Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Мудрое решение!👏

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Мудрое решение!👏 ...

Den пишет:
Мудрое решение!👏

На директора ТНТ и замдиректора Газпроммедиа наехать - это очень хорошо и умно. Нраицца!

Последний раз отредактировано: Грець на 22 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Так даже до дедов дойдет, особенно после обнаружения настоящих дружеских ребят в разных частях света.

Последний раз отредактировано: westbrich на 22 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Гражданина Киргизии, приговорённого на родине к десяти годам тюрьмы за участие в СВО, отпустили.
Аскара задержали в январе прошлого года, когда он приехал домой из-за болезни отца. Позже он обратился к Путину с просьбой предоставить ему российское гражданство.
Благодаря российским властям ему пересмотрели приговор и дали условный срок.
Доброволец поблагодарил руководство России за помощь и поддержку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Вот что тут творится

Однако, если Казахстану можно давать гражданство по генетической экспертизе, то почему нам нельзя? И тогда все гораздо проще выглядит - есть русская культура (язык + религия), есть лояльность и генетическое отклонение не больше X (надо научным путем определить) - получай гражданство быстро. А если не выполняются условия 1 или 3 - будешь вечно с ВНЖ жить. Все вполне логично. (По условию 2 даже пояснять не буду - сразу депортация).

Хотя, это может быть подготовка к майдану и нацизму. Ибо Казахстан - это Украина-2.

Последний раз отредактировано: rilian на 26 Янв '24, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Однако, если Казахстану можно ...

rilian пишет:
Однако, если Казахстану можно давать гражданство по генетической экспертизе, то почему нам нельзя?

У Вас, видимо, биполярное расстройство.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: У Вас, видимо, биполярное расс...

Maximusss7752 пишет:
У Вас, видимо, биполярное расстройство.

Нет. Просто мы спорили о не русских. Русским - можно (в России). А у не русских не должно быть привилегий ни у кого, критерии должны быть одни для всех.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Maximusss7752 пишет : У В...

rilian пишет:
Нет. Просто мы спорили о не русских . Русским - можно (в России). А у не русских не должно быть привилегий ни у кого, критерии должны быть одни для всех.

Эволюционируете в жида?)))

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Эволюционируете в жида?)))...

123hjkl пишет:
Эволюционируете в жида?)))

Ну как бы я в спорах о биополитике с самого начала писал, что русские - это одно, а остальные - это другое. И израильская модель миграции вполне себе неплоха. Судя по опубликованному в казахских новостях, казахи хотят совместить израильскую модифицированную модель (с генетикой вместо религии) с польской (карта казаха вместо карты поляка). И это хороший пример, что стоит делать нам с репатриацией. А споры в топике шли про обычную миграцию чужих народов, и вот там моя позиция была проста - не русских отсеивать только по косвенным критериям, а не напрямую по генетике. Да, квоты - это тоже косвенный критерий.

Последний раз отредактировано: rilian на 26 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Эволюцион...

rilian пишет:

Ну как бы я в спорах о биополитике с самого начала писал, что русские - это одно, а остальные - это другое.

Мне как это понимать, кроме как двуличия? )

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 26 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Мне как это понимать, кроме ка...

123hjkl пишет:
Мне как это понимать, кроме как двуличия? )

Отвечу там, чтоб тут не флеймить. Тут предлагаю обсудить предлагаемую казахскую модель репатриации.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Токаев принял отставку правительства Казахстана
Временно исполняющим обязанности премьера Казахстана назначен Роман Скляр.

Однако. Начинается?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Однако. Начинается?...

rilian пишет:
Однако. Начинается?

Что начинается?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Рилиану и прочим верунам в святых шала-казахов посвящается. Тг-канал "Русские грамоты":

🇰🇿 Поясним, что под словом "обрусевший" имеют ввиду в Казахстане. Так говорят только про казахов. Про корейцев или татар - никогда. Они необрусевшими потому что и не бывают. Причём из уст русского определение "обрусевший" по отношению к казаху не имеет практически никакой положительной или отрицательной коннотации, это просто констатация факта. Хотя подразумевает она, само собой, всё же позитив.

