Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den

зачем Наполеон напал на Испанию

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Т.к. Рос..

Den пишет:

Т.к. Россия Александра №1 клала на соблюдение блокады.

Франция Наполеона1 тоже в общем клала. Кто разрешения выдавал)))

Leonid II пишет:

чем вырастить в Европе хлопок

в испании и южной италии выращивали нормально. и почему сразу хлопок а не лен к примеру?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Ту..

Leonid II пишет:

Тут надо матчасть смотреть... По памяти — (временный) упадок сахарного производства на островах вследствие сокращения спроса на тростниковый сахар, это уже 1830-е годы.

Матчасть она завсегда полезна Но вообще где-то так и есть. В общем то понятно, что изменение товарных потоков не за один день происходит. Тем не менее рискну предположить, что без КБ сей процесс тормознулся бы минимум на поколение.

Leonid II пишет:

Да что кофе. Баловство.

Где-то такоен же как джинсы и итальянские сапоги в СССР 80-х ХХ века

Leonid II пишет:

О таких мелочах, как красное дерево и перец, я и не говорю...

Они тоже не критичны. Вот хлопок это да — серьезно. И снова — да здравствует русское льноводство

Leonid II пишет:

Ну я так полагаю, что заменить российскую коноплю американской было все же проще, чем вырастить в Европе хлопок (или хотя бы выйти на самообеспечение сахаром).

Согласен по первому пункту. А вот по второму суровая РИ показала несостоятельность вашей аргументации — к упомянутым вами же 30-м с сахаром все было хорошо, а владычица морей висела на той самой веревке вплоть до наступления эры парового флота. Я так думаю это они неспроста Вот уж за кем а за британцами не замечал склонности к мазохизму в политике...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: рискну п..

Den пишет:

рискну предположить, что без КБ сей процесс тормознулся бы минимум на поколение

Ну, если не рассматривать КБ в комплексе с наполеоновскими войнами и освобождением рабов в колониях, то мы до многого договоримся ...

Может быть, вообще свекловичным сахаром заниматься не станут.

Как суррогатный кофе не стал нормой, так и тот.

Den пишет:

Где-то такоен же как джинсы и итальянские сапоги в СССР 80-х ХХ века

Ну согласен. Пока только джинсов не хватало, СССР стоял как столб, а как ввели талоны на мыло, сахар и курево, так и...

Den пишет:

Они тоже не критичны

Для простонародья, но решает не оно.

Den пишет:

хлопок это да — серьезно. И снова — да здравствует русское льноводство

Идея замены хлопка льном... ну не то чтобы неочевидна, но...

Коллега, это даже сейчас фэнтези.

Вы прикидки по затратам-выпуску хлопка и льна в расчете на гектар делали?

Подозреваю, что нет

Den пишет:

суровая РИ показала несостоятельность вашей аргументации — к упомянутым вами же 30-м с сахаром все было хорошо, а владычица морей висела на той самой веревке вплоть до наступления эры парового флота

Так в суровой РИ Блокада приказала долго жить очень быстро.

Продлись она до тех же 30-х, можно было бы судить, что тогда выросло бы быстрее — производство пеньки в США или свекловичного сахара в Европе.

А может, досрочно наступила бы эра пароходов?

Кстати, в 1850-х свекловичный сахар опять сдал позиции — по Брокгаузу и Ефрону, его доля сократилась всего до 4,3%.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Ну..

Leonid II пишет:

Ну, если не рассматривать КБ в комплексе с наполеоновскими войнами и освобождением рабов в колониях, то мы до многого договоримся ...
Может быть, вообще свекловичным сахаром заниматься не станут.
Как суррогатный кофе не стал нормой, так и тот

"Договариваться" все же не надо. В отличии от всякого цикория свекловичный и свекольный сахар по вкусовым качествам не особо различны. Говорю как чел который и то и то юзал. + довольно очевидная дешевизна процесса получения свекловичного. Но задержка тенденций РИ на 20-50 лет я представляю легко. Без наполеоники или с АИ-оной. (в сторону) В МЦП скорее наоборот все...

Leonid II пишет:

Пока только джинсов не хватало, СССР стоял как столб, а как ввели талоны на мыло, сахар и курево, так и...

Вы настаиваете на том что первое ну вот совсем никак не связано со вторым? Вопрошаю Вас как старшего и умудренного опытом товарища?

Leonid II пишет:

Для простонародья, но решает не оно.

Угу. Потому собственно вопрос закрутки гаек и предпосылок к оному и ничто иное

Leonid II пишет:

Вы прикидки по затратам-выпуску хлопка и льна в расчете на гектар делали?
Подозреваю, что нет

"При всем богатстве выбора — другой альтернативы нет" (с) Коллега я как бы стоны наших нынешних текстильщиков знаю. Подозреваю что в начале 1800-х... при несколько иной глобализации все было проще... Если не согласны — озвучте цифры. Мне реально интересно...

Leonid II пишет:

Продлись она до тех же 30-х, можно было бы судить

Моей раскованной фантазии не хватает чтобы представить этот МИР

Leonid II пишет:

Кстати, в 1850-х свекловичный сахар опять сдал позиции — по Брокгаузу и Ефрону, его доля сократилась всего до 4,3%

Что в общем доказывает, что на том уровне глобализации...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Вы наста..

Den пишет:

Вы настаиваете на том что первое ну вот совсем никак не связано со вторым?

Да нет, по большому счету то и другое есть следствия головожопной политики советского руководства в отрасли распределения ТНП.

Вот только до определенного момента это не затрагивало больших групп населения, и потому было еще кой-как терпимо.

"Идея становится материальной силой"... когда?

Den пишет:

Потому собственно вопрос закрутки гаек и предпосылок к оному

Если это будет в интересах отечественного производителя...

То вполне поверю.

Вот только в те времена он ~100% совпадает с тем самым дворянством, кое и являлось потребителями всех этих импортных товаров.

"За лес и сало возят нам", ага

Не поймут.

Den пишет:

Подозреваю что в начале 1800-х... при несколько иной глобализации все было проще

Каким боком тут глобализация?

ВТО тогда не было, но пошлины на ввоз ан масс были околонулевыми.

Или речь о перетоке капитала между отраслями?

Так Вы же сами признали, что для этого требовались десятилетия, даже там, где высокая цена привозного товара (сахара тростникового, как пример) прямо подталкивала к замещению...

А заменить рабский труд американских негров аналогичным трудом крестьян на полях долгунца...

Ну ХЗ, я попробую прикинуть цифирь, но как-то не верится в положительный эффект

Den пишет:

Моей раскованной фантазии не хватает чтобы представить этот МИР

Я теоретически. С теоретической точки

Den пишет:

Что в общем доказывает, что на том уровне глобализации

Дык а я про что?

Карту нарисовать, в духе Вашей, где будет отдельно наполеоновская Европа и отдельно весь прочий мировой рынок?

Чтобы наглядно было, кто на самом деле в блокаде и загнется первый?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Конечно, если б Нап..

Конечно, если б Наполеон представлял насколько испанцы отмороженые, то б не полез в Испанию. Просто он представлял себе легкую кампанию вроде итальянской, а потом отступать было не о пацански...

Ответить