Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Но с учетом общей этнической к...

Mockingbird19 пишет:
Но с учетом общей этнической картины полезность сего мероприятия спорная

Увы, да.

Mockingbird19 пишет:
2/3 - это прям минимальная планка, я сейчас серьезно.

Я согласен. Но совсем уж жестить тоже не духополезно. Да и в грядущих перепитиях ХХI века нам реально даже умеренно лояльные люди потребуются. Против совсем уж чужинцев (расовых или ментальных). К сожалению нам совок оставил такое демографическое наследство, что сильно переборчивыми можно себе позволить быть не всегда.
Здесь адекватно было бы подстраховаться хотя бы размещением эвакуированных с югов славян и немцев на этих территориях. Кто сам смылся тут уж куда поехал...
Это все понятно на сценарий "все будет послезавтра при деде Вове" с полуновиопским бардаком лишь чуть лучше чем на Укре. По уму то можно все по красоте сделать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: 2/3 - это прям минимальная пла...

Mockingbird19 пишет:
2/3 - это прям минимальная планка, я сейчас серьезно.

А почему вы думаете, что при предложении Дена не выдавятся практически все нелояльные?
Или вы думаете, что даже лояльные могут с какого-то фига устроить русорез?

Den пишет:
Я согласен. Но совсем уж жестить тоже не духополезно. Да и в грядущих перепитиях ХХI века нам реально даже умеренно лояльные люди потребуются. Против совсем уж чужинцев (расовых или ментальных). К сожалению нам совок оставил такое демографическое наследство, что сильно переборчивыми можно себе позволить быть не всегда.

ППКС.

Последний раз отредактировано: rilian на 06 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : 2/3...

rilian пишет:
А почему вы думаете, что при предложении Дена не выдавятся практически все нелояльные?

Потому что у многих азиатов (в т.ч. у казахов) очень сильно развит ген осторожности, они довольно неплохо соображают, когда надо посидеть молча, а когда можно борзеть.

Или вы думаете, что даже лояльные могут с какого-то фига устроить русорез?

Ингушетия 1990х ярчайший пример показного лоялизма: республика отмежевалась от Ичкерии, возглавлялась долгое время типичным таким советским солдафоном Русланом Аушевым (да потом Ингушетией управляли бывшие военные - например, Юнусбек Евкуров), незалежность от России не объявляла, чеченских террористов на официальном уровне не поддерживала.

При этом русских резали в Ингушетии все 1990е и 2000е годы, численность русских на территории нынешней Ингушетии сократилась с 25 тыс. в 1990 году до 2 тыс. человек сейчас (причем теперь это только военные/ ФСБшники и их семьи).

Иными словами, и в Чечне, и в Ингушетии русские за 30 лет схлопнулись более чем в 15 раз, при этом в Чечне были злые террористы-сепаратисты, а в Ингушетии добрые лоялисты.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 06 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ингушетия 1990х ярчайший приме...

Mockingbird19 пишет:
Ингушетия 1990х ярчайший пример показного лоялизма

Я думаю, что в отличие от травоядных 1990х, мы не особо сейчас будем игнорировать русорез.

Mockingbird19 пишет:
Потому что у многих азиатов (в т.ч. у казахов) очень сильно развит ген осторожности, они довольно неплохо соображают, когда надо посидеть молча, а когда можно борзеть.

Им это не сильно поможет, если будут депортировать за малейшую нелояльность, в том числе и в прошлом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Я думаю, что в отличие от трав...

rilian пишет:
Я думаю, что в отличие от травоядных 1990х, мы не особо сейчас будем игнорировать русорез.

Коллега скорее всего обоснованно опасается, что периоды силы будут не всегда. И тогда часть казахов проявит нутро. Как это было в 80-е и далее. Но имхо надо жить и работать исходя из того, что рано или поздно элитой страны станут добрые русские люди в нашем понимании. И тогда можно будет напильником доработать те решения что примут в ближайшие годы.

Mockingbird19 пишет:
При этом русских резали в Ингушетии все 1990е и 2000е годы, численность русских на территории нынешней Ингушетии сократилась с 25 тыс. в 1990 году до 2 тыс. человек сейчас

Пример кстати реально хороший. В плане показать как приходится выбирать между двух зол. Вот буквально. Друзьями русских не являются ни те, ни эти. Но сейчас в итоге у нас там две республики и два народа. С некоторыми взаимными счетами и разным бэкграундом. А мог быть один - монолитный и русофобский.
При том, что русская кровь на обоих🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но имхо надо жить и работать и...

