Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Закат Европы (продолжение)

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Его на горшке читали? Я разуме...

Den пишет:
Его на горшке читали? Я разумеется про годы рождения. Так то толкинизм как явление у нас попер с самого конца 80-х.

В начале нулевых читал в переводе Бобырь из сельской библиотеки) Сразу после выхода первого фильма) Я имел в виду, что для 90х годов рождения толкинизм тоже релевантен.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну и к Толкиену быстро добавил...

Den пишет:
Ну и к Толкиену быстро добавился Перумов и "Черная книга Арды".

А потом расовая хохлуха Брилева/Чигиринская написала "По ту сторону рассвета". А ЧКА вроде в 1998 появилась, и сейчас старую версию фиг найдешь.

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: А потом расовая хохлуха Брилев...

rilian пишет:
А потом расовая хохлуха Брилева/Чигиринская написала "По ту сторону рассвета". А ЧКА вроде в 1998 появилась, и сейчас старую версию фиг найдешь.

Я как раз читал Перумова, но почему-то до самого Толкиена не дошёл. Но мир и сам феномен толкиенизма в инетах встречал часто.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Для советских бумеров роль Пот...

gooodvin пишет:
Для советских бумеров роль Потника играют Стругацкие с их маня-миром, прогрессорством и дулей в кармане.

Это сильно более раннее поколение сравнительно с толкинистами. Пожалуй конца 1950-х - 1975 гг где-то.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: для 90х годов рождения толкини...

rilian пишет:
для 90х годов рождения толкинизм тоже релевантен.

Не так массов как для более ранних поколений. Были уже варианты. Тот же Потный.
Так-то и я Толкиена и Стругацких читал одновременно в конце 80-х. Что характерно Толкиена всего, а братков половину ниасилил.

rilian пишет:
А ЧКА вроде в 1998 появилась, и сейчас старую версию фиг найдешь.

В 1995 г. Гы. На Мешке висит драная за 12 тыс. Нулевка стоит😱... У меня нулевая в Воронеже лежит где-то. Рублей за 20-30 взял в 2000 г.😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Для советских бумеров роль ...

gooodvin пишет:

Для советских бумеров роль Потника играют Стругацкие с их маня-миром, прогрессорством и дулей в кармане.

Так массовых отсылок к АБС не встречал, к Толкиену да, к этим нет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: 123hjkl пишет : Что такое...

shitsume пишет:

Этого реально никто и не знает. В подростковом возрасте я перечитал каждую книгу от 4 до 6 раз, но сейчас и не скажу что оно такое было. Вероятно, мир волшебников и сыграл.

Типо Эксапизм? Уйти от "серого" и "ужасного" мира, в мир волшебства и маги? Ну возможно...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Толкинист...

Den пишет:

Там разные были. Адекватные играли за орков да 😀

)))))

Ну и к Толкиену быстро добавился Перумов и "Черная книга Арды".

Перумова не читал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Так массовых отсылок к АБС не ...

123hjkl пишет:
Так массовых отсылок к АБС не встречал

Э-э... а где вы их встретить должны были? В ЖЖ хватает на самом деле, но ведь и он для 40+ а не 60+ На заре Рунета поверьте было полно, завал просто. Все эти фанфики "Времени учеников" бурно обсуждались. Мне было поровну, но краем видел просто немеряно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Что такое ГП, я в курсе) Фильм...

123hjkl пишет:
Что такое ГП, я в курсе) Фильмы в детстве посмотрел. Мало продуманный мир, много роялей для главного героя. Непонимаю особой любви к гп, ну обычное городское фэнтези, что тут такого?

Роман про подростков и подростковые проблемы-переживания, герой растёт вместе с читателем, дырявость мира списвается на магию, хорошо прорисованны в фильме детали для субкультры. Цветные шарфики для факультетов замечательно продаются, легко распознаются, причём помимо базового Гриффиндора можно выбрать и варианты для тихих добряков, и для нитаких как все злодеев, и для умников. А фирменные сладости вообще золотая жила. ГП очень хороший коммерческий проект, просто воспринимать его нужно где-то в одном ряду со скрепышами из магнита.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: 123hjkl пишет : Что такое...

Грець пишет:

Роман про подростков и подростковые проблемы-переживания, герой растёт вместе с читателем,

Такого чуть больше чем дофига, и уж точно гп тут не первый.

дырявость мира списвается на магию,

Сама магия в гп одна большая дыра. ЛОРа по сути нету.

хорошо прорисованны в фильме детали для субкультры. Цветные шарфики для факультетов замечательно продаются, легко распознаются, причём помимо базового Гриффиндора можно выбрать и варианты для тихих добряков, и для нитаких как все злодеев, и для умников. А фирменные сладости вообще золотая жила. ГП очень хороший коммерческий проект, просто воспринимать его нужно где-то в одном ряду со скрепышами из магнита.

