Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Имярексрач

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Имярексрач

Холмогоров опять за старое

Только русские войска сделали село по настоящему Мирным, как русофобы сразу же переименовали его обратно в честь русофоба Карла Маркса?
Зачем?
Стоит ли так гневить Бога?
Почему нельзя вернуть дореволюционное название Мариента́ль?

До этой тусовки никак не дойдет, что не все дореволюционные названия одинаково полезны. И есть элементарное решение по нп в случаях, когда действующее/дореволюционное названия не ахти: увековечивание освободителей. Пусть Восток выбирает.
...
Кстати, видел идею переименовать все 18 (или сколько там?) ДНРовских Шевченок в Захарченко.

Последний раз отредактировано: westbrich на 12 Июл '25, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Имярексрач

Лично я думаю, что после финиша боевых действий значительная часть мертвых бабкосел будет лишена статуса населенных пунктов (как это в Костромской области сейчас происходит, например). Поэтому придумывать элитные названия для сел, которых уже нет и не будет, дело для фриков и хохлов.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Поэтому придумывать элитные на...

gooodvin пишет:
Поэтому придумывать элитные названия для сел, которых уже нет и не будет, дело для фриков и хохлов.

Горздо логичнее заниматься не бабкоселами, а городами ЛДНР, отвоеванными еще в 2022 или даже в 2014. Вот там огромный непочатый край для любителей исторической топонимики и авангардных экспериментов по декоммунизации. Кое-то что, кстати, за нас пытались придумать хохлы, но нам не обязательно держаться именно их подхода.

альтистории статс-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Кратко можно пробежаться:...

westbrich пишет:

Кратко можно пробежаться:
Киров-Вятка - Вятка смущает неблагозвучным окончанием (согласен с нередкой точкой зрения на этот счет). Оптимален на мой взгляд новодел с опорой на историческую традицию Вятск. Темная лошадка как обычно Хлынов, второе историческое.
Энгельс-Покровск - тут просто.
Тольятти - тут не так просто. Дублировать Ставрополь? Добавлять что-то как к Петропавловску-Камчатскому? Что бы предложил Миронов? Автоград? Владиавто, Владилада?
Калининград-Королевец-Кенигсберг - продолжим мозговой штурм. Вообще забавно, что в подмосковье был свой Калининград, который переименовали в КОРОЛев. Понятно в честь Сергея Королева, но совпадение поражает. Что бы на это сказали Фоменко и Носовский спустя века? Что Пруссия располагалась в подмосковье. Ну ладно, вернемся к ККК. Что если отойти от чешско-польских ассоциаций и также обрезать окончание? Повторить историю подмосковного Калининграда-Королева, короче. Свежая идея: по названию протекающей в городе и области реки - Прегольск/Прегельск/Прегельград/Преголов/Прегелев. Бонусное в порядке юмора: Кантгород, Владитевтон, Царьград-балтийский))
Краснодар - оставил бы. Коммуноиды уйдут, ассоциации с русской историей усилятся, красный=красивый, владимир красное солнышко и так далее.
Волгоград - уходит на рассмотрение коллегам
...
Всякую откровенно наглую совкоту-мелкоту (пролетарски, октябрьски, ленински, дзерджински, орджоникидзе) и очевидности вроде Серафимовича/Усть-Медведицкой не трогаем, после падения главных столпов они уберутся автоматом.

"Энгельс-Покровск"
Хорошо звучит

Последний раз отредактировано: Radovan_Copatyc на 15 Июл '25, всего отредактировано 1 раз
Ответить