Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

забавное сравнение ситуаций

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

забавное сравнение ситуаций

Сокращая «отрыв в готовности к коллапсу»: СССР был лучше готов к коллапсу, чем США

Примечание публикатора перевода: В статье опубликовано большое количество слайдов, на которых кроме текста, представленного в переводе курсивом, чаще всего больше ничего нет. Мы не стали их перепубликовывать.

Насколько я могу судить по тому, что видел и читал, похоже, что существует большая вероятность коллапса экономики США в обозримом будущем. Кроме того, похоже, что мы будем плохо к нему подготовлены. При текущем положении вещей экономики США просто не станет. Так что, я полон желания с пользой применить мои наблюдения за коллапсом СССР.

Добрый вечер, дамы и господа. Я не эксперт, не учёный и не активист. Я, скорее, свидетель. Я наблюдал за тем, как рушится СССР, и я постарался выразить свои наблюдения в сжатом послании. Предоставлю вам самим решать, насколько срочным является это послание.

Сегодня речь пойдёт о том, что США не готовы к коллапсу. Я здесь сравню ситуацию с той, которая существовала в СССР перед его распадом. Я буду пользоваться ораторским приёмом «отрыв в готовности к коллапсу», по аналогии с «отрывом в ядерном потенциале», «отрывом в космической гонке» и прочими другими отрывами сверхдержав, которые были так модны во времена холодной войны.

Мои предпосылки

— СССР потерпел крах 17 лет назад. Коллапс (экономический и политический) в какой-то момент ждёт и США.

— Точные даты коллапсов предсказать невозможно. Однако один из самых известных фактов, касающихся империй, гласит, что они разрушаются. Без исключений.

— Предсказать коллапс Советов было сложнее из-за режима секретности. Множество признаков опасности для США указывают на то, что они могут разрушиться в любой момент.

— Коллапс СССР может многому научить США. Отличия так же интересны, как сходства.

Второй слайд. Тема экономического коллапса, как правило, невесёлая. Однако я оптимист, жизнерадостный человек, и я верю в то, что с некоторой подготовкой такие события можно преодолеть с ходу. Вы, наверное, заметили, что я с удовольствием наблюдаю за экономическими коллапсами. Может быть, когда я стану совсем старый, мне будет казаться, что все коллапсы одинаковые, но пока что мне до этого далеко.

И этот вот следующий коллапс определённо меня заинтриговал. Насколько я могу судить по тому, что видел и читал, похоже, существует большая вероятность коллапса экономики США в обозримом будущем. Кроме того, похоже, мы будем плохо к нему подготовлены. При текущем положении вещей экономики США просто не станет. Так что я полон желания с пользой применить мои наблюдения за коллапсом СССР.

Сходства между СССР и США

— Две послевоенные (имеется в виду вторая мировая) империи с военно-индустриальным уклоном.

— Основаны на технологическом прогрессе и экономическом росте.

— Пытались распространить свою идеологию на всю планету.

— Осуществляли политический и экономический контроль над многими странами.

— Несколько десятилетий были равноценны друг другу.

— В конце концов, обанкротились.

(эти сходства оправдывают рассуждение через аналогии)

Третий слайд. Я предполагаю, что некоторые люди довольно плохо отреагируют на то, что их страну сравнивают с СССР. Я уверяю вас, что советские люди отреагировали бы так же, если бы США потерпели крах первыми. Если отбросить эмоции, перед нами предстанут две сверхдержавы 20 века, которые хотели плюс-минус одного и того же – технологического прогресса, экономического роста, полной занятости и мирового господства – однако они разошлись в методах достижения этих целей. И они пришли к схожим результатам – у каждой были хорошие времена, когда она угрожала всей планете и держала остальных в страхе. И каждая в итоге стала банкротом.

Победитель или занявший второе место

Космическая гонка

Гонка вооружений

Гонка тюрем

Гонка на звание ненавистной империи зла

Четвёртый слайд. США и СССР были равносильны друг другу во многих аспектах, но я бы хотел отметить всего четыре.

Программа СССР по отправке человека в космос жива и находится полностью под управлением России, сегодня она предлагает первые в истории чартеры в космос. Американцы просят их подвезти на «Союзе», в то время как их оставшиеся космические корабли прозябают в цехах.

