Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, Den

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: на границе Таджикистана и Кирг...

Ivto пишет:
на границе Таджикистана и Киргизии опять перестрелки начались

Путину пора вылетать?😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Путину пора вылетать?...

Den пишет:
Путину пора вылетать?

и раздать денег , как он это любить и обьявить себя победителям в очередном конфилкте 🤣 > генби создает пост😆

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Путину пора вылетать?...

Den пишет:
Путину пора вылетать?

Смотря что понимать под словом "вылетать"...😁

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Смотря что понимать под словом...

Ivto пишет:
Смотря что понимать под словом "вылетать"...

Ну то самое. ДШБ в отсеки и фперед! Ведь в мире хде-то есть несправедливость!...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну то самое. ДШБ в отсеки и фп...

Den пишет:
Ну то самое. ДШБ в отсеки и фперед! Ведь в мире хде-то есть несправедливость!...

И кого поддержат, большевиков или коммунистов?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: И кого поддержат, большевиков ...

Ivto пишет:
И кого поддержат, большевиков или коммунистов?

Да пофиг. Главное чтоб русских ненавидели и не скрываясь говорили об этом. Это верный признак.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Да пофиг. Главное чтоб русских...

Den пишет:
Да пофиг. Главное чтоб русских ненавидели и не скрываясь говорили об этом. Это верный признак.

Так по этому критерию в данном случае тяжело предпочтение отдать кому-то из оппонентов. И те, и другие, вполне тогда поддержки заслуживают.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Астрахань и другие приграничные с Казахстаном российские города – Курган, Омск и Оренбург могут пригласить русскоязычных из Казахстана. Об этом «Экспертному Клубу» заявила руководитель отдела национальных культур и историко-культурного наследия Сибирского филиала Института наследия доктор исторических наук, профессор Татьяна Смирнова.

Наши регионы «теряют население, так почему бы не позвать, не пригласить русскоязычных из Казахстана?», – задаётся вопросом Смирнова. «У нас не хватает медицинских работников, учителей, так может лучше к нам учителем, чем пиццу развозить в Аризоне?», – заявила учёный, подчеркнув, что о переезде в Россию «сейчас задумались все до одного» из её русских и русскоязычных коллег в Алматы.

По её убеждению, «сейчас самый подходящий момент начать программу репатриации, о необходимости которой мы говорим 30 лет с момента распада Союза

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

andaar пишет: Астрахань и другие приграни...

andaar пишет:

Астрахань и другие приграничные с Казахстаном российские города – Курган, Омск и Оренбург могут пригласить русскоязычных из Казахстана. Об этом «Экспертному Клубу» заявила руководитель отдела национальных культур и историко-культурного наследия Сибирского филиала Института наследия доктор исторических наук, профессор Татьяна Смирнова.
Наши регионы «теряют население, так почему бы не позвать, не пригласить русскоязычных из Казахстана?», – задаётся вопросом Смирнова. «У нас не хватает медицинских работников, учителей, так может лучше к нам учителем, чем пиццу развозить в Аризоне?», – заявила учёный, подчеркнув, что о переезде в Россию «сейчас задумались все до одного» из её русских и русскоязычных коллег в Алматы.
По её убеждению, «сейчас самый подходящий момент начать программу репатриации, о необходимости которой мы говорим 30 лет с момента распада Союза

Значит слив южсиба.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Значит слив южсиба...

123hjkl пишет:
Значит слив южсиба

Ну собственно о чем я в этой теме и пишу. Демонстративный игнор существования русской и русскоязычной диаспоры в Казахстане Путиным и Ко который так одобряет ряд коллег в теме неизбежно заставит этих людей сделать свои выводы - они не идиоты. Кстати, я думаю с программами репатриации тоже сильно торопиться не будут. Наши чиновники рассуждают так - зачем платить если скоро сами побегут на любых условиях?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Как можно слить то, что не является твоим уже 30 лет от слова совсем - вопрос интересный.

Диаспорой сие называть тоже некорректно, на мой взгляд. Другой жанр совершенно. Ирредента тогда уж. Диаспора - это в Германии или на Брайтоне максимум, и то сильно сомневаюсь.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

gooodvin пишет:
Как можно слить то, что не является твоим уже 30 лет от слова совсем

Как Украину не? Или "ето другое"?🙄

gooodvin пишет:
Диаспорой сие называть тоже некорректно, на мой взгляд. Другой жанр совершенно. Ирредента тогда уж.

Ирредента на севере и востоке. В Алма-Ате и т.д. диаспора. Ну и я термин вам (и казахам) более близкий употребил... на вас не угодить🤔

gooodvin пишет:
мне тупо лень

Отмаз конечно универсальный. Но почему-то выдумывать от моего имени вам не лениво. Меня подобное всегда поражало.

gooodvin пишет:
Вы и про русскую автономию мечтали вроде бы. И про Петропавловск с Усть-Каменогорском.

Во первых не "и". Петропавловск и Каменогорск это и есть автономия. Во вторых это уже дальнейшие варианты из того самого "на попе ровно". Вдруг 6го эти ничтожества - Токаев и его слабовики начали бы справляться с киргизскими гастарбайтерами и своими бандюками и без нас? Хотя конечно то что я знаю о развитии событий сейчас позволяет исключить такое фэнтези. Так что автономия была в поле возможностей реально. Было бы желание.

gooodvin пишет:
Может быть, после ряда прошлых фейлов, были сделаны выводы, что оперативно реагировать выгоднее?))

Перелет/недолет/ типа в третий раз будет вилка? Ню-ню... "мастеров" сразу видать🙄

gooodvin пишет:
можно только гадать, почему так быстро среагировали в этот раз. Версий накидали в целом в теме

Ни одной достойной этого слова не увидел. Вам опять "лениво" указать о чем вы?🤨

gooodvin пишет:
Заметно было. До "Путин лох" не дошло, но было близко))

Коллега вы чрезмерно любите проецировать на других свои переживания... Между тем я 100500 раз говорил о том, что Путин не национально мыслящий политик. В целом ему пофиг на русский народ как на этнокультурную общность. Потому обвинять его в "лоховстве" за то что он привычно "порешал" в ущерб русским мог кто угодно, но не я. Просто даже в рамках ранее отмеченных парадигм "посидеть ровно" было нормальным и выгодным. Но "не шмогла".

gooodvin пишет:
Чтоб быстро насрать столько, сколько укры насрали за 30 лет, Токаева должен прям понос пробрать

Коллега ваша манера вертеть весь земной шар вокруг Укры забавна, но порой утомительна...

gooodvin пишет:
Евронаправление как проблемное - на десятилетия. По крайней мере, пока в Китае хаос не начнется.

Расшифровать можете?

gooodvin пишет:
Как минимум перечислить списком города и районы, которые в жаждете присоединить/автономизировать, в отличие от acerов, было бы полезно.

Это тоже неплохо бы расшифровать.

gooodvin пишет:
Демографический ресурс отличается на порядок по количеству, а по качеству - персонажи в духе мамбетов, сравнимые по вредности, живут вна аж за Збручом.

Демографический ресурс значимо не отличается - подсчет русских на Укре вы сами недавно делать пытались. А польза среднего укра выше чем шала-казаха аксиома отнюдь не для всех.

gooodvin пишет:
И демографического давления нет

... нигде на обсуждаемых территориях.

gooodvin пишет:
В общем, миллион различий

Точность в формулировках ваше все👏

gooodvin пишет:
У России на текущий момент даже ситуация с Донбассом до сих пор не доведена до конца

И что?

gooodvin пишет:
с открытыми терактами на территории России, "колл-центрами сбербанка" и прочим счастьем было бы полезно что-то сделать. Побомбить слегка, например

А что сейчас то вдруг проснулись? И насколько снова засыпать когда плановое обострение по ТВ выключат? И главное связь с Казахстаном то какая?

gooodvin пишет:
Мне Путин с Герасимовым не докладывают, как и вам

Угу. Но в отличии от вас я докладываю.

gooodvin пишет:
Однако далее вполне могут быть использованы для "окончательного решения" донецкого вопроса. Или для "окончательного решения" украинского вопроса. Вариантов хватает.

