Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

И снова летучие мыши издеваются над глобусом...

Ответить
варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den Пишет Она чере..

Den Пишет

Она через несколько месяцев до этого только упадет. И тогда да — именно что миллионами. Но те у кого хоть что-то есть успеют подготовиться. Что без сомнения тоже не спасет. От 30 до 50% вымрут в первый же год. + война и скорее всего распад федерации.

Ледник общей площадью более 13 миллионов квадратных километров с средней температурой от — 35 до -65 градусов в зависимости от времени года. Средняя высота Антарктиды выше 3000 метров.Стоковые ветра скорость которых может достигать 80-90 метров в секунду. Перепад температуры (средняя в индии + 13 + 28) ещё более усилит эти ветра. Отвечаю Холодная и тяжёлая воздушная масса Антарктиды начнёт очень быстро вытеснять тёплый воздух из всех окрестных территорий. Коре того такой перепад температур вызовет не просто Ураган а Ураган эпической силы. С ливневыми дождями которые потом перейдут в сильные снегопады. Не у кого не будит ни какого времени на подготовку. Отвечаю через несколько дней (два-три) всё будет кончено

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den Пишет Только е..

Den Пишет

Только если они совсем шизофреники. В реальном варианте — попытки массово переселить всех и все наиболее ценное в Синцзян и Тибет и война с Киргизией и Казахстаном под любым предлогом.

Вы забыли такую организацию как ОДКБ Киргизия, Таджикистан, Казахстан её участники. С какой это стати Россия должна сдавать своих союзников. И получить в притык к жизненно важным центрам России Китай.

Война с этими странами под любым предлогом это война с Россией.

Да и чтобы не писать два раза тут уже разобрали почему Китай проиграет http://www.avanturist.org/forum/topic/1274/

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не насче..

Den пишет:

Не насчет уйгур я не спорю. Но им резон опять же в Казахстан, а не через Алтай ломиться.

Так те из них, которые уйгуры-казахи в Казахстане, на который рванет Краснознаменная НОАК побегут дальше.

И что

И они и изберут нового хана.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Вы забыли такую организацию как ОДКБ Киргизия, Таджикистан, Казахстан её участники. С какой это стати Россия должна сдавать своих союзников. И получить в притык к жизненно важным центрам России Китай.
Война с этими странами под любым предлогом это война с Россией.

Тут надо понимать, что в предложенных условиях КНР в общем не боится ударов по своим демографическим центрам — они и так вымрут от холода. А если КНР не покусится на собственно российские территории и севеврный Казахстан то решимость РФ будет слегка подорвана. В современном мире КНР, начиная войну с РФ теряет слишком много — в данной развилки они много теряют либо сидя на месте, либо если РФ идет до конца. А выиграть они могут, ни много ни мало, новую жизнь своему народу.

Забавное будет государство — с людьми второго сорта в виде местного населения, имеющее границу с Афганистаном, откуда, после ухода НАТО экспансия пойдет с сторону СА. Первые несколько лет будет веселая резня по кости, после которой число местных резко сокращается (помимо тех, кого приютит РФ) и режим сильно круче южноафриканского — впоследствии.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Ледник общей площадью более 13 миллионов квадратных километров с средней температурой от — 35 до -65 градусов в зависимости от времени года. Средняя высота Антарктиды выше 3000 метров.Стоковые ветра скорость которых может достигать 80-90 метров в секунду. Перепад температуры (средняя в индии + 13 + 28) ещё более усилит эти ветра. Отвечаю Холодная и тяжёлая воздушная масса Антарктиды начнёт очень быстро вытеснять тёплый воздух из всех окрестных территорий. Коре того такой перепад температур вызовет не просто Ураган а Ураган эпической силы. С ливневыми дождями которые потом перейдут в сильные снегопады. Не у кого не будит ни какого времени на подготовку. Отвечаю через несколько дней (два-три) всё будет кончено

Угу. Эпическая картина... Не расскажете мне почему сейчас у нас ничего подобного не происходит хотя бы на южном побережье Австралии — расстояние 3200 км. т.е. как раз ширина Индии (без Пакистана)? Почему не вымерзла нафиг на 2/3 Аргентина и Чили? И даже на Огненной Земле (800 км. до Антарктиды) хоть и ужас — но не ужас-ужас? Должен не просто быть вытеснен теплый воздух, но и промерзнуть земля, промерзнуть очень теплое море и т.д. Вот когда вы все это учтете тогда и стоит "отвечать"

А ураганы и холодные дожди и наводнения — это все будет. Здесь с вами никто не спорит. Вот до снегов в разгар лета в южном полушарии еще очень и очень далеко...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну пусть..