Den пишет:
Но имхо надо жить и работать исходя из того, что рано или поздно элитой страны станут добрые русские люди в нашем понимании. И тогда можно будет напильником доработать те решения что примут в ближайшие годы.

ППКС.

Den пишет:
И тогда часть казахов проявит нутро. Как это было в 80-е и далее.

Года до 1995-1996 нормально было в том же Кокчетаве, от сегодняшних Чебоксар я отличий не помню (кроме чуть другого языка). А потом начался мамбетский трэш.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ингушетия 1990х ярчайший приме...

Mockingbird19 пишет:
Ингушетия 1990х ярчайший пример показного лоялизма: республика отмежевалась от Ичкерии, возглавлялась долгое время типичным таким советским солдафоном Русланом Аушевым

Аушев IRL это не солдафон, а кавказская мафия скорее по воспоминаниям) Неслучайно его при Путине очень быстро уволили, но он еще долго сохранял влияние.
По факту ингуши не хотели ложиться под Дудаева и компанию, но к России отношение там было плохое.

Mockingbird19 пишет:
чеченских террористов на официальном уровне не поддерживала.

На официальном уровне, естественно, не поддерживали. На низовом и неофициальном бывало по-разному. Местами взасос были с ичкерийцами, по ситуации.

Mockingbird19 пишет:
При этом русских резали в Ингушетии все 1990е и 2000е годы, численность русских на территории нынешней Ингушетии сократилась с 25 тыс. в 1990 году до 2 тыс. человек сейчас

В реальности этот процесс начался раньше, чем закончился Совок. Вообще, по сообщениям с мест, ингуши как люди квалифицировались хуже, ненадежнее и неприятнее чеченцев. Тут только численность спасает)

Mockingbird19 пишет:
да потом Ингушетией управляли бывшие военные - например, Юнусбек Евкуров

Вот про Евкурова я почти только положительные отзывы слышал. Собстенно, история с покушением на его жизнь и дальнейшие истории с баталхаджинцами и прочим весельем намекают, что "ингушских правозащитников" он раздражал и напрягал.
Калиматов - экс-прокурор, который почти всю жизнь в Самарской области протусил.

В общем, не все экс-военные обязательно полезны. В условном Казахстане этот опыт, наверно, не применим.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Года до 1995-1996 нормально бы...

rilian пишет:
Года до 1995-1996 нормально было в том же Кокчетаве, от сегодняшних Чебоксар я отличий не помню (кроме чуть другого языка). А потом начался мамбетский трэш.

В начале 1990х в тогда еще Кокчетавской области казахов было около 30%, причем среди городского населения их было немногим больше 20%. Именно поэтому тогда ты не ощутил никакого треша.

Сегодня мы имеем дело с совсем иной пропорцией - в Кокшетау и окрестностях доля казахов приближается к 70%. Чувствуете разницу?

И естественно, даже в случае успешной южносибирской СВО никаких "Чебоксар" там уже не будет, а будет самый что ни на есть Якутск, а то и Кызыл. Именно поэтому без массовой депортации подавляющего большинства казахов, никакого смысла в присоединении города к России уже нет. В равной степени это суждение касается, например, Уральска и Семпалатинска.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Именно поэтому без массовой д...

Mockingbird19 пишет:
Именно поэтому без массовой депортации подавляющего большинства казахов, никакого смысла в присоединении города к России уже нет. В равной степени это суждение касается, например, Уральска и Семпалатинска.

Так если мы депортируем всех нелояльных, уже 70% свалит. И это без всяких этнических штук. И, как верно сказал Den, нам даже умеренно лояльные пригодятся.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Mockingbird19 пишет : Инг...

gooodvin пишет:
Аушев IRL это не солдафон, а кавказская мафия скорее по воспоминаниям) Неслучайно его при Путине очень быстро уволили, но он еще долго сохранял влияние.
По факту ингуши не хотели ложиться под Дудаева и компанию, но к России отношение там было плохое.

Здесь полезно вспомнить, что Джохар Дудаев по бэкграунду был даже персонажем еще более с(о)ветским и дисциплинированным, чем этот самый Аушев. Ветеран Афганской войны, генерал от авиации, достойный муж русской жены.