Халва-халва. Но спорить вы отказались. Что говорит о том что в жизни, а не в Интернете вы во всякий бред не верите.

gooodvin пишет:
Я как персонаж с дивана могу только заметить, что этожжжж неспроста.

Тонкое наблюдение. Правда при чем здесь недержание по Казахстану вы так и не пояснили.

gooodvin пишет:
На фоне последних новостей - не удивлюсь бригадам в западном полушарии в ближайшие десятилетия.

(зевая) Да и я теперь не удивлюсь. Если уж начали мальчиками по вызову работать за мелкий прайс, то дна нет. Но с таким подходом до следующих десятилетий еще дожить надо.

gooodvin пишет:
По вашей логике, и в Сирии российских войск не должно было бы быть

Как показала практика ваша лень не дает вам внимательно читать и потому понимать мою логику. Потому вы здесь привычно заблуждаетесь.

gooodvin пишет:
Внешняя политика по дальнему зарубежью и "нитонисе" политика по СНГ - это очень разные вещи в нашей стране, с очень разной эффективностью.

Зачем вы мне меня же цитируете?

gooodvin пишет:
Я напомню, что Донбасс-2013 - это как минимум 25% валютной выручки всей Украины. Проблема в том, что "вкусный регион", плюсы которого не в климате, а в промышленности, при санкциях и разрыве производственных цепочек может очень быстро превратиться в ткву.

А мы присоединили Донбасс в 2014м? Серьезно?🤨

gooodvin пишет:
С точки зрения "хардвеликоросса" никаких помоек постсовка вообще присоединять не надо, чтобы не тратить деньги, которые можно потратить на потребление населением российского ядра))

С каких пор позиция хатаскрайников стали хардвеликоросской? (в сторону) Коллегам-ымперцам думающим что у них Империя взорлит стоит столицу в СПб "вернуть" рекомендую внимательно ознакомиться с позицией.

gooodvin пишет:
ак я в отличие от вас и не претендую на эксперта по задворкам Казахстана

Так вы в отличии от меня экспертом и не являетесь. И даже просто знающим тему. Вообще конечно позицией "нифига не знаю, но мнение имею" в Рунете сложно кого удивить... но не всем удается ее подать с таким апломбом коллега - мои аплодисменты👏

gooodvin пишет:
И уж тем более не претендую на то, что по казахским теркам у меня больше информации для выводов, чем у Путина.

Дело не в инфе. На основании одной и той же инфы я и Путин в ряде случаев будем делать разные выводы. Проверено. Поколенческая разница - страшная штука.

gooodvin пишет:
Нет. Сначала старик Эрди спокойно мог бы прислать несколько тысяч войск для успокоения ситуации у партнера

У вас чрезвычайно стратегическое мышление коллега! Там правда слово "спокойно" лишнее... но это право мелочи🤣

gooodvin пишет:
Все относительно и в сравнении познается.
На текущий момент Якутия с ее ресурсами субъект весьма убыточный и бегут оттуда люди по полной.

Цифрами это правда не бьется... В 1-м полугодии 2021 года миграционный прирост в Якутии составил 3 782 чел. Но это мелочи безусловно😂 Если факты противоречат "концепции" тем хуже для фактов.

gooodvin пишет:
В городе Астрахань этнический баланс гораздо лучше, чем в обсуждаемых городах Казахстана.

Спросите коллегу Грець про тот баланс среди школьников - узнаете много интересного. Но вообще-то речь шла о всей области где "В 221 из 418 сельских населённых пунктов Астраханской области преобладает или составляет относительное большинство какой-либо народ кроме русских". Таких народов там аж восемь. Но в 163 указанных нп преобладаюи именно казахи. Это целый ряд районов на востоке и в дельте Волги. Так когда вы эту дельту казахам отдавать хотите? Не уходите от вопроса.

gooodvin пишет:
Некоторые районы Оренбуржья, возможно, было бы и целесообразно разменять на некоторые районы Казахстана. Но такое сейчас не в моде.

Да. К счастью даже нынешней власти не приходит в голову считать Казахстан равным России настолько. Здесь Путин все же недостаточно "питерский" видимо😉

gooodvin пишет:
Я творчески развил метод "сплошного ареала", развил логику дальше, ага.

(вздыхая) Ну пойдите скажите это Асеру. По мне оная карта все же куда вменяемей нелогичной сферовакуумной фигни кою вы привели изначально и каковая окромя прижимания к западной границе ничем не мотивируется.

gooodvin пишет:
Абхазы с плевками в лицо России, находясь у нее полностью на содержании, даже без диктаторов справляются, например.

Рад за них. Так объясните зачем вы столь бурно поддерживаете переведение 18млн. Казахстана в эту же категорию? С диктатором там или без. Вам плевков мало?

gooodvin пишет:
Почему именно Устинку? Остальных прекрасных. Начиная с Петропавловска.

Коллега ваши прыжки по географии хороши конечно, но мы рассматриваем "пакет" где "начинают" именно с Камня т.к. самый устойчивый и сепарский. Это как в вопросах Новороссии начинать с Херсона, а не Донецка - пытаюсь объяснить на близкой вам теме ага😀

gooodvin пишет:
От Чернигова, кстати, при определенных результатах плюсы были бы, на мой взгляд. При не самых больших издержках

Как и от Петропавловска.

gooodvin пишет:
Время подлета различается. И различается то, из чего простреливается, и ценник такого прострела

Коллега спросите у тех "специалистов до Одера" принципиальность в этом вопросе отдельно взятой Укры или хоть с Прибалтикой вместе. А потом предложите им разобрать гипотетическую ситуацию с чужими шахтами где-нить в том же "едреневом и ненужном" Петропавловске. Даже без переноса столицы в те края отдельными энтузиастами🙂

gooodvin пишет:
Попытка свести все только к 20 годам Путина - это манипуляция

Нет это предмет обсуждения. За 90-е альтернатив нет. Там - цена вопроса "меньшего зла" 1991 г.

gooodvin пишет:
По уровню сотрудничества заметно. И по программе расширения НАТО. Латинизацию Узбекистан соседний провел еще в 90е. Без всяких "солдатов НАТО". И провел так же самострельно, какой латинизация обещает быть в Казахстане

"В ноябре 1991 года, во время распада СССР, в Стамбуле прошла конференция, на которой представители тюркских республик СССР и России поддержали проект перехода тюркских письменностей на латиницу, максимально приближенную к турецкому алфавиту. В дальнейшем участники конференции намеревались требовать от властей своих республик перейти на этот алфавит" (с)
Да-да совершенно самостоятельно😂 Коллега вы продолжайте демонстрировать глубокие познания в теме.

gooodvin пишет:
Если ее не отменят, конечно.

А вот это было реально смешно.

gooodvin пишет:
Слово большинство было озвучено. Что в желании под шумок аннексировать нечто у КЗ отметились и жители других регионов, я не отрицал.

В этой теме аж два москвича (включая меня) были за. Дим - резко против. Лин и Олег насколько я помню - тоже. По прочим фиг знает, но никакого подавляющего большинства точно не будет. "Мнения разделились" как и с Питером ага.

gooodvin пишет:
Господи, если так нужно на поезде зад прокатить, воспользуйтесь северным маршрутом Транссиба. Через Тюмень прекрасную. А если северного маршрута мало, то отправить надобно железнодорожные войска для строительства обхода. Как это сделали вокруг Луганской области. Это будет гораздо дешевле.

Дешевле чем тем самым местом не дергать пару суток? Коллега еще и выдающийся экономист!😆

gooodvin пишет:
Надо было вам каких-то милах Арашуковых привести в пример. Эталон семейственности

Коллега ваша упорная тяга к уголовникам весьма печальна😢

gooodvin пишет:
Не коррупция, а лоббизм

Это называется "цивилизация" Кэп.

gooodvin пишет:
Тот Нью-Йорк, который на Донбассе потерялся, для начала надо взять. А не топтаться по задворкам Казахстана.