То что это успешно коммерциализировали, так кто ж спорит. Но это же не изначально созданная компаниями франшиза, насколько я знаю Роулинг сначала прославилась, а потом коммерциализировала.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 19 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

У нас в наличии 227 танков Challenger 1 и 2
А сколько доступно?
157
А что с остальными 70?
14 мы подарили
Прекрасно, а что с остальными?
Они пошли на запчасти
То есть у нас 157 танков
Да, но это количество...
То есть 227 танков это просто переменная
Это число всех танков в наличии, но часть из них была пущена на разбор для запчастей
У нас же еще несколько десятков...
Они тоже пущены на разбор. Челенджер 2 устарел, поэтому экономически выгоднее чинить его разбирая другие танки
То есть в итоге у нас прямо сейчас к бою готовы 157 танков?
Нет, я сказал "доступны"
В смысле?
Доступны, означает что они или на заданиях или для ввода их в бой нужно 30 дней подготовки.
https://t.me/HoholCalling/7606

Перед вами не сценарий новой серии Монти Пайтона а кусок диалога между зам.министра МО Мелкобритахи и предстедателем комитета по Обороне, произошедший в марте 2023 года. Полная расшифровка лежит тут https://committees.parliament.uk/oralevidence/12834/pdf

Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Типо Эксапизм? Уйти от "серого...

123hjkl пишет:
Типо Эксапизм? Уйти от "серого" и "ужасного" мира, в мир волшебства и маги? Ну возможно...

Нет, в нулевые мир подростков не был ни серым, ни ужастным. Просто мир, который переходит в стадию когда его логика и законы создают сами себя. Ну сюжет/характеры тоже неплохи, но вряд ли зарешало именно оно.

Ещё интересная деталь - книжечки растут вместе с ГГ. Скажем, первая книга для 9-13 лет, последняя скорее 17-18. Соответсвенно, поколение нулевых росло вместе с серией. :)

Последний раз отредактировано: shitsume на 19 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Перед вами не сценарий новой с...

gooodvin пишет:
Перед вами не сценарий новой серии Монти Пайтона

Нет, это серия "Да, г-н Министр". :)

Последний раз отредактировано: shitsume на 19 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: А потом расовая хохлуха Брилев...

rilian пишет:
А потом расовая хохлуха Брилева/Чигиринская написала "По ту сторону рассвета". А ЧКА вроде в 1998 появилась, и сейчас старую версию фиг найдешь.

У Брилевой это не читал, но помню, как пришел Еськов, так сразу прибил всю эту эльфиалу и выдал жесткую переоценку ценностей с технологичным Мордором, голожопыми гондорцами и фашиствующими эльфами.
П.С. А с чего это Брилева хохлушка? Она же позиционировала себя как ревностная католичка и полька.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Для советских бумеров роль Пот...

gooodvin пишет:
Для советских бумеров роль Потника играют Стругацкие с их маня-миром, прогрессорством и дулей в кармане.

Единственное интересное, что удалось прочитать в нежном возрасте.
Правда и со Стругами в 21м веке у многих произошла переоценка ценностей. Кто не совсем закостенел внезапно выяснили, что на безрыбье и рак рыба, а в СССР и Струги писатели.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: выдал жесткую переоценку ценно...

Kammerer пишет:
выдал жесткую переоценку ценностей с технологичным Мордором, голожопыми гондорцами и фашиствующими эльфами.

Из нового была только технологичность Мордора. Все прочее уже сделали до него. И да, на фэндом влияние Еськова - околонулевое. Он пришел слишком поздно и слишком заморочен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Kammerer пишет: Единственное интересное, что у...

Kammerer пишет:
Единственное интересное, что удалось прочитать в нежном возрасте.

Начинал пару раз, и бросал, как-то неинтересно мне было. Также как и Ефремов, тоже популярный вроде как был. Прочитал полностью только его "Таис Афинскую", помню хорошо, как смеялись с ребятами от прочитанного. Один чувак у нас вроде бы там вычитал, что архитектора александрийского маяка Састратос Книдосский звали, ну и как-то в пивняке оппонента так назвал. Классная драка получилась...
Вообще, фантастику начал более-менее регулярно читать только с начала нулевых, когда альтистория в ход пошла. Вот это зашло.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Ну не знаю, Толкинисты не прои...

123hjkl пишет:
Ну не знаю, Толкинисты не производят впечатления адекватных людей.

Ну, если бы единственным толкинистом России был Лёша Невменяйло, то Вы были бы правы.

Den пишет:
Там разные были. Адекватные играли за орков да😀 Ну и к Толкиену быстро добавился Перумов и "Черная книга Арды".

