Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, 123hjkl, Maximusss7752

Интересная идея по замене памятников Ленину

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Интересная идея по замене памятников Ленину

Пишет kornev:

Когда на Украине начался «Ленинапад», многие у нас возмущались, негодовали, но у меня это не вызвало никаких эмоций. Я это не воспринимаю как акт русофобии, независимо от собственной мотивации вандала. Я бы не возражал, если бы и у нас большую часть многочисленных памятников Ленину по стране заменили на что-то более адекватное для каждого города и региона. Они в основном стереотипные и никакой художественной ценности не представляют. Да замените их хотя бы на Пушкина, если нет воображения или если в городе до сих пор нет памятника Пушкину. А вот недавнее известие о разрушении в Киеве бюста Пушкина, который местные жители установили на собственные средства еще в 1899 году, это действительно вандализм, и это символ того, что в этом регионе хозяйничают не свои, а именно оккупанты, чуждые захватчики, желающие уничтожить все следы автохтонной (русской) жизни. Кстати, если враги Русского мира видят в Пушкине его символ, то почему бы не пойти у них на поводу? Это ведь хорошо, если Русский мир у украинцев теперь ассоциируется не с Лениным, Сталиным и Гулагом, а с классиками русской литературы. Это шаг вперед.
Давайте пофантазируем на эту тему в духе покойного Просвирнина (превентивно убитый украинскими спецслужбами, он стал первой потерей в СВО со стороны России).
Поскольку Россия сейчас воюет за сохранение Русского мира и русскоязычного пространства, то уместно было бы возвести почитание Пушкина на уровень Ленина в СССР, особенно на освобожденных территориях. Как только город освобождается от антирусской оккупации, то сразу его главная площадь и главная улица получают имя Пушкина, и на этой площади устанавливается памятник Пушкину. И пока это не произойдет, не будет никакого восстановления разрушенного войной хозяйства – ни электричества, ни водопровода. Пушкин – первым делом, чтобы обозначить, кто теперь в городе власть. А как только Пушкина поставили, и местные жители, дружно собравшись, весело продекламировали его стихи, то сразу в городе появляется и свет, и вода. Чтобы это закрепилось в прошивке: «Есть Пушкин – будет цивилизация, нет Пушкина – не будет цивилизации». Если вдруг случился вандализм и новый памятник Пушкину повредили, то – ой! – почему-то закончились свет и вода. Пусть местные жители организуют круглосуточную охрану памятника, окружив его живой стеной и декламируя пушкинские стихи.
Для ускорения процесса, с памятниками Пушкина можно поступить так же, как поступают при строительстве новых церквей: сначала, на скорую руку, ставят часовенку, а уже потом, не спеша, рядом строят солидную церковь. Сначала максимально быстро водружается стандартный памятник Пушкину, арендованный в военторге (перед каждой войной должен быть стратегический запас, по числу освобождаемых городов). А уже потом, на досуге, проводится конкурс на лучшую идею и исполнение памятника.
Креатив не нужно ограничивать, чтобы не получилось, как с Лениными, одинаковыми повсюду. Поскольку Русский мир сейчас утверждается вооруженной рукой, то почему бы не одеть Пушкина в военный мундир образца 1812 года? Напрашивается также идея обыграть в памятнике фамилию поэта: изобразить Пушкина вместе со старинной пушкой. Не обязательно в образе канонира с запальником в руке, он может просто поставить ногу на лафет, или держать в руках ядро с надписью «Мiру – миръ». Пушкин и пушка символизируют два необходимых аспекта Русского мира: высокая культура должна уметь защищать себя грубой силой, иначе варварство и глупость возьмут верх, как это было в эпоху падения Римской империи. Поскольку Пушкин погиб на дуэли, героически отстаивая честь Русского мира перед лицом иноземцев, то можно изобразить его и с дуэльным пистолетом. Можно прямо в момент дуэли: он нацеливает пистолет куда-то в сторону Киева или в сторону Запада. Постмодернизм тоже должен приветствоваться: Пушкин в кабине современного истребителя или декламирующий стихи, стоя на российском танке.

В принципе, не вижу ничего плохого касательно выбора именно Пушкина как символа России, хотя я бы выбрал Гумилева с Ахматовой (именно пару, а не одного из них). Но отношение к памятникам Гумилеву и Ахматовой должно стать именно таким, как описано тут.

Последний раз отредактировано: rilian на 12 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Интересная идея по замене памятников Ленину

https://www.youtube.com/watch?v=GNlT6--St1Y

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: https://www.youtube.com/watch?...