При этом он был среди тех военных, кто саботировал ввод советских войск в Прибалтику в конце 1980х.

"В процессе распада СССР в республиках, входивших в союз, возникли движения за независимость. Выступления с требованием независимости начались в Прибалтике. В то время Дудаев служил в Эстонии, и советские власти поручили ему силой подавить восстания. Однако Дудаев выступил против этого приказа, заявив, что не будет бомбить людей, борющихся за свою независимость."

На официальном уровне, естественно, не поддерживали. На низовом и неофициальном бывало по-разному. Местами взасос были с ичкерийцами, по ситуации.

Об участии ингушских добровольцев в числе отряда Шамиля Басаева, захватившего школу в Беслане, не писал только ленивый.

В реальности этот процесс начался раньше, чем закончился Совок. Вообще, по сообщениям с мест, ингуши как люди квалифицировались хуже, ненадежнее и неприятнее чеченцев. Тут только численность спасает)

Я брал цифры именно на момент распада совка. Ибо дальновидные русские из ЧИАССР начали тикать с конца 1970х, и на пике русских в ингушской части республики было не 25 тыс., а все 40 тыс.

Вот про Евкурова я почти только положительные отзывы слышал. Собстенно, история с покушением на его жизнь и дальнейшие истории с баталхаджинцами и прочим весельем намекают, что "ингушских правозащитников" он раздражал и напрягал.
Калиматов - экс-прокурор, который почти всю жизнь в Самарской области протусил.
В общем, не все экс-военные обязательно полезны. В условном Казахстане этот опыт, наверно, не применим.

В Казахстане все будет порядково хуже, советские военные там физически вымерли / уехали, тем более, что они как раз были этническими русскими. А новые кадры - это ярые русофобы, которые с огромной радостью поучаствуют в преступлениях против русского мирного населения.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: В Казахстане все будет порядко...

Mockingbird19 пишет:
В Казахстане все будет порядково хуже, советские военные там физически вымерли / уехали, тем более, что они как раз были этническими русскими.

А российских казахов туда не получится поставить?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Мусагалиев и Тарбаев - вот элитарный казахский менеджмент, который Россия может предложить)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Име...

rilian пишет:

Так если мы депортируем всех нелояльных, уже 70% свалит. И это без всяких этнических штук. И, как верно сказал Den, нам даже умеренно лояльные пригодятся.

Ложь. 70% казахов из Кокчетава сами не свалят. Из проблемной Херсонской области, когда она практически целиком контролировалась Россией, на Украину и/ или далее на Запад уехал намного меньший % населения. Большая часть даже антироссийски настроенного народа предпочла остаться в качестве диверсантов и просто ждунов ВСУ, без зазрения совести получая от России гумпомощь и социальные выплаты. И это при том, что у граждан Украины есть безвиз с ЕС и для них на Западе предусмотрены нехилые пособия для беженцев.

Так что в случае прихода российских войск основная часть казахов предпочтет оказаться "умеренно лояльными" и будут сидеть с фигой в кармане и выживать русских с земли более мягкими средствами - бытовыми стычками, поджогами домов и хозяйственным саботажем. См. как это происходило на рубеже веков в "лояльной" Ингушетии, и как это происходит прямо сейчас в сегодняшней не менее "лояльной" Туве, где никакой войны нет.

rilian пишет:
А российских казахов туда не получится поставить?

В качестве сотрудников ВГА на возвращенных территориях получится. Вот только враждебное население от этого никуда не денется, а значит уже немногочисленные остатки русских Кокчетава продолжат бегство оттуда и после южносибирской СВО.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 07 Мар '24, всего отредактировано 8 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: 70% казахов из Кокчетава сами ...

Mockingbird19 пишет:
70% казахов из Кокчетава сами не свалят.

Так, а кто сказал про "сами"? Я же ясно написал, что "депортируем всех нелояльных".

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: rilian пишет : Я думаю, ч...

Den пишет:

Коллега скорее всего обоснованно опасается, что периоды силы будут не всегда. И тогда часть казахов проявит нутро. Как это было в 80-е и далее.

Даже сегодня, когда у нас на дворе "период силы", русские продолжают покидать регионы с некомплиментарными нацменами. И если Чечню и Ингушетию русские где-то к 2010 году в основной массе уже покинули, то из Тувы, Дагестана, Карачаево-Черкессии, восточных районов Ставропольского края, заволжских районов Астраханской области исход русских продолжается и по сей день.