Я про начала логики вроде писал уже здесь... Противопоставление этих вещей существует только в вашем воображении😢 По крайней мере обосновать его вы не смогли.

gooodvin пишет:
Тут не Крым-2014, другая операция.

Не поспорить😀 В случае Крыма продуманная и осмысленная операция. О пользе для русской нации я уж и молчу.

gooodvin пишет:
У меня нет восторгов от пародийной интеграции, но я наблюдаю, что в Белоруссии калий и нефтепродукты уже изменили маршруты. Как минимум экономические профиты Кремль с этой истории получил уже. Предполагаю, что экономические плюсы будут и в Казахстане.

Ну вон очередного миллиардера в Газпром взяли... Вам коллега немного надо для счастья. В чем-то это плюс безусловно.

gooodvin пишет:
у России как у государства как у корпорации есть явные финансовые интересы, которые явно приоритетнее для топ-менеджмента. Это просто факт.

Его никто не оспаривает. Разговор об упущенных даже в рамках текущей парадигмы возможностях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 01 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Как Украину не? Или "ето друго...

Den пишет:
Как Украину не? Или "ето другое"?🙄

Именно как Украину в 2014. Крайне забавляли всегда эти вопли из 2014 "Россия потеряла Украину". Как можно потерять то, что утрачено как минимум за 23 года до того? Тут уместнее сказать, что Украина в 2014 потеряла Россию, результаты налицо.
Да и за Донецком с Луганском с пряниками в 2014 году никто не бегал особенно, они сами созрели уцепиться за последний вагон уходящего поезда. За что им собственно и респект.

Den пишет:
Ирредента на севере и востоке. В Алма-Ате и т.д. диаспора. Ну и я термин вам (и казахам) более близкий употребил... на вас не угодить

Если говорить про диаспору, то тут у казахов вполне соответствующий рецепт - чемодан-вокзал-Россия. При этом в диаспору-то даже Семиречье казахско-киргизское превратилось для русских явно уже при советах. До этого Семиречье было все-таки, на мой взгляд, выдвинутой частью почти сплошного ареала русского расселения.
В общем, использование термина "диаспора" в отношении русских в Казахстане полразумевает только один итог, на мой взгляд.

Den пишет:
Отмаз конечно универсальный. Но почему-то выдумывать от моего имени вам не лениво. Меня подобное всегда поражало.

Вы не потрудились целостно изложить здесь свои предложения, сосредоточившись на критике чужих действий и предложений. В явном виде прозвучало от вас "ждать, пока либо ишак, либо падишах" + "выбить автономию для ряда регионов", которая якобы что-то изменит по факту.

Den пишет:
Перелет/недолет/ типа в третий раз будет вилка? Ню-ню... "мастеров" сразу видать🙄

Что имеем, как говорится, в практической области, а не в теоретической. Лично меня скорее радует, что Россия так или иначе стала вмешиваться в дела соседних недогосударств. Это уже прорыв на фоне того, что было раньше. Хотя о методах, задачах и результатах, конечно, можно спорить и есть очень сильно куда расти.

Den пишет:
Коллега ваша манера вертеть весь земной шар вокруг Укры забавна, но порой утомительна...

Вы же сами предлагаете сравнивать QKZ с украми. Количество разнообразных проблем, связанных с Украиной, у России за эти 30 лет несопоставимо с Казахстаном. Масштаб другой. Поэтому и телевизор (да и не только телевизор) "про Украину", а Казахстана там днем с огнем не сыщешь.

Den пишет:
Расшифровать можете?

Отношения с Евросоюзом и большинством европейских стран для России останутся проблемными как минимум на десятилетия. Отношения с транзитными и около того государствами по дуге от Черного моря до Балтийского для России тоже проблемные надолго. Ничего сравнимого на восточном направлении нет и не ожидается. Китаю интереснее с нами сотрудничать, у всяких калек также сотрудничество приоритетнее создания проблем. Проблемы же с какими-то туркменами и Точикистонами являются более периферийными.

Den пишет:
Это тоже неплохо бы расшифровать.

Вы дискутируете с планами имени acer120 и ко на тему присоединения здоровенного куска Казахстана со слишком большим количеством казахов. Было бы интересно увидеть вашу карту или список конкретики по районам-городам. Если обсуждать более предметно ваши предложения.

Den пишет:
Демографический ресурс значимо не отличается - подсчет русских на Укре вы сами недавно делать пытались. А польза среднего укра выше чем шала-казаха аксиома отнюдь не для всех.

Категорически не согласен. При всем отсутствии восторгов от украинцев, как минимум значительная часть из них пригодна к превращению в русских. А в реальности почти все, различается вопрос цены только и методов.
Из казахов вы русских не сделаете никак, что бы вы с ними ни делали, какие бы методы воздействия не применяли. Даже татар не сделаете. Купить лояльность части "городских" можете, но толку с нее.
Более того, чтобы шала-казахи возжелали реально в Россиюшку или хотя бы рассмотрели этот вариант, в Казахстане должен быть совсем уж адище на уровне Украины или хуже. Чтобы Казахстан до такой точки дошел, необходимо как минимум время, причем не 2-3 года. В этом отношении явно надо ждать, даже если мы с вами верим в "таланты" менеджмента имени Токаева и вообще казахской элитки без елбасы.

Den пишет:
.. нигде на обсуждаемых территориях.

Вы по Казахстану конкретизируйте хотя бы списком свои предложения, еще раз могу предложить.
Демографического давления нет разве что в ущербной СКО, откуда валят тупо все. В том же Каменогорске замещение русских казахами активно в ходу. Не говоря про остальных.

Den пишет:
А мы присоединили Донбасс в 2014м? Серьезно?🤨

От присоединения санкций и проблем у предприятий было бы типа меньше? Не говоря о том, что большинство предприятий Донбасса тупо конкуренты российских. В том же Крыму живой промышленности было с гулькин нос, и то, у того же Титана в Армянске одни сплошные сложности одна за одной.

Den пишет:
С каких пор позиция хатаскрайников стали хардвеликоросской? (в сторону) Коллегам-ымперцам думающим что у них Империя взорлит стоит столицу в СПб "вернуть" рекомендую внимательно ознакомиться с позицией.

Это не хатаскрайника позиция, а обычного среднерусского обывателя, которого ничто с украми и белорусами не связывает. А уж если этот человек родился в 80е и позднее, то это все в квадрат и в куб возводится. Есть огромный срез людей, для которых решительно непонятно, почему и зачем вообще тратиться на этих укуренных небратьев (остальных обитателей СНГ это тоже касается).

Я не сторонник возвращения столицы в Петербург. Нафиг-нафиг.

Den пишет:
Так вы в отличии от меня экспертом и не являетесь. И даже просто знающим тему. Вообще конечно позицией "нифига не знаю, но мнение имею" в Рунете сложно кого удивить... но не всем удается ее подать с таким апломбом коллега - мои аплодисменты👏

В этот раз ваши предложения в комплексе выглядят как крайне радикальная и расходная авантюрка даже для моих ограниченных познаний о Казахстане. Слишком натянуто, слишком противоречит тому, что наблюдается IRL. А Путин минимальным усилием без единой капли русской крови скучно купировал кризис в кратчайшие сроки. Как-то так это видится мне.

Den пишет:
Рад за них. Так объясните зачем вы столь бурно поддерживаете переведение 18млн. Казахстана в эту же категорию? С диктатором там или без. Вам плевков мало?

Я не вижу, чтобы мы кормили Казахстан в стилистике Украины, РБ или Абхазии. И не вижу предпосылок к этому. Предпочитаю, чтобы они и дальше жили на свои.

Den пишет:
Коллега ваши прыжки по географии хороши конечно, но мы рассматриваем "пакет" где "начинают" именно с Камня т.к. самый устойчивый и сепарский. Это как в вопросах Новороссии начинать с Херсона, а не Донецка - пытаюсь объяснить на близкой вам теме ага😀

Проблема в том, что как правильно указали выше, Усть-Каменогорск и шире Рудный Алтай НИКАК не решает заявленную acer120 и ко проблему связности. Это оторванный от северной части фрагмент, который при извлечении дает мало профитов, но увеличивает автоматом проблемы с той самой связностью и вообще взаимоотношениями в Северной части КЗ.

