движение (к северу от Николаевки). Так что, видимо, на Северский выступ есть определенные планы

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Там еще и к Раздоловке движени...

gooodvin пишет:
Там еще и к Раздоловке движение

Ну собственно да - явно обозначено движение широким фронтом на Звановку и далее на собственно сам Северск...
Срезать выступ давно пора - угрозы он особой не несет, но смотрится тупо вызывающе и столь же тупо растягивает фронт.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

"Северский выступ" мешает налаживанию нормальной жизни в Северодонецкой агломерации. Его существование во многом обусловлено украми на высоком берегу Донца в лесу за Жеребцом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: "Северский выступ" мешает нала...

gooodvin пишет:
"Северский выступ" мешает налаживанию нормальной жизни в Северодонецкой агломерации. Его существование во многом обусловлено украми на высоком берегу Донца в лесу за Жеребцом.

Ну так-то сужествование укров вообще где бы то ни было обязательно будет чему-нибудь мешать. Народ такой:)
Просто это не самый стратегично важный рубеж вот им и не занимались толком. Опять же - отодвинуть фронт с юга под сам Северск лесные укры особо не мешают.
Хорошо в общем если руки дошли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Донецкий стрингер:

Все. Петровское (Степовое) на севере Авдеевки наше
Парни закрепляются. На это раз фронт широкий. Ударов по флангам не будет. Все сделано по-уму

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

сам ВВП сегодня признал, что мы улучшает позиции по всему фронту.
численность группировки задействовпнной на сво на территории бывшей Украины 617 тыс.

Южнее Марьинки тоже хорошее продвижение широким фронтом.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : "Северск...

Den пишет:

Ну так-то сужествование укров вообще где бы то ни было обязательно будет чему-нибудь мешать. Народ такой:)

Думаю ичкерийских терактов пока что нет только потому, что хохлоиды уверены в победе. Ну и надо реноме какое-никакое поддерживать для поставок. Как только до них дойдет безнадежность положения, плюс спонсоры по-настоящему бросят в свободное плавание, то надо быть готовыми к терроризму против мирного населения.
...
2024 должен поставить точку с донецкими пригородами. Авдеевка на первую половину, Красногоровка на вторую. Опять же, сценарий предполагающий нынешний темп, без ускорения событий.

Последний раз отредактировано: westbrich на 15 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Опять же, сценарий предполагаю...

westbrich пишет:
Опять же, сценарий предполагающий нынешний темп, без ускорения событий.

Неа. Даже нынешним темпом это задача на 2-3 месяца. Хохол на всех фронтах еще не просыпался, но пятится. Другое дело сколько мы можем подддерживать текущий темп. По идее если довели силы до 600 тыс то долго.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Думаю ичкерийских терактов пок...

westbrich пишет:
Думаю ичкерийских терактов пока что нет только потому, что хохлоиды уверены в победе. Ну и надо реноме какое-никакое поддерживать для поставок. Как только до них дойдет безнадежность положения, плюс спонсоры по-настоящему бросят в свободное плавание, то надо быть готовыми к терроризму против мирного населения.

Тут еще такой момент: ФСБ существенно подзачистило террористические ячейки хохлов и в "старых" регионах, и в "новых". Очень много хохлоса отловили и отстрелили. Сейчас еще и границу прикрыли для передвижений хохлов, аж до воя от всяких Димитриевых ("выехали покататься и обратно уже не пускают"). То есть, с "пехотой" у них будет гораздо хуже, когда совсем в неадекват ударятся.
А так от хохлов всего плохого жди, это факт.

westbrich пишет:
2024 должен поставить точку с донецкими пригородами. Авдеевка на первую половину, Красногоровка на вторую. Опять же, сценарий предполагающий нынешний темп, без ускорения событий.