А вот из уст казаха то же самое определение в адрес соплеменника - это ругательство. Более того, казахи в этом смысле - самая жёстко разделённая нация. Две основные категории - это "нагыз казахи" ("настоящие казахи") и "шала-казахи" ("асфальтные казахи"). Первые - казахскоязычные, выросшие, как правило, в аулах. Они говорят и думают на казахском. Традиции, архаика, пещерный национализм и вот это вот всё. Вторые - городские, выросшие по сути в русской культуре. Они говорят и думают на русском. Казахский язык они чаще всего либо вообще не знают, либо говорят на нём очень и очень плохо. Что важно - они максимально далеки от мысли идентифицировать себя в качестве русских. Они такие же казахи, просто во всех смыслах более "продвинутые". Которым ближе европейская культура, нежели посконно-азиатская. Просто свобод в Казахстане, как это не удивительно для кого-то звучит, гораздо больше, чем в отдельных республиках России, поэтому там девушка может выбирать - носить ей мини-юбку или хиджаб. А парень - носить бороду или стрижку из барбершопа.

Националистов среди "городских казахов" тоже полно. Но не пещерных, а интеллектуальных. И такой национализм гораздо опасней для живущих рядом русских. Основные идеологи казахского национализма - как раз русскоязычные. Городские шала-казахи нередко говорят даже не на русском, а на своеобразном "суржике" - "шала-казахском" языке. Это смесь русского и казахского. Про него даже снимались популярные скетчи (https://t.me/russkiegramoty/24962) в местном аналоге "Little Britain" и "Нашей Раши" с шутками вида:

"Победители олимпиады по шала-казахскому языку поедут в среду его обитания - в Павлодар и в Петропавловск".

Здесь имеется ввиду, что в Павлодаре и Петропавловске (городах, где до сих пор около половины населения русские) как раз и живёт больше всего городских, обрусевших "шала-казахов".

Обе категории - "настоящие" и "асфальтные" друг друга переваривают крайне плохо. Они живут (https://t.me/russkiegramoty/25923) в разных вселенных - и это касается всего: потребления контента, образа жизни, отношения к традициям и тд и тп. Вот для понимания цитата (https://t.me/russkiegramoty/27151) из казахского СМИ про казахскую же школу:

"На классном часе учительница при детях обозвала алматинского исследователя шала-казашкой, за её попытку объяснить ученикам необходимость других языков, прежде всего русского и английского, поскольку их мир не всегда будет ограничен маленьким аулом на 120 дворов".

Это и есть пещерный национализм, о котором было сказано выше. А вот другая цитата, из материала (https://t.me/russkiegramoty/21820) британской BBC про "деколонизацию" Казахстана:

"Как многие из примерно шести миллионов русскоязычных казахов, Мира выросла в городской среде. Её соотечественники - те, кто вырос говоря на казахском, - часто называют русскоязычных "шала казахами", или недоказахами, обвиняя таким образом их в отрыве от своих корней и культуры".

Касательно обвинений от своих же соплеменников - наиболее выпукло это можно увидеть на примере отношения "настоящих казахов" из Казахстана к нашим, российским казахам. Там просто адова ненависть и презрение. Примеры подобного отношения мы показывали (https://t.me/russkiegramoty/27822) много раз. Такого рода спичи (https://t.me/russkiegramoty/20597) - это ещё не самое жёсткое:

"Они мне не соплеменники, нах*й. Это рашистские казахи, провонявшиеся салом и водкой. Я не считаю российских казахов братьями. Они тупые. Я всю жизнь говорил, что российские казахи - это скот. Который жрёт свинину и водку".

Вот такая ситуация с понятием "обрусевший" складывается в "союзном" Казахстане. А каковы же тенденции? Здесь всё просто: если до последнего времени обрусевших казахов соплеменники называли, в общем-то, безобидно - "шала-казахами", то есть, напомним "городскими, асфальтными", то теперь в ходу другое слово: "орыскул".

"Раб русских".

https://t.me/russkiegramoty/32068

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Рилиану и прочим верунам в свя...

Maximusss7752 пишет:
Рилиану и прочим верунам в святых шала-казахов посвящается. Тг-канал "Русские грамоты":

Хватит уже все зло во мне искать

Maximusss7752 пишет:
о теперь в ходу другое слово: "орыскул". "Раб русских".

