Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Закат Европы (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

[длительные слова приветсвия]
[Заявление о том, что гордятся помощью бриттов Украине и как всё хорошо получилось, но надо бы понять как сделать лучше]

Елвуд: ..это, собственно привело меня к первому вопросу: когла вы будете публиковать обновлённый Integrated Review [по видимому документ о том чего выяснили по этой войне и чего надо бы поменять в армии]?

Хиппи: Я думаю, в Министерстве, мы немного понимаем когда этот документ будет готов, но я не думаю что знаю дату формального релиза, поэтому вам следует простить меня если сегодня я ничем не поделюсь.

Елвуд: Вы можете хотя бы намекнуть.

Хиппи: Неизбежно, г-н Председатель. [К Елвуду используется обращение "Chair" - то есть стул, что я перевёл как "Председатель"]

Елвуд: Неизбежно это лучше, чем "скоро". Это очевидное улучшение.

Хиппи: Неизбежно, г-н Председатель.

Елвуд: Хорошо. Мы ждём его в следующие пару недель, очень скоро будет утверждение Бюджета.

Хиппи: Неизбежно, г-н Председатель.

Елвуд: Хорошо. Ладно. {..}

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Июл '23, всего отредактировано 2 раза
Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Далее как раз идёт приведённые выше разговор, где Елвуд спрашивает чего это "президент Зеленский будет решать условия", а не "мы поддерживаем освобождение Крыма и Донбасса". Замечу что эпическое "он много чего говорил" - это дословный перевод слов Хиппи ("Well, he has said a number of things").

Вопрос, разумеется дурацкий. Потому, что "Зеля решает сам" целиком и полностью снимает ответственность и обязательства с бриттов. Собственно, такое ощущение Елвуд в этом месте под-бывает Хиппи. Хиппи как мы видели с рожей Швейка поясняет, что нечего Путину давать средства сплотить русских.

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Здесь кусочек разговора Чарльза Стрикланда и Дейва Дугана. Стрикланд, по видимому глава оперативного штаба который занимается войной и помощью, а Дуган представитель комитета.

Стрикланд: ..тренировочные полигоны в Германии, где вы объединяете подаренное.. прошу прощения, гарантированное оборудование с украинцами. {..}

Дуган: Я бы хотел очень быстро прояснить. Генерал Стрикланд, я думаю что я услышал как вы поправили себя с "подаренного" на "гарантированное" Украине. Я надеюсь я услышал как вы сказали это. Я полагаю вы согласитесь что дарение это доброжелательный жест от одного к другому, которое приносить выгоду получающему, не обязательно отдающему, что значит "подарок" это неправильный термин, а "гарантировать" это правильно.

Стрикланд: Я полностью с этим согласен. Я очень вам благодарен, спасибо что поправили меня.

Дуган: Нет, нет, вы поправили себя самостоятельно. Я просто хотел занести это в протокол. Мы все должны попытатся следить за тем как мы выражаемся при обсуждении.
Это не подарки. Мы в том же самом конфликте, просто так получилось что Украина на его самом переднем краю.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Далее идёт разговор о предоставлении авиации или вернее о том будут ли её предоставлять (спойлер - не будут). В разговоре звучит более-менее понятный аргумент о том, что кроме обучения пилотов придётся где-то достать всю соответствующую инфраструктуру.

Также, звучал вопрос на тему почему бы не дать старые тайфуны странам Восточной Европы, чтобы они в обмен отдали Украине свои МиГи. На это в том числе видимо звучит второй довольно странный аргумент:

Хиппи затирает, что они поставляют стволы исключительно соответствуя лесенке эскалации, иначе никак не можна. Вот, например начал Путин бить по электростанциям - мы дали дальнобойные ракеты.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

А вот интересный кусок про впечатление от хохлов. Хиппи общается с другим комитетчиков Кеваном Джонсом.

Хиппи: {..} Украинцы никогда не перестанут и едва ли им следует с учётом столкновения с экзистенциональной угрозой просить ещё больше. Но они также всё понимают и говорят как благодарны они за всё что получают.
{..}
Поэтому я не думаю что нам следует слишком осаживать президента Зеленского. Он произнёс столь вдохновляющую речь в Парламенте...