Первая половина 2024 - это уж совсем пессимизм по Авдосу, мне кажется. По факту наши уже в Степовом на севере и зашли в сам город на первые улицы на юге. Мне кажется, к весне там должно всё закончиться.
Какие планы на Красногоровку - хз. От Марьинки скорее движение в сторону Угледара и Курахово напрашивается сейчас. "Южнодонецкое направление" по МО РФ. Особенно если ЗСУшники там реально начали сыпаться в районе Марьинки-Новомихайловки.

Den пишет:
По идее если довели силы до 600 тыс то долго.

Конкретные цифры от Путина - это уже повод для разговора. Я исходил из чисел где-то между 500 и 600К, условно 500+. Путин огласил даже чуть побольше.
Жаль, что хохлы теперь бросились прибедняться и занижать численность своей толпы пушечного мяса ради донатов) В лучшем для нас случае численность группировок подровнялась, но скорее всего мы все равно остаемся в меньшинстве.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 15 Дек '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Особенно если ЗСУшники там реа...

gooodvin пишет:
Особенно если ЗСУшники там реально начали сыпаться в районе Марьинки-Новомихайловки.

На окраины Победы и Новомихайловки наши вчера прям красиво вышли. Если занять Константиновку-Новомихайловку то тылам Угледара прям поплохеет. Здесь явно намечается второй (после севера Бахмута) "сыплющейся" участок хохлофронта.
Вообще Северск-Авдеевка-Угледар более чем реальны за зиму.

gooodvin пишет:
В лучшем для нас случае численность группировок подровнялась, но скорее всего мы все равно остаемся в меньшинстве.

Конечно. Но уже не в разы. 600 тыс. против 900 тыс. или 300 тыс. против 900 тыс. как было совсем недавно - две большие разницы. С учетом того что мы как минимум сравняли по числам и умению в беспилотники, а наше превосходство в авиации, танках и арте стало подавляющим... я настроен оптимистично даже на зимнюю кампанию. От которой чудес мягко говоря не ждал изначально.
Ну а весной-летом после выборов будут уже настоящие наступы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : Особенно...

Den пишет:

gooodvin пишет :
Особенно если ЗСУшники там реально начали сыпаться в районе Марьинки-Новомихайловки.

На окраины Победы и Новомихайловки наши вчера прям красиво вышли. Если занять Константиновку-Новомихайловку то тылам Угледара прям поплохеет. Здесь явно намечается второй (после севера Бахмута) "сыплющейся" участок хохлофронта.
Вообще Северск-Авдеевка-Угледар более чем реальны за зиму.

gooodvin пишет :
В лучшем для нас случае численность группировок подровнялась, но скорее всего мы все равно остаемся в меньшинстве.

Конечно. Но уже не в разы. 600 тыс. против 900 тыс. или 300 тыс. против 900 тыс. как было совсем недавно - две большие разницы. С учетом того что мы как минимум сравняли по числам и умению в беспилотники, а наше превосходство в авиации, танках и арте стало подавляющим... я настроен оптимистично даже на зимнюю кампанию. От которой чудес мягко говоря не ждал изначально.
Ну а весной-летом после выборов будут уже настоящие наступы.

"Вообще Северск-Авдеевка-Угледар более чем реальны за зиму" Угледар врятли. Победу и Новомихайловку скорее всего возьмут. Авдеевку скорее к весне. Северск возможно. Но для этого нужно наконец взять серебрянское лесничество. Что мешает цво взять его уже год, непонятно...
"600 тыс. против 900 тыс. или 300 тыс. против 900 тыс. как было совсем недавно - две большие разницы" Можно узнать, на основании каких источников у Вас такое большое количество всу? Ну и соотношение 300 на 900 было только летом-осенью 2022, до мобилизации. Если это "недавно"...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Serg789 пишет: Можно узнать, на основании как...

Serg789 пишет:
Можно узнать, на основании каких источников у Вас такое большое количество всу? Ну и соотношение 300 на 900 было только летом-осенью 2022, до мобилизации.