И чем они нам не естественные союзники в казахской СВО?

Последний раз отредактировано: rilian на 03 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Maximusss7752 пишет : Рил...

rilian пишет:

И чем они нам не естественные союзники в казахской СВО?

Всем, они нам вообще не союзники.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Всем, они нам вообще не союзни...

123hjkl пишет:
Всем, они нам вообще не союзники.

Ну вполне на уровне наших, российских, казахов, думаю, будут)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Всем, они нам вообще не союзни...

123hjkl пишет:
Всем, они нам вообще не союзники.

Не скажу, что я обожаю казахов... но это не имперский подход. Империя всегда юзала всех готовых служить. Тут больше вопрос той готовности. Но для этого просто России нужно быть чОткой, а не квашней.
Кстати, в СВО российские казахи одни из самых хорошо себя проявивших нацменов. По крайней мере если брать кровавые потери и награды.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 03 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Всем, они...

Den пишет:

Не скажу, что я обожаю казахов... но это не имперский подход. Империя всегда юзала всех готовых служить. Тут больше вопрос той готовности. Но для этого просто России нужно быть чОткой, а не квашней.

Империи пожирают породившие их народы, вам ли не знать. Исключений не так уж и много из этого правила. Может не надо нам ни империй, ни неоколониализмов?

Кстати, в СВО российские казахи одни из самых хорошо себя проявивших нацменов. По крайней мере если брать кровавые потери и награды.

Да я знаю, тут вообще нету претензий. Я не про то.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Всем, они...

rilian пишет:

Ну вполне на уровне наших, российских, казахов, думаю, будут)

Или не будут....

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Или не будут.......

123hjkl пишет:
Или не будут....

Наши, российские, казахи - почти поголовно шала. Да, они не сильно конвертятся в русских, но, как правильно сказал Den, в СВО они проявляют себя отлично для нацменов.

Den пишет:
но это не имперский подход. Империя всегда юзала всех готовых служить. Тут больше вопрос той готовности. Но для этого просто России нужно быть чОткой, а не квашней.

Вот да. ППКС.

123hjkl пишет:
Может не надо нам ни империй, ни неоколониализмов?

Мы - даже сейчас Империя, как бы это не хотелось кому-то отрицать. Тейки нацдемов по типу "хватит кормить Кавказ/Якутию/Тыву" - я не поддерживаю. И если формально независимые земли с антикультурными нацменами типа Туркестана - реально прочь с довольствия, визовый режим и прочее - то Южная Сибирь вполне себе может быть и с теми шала, кто делом покажет лояльность нашей власти. Причем даже в состав России можно - не думаю, что принятие этих исторически русских земель с 50% европейцев - сильно размоет этнический состав.

Последний раз отредактировано: rilian на 03 Мар '24, всего отредактировано 3 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Или не бу...

rilian пишет:

Наши, российские, казахи - почти поголовно шала. Да, они не сильно конвертятся в русских, но, как правильно сказал Den , в СВО они проявляют себя отлично для нацменов.

В Казахстане нет российских казахов. Зато есть казахские казахи.

Вот да. ППКС.

Мы - даже сейчас Империя, как бы это не хотелось кому-то отрицать.

И именно попытки совковых стариков играться в утраченную Ымперию напрямую ведут русскую нацию к исчезновению. Именно поэтому империю давно пора похоронить и более не тревожить.

Тейки нацдемов по типу "хватит кормить Кавказ/Якутию/Тыву" - я не поддерживаю.

В 00-е путинцы точно так же раскармливали Украину, добиваясь лояльности ее элит и населения, как сейчас раскармливают Чечню, Ингушетию, Туву и Якутию. Как успехи с Украиной?

Потом Россия буквально все 10-е раскармливала лукашенковскую Беларусь и Майдан-2020 не заставил себя ждать. Может быть, стоит начать учиться на своих ошибках?

И если формально независимые земли с антикультурными нацменами типа Ту р кестана - реально прочь с довольствия, визовый режим и прочее - то Южная Сибирь вполне себе может быть и с теми шала, кто делом покажет лояльность нашей власти.