Джонс: Нет, это не он, но безответственную чепуху говорят и в Парламенте и прессе.

Хиппи: Но мы очень-очень хорошо знаем что вы как представитель комитета чётки в словах о том, что мы делаем и что мы не можем делать к Украинцам; и что они это поняли и очень благодарны.
[But we are very, very clear-eyed both here to you as a Committee, in terms of saying what we are doing and why we cannot do other things, and to the Ukrainians; and they get it and are very grateful]

Как мы видим, столь полезная привычка хохлов требовать как можно больше на халяву (они по видимому считают что это такая работающая стратегия) и обкладывать вместо благодарности мимо бриттов не прошла. Кажется, военные недовольны и просят комитетчиков чтоб они предложили хохлам подзаткнуть фонтан.

Спустя три месяца я могу констатировать, что эту просьбу хохлы проигнорировали. :) "Мы не Амазон"(@).

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Июл '23, всего отредактировано 2 раза
Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Далее как раз тот эпический разговор про танки. Хиппи пытается заболтать тему, но по разговору комитетчики выясняют что из 157 Челленжеров готовы не всё. Сколько именно готово, как мы помним Хиппи отвечать отказывается, однако по конечной цифре мы можем судить по крайнему нежеланию сидящему рядом генштабисту отдавать 14 штук, под предлогом что это подкосит способность армии воевать.

Небольшой эпилог того же разговора:

[говорят что роль танков в последние годы была недоценена]

Елвуд: {..} Мы теперь понимаем, глядя на Украину что, да вам нужно удерживать сухопутную территорию и главный боевой танк будет играть определёную роль в боевых действиях.

Хиппи: Этот вопрос был задан несколько минут назал на который я ответил "Да, Integrated Review будет обновлён". Мы тщательно изучали уроки конфликта..

Елвуд: мы надеемся на увеличение числа танков..

Хиппи: Не говорите за меня. Я же сказал будет обновление в IR. {..} Зам премьера и я никогда не скрывали факт что украинские уроки должны быть изучены и что это может привести нас к изменению уже принятых решений, но это также может и оправдать принятые нами решения.

Как мы видим, глядя на текущую войну комитет желает увеличения кол-ва танков. Хиппи брать на себя обязательства по закупке танков не собирается. :)

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Июл '23, всего отредактировано 6 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Далее идёт разговор про ракеты Старстрик и противотанковые ракетницы NLAW. Как выяснил комитет, несмотря на то что восстанавливать производство онных тяжело и долго, армия до сих не сделала заказы на соответствующих заводах.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

[другой комитетчик Марк Франсуа] Франсуа: Хорошо, но очень быстро на эту тему, другие люди снабжают врага. Сегодня были пресс релизы что иранцы использовали корабли под российским флагом чтобы поставить значительное кол-во аммуниции русским. Можете ли вы подтвердить это? Ваша разведка выявила это?

Хиппи: Я думаю, то что вы прочитали в открытых источниках есть то, что вы прочитали в открытых источниках. Я прочитал их тоже. Вы работали на моей должности; вы знаете, что я не могу сказать вам засекреченные доклады разведки по поводу того, что открытая информация.

Франсуа: Хорошо, но вы не сказали что написанное не соответствует истине.

Хиппи: Я говорю вам, что я читал эти открытые источники и что я не могу сказать вам что написано в засекреченных записях.

Елвуд: Прошу прощения, что снова вмешиваюсь но это важно. Если Иран снабжает Россию оружием мир, конечно это услышит?

Хиппи: мы оба служили в минобороны. Вы знаете, что я не могу сказать вам засекреченную информацию.

Елвуд: Я спрашиваю почему вы не можете этого сказать, когда это в мировых интересах, в частности в украинских и несомненно в наших.

Хиппи: если что-то открыто [используется термин "open source"], то это открыто. Я не могу сказатть вам проверено это или нет. Вы оба знаете, что сидя на моём месте не могли бы выдавать детали засекреченной информации.

Елвуд: Однако, я пытаюсь понять почему вы не можете поделится этим с нами.