О вкусах не спорят, но ИМХО, ЧКА - очень слаба не только в концептуальном, но и в художественном плане.

Караџићу, води Србе своје

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

shitsume пишет: Крайнее уменьшение доли шведск...

shitsume пишет:
Крайнее уменьшение доли шведской молодёжи. Ну то есть формально-то шведов долго будет около половины, но вот в местных школах-парках-дискотеках шведской молодёжи почти не будет. В какой-то момент мигранты и их дети сделают себе партии и системы самоуправления и будут формировать свои правительства с понятно какой национальной политикой. В самом конце, вероятно ещё подкрутят чего-нибудь в конституции (ну типа Швеция мусульманская страна или страна мигрантов или чего-нибудь в этом роде).

Сами шведы, кто не уедет - станут нац меньшинством. Если подфартит, то богатым и влиятельным. Вот примерно так я вижу если без резни и гражданской.

Вот здесь собственно главный вопрос - будет ли это меньшинство богатым, влиятельным и способным существовать неограниченное время (с опцией в далёком будущем стать снова большинством при каких-то условиях) или нищим и социально опущенным.
Грубо говоря, будет ли "Арктический Халифат" больше похож на лат.америку или же на постсоветские республики средней Азии - с околонулевой представленностью коренных в политике и бизнесе, массовыми случаями "Мухаммед взял попользовать жену, дочку и машину Олафа без разрешения, жену вернул, а машину - нет", которые никто не расследует и не наказывает.
Ну и +отдельные эпизоды резни, но не целенаправленной в масштабе страны, а там, где харизматичный проповедник объяснит "новым шведам", что хорошо бы забрать вот прямо здесь и сейчас всё, что принадлежит им по праву.
При наличии всего вышеперечисленного, в принципе, белое население действительно может разбежаться по всяким Австралиям за пару поколений.

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 20 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: При наличии всего вышеперечис...

Срамотан_Олошевић пишет:
Вот здесь собственно главный вопрос - будет ли это меньшинство богатым, влиятельным и способным существовать неограниченное время (с опцией в далёком будущем стать снова большинством при каких-то условиях) или нищим и социально опущенным.

Ну чего бы там ни было - шведов почти гарантировано не будет, на мой взгляд подобное уже трагедия после которой как-то не особо и важно чего будет дальше. По моему в их случае лучшим был бы вариант создания где-нибудь в тёплых дружелюбных краях диаспоры побольше.

Срамотан_Олошевић пишет:
При наличии всего вышеперечисленного, в принципе, белое население действительно может разбежаться по всяким Австралиям за пару поколений.

Ну да разрыв вариантов от Лат. Америки и ЮАР до Индии и Ср. Азии. Поэтому процесс и будет интересен.. впрочем пмсм в следующие лет 20 весёлая и бурная жизнь будет гарантирована большей части планеты.

По Швеции, кстати я в инете то там, то сям встречал настроения местных правых ("пора валить"). Что забавно некоторое число из подобных эмиграшек в качестве страны-убежища выбирают почему-то Японию.

Также, если вам будет интересно на предыдущей странице я разместил ссылку на подсчёты детности депутатов польской правящей партии.

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Июл '23, всего отредактировано 6 раз
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Перед вами не сценарий новой с...

gooodvin пишет:
Перед вами не сценарий новой серии Монти Пайтона а кусок диалога между зам.министра МО Мелкобритахи и предстедателем комитета по Обороне, произошедший в марте 2023 года. Полная расшифровка лежит тут https://committees.parliament.uk/oralevidence/12834/pdf

Там ещё конец замечательный:

  • Прошу прощения, но всё же должны разобратся с этим вопросом. Вы сказали у нас 157 танков, но они недоступны. Так сколько у нас танков доступно на сейчас?

  • Я не могу дать вам эту цифру. Вы, вероятно понимаете почему, Дерек. Ясное объяснение полной готовности - точное число сколько мы держим боеготовыми - это засекреченная информация. 157 - это номер, который мы можем вам назвать не скомпрометировав более широкий профиль боеготовности [wider readiness profile]. Сказать что 157 это то, что готово сейчас или в степени готовности R5 [готово к бою не более чем через 30 дней], вероятно даст комитету достаточное понимание готовности наличного состава [availability of the fleet].

Ну то есть чиновник спрашивает сколько танков у вояки. Вояка, не моргнув глазом тупо отказывается отвечать (а секрет, мля не твоего ума дело). Всё с британской выдержкой, чувством собственного достоинства и обилием слов..

Не я знал, что "Да, г-н министр" было жёстко реалистично, но я думал что оно сатира, а не документалка. :)

Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

А вот ещё нажористо:

  • Он [Зеля] достаточно чётко сказал что он хочет освободить Донбасс и Крым. Это то, что я пытаюсь выдавить из вас. Я всё ещё не услышал ни одного западного лидера подтвердившего, что наша цель освободить эти территории.