Почему в 2022 году не нашлось пророссийских украинцев, встречающих российских солдат с цветами?

Причем даже в состав России можно - не думаю, что принятие этих исторически русских земель с 50% европейцев - сильно размоет этнический состав.

50% казахов в Павлодаре сегодня -- это 75% казахов в Павлодаре в 2040 году.

Ув. Демос-2022, википедист из Казахстана, очень неплохо расписал о происходящих в его стране демографических тенденциях:

Рост гетерогенности идет.

К примеру если взять в отметку 20 лет и сравнить 2003 и 2023 год
доля северных и восточных казахов которые имеют более низкий скр сократилась с 22,4% до 16,7% от численности казахов. Но это если смотреть на уровне регионов.

При этом на том же юге, так же идет процесс перевирания остатков малофертильных групп, высокофертильным большинством.
А выделение мало и высокофертильных произошло в советскую эпоху, еще в 60-х и 80-х годы. Казахи были меньшинством в республике, а казахская сср, в особенности городское пространство было тотально русифицировано, где доминировала модель репродуктивного поведения характерная для европейского населения. Более интегрированные в жизнь республики казахи быстро русифицировались и снизили рождаемость за счет частичного перенятия модели репродуктивного поведения от европейского большинства, но при этом осталась и другая группа, те кто слабо подвергся интеграций или еще попросту не успели интегрироваться в русифицированную среду, так как уже в 91 году ссср распался и фактор русификации сильно ослаб, при этом разница в рождаемости мало фертильных русифицированных и более фертильных нативных казахов осталась все еще значительной и все эти 30 лет по мимо роста собственно доли казахов по стране, так же шел процесс переваривания этих малофертильных казахов более фертильными.

Более фертильные группы казахов юга и запада на текущий день уже почти окончательно переварили мало фертильные группы в данных регионах в результате чего мы и получаем возвращение к показателям скр на уровне близкой к черной Африке.

Заражение так же идет, так как высоко фертильные группы растут и расселяются по Казахстану и постепенно становятся большинством и ставшее меньшинством мало фертильные группы так или иначе перенимают хотя бы модель репродуктивного поведения, так как репродуктивные установки слабо меняются во взрослой жизни.

Но тут есть еще один момент сильно выросла рождаемость детей 5-9+ очередностей, которые раньше были мизерные, они не могли появится по причине роста гетерогенности за такой короткий срок, ну и соответственно это не результат заражения, так не от кого заражаться. Причину надо изучать.

Переводя с научного языка на разговорный, это значит, что за 30 лет почти все шала-казахи под влиянием понаехавших в города мамбетов сами стали перенимать перенимать установки последних — многодетность, ксенофобию (прежде всего к русским), казахский язык.

Иными словами т.е. тех шала-казахов, которых можно было встретить на улицах Кокчетава в 90е годы, к настоящему моменту уже и нет.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 03 Мар '24, всего отредактировано 3 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Именно поэтому империю давно п...

Mockingbird19 пишет:
Именно поэтому империю давно пора схоронить и более не тревожить.

Т.е. вы предлагаете отделить все те территории, что мы не сможем переварить и где русские будут только значимым меньшинством? Как-то идея так себе (уж не говоря о том, что призывы к этому - не особо поддерживаются нашим законом).

Mockingbird19 пишет:
В Казахстане нет российских казахов.

Думаете, что даже в исконно русских селах типа того же Рудного Алтая нет такого типажа казахов?

Mockingbird19 пишет:
Почему в 2022 году не нашлось пророссийских украинцев, встречающих российских солдат с цветами?

Думаете, не нашлось? Что-то наша пропаганда говорила обратное)

Mockingbird19 пишет:
50% казахов в Павлодаре сегодня -- это 75% казахов в Павлодаре в 2040 году.

К 2040 году без казахстанской СВО - да. А с ней - вряд ли. Тут скорее всего активные мамбеты либо сами свалят, либо с нашей помощью.

Mockingbird19 пишет:
Иными словами т.е. тех шала-казахов, которых можно было встретить на улицах Кокчетава в 90е годы, к настоящему моменту уже и нет.

Их число уменьшилось, но, думаю, еще найдутся, из старшего поколения.