Den пишет:
Как и от Петропавловска.

В случае Петропавловска издержки выглядят выше на текущий момент. Украина уже наполовину развинчена, цена соответствующая уже уплачена по многом. Сгорела хата, гори и сарай. Казахстан развинчивать пока что никто и не начинал, а сам он не просит "пни меня".

Den пишет:
Коллега спросите у тех "специалистов до Одера" принципиальность в этом вопросе отдельно взятой Укры или хоть с Прибалтикой вместе. А потом предложите им разобрать гипотетическую ситуацию с чужими шахтами где-нить в том же "едреневом и ненужном" Петропавловске. Даже без переноса столицы в те края отдельными энтузиастами🙂

До чужих шахт в Петропавловске Казахстану нужно пройти весь путь, который прошла Украина, и далее. Только это при живой России, а не коматозной. И эти шахты будут беспокоить не только Россию, а еще и Китай. Место такое.
На практике за последние лет 15 американские базы последовательно выдавлены из региона Центральной Азии. То есть, процесс обратный украинскому наблюдался.

Den пишет:
Нет это предмет обсуждения. За 90-е альтернатив нет. Там - цена вопроса "меньшего зла" 1991 г.

Тогда и за 00е альтернатив особых нет. Прибалтика в НАТО вступала уже при Путине и у него явно было повлиять почти нечем.

Den пишет:
"В ноябре 1991 года, во время распада СССР, в Стамбуле прошла конференция, на которой представители тюркских республик СССР и России поддержали проект перехода тюркских письменностей на латиницу, максимально приближенную к турецкому алфавиту. В дальнейшем участники конференции намеревались требовать от властей своих республик перейти на этот алфавит" (с)
Да-да совершенно самостоятельно😂 Коллега вы продолжайте демонстрировать глубокие познания в теме.

Угу. Узбекистан и Азербайджан перешли сразу, Казахстан созрел через 30 лет вляпаться. Решения явно не в Стамбуле принимали, а на местах.
Если казахи мазохисты, то пусть латинизируются. В этом есть свои плюсы, кмк)

Den пишет:
Цифрами это правда не бьется... В 1-м полугодии 2021 года миграционный прирост в Якутии составил 3 782 чел. Но это мелочи безусловно😂 Если факты противоречат "концепции" тем хуже для фактов.

Это говорит лишь о том, что Росстат не фиксирует отток населения. Подождите результатов переписи еще чутка. У меня никаких сомнений нет, что из Якутии за 10 лет очередная толпень свалила. Эту толпу видно невооруженным глазом.

Den пишет:
И что?

А то, что пока Донбасс подвешен и Украина недобита значительные военные ресурсы от Клинцов до Богучара с Ростовом не снять физически безболезненно и без ущерба. По-моему, это очевидно. Каким бы говном не были ЗСУ, ничего подобного у Казахстана нет и не будет, а отвлекать существенные подразделения для него все равно придется при горячем варианте, учитывая размеры и население.

Den пишет:
А что сейчас то вдруг проснулись? И насколько снова засыпать когда плановое обострение по ТВ выключат? И главное связь с Казахстаном то какая?

Спросите у Лаврова. Как он там сказал? "Накипело"? Собственно, с прошлого года тема не засыпала. Особенно если не брать публичное поле.
Связь с Казахстаном в том, что у России нет бесконечных боеспособных войск и подразделений.
Для Путина вопрос Украины явно перешел в плоскость принципиальных. Ну и после поставок оружия открытых ситуация явно проходит очередную точку невозвращения. Это прекрасно.
14 февраля, видимо, будет обявлено "днем любви к Украине", шансы хорошие. Но это лучше в тему Украины.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 02 Фев '22, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Господа хватить дичь нести) Назарбаеву спасибо за многовекторную политику, ограничился бы Россией я бы и в прям поверил в аннексию. А так все важные игроки у нас по ровну. В отличие от никому не нужной Украины)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: Назарбаеву спасибо за многовек...

MASAGGET пишет:
Назарбаеву спасибо за многовекторную политику

Безусловно спасибо! Будь он реально пророссийским политиком у моего доброго народа было бы куда больше иллюзий относительно казахов.

MASAGGET пишет:
все важные игроки у нас по ровну

В январе это было видно особенно наглядно😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: В январе это было видно особен...

Den пишет:
В январе это было видно особенно наглядно

говорю же кыргызы с нами

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Именно как Украину в 2014...

gooodvin пишет:
Именно как Украину в 2014

Ну я про то и говорю - "единый дружественный Казахстан" такая же мифическая хрень как и украинский аналог разлива 2014. Потому и надо отжимать что можно, а не сопли со "стабилизацией" опять на кулак наматывать.

gooodvin пишет:
в диаспору-то даже Семиречье казахско-киргизское превратилось для русских явно уже при советах. До этого Семиречье было все-таки, на мой взгляд, выдвинутой частью почти сплошного ареала русского расселения.

С этим никто не спорит. Сейчас такой даже и не особо выдвинутой частью являются указанные выше Каменогорск и Петропавловск. И отношение к ним у меня соответствующее. Сумы и Херсон скажем не являются. Со времен тех же советов.

gooodvin пишет:
Вы не потрудились целостно изложить здесь свои предложения, сосредоточившись на критике чужих действий и предложений. В явном виде прозвучало от вас "ждать, пока либо ишак, либо падишах" + "выбить автономию для ряда регионов", которая якобы что-то изменит по факту.

Вот видете совсем небольшое ваше умственное усилие и якобы "планов громадье" от лица меня вдруг превратилось в два пункта. Второй из которых является вариантом из первого.
Да от меня только и прозвучало "ждать 3-5 дней ибо беспроигрышно". Ну а автономия разумеется изменит дофига чего в юридическом плане. Каковый явно важен и для самого Путина и сильно облегчает гм... различные действия с ТЗ международного сообщества.

gooodvin пишет:
В этот раз ваши предложения в комплексе выглядят как крайне радикальная и расходная авантюрка даже для моих ограниченных познаний о Казахстане.

Во первых явное противоречие с вроде бы как осознанием того что именно я предлагал. Каковое вы типа как выше продемонстрировали.
Во вторых это честно ваши проблемы. Главное, что абсолютно точное предсказание мною этапов развития кризиса после 6го и токаевского говнеца в ответ на помощь наконец-то убедило в моей правоте моих знакомых узкоспециализированных экспертов по Казахстану. Это дает определенные возможности чтоб в следующий раз такого позорища не было. Ну и их компетенцию в вопросе я оцениваю куда повыше вашей уж звиняйте.

gooodvin пишет:
Лично меня скорее радует, что Россия так или иначе стала вмешиваться в дела соседних недогосударств. Это уже прорыв на фоне того, что было раньше.

Она вмешивается с 2008 года как минимум. На самом деле в дела Закавказья и Молдавии еще с ЕБНа конечно. В том и фигня, что нынешнее казахское позорище сравнительно с 2014 годом - откат назад. Выкинь ВВП такое в 2009-2013 гг. я бы конечно только аплодировал.

gooodvin пишет:
Количество разнообразных проблем, связанных с Украиной, у России за эти 30 лет несопоставимо с Казахстаном. Масштаб другой.

Это не масштаб. Это гнилой европоцентризм. Спасибо много кому (в том числе и Укре) от него мы потихоньку отходим. А при развороте на Восток важность "обустройства" Казахстана трудно переоценить.

gooodvin пишет:
Отношения с Евросоюзом и большинством европейских стран для России останутся проблемными как минимум на десятилетия. Отношения с транзитными и около того государствами по дуге от Черного моря до Балтийского для России тоже проблемные надолго. Ничего сравнимого на восточном направлении нет и не ожидается.

Во-во. Следовательно... см. выше.

gooodvin пишет:
Вы дискутируете с планами имени acer120 и ко на тему присоединения здоровенного куска Казахстана со слишком большим количеством казахов. Было бы интересно увидеть вашу карту или список конкретики по районам-городам. Если обсуждать более предметно ваши предложения.

