Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Верный ответ - никак. ...

Den пишет:
Верный ответ - никак.

Ежели бы они армян переварили - у них бы сейчас побольше населения было.

Den пишет:
А с хренов негры должны строить города для всяких тварей???

Так речь не об этом, а о том, что, насколько я знаю, часть негритянских народов любит брать в жены бушменок. Почему бы этим любителям бушменок к себе родственников не заселять?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Другое дело реальность включаю...

Den пишет:
Другое дело реальность включающая в себя и общественное мнение может встать против этих рассчетов. Но к ним надо стремиться. Что впрочем работы с адекватной частью шала - русифицированной и что важно метисированной не отменяет.

Вот тут ППКС.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Ежели бы они армян переварили ...

rilian пишет:
Ежели бы они армян переварили - у них бы сейчас побольше населения было.

Они их и так "переварили". Тындексите "криптоармяне". Геноцид был частью убеждения в необходимости этого переваривания. Прирастать населением так же как госдеды ТУКами турки разумно не захотели.

rilian пишет:
часть негритянских народов любит брать в жены бушменок

И фиг ли вы соскакиваете? Мы про пигмеев говорили.
Но и относительно бушменок - за зоофильские фантазии своих соплеменников нормальная часть негров - не в ответе и селить черти кого в своих городах не обязана.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я с ними согласен. Другое дело...

Den пишет:
Я с ними согласен. Другое дело реальность включающая в себя и общественное мнение может встать против этих рассчетов.

А еще можно просто не начинать никаких войн и сразу слить все полимеры, дабы не навлечь на себя гнев общественного мнения из Риги и Хайфы.

Но к ним надо стремиться. Что впрочем работы с адекватной частью шала - русифицированной и что важно метисированной не отменяет.

Метисы - это менее 2% населения Казахстана. Работать с ними, конечно, можно, но не факт, что нужно. А в реальности никакой работы путинцы в Казахстане не ведут даже с местными русскими. Так что шала-казахи и почти все метисы (которые, замечу, чаще всего по отцу казахи) в будущей войне будут верны своим бабаям и будут помирать в посадках примерно также, как русскоязычные украинцы, на которых у нас многие даже неглупые люди возлагали надежды.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 10 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Мы про пигмеев говорили....

Den пишет:
Мы про пигмеев говорили.

Пигмеи хадза тоже потихоньку метисуются в последнее время с неграми, из-за того, что европейцы там мух цеце потравили и негры стали продвигаться. Им пришлось стать земледельцами, и жить совместно. Думаю, остальных пигмеев та же судьба ждет, леса там вырубают, и им приходится выходить в города.

Den пишет:
Тындексите "криптоармяне".

Читал про них. Потому и возник вопрос, почему стали резать вместо попыток интеграции и исламизации (кои были до этого).

Последний раз отредактировано: rilian на 10 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А еще можно просто не начинать...

Mockingbird19 пишет:
А еще можно просто не начинать никаких войн и сразу слить все полимеры, дабы не навлечь на себя гнев общественного мнения из Риги и Хайфы.

И такое может быть. Если вы сторонник таких действий - то говорить не о чем.
Лично меня интересует мнение Пекина и простых европейцев и американцев. Совсем чуть - наших камрадов по БРИКС. На все остальное в мире мы можем положить.
На перечисленных - можно но не нужно. Казахи, их наличие или отсутствие того не стоят.

Mockingbird19 пишет:
в реальности никакой работы путинцы в Казахстане не ведут даже с местными русскими.

Мы же не про шамкающих и плюмкающих идиотов говорим.
Также думаю понятно, что в случае СВО при ВВП никто не будет выселять казахов даже в тех рамках на которые Рилиан согласен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: даже в тех рамках на которые Р...

Den пишет:
даже в тех рамках на которые Рилиан согласен.

В том и проблема. Без этого мы города точно профукаем как города русского народа.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: почему стали резать вместо поп...

rilian пишет:
почему стали резать вместо попыток интеграции и исламизации (кои были до этого).