  • Причина, по которой никто на западе этого не сказал и не скажу вам сегодня я - это потому, что это будет вредно. Это даст президенту Путину что-то чтобы сплотить русских и я не думаю, что это будет полезно. Наша коллективное согласие в том, что мы поддерживаем Украину в поддержании и восстановлении её суверенитета и что президент Зеленский и только президент Зеленский будет решать условия на которых война будет закончена.

  • Но он решил. Он чётко это сказал.

  • Ну он много чего говорил. [..]

Надо сказать половина разговора так и просится на юмористический скетч. Эх, жалко не сыграет никто. Хоть бы камеры что ли ставили в тех совещаниях..

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Я, наверное с позволения короля Англии выложу самые лучшие кусочки в ЖЖ, а не буду спамить здесь но всё же вот ещё кратенько:

  • Могу я вас прервать, если вы не возражаете, Марк. Мы посетили Белфаст и мы были на фабрике, которая делает Старстрик. Она перестали их производить пару лет назад. Фабрика сказала что не получала заказ на Старстрик 2.0. [..]

  • Заказ был размещён. Пол, вы не хотите прокомментировать это?

  • Нет, спасибо.

  • Заказ на замену Старстрика был размещён.

  • Прошу прощения, но Тейлз чётко дал понять что заказ на Старстрик не размещён. Они прекратили делать их пару лет назад. [..]

  • Насколько я понимаю, заказ был размещён. Если я неправ, я напишу вам чтобы поправить запись.
    [..]

[разговор про артиллерийские снаряды, которых нет и которые тоже никто не заказал]

  • Почему мы не сделали заказ чтобы ускорить производство?

  • И ещё раз, могу я попросить министра закупок для нужд обороны написать вам? Извините, но тут много вещёй которые не попали в мои записи..

  • Мы хорошо осведомлены, что это не попало в ваши записи, Министр.

З.Ы Сериал "Да, г-н Министр" комитет тоже вспомнил.

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Июл '23, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: а не буду спамить здесь...

shitsume пишет:
а не буду спамить здесь

Не-не🙂 Это не спам - это полный гм... закат🤣 и следовательно - соответствие темы. Постите-постите.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: ИМХО, ЧКА - очень слаба не тол...

Срамотан_Олошевић пишет:
ИМХО, ЧКА - очень слаба не только в концептуальном, но и в художественном плане.

Где я с этим спорю?😀 Меня в ней более всего радует нынешняя цена🤣

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Где я с этим спорю?...

Den пишет:
Где я с этим спорю?

Кстати, а что плохого в художественном плане с ЧКА? Концептуально, да, подобие гностической ереси (если вспомнить, кто такой Эру). А художественно - для ЦА (16летних оболтусов) - как раз самое то.

Про Чигиринскую - она с Кривого Рога, как и Зеленский, так что точно хохлуха)

Den пишет:
Меня в ней более всего радует нынешняя цена

Да, 12к что-то перебор)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: А художественно - для ЦА (16ле...

rilian пишет:
А художественно - для ЦА (16летних оболтусов) - как раз самое то.

О вкусах не спорят. Имхо не ужасно, но мне не зашло как и коллега Срамотан.
В отличии кстати от первых двух книжек Перумова.

rilian пишет:
Да, 12к что-то перебор)

Согласен - дешево. Надо подождать пока будет 30 тыс.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Не-не🙂 Это не спам - это полн...

Den пишет:
Не-не🙂 Это не спам - это полный гм... закат🤣 и следовательно - соответствие темы. Постите-постите.

Ну я-то как раз и не вижу там никакого заката. Правительство узнало что у армейцев в армии бардак.. тоже мне сюрприз. Проблемы Британии в военной сфере едва ли будут новостью для тех, кто следил за текущей войной, как и то что армия у них "секонд тир".

Юмор ситуации здесь в этих изысканных совершенно в стиле "Да, г-н Министр" разговорах, манерах и вообще умению держать рожу кирпичём чтобы ни случилось. Ну и конечно же весьма интересно глянуть вблизи на вражину и его мысли.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

В документе записан разговор комитета по обороне с военными (есть люди от армии, летунов и кажется разведки, флотские почему-то не присутствуют). В основном отвечает Джеймс Хиппи (кажется зам минобороны если на наши деньги). В основном допрашивает спрашивает Тобиас Элвуд (по видимому глава комитета). Всего в помещении вроде как человек 20 без малого.

Чиновники пытаются выяснить положение вещей (спойлер - грустное) у армейцев и чего они собираются делать дальше. Разговор состоялся 8 марта 2023г.

Далее, выложу интересные и смешные куски.

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Июл '23, всего отредактировано 3 раза
Ответить