Так по автономии у нас с Асером разногласий нет. Автономий две - одна небольшая вокруг Каменногорска и земли к востоку и северо-западу от него на 650+ тыс. чел. и вторая большая северная на 2,5+ млн. чел на севере - вся СКО, 2/3 Павлодарской, половина Акмолинской вокруг Кокчетава и северная половина Кустанайской.
Просто Асер считает, что в случае аннексии это нужно расширять, а я считаю, что это край, а можно будет и немного сузить при необходимости - в зависимости от степени энтузиазма местных казахов.

gooodvin пишет:
Демографического давления нет разве что в ущербной СКО, откуда валят тупо все. В том же Каменогорске замещение русских казахами активно в ходу.

В денежный Каменогорск казахи малехо едут, но не ужас-ужас. Зато там сами русские бодры. А на севере все так - только казахи валят бодрей русских. В случае же даже "русской автономизации" этих областей, а не говоря уж о включении их в РФ...

gooodvin пишет:
Категорически не согласен. При всем отсутствии восторгов от украинцев, как минимум значительная часть из них пригодна к превращению в русских. А в реальности почти все, различается вопрос цены только и методов.
Из казахов вы русских не сделаете никак, что бы вы с ними ни делали, какие бы методы воздействия не применяли. Даже татар не сделаете.

Ну здесь уже категорически несогласен я. Если вы не верите в ассимиляцию (в том числе чисто культурную), то это ваши сложности. Вы просто ее готовить не умеете😉 Так уж вышло что я видел и тесно общался с целым рядом шала-казахов (ну казашек преимущественно🙂) которые были полностью русифицированы - как полукровки, так и чистокровные. Это достаточно массовое явление при том что наше прекрасное государство мало что делает чтоб оно было. При разумной политике результаты будут как минимум не хуже чем с хохлами. При всей моей нелюбви к Назарбаю именно пещерную антирусскость он пестовал куда слабее властителей Укры - результат соответствующий.
Это не говоря о том, что казахи идут в нагрузку к русским коих на предлагаемых к перевариванию территориях 60%+

gooodvin пишет:
Более того, чтобы шала-казахи возжелали реально в Россиюшку или хотя бы рассмотрели этот вариант, в Казахстане должен быть совсем уж адище на уровне Украины или хуже.

Вообще-то они уже лет пять валят в индивидуальном порядке все возрастающими толпами. В том нацистском гуане которое строит Токаев желают жить не только лиш все. А уж с вокзалом вместе...

gooodvin пишет:
Чтобы Казахстан до такой точки дошел, необходимо как минимум время, причем не 2-3 года.

Мы только что слили возможность совершенно бесплатно в разы ускорить процесс. Во всех смыслах.

gooodvin пишет:
В этом отношении явно надо ждать

На Бога надейся, а сам не плошай. Народная мудрость да.

gooodvin пишет:
От присоединения санкций и проблем у предприятий было бы типа меньше?

Конечно. Переключение из одних цепочек в другие куда проще чем повисание в воздухе. Пример с крымской промкой вы сами привели да.

gooodvin пишет:
Это не хатаскрайника позиция, а обычного среднерусского обывателя, которого ничто с украми и белорусами не связывает

Так это вы про укров. Я то про русских. С которыми у кучи людей даже и прямые родственные отношения. В этом и разница.

gooodvin пишет:
А Путин минимальным усилием без единой капли русской крови скучно купировал кризис в кратчайшие сроки

Не наш кризис. Не наша война. Я принципиальный противник играть роль "пожарной команды" для русофобов типа Луки и Токи за ничтожный (сравнительно с гнусностью персонажей и государств) прайс.

gooodvin пишет:
Я не вижу, чтобы мы кормили Казахстан в стилистике Украины, РБ или Абхазии.

Я тоже не вижу чтоб мы сейчас кормили Укру как Казахстан. Русофобские существа с их "языковыми патрулями" и элементами апартеида в отношении русских с каких то хренов имеют кучу прав и преференций внутри ЕАЭС завися от нас экономически чуть более чем полностью. В отличии от Укры кстати.

gooodvin пишет:
Проблема в том, что как правильно указали выше, Усть-Каменогорск и шире Рудный Алтай НИКАК не решает заявленную acer120 и ко проблему связности.

Нет. Ее решает северный анклав.

gooodvin пишет:
при извлечении дает мало профитов, но увеличивает автоматом проблемы с той самой связностью и вообще взаимоотношениями в Северной части КЗ

Оба анклава идут "пакетом". Каменогорск - тупо экономически выгодный актив. вам уже даже цифирь приводили, да и тындексится она на раз. Про "взаимоотношения" нифига не понял. Насчет связности: сначала смотрите - потом пишите. Никаких проблем с трассой на Змеиногорск нет. Ну расширить можно конечно. Уж что-что а это путинская Россия умеет.

gooodvin пишет:
Казахстан развинчивать пока что никто и не начинал, а сам он не просит "пни меня".

Вообще-то как раз просил. В крайней форме. Даже пинать не надо было - все сами...

gooodvin пишет:
В случае Петропавловска издержки выглядят выше на текущий момент

Без тупизны января издержки бы сейчас стремительно сближались. В этом и дело.

gooodvin пишет:
До чужих шахт в Петропавловске Казахстану нужно пройти весь путь, который прошла Украина, и далее.

Но этот же человек на полном серьезе говорит про "стремительного Эрди" режущего русню в Камне и Петропавловске... Где логика?😢

gooodvin пишет:
Тогда и за 00е альтернатив особых нет.

Ну да.

gooodvin пишет:
Угу. Узбекистан и Азербайджан перешли сразу, Казахстан созрел через 30 лет вляпаться.

Ну да. И?

gooodvin пишет:
Решения явно не в Стамбуле принимали, а на местах.

Стамбул и другие игроки здесь конечно же не при чем. Все совпадения считать случайными, Рафик привычно неувиноватый...

gooodvin пишет:
Подождите результатов переписи еще чутка.

Когда 160 млн. по стране насчитают?😎 Давайте и впрямь подождем понимания стоит ли ее принимать в рассчет, а пока все же отталкиваться от фиксируемых цифр.

gooodvin пишет:
У меня никаких сомнений нет, что из Якутии за 10 лет очередная толпень свалила.

У меня тоже. Но одна толка свалила - другая привалила. Вторая больше.

gooodvin пишет:
значительные военные ресурсы от Клинцов до Богучара с Ростовом не снять физически безболезненно и без ущерба.

Никто и не предлагает.

gooodvin пишет:
отвлекать существенные подразделения для него все равно придется при горячем варианте, учитывая размеры и население.

Это ваше имхо основанное все на той же "теории стабильности". При положении большого и толстого на казахов кроме указанных двух регионов и транспортного коридора V Омск-Павлодар-Семипалатинск-Майкапчагай достаточно задействованных в Реале сил. Да возможно на подольше, но выгоды очевидны.

gooodvin пишет:
Для Путина вопрос Украины явно перешел в плоскость принципиальных.

Посмотрим. Его принципиальность может сильно отличаться от вашей и моей. Чего-то военно-решительного в ближайшие месяцы я не вижу и потому в Казахстане можно было творить что угодно. Наоборот кошмаря и нагнетая этим и на Укре и в Нате.
Но ессно буду рад хоть в этот раз ошибиться в оценках намерений ВВП.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: говорю же кыргызы с нами...

MASAGGET пишет:
говорю же кыргызы с нами

Они тоже "игроки"?🤣 А сколько было "младшОй брат!" ой вей😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

gooodvin пишет:
Я не сторонник возвращения столицы в Петербург. Нафиг-нафиг.