Mockingbird19 пишет:
мамбетов сами стали перенимать перенимать установки последних — многодетность, ксенофобию (прежде всего к русским), казахский язык.

Таких нафиг (ну и при СВО они сами нафиг свалят).

Mockingbird19 пишет:
В 00-е путинцы точно так же раскармливали Украину, добиваясь лояльности ее элит и населения,

Не стоит забывать о том, что Украина была формально независимой, как и Белоруссия. А вот остальные перечисленные вами территории - нет. Они уже давно органическая часть России.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кстати, в СВО российские казах...

Den пишет:
Кстати, в СВО российские казахи одни из самых хорошо себя проявивших нацменов. По крайней мере если брать кровавые потери и награды.

Тут другое. В тексте, который я привёл выше, говорится, что российские казахи для казахов Казахстана (неважно, русскоязычные это или мамбеты) - это, грубо говоря, как говорят тюрки - чёрная кость, кара сеок. Так что российские казахи =/= шала-казахи из КЗ.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

rilian пишет:
Думаете, что даже в исконно русских селах типа того же Рудного Алтая нет такого типажа казахов?

Конечно, нет. Институционально разные государства. В них поощряется разная линия поведения, что за 30 лет сильно сказалось.

rilian пишет:
Думаете, не нашлось? Что-то наша пропаганда говорила обратное)

Ну чёт в Сумах все вдруг вступили в ТРО, даже в тот момент, когда русские танки проезжали через город.

rilian пишет:
Их число уменьшилось, но, думаю, еще найдутся, из старшего поколения.

Ну и зачем выискивать какое-то старичьё ради статистического справлялова?

rilian пишет:
Не стоит забывать о том, что Украина была формально независимой, как и Белоруссия. А вот остальные перечисленные вами территории - нет. Они уже давно органическая часть России.

Многие территории из перечисленных имеют широкую автономию, так что абсолютно те же процессы идут, просто более растянутые по времени.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну чёт в Сумах все вдруг вступ...

Maximusss7752 пишет:
Ну чёт в Сумах все вдруг вступили в ТРО

А на Херсонщине? Там не все.

Maximusss7752 пишет:
В них поощряется разная линия поведения, что за 30 лет сильно сказалось.

С этим никто не спорит. Вопрос именно об отдельных селах, а не об общей ситуации.

Maximusss7752 пишет:
Ну и зачем выискивать какое-то старичьё ради статистического справлялова?

Так выискивать и не надо, но если кто-то из местных будет в казахской СВО за наших - выгонять предлагаете?

Maximusss7752 пишет:
Многие территории из перечисленных имеют широкую автономию, так что абсолютно те же процессы идут, просто более растянутые по времени.

Т.е. вы предлагаете выгнать, а не давить?

Последний раз отредактировано: rilian на 03 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Maximusss7752 пишет : Ну ...

rilian пишет:

А на Херсонщине? Там не все.

Мы, видимо, за разными СВО наблюдали...

С этим никто не спорит. Вопрос именно об отдельных селах, а не об общей ситуации.

А не наплевать ли на отдельные нафиг никому не нужные сëла?

Так выискивать и не надо, но если кто-то из местных будет в казахской СВО за наших - выгонять предлагаете?

Три с половиной анонимуса буду за наших, и с ними вопрос решаем в частном порядке. Без дегенеративных идей про русских казахов.

Т.е. вы предлагаете выгнать, а не давить?

На третий день индеец Зоркий глаз заметил, что в тюрьме нету четвëртой стены..

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Име...

rilian пишет:

Т.е. вы предлагаете отделить все те территории, что мы не сможем переварить и где русские будут только значимым меньшинством? Как-то идея так себе (уж не говоря о том, что призывы к этому - не особо поддерживаются нашим законом).

Предоставление регионам независимости на основании их нерусскости - это очень нехороший прецедент и прекрасный сигнал для этнократией со все еще значимым числом русских. Поэтому наиболее разумно как можно скорее принять все необходимые меры для ускоренного снижения рождаемости в Чечне, Ингушетии, Якутии и Туве до СКР ниже 1 ребенка на женщину.