Ну и к слову, заслуги в СВО дагестанцев, тувинцев и заволжских казахов никак не отменяют их конфликтности и бытовой неуживчивости с русским населением. И это я привел примеры успешной работы с населением, хотя бы потому что наши убедили их воевать на своей стороне.

Ожидать того же в освобожденных районах Южной Сибири от казахов, которые за 30 лет уже привыкли жить в своем уютном национальном государстве, по меньшей мере абсурдно.

Но имхо надо жить и работать исходя из того, что рано или поздно элитой страны станут добрые русские люди в нашем понимании. И тогда можно будет напильником доработать те решения что примут в ближайшие годы.

Надеемся на лучшее и готовимся к худшему (С)

Пример кстати реально хороший. В плане показать как приходится выбирать между двух зол. Вот буквально. Друзьями русских не являются ни те, ни эти. Но сейчас в итоге у нас там две республики и два народа. С некоторыми взаимными счетами и разным бэкграундом. А мог быть один - монолитный и русофобский.
При том, что русская кровь на обоих 🙄

А толку-то? В 2022 в обоих республиках фактически не проводилось мобилизации, участие и ингушей, и чеченцев в СВО минимально, если не считать за оное патрулирование тыловых районов.

И еще вопрос: почему наши мудрые госдеды никак не работают с ингушскими язычниками (которых там долгое время было достаточно), дабы противопоставить их чеченским исламистам-суфиям? Ведь еще в 19 веке ключевое различие между чеченцами и ингушами заключалось именно в фанатичном джихадизме первых и фактическом двоеверии вторых.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Так, а кто сказал про "сами"? ...

rilian пишет:
Так, а кто сказал про "сами"? Я же ясно написал, что "депортируем всех нелояльных".

Без конкретизации выявления нелояльных это выглядит как очередная болтология.

Лично я пока вижу три более-менее рабочих механизма:

  1. Депортация всех оралманов. Тут все четко, ясно и сразу нафиг с пляжа.
  2. Депортация всех неславян, кто понаехал/ чьи предки понаехали на наши земли с территорий, которые наши по итогам войны оставят казахам. Пример: если казах родился в Павлодаре и его родители до 1991 года также жили в Павлодаре, он может остаться. А если он с Экибастуза, и его родители с Экибастуза, который находится в составе нынешней Павлодарской области, но который мы оставляем в составе Казахстана, он едет обратно на родину. Это же правило распространяется на всех чимкентских и кызылординских понаехов.
  3. Тех, кого нельзя депортировать по причинам (1) и (2) подвергнуть фильтрации Шереметьево-стайл на предмет биографии, постов в соцсетях, сообщений в переписках.

Но даже при таком тройном фильтре вероятно от 1/2 до 2/3 казахского населения в нашем секторе останется, и это никак не 30% которых ты предлагаешь оставить. Именно поэтому нужен либо аналог греко-турецкого обмена населением 1923 года, либо не соваться в уже окончательно потерянный для русских Кокчетав.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 07 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Без конкретизации выявления не...

Mockingbird19 пишет:
Без конкретизации выявления нелояльных это выглядит как очередная болтология.

Ден расписал, что нужно сделать, про нелояльных.

По твоим:

  1. Оралманов - нафиг. Сразу нафиг.
  2. Депортация всех, у кого русский не является родным. Вне зависимости от родины.
  3. Безусловно, причем прошлые заслуги тоже брать в расчет.

И мне почему-то кажется, что таким образом достаточно выселится.

А насчет греко-турецкого обмена населения - тоже можно, но это скорее мирный вариант.

Последний раз отредактировано: rilian на 07 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: из Тувы, Дагестана, Карачаево-...

Mockingbird19 пишет:
из Тувы, Дагестана, Карачаево-Черкессии, восточных районов Ставропольского края, заволжских районов Астраханской области исход русских продолжается и по сей день

Справедливости ради нацмены далеко не единственная и кроме Тувы скорее не главная причина во всех этих регионах. Они мягко говоря не самые удобные и перспективные для жизни. По мере "сжатия" русских славянам находится место в более комфортных местах: Москва, Крым, Краснодар и т.д.
Будет расширенное воспроизводство - будут другие песни.