Потому что ПМВ и "Великая Армения". Если по честному армяне сами нарвались. Как политическая химера ессно. Эдак 99% пострадавших были не при чем.

rilian пишет:
Думаю, остальных пигмеев та же судьба ждет

Тех кого не съедят - да. Кому то и повезет.
Но возможность не знать бед в комфортабельном зоопарке типы вроде вас им закрыли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Эдак 99% пострадавших были не ...

Den пишет:
Эдак 99% пострадавших были не при чем.

Вот о том и речь. Резать функционеров - понятно. Но простой народ - это бессмысленно и не особо полезно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: простой народ - это бессмыслен...

rilian пишет:
простой народ - это бессмысленно и не особо полезно

Практика - критерий истины. Практика показада, что в главном турки были правы. Все собственно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Практика показада, что в главн...

Den пишет:
Практика показада, что в главном турки были правы. Все собственно.

Думаете, что еще населения им бы повредило?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Оренбуржье и Астрахань как мин...

Den пишет:
Оренбуржье и Астрахань как минимум.

Народ валит оттуда потому, что его казахи вытесняют? Вы это серьезно? Может они еще виноваты и в том, что эти регионы в безнадежной депрессухе уже не первый десяток лет?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Изображают. Реальной работы не...

Den пишет:
Изображают. Реальной работы нет.

Есть там и реальная работа. Работают, естественно, в своих интересах, но одновременно и нас прикрывают этим.

Den пишет:
Присутствие Казахстана в Тюркском мире - просто факт.

Тюркский мир такая же химера, как и славянский, к примеру. То, что сами турки мечутся между построением тюркского мира, халифатом и румелизмом, это их проблемы, на самом деле.

Den пишет:
Нет. Это разные группы.

На уровне фриков.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Думаете, что еще населения им ...

rilian пишет:
Думаете, что еще населения им бы повредило?

Думаю, что "еще населения" ждущего прихода русских чтобы создать "народные дружины" и резать турков им повредило бы точно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Народ валит оттуда потому, что...

Ivto пишет:
Народ валит оттуда потому, что его казахи вытесняют?

Вы термин "давление" точно понимаете?

Ivto пишет:
Есть там и реальная работа.

Коллега сойдемся что вы очень умный и знаете ситуацию в Казахстане лучше тех кто ей занимается по работе. Связанной в том числе и с исламизмом ага.

Ivto пишет:
На уровне фриков.

Знаток👎 Разговаривать не о чем.

Ivto пишет:
Тюркский мир такая же химера, как и славянский, к примеру.

Ивто если вы вообще ничего не знаете по теме лучше не позорьтесь. Ну вот честно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы термин "давление" точно пон...

Den пишет:
Вы термин "давление" точно понимаете?

От тяжелой экономической ситуации оттуда уезжают. В т.ч. и казахи, особенно молодежь.

Den пишет:
Коллега сойдемся что вы очень умный и знаете ситуацию в Казахстане лучше тех кто ей занимается по работе.

Просто я сам родом оттуда. И сейчас живу в 300 км от казахской границы. И людей оттуда многих знаю лично. А не в интернетиках читаю, как там и что.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: "еще населения" ждущего приход...

Den пишет:
"еще населения" ждущего прихода русских чтобы создать "народные дружины"

А почему в этом случае их просто не выселили нафиг?

Владыка Континентов
Цитата

Mockingbird19 пишет: Бушмены, австралийские абориге...

Mockingbird19 пишет:
Бушмены, австралийские аборигены и негры в таких развитых странах как США, Австралия и ЮАР наглядно показывают, что они к этому неспособны. Шимпанзе интегрироваться в человеческое сообщество действительно сложнее, чем негру, но общего правила это не отменяет.

То есть по-вашему все известные чернокожие деятели не интегрированы в общество и находятся на уровне развития чуть выше шимпанзе? Это ли не абсурд?