Нет у вас патриотизма к родному городу(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

За последние 20 лет у людей накопилось огромное недовольство неолиберальной социально-экономической политикой, которая проводилась в интересах крупных транснациональных компаний и придворных олигархов. Распределение национального дохода производилось в интересах узкой группы людей, вот этих 162-х человек, которых недавно упомянул сам президент Токаев. Более 80% населения жило в состоянии бедности.
В отличие от России, Белоруссии и Украины в Казахстане совсем не было так называемого «среднего класса», который был движущей силой протестов в этих странах. В Казахстане это был индустриальный рабочий класс, который затем поддержали люди из самых «низов» – молодые внутренние мигранты, пролетарии из Алма-Аты, безработные, которые массово вышли на митинги и демонстрации. В стране сложилась сырьевая модель экономики в интересах транснациональных корпораций.
В этой модели добывающим сырье компаниям нужно всего 3-5 миллионов человек. Остальные 12-13 миллионов оказываются на обочине жизни, это лишние люди, невостребованные. При этом две трети добывающего сектора находится сейчас в руках иностранных западных компаний. По контрактам о недропользовании и соглашениям о разделе продукции две трети нефти, газа и других полезных ископаемых Казахстану уже просто не принадлежат. Эти соглашения были заключены в начале 90-х годов и с тех пор не менялись, они были просто пролонгированы в 2017-2018 годах.
Оставшаяся одна треть разворовывается верхушкой. В стране более 3 миллионов самозанятых только по официальной статистике. Самозанятый – это фактически безработный или живущий натуральным хозяйством. В результате целенаправленного разрушения сельского хозяйства миллионы сельских жителей были вынуждены еще с 90-х годов бежать в города. Вокруг крупных городов образовались, как мы их называем, «пояса шахидов» – это гетто, фавелы (трущобы). Самые большие – вокруг Алма-Аты и Астаны. Жители этих гетто стали социальной базой, гремучей смесью этих массовых протестов.
21 января Токаев, выступая перед руководителями крупного бизнеса, признался, что более 50% населения страны получало ежемесячный доход менее 50 тысяч тенге, это 115 долларов. Статистика о средних зарплатах в 200-300 тысяч тенге была ложью. Вся официальная статистика строилась на лжи.
Крупные добывающие компании тоже в своих статитических данных завышали заработную плату работников. Происходил обман общественного мнения. Плачевное положение народных масс и привело к этому социальному взрыву. Не стоит строить конспирологические теории и искать какие-то заговоры. Люди восстали против той неолиберальной экономической модели, которая в Казахстане была реализована.
В свое время Маргарет Тэтчер называла Назарбаева своим лучшим учеником среди постсоветских президентов. Казахстан стал полигоном испытания самых жестких, самых диких неолиберальных рыночных реформ, которые полностью разрушили советскую систему социального обеспечения. После того, как эти реформы обкатывались в Казахстане, их применяли и в других постсоветских странах, в том числе и в РФ. Это приватизация ЖКХ, пенсионная реформа, приватизация и коммерционализация образования и здравоохранения, отмена всех льгот. Были ликвидированы все социальные гарантии.
Даже сейчас в Мангистауской области, в Жанаозене идут акции протеста учителей против приватизации средних школ. В Казахстане полностью перешли на систему обязательного социального медицинского страхования, которая не охватывает многих самозанятых и безработных. Еще в 1996 году была введена накопительная пенсионная система по чилийскому образцу. Пенсионный возраст повысили для женщин до 58 лет, для мужчин до 63-х. Недавно для женщин повысили возраст до 63-х, мужчинам планируют повысить до 68.
Конечно, это пиночетовский режим. Причем не только в социально-экономической сфере, но и в политической. После расстрела бастовавших рабочих-нефтяников в Жанаозене в декабре 2011 года в стране были развернуты репрессии против профсоюзов и рабочего движения. Последняя оппозиционная партия - старейшая Коммунистическая партия Казахстана - была ликвидирована в 2015 году.
В 2014 году был принят Закон о профсоюзах, по которому были ликвидированы более 600 организаций. Последний независимый профсоюз – Конфедерация независимых профсоюзов - в 2017 году был ликвидирован по решению суда, а четверо его лидеров были посажены по сфабрикованным обвинениям. Поэтому в январе протесты были стихийными, без политического руководства, без лидеров и без участия профсоюзов.
Западный Казахстане это «завозные» регионы. Там мало что выращивается из-за природных условий. Если в других регионах цены на продукты питания выросли в 2-3 раза, то в Мангистауской области, в Жанаозене они выросли в 5 раз.
В западных регионах была полностью уничтожена вся советская промышленность еще в 90-е годы. И работы, не связанной с нефтедобычей, там просто нет. На каждого работающего нефтяника приходится 7-8 его безработных домочадцев, в том числе взрослых детей. Плюс за три недели до событий компания «Тенгизшевройл», работающая в Атырауской области на месторождении нефти «Тенгиз», уволила сразу 40 тысяч рабочих. Западный менеджмент провел «оптимизацию» и решил, что эти люди им не нужны. 75% акций «Тенгизшевройл» принадлежит американским компаниям.
Ненависть к западным добывающим компаниям в этих регионах просто зашкаливает. Крупные забастовки и митинги в Западном Казахстане шли в течение всего прошедшего года, только о них почему-то не сообщали СМИ. Эти забастовки были «захватными», в них участвовали тысячи людей. Это когда бастующие рабочие не расходятся по домам на ночь и удерживают предприятие. На территории предприятий люди ставят палатки, юрты, чтобы работодатель не мог вывезти оборудование, технику или привезти штрейкбрехеров.
Помимо улучшения условий труда и повышения зарплаты на 100%, выдвигались также требования отмены результатов оптимизации, которая была проведена западным менеджментом, в результате чего многие предприятия были приватизированы и отделены от основного производства. Например, на предприятии КазМунайГаз раньше было множество вспомогательных служб: бурильщики, ремонтники, транспортники. Их вывели за ворота основного производства. Рабочие сразу потеряли в зарплатах, надбавках, социальных гарантиях.
Второе важное требование бастующих - это легализация профсоюзной деятельности. На ряде предприятий рабочие создали свои независимые профсоюзы и требовали, чтобы работодатели и власти их признали. Эти требования звучали и в январе.
Началось опять в Жанаозене. 2 января люди спонтанно вышли на улицы и начали перекрывать дороги. Они потребовали снижения цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр (тогда как цена за один день резко подскочила до 120). В этот же день начались акции протеста с перекрытием дорог во всех районных центрах Мангистауской области. 3 января начался митинг и перекрытия дорог в областном центре Актау. Протестующие решили проводить бессрочные акции, стали устанавливать юрты, палатки, жгли костры, местное население приносило им продукты питания.
Уже 3 января власти начали перебрасывать подразделения внутренних войск на военно-транспортных самолетах в аэропорт Актау. Это подтолкнуло к дальнейшему развитию событий. В ночь с 3 на 4 января началась забастовка на месторождениях Каражанбасмунай, Северные Бузачи и на предприятиях КазМунайГаза. Вся Мангистауская область была парализована забастовками. Утром 4 января забастовали рабочие компании Тенгизшевройл в соседней Атырауской области. Прекратили работу многие предприятия на месторождении Тенгиз, рабочие перекрыли автотрассу и железную дорогу, не давая вывозить добытую продукцию. Вся Атырауская область также была охвачена забастовками. Забастовки начались и в Актюбинской области. В городе Хромтау, где находится горно-обогатительный комбинат по производству хрома, рабочие перекрыли все дороги и въезды, расставив свои блокпосты. А в Актау рабочие-нефтяники перекрыли все подступы к аэропорту, чтобы не допустить бегства местных чиновников и подвоза военных частей.
4 января начались забастовки на предприятиях компании АрселорМиттал Темиртау – это шахтеры и металлурги Карагандинской области. Забастовали медеплавильщики и рабочие-горняки корпорации «Казахмыс». Это город Жезказган. Утром 5 января забастовали металлурги и медеплавильщики в городе Балхаш.
То есть 4-5 января забастовками были охвачены все флагманы добывающей промышленности, а также цветной и черной металлургии. Поэтому мы и говорим, что это была первая в истории Казахстана всеобщая забастовка.
Видя как действуют иностранные так называемые «инвесторы», которые нещадно эксплуатируют местных рабочих, выкачивают и вывозят природные ресурсы страны, бастующие выдвигают требование национализации. Впервые оно было выдвинуто рабочими-бурильщиками Мангистауской области в 2008 году. Затем звучало постоянно, в том числе и во время январских событий.
Города Актау, Жанаозен и Хромтау были полностью под контролем восставших.. Возможно, и город Балхаш. В этих городах рабочие продемонстрировали хорошую самоорганизацию, в Жанаозене 5 января был официально создан Совет старейшин, который координировал действия не только рабочих города, но и всех протестующих региона. Жанаозен превратился в штаб всего рабочего движения и формулировал лозунги и требования борьбы.
В Мангистауская области местные полицейские и армейские части не решились использовать оружие против протестующих. В Алма-Ате гарнизон полиции просто разбежался. Часть полицейских и бойцов внутренних войск перешла на сторону протестующих. Вплоть до 6 января армия отказывалась применять оружие против народа. И даже полицейские генералы старались держать нейтралитет и саботировали приказы по разгону протестующих. Так продолжалось вплоть до решения ОДКБ о вводе войск.
В Алма-Ате все началось с мирных митингов, которые были жестко подавлены 3 января. 4 января изменился социальный состав протестующих. На улицы вышла молодежь из пригородов: безработные, пролетарии, которые работают на рынках, на стройках.
Утром 5 января стало понятно, что местный гарнизон полиции и внутренние войска неспособны справиться с ситуацией. Тогда был задействован сценарий создания искусственной зоны хаоса. Для погромов конкретных торговых центров и магазинов были выведены криминальные элементы, а также группы провокаторов, которые непосредственно контролировались и направлялись Комитетом национальной безопасности.
КНБ уже использовал подобную методику ранее в Жанаозене в декабре 2011 года. Там привезли на автобусах такие же криминальные банды. Их переодели в новенькие спецовки нефтяных компаний, причем не тех, чьи рабочие бастовали. Они устроили погромы, и это дало основание для того, чтобы начать расстрел участников митинга.
В Алма-Ате все это повторилось в еще больших масштабах. Конечно, никаких международных террористов, тем более в таком количестве, там не было. Этот миф был нужен Токаеву, чтобы обратиться за помощью к ОДКБ и оправдать приказ применять оружие на поражение.