Ivto пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=GNlT6--St1Y

Ну как бы Ленин - достаточно спорный исторический персонаж. Был бы он однозначен - никто бы против памятников Ленину не высказывался.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Ну как бы Ленин - достаточно с...

rilian пишет:
Ну как бы Ленин - достаточно спорный исторический персонаж. Был бы он однозначен - никто бы против памятников Ленину не высказывался.

Про замену голов у памятников слышал реально. Правда, у Сталина в свое время.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: хотя я бы выбрал Гумилева с Ах...

rilian пишет:
хотя я бы выбрал Гумилева с Ахматовой (именно пару, а не одного из них)

По отдельности ничего против не имею, но вот как пара вариант скорее сомнительный. И уж точно не тянут на центрального персонажа культа личности.

Что до поста, хороший наброс, но идея менять кучу одинаковых Лениных на кучу одинаковых Пушкиных тоже не очень. Индивидуально нужно с городами работать. Где-то Екатерину, где-то Алексея Михайловича, где-то князя Игоря.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Индивидуально нужно с городами...

Грець пишет:
Индивидуально нужно с городами работать.

Несомненно. Но составить список "запретных" на Укре поэтов и писателей и ставить по штуке в каждом крупном городе при занятии - годная идея. А Екатерины и Алексеи приложатся.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Несомненно. Но составить списо...

Den пишет:
Несомненно. Но составить список "запретных" на Укре поэтов и писателей и ставить по штуке в каждом крупном городе при занятии - годная идея. А Екатерины и Алексеи приложатся.

Идеально было бы этим списком переименовывать улицы, у которых и советские, и постсоветские названия сомнительные. Была до 14 года улица Парижской коммуны, стала улица Бандеры, делать условной улицей Булгакова.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: По отдельности ничего против н...

Грець пишет:
По отдельности ничего против не имею, но вот как пара вариант скорее сомнительный. И уж точно не тянут на центрального персонажа культа личности.

А по мне как раз хороший вариант именно как пара. Изначально я думал, что Гумилева хватит, но потом мне показалось, что без Ахматовой образ России будет неполным.

Den пишет:
Несомненно. Но составить список "запретных" на Укре поэтов и писателей и ставить по штуке в каждом крупном городе при занятии - годная идея. А Екатерины и Алексеи приложатся.

ППКС.

Грець пишет:
Идеально было бы этим списком переименовывать улицы, у которых и советские, и постсоветские названия сомнительные. Была до 14 года улица Парижской коммуны, стала улица Бандеры, делать условной улицей Булгакова.

И это тоже можно.

Но центрального персонажа все равно найти, ИМХО, стоит, все равно Императора пока нет, а Путин в качестве культа личности - не самая лучшая идея.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Но центрального персонажа все ...

rilian пишет:
Но центрального персонажа все равно найти, ИМХО, стоит

Нестора Махно. Для укровского официоза он довольно непопулярен, зато местное население поддержит. Особенно на Донбассе и в Новоросии.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Нестора Махно. Для укровского ...

Ivto пишет:
Нестора Махно. Для укровского официоза он довольно непопулярен, зато местное население поддержит.

Нестор Махно не имперец, увы( И даже не совок. А анархист - явно антигосударственный товарищ.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Нестор Махно не имперец, увы...

rilian пишет:
Нестор Махно не имперец, увы

И что? Зато какой эффект будет, когда вместо улицы Бандеры появится улица Махно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Интересная идея по замене памятников Ленину

Целая тема, посвященная совку Корневу - это перебор, имхо. Тему памятников в целом можно обсудить. Особенно новых памятников.

По части Пушкина, на мой взгляд, нужно понимать, что он тупо попал в советский "канон", поэтому его и ставили где попало. Причем для попадания в советский "канон" необязательно было быть хорошим писателем (см. Шевченко и другие), а хорошим политически. Пушкин вписался у совков, тк периодически местами хоть как-то против церкви и против самодержавия.
Всю эту практику возобновлять и углублять - фигня какая-то.

В том же Херсоне и Херсонской области, например, родились и бывали целая толпа деятелей, которые широко известны, связаны с русской культурой, воспринимаются массами однозначно положительно. Ставьте им памятники, и все будет хорошо.

Ivto пишет:

Нестора Махно. Для укровского официоза он довольно непопулярен, зато местное население поддержит. Особенно на Донбассе и в Новоросии.