Mockingbird19 пишет:
Гориллы и шимпанзе тоже разумные существа. И дельфины тоже. Вопрос лишь в степени этой разумности.

А у горилл и шимпанзе есть искусство, музыка, фольклор? Нет. Вот это и есть один из признаков, что если негры являются другим биологическим видом, то видом людей, а не просто гоминид.

Mockingbird19 пишет:
С каких времен? Черные конгрессмены и сенаторы в США почему-то стали попадать в политику только после Реконструкции Юга (с 1870х). Как ты думаешь, почему так вышло?

Ну их могли просто не пускать, женщин там наверно тоже не было. Вопрос не в том, с каких времён, а в том, что негры в принципе способны к такому виду деятельности.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мена пишет: Mockingbird19 пишет : Буш...

Мена пишет:

А у горилл и шимпанзе есть искусство, музыка, фольклор? Нет. Вот это и есть один из признаков, что если негры являются другим биологическим видом, то видом людей, а не просто гоминид.

У Горилл есть традиции ( Гориллы выполняют некоторые рутинные операции - например, сбор листьев крапивы для еды - в соответствии с тем, как принято в конкретном сообществе животных ), насчëт искусства и музыки не знаю ( а на чëм им рисовать и играть мелодии? ) Но вот орудия труда они используют. Впрочем, Шимпанзе тут продвинутей.
Вообще, интеллект животных принято недооценивать, а зря....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мена пишет: Вот это и есть один из признак...

Мена пишет:
Вот это и есть один из признаков, что если негры являются другим биологическим видом, то видом людей, а не просто гоминид.

Ну в общем то никто из камрадов в теме вроде не отрицал, что негры и даже пигмеи к Хомо относятся.
Про гоминид вспоминают обычно когда Рилиана троллят.
Хотя я лично без шуток сторонник гуманизации отношения к БЧО.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Вообще, интеллект животных при...

123hjkl пишет:
Вообще, интеллект животных принято недооценивать, а зря....

"Люди гордятся предками, а обезьяны потомками"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: когда Рилиана троллят...

Den пишет:
когда Рилиана троллят

А смысл меня так троллить?:)) Сильно ведусь?))

Мена пишет:
Вопрос не в том, с каких времён, а в том, что негры в принципе способны к такому виду деятельности.

ППКС.

Мена пишет:
То есть по-вашему все известные чернокожие деятели не интегрированы в общество и находятся на уровне развития чуть выше шимпанзе? Это ли не абсурд?

ППКС.

123hjkl пишет:
Вообще, интеллект животных принято недооценивать, а зря....

У слонов есть традиции, ритуалы, искусство и музыка в зачатках, и так же они могут использовать орудия труда. Но при этом слоны, в отличие от Homo, в человеческое общество на равных интегрироваться не способны. Как, впрочем и шимпанзе с гориллами. Поэтому слонам, шимпанзе и гориллам равные юридические права давать абсурдно, впрочем, гуманизация отношения к ним - дело хорошее.

А вот тем же неграм, с учетом того, что видеть их в России в товарных количествах никто не хочет (и правильно), равные юридические права дать можно. Как и некоторое уважение, как Homo. А касательно смешанных браков и метисации - если это будет причудой отдельных русских людей, то Бог с ними. А вот в товарных количествах она нам не нужна.

Последний раз отредактировано: rilian на 10 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : А е...

Den пишет:

Лично меня интересует мнение Пекина и простых европейцев и американцев. Совсем чуть - наших камрадов по БРИКС. На все остальное в мире мы можем положить.

Придерживаюсь мнения, что Китаю эта тема в связи с уйгурским вопросам весьма не чужда и поэтому с ними будет нетрудно достичь взаимопонимания. Также думаю, что простые европейцы и американцы консервативных взглядов с установками на расовый реализм отнесутся к очистке русских городов от пришлых ордынцев с пониманием, а кто-то и с одобрением.

Мы же не про шамкающих и плюмкающих идиотов говорим.
Также думаю понятно, что в случае СВО при ВВП никто не будет выселять казахов даже в тех рамках на которые Рилиан согласен.