Франсуа: Это не может быть засекречено, это было на Sky[новостной и телевизионный портал]. Мир это уже увидел.

Хиппи: Никто не спорит, что это открытая информация.

Франсуа: Вы не спорите с этим?

Хиппи: Нет, я не спорю что вы это видели. Что вы не можете просить меня сделать, это подтвердить или опровергнуть открытую информацию чем-то что я прочитал в секретных бумагах.

Елвуд: Пока это не превратилось в серию "Да, г-н Министр" {..}

В общем из Хиппи они ничего не выдавили. Почему Хиппи упёрся - не понимаю. Ирано-российское сотрудничество есть секрет Полишинеля и едва ли разведка что либо новое могла здесь сказать. Ну ещё обращает внимание что бритты всё ещё помнят что Иран есть страшенный изолированный изгой. Я, признатся об этом уже и забыл.

Последний раз отредактировано: shitsume на 21 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Далее обсуждение на тему малых возможностей армии, кучи устаревшего железа, недавнего увеличения бюджетов на армию и чего военные со всем этим будут делать. Хиппи героически избегает любой конкретики и любых обязательств ("в моих записях этого нет"). Валить на попередников, что интересно не стал.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

[комитетчик] Дерек Твиг: Вы уйдёте в отставку если не получите то, что запросили?

Хиппи: Я не могу требовать у этого премьера выполнения обещаний сделаных его предшественником. Дерек, цитата на которую вы ссылаетесь о том, что я уйду в отставку если премьер Трасс не выполнит данное лично мне обещание. Я вне всяких сомнений так бы и сделал, но когда я решал кого поддержать на выборах никто мне ничего не предлагал. [when I was in the process of deciding who to support in the leadership election last time, no one was offering those sorts of percentages]
Я не могу требовать соблюдения обещания которого мне никто не давал.

Как мы видим, Хиппи угрожал Трасс отставкой если не получит бюджета для армии. Сунаку тем же угрожать не решился. Джентельмен честно решает когда держать слово. :)

Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

[Британский минобороны 22 января сказал в интервью Таймс, что у армия не имеет сил даже на то, чтобы послать 1 дивизию на войну.
23 февраля он же сказал депутатам парламента, что у армии есть боеготовая дивизия в кол-ве более 10к человек]

Дерек Твиг: {..} так что изменилось за этот месяц?

Хиппи: [долго и нудно рассказывает про людей в британской армии и их нехватку, избегая прямого ответа на вопрос]

Твиг: Давайте вернёмся к прямой цитате минобороны. Насколько я понимаю вам он это не сказал. Вы сомневаетесь в этих словах. Позвольте я повторю "Мы не имеем возможности развернуть готовую к бою дивизию". Вы согласны?

Хиппи: Нет, я не согласен в том числе потому что мы разместили дивизию в Ираке в 2003. У нас есть дивизии уровня...

Твиг: Следовательно минобороны был неправ?

Хиппи: Дерек, я не читал всю статью и по моему опыту..

Твиг: Вам не дают ежедневную выжимку [брифинг] из газет?

Хиппи: По моему опыту, Бен [минобороны] очень очень знающий и очень осторожен в выражениях.

Твиг: Значит вы не согласны с утверждением минобороны?

Хиппи: я не подтверждаю что мы не можем развернуть дивизию потому, что мы это делали.

Твиг: Как быстро мы можем развернуть дивизию?

Франсуа: Это было 20 лет назад.

Хиппи: Именно, но..

Твиг: За сколько мы сможем развернуть дивизию в Европе - боеготовую дивизию в 10к человек?

Хиппи: Я знаю, что Комитету это будет неприятно слышать, но готовность всей 3 дивизии, я боюсь непубличная информация.

Дуган: Это потому что вы боитесь чтобы враг не узнал готовы мы или неготовы?

Хиппи: Готовность всех войск НАТО - это не публичная информация и 3 дивизия часть этих структур.

Твиг: Председатель, на этом закончим обсуждение этого вопроса. Я думаю было сказано достаточно.