Den пишет:

Ну пусть из 30 ноября в 30 ноября. Хочу эпической зимы

Тогда выходит так. Китаю-Японии очень и очень худо.

России в принципе нормально.

В Индии-Австралии наоборот, начало лета. И следовательно чуть-чуть продлевается агония (Индия), или есть шанс (Австралия).

Den пишет:

По идее оно само прорвется (с разрушительными последствиями для Таллина) задолго до любых "перемещенных лиц".

Тут думаю прорываться будет не сразу. Вода понимается сравнительно медленно... Эстонцы могут начать строительство дамбы...

Den пишет:

У меня только один вопрос — почему "без учета"? Они тают и тают на порядок быстрее чем несет воды могучий Ганг. Который не фига не обмелеет так как туманы образующиеся от таяния выпадают обильными холодными дождями... А еще Ганг пополняется тающими ледниками Тибета. Я не берусь прогнозировать скорость, но имхо это будет уровня поднятия Амура в этом году. За месяц-два Бангладешу амбец.

А это интересный вопрос — как быстро будет таять Антарктида.

Den пишет:

Даже если нет из промоет за считанные дни. Местность там низменная. А людей там мизер. По идее даже в Салехарде подъем воды уже незначительный. Все проблемы в не населенной губе.

Да, жертвы невелики ИМХО. Хотя Обь довольно равнинная река... Впрочем, скорее всего вода найдет выход.

Den пишет:

Прибрежные районы Либерии тоже не высоки отнюдь...
А все хотя бы отдаленно похожее на цивилизацию в этих самых прибрежных районах.

Подъем будет медленным, так что многие сбегут. Чем только увеличат хаос и жертвы...

Двуточные реки все же редкость. Исходя из наклона местности я бы поставил на Кубинское море. Что дает вопрос — а куда его девать? Флориде и Новому Орлеану по любому хана. Всяким Веракрусам и Каракасам по ходу тоже...
А вот Нигер, Конго и прочие... если мне не изменяет склероз то берег Африки здесь более низменный. А значит часть городов Нигерии, Конго и Анголы смоет нафиг. И толпы беженцев ринутся в солнечные фавелы Бразилии Из бонусов — зацветет Намибия.

Двуточная река может существовать некоторое время — пока течение в одном из русел не углубит его настолько, что второе окажется выше уровня воды. ИМХО минимум несколько десятилетий может существовать двуточность Амазонки.

Сливать её воду — разве что на север, к Гренландии... только не потечет ли вода оттуда? :)

Впрочем, бедствия вдоль Амазонки и Конго будут недолгими (но погибшим все равно).

ИМХО Амазонка очень сильно обмелеет. Влаге приходить неоткуда. От одного океана она отгорожена горами, до другого — вся Южная Америка и Африка...

Конго тоже (влага от Антарктиды будет задерживаться возвышенностями и горами). Нигер ИМХО тоже. Вобще в тех краях большие перспективы для образования огромной пустыни. Аргентина и Парана имхо могут сохраниться.

Таким образом будет приход вод рек, затапливающий побережье, потом пересыхание и глобальная засуха — и беженцы.

Вот это да, но пока тает Антарктида — обмеление им(Конго и Амазонки ) не грозит.

Амазонка очень далеко. Конго тоже — там горы, нагорья по пути. Вот Замбези и Оранжевая сильно вымахают в ширь.

Хм, кто знает каково влияние на Нил осадков с Индийского? Да и ледники Эфиопии и Кении похоже здесь растают нафиг.

Ледники в Эфиопии по-моему отсутствуют, в Кении почти тоже — только Килиманджаро.

Нил как раз и питается за счет осадков с Индийского.

Китай будет замерзать вплоть до образования ледников. А вот мерзлота на Русском море станет таять.

Угу. Где-то выпадает мерзлота, где-то напротив...

Фрерин пишет:

А что в Антарктиде не помешали? Имхо на территории Японии, Кореи и части Китая ледник просто обязан образоваться.