Слишком неоднозначный персонаж с каким-то двойным смыслом и невнятной идентичностью. Сомневаюсь, что он популярен в Донбассе.
В Гуляйполе памятник есть/был, но такой себе.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Целая тема, посвященная совку ...

gooodvin пишет:
Целая тема, посвященная совку Корневу - это перебор, имхо. Тему памятников в целом можно обсудить. Особенно новых памятников.

Тут не совсем о Корневе, а скорее "какой культ личности будет в новой России".

gooodvin пишет:
В том же Херсоне и Херсонской области, например, родились и бывали целая толпа деятелей, которые широко известны, связаны с русской культурой, воспринимаются массами однозначно положительно. Ставьте им памятники, и все будет хорошо.

В Херсоне - согласен. А кто заменит Ленина как главная фигура культа личности?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Целая тема, посвященная сов...

gooodvin пишет:

Слишком неоднозначный персонаж с каким-то двойным смыслом и невнятной идентичностью. Сомневаюсь, что он популярен в Донбассе.

По-моему он вписывается в укроряд "нерабов-антиимперцев". Я сейчас не об исторических нюансах, плебсу они до лампочки, а о самой поверхностной репутации. Делать ему в русском пантеоне положительных персонажей нечего. В принципе засунуть его туда можно, но и щароварников тогда можно. Только зачем?

Последний раз отредактировано: westbrich на 12 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: А кто заменит Ленина как главн...

rilian пишет:
А кто заменит Ленина как главная фигура культа личности?

А зачем нам новый культ личности? У нас мало достойных деятелей?

У меня возле дома был памятник Ленину, спёкся, его убрали, сейчас пустой постамент уже много лет. Да и бог с ним.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: А кто заменит Ленина как главн...

rilian пишет:
А кто заменит Ленина как главная фигура культа личности?

А зачем нам культ личности? 🤔

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Сомневаюсь, что он популярен в...

gooodvin пишет:
Сомневаюсь, что он популярен в Донбассе.

Вполне популярен.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: А зачем нам новый культ личнос...

gooodvin пишет:
А зачем нам новый культ личности? У нас мало достойных деятелей?

Культ личности нужен для того, чтоб была зримая персона для ассоциации со страной. В РИ для этого царь был и Петр, в СССР - Ленин, а вот в России новой таких персонажей нема, и спонтанно складывается Путин. Уж лучше нормальный культ личности, чем нормальный культ Путина.

gooodvin пишет:
У меня возле дома был памятник Ленину, спёкся, его убрали, сейчас пустой постамент уже много лет. Да и бог с ним

Поставили б красноармейца какого за ВОВ или героя Донбасса.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Культ личности нужен для того,...

rilian пишет:
Культ личности нужен для того, чтоб была зримая персона для ассоциации со страной

Имхо,тут пантеон нужен, причём без главного персонажа. Не, понятно, что когда единственный известный осетин Коста Хетагуров, каждый угол Осетии будет заставлен памятниками ему. В России есть и советский Шолохов, и имперский Достоевский, и сектантский Толстой. Почему везде должен быть один и тот же персонаж я тоже не понимаю. Если уж империю приводите как пример, неплохо бы доказать, что в империи какому-то конкретному царю был памятник на главной площади каждого города и каждой второй деревни.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Имхо,тут пантеон нужен, причём...

Грець пишет:
Имхо,тут пантеон нужен, причём без главного персонажа.

Но тогда главный памятник всегда будет типа памятника Героям ВОВ.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Но тогда главный памятник всег...

rilian пишет:
Но тогда главный памятник всегда будет типа памятника Героям ВОВ.

Ну так в том и дело, что разным гордам разный главный памятник. Если городок военный, то на главную площадь лучше Суворова или Жукова. Если институтский, то Курчатова или Ломоносова. Я понимаю, что для Белгорода это Алексей Михайлович, для Старого Оскола - Губкин, для Валуек - Ватутин, для Пятигорска - Лермонтов (можно Ермолова, но провокационно).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Но тогда главный памятник всег...

rilian пишет:
Но тогда главный памятник всегда будет типа памятника Героям ВОВ.

Да че Вас все на красную часть истории-то тянет, Вы случайно не мазохист?)) Памятники героям ВОВ и так есть везде, дак и еще делают тем, кого вымыл из истории Сталин. Если цель - подчеркнуть русское единство, то можно делать Святослава (обязательно с новодельным Коловратом - не забываем, мы живем в постмодерне (!), тем более Коловрат хохлы как раз не юзают), Владимира Крестителя с крестом и Дмитрия Донского с мечом - нац. объединителя.
Если цель - подчеркнуть величие России, то можно везде пихать Ивана III/Ивана Грозного/Петра I/Екатерину II/Николая II
Если цель - подчеркнуть национальное объединение РФ, то можно вместо Ленина везде поставить Путина.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Если цель - подчеркнуть национ...