Mockingbird19 пишет:
Ожидать того же в освобожденных районах Южной Сибири от казахов, которые за 30 лет уже привыкли жить в своем уютном национальном государстве, по меньшей мере абсурдно.

Вот потому никто и не отрицает необходимость депортаций. Даже "совесть мира" Рилиан заметим😂

Mockingbird19 пишет:
А толку-то?

Если это надо объяснять, то это не надо объяснять (тм) Тем более в 10й раз. Разделяй и властвуй это азы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Ден расписал, что нужно сделат...

rilian пишет:
Ден расписал, что нужно сделать, про нелояльных.

По этим критериям нереально выселить 70-80% казахов.

По твоим:
Оралманов - нафиг. Сразу нафиг.

Понаех из Кызылорды в Павлодаре ничем не лучше такого же понаеха, но из монгольского Улгия. Сын оралмана из Улгия, родившийся в Павлодаре, ничем не лучше сына понаеха из Кызылорды в том же самом Павлодаре.

Депортация всех, у кого русский не является родным. Вне зависимости от родины.

Тогда 99% казахов, не желающих уезжать, на ломаном русском скажут, что он им родной.

Безусловно, причем прошлые заслуги тоже брать в расчет.
И мне почему-то кажется, что таким образом достаточно выселится.

Когда кажется, креститься надо. Задачка от Жака Фреско.
Дано: в городе Кокчетаве сейчас живет 200 тысяч человек, из которых
62% казахи с СКР = 3
24% русские с СКР=1,5
11% другие белые с СКР=1,5
3% прочие ингуши-узбеки с СКР = 3
Вопрос: сколько казахов необходимо выселить из города, чтобы на протяжении еще 25 лет доля русских рождений превышала долю казахских рождений?

Пока не решишь задачку, я не стану слушать твою демагогию.

А насчет греко-турецкого обмена населения - тоже можно, но это скорее мирный вариант.

Ахахахахах, мирный греко-турецкий обмен)))

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 07 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

А теперь обращаюсь ко всяк сюда входящему: кто способен самостоятельно решить задачку, которую я предложил решить коллеге Рилиану?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Даже "совесть мира" Рилиан зам...

Den пишет:
Даже "совесть мира" Рилиан заметим

Я-то тут причем?:)) Лучше на dim999 посмотрите)

Den пишет:
Справедливости ради, нацмены - далеко не единственная и, кроме Тувы, скорее не главная причина во всех этих регионах

В Туве как бы тоже условия не ахти - климат и экономика в заднице. Так что я и там бы больше ставил на климато-экономические причины. Нацмены, безусловно, добавляют, но вот сколько - это вопрос.
В остальном - ППКС.

Mockingbird19 пишет:
на ломаном русском скажут, что он им родной.

И нормальный астраханский или омский казах на это им по-казахски скажет, чтоб не гнали пургу. И запишет в депортанты. Ибо ломаный язык родным быть не может и невозможно знать чужой язык лучше родного (на самом деле можно, но для цели депортаций считаем так). Если русский - не fluent native, то сразу нафиг. Кстати, с ТУКами при повторных проверках законности гражданства нужно так же поступать. Слышно на слух ошибку в русском - сразу нафиг.

Mockingbird19 пишет:
Ахахахахах, мирный греко-турецкий обмен)))

Еще раз. Мирный обмен населения - это минимальный вариант acer120. Вполне возможен без СВО. А с СВО зачем менять? Выселяем нафиг и все.

Mockingbird19 пишет:
Пока не решишь задачку, я не стану слушать твою демагогию.

Задачку мне решать лень, и так понятно, что выселять надо большинство казахов (по задаче - 91%)

Последний раз отредактировано: rilian на 07 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Именно поэтому я делаю вывод, ...

Mockingbird19 пишет:
Именно поэтому я делаю вывод, что ты - бесполезный балабол, который не умеет отвечать за свои слова, и не вижу смысла продолжать с тобой диалог.

Ты просто любишь троллить, и все.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Ты просто любишь троллить, и в...

rilian пишет:
Ты просто любишь троллить, и все.

Красава, хорошо, что решил! Респект, мужик! А теперь расскажи, как ты депортируешь из города 91% казахов предлагаемыми тобой же методами.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 07 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: А теперь расскажи, как ты депо...