Из гонки вооружений явного победителя не вышло, и это прекрасно, поскольку взаимное гарантированное уничтожение никуда не делось. У России до сих пор больше ядерных боеголовок, чем у США, а также у неё есть технология создания сверхзвуковой баллистической ракеты, которая может преодолеть любую противоракетную защиту, даже — несуществующую.

В гонке тюрем в своё время отчётливо побеждал СССР, благодаря новаторской программе ГУЛАГов. Однако постепенно они начали отставать, и, в конце концов, гонку тюрем выиграли американцы, поскольку процент населения, заключённого в тюрьмах в этой стране, высок как никогда.

В гонке на звание ненавистной империи зла наконец-то тоже побеждают американцы. Сейчас это легко, потому что не с кем соревноваться.

Перед США стоит множество проблем, которые в своё время привели к коллапсу СССР.

— Войны, которые невозможно выиграть (Афганистан, Ирак… Иран?).

— Снижение уровня добычи нефти (производство нефти СССР достигло пика за несколько лет до коллапса).

— Бесконтрольные военные бюджеты.

— Дефицит и внешний долг, которые невозможно поддерживать.

— Несговорчивая, невосприимчивая, коррумпированная политическая система, неспособная на реформы.

— Иллюзия величия не позволяет честно обсуждать проблемы.

Пятый слайд. Продолжая наш список сходств сверхдержав, мы видим, что многие из тех проблем, которые потопили СССР, сегодня подвергают опасности и США. Например, огромные, хорошо оснащённые вооружённые силы, перед которыми нет чёткой задачи и которые завязли в борьбе с мусульманскими повстанцами. Например, дефицит энергоносителей, связанный с максимальным уровнем добычи нефти. Например, устойчиво неблагоприятный торговый баланс, который приводит к быстро растущему внешнему долгу. Добавим всё это к бредовому самовосприятию, непреклонной идеологии и невосприимчивой политической системе. .......

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Забавная статье :sm1..

  • Забавная статье

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А, это Орлов... Стар..

А, это Орлов... Старый еврейский чертяка по-прежнему жжот.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

был лучше готов к ко..

был лучше готов к коллапсу, чем США

Но только этот коллапс, сцука, все не происходит

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Faergal пишет: Но т..

Faergal пишет:

Но только этот коллапс, сцука, все не происходит

Скоро уже, скоро. Лет через ...-цать. И будет КНР сверхдержавой. Учим китайский язык...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет..

ратибор пишет:

Например, огромные, хорошо оснащённые вооружённые силы, перед которыми нет чёткой задачи и которые завязли в борьбе с мусульманскими повстанцами.

Пендосы Армию сокращают.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Скоро уже, скоро. Лет через ...-цать. И будет КНР сверхдержавой

КНР, объявит о своей победе над капитализмом

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Скоро уже, скоро. Лет через ...-цать. И будет КНР сверхдержавой. Учим китайский язык...

После чего амеры покажутся нам всем добрыми дедушкой с бабушкой...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: После ч..

Ivto пишет:

После чего амеры покажутся нам всем добрыми дедушкой с бабушкой..

Согласен. Но сдохнуть они просто бязаны. Хватит уже мир терроризировать.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вообще, можно продол..

Вообще, можно продолжить сравнение и посмотреть кой-какие дополнительные плюсы и минусы США и СССР.

Плюсы США:

1)Более высокий уровень производительных сил. Как правило, по мере их роста всевозможные катаклизмы становятся мягче и менее разрушительными.

2)Хорошая организация местного самоуправления.

3)Более теплый климат — необходимость в системах жизнеобеспечения ниже.

4)Банально производится очень много жрачки — меньше вероятность массового голода

5)Нет национально-территориальных образований

Теперь дополнительные минусы:

1)Большая зависимость от ввозных энергоресурсов. Но это в принципе указано.

2)Наука и технологическая сфера рухнет сразу, поскольку уедут иностранные спецы, составляющие в этой сфере больше половины.

3)Опять-таки гигантская зависимость от иностранных инвестиций. Если побегут деньги, будет вообще караул.

4)Наличие большого количества стволов на руках.

5)Острое расовое противостояние, которое политкорректностью очень слабо преодолено. В условиях серьезного амбеца наибольшую силу будут иметь как раз расисты со всех сторон, а не сторонники примирения — это жители мегаполисов и сабербов Северо-Востока, к экстремальной жизни приспособленных куда меньше обитателей "Библейского пояса".