... ну собственно в этот жЫр ногами мы и влезли. Может таки теперь коллеги понимают мои нервы по поводу этих событий. Впрочем тех кто считает что надо было на ровном месте ссорится с народом Казахстана во имя русофобского токаевского режима я вряд ли смогу переубедить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Еще немного:

  • В январских протестах участвовали исключительно казахи? На чьей стороне были русские?
    -Русские участвовали в протестах. Неправда, что Север Казахстана не поддержал протесты. С 4 января массовые митинги были в Павлодаре, Экибастузе, Семипалатинске, где значительную часть населения составляют русские. 4 января началась большая забастовка шахтеров и металлургов Карагандинской области, а там коллективы интернациональные, русскоязычные составляют в них 50%, а на некоторых предприятиях даже преобладают. 5 января начались митинги в Петропавловске, Усть-Каменогорске, Кустанае. Все областные центры на Севере страны были охвачены митингами.
    -Войска ОДКБ участвовали в подавлении протестов?
    -Нет, они не принимали участия в карательных операциях. Они просто высвободили верные Токаеву войска, взяв под охрану администрацию президента, важнейшие госучреждения в столице, военные объекты. А те силы, которые охраняли эти объекты, были использованы для подавления протестов. Плюс Токаев не доверял своим силовикам, поэтому его администрацию взяли под контроль силы ОДКБ. Они к тому же выполнили важную функцию, показав, что Москва поддерживает Токаева. После решения о вводе войск ОДКБ армия подчинилась приказам и приняла участие в разгоне протестующих. Без вмешательства Москвы еще неизвестно, чем бы все это закончилось, так как силовые органы были в ступоре.
    -То есть протестующие могли реально взять власть?
    -Думаю, могли быть разные варианты. Семья Назарбаева, видимо, рассчитывала, что поскольку им подчиняется КНБ, то они перехватят власть и уже потом кровавыми методами подавят народные выступления. Но если бы события продлились еще несколько дней, то не факт, что даже назарбаевская семья смогла бы удержаться.

... интересно сколько русских из числа деятелей профсоюзов Севера зачищены и как минимум лишены работы токаевскими карателями под крылом русских "войск ОДКБ"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: интересно сколько русских из ч...

Den пишет:
интересно сколько русских из числа деятелей профсоюзов Севера зачищены

  1. зачем вообще дырявого комми слушать?)
    вот лучше от Базы репорт https://russkiekazahi.baza.io/
Последний раз отредактировано: MASAGGET на 09 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... ну собственно в этот жЫр н...

Den пишет:
... ну собственно в этот жЫр ногами мы и влезли.

Влезли не мы, влезла власть, которая типа наша.

Den пишет:
Впрочем тех кто считает что надо было на ровном месте ссорится с народом Казахстана во имя русофобского токаевского режима я вряд ли смогу переубедить.

Это для вас они русофобский компрадорский режим. А для российских ЛПР - социально близкие люди...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: зачем вообще дырявого комми сл...

MASAGGET пишет:
зачем вообще дырявого комми слушать?)
вот лучше от Базы репорт

Массагет вы чо его там проверяли чтоль? На дырявость? У хлопца нормальная цифирь есть а не слезки/сопельки/березки как у Базы...
Впрочем и за эту ссылку спасибо:

В телевизоре — российские десантники. Титр: «без единого выстрела».
— Блинкен — мразь! — рявкает атаман. — Сказал, что, если русский пришёл, его хрен вытолкаешь. Вот, сука, эти слова, нахуй, пускай, падла, себе в глотку затолкает назад, блять. Потому что русские ушли! Хотя вполне могли остаться. Они этим количеством бы щас махом Казахстан оккупировали. И не помогли бы им ни армия, ни, как его там, «Барыс». Спецназ, тоже мне, блять.
Атаман выходит на балкон. Глядит на свой заснеженный огород. Что делать пенсионеру зимой? Чем жить, если ты русский в Казахстане? Всё одно: смотреть «Россию 24».
— Где он был, этот спецназ? Они все разбежались, как крысы. Если бы Токаев не обратился к России (имеется в виду просьба Казахстана о введении войск ОДКБ. — Прим. Baza) — щас бы здесь была резня, — когда атаман очень злится, переходит на скрипучий шёпот. — Они бы сначала между собой перерезались, а потом! А потом бы переключились на русаков. А где русаки — там местные казаки. Где местные казаки — там казаки с России. Ууу, тут было бы похлеще, чем на Донбассе!

и еще любимое многими😂

Когда я учился в школе, в моём классе было два казаха, бля! В параллельном классе было два казаха, нахуй. И во всех классах было по два казаха, нахуй. Когда я пошёл в шарагу, я увидел больше казахов. Это был две тыщи восьмой год. Я тогда ваще охуел от количества, сколько их есть, нахуй. Понимаешь, я никогда их не видел в таком количестве огромном, нахуй. В компании у нас было тридцать человек, у нас было два казаха, нахуй. Как и в школе. Щас зайди в любое место, одни казахи. И все будут коситься на русских телок. А мне казашек нравится поёбывать. Они необычные какие-то, интересные пиздец. Не то, что у них поперёк, — как раньше постоянно, блядь, всех пугали, нахуй. Да, в девятом классе был такой прикол. Не-не. И казашки, которые обрусевшие, тащатся с русских пацанов. Это до сих пор стереотип, что у нас пипирка побольше. Но я не знаю, я по баням не хожу. Хотя знакомые бабы, которые гоняли много с пацанами, говорят, что побольше.