Mockingbird19 пишет:
А теперь расскажи, как ты депортируешь из города 91% казахов предлагаемыми тобой же методами.

А зачем я буду депортировать 91% казахов? Меня и 11% немцев устраивают, да и обычные русские нацмены тоже - они лояльность особо не снижают. И тогда можно выселить всего 74% казахов. И оралманы + нерусскоязычные + нелояльные выселят примерно столько же как раз.

Последний раз отредактировано: rilian на 07 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : А т...

rilian пишет:

А зачем я буду депортировать 91% казахов? Меня и 11% немцев устраивают,
да и обычные русские нацмены тоже - они лояльность особо не снижают.

В эти 11% входят даже татары и удмурты, против которых на форуме никто ничего не имеет. А вот в оставшихся 3% сидят совсем уж стремные и конфликтные нацмены типа узбеков и ингушей. И поэтому...

И тогда можно выселить всего 74% казахов.

...Не 74%, а больше.

И оралманы + нерусскоязычные + нелояльные выселят примерно столько же как раз.

Тогда три вопроса:

  1. Как будешь считать число нелояльных и по каким критериям?
  2. Кто и как будет определять русскоязычие? (Ты же понимаешь, что можно +/- нормально знать оба языка)
  3. Что делаем с улгийскими, кызылординскими и экибастузскими понаехами в Павлодаре первого и второго поколения?
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Как будешь считать число нелоя...

Mockingbird19 пишет:
Как будешь считать число нелояльных и по каким критериям?

Критерии Дена, только распространенные на lifetime и на семью (т.е. супруги/несовершеннолетние дети).

Mockingbird19 пишет:
Кто и как будет определять русскоязычие? (Ты же понимаешь, что можно +/- нормально знать оба языка)

Исконно русские либо исконно российские казахи, которые точно знают русский хорошо. Те, кто знает хорошо оба языка - скорее всего, шала. И если они лояльны - фиг с ними.

Mockingbird19 пишет:
Что делаем с улгийскими, кызылординскими и экибастузскими понаехами в Павлодаре первого и второго поколения?

Оралманы - нафиг. А советские понаехи либо понаехи в пределах области - прогонять через лояльность и русскоязычие и там посмотрим, сколько останется.

Mockingbird19 пишет:
совсем уж стремные и конфликтные нацмены типа узбеков и ингушей

Это не казахи. Даже ингуши нам помогут, ибо разделяй и властвуй.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Как...

rilian пишет:
Критерии Дена, только распространенные на lifetime и на семью (т.е. супруги/несовершеннолетние дети).

А давай ты не будешь кивать на Дена, а сам будешь по существу писать. Итак, конкретные критерии лояльности в студию. Или типа не грохнул русского соседа = лояльный и хороший казах?

Исконно русские либо исконно российские казахи, которые точно знают русский хорошо. Те, кто знает хорошо оба языка - скорее всего, шала. И если они лояльны - фиг с ними.

Небезызвестный Алаш из ЖЖ вполне себе мамбет, но русским владеет. Соответственно, банальный тест на русский язык проблемы не решит.

Оралманы - нафиг. А советские понаехи либо понаехи в пределах области - прогонять через лояльность и русскоязычие и там посмотрим, сколько останется.

А я не про советских понаехов, а про понаехов из 1990х и далее. Все 30 лет назарбаевский и токаевский режимы пытались заселить в русскую Южную Сибирь не только оралманов, но и уроженцев южных областей Казахстана. Кроме того, в русские города типа Павлодара все это время активно съезжалось все сельское население одноименной области, причем далеко не все эти районы попадут в состав России.

Это не казахи. Даже ингуши нам помогут, ибо разделяй и властвуй.

В Кизляре по прежнему русские являются относительным большинством (35% населения). И они оттуда уезжают. То, что в городе также 25% аварцев, 20% даргинцев и 30% прочих горцев жизнь безопаснее не делает. См. хронику террактов, которые время от времени совершаются в отношении прихожан местного православного храма.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: А давай ты не будешь кивать на...

Mockingbird19 пишет:
А давай ты не будешь кивать на Дена, а сам будешь по существу писать.