До мобилизации на территории Украины в августе 2022 было аж 150К российских войск. По сообщениям от западной разведки и украинских топов, которые были уж совсем не заинтересованы в занижении их численности.
Хватит уже ссылаться на кретиническое клоунское видео с численностью войск, которые аффтар нафантазировал без источников и пруфов.

Serg789 пишет:
на 900 было только летом-осенью 2022

Если было якобы 900, то куда ж они делись-то, учитывая, что мобилизация на Украине с февраля 2022 не прекращалась и даже усугублялась? Не было таких космических потерь у Украины за год.
Я исхожу из того, что уже летом 2022 у Украины было в районе 600К на войне. Без учета прочих силовиков. Зеля озвучивал 700, емнип.

Serg789 пишет:
Что мешает цво взять его уже год, непонятно...

Как говорится, сходите и возьмите, раз ничего не мешает)) Соотношение численности сторон мешало и неприоритетность участка, скорее всего.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Serg789 пишет: соотношение 300 на 900 было то...

Serg789 пишет:
соотношение 300 на 900 было только летом-осенью 2022

До мобилизации в августе-сентябре 2022 г. было 150 / 700 тыс. где-то. Еще в начале лета было 300 на 800 т.к. море народу сидело в рФ по военным лагерям. Несмотря на хохлонаступ. Что подтверждали знакомые среди призваных
Кучу народу завели осенью на ротацию и наращивание сил когда нахрюк сдох. Что логично.
Ваше гениальное про стратегию я проигнорю. Хотя бы потому, что месяц назад ваше ценное мнение было принципиально другим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Serg789 пишет : соотношен...

Den пишет:

Serg789 пишет :
соотношение 300 на 900 было только летом-осенью 2022

До мобилизации в августе-сентябре 2022 г. было 150 / 700 тыс. где-то. Еще в начале лета было 300 на 800 т.к. море народу сидело в рФ по военным лагерям. Несмотря на хохлонаступ. Что подтверждали знакомые среди призваных
Кучу народу завели осенью на ротацию и наращивание сил когда нахрюк сдох. Что логично.
Ваше гениальное про стратегию я проигнорю. Хотя бы потому, что месяц назад ваше ценное мнение было принципиально другим.

"150 / 700 тыс. где-то" откуда такие фееричные цифры? Или это чисто ВСРФ без вагнеров, барсов, народной милиции? "море народу сидело в рФ по военным лагерям. Несмотря на хохлонаступ" откуда Вы это берёте?
"месяц назад ваше ценное мнение было принципиально другим" это где?

альтистории статс-секретарь
Цитата

gooodvin пишет: Serg789 пишет : Можно узн...

gooodvin пишет:

Serg789 пишет :
Можно узнать, на основании каких источников у Вас такое большое количество всу? Ну и соотношение 300 на 900 было только летом-осенью 2022, до мобилизации.

До мобилизации на территории Украины в августе 2022 было аж 150К российских войск. По сообщениям от западной разведки и украинских топов, которые были уж совсем не заинтересованы в занижении их численности.
Хватит уже ссылаться на кретиническое клоунское видео с численностью войск, которые аффтар нафантазировал без источников и пруфов.

Serg789 пишет :
на 900 было только летом-осенью 2022

Если было якобы 900, то куда ж они делись-то, учитывая, что мобилизация на Украине с февраля 2022 не прекращалась и даже усугублялась? Не было таких космических потерь у Украины за год.
Я исхожу из того, что уже летом 2022 у Украины было в районе 600К на войне. Без учета прочих силовиков. Зеля озвучивал 700, емнип.

Serg789 пишет :
Что мешает цво взять его уже год, непонятно...

Как говорится, сходите и возьмите, раз ничего не мешает)) Соотношение численности сторон мешало и неприоритетность участка, скорее всего.

"По сообщениям от западной разведки и украинских топов" в основном указывалась цифра в 250 тыс (с учётом ЛДНР и добровольцев).
А во сколько Вы оцениваете потери всу в 22м?

Ответить