... интересные в общем наблюдения. И у атамана и у простого русского хлопца. Спасибо Массагет что лично засвидетельствовали их высокую достоверность👍 А то запости их я - была бы руснявая пропаганда😀 А по вашей рекомендации - милое дело!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Когда я учился в школе, в моём классе было два казаха, бля! В параллельном классе было два казаха, нахуй. И во всех классах было по два казаха, нахуй. Когда я пошёл в шарагу, я увидел больше казахов. Это был две тыщи восьмой год. Я тогда ваще охуел от количества, сколько их есть, нахуй. Понимаешь, я никогда их не видел в таком количестве огромном, нахуй. В компании у нас было тридцать человек, у нас было два казаха, нахуй. Как и в школе. Щас зайди в любое место, одни казахи. И все будут коситься на русских телок. А мне казашек нравится поёбывать. Они необычные какие-то, интересные пиздец. Не то, что у них поперёк, — как раньше постоянно, блядь, всех пугали, нахуй. Да, в девятом классе был такой прикол. Не-не. И казашки, которые обрусевшие, тащатся с русских пацанов. Это до сих пор стереотип, что у нас пипирка побольше. Но я не знаю, я по баням не хожу. Хотя знакомые бабы, которые гоняли много с пацанами, говорят, что побольше.

Ох, уж эти кристально чистые, хранящие до замужества девственность казашки, не то что русские наташки))))
П.С. мне тут подумалось, а ведь казашку можно лишить девственности дважды?🤣 ачивку за это дадут?🤣

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 09 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: ачивку за это дадут?...

123hjkl пишет:
ачивку за это дадут?

Дадут! От соответствующих клиник Алматы😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : ачивку за...

Den пишет:

Дадут! От соответствующих клиник Алматы 😉

Ну я же косвенно обеспечу их работой... Заслуженный дефлоратор?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Она вмешивается с 2008 года...

некогда было, на некоторые тезисы отвечу.

Den пишет:

Она вмешивается с 2008 года как минимум. На самом деле в дела Закавказья и Молдавии еще с ЕБНа конечно. В том и фигня, что нынешнее казахское позорище сравнительно с 2014 годом - откат назад. Выкинь ВВП такое в 2009-2013 гг. я бы конечно только аплодировал.

Фактически замесы с непризнанными в Молдавии и Грузии в 90е (ну и Точикистон, конечно) - это еще советская инерция. В 2008 фактически никакого вмешательства во внутриполитическую жизнь "ядровой" Грузии не было. Тупо уничтожили грузинские ВС и фльоту без сноса власти или поддержки какого-то клана. Я, конечно, понимаю популярность мнения у грузин, что Иванишвили - это оккупационный режим, присланный из Кремля, но я с ним не склонен соглашаться))
События на Украине в 2014м имели отчетливо антироссийский и антирусский характер. Ничего подобного в Казахстане не наблюдалось, чисто местные разборки. Тут чем-то даже ближе армяно-азербайджанский замес недавний, где у России есть интерес, но все типа "свои" и нужен арбитраж.

Den пишет:
Но этот же человек на полном серьезе говорит про "стремительного Эрди" режущего русню в Камне и Петропавловске... Где логика?😢

Логика в том, что в Казахстане с иным статусом-кво (не "назарбаевским" и не "токаевским") процесс "резни русни" имеет шансы радикально ускориться. Особенно с участием внешних игроков и посиделками на стуле ровно.

Den пишет:

Так это вы про укров. Я то про русских. С которыми у кучи людей даже и прямые родственные отношения. В этом и разница.

Я не про укров, а про нормальных среднестатистических русских граждан России, обывателей, которые не имеют советской ностальгии и не имеют там родственников или интересов. По моим наблюдениям всем этим людям (огромной массе, на самом деле) вообще неинтересно вмешательство в дела Украины. Крым им понятен и приятен (КрымНаш) или как минимум нейтрален, Украина тупо не нужна, не интересна, не выгодна.
Интерес к Украине - это реально либо наши турбопатриоты со специалистами, либо люди, у которых там родственники/интересы.
То же самое касается, кстати, и остальных СНГ-помоечек. Советская инерция иссякает.

Den пишет:

Я тоже не вижу чтоб мы сейчас кормили Укру как Казахстан. Русофобские существа с их "языковыми патрулями" и элементами апартеида в отношении русских с каких то хренов имеют кучу прав и преференций внутри ЕАЭС завися от нас экономически чуть более чем полностью. В отличии от Укры кстати.

Казахстан Россия не кормила и не кормит, он живет на свои. Украина до 2014 плотно сидела на нашей шее, и даже после этого хвост рубили по частям и постепенно. Украина до сих пор имеет колоссальную зависимость от России по ряду позиций, что мы прекрасно наблюдаем наживо.

Den пишет:
Вообще-то они уже лет пять валят в индивидуальном порядке все возрастающими толпами. В том нацистском гуане которое строит Токаев желают жить не только лиш все. А уж с вокзалом вместе...

Каждый третий из "валящих" казах. При этом в Россию с вокзалом даже шала-казахи не хотят от слова совсем, не видно этого в микроскоп.

Den пишет:
Ну здесь уже категорически несогласен я. Если вы не верите в ассимиляцию (в том числе чисто культурную), то это ваши сложности. Вы просто ее готовить не умеете😉 Так уж вышло что я видел и тесно общался с целым рядом шала-казахов (ну казашек преимущественно🙂) которые были полностью русифицированы - как полукровки, так и чистокровные. Это достаточно массовое явление при том что наше прекрасное государство мало что делает чтоб оно было. При разумной политике результаты будут как минимум не хуже чем с хохлами.

Вы можете якутов культурно ассимилировать по полной, например, для начала. Пока чет как-то не очень, на мой взгляд.
Я верю в культурную ассимиляцию, но привести к общему знаменателю другой посторонний народ и инкорпорировать скромные количества украинцев в русских обратно - это разные по сложности задачи. У России вообще с этим вектором так себе.

Den пишет:
Автономий две - одна небольшая вокруг Каменногорска и земли к востоку и северо-западу от него на 650+ тыс. чел. и вторая большая северная на 2,5+ млн. чел на севере - вся СКО, 2/3 Павлодарской, половина Акмолинской вокруг Кокчетава и северная половина Кустанайской.

Вот это уже конкретнее. Но во вторую "северную" в таком охвате я верю слабо. Там за 10 лет казахов явно стало больше, русских меньше. Осетра надо урезать как минимум вдвое, кмк, до узких депрессивных полосок, еще и учитывая тамошнюю черезполосицу. И даже после присоединения (до которого как до Луны, глядя на ЛДНР за 8 лет) русские оттуда все равно будут массово валить.
Ну и для формирования очередной вариации ОРДЛОУ-АТЕЛД, избранных районов из общего салата, нужна реальная война, а не просто хотелки. Административные границы Назарбаев грамотно навертел.

Den пишет:

Это не масштаб. Это гнилой европоцентризм. Спасибо много кому (в том числе и Укре) от него мы потихоньку отходим. А при развороте на Восток важность "обустройства" Казахстана трудно переоценить.

Я надеюсь, вы понимаете, что "развинтить Казахстан на 3 части" и обеспечение надежного стабильного транзита в Китай и другие азиатские государства - это взаимоисключающие параграфы. При развинчивании Украины для транзита остается РБ и другие варианты, а в случае Казахстана - транзит получает хороший такой удар под дых, долгосрочный, учитывая исламский фактор.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Влезли не мы, влезла власть, к...

Ivto пишет:
Влезли не мы, влезла власть, которая типа наша

т.е. для всего мира мы. О том и говорю.

Ivto пишет:
Это для вас они русофобский компрадорский режим

Это они по факту.

Ivto пишет:
для российских ЛПР - социально близкие люди...

Ну в одних школах учились, в одних заведениях стажировались, под одними паханами ходили... После смещения Назарбая дядя Вова теперь безусловно главнейший и старейшей в тусовке... Как корешей обидеть? Зелю или Пашиняна - можно. Те не свои. Молодняк и быдло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Den пишет:
После смещения Назарбая дядя Вова теперь безусловно главнейший и старейшей в тусовке...

У Луки трудовой стаж больше, 27 лет. В своих беседах "с народом" Путина он предельно панибратски характеризует. Например.

Если говорить про Токаева, то он классово близок Путину скорее из-за гэбешных ушей, а не из-за "обкомовости". ИМХО.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 10 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Ответить