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Вся надежда на п. 4 ..

Вся надежда на п. 4 и 5 по минусах, и дай Бог им выжить

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Самое смешно, что ещ..

Самое смешно, что еще лет 40 назад большинства этих минусов не было. США тогда пережили бы наверное любые потрясения, кроме прямого иностранного вторжения. Но за это время сильно деградировали.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: А,..

Han Solo пишет:

А, это Орлов... Старый еврейский чертяка по-прежнему жжот.

А кто это?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Ivto пишет: После ч..

Ivto пишет:

После чего амеры покажутся нам всем добрыми дедушкой с бабушкой...

А что такого злого и деструктивного несут эти китайцы? Ну станет их много на нашей территории – у нас от этого глаза, конечно, со временем сузятся, зато у Европы и амеров на лоб вылезут.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JJ пишет: А что так..

JJ пишет:

А что такого злого и деструктивного несут эти китайцы?

себя...

JJ пишет:

Ну станет их много на нашей территории

о-о-о-очень много.

JJ пишет:

зато у Европы и амеров на лоб вылезут.

они у них раньше на лоб полезут.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

кстати, вы видимо, н..

кстати, вы видимо, не поняли. Китайцы не просто прийдут и поселяться в Сибири. они нашь восток просто захватят... попробуют, по крайней мере.

Вот недавно Китаезы провели учения и Парад.[HTML_REMOVED]. Учения "Куюаэ 2009" примечательны тем, что на них отрабатывалось настулпнеие на 2.000. км в глубь территории вероятного противника, и участвовали в них военные округа, граничащие с РФ.

Выводы? .

П.С. пиксельная маскировка ихних Тип-99 меня убивает ...

[HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

себя...

У меня нет нужной информации, чтобы обелять или очернять китайцев. Если дадите ссылки на статьи типа: «Китайцы похищают и пытают русских», «Китайские отморозки держат в стархе провинциальный городок», «Китаец бросил гранату в кафе, где на него якобы косо посмотрели русские» — так я сразу же перейду на вашу сторону.

серп и молот пишет:

кстати, вы видимо, не поняли. Китайцы не просто прийдут и поселяться в Сибири. они нашь восток просто захватят... попробуют, по крайней мере.

Возможно и захватят. Вот только в силовой захват совсем не верится. Даже если в мыслях мы давно уже расстались с этими территориями, просто физически не сможем не отреагировать. Причем реакция будет предельно жесткой. Следовательно, что – третья мировая? Ядерные удары? Фаллаут и прочие прелести? Или не ответим – и что тогда? Сколько, по-вашему, останется стране, показавшей, что не способна защитить себя?

Кстати, в порядке офтопа, у моего друга была шикарная теория на эту тему: Китай объявляет войну России, мобилизует немного народу – миллионов 300 и те, вооружившись цельнодеревянными винтовками, небольшими группками по 3-5 миллионов выходят из лесов и сдаются пограничникам. Набрав несколько сот миллионов пленных, которых по международным конвенциям надлежит обеспечить пищей, крышей над головой, медикаментами и т.п., через несколько месяцев мы терпим финансовый крах и капитулируем.

серп и молот пишет:

Вот недавно Китаезы провели учения и Парад.. Учения "Куюаэ 2009" примечательны тем, что на них отрабатывалось настулпнеие на 2.000. км в глубь территории вероятного противника, и участвовали в них военные округа, граничащие с РФ.

А вот финны уже лет шестьдесят «затачивают» свою армию на сопротивление нашему вторжению. И крах СССР тут ничего не изменил. Какова при этом, на ваш взгляд, вероятность этого самого вторжения в незалежную Финляндию?

серп и молот пишет:

Выводы? .

Мммм… вывод напрашивается только один – недавно Китаезы провели учения и парад.

Вообще непонятно, зачем им воевать, когда де-факто мирным путем захватывается все что нужно? Ну поспеет де-юре годиков через пятьдесят – так и что с того?

З.Ы. Кстати, пока писал ответ, возникла вот такая мысль – а чью сторону в каком-нибудь конфликте РФ и КНР 2040-50 года примут дети и внуки нынешних переселенцев? Российскую, Китайскую… свою собственную?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

JJ пишет: У меня не..