Антарктида континент, и — окружена специфическим течением западных ветров, изолирующим её от остального мира.

Ледник... ИМХО только на самом севере образуется. Тайвань, Южная Корея это аналог Северной Земли в нашем мире...

Правда для ледника нужны не только морозы, но и осадки в нужном количестве. Будут ли они — не уверен.

Да. Кроме лезущих на пулеметы на границе бангладешцев и Пакистана который объявил войну в поддержку единоверцев и вообще братского народа и бывших соотечественников Сотня ядерных взрывов хорошо дополнила пейзаж южного полушария...

А туда и другие единоверцы Пакистана влезут... Их много и они рядом.

Мне кажется что канал вдоль побережья Галисии европейцы пророют
Вопрос организованности и политкорректности Если чуть протянут, то рыть придется одновременно с наступлением воды и затоплением Бордо... + на Британо-Немецкое это влияния почти не окажет. В Общем Нидерландам похоже все же хана. Как и Бельгии и большей части Дании.

Там вопрос минимум года ИМХО.

С Британо-Немецким морем проливы похоже есть, так что будет нидерландцам и прочим хорошо. Пока каналы не родят.

Ну это все же перебор. Япония и Корея — да. Но многих как спецов возьмут другие страны. Хм, интересно что будет делать КНДР? А Китай и Индия все же потрепыхаются. Но да — в первый год больше миллиарда выпилит холодом, наводнениями и голодом. Еще ок. 2 млрд — беженцы с призрачными шансами пережить следующий год.

Очень призрачными — ибо прокормить 2 млрд...

КНДР либо пробиваться в союзе с Китаем на юг, либо пытаться лезть с ордами японцев а Дальний восток России.

Не поможет ли Россия братскому казахстанскому народу держать горные перевалы от орд китайцев?

Интересная судьба Юго-Восточной Азии. Не вымрет ИМХО, все же что-то уцелеет там... правда что-то сильно деградировавшее. + могут частично Афганистан заселить.

Как? Она только краем касается ПК. Ледники на широте Киева это все же перебор. Вечная мерзлота там будет еще столетия это да.

В ледниковый период вроде бы было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: И сл..

Фрерин пишет:

И следовательно чуть-чуть продлевается агония (Индия)

Можно все ж узнать что подразумевается под "агонией"? А заодно помнить что ЮАР, Мозамбик и т.д. в сходной ситуации.

Фрерин пишет:

Вода понимается сравнительно медленно...

Так на современном побережье и высота практически никакая... В принципе со временем вода пророет русло, но до того Таллин, Хельсинки и т.д. страдают. Временные дамбы конечно могут какое-то время сдержать воду, но все побережье не перекрыть. С другой стороны если берега сдвинулись не совсем вплотную то проблем сущетвенно меньше.

Фрерин пишет:

А это интересный вопрос — как быстро будет таять Антарктида

Сейчас каждый год Антарктика сбрасывает 106 млн. куб км льда. Это при повышении температуры на 3 градуса. Представьте сколько она будетсбрасывать при повышении на 30 хотя бы... На самом деле куда больше, но я пока учитывая "эффект холодильника". Таяние будет стремительным. А его итог — повышение уровня океана на 55-75 метров.

Фрерин пишет:

С Британо-Немецким морем проливы похоже есть, так что будет нидерландцам и прочим хорошо. Пока каналы не родят.

См. выше. Все равно хана.

Фрерин пишет:

Двуточная река может существовать некоторое время — пока течение в одном из русел не углубит его настолько, что второе окажется выше уровня воды. ИМХО минимум несколько десятилетий может существовать двуточность Амазонки.

Я думаю она пересохнет намного раньше. И на два русла воды не хватит. Надо смотреть но ЕМНИП рельеф все же лучше для северного русла.

Фрерин пишет:

Сливать её воду — разве что на север, к Гренландии...

Хана Флориде похоже. На месте ее болот — пролив.

Фрерин пишет:

Амазонка очень далеко. Конго тоже — там горы, нагорья по пути.

Хм, а что там за горы? Вроде крупных как раз нет...

Фрерин пишет:

Вобще в тех краях большие перспективы для образования огромной пустыни

Большая часть Южной Америки и Африки + весь Средний запад США...

Фрерин пишет:

Нил как раз и питается за счет осадков с Индийского.