Maximusss7752 пишет:
Если цель - подчеркнуть национальное объединение РФ, то можно вместо Ленина везде поставить Путина.

Путина - ни в коем случае.

Maximusss7752 пишет:
Если цель - подчеркнуть величие России, то можно везде пихать Ивана III/Ивана Грозного/Петра I/Екатерину II/Николая II

Ну, еще один вариант. Но я не о том. Я скорее, о прозаическом культе личности типа "идеальный человек", к которому ни жития святых не подойдут, ни жизнь Путина уж точно.

Грець пишет:
Ну так в том и дело, что разным гордам разный главный памятник.

Ну это один из вариантов. Но мне кажется, что нужен все же один главный объединяющий образ.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Путина - ни в коем случае. ...

rilian пишет:
Путина - ни в коем случае.

Ну почему бы и нет, великий государственный деятель России так-то, при всей к нему неприязни. Без шуток. Вон, к примеру, Саня Первый той еще мразотой антирусской был большую часть своего правления, но поди ж ты, оставил свой вклад как царь, победивший Наполеона. Так что вполне можно.

rilian пишет:
Ну, еще один вариант. Но я не о том. Я скорее, о прозаическом культе личности типа "идеальный человек", к которому ни жития святых не подойдут, ни жизнь Путина уж точно.

Пушкин не катит на ту роль, которую в совке играл Ленин, а в Турции - Ататюрк. Да и так Пушкина уже много везде, потому что он хоть и гений, но совок и так изрядно уже вложился в его культ.

rilian пишет:
Ну это один из вариантов. Но мне кажется, что нужен все же один главный объединяющий образ.

Ну значит мои варианты Вам надо рассмотреть.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Пушкин не катит на ту роль, ко...

Maximusss7752 пишет:
Пушкин не катит на ту роль, которую в совке играл Ленин, а в Турции - Ататюрк

Тот литературный язык, на котором мы сейчас все разговариваем и пишем, во многом благодаря как раз Пушкину появился.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Тот литературный язык, на кото...

Ivto пишет:
Тот литературный язык, на котором мы сейчас все разговариваем и пишем, во многом благодаря как раз Пушкину появился.

Безусловно. Но я же сказал, что он не катит на нац. объединителя, так как он Солнце русской поэзии, а не типичный русский собиратель земель/победитель врага.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Безусловно. Но я же сказал, чт...

Maximusss7752 пишет:
Безусловно. Но я же сказал, что он не катит на нац. объединителя

Не будет единого языка, все эти объединения земель сыпятся при первой серьезной заварухе.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Не будет единого языка, все эт...

Ivto пишет:
Не будет единого языка, все эти объединения земель сыпятся при первой серьезной заварухе.

Ну это такое... Державинский русский вполне понятен современному русскому человеку. Роль Пушкина заключается больше в том, что он кучу устойчивых выражений из английского и французского калькировал в русский, которые мы сейчас употребляем.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Державинский русский вполне по...

Maximusss7752 пишет:
Державинский русский вполне понятен современному русскому человеку.

Только читать его можно с очень большим напрягом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Интересная идея по замене памятников Ленину

rilian пишет:
Культ личности нужен для того, чтоб была зримая персона для ассоциации со страной. В РИ для этого царь был и Петр, в СССР - Ленин, а вот в России новой таких персонажей нема, и спонтанно складывается Путин.

А зачем нужен культ личности, тем более одной? История и культура России слишком богаты, чтобы циклиться на каком-то одном человеке.
Какая из великих стран ассоциируется с одним единственным человеком? Равзе что Турция с Ататюрком, и то турки пытаются от этого отойти.

Путина - ни в коем случае.

А что так? Если мы говорим о символе современной России, то это идеальный и самый естественный вариант. Уверен, кстати, что после смерти Путина много где появятся его памятники.

Я скорее, о прозаическом культе личности типа "идеальный человек", к которому ни жития святых не подойдут, ни жизнь Путина уж точно.

На биографии идеальных людей как раз тянут только жития святых, и то не всех, т.к. среди святых немало раскаявшихся грешников.
Если уж говорить о каком-то одном человеке, то странно, что никто не вспомнил про Александра Невского (кстати, как раз святого), который побеждал на двух всероссийских голосованиях - в конкурсе "Имя России" и в голосовании по памятнику на Лубянке.

Ответить