JJ пишет:

У меня нет нужной информации, чтобы обелять или очернять китайцев

Вопрос, в том, хотите ли Вы чтобы в России, жили китайцы, а русские нет?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Faergal пишет: Вопр..

Faergal пишет:

Вопрос, в том, хотите ли Вы чтобы в России, жили китайцы, а русские нет?

На поставленный таким образом вопрос отвечу однозначно – нет. Более того, готов с оружием в руках отстаивать свою свободу и собственность.

А теперь мой вопрос.

А вы уверены, что, наличие большого количества китайцев в, к примеру, вашем городе приведет к резне, бунтам, кровопролитию, дискриминации, существенному ухудшению уровня жизни в целом, и вашего в частности, а так же к любым другим откровенно негативным последствиям?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

JJ пишет: А теперь ..

JJ пишет:

А теперь мой вопрос.

Я не это, имел в виду:

  1. Если военым путем, то будут...

  2. Если иммиграция, то просто вытеснят

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JJ пишет: наличие б..

JJ пишет:

наличие большого количества китайцев в, к примеру, вашем городе приведет к резне, бунтам, кровопролитию, дискриминации, существенному ухудшению уровня жизни в целом, и вашего в частности, а так же к любым другим откровенно негативным последствиям?

Наличие крупного нацменьшинства, ТЕМ БОЛЕЕ имеющего у себя за спиной могущественное государство — потенциально крайне опасно.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Han Solo пишет: Я н..

Han Solo пишет:

Я не это, имел в виду:
1. Если военым путем, то будут...
2. Если иммиграция, то просто вытеснят

Вы как-то уж совсем в черном свете видите все. Если принять ваши размышления за факт, то выхода вообще нет. Точнее есть – но все они страшные:

  1. Собирать крышки от бутылок. После апокалипсиса они резко взлетят в цене. Если набрать тысяч 50, то хватит на гауску, силовую броню и ящик «Джета».

  2. Учиться щурить глаза и китайскому языку в надежде прокатить за своего.

  3. Быстро, решительно бежать за океан – они то авось лет 50 продержатся – а дальше мне уже все равно.

    А если серьезно, какой выход видите вы?

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Han Solo пишет: Нал..

Han Solo пишет:

Наличие крупного нацменьшинства, ТЕМ БОЛЕЕ имеющего у себя за спиной могущественное государство — потенциально крайне опасно.

К сожалению, факт.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

JJ пишет: А если се..

JJ пишет:

А если серьезно, какой выход видите вы?

Границу — на замок

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Faergal пишет: Гран..

Faergal пишет:

Границу — на замок

Сейчас погуглил – китайцев в России от 450 тысяч до 17 миллионов. Если взять среднее, то около 10 миллионов получается. Да, вероятно еще не поздно закрыть. Вопрос только – собирается ли кто-нибудь ее закрывать или все-таки начинать учить язык?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

JJ пишет: до 17 мил..

JJ пишет:

до 17 миллионов

Сколько?!!

JJ пишет:

собирается ли кто-нибудь ее закрывать

От них дождёшься

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JJ пишет: Сейчас по..

JJ пишет:

Сейчас погуглил – китайцев в России от 450 тысяч до 17 миллионов. Если взять среднее, то около 10 миллионов получается. Да, вероятно еще не поздно закрыть

Даже 10 миллионов — это бред. Даже с сезонными рабочими. у нас просто работы на столько людей нет.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Faergal пишет: Скол..

Faergal пишет:

Сколько?!!

Ну, это такой же бред, как и 450 тысяч. Просто я открыл около двух десятков ссылок и привел здесь самое большое и самое маленькое число из них. Обе цифры, конечно, достоверностью и не пахнут, зато среднее из них получилось, вероятно, довольно близко к истине.

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Han Solo пишет: Даж..

Han Solo пишет:

Даже 10 миллионов — это бред. Даже с сезонными рабочими. у нас просто работы на столько людей нет.

Да, 17 это я, вероятно, слишком бегло прошел по тексту – это скорее предположительное, и довольно завышенное число мигрантов + нелегалов в России вообще.

Про Китайцев же нашел ссылку максимум о 8 миллионах

http://www.russkoedelo.org/mysl/gilbo/kitaizatsija.php

На деле, видимо, и того меньше. Так что, Фаллаут, вероятно, отменяется. Да и переход к Китаю больших участков земель, скорее всего, тоже.

Ответить