Зачем мне повторять за Деном одно и то же? Ну ок, повторю:

  1. Любое антирусское или антироссийское высказывание в соцсетях в течение жизни, либо у текущей супруги, либо у несовершеннолетних детей, либо у той, с кем совместно воспитываются дети - нафиг
  2. Любое преступление против новой власти, в том числе и административка - нафиг
  3. Выезд на территорию, контролируемую казахами - нафиг (за исключением единовременного по вывозу родственников, официально властями Казахстана преследуемых за измену Родине)
  4. Любые негативные отзывы от неказахского населения окружающего села - нафиг.

И да, все это нужно сделать до раздачи гражданства.

Mockingbird19 пишет:
Небезызвестный Алаш из ЖЖ вполне себе мамбет, но русским владеет.

Таких меньшинство. И ты уверен, что он мамбет, а не шала-конверт?

Mockingbird19 пишет:
Все 30 лет назарбаевский и токаевский режимы пытались заселить в русскую Южную Сибирь не только оралманов, но и уроженцев южных областей Казахстана.

Этих нафиг вместе с оралманами.

Mockingbird19 пишет:
Кроме того, в русские города типа Павлодара все это время активно съезжалось все сельское население одноименной области

Этих через фильтрацию.

Mockingbird19 пишет:
И они оттуда уезжают.

Не только из-за нацменов, а есть еще и экономические причины. Ну и как бы при выселении 75% казахов у нас не получается столько кавказцев. Там остаются в основном русские и немцы и другие комплементарные народы. А 10% кавказцев с казахами будут сраться о том, как правильно Аллаху молиться, только в путь.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Зачем мне повторять за Деном о...

rilian пишет:
Таких меньшинство. И ты уверен, что он мамбет, а не шала-конверт?

Никакой разницы между первыми и вторыми для нас нет. Это в любом случае враждебный России и русским инорасовый и инорелигиозный контингент. Уж лучше, если бы эта публика совсем забыла русский язык, ибо незачем иметь доступ к тем знаниям, которые есть у нас.

Этих через фильтрацию.

Правильный ответ: сразу нафиг. Мышление советско-назарбаевской сеткой границ мало того, что шаблонно, так еще и вредно. Оттого, что какой-нибудь Аркалык Назарбаев в 1990е приписал к Кустанаю, а Аягуз к Усть-Каменногорску (что подстегнуло миграцию сельских казахов в русские города), нам не должно быть ни холодно, ни жарко.

Для того, чтобы вернуть Усть-Каменногорску русское лицо, необходимо выселить оттуда казахов первого и второго поколения, которые успели туда понаехать из районов, которые мы не предполагаем присоединять к себе. Никто же не против, если там, например, останется жить омский казах первого или второго поколения. А все потому что Омск - это Россия, в пределах которой граждане имеют право свободно перемещаться, а Улгий, Кызылорда и Аягуз - нет.

Не только из-за нацменов, а есть еще и экономические причины. Ну и как бы при выселении 75% казахов у нас не получается столько кавказцев. Там остаются в основном русские и немцы и другие комплементарные народы. А 10% кавказцев с казахами будут сраться о том, как правильно Аллаху молиться, только в путь.

Именно поэтому Кокчетав лучше вообще не брать в состав России, предоставив возможность резвиться в нем казахам. А русских оттуда переселить, например, в Петропавловск, где русских осталось 54% и еще 10% других комплиментарных нам народов.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 08 Мар '24, всего отредактировано 3 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Никакой разницы между первыми ...

Mockingbird19 пишет:
Никакой разницы между первыми и вторыми для нас нет.

Небольшая все же есть. Шала-конверт воспитывался вполне в советском духе зачастую, а мамбет - нет.

Mockingbird19 пишет:
Мышление советско-назарбаевской сеткой границ мало того, что шаблонно, так еще и вредно.

Назарбаевской - да, ибо он специально выживал русских (кстати, один из самих успешных правителей постсоветских нероссийских государств). А советской - тут как раз можно сделать скидку.

Mockingbird19 пишет:
необходимо выселить оттуда казахов первого и второго поколения, которые успели туда понаехать из районов, которые мы не предполагаем присоединять к себе

Чем они тебя не устраивают при условии прохождения фильтрации? Только лицом? Или думаешь, будет много бытовых проблем?

Mockingbird19 пишет:
Именно поэтому Кокчетав лучше вообще не брать в состав России, предоставив возможность резвиться в нем казахам.

В целом, если он не принципиален для связности, можно и так сделать.

Ответить