Значит пересохнет

Фрерин пишет:

А туда и другие единоверцы Пакистана влезут... Их много и они рядом.

Да вроде кроме Сомали совсем уж рядом и нет...

Фрерин пишет:

Очень призрачными — ибо прокормить 2 млрд...

Да. Этот кризис не на один год отнюдь...

Фрерин пишет:

КНДР либо пробиваться в союзе с Китаем на юг, либо пытаться лезть с ордами японцев а Дальний восток России.

Второе — какой смысл? Даже если Россия не запустит МБР, то очень скоро Амур будет течь по лесотундре.

Фрерин пишет:

Интересная судьба Юго-Восточной Азии. Не вымрет ИМХО, все же что-то уцелеет там... правда что-то сильно деградировавшее. + могут частично Афганистан заселить

Ну умеренный климат. Кто-то да приспособится. При чем афганистан не очень понял. Да и процесс его заселения... неблагодарное дело...

Фрерин пишет:

В ледниковый период вроде бы было...

Угу. Вот только тот ледник подпирался с севера. А здесь получаем изолированную глыбу льда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Э-э... в..

Den пишет

Э-э... вообще-то строго наоборот. У них в первую же ночь на всем побережье температура упадет ниже нуля. Через несколько дней земля промерзнет и пойдет снег... 80-я широта (у Китая), и 50-я (у Индии) это таки две большие разницы.

Нет как-раз таки в Китае температура будит падать медленно Вода обладает большой теплоёмкостью и медленно остывает.

Den пишет

Угу. Эпическая картина... Не расскажете мне почему сейчас у нас ничего подобного не происходит хотя бы на южном побережье Австралии — расстояние 3200 км. т.е. как раз ширина Индии (без Пакистана)? Почему не вымерзла нафиг на 2/3 Аргентина и Чили? И даже на Огненной Земле (800 км. до Антарктиды) хоть и ужас — но не ужас-ужас? Должен не просто быть вытеснен теплый воздух, но и промерзнуть земля, промерзнуть очень теплое море и т.д. Вот когда вы все это учтете тогда и стоит "отвечать"
А ураганы и холодные дожди и наводнения — это все будет. Здесь с вами никто не спорит. Вот до снегов в разгар лета в южном полушарии еще очень и очень далеко...

Потому что между Антарктидой и Австралией океан шириной. Ну вы знаете.

А тут между Антарктидой и Индией нет никокого моря. Здесь прямо у побережья ледниковый купол высотой в несколько километров. Да чтобы выпало много снега не обязательно промораживать землю Достаточно чтобы территория попала в холодный сектор циклона. Разгар лета при неожиданном возникновении такого мощьного морозильника у вас превратится в самую что не наесть лютую, для Индии, зиму. вы не забывайте большую теплоёмкость воды. Или льда.

тухачевский

Почитайте Авантюра ласково вас прошу.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Угу. Тол..

Den пишет

Угу. Только чрезвычайное положение все же.

Россия введёт военное положение и начнёт мобилизацию.

Во-первых надо спасать населения от начавшихся стихийных бедствий.

Во-вторых угроза нашествия из стран окозавшихся за полярным кругом.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Для тех кто не хочет..

Для тех кто не хочет читать Авантюру расскажу о главных проблемах.

  1. Китай не готов к большой войте.

  2. Транспортная проблема.

    В этой ситуации у Китая возникает третья проблема.

    Время. У Китая нет времени на подготовку. Необходимо минимум пол-года. А их у Китая как-раз и не будит. Поэтому они бросятся на Россию и другие сопредельные страны без подготовки и без техники преодолевая расстояние в пеших порядках. Потом жидкие коммуникации армии Китая оборвутся и всё полный звездец.

    У Китая будит ещё одна возможность не бросаться на Россию и страны ОДКБ а пойти в Африку. Но тут они войдут в противоречие с США и кроме того для этой альтернативы Китаю нужен океанский флот, а его как-раз и нет.

    Россия в считанные дни сколотит анти-китайскую каолицию.

    В неё войдут Кроме России все страны региона — Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Иран, Монголия.

    С Афганистаном будут проблемы. там войска НАТО.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Я внимательно посмот..