Ну тут на Хиппи наехали в особо жёсткой и циничной форме. :) Требовать отвечать за брехню начальства есть неэтично. Создаётся впечатление, что Комитет хотел таким образом выдавить из Хиппи таки могут бритты выставить дивизию или нет... но с трудом верится что Комитет не знал, что не может - боеготовая дивизия это огромное соединение, постоянно они есть только у больших мальчиков.

Последний раз отредактировано: shitsume на 21 Июл '23, всего отредактировано 2 раза
Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

[Комитетчик] Ричард Дракс: Я бы хотел быть вежливее, но боюсь в данный момент не могу. Как вы знаете, я отслужил 9 лет и я никогда бы не мог бы подумать что услышу как наш ближайший союзник скажет, что мы второсортная боевая сила или не первоклассная боевая сила, что как я думаю генерал имел виду.
В свою очередь вы слышали что сказал Бен Валас [минобороны, слова выше про дивизию]. Он также сказал, что мы "отстающие в своей группе". Это его цитата. У нас теперь второсортная армия?

Хиппи: Я не считаю что у нас второсортная армия, но я думаю что минобороны и я оба были весьма честны про последствия полностью разумных решений принятых в годы Ирака и Афгана прекратить инвестиции в средства позволяющие быстро перемещать большие войска.

Этот кусок интересен, главным образом упоминанием "ближайшего союзника". Если кто не помнит фразу "вы сейчас не армия первого порядка, вы едва второй порядок" согласно неизвестным источникам СМИ в минобороны Англии сказал американский генерал, настоятельно при этом рекомендовав на армии не экономить.. во время жестокого экономического кризиса, да.

То бишь, не "нам нужна армия", не "над нами смеются", а именно "хозяин считает нас слабаками".

Последний раз отредактировано: shitsume на 21 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Далее в целом обсуждают давние програмы каких-то усовершествований (похоже откладывают до лучших времён) и расширение НАТО (собираются поучаствовать). Из интересного - также обсуждали присоединение Украины к JEF, JEF - это военный альянс под эгидой Британии входят туда прибалты и скандинавы.

Извинились перед Хиппи за давление (вернее, по форме извинились по факту сказали что минобороны с комитетом не хотело общатся и более так не получится). Также мельком упомянули зерновую сделку и идею организовать вооруженные конвои с Турцией если русские от неё откажутся. В конце комитет поздавил Сару Атернон (единственную жешщину среди них) с 8 марта.

Вот такая вот картинка получилась по коварному Альбиону. Извиняюсь что так длинно.

Последний раз отредактировано: shitsume на 21 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: шведов почти гарантировано не ...

shitsume пишет:
шведов почти гарантировано не будет, на мой взгляд подобное уже трагедия

???

Владыка Континентов
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

dim999 пишет:
???

!!! (лол).

Последний раз отредактировано: shitsume на 21 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: !! (лол)...

shitsume пишет:
!! (лол)

Не в полной мере аргументирует Ваше мнение о необходимости существования шведов.)))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Извиняюсь что так длинно...

shitsume пишет:
Извиняюсь что так длинно

Отлично-отлично! Я словил тучу лузлов👍😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Не в полной мере аргументирует...

dim999 пишет:
Не в полной мере аргументирует Ваше мнение о необходимости существования шведов.)))

Я считаю существование отдельного этноса самоценностью и соответственно его исчезновение (хоть бы и добровольное) трагедией. Даже готов лично чего-нибудь пожертвовать (где-то эквивалент литровой кружки крафтового пива) чтобы чужой этнос не исчез. Разумеется, на всех меня не хватит (уж точно не на тех кто поставлял стволы на эту войну), но констатировать что оно трагедия я могу.

Den пишет:
Отлично-отлично! Я словил тучу лузлов👍😂

Ну как бы длительная гос традиция и культура из документика вычитывается.. навык не пропьёшь. И некоторые амбиции тоже. Люди явно претендуют на неслабое место в новом мире. Но вот желания вкалывать на увеличение своих возможностей, так сказать на не слыть а быть я не заметил.