При ВВП всякое может быть. Не исключая даже годовую бахмутизацию Кокчетава. Но тогда будет все равно, сколько народу там жило раньше и какой там был этнический состав.

А если не при ВВП, то надо исходить из того, что этнически казахские Уральск и Семипалатинск не стоят того, чтобы воевать за них. Воевать за русские земли с русскими людьми - дело благое, но воевать за то, чтобы в составе России оказалась очередная Тува или Якутия - кому такое надо?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 10 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Также думаю, что простые евро...

Mockingbird19 пишет:
Также думаю, что простые европейцы и американцы консервативных взглядов с установками на расовый реализм отнесутся к очистке русских городов от пришлых ордынцев с пониманием, а кто-то и с одобрением.

А насколько расовый реализм популярен на Западе? Или это нишевое маргинальное мировоззрение даже среди райтов? Ну и даже реалисты, думаю, будут относиться с пониманием только если наша мотивация не будет явно исходить из него, а будет скрыта под какими-нибудь законными основаниями, например, за нелояльность и коррупционность получения ВНЖ/гражданства. Потому что явно этническая/генетическая/расовая мотивация сейчас настолько маргинализована, что ни официально совковое правительство Китая, ни консервативно настроенные религиозные меньшинства Запада, думаю, не поймут. Это по моим знаниям, но я могу ошибаться.

Последний раз отредактировано: rilian на 10 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: Mockingbird19 пишет : Буш...

Мена пишет:

То есть по-вашему все известные чернокожие деятели не интегрированы в общество и находятся на уровне развития чуть выше шимпанзе? Это ли не абсурд?

Абсурд. Про всех известных чернокожих деятелей речи и не шло. Готов поспорить, что я могу перечислить больше черных музыкантов, спортсменов и политиков, чем Вы. Здесь следует задавать такой вопрос: какова доля умных и успешных негров от их общей популяции?

А у горилл и шимпанзе есть искусство, музыка, фольклор? Нет. Вот это и есть один из признаков, что если негры являются другим биологическим видом, то видом людей, а не просто гоминид.

Какое-какие традиции у человекообразных обезьян Вам уже перечислили. От себя также добавлю, что появление наскальной живописи даже у представителей Хомо Сапиенс (т.е. нас) зародилось достаточно поздно по меркам антропологии - самые ранние примеры датируются сроком 50 тыс. лет. Есть подозрение, что то, что Вы называете искусством, музыкой и фольклором у кроманьонцев возникло одновременно с технологической революцией верхнего палеолита (когда стали изготавливать сложные каменные орудия труда, обрабатывать дерево и кость, строить жилища и лодки из подручных материалов, шить одежду и обувь, ловить рыбу с помощью крючков и сетей, наконец, одомашнили волка).

До этого момента представители рода Хомо по уровню технологий слабо отличались от тех самых горилл и шимпанзе. Другое дело, что кроманьонцы являются предками только определенной части нынешних человечеств (нас, азиатов и индейцев), а также, что другие виды Хомо (включая даже вымерших неандертальцев и денисовцев) оказались восприимчивыми к технологиям верхнего палеолита. Негры и папуасы, к слову, даже в неолитическую революцию сумели, пусть и с временным лагом.

Ну их могли просто не пускать, женщин там наверно тоже не было. Вопрос не в том, с каких времён, а в том, что негры в принципе способны к такому виду деятельности.

Речь шла о невозможности интеграции большинства негров в построенное белыми людьми человеческое сообщество. Что никак не отменяет того, что часть негров вполне на это способна. Вашему вниманию колоколообразная кривая Гаусса по распределению IQ среди популяций.

При среднем IQ негров (а также папуасов, эфиопов и дравидов) в 75-85 баллов, как минимум 20% от их популяции вполне может обладать IQ выше 90. И этой прослойки вполне хватает для функционирования какой-никакой цивилизации в странах Африки и Южной Азии, а также для того, чтобы иметь представительство в культурной и политической элите даже белых стран. Что, впрочем, никак не отменяет генетически обусловленного маргинального положения (= очень низкой степени интеграции) основной части экваториальных популяций в белых обществах.