Я внимательно посмотрел на карту. И такая мысль У северо-западного побережья может возникнуть течение похожее на то что обогревает север Европы но по мощнее Тогда Япония и обе Корею уцелеют и смогут приспособится. Этим странам не будит нужды ввязываться в гибельные авантюры на стороне Китая. Лучше будит сохранить нейтралитет или как-то поддержать Россию выторговав себе поставки энергоносителей.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Да и чтобы не писать два раза тут уже разобрали почему Китай проиграет http://www.avanturist.org/forum/topic/1274/

Зачем ссылаться на этих клоунов? Те более что 10 тысяч танков КНР сделает не напрягясь -но лучше наклепает 10 тысяч бесприлотников

варяжский гость пишет:

Война с этими странами под любым предлогом это война с Россией.

А я говорю — сольют "мамбетку"

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

В.Лещенко пишет Заче..

В.Лещенко пишет

Зачем ссылаться на этих клоунов? Те более что 10 тысяч танков КНР сделает не напрягясь -но лучше наклепает 10 тысяч бесприлотников

А по каким дорогам будут наступать эти 10 килотанков. и вообще у них как с временем. через сколько недель начнут замерзать заводы. Как сказал коллега Den Китай оказался за 70 градусам северной широты и жить Китаю осталось несколько месяцев.

В.Лещенко пишет

А я говорю — сольют "мамбетку"

А почему Эдика в восьмом не слили?

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Я так понял всё миро..

Я так понял всё мироустройство полетело к чёрту. Каждый сам за себя. Всё кому повезло будут яростно отстаивать своё повезло. Всем кому не повезло будут либо тихо вымирать либо пойдут воевать для себя счастья.

Человечество ожидает лютая зима, во всех отношениях. Особенно в Северном Полушарии. Особенно в России. Рубится будут не по детски. Главный ТВД — Казахстан. Сибирь отпадает сразу Много Гор Зима. Вся территория будит погребена под толстым слоем снега. И сильный мороз. Окно через которое Китай может вторгнутся в Казахстан очень узкое. Между Алтаем и Тянь-Шанем. Причём и там местность гористая и Мало Дорог.

Поэтому применение крупных ударных механизированных армий будет затруднено. И один пунктик который будет за нас. У Китая нет опыта таких войн вообще. Напротив оборона там может быть осуществлена значительно меньшими силами. Время работает на ОДКБ надо продержатся всего несколько месяцев. Да мало дорог не только в этом коридоре но и в ближайшем тылу армии Китая. Что ещё больше осложняет крупномасштабное вторжение и напротив упрощает задачу обороняющемся.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Всё что оказалось у ..

Всё что оказалось у нас за СПК подлежит немедленной эвакуации. Это Хабаровский, Приморский края Сахалинская, Амурская, Еврейская и Читинская области. Это всего примерно 5,5 миллионов человек. Причём вывезти надо будит сразу не более 3-х миллионов человек, а так-же особо ценные заводы. Задача осуществимая. В условиях военного положения можно будит реквизировать необходимое количество транспорта, а наличие двух ЖД магистралей позволит подать необходимое количество вагонов.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Насчёт войны " в..

Насчёт войны " всех против всех...". думаю — вс ё будет наоборот. Взаимное сотрудничество людей, взаимопомощь в эвакуации, международная помощь, лагеря беженцев и пр.

Другое дело, что всё равно миллиард- другой вымрут сразу, потом — большие проблемы с продовольствием.

Возросшие океанические площади постепенно приведут к тому, что океан станет кормильцем новой цивилизации. Но это потом, лет через сто.

А что будет с энергетикой? Со связью? С транспортными сетями?

Books Should Be Free

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Игрок Пишет Взаим..

Игрок Пишет

Взаимное сотрудничество людей, взаимопомощь в эвакуации, международная помощь, лагеря беженцев и пр.

Утопия.

Вы представляете масштаб катастрофы. Для того чтобы спасти хотя-бы часть погибающих надо где-то взять ресурсы. Кто согласится отдать свой кусок хлеба с маслом? Кто согласится разместить у себя сотни миллионов беженцев?

Нет будет жестокая рубка за место под солнцем.

Страны которые скорее всего погибнут: Япония, Обе Кореи, страны Юго-восточной Азии. Все страны оказавшиеся в притык к Антарктиде.

Очень несладко придётся странам граничащим с Гренландией.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Новый Климат бывших ..