Стойкое ощущение, что бриты делают ставку в основном на наглость и реакцию. Но конечно такие выводы не следует делать на основе всего лишь одной серии сериала "да, г-н Министр". :)

Последний раз отредактировано: shitsume на 21 Июл '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)


Симпатично так...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Симпатично так......

Den пишет:
Симпатично так...

1 <вредным голосом Холмогорова> А почему какие бретанские чухонцы могут рисовать эти карты, а мы нет?

2 Чего-то у ислама будущее сумрачно, так не победятЪ.

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Вспоммная средневековые карты... Ну, где домен эмира Франции понятно. А где земли английского султана? И будет ли Орлеанская шахидка?

Последний раз отредактировано: Фрерин на 20 Авг '23, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Итальянского генерала уволили из армии из-за гомофобии
Согласно сообщениям итальянских СМИ, 54-летний генерал Роберто Ванначчи, возглавлявший военно-географический институт, был вынужден покинуть свою должность после того, как без ведома руководства выпустил книгу «Перевёрнутый мир».
Министерство обороны Италии никак не комментирует эту ситуацию, но и не опровергает сообщения СМИ.
В своей книге Ванначчи критикует феминисток, защитников окружающей среды и иммигрантов, называя сложившуюся в западном мире ситуацию «диктатурой меньшинства». Кроме того, итальянский генерал пишет, что гомосексуальность — это ненормальное явление.
@BILD_Russian

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Итальянского генерала уволи...

gooodvin пишет:

Итальянского генерала уволили из армии из-за гомофобии

В Италии же правое, хе-хе, правительство?
Евроконсервы в деле.

Зашел уточнить
Идеология партейки Мелони, только не смейтесь

Итальянский национализм
Национал-консерватизм
Социальный консерватизм
Правый популизм
Евроскептицизм
Постфашизм

Это все напоминает разницу между умеренными и игиловскими борцунами с асадом, вылившуюся в мемасы с ножами.
Быть западной консервой - приставать со сменой пола в старших классах, а не младших.

Последний раз отредактировано: westbrich на 23 Авг '23, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Когда надо привести в пример тогда надо привести в пример

В Париже запретили электросамокаты. . 89% парижан проголосовали «против» самокатов на референдуме, который прошёл 2 апреля, сообщает газета RTBF. Граждане считают, что этот вид транспорта может быть опасным.

В голосовании приняли участие больше 100 тысяч парижан. Теперь нельзя будет арендовать электрические самокаты. Их уберут с улиц Парижа до 31 августа.

Электросамодурство, бродячие псины, закон о шуме имени старца холмогорова - только детскими травмами бытового советского кошмара можно объяснить нежелание изменить ситуацию в по сути таких мелочных вопросах, от законодательного изменения которых тысячи приличных людей вздохнут спокойно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

говорят, что за арендой говнокатов тоже какие-то большие деньги крутятся, и там есть свои лоббисты.

Идея думаков вешать номера на эту хрень тоже такая себе. Мб целесообразно было бы принудить желающих гонять на говнокатах получать права. В свое время была подобная история с мопедами, и где они сейчас?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: арендой говнокатов ...

gooodvin пишет:
арендой говнокатов

westbrich пишет:
Электросамодурство

Что не так с самокатами, причем с арендными? Ограничить им скорость до 15 км/ч по тротуарам и все, пусть люди ездят, если хотят. Причем желательно ограничить скорость не арендным самокатам, а любым коммерческим. Потому что от самокатов и электровелосипедов доставщиков гораздо больше вреда, чем от арендных, ибо первые носятся как угорелые.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Голосом Йоды "неодобрение к самокатам и самокатчикам чувствую в ваших словах я")))

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

shitsume пишет: Срамотан_Олошевић пишет:...

shitsume пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
Вот здесь собственно главный вопрос - будет ли это меньшинство богатым, влиятельным и способным существовать неограниченное время (с опцией в далёком будущем стать снова большинством при каких-то условиях) или нищим и социально опущенным.

Ну чего бы там ни было - шведов почти гарантировано не будет, на мой взгляд подобное уже трагедия после которой как-то не особо и важно чего будет дальше.