Когда же заходит речь об еще более архаичных популяциях типа пигмеев, койсанов и австралийских аборигенов со средним IQ в 60-70 баллов, то, по всей видимости, вероятность встретить среди них обладателя IQ в 90 баллов и больше крайне мала. Это сказалось как на их мизерной численности в общем населении планеты (в исторические времена они оказались вытесненными в непроходимые джунгли и скудные пустыни), так и на их интеграции в человеческое сообщество. Если совсем упрощать, то встраивание австралийского аборигена, койсана или пигмея в человеческий коллектив подобно адаптации в него умственно отсталого дебила (имбецилы и идиоты - совсем овощи, поэтому не будем о них). Это буквально взрослые особи, умственное развитие которых тождественно здоровому человеческому ребенку 8-12 лет.

Даже среди шимпанзе и горилл уже реально найти экземпляры с IQ среднего австралийского аборигена/ койсана/ пигмея, просто у них будут проблемы еще и с речевым аппаратом. Так что все в мире относительно.

Как-то так.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 10 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: А почему в этом случае их прос...

rilian пишет:
А почему в этом случае их просто не выселили нафиг?

Перед тем, как задавать вопросы на форуме, советую хотя бы Русуниверсалис посещать. Это полезно. Заодно уважите нашего коллегу Грець, что он не напрасно свое свободное время тратит на написание там статей.

Если вкратце, массовая гибель армян случилась в общем-то из-за "перегибов на местах" при проведении их депортации в Верхнюю Месопотамию.

rilian пишет:
А насколько расовый реализм популярен на Западе?

Очень популярен, особенно среди консервативных слоев населения. В Белфасте до сих пор работает основанный Ричардом Линном институт расового реализма, в огромном количестве западных университетов все еще реально защищить диссертацию по вопросу генетических различий между различными популяциями планеты. Чего не скажешь о нашей совковой академии, где эта тема либо табуирована, либо окучивается леваками-грантоедами типа Дробышевского.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 10 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Очень популярен, особенно сред...

Mockingbird19 пишет:
Очень популярен, особенно среди консервативных слоев населения.

В Интернете эта тема, увы, маргинализована в край. Да и в публичное американское (даже республиканское) поле практически не прерывается (особенно на неамериканскую публику)

А что про евросов?

Последний раз отредактировано: rilian на 10 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: В Интернете эта тема, увы, мар...

rilian пишет:
В Интернете эта тема, увы, маргинализована в край. Да и в публичное (даже республиканское) поле не прерывается.

Просачивается, просто в нынешних условиях главные спикеры республиканцев тему не решаются качать.

А что про евросов?

А там проблема скорее на нашу похожа. Евросовок залуженно свое название получил. Впрочем, кроме постсовестких поволжских немцев в Европе особо желающих переехать в Россию и не наблюдается. Очень зашоренное и забитое общество, увы.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Просачивается...

Mockingbird19 пишет:
Просачивается

Очень малозаметно. Надо специально искать, чтоб найти (по крайней мере, неамериканцу).

Mockingbird19 пишет:
в нынешних условиях главные спикеры республиканцев тему не решаются качать

О том и речь.

Владыка Континентов
Цитата

Mockingbird19 пишет: Какое-какие традиции у человек...

Mockingbird19 пишет:
Какое-какие традиции у человекообразных обезьян Вам уже перечислили.

Это не то, о чём я писала. Я имела в виду более сложные признаки. Помимо разных видов искусства, фольклора сюда следует отнести также религиозные верования и обряды, обычаи (не путать с традициями). У негров, бушменов и австралийских аборигенов всё это точно есть, у обезьян нет.