Думаете, что даже в исконно русских селах типа того же Рудного Алтая нет такого типажа казахов?

На Рудном Алтае практически все коренные жители сел - русские, а живущие там казахи - это оралманы, приехавшие туда в 21 веке. Если же говорить о городах типа Усть-Каменногорска или Риддера, то тамошние казахи - это либо те же оралманы, либо понаехи с сел южной части Восточно-Казахстанской области, которые никакого отношения к русскому Рудному Алтаю не имеют.

Думаете, не нашлось? Что-то наша пропаганда говорила обратное)

Практически все поддержавшие СВО граждане Украины были этническими русскими Донбасса, Приазовья и Слобожанщины.

К 2040 году без казахстанской СВО - да. А с ней - вряд ли. Тут скорее всего активные мамбеты либо сами свалят, либо с нашей помощью.

Сегодня мамбетов в Павлодаре, Усть-Каменногорске, Кустанае и Кокчетаве порядка 80-90%+ от общей численности проживающих там казахов. В Петропавловске, единственном облцентре Казахстана со все еще русским большинством, картина аналогичная. И именно столько казахов нужно выселить по итогам СВО, если мы хотим, чтобы у русских в тех краях было хоть какое-то будущее.

Их число уменьшилось, но, думаю, еще найдутся, из старшего поколения.

Можешь открыть советскую перепись 1989 года и самостоятельно подсчитать, сколько казахов жило в названных городах на тот момент. С учетом постепенного возвращения даже тех немногочисленных шала в свое исходное состояние мамбета, получишь цифру в 10-20% от текущей численности казахов.

Таких нафиг (ну и при СВО они сами нафиг свалят).

Без живительных депортаций уже никак. В 90е вариант "сами свалят" был вполне реализуем.

Не стоит забывать о том, что Украина была формально независимой, как и Белоруссия. А вот остальные перечисленные вами территории - нет. Они уже давно органическая часть России.

Правильно понимаю, что с 2010 по 2021 русские массово свинтили из Тувы (сокращение численности русских в республике в этот период было колоссальным) именно потому что эта республика давно органическая часть России?) Исход русских из Чечни и Ингушетии, который к концу 00х подошел к завершающей стадии, тоже обязан формальному вхождению этих республик в состав России?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 03 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Мы, видимо, за разными СВО наб...

123hjkl пишет:
Мы, видимо, за разными СВО наблюдали...

За одной и той же.

123hjkl пишет:
А не наплевать ли на отдельные нафиг никому не нужные сëла?

Ну, на почти монорусские села Рудного Алтая точно не плевать.

123hjkl пишет:
Без дегенеративных идей про русских казахов.

Причем тут идея про неких "русских казахов", которую вы мне приписали?

123hjkl пишет:
На третий день индеец Зоркий глаз заметил, что в тюрьме нету четвëртой стены..

Ну, я не поддерживаю разбазаривание территории. Впрочем, выгнать мамбетов - дело благое. Но именно мамбетов, а не просто этническую чистку провести.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Или не бу...

rilian пишет:

Наши, российские, казахи - почти поголовно шала. Да, они не сильно конвертятся в русских, но, как правильно сказал Den , в СВО они проявляют себя отлично для нацменов.

Мы кого обсуждаем?

Мы - даже сейчас Империя, как бы это не хотелось кому-то отрицать.

Оно и видно. Достаточно сравнить дотации для Чечни, и для Псковщины.

Тейки нацдемов по типу "хватит кормить Кавказ/Якутию/Тыву" - я не поддерживаю.

А причëм тут нацдемы? Или у вас в мозгу бывают только два варианта закормить, и не кормить. Варианта давать столько же не бывает?

И если формально независимые земли с антикультурными нацменами типа Ту р кестана - реально прочь с довольствия,

Т. Е. Чечня, Тува, Якутия.... Я то за такое не выступаю.

визовый режим и прочее - то Южная Сибирь вполне себе может быть и с теми шала, кто делом покажет лояльность нашей власти.

Ну опять таки три с половиной анонимуса.

Причем даже в состав России можно - не думаю, что принятие этих исторически русских земель с 50% европейцев - сильно размоет этнический состав.

Фертильность казахов посмотрите блаженный...

Ответить