Хм, а как у Вас в варианте "богатого, влиятельного меньшинства в стиле Лат.Америки" получилось "шведов почти гарантированно не будет"?
Учитывая, что во многих латиноамериканских странах элита вполне себе остаётся белой столетиями (и кстати, может в будущем перерожать цветную биомассу за счёт того, что у верхних 5% в целом почти везде в мире с демографией лучше, чем у общества в целом)?

Другой вопрос, что конкретно в случае Швеции "Арктическая Ичкерия" вероятнее "Арктической Латамерики".

shitsume пишет:
По моему в их случае лучшим был бы вариант создания где-нибудь в тёплых дружелюбных краях диаспоры побольше.

У шведов, строго говоря, такая диаспора уже есть: более того, вроде бы, северные провинции Финляндии, где сконцентрированы лестадианцы имеют более высокую долю шведского населения, нежели Финляндия в целом.

Вот русским, кстати, не очень понятно, где лучше всего создавать диаспору в случае дальнейшего ухудшения ситуации.

Караџићу, води Србе своје

альтистории тайный советникъ
Цитата

shitsume пишет: Срамотан_Олошевић пишет :...

shitsume пишет:

Крайнее уменьшение доли шведской молодёжи. Ну то есть формально-то шведов долго будет около половины, но вот в местных школах-парках-дискотеках шведской молодёжи почти не будет. В какой-то момент мигранты и их дети сделают себе партии и системы самоуправления и будут формировать свои правительства с понятно какой национальной политикой. В самом конце, вероятно ещё подкрутят чего-нибудь в конституции (ну типа Швеция мусульманская страна

да откуда эти данные? В Швеции около 30% мигрантов, половина из них восточноевропейцы. Арабы ассимилируются, превращаясь в "европейских мусульман" типа албанцев.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Закат Европы (продолжение)

Варламов уже у новых хозяев Венгрию отрабатывает)) Остается только похлопать способности этого персонажа в новых условиях адаптироваться.

Одуван-Варламов подготовил большой выпуск про Венгрию. Естественно все было сделано в стандартном для него виде: немного видов Будапешта, рассказов про архитектуру, немного урбанистики, совсем капелька истории и под все это массированная порция украинской пропаганды.
Самое показательное конечно персоны, задействованные Одуваном в качестве экспертов. Во-первых, оппозиционный журналист Доминик Истрате, подвизающийся в изданиях откровенно спонсируемых английской разведкой и во-вторых, Каталина Чех, одна из лидеров оппозиционной партии, набирающей на выборах аж целых 3% и даже не попадающей в парламент. (Интересный факт: сия партийная дама вообще то канадка, вывезенная в Венгрию и поставленная "на оппозицию" от кого надо). Ну и за компанию еще несколько украинских "беженцев", которые подтверждают тот факт, что хорошо устроились в Венгрии и собираются остаться жить в ЕС (а Украина... да идет в дупу эта Украина, мы всю жизнь мечтали эмигрировать).
И все. Никакой возможности высказаться не то чтобы русским, даже хотя бы венграм, поддерживающим партию Фидес, которая напомню на честных и не манипулируемых выборах в условиях свободы слова получает конституционное большинство в парламенте. Однако гости Варламова при этом с упорством дятлов твердили, что Орбан выборы сфальсифицировал, что никакой поддержки в народе у него нет, что (внимание!) сотрудничество с Россией невыгодно Венгрии. То есть надо срочно вписаться во все санкции, начать закупать дорогой американский газ, развалить экономику, отдать украм все оружие и открыть финансирование из и без того небогатого бюджета Венгрии. Вот есть такой термин "демшиза" - вот у одувана была показан типичная такая венгерская демшиза. Которая живет в придуманном ей мире и не хочет замечать окружающую ее реальность.
И, лишний раз понимаешь, что "демократия - это власть демократов" и приди к власти условный Варламов, никакой оппозиции не то что слова не дадут сказать - недовольных людей по украинскому сценарию будут тысячами убивать в подвалах "новых, абсолютно демократических" спецслужб. Куда радостно пойдут работать потомки большевицких комиссаров, ныне - образец либерализма, совесть нации (не нашей).
https://t.me/aeternahistoria/1479

Ответить