Mockingbird19 пишет:
Есть подозрение, что то, что Вы называете искусством, музыкой и фольклором у кроманьонцев возникло одновременно с технологической революцией верхнего палеолита

Проблема в том, что особенности источниковой базы не позволяют нам однозначно сказать, что до этого искусства вообще не было, мы можем лишь сделать заключение, что к тому моменту оно уже точно существовало. Есть образцы гораздо старше 50 тысяч лет, которые могут быть предметами первобытного искусства. Зачатки искусства точно были уже в эпоху мустье, а это поздние неандертальцы.

Mockingbird19 пишет:
До этого момента представители рода Хомо по уровню технологий слабо отличались от тех самых горилл и шимпанзе.

Какое отношение фольклор и музыка имеют к уровню технологий? Допустим, для музыки могут быть нужны инструменты, но пение, танцы, обряды, верования тут каким боком? Это всё относится к нематериальному наследию, от которого вообще может не оставаться следов. Мы даже не можем узнать, на каком языке или языках говорили в столь глубокой древности, по той же причине. Благодаря генетическим исследованиям известно, что у неандертальцев была предрасположенность к речи, но вот что это за речь была, установить невозможно.

Mockingbird19 пишет:
Речь шла о невозможности интеграции большинства негров в построенное белыми людьми человеческое сообщество.

Мне вот любопытно, может ли большинство представителей какого-либо этноса интегрироваться в радикально отличающееся по культуре и образу жизни общество. В смысле, может ли большинство европейцев интегрироваться в китайское общество, или в индийское, или вообще в какое-нибудь племенное общество папуасов.

Mockingbird19 пишет:
И этой прослойки вполне хватает для функционирования какой-никакой цивилизации в странах Африки и Южной Азии, а также для того, чтобы иметь представительство в культурной и политической элите даже белых стран.

В Южной Азии не только дравиды живут. Кстати, у кхмеров имеется веддоидное влияние, но при этом они не уступают по интеллекту другим народам ЮВА, вроде даже наоборот. Интересно, почему расовое смешение не навредило их IQ?

Mockingbird19 пишет:
Когда же заходит речь об еще более архаичных популяциях типа пигмеев, койсанов и австралийских аборигенов со средним IQ в 60-70 баллов, то, по всей видимости, вероятность встретить среди них обладателя IQ в 90 баллов и больше крайне мала. Это сказалось как на их мизерной численности в общем населении планеты (в исторические времена они оказались вытесненными в непроходимые джунгли и скудные пустыни), так и на их интеграции в человеческое сообщество.

Вот здесь со ссылкой на Линна указано, что средний IQ в Морокко составляет всего 67 баллов, а в Гватемале вообще 47. Это ошибочные цифра или у морокканцев интеллект на том же уровне, что у бушменов и коренных австралийцев, а гватемальцы вообще клинические дебилы?

Mockingbird19 пишет:
Если совсем упрощать, то встраивание австралийского аборигена, койсана или пигмея в человеческий коллектив подобно адаптации в него умственно отсталого дебила (имбецилы и идиоты - совсем овощи, поэтому не будем о них). Это буквально взрослые особи, умственное развитие которых тождественно здоровому человеческому ребенку 8-12 лет.

Есть известные люди из числа коренных австралийцев, их меньше, чем известных негров, но численность указанных популяций тоже различается во много раз.

Даже среди шимпанзе и горилл уже реально найти экземпляры с IQ среднего австралийского аборигена/ койсана/ пигмея, просто у них будут проблемы еще и с речевым аппаратом. Так что все в мире относительно.

Тогда почему у бушменов и аборигенов Австралии есть и музыка, и наскальная живопись, и верования, и фольклор (австралийцы даже сохранили память о временах, когда континент ещё был соединён сушей с Новой Гвинеей, а это было 10 тысяч лет назад), а у шимпанзе и горилл ничего этого нет? Неужели дело в одних только технологиях? Или может IQ отражает не одинаковой уровень способностей, а уровень неспособности к определённым видам деятельности?

Последний раз отредактировано: Мена на 10 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Ответить