Новый Климат бывших западных (к Западу от Урала) теперь южных районов России. Пустыня однако.

Наиболее комфортное место-жительство теперь будит Урал Западная Сибирь и бывший север Восточной Сибири и Дальнего Востока. Но чтобы там устроится с комфортом надо будит победить болота которые там будут после быстрого и окончательного таяния вечной мерзлоты.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Такой нюанс. Навигац..

Такой нюанс. Навигация сейчас осуществляется с помощью спутников — которые после переноса не пойми где и не пойми как работают, а так же с помощью инерциальных системы навигации. Общая идея — гироскоп, сохраняющий свое положение в пространстве. Не относительно земли, а, грубо говоря, относительно неподвижных звезд. Что будет с таким прибором при мгновенном переносе?

Если высшие силы, перенося континенты, гася их вращение (вместе с Землей континенты вращаются. Причем угловая скорость зависит от широты и, следовательно, без гашения её нельзя переносить их с места на место — чревато разными катаклизмами), не затронут вращение гироскопов, то они будут показывать какую-то ерунду. Потому как в них вбиты конкретные координаты, а они поменялись...

Если же затронут и соответствующим образом изменят — то они в принципе будут работать, но все толку-то?

Вобщем, всем самолетам которые в воздухе в момент вылета — очень не повезло. Что-то рухнет (система управления решит, что он летит не под нужным углом, попытается вывести на нужный, выведет на закритические углы и все), что-то долетит но с трудом. GPS не работает или жутко глючит, инерциальная система тоже, магнитный компас показывает не пойми куда... Впрочем, есть иные системы (радиомаяки, например), с их помощью доберутся до аэродрома. Наверное.

Так что массовая гибель самолетов и временное прекращение авиаперевозок (часы или дни) гарантированно. Будут проблемы и с судами, и с АПЛ...

Военная авиация и МБР тоже будут временно недееспособны, но в течении пары дней ИМХО авиация восстановит боеспособность. МБР, наверное, тоже.

Спутниковая группировка ИМХО частично посыпется, частично потеряет управление. Но её можно восстановить — как только будут рассчитаны новые орбиты.

Боюсь подумать что будет в ионосфере... + разрыв трансокеанических кабелей. Так что с дальней связью в первое время будут большие проблемы.

Если проблемы со связью приведут к обмену ядерными ударами то из-за проблем с ориентацией и навигацией они придутся впустую или же вовсе не состоятся.

Den пишет:

Можно все ж узнать что подразумевается под "агонией"? А заодно помнить что ЮАР, Мозамбик и т.д. в сходной ситуации.

ЮАР мне представлялся в более прохладном климате изначально, т.е. изменение температуры меньше, как и катастрофические последствия. + рядом вместо Пакистана Аргентина, где можно многое купить. Ну и огромные месторождения угля. ИМХО страна может выжить, если не захлестнет её бунт, бессмысленный и беспощадный.

Ситуация в Индии видится как визит всех всадников апокалипсиса + холод. В итоге — массовое вымирании и миграция части населения на север, через руины Пакистана, куда-то в сторону Сомали-Саудовской Аравии.

Так на современном побережье и высота практически никакая... В принципе со временем вода пророет русло, но до того Таллин, Хельсинки и т.д. страдают. Временные дамбы конечно могут какое-то время сдержать воду, но все побережье не перекрыть. С другой стороны если берега сдвинулись не совсем вплотную то проблем сущетвенно меньше.

Если со скоростью 1 см/день то Таллин, Хельсинки и т.п. пострадают не очень сильно. Возможно да, берега сдвинутся не плотно. Не обязательно полный проход должен быть. Если будет узкая перемычка, то рытье канала сильно упрощается.

Сейчас каждый год Антарктика сбрасывает 106 млн. куб км льда. Это при повышении температуры на 3 градуса. Представьте сколько она будетсбрасывать при повышении на 30 хотя бы... На самом деле куда больше, но я пока учитывая "эффект холодильника". Таяние будет стремительным. А его итог — повышение уровня океана на 55-75 метров.

Антарктическим летом, в декабре-январе, в районе Полюса относительной недоступности месячные величины суммарной солнечной радиации достигают максимальных на земном шаре величин — 30 ккал/см2 в месяц. Это значительно выше того, что получает Земля в субтропиках или на экваторе (для сравнения: в июле месячная сумма солнечной радиации для Ташкента составляет 18,5 ккал/см2). Центральная Антарктида — полюс летней солнечной радиации (подчеркнем вновь эту парадоксальную особенность южнополярного континента).

На побережье летом количество приходящей солнечной энергии несколько уменьшается, хотя и остается достаточно высоким — 20-23 ккал/см2 в месяц. Зато над антарктическими водами, где господствуют циклоны и небо почти постоянно закрывает низкая свинцовая облачность, значения приходящей солнечной радиации в 2-3 раза меньше, чем над континентом. Пятидесятые — шестидесятые широты Южного океана в противоположность Антарктическому материку являются зоной минимальных на земном шаре сумм солнечной радиации. Каждый раз по прибытии в Антарктиду после первых же часов работы под антарктическим солнцем лица новичков обгорают и нередко, если не были приняты защитные меры, получают сильные солнечные ожоги.

Но такая высокая напряженность солнечной радиации наблюдается только в короткий период антарктического лета. Зимой она снижается до нуля. И тем не менее в целом за год Антарктида получает не меньше или даже больше солнечной радиации, чем наши черно морские курорты.

Но как бы ни было велико поступление солнечной энергии, свыше 80% ее отражается снежной поверхностью и уходит в космическое пространство. Радиационный баланс ледяной поверхности в Антарктиде, т. е. соотношение радиации приходящей и расходуемой, за исключением двух-трех месяцев в году, всегда отрицателен. И если бы не приток относительно теплых воздушных масс океана, Антарктида представляла бы собой прогрессивно охлаждающий сам себя холодильник.

Отсюда

То есть на новых широтах условия даже хуже чем в Антарктическое лето. Надо смотреть сколько Антарктида теряет летом и высчитывать. Правда есть один нюанс — значительная часть потери льда за счет айсбергов. Тут они конечно будут откалываться, но далеко не отплывут, ибо моря маленькие (кроме одной из сторон), где океан. Т.е. потеря льда айсбергами уменьшиться.

Я думаю она пересохнет намного раньше. И на два русла воды не хватит. Надо смотреть но ЕМНИП рельеф все же лучше для северного русла.

Скорее так. Первое время — двуточность. Потом в ходе усыхания реки — одноточность. Затем опустынивание.

Хана Флориде похоже. На месте ее болот — пролив.

Ага... Кстати, мыс Канаверал накрывается...

Хм, а что там за горы? Вроде крупных как раз нет...

Восточно африканское-нагорье. Ниже, к ЮАР тоже невысокие нагорья. Маловаты они, но часть осадков задержат.

Большая часть Южной Америки и Африки + весь Средний запад США...

Согласен. И у нас в Европейской части России может начаться опустнивание. Впрочем, вначале надо определиться с течениями, как и где они пойдут.

Значит пересохнет

+85 млн беженцев и покойников... Пулеметчики Израиля будут сходить с ума...

Да вроде кроме Сомали совсем уж рядом и нет...

Саудовская Аравия рядом и другие.

Да. Этот кризис не на один год отнюдь...

Причем первые годы будет стабильно плохо. Из-за проблем с климатом и экономикой.

Второе — какой смысл? Даже если Россия не запустит МБР, то очень скоро Амур будет течь по лесотундре.

Амур да, но что будет на Камчатке и Чукотке? :)

Кстати, маленький нюанс. Хоть там и станет теплее, но для земледелия регионы се равно малопригодны. Ибо тундровые почвы довольно бедны.

Ну умеренный климат. Кто-то да приспособится. При чем афганистан не очень понял. Да и процесс его заселения... неблагодарное дело...

Флотом — на побережье эвакуировать часть населения. Относительно тепло там. Да, тяжело заселять из-за проблем с туземцами и горами, но с первой проблемой можно справиться. Пол Пот из того региона...

Угу. Вот только тот ледник подпирался с севера. А здесь получаем изолированную глыбу льда.

И главное не растущую...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Общая..

Фрерин пишет:

Общая идея — гироскоп, сохраняющий свое положение в пространстве. Не относительно земли, а, грубо говоря, относительно неподвижных звезд. Что будет с таким прибором при мгновенном переносе?

Насколько помню, ещё гироскоп делает колебательные движения около направления на полюс...

... это если я чего не на путал из